Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del II Ciclocross Escorial-Natura

Clasificaciones del II Ciclocross Escorial-Natura

El ciclista madrileño, José María Cristóbal (X-Sauce Orosia), se ha impuesto en la prueba élite del II Ciclocross Escorial-Natura Convention & Resort, tras una dura disputa con el que fuera subcampeón de España de ciclocross en 2013, en la categoría de máster-40, Daniel Lorca (Crossbiker-Pina), que ha finalizado segundo. Tercero ha sido Jorge Cantalicio (Retrocycle). En la categoría sub-23 el triunfo se lo ha llevado Jorge González (ECCartucho-Magro).

“Sabía que era un circuito llano y rápido, por lo que tenía que romper la carrera, sobre todo en las zonas técnicas, y ello ha provocado que arriesgara y me fuera al suelo”, ha manifestado Cristóbal al acabar la prueba, quien ha puntualizado que “tras la segunda caída sabía que podía alcanzar a Lorca aunque faltaran sólo 2 vueltas para el final, como al final he hecho a falta de 2 kilómetros para la meta. Luego, en la zona técnica de tablones he podido acelerar el ritmo y dejar a Lorca a escasos segundos, que me han servido para ganar”.

Los  líderes de la Copa Comunidad de Madrid 2016 de ciclocross, tras esta tercera prueba, son José María Cristóbal en la categoría élite; Lidia Lilian Barba (Bioracer-EK), en féminas élite/sub-23; Norbert Nowik (Crossbiker-Pina), en sub-23; José Ángel Cascales (Ciclos Corredor), en junior; Mónica Varas (UC. Villa del Prado), en féminas junior; Ángel Casillas (Sanse-La Grupetta-BH), en cadetes; Nadia Lozano  (Biciárea), en féminas cadetes; Israel Chica (Biciárea), en máster-30; José Luis Rebollo (Rotor), en máster-40; Francisco Javier Hermoso (Bicicletas Salchi-Trek), en máster-50; y Francisco Antonio Fernández (Bicicletas Salchi-Trek), en máster-60.

lideres-de-la-copa-de-madrid-tras-escorial-natura

Gran participación en un bonito circuito

Hasta el Camping Escorial-Natura se han acercado 300 participantes de diferentes zonas de España, para disputar esta tercera prueba de la Copa de la Comunidad de Madrid de ciclocross, puntuable también en el ranking de la Real Federación Española de Ciclismo.  Todos ellos han afrontado un circuito de 3,5 kilómetros sobre una pradera arbolada, de hierba, en la que no han faltado las rectas, zonas de curveo, técnicas con bicicleta al hombro atravesando un riachuelo y zonas de arena, y los típicos obstáculos de tablones. La prueba ha sido organizada por el Club Ciclista Escurialense y el equipo de Ciclocross Escorial-Natura-Bicicletas Félix Pérez, con el apoyo del Complejo Escorial-Natura de El Escorial y los Ayuntamientos de San Lorenzo de El Escorial y El Escorial.

Las pruebas máster

israel-chica-ganador-m30Las mangas de las categorías de máster comenzaron a primera hora, con la carrera de máster-30, en la que el velillero Israel Chica volvió a ser el más fuerte, consiguiendo, así, su tercera victoria consecutiva de la Copa madrileña, seguido por Alberto Sanchez (Seral Bike) y Raúl Salas (Bicicletas Salchi-Trek).  En máster-40 la lucha durante la primera parte de la prueba fue entre Carlos Luengo (Calmera) y José Vicioso (Bobruc Oil), pero en la segunda mitad, Luengo pasó al tercer puesto y el duelo fue entre Vicioso y Diego Ramos (Crossbiker-Pina), siendo la victoria final para Vicioso, segundo acabó Ramos y tercero, Luengo.  El corredor de Bicicletas Salchi-Trek, Francisco Javier Hermoso de Mendoza, volvió a repetir triunfo en máster-50, por delante de su compañero de equipo José Luis Bustillo y Salvador Burgaleta (EnBici). Y en máster-60 ganó Francisco Antonio Fernández, vistiéndose de líder, tras la avería de Emilio Molero (Golpe de Pedal). Segundo ha finalizado Julio Martínez (Bicicletas Salchi-Trek) y tercero, José Simaes (Bobruc Oil).

Gran duelo entre Cristóbal y Lorca

Al mediodía, con temperatura veraniega y un fuerte sol han tomado la salida los corredores de la prueba reina de la jornada, los sub-23 y élite. Los  participantes tomaron la recta de salida para entrar pronto en la campa herbácea con el líder sub-23, Norbert Nowik, en cabeza. Una caída en la primera curva provocaba que el pelotón se estirara. Y en la zona técnica del riachuelo, Nowik, seguía comandando el gran grupo, situación que se mantenía hasta el primer paso por meta, cuando el corredor alpedreteño, José María Cristóbal, tomaba la cabeza de carrera. Así, se formaba en cabeza un dúo con Cristóbal y Daniel Lorca, seguido muy de cerca por Jorge Cantalicio, Alexis Chica (Biciárea) y Javier Romero (Golpe de Pedal). Mientras que por detrás, los ciclocrossistas sub-23, Jorge González y Norbert Nowik, se disputaban el primer puesto de su categoría. En la tercera vuelta Cristóbal sufría una caída y Lorca se marchaba en solitario, volviendo a rodar juntos en la cuarta. La situación se mantenía hasta la penúltima vuelta, en la que Cristóbal volvía a sufrir otra caída en la zona de box y Lorca conseguía una renta de 10 segundos. El de Alpedrete no se daba por vencido y a falta de media vuelta para el final alcanzaba al toledano y le rebasaba en la zona técnica de tablones, lo que le valdría para entrar primero en la última curva y así afrontar la recta de meta con la distancia suficiente para obtener el triunfo. Lorca acababa segundo y Cantalicio, tercero, encabezando el terceto con Romero y Chica, a 40 segundos. El primer ciclista sub23 era Jorge González, seguido por Nowik y Daniel Lorca (Crossbiker-Pina), en este caso el hijo del segundo clasificado élite.

jose-maria-cristobal-en-meta

En la categoría de féminas élite/sub-23 volvía a repetir victoria la líder y ganadora en Los Molinos, Lidia Lilián Barba, en una prueba en la que ha dominado con autoridad y en la que la participación femenina ha destacado por el gran número de corredoras. Segunda ha finalizado Cristina Arconada (EnBici) y tercera, María Fernández.

lidia-barba-ganadora-elite

Sorprendentes victorias en cadetes y junior

israel-chica-ganador-m30En las pruebas de cadetes y junior la sorpresa la han dado los ganadores, diferentes a los de las anteriores pruebas de la Copa madrileña. En cadetes la victoria ha sido para Aarón Cordero (Nieves-Salchi), por delante de Daniel Criado y Mateo Barriguete (Bikes Ciem); en féminas cadete la ganadora ha sido Nadia Lozano, por delante de Mercedes Romero (Golpe de Pedal) y Ania Horcajada (UC Coslada); en Junior el ganador ha sido Leonardo Sánchez (Crossbiker-Pina) por delante del líder, José Ángel Cascales, y Gabriel Ochando (Sanse-La Grupetta-BH). Y en féminas junior, Ángela Barrio (Team Bilox) ha sido la más fuerte, acompañada en el podio por Mónica Varas y Carolina Arauz (Golpe de Pedal).

Los ciclistas de escuelas disfrutaron a lo grande

Por parte del mismo circuito de los mayores, rodaron los más pequeños con edades comprendidas entre 3 y 14 años. Todos ellos disputaron sus pruebas entre distancias de 500 metros y 7 kilómetros.  Los podios de las  diferentes categorías fueron para Daniel Rodríguez, Samuel Nevado y Aitor Cid en promesas; Sofía Hidalgo en féminas promesas; Pablo Aragoneses, Andrés Canals y Samuel Rodríguez, en principiantes; Laura Lucas, Carla Pablos y Daniela Arauz, en féminas principiantes; Adrián Garbajosa, Ricardo Ortiz y Juan León, en alevines; Ruth Hernando, Lola Hernández y Alba Ligero, en féminas alevines; Rubén Sánchez, Samuel de la Fuente y Roberto Vara, en infantiles; y Noelia Ortiz, Carolina Vega y Rocío Ligero, en féminas infantiles.

nadia-lozano-ganadora-cadete

Entrega de trofeos 

La entrega de trofeos ha estado presidida por el director de Escorial-Natura Convention & Resort, Juan Domingo;  la alcaldesa de San Lorenzo de El Escorial, Blanca Juárez; el concejal de Deportes de San Lorenzo de El Escorial, Miguel Ángel Montes; la concejala de Juventud de San Lorenzo de El Escorial, Silvia Ajates; la concejala de Deportes de El Escorial, Mariví Alonso; el presidente de la Federación Madrileña de Ciclismo, Javier Fernández; el director Comercial de Escorial-Natura, Jorge Parra; el presidente del Club Ciclista Escurialense, Victorino López; y el organizador de la prueba y miembro del equipo de ciclocross Escorial-Natura-Bicicletas Félix Pérez, Sergio Esteban.

La cuarta prueba de la Copa de la Comunidad de Madrid de Ciclocross se disputará el día 13 de Noviembre en Mejorada del Campo, tras la cancelación de la prueba de Torrejón de Ardoz prevista para el 5 de Noviembre.

Fuente: Carlos Gómez Feito (responsable de prensa Ciclocross Escorial-Natura)

Clasificaciones

Clasificación CX Escorial – Natura 2017

/****************************************************************************************/
/*                                         master 30                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      301 CHICA,ISRAEL         MA-30 BICIAREA C.D.E.             00:38:35
   2     356 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30 SERAL BIKE C.D.E.           00:38:46       11 seg.
   3     336 SALAS,RAUL           MA-30 COSLADA C.E.C.              00:38:58       23 seg.
   4     305 MARTINEZ,DAVID       MA-30 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:39:09       34 seg.
   5     304 MARTINEZ,ALVARO      MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    00:39:33       58 seg.
   6     333 MILLAN,JOSE RAMON    MA-30 ESCORIAL-NATURA B.FELIX P 00:39:39       1:04 min.
   7     307 FRONTELO,JACOB       MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 00:39:40       1:05 min.
   8     308 SAN MARTIN,JAVIER    MA-30 BULLRIDER C.D.E.            00:40:18     1:43 min.
   9     320 I¥IGUEZ,DAVID        MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 00:41:06       2:31 min.
  10     361 SANCHEZ,RUBEN        MA-30 LUTE ANGUITA P.C.           00:41:16     2:41 min.
  11     309 DEL POZO,CARLOS      MA-30 BIKE ARENA C.D.E.           00:41:52     3:17 min.
  12     313 BUENO,CARLOS         MA-30 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:41:53     3:18 min.
  13     314 DUQUE,JULIAN         MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 00:41:54       3:19 min.
  14     317 FERNANDEZ,FRANCISCO MA-30 BOBRUC OIL                   00:41:56     3:21 min.
  15     315 MARTINEZ,JORGE       MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    00:42:09     3:34 min.
  16     316 MERCHAN,IGNACIO      MA-30 CICLISTA FLANDES C.D.E.     00:42:16     3:41 min.
  17     349 GARCIA SOLO,FRANCISC MA-30 GR-100 MTB C.D.             00:42:23     3:48 min.
  18     324 GONZALEZ,DAVID       MA-30 COSLADA C.E.C.              00:42:24     3:49 min.
  19     310 PE¥ARANDA,RUBEN      MA-30 RIBERA ARROYO C.D.C.        00:42:38     4:03 min.
  20     345 TORNGREN FERNANDEZ,V MA-30                             00:42:39     4:04 min.
  21     325 KUWALEK,MARCIN       MA-30 BIKE ARENA C.D.E.           00:42:58     4:23 min.
  22     343 GNAPPI,ALESSANDRO    MA-30 RODRIGUEZ MAGRO P.C.        00:43:01     4:26 min.
  23     337 DAMIANI,IVAN         MA-30 COSLADA C.E.C.              00:43:41     5:06 min.
  24     319 CABALLERO,EMILIANO   MA-30 ALCOBENDAS C.C.             00:43:47     5:12 min.
  25     338 GIL,MIGUEL           MA-30 BICICLETAS MORENITO C.E.    00:44:06     5:31 min.
  26     335 REY DEL,DANIEL       MA-30 SOBRERUEDAS C.D.            00:44:12     5:37 min.
  27     330 MORENO,ISRAEL BARTO MA-30 CLUB MAMMOTH MTB             00:44:13     5:38 min.
  28     322 OLIVARES,SERGIO      MA-30 ALUCHE C.C.                 00:44:31     5:56 min.
  29     326 FORMARIZ,ARTURO      MA-30 COSLADA C.E.C.              00:44:59     6:24 min.
  30     365 COLAS,RAUL           MA-30                             00:45:07     6:32 min.
  31     331 DEL POZO,ALBERTO     MA-30 BIKE ARENA C.D.E.           00:45:19     6:44 min.
  32     353 GONZALEZ,DAVID       MA-30 MACEDA C.C.                 00:45:19     6:44 min.
  33     328 BARRIUSO,HECTOR      MA-30 INDEPENDIENTE               00:45:45     7:10 min.
  34     332 LOPEZ,JAVIER         MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    00:46:04     7:29 min.
  35     350 LARA HEREDERO,JUAN D MA-30                             00:46:18     7:43 min.
  36     323 FORNIES,JAVIER       MA-30 COSLADA C.E.C.              00:47:53     9:18 min.
  37     341 BENITO,IVAN          MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 00:47:53      1 Vts
  38     363 PEREZ,DIEGO          MA-30 ZAMORA CX C.D.              00:47:53    1 Vts
  39     351 ARAQUE,ANTONIO       MA-30 ESTEVE                      00:47:53    1 Vts
  40     348 MOLINA ALVAREZ,JESUS MA-30 KAPELMUUR-HERMITAGE C.D.E 00:47:53      1 Vts
  41     329 MIRANDA,DANIEL       MA-30 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:47:53      1 Vts
/****************************************************************************************/
/*                                     Élite Féminas                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      201 BARBA,LIDIA-LILIAN   F-ELI BIORACER-EK                00:45:57          min.
   2     203 ARCONADA,CRISTINA    F-ELI ENBICI GRUPO SALVAJE       00:46:48       51 seg.
   3     209 FERNANDEZ LORES,MARI F-M40                            00:47:14     1:17 min.
   4     206 MARTIN BARROSO,HELE F-M30                             00:49:42     3:45 min.
   5     205 MARTINEZ,MIRIAM      F-ELI CICLISTA CORREDOR C.D.E. 00:50:52       4:55 min.
   6     211 GLEZ,SILVIA          F-M40 MADRO¥O MTB C.             00:53:11     7:14 min.
   7     204 GRANADOS,MARIA DOLOR F-M40 CICLISTA CORREDOR C.D.E. 00:53:28       7:31 min.
   8     207 ALVAREZ,ARANZAZU     F-M40                            00:54:11     8:14 min.
@salto
/****************************************************************************************/
/*                                       Junior Féminas                                 */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     232 BARRIO,ANGELA        F-JUN TEAM BILOX                 00:37:25
> 2      234 VARAS,MONICA         F-JUN VILLA DEL PRADO U.C.       00:37:45       20 seg.
   3     233 ARAUZ,CAROLINA       F-JUN GOLPE DE PEDAL RACING TEA 00:38:15        50 seg.
   4     231 BARRIGUETE,SOFIA     F-JUN TEAM BILOX                 00:40:16     2:51 min.

/****************************************************************************************/
/*                                         Junior                                       */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     107 SANCHEZ,LEONARDO SAL JUN-2 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:45:53
> 2      103 CASCALES,JOSE ANGEL JUN-1 CICLISTA CORREDOR C.D.E.     00:46:12       19 seg.
   3     104 OCHANDO,GABRIEL      JUN-1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:46:35         42 seg.
   4     102 URBANO,HECTOR        JUN-2 SALCHI BICICLETAS           00:47:21     1:28 min.
   5     101 BUSTILLO,RAUL        JUN-2 SALCHI BICICLETAS           00:48:12     2:19 min.
   6     108 RODRIGUEZ,JAVIER     JUN-2 SALCHI BICICLETAS           00:50:08     4:15 min.
   7     105 HIDALGO,MARCOS       JUN-1 X-SAUCE OROSIA              00:50:31     4:38 min.
   8     106 SERRANO,PABLO        JUN-1 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    00:50:31    1 Vts
/****************************************************************************************/
/*                                         master 40                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     401 VICIOSO,JOSE         MA-40 BOBRUC OIL                  00:38:08
   2     432 RAMOS,DIEGO          MA-40 CROSSBIKER-PINA TEAM        00:38:09        1 seg.
   3     443 LUENGO,CARLOS        MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:38:55       47 seg.
   4     402 DE PORTUGAL,GUILLERM MA-40 MADRID BIG RACE C.D.E.      00:38:58       50 seg.
   5     405 ESTEBAN,CARLOS       MA-40 ESCORIAL-NATURA B.FELIX P 00:39:19       1:11 min.
   6     417 ESTEBAN,SERGIO       MA-40 ESCORIAL-NATURA B.FELIX P 00:39:19       1:11 min.
   7     406 ESTRADA,DAVID        MA-40 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:39:19       1:11 min.
   8     408 CURIEL,CARLOS        MA-40 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:39:53       1:45 min.
   9     407 SANCHEZ,JESUS        MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:40:07     1:59 min.
  10     433 CANO,JOSE LUIS       MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.        00:40:07     1:59 min.
  11     461 PEREZ,JOSE ANTONIO   MA-40 CORTES SESE¥A CLUB DEPORT 00:40:14       2:06 min.
  12     441 GALLEGO,JUAN MANUEL MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.         00:40:35     2:27 min.
  13     412 HEVIA-CAMPO,EDUARDO MA-40 SALCHI BICICLETAS            00:41:13     3:05 min.
  14     438 VALERO,ANGEL         MA-40 ESCORIAL-NATURA B.FELIX P 00:41:27       3:19 min.
  15     410 MORENO,OSCAR         MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:41:27     3:19 min.
  16     416 HERRERA,ENRIQUE      MA-40 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:41:33       3:25 min.
  17     422 FRANCISCO,JUAN PABLO MA-40 A.D.E. REDCICLISTA C.D.E. 00:41:45       3:37 min.
  18     437 SANCHEZ,JULIO        MA-40 MADRO¥O MTB C.              00:41:45     3:37 min.
  19     476 URTARAN,JOSE IGNACIO MA-40 LUTE ANGUITA P.C.           00:41:45     3:37 min.
  20     458 TRIVES,SAMUEL        MA-40 BICIAREA C.D.E.             00:41:45     3:37 min.
  21     469 FERNANDEZ,LUIS MIGUE MA-40 CHAMARTIN C.C.              00:41:45     3:37 min.
  22     428 TORRES,ASEL          MA-40 CICLISMO EN CADENA          00:41:45     3:37 min.
  23     415 SANCHIDRIAN,FELIPE   MA-40 KARACOL SPORT C.D.E.        00:42:26     4:18 min.
  24     418 VEGA,CESAR ANTONI    MA-40 A.D.E. REDCICLISTA C.D.E. 00:42:26       4:18 min.
  25     421 ARCE,MARIO           MA-40 A.D.E. REDCICLISTA C.D.E. 00:42:26       4:18 min.
  26     427 SANCHEZ,IVAN         MA-40 HAROBIKE C.D.E.             00:42:35     4:27 min.
  27     440 MARTI,JOSE MIGUEL    MA-40 AGORA BIKES - SCOTT         00:42:35     4:27 min.
  28     424 QUEVEDO,FERNANDO     MA-40 CICLOS CORREDOR             00:42:35     4:27 min.
  29     456 PUEBLA,JAVIER        MA-40                             00:42:35     4:27 min.
  30     439 VIDAL,ABEL DIEGO     MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:43:15     5:07 min.
  31     471 GARCIA DE LA NAVARRA MA-40                             00:43:15     5:07 min.
  32     457 PULIDO,FCO. JAVIER   MA-40 ESCORIAL-NATURA B.FELIX P 00:43:15       5:07 min.
  33     446 CANDIL,RAUL          MA-40 STECCHINO MTB               00:43:18     5:10 min.
  34     430 QUEVEDO,DOMINGO      MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:43:18     5:10 min.
  35     448 MOSCAT,JOSE LUIS     MA-40 BOBRUC OIL                  00:43:52     5:44 min.
  36     455 GALAN,MIGUEL ANGEL   MA-40 BIKES 101 C.D.E.            00:43:52     5:44 min.
  37     452 FERNANDEZ,JORGE      MA-40 HUMANES CLUB CICLISTA       00:43:52     5:44 min.
  38     463 ANGUITA,DOMINGO ANGE MA-40 LUTE ANGUITA P.C.           00:44:04     5:56 min.
  39     459 VAZQUEZ,JUAN CARLOS MA-40 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 00:44:27        6:19 min.
  40     435 MERINO,SERGIO        MA-40 ALG FISIO                   00:44:30     6:22 min.
  41     483 CANTERO,EDUARDO      MA-40                             00:45:00     6:52 min.
  42     444 SANZ,JOSE LUIS       MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.        00:45:30     7:22 min.
  43     460 VERDUGO MARTINEZ,JOA MA-40                             00:45:30     7:22 min.
  44     447 GONZALEZ,FERNANDO    MA-40 BIKE COMP STA. CRUZ C.D.    00:45:30     7:22 min.
  45     454 CUERDO,ANTONIO       MA-40 CEDENA P.E.C.               00:45:30     7:22 min.
  46     436 HORCAJADA,PEDRO      MA-40 COSLADA U.C.                00:45:32     7:24 min.
  47     450 SANCHEZ,ALBERTO      MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:45:45     7:37 min.
  48     426 CANALS LOPEZ,ANDRES MA-40                              00:45:45     7:37 min.
  49     429 CASTREJON DEL CINTO, MA-40                             00:45:45     7:37 min.
  50     445 VALLE,JAVIER         MA-40 CICLOS CORREDOR             00:46:06     7:58 min.
  51     473 LUCAS,JOSE CARLOS    MA-40                             00:46:06    1 Vts
  52     404 BAJO,DAVID           MA-40 CROSS CHICKEN C.D.E.        00:46:06    1 Vts
  53     468 MANSILLA,FELIX MANUE MA-40 CEDENA P.E.C.               00:46:06    1 Vts
/****************************************************************************************/
/*                                         master 50                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      502 HERMOSO DE,FCO. JAVI MA-50 SALCHI BICICLETAS          00:40:31
   2     518 BUSTILLO,JOSE LUIS   MA-50 SALCHI BICICLETAS          00:41:22       51 seg.
   3     503 BURGALETA,SALVADOR   MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE       00:41:30       59 seg.
   4     504 PASCUAL,IGNACIO      MA-50 SALCHI BICICLETAS          00:41:47     1:16 min.
   5     516 QUITERIO,ALEJANDRO   MA-50 A.D.E. REDCICLISTA C.D.E. 00:42:02      1:31 min.
   6     501 AGUADO,ENRIQUE       MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE       00:42:35     2:04 min.
   7     525 LUCAS,EMILIO         MA-50 GIRONBIKES TEAM C.D.       00:42:38     2:07 min.
   8     519 GARCIA,JUAN CARLOS   MA-50 CICLOS CORREDOR            00:43:57     3:26 min.
   9     522 MENCHERO,JUAN JOSE   MA-50 VALLECANO C.C.             00:44:01     3:30 min.
  10     507 CURTO,ANTONIO        MA-50 ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM 00:44:03      3:32 min.
  11     517 PEREZ-CUADR,IVAN     MA-50 CICLO-ROOM CLUB CICLISTA 00:44:13       3:42 min.
  12     524 JIMENEZ,CARLOS       MA-50 BTT ARROYOMOLINOS          00:44:40     4:09 min.
  13     506 SANCHEZ,VALENTIN     MA-50 CICLOTURISMO CABANILLAS D 00:44:52      4:21 min.
  14     508 CARRASCO,FELIX       MA-50 KARACOL SPORT C.D.E.       00:45:58     5:27 min.
  15     520 DE LA,ANGEL          MA-50 CORTES SESE¥A CLUB DEPORT 00:46:41      6:10 min.
  16     527 GAMEZ,JUAN           MA-50 AC HOTELS BY MARRIOTT      00:47:32     7:01 min.
  17     511 PLAZA,MIGUEL ANGEL   MA-50 CEDENA P.E.C.              00:48:51     8:20 min.
  18     523 ZUAZU,LUIS           MA-50 ALG FISIO                  00:50:01     9:30 min.
  19     513 SALINAS,SALVADOR     MA-50 CORTES SESE¥A CLUB DEPORT 00:50:02      9:31 min.
  20     512 ARRAIZA,IGNACIO      MA-50 ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM 00:50:41     10:10 min.
  21     529 RAMOS BUSTAMANTE,FRA MA-50                            00:50:41    1 Vts
  22     528 GIL,CARLOS           MA-50 BICYCLE STORE C. ZARABIC 00:50:41      1 Vts
  23     521 CASCALES,JOAQUIN RAF MA-50 CICLOS CORREDOR            00:50:41    1 Vts
/****************************************************************************************/
/*                                         master 60                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      601 FERNANDEZ,F. ANTONIO MA-60 COSLADA C.E.C.             00:43:20          min.
   2     602 MARTINEZ,JULIO       MA-60 COSLADA C.E.C.             00:43:35       15 seg.
   3     604 SIMAES,JOSE          MA-60 BOBRUC OIL                 00:43:57       37 seg.
   4     605 MOLERO,EMILIO        MA-60 GOLPE DE PEDAL RACING TEA 00:44:11        51 seg.
   5     606 CORTES,EULOGIO       MA-60 CORTES SESE¥A CLUB DEPORT 00:47:39      4:19 min.
   6     607 MARTINEZ,REMIGIO     MA-60 COSLADA C.E.C.             00:49:34     6:14 min.

/****************************************************************************************/
/*                                         Promesas                                     */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     558 RODRIGUEZ,DANIEL     BENJ1 CEDENA P.E.C.               00:00:00
   2     723 NEVADO,SAMUEL        BENJ2 ILLESCAS CLUB CICLISTA      00:00:00          mt.
   3     551 CID SAN,AITOR        BENJ1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   4     721 CA¥ADAS,DARIO        BENJ1 ILLESCAS CLUB CICLISTA      00:00:00          mt.
   5     555 MAGRO,CARLOS         BENJ2 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   6     556 MARTINEZ,RODRIGO     BENJ2 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.
   7     550 CASADO,ALEJANDRO     BENJ1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   8     727 GOMEZ,ALVARO         BENJ2                             00:00:00          mt.
   9     562 BARRIGA,ASIER        BENJ1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
  10     726 ARAGONESES,GUILLERMO BENJ2 VILLA DEL PRADO             00:00:00          mt.
  11     557 MERINO BUGEDA,ADRIAN BENJ2                             00:00:00          mt.
  12     560 GARCIA,MARCO         BENJ2                             00:00:00          mt.
  13     728 VICIOSO,SAMUEL       BENJ1                             00:00:00          mt.
  14     554 LLINARES,DIEGO       BENJ1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
 15     715   LUWALEK,TEO            BENJ1                         00:00:00          mt.
 16     561   TORRIJOS,LUCAS         BENJ1   FUENLABRADA U.C.      00:00:00          mt.
 17     724   TRIBALDO DE SANTOS,P   PRBEN                         00:00:00          mt.
 18     722   FERNANDEZ,BRUNO        PRBEN   FUENLABRADA U.C.      00:00:00          mt.
 19     717   AGOTE,IKER             PRBEN                         00:00:00          mt.

/****************************************************************************************/
/*                                 Promesas Féminas                                     */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     276 HIDALGO,SOFIA        FBEN2                             00:00:00

/****************************************************************************************/
/*                                       Principiantes                                  */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     708 ARAGONESES,PABLO     PRIN2 NIEVES C.C.                 00:00:00
   2     598 CANALS,ANDRES        PRIN1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   3     580 RODRIGUEZ,SAMUEL     PRIN1 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
   4     599 BERMEJO,IKER         PRIN2 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   5     590 LLINARES,ALVARO      PRIN1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
   6     591 LARIOS DE,MIGUEL     PRIN1 GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:00:00          mt.
   7     594 CASTRO,MARIO         PRIN1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:00:00          mt.
   8     582 VELA,ALVARO          PRIN2 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
   9     703 LUCAS,MARCOS         PRIN2 ILLESCAS CLUB CICLISTA      00:00:00          mt.
  10     639 MATA KUDO,HIROSHI    PRIN2                             00:00:00          mt.
  11     712 QUEVEDO,DANIEL       PRIN2 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
  12     584 SAMPAYO RODRIGUEZ,EN PRIN1                             00:00:00          mt.
  13     589 ENCINAS,MARIO        PRIN1 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
  14     707 YANGUEZ,RODRIGO      PRIN2 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.
  15     588 MARTINEZ,GONZALO     PRIN1 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
  16     706 REMEDIOS,MIGUEL      PRIN2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
  17     716 RAMOS,AITOR          PRIN1 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
  18     719 SANCHEZ,ADRIAN       PRIN1 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.
  19     730 ESTEVEZ,IVAN         PRIN1 AUTO JACRE                  00:00:00          mt.
  20     702 FERNANDEZ,ANTONIO    PRIN1 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
  21     714 VICIOSO,JAIME        PRIN2                             00:00:00          mt.
  22     593 CUERDO,DAVID         PRIN1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
  23     597 MERINO BUGEDA,ALVARO PRIN1                             00:00:00          mt.
  24     718 RODRIGUEZ PERUCHA,IZ PRIN2                             00:00:00          mt.
  25     583 TORRIJOS,JORGE       PRIN1 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
  26     581 CASTELLANOS,NACHO    PRIN2                             00:00:00          mt.
  27     592 EGUIA,ADRIAN         PRIN1 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.
  28     704 MARCHANTE,JAVIER     PRIN2 ILLESCAS CLUB CICLISTA      00:00:00          mt.

/****************************************************************************************/
/*                                   Principiantes Féminas                              */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     275 LUCAS,LAURA          FPRI1 ILLESCAS CLUB CICLISTA      00:00:00
   2     274 PABLOS,CARLA         FPRI1 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.
   3     271 ARAUZ JIMENEZ,DANIEL FPRI1 GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:00:00          mt.
   4     270 ARAUZ JIMNEZ,BLANCA FPRI1 GOLPE DE PEDAL C.D.E.        00:00:00          mt.
   5     729 AGOTE,OLATZ          FPRI2                             00:00:00          mt.
   6     272 APARICIO,BEATRIZ     FPRI1                             00:00:00          mt.
/****************************************************************************************/
/*                                          Alevín                                      */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     686 GARBAJOSA,ADRIAN     ALE-2 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00
   2     684 ORTIZ,RICARDO        ALE-2 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
   3     682 LEON SANTIAGO,JUAN   ALE-1 LICENCIA DE UN DIA          00:00:00          mt.
   4     690 CUESTA,JORGE         ALE-2 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
   5     694 ARANDA,DIEGO         ALE-2 GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:00:00          mt.
   6     693 CABALLERO MUÑOZ,PABL ALE-2                             00:00:00          mt.
   7     697 RUIZ,MARIO           ALE-1 CAFES BAQUE                 00:00:00          mt.
   8     696 MONTERO,VICTOR       ALE-1 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.
   9     698 PEREZ,DANIEL         ALE-1 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.
  10     681 SANCHEZ,JORGE        ALE-1 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.
  11     685 HERNANDEZ,DANIEL     ALE-2 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
  12     695 CUERDO,MANUEL        ALE-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
  13     691 SALINAS,OSCAR        ALE-2 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
  14     687 CASCAJO,FERNANDO     ALE-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:00:00          mt.

/****************************************************************************************/
/*                                    Alevín Féminas                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     261 HERNANDO,RUTH        FAL-1 FUENLABRADA U.C.            00:00:00
   2     263 HERNANDEZ,LOLA       FAL-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:00:00          mt.
   3     260 LIGERO,ALBA          FAL-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   4     262 BARRIGA,NAIARA       FAL-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   5     266 ANTON,SARA           FAL-1 ALBERTO CONTADOR C.D.C.     00:00:00          mt.
   6     268 BALLESTEROS,DIANA    FAL-1 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
   7     265 DE LA FUENT,MARTINA FAL-1 CRT-CORDOBES RACING TEAM     00:00:00          mt.
   8     264 RUIZ,ALICIA          FAL-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   9     267 ARTIGAS ZALON,LUCIA FAL-2                              00:00:00          mt.


/****************************************************************************************/
/*                                        Infantil                                      */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     632 SANCHEZ,RUBEN        INF-2 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00
   2     630 DE LA FUENT,SAMUEL   INF-2 CRT-CORDOBES RACING TEAM    00:00:00          mt.
   3     635 VARA,ROBERTO         INF-1 ALBERTO CONTADOR C.D.C.     00:00:00          mt.
   4     631 PEREZ,AITOR          INF-2 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
   5     633 NAVAS,ALVARO         INF-1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
   6     705 MATA KUDO,MIKIO      INF-1                             00:00:00          mt.
   7     636 QUEVEDO,SERGIO       INF-1 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
   8     641 CALLEJO,LUIS MIGUEL INF-1 ESCURIALENSE C.C.            00:00:00          mt.
   9     638 DIAZ,MARTIN          INF-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:00:00          mt.
  10     640 GOMEZ,MARIO          INF-1 ALBERTO CONTADOR C.D.C.     00:00:00          mt.
  11     642 YANGUEZ,VICTOR       INF-1 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.
/****************************************************************************************/
/*                                  Infantil Féminas                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     250 ORTIZ,NOELIA         FIN-1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00
   2     251 VEGA,CAROLINA        FIN-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   3     252 LIGERO,ROCIO         FIN-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   4     253 BALLESTEROS,NOELIA   FIN-1 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.


/****************************************************************************************/
/*                                        Cadete                                        */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     153 CORDERO,AARON        CAD-1 AGUPACION NIEVES-SALCHI     00:32:17
   2     156 CRIADO DE FRUTOS,DAN CAD-1                             00:32:26        9 seg.
   3     159 BARRIGUETE,MATEO     CAD-1 BIKES CIEM C.D.E.           00:33:21     1:04 min.
   4     163 BAUTISTA,IVAN        CAD-2 AGUPACION NIEVES-SALCHI     00:33:24     1:07 min.
   5     160 GOUVEIA,PAULO SERGIO CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:33:31     1:14 min.
   6     154 GARCIA,ANGEL         CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:34:09     1:52 min.
   7     162 GARCIA,MARIO         CAD-1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:34:25       2:08 min.
   8     170 RUBIO SANCHEZ,DAVID CAD-1                              00:34:38     2:21 min.
   9     164 SORIANO,RICARDO      CAD-2 DIMAR-F.TONIMAR             00:34:48     2:31 min.
  10     155 COLLADO,IVAN         CAD-1 AGUPACION NIEVES-SALCHI     00:35:26     3:09 min.
  11     158 RIVERA,MARIO         CAD-1 FELIX PEREZ C.E.C.          00:38:41     6:24 min.
  12     157 ORTEGA,VICTOR        CAD-1 CEDENA P.E.C.               00:39:38     7:21 min.
  13     165 ALVAREZ,ELADIO       CAD-1 GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:41:16     8:59 min.
/****************************************************************************************/
/*                                     Cadete Féminas                                   */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      237 LOZANO,NADIA         F-CAD BICIAREA C.D.E.            00:35:13
   2     236 ROMERO,MERCEDES      F-CAD GOLPE DE PEDAL RACING TEA 00:36:09        56 seg.
   3     235 HORCAJADA,ANIA       F-CAD COSLADA U.C.               00:38:13     3:00 min.
/****************************************************************************************/
/*                                          Élite                                       */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1        2 CRISTOBAL,JOSE MARIA ELITE X-SAUCE OROSIA             00:57:56
   2      29 LORCA,DANIEL         ELITE CROSSBIKER-PINA TEAM       00:57:58        2 seg.
   3       8 CANTALICIO,JORGE     ELITE RETROCYCLE C.D.E.          00:58:36       40 seg.
   4       3 CHICA,ALEXIS         ELITE BICIAREA C.D.E.            00:58:37       41 seg.
   5       5 ROMERO,JAVIER        ELITE GOLPE DE PEDAL RACING TEA 00:58:38        42 seg.
   6      35 ZAMBRANO,GONZALO     ELITE COSLADA C.E.C.             01:01:06     3:10 min.
   7      39 DEL PINO,JESUS       E-UCI BURGOS BH                  01:01:29     3:33 min.
   8      12 FERNANDEZ,GUILLERMO ELITE PISUERGA C.D.C.             01:01:45     3:49 min.
   9      26 GALAN,FRANCISCO      ELITE AGORA BIKES - SCOTT        01:02:14     4:18 min.
  10      18 ASTIZ,ALVARO         ELITE MTB FUENTE DEL MORO LOCA 01:02:34       4:38 min.
  11      17 CARRASCO,JOSE ANTONI ELITE SISQUILLO CLUB CICLISTA    01:02:38     4:42 min.
  12      31 CARRASCO,FCO. JAVIER ELITE EXTREMADURA BIORACER       01:02:38     4:42 min.
  13       7 BOLA¥OS,ROBERTO      ELITE RETROCYCLE C.D.E.          01:02:52     4:56 min.
  14      27 PUEBLA,JORGE         ELITE BULLRIDER C.D.E.           01:03:23     5:27 min.
  15      13 POZUELO,SERGIO       ELITE DAGANZO P. MARIANO RU C.C 01:04:35      6:39 min.
  16      22 ORTIZ,DANIEL         ELITE CASTILLA LA MANCHA EN BIC 01:04:57      7:01 min.
  17      25 DE ROJAS,IGNACIO     ELITE SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 01:06:12      8:16 min.
  18      32 MOLINA,FELIX         ELITE CYCLON ZARAGOZA C.C.       01:06:30     8:34 min.
  19      20 DUQUE,MARCOS         ELITE CICLOS EBORA - CAFES CAMA 01:06:30     1 Vts
  20      28 CALLE,RUBEN          ELITE E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      01:06:30    1 Vts
  21      15 LOPEZ,JORGE          ELITE CICLISTA CORREDOR C.D.E. 01:06:30      1 Vts
  22      40 ORTEGA,CARLOS        ELITE CHAMARTIN C.C.             01:06:30    1 Vts
  23      36 BENITO,DAVID         ELITE MADRID BIG RACE C.D.E.     01:06:30    1 Vts
  24      24 BOLADO YONTE,EDUARDO ELITE                            01:06:30    1 Vts
  25      41 MARTINEZ,ADRIAN EDUA ELITE CROSSBIKER-PINA TEAM       01:06:30    1 Vts

/****************************************************************************************/
/*                                          Sub 23                                      */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      99 GONZALEZ,JORGE       SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      00:59:46          min.
> 2       92 NOWIK,NORBERT WIKT   SUB23 CROSSBIKER TEAM C.D.E.     00:59:53        7 seg.
   3      95 LORCA,DANIEL         SUB23 VALVERDE TEAM              01:03:27     3:41 min.
   4      97 JIMENEZ,DANIEL       SUB23 BTT ARROYOMOLINOS          01:04:06     4:20 min.
   5      98 MORENO,PABLO         SUB23 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 01:05:50      6:04 min.
   6      93 LOPEZ,MARIO          SUB23 ESCORIAL- NATURA B. FELIX 01:06:30     1 Vts
   7      90 MORALEDA BELEÑA,VICT SUB23                            01:06:30    1 Vts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Boadilla 2017

Clasificaciones del Trofeo Virgen del Rosario 2017 en Boadilla del Monte

Share this on WhatsAppEl Trofeo Virgen del Rosario 2017 puso fin en Boadilla del Monte …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *