Inicio » Noticias » Clasificaciones del I GP Ciclocross Brunete-Biked
Carlos Hernández. Foto: prensa CX Brunete-Biked

Clasificaciones del I GP Ciclocross Brunete-Biked

A las 3 de la tarde comenzó esta segunda prueba de la Copa de la Comunidad de Madrid de Ciclocross en la localidad madrileña de Brunete. Con  fuerte lluvia y una temperatura de 15 grados tomaron la salida los corredores de las categorías de máster-30, junior y féminas. Para, posteriormente, hacerlo los corredores de las categorías de cadetes, escuelas, sub-23 y élite. Los 200 participantes se enfrentaron a un circuito de 2,5 kilómetros y no de 3,5, como estaba previsto en un principio, por la dureza del trazado a causa de la lluvia, en el que no han faltado el barro, subidas con la bici al hombro y obstáculos de tablones.

Los  líderes de la Copa Comunidad de Madrid 2016 de ciclocross, tras esta segunda prueba, son José María Cristóbal en la categoría élite; Lidia Lilian Barba (Bioracer-EK), en féminas élite/sub-23; Norbert Nowik (Crossbiker-Pina), en sub-23; José Ángel Cascales (Ciclos Corredor), en junior; Mónica Varas (UC. Villa del Prado), en féminas junior; Ángel Casillas (Sanse-La Grupetta-BH), en cadetes; María Parajón  (Sanse-La Grupetta-BH), en féminas cadetes;Israel Chica (Biciárea), en máster-30; José Luis Rebollo (Rotor), en máster-40; Francisco Javier Hermoso (Bicicletas Salchi), en máster-50; y Francisco Antonio Fernández (Bicicletas Salchi), en máster-60.

Líderes Copa Madrid. Foto: prensa CX Brunete-Biked
Líderes Copa Madrid. Foto: prensa CX Brunete-Biked

Hernandez fue el más fuerte y Cristóbal averió

Cristóbal. Foto: prensa CX Brunete-Biked
Cristóbal. Foto: prensa CX Brunete-Biked

El ciclocrossista del equipo Cross-Chicken, Carlos Hernández, ha sido el corredor más fuerte de la prueba sub-23/élite del I Ciclocross Brunete-Biked, que ha organizado la empresa Biked Work Shop y el Club ciclista M501, en colaboración con el Ayuntamiento de Brunete. Al corredor de las Rozas le han acompañado en el podio élite, José María Cristóbal (X-Sauce Orosia) y Óscar Vázquez (OVC Bikes). Mientras que el mejor sub-23 y segundo en la general de la prueba absoluta ha sido  el corredor polaco Norbert Nowik (Crossbiker-Pina).

“Cristóbal me ha sorprendido en la primera vuelta porque ha salido muy fuerte, llegándome a sacar 35 segundos. Pero en la segunda vuelta le he empezado a recortar distancia hasta que le he tenido a escasos segundos, momento en el que ha sufrido una avería”, ha manifestado Hernández, séptimo en el pasado Campeonato de España, al preguntarle por su triunfo, quien ha matizado que “confiaba en la victoria final, ya que iba rodando mejor cada vuelta y el tiempo respecto a los perseguidores iba en aumento”.

A las 6 y media de la tarde y con un cielo totalmente encapotado por las nubes, en el que la lluvia hizo un pequeño receso, tomaron la salida los corredores élite y sub-23.  Todos ellos entraron enfilados en la campa de barro. En el primer paso por los obstáculos de tablones el primero en hacerlo sobre su bicicleta era José María Cristóbal, quien ya cogía cierta frente a sus inmediatos perseguidores, Alexis Chica (Biciárea), Carlos Hernández, Norbert Nowik, Jorge González (EC Cartucho.es-Magro), Jorge Rodríguez (Stecchino MTB), Óscar Vázquez (OVC Bikes), Paco Galán (Ágora Bikes-Scott) o Jorge Puebla (Bullrider), entre otros. En el primer  paso por meta Cristóbal sacaba una ventaja de 35 segundos a Hernández y, más de 50, al resto de perseguidores. La lluvia volvía a aparecer y el trazado se hacía más técnico si cabe. Hernández iba recortando segundos a Cristóbal en busca del liderato, lo cual llegaba metros más tarde, tras una avería mecánica por parte de Cristóbal, que le relegaba al segundo puesto de la carrera. Por detrás, Nowik seguía mejorando posiciones y se situaba tercero, a escasos 10 segundos de Cristóbal. En el ecuador de la competición la victoria parecía ser clara para Hernández, salvo avería, ya que la distancia respecto a Cristóbal pasaba del minuto, lo que le valía para conseguir el triunfo en solitario tras una hora de carrera, volviendo a vestir el maillot de líder de la Copa madrileña que ya consiguiera el pasado año. Segundo y primer sub-23 ha acabado Norbert Nowik (Crossbiker-Pina) y la tercera posición ha sido para José María Cristóbal (X-Sauce Orosia). El segundo corredor sub-23 ha sido Jorge González y el tercero, Daniel Jiménez (BTT Arroyomolinos).

carlos-hernandez
Hernández. Foto: prensa CX Brunete-Biked

En la categoría de féminas élite/sub-23 la victoria ha sido para la que fuera Campeona de España de Ciclocross Junior en 2015, Rocío del Alba García (Lointek), que se ha impuesto por delante de Sara Pérez y, la líder, Lidia Lilián Barba.

Rocio García. Foto: prensa CX Brunete-Biked
Rocio García. Foto: prensa CX Brunete-Biked

En junior y cadetes se repiten los triunfos

En las categorías de junior y cadete se repitieron los triunfos de la primera prueba de la Copa que se celebró en Los Molinos, siendo los podios para Miguel Ángel Casillas, Daniel Eguia (Sanse-La Grupetta-BH) y David Gómez  en cadetes. María Parajón, Nadia Lozano (Biciarea) y Mercedes Romero (Golpe de Pedal) en féminas cadetes. José Ángel Cascales, Gabriel Ochando (Sanse-La Grupetta-BH) y Héctor Urbano (Bicicletas Salchi) en junior. Y Mónica Varas, Rosalía Ortiz (Fuenlabrada) y Carolina Arauz (Golpe de Pedal) en féminas junior.

Chica, Rebollo, Hermoso y Fernández, en máster

jose-luis-rebollo-ganador-m-40Las pruebas máster estuvieron muy disputadas a pesar de la falta de tres importantes corredores, como Borja Bergareche, Iván Martínez y José Vicioso, que se encontraban disputando el Campeonato de Europa. Así, los máster-30 fueron los primeros en pisar el barro del circuito y pronto tomaron la cabeza Israel Chica y Gonzalo Zambrano (Bicicletas Salchi-Trek), siendo la victoria final para el líder Chica, por delante de Zambrano y  Alberto Sánchez (Seral Bike). En máster-40 se ha vuelto a imponer José Luis Rebollo, por delante de Carlos Luengo (Calmera) y Diego Ramos (CrossBiker Team). Francisco Javier Hermoso de Mendoza ha sido el ganador en máster-50, por delante de su compañero de equipo José Luis Bustillo y Salvador Burgaleta (EnBici). Y en máster-60 ha ganado el ciclista de Golpe de Pedal, Emilio Molero, por delante de Francisco Antonio Fernández ( Bicicletas Salchi) y José Simaes (Bobruc Oil).

Los más pequeños también disfrutaron

El ecuador del Gran Premio estuvo protagonizado por la carrera de escuelas, con niños de 3 a 14 años, los cuales también disfrutaron de la lluvia y el barro. Los podios de las  diferentes categorías fueron Daniel Rodríguez, Rodrigo Fernández  y Carlos Magro en promesas; Álvaro Vela, Andrés Canals e Iker Bermejo, en principiantes; Carla Pablos, Daniela Arauz y Blanca Arauz, en féminas principiantes; Ricardo Ortiz, Manuel Cuerdo  y Adrián Garbajosa, en alevines; Naiara Barriga, Ruth Hernando y Lola Hernández, en féminas alevines; Rubén Sánchez, Mario Anguela y Samuel de la Fuente, en infantiles; y Carolina Vega, Noelia Ortiz y Rocío Ligero, en féminas infantiles.

 La entrega de trofeos ha estado presidida por el concejal de Deportes de Brunete, Eduardo Recio, el responsable de la comisión de ciclocross de la  Federación Madrileña de Ciclismo, Carlos Pires, y el organizador de la prueba y gerente de Biked, Juan Luis Moraleda.

La siguiente prueba de la Copa de la Comunidad de Madrid de Ciclocross se disputará  el próximo domingo, 30  de Octubre, en Escorial-Natura.

Fuente: Carlos Gómez Feito (Prensa Ciclocross Brunete-Biked)

Fotos

Clasificaciones

clasificacionesbrunete

/****************************************************************************************/
/*                                         master 30                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      301 CHICA,ISRAEL         MA-30 BICIAREA C.D.E.             00:37:11
   2     303 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 COSLADA C.E.C.              00:37:59       48 seg.
   3     356 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30 SERAL BIKE C.D.E.           00:39:02     1:51 min.
   4     352 BARRIO,GUILLERMO     MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:39:25     2:14 min.
   5     305 MARTINEZ,DAVID       MA-30 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:40:52     3:41 min.
   6     336 SALAS,RAUL           MA-30 COSLADA C.E.C.              00:40:57     3:46 min.
   7     308 SAN MARTIN,JAVIER    MA-30 BULLRIDER C.D.E.            00:41:07     3:56 min.
   8     339 ROJO,JORGE           MA-30 FED. CICLISMO CASTILLA Y    00:41:12     4:01 min.
   9     342 ENCINAS,JAVIER       MA-30 DISCOBOLO SPORT             00:41:55     4:44 min.
  10     304 MARTINEZ,ALVARO      MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    00:43:00     5:49 min.
  11     315 MARTINEZ,JORGE       MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    00:43:13     6:02 min.
  12     321 GONZALEZ,OLAY        MA-30 MIERES TEAM BIKE            00:43:38     6:27 min.
  13     307 FRONTELO,JACOB       MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 00:43:48       6:37 min.
  14     333 MILLAN,JOSE RAMON    MA-30 ESCORIAL-NATURA B.FELIX P 00:44:03       6:52 min.
  15     314 DUQUE,JULIAN         MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 00:44:20       7:09 min.
  16     320 I¥IGUEZ,DAVID        MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 00:44:41       7:30 min.
  17     345 TORNGREN FERNANDEZ,V MA-30                             00:44:44     7:33 min.
  18     310 PE¥ARANDA,RUBEN      MA-30 RIBERA ARROYO C.D.C.        00:45:29     8:18 min.
  19     354 MARCOS,EDUARDO       MA-30 BURGALES C.D.C.C.           00:45:38     8:27 min.
  20     324 GONZALEZ,DAVID       MA-30 COSLADA C.E.C.              00:46:40     9:29 min.
  21     316 MERCHAN,IGNACIO      MA-30 CICLISTA FLANDES C.D.E.     00:47:01     9:50 min.
  22     309 DEL POZO,CARLOS      MA-30 BIKE ARENA C.D.E.           00:47:15    10:04 min.
  23     317 FERNANDEZ,FRANCISCO MA-30 BOBRUC OIL                   00:47:16    10:05 min.
  24     347 OVIEDO,JOSE MANUEL   MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 00:47:42      10:31 min.
  25     313 BUENO,CARLOS         MA-30 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:47:52    10:41 min.
  26     327 TABORCIA,VICTOR      MA-30 ALG FISIO                   00:48:20    11:09 min.
  27     338 GIL,MIGUEL           MA-30 BICICLETAS MORENITO C.E.    00:48:50    11:39 min.
  28     335 REY DEL,DANIEL       MA-30 SOBRERUEDAS C.D.            00:49:48    12:37 min.
  29     349 GARCIA SOLO,FRANCISC MA-30 GR-100 MTB C.D.             00:52:59    15:48 min.
  30     337 DAMIANI,IVAN         MA-30 COSLADA C.E.C.              00:52:59    1 Vts
  31     334 OJANGUREN,DIEGO      MA-30 DUO BIKE C.D.E.             00:52:59    1 Vts
  32     330 MORENO,ISRAEL BARTO MA-30 CLUB MAMMOTH MTB             00:52:59    1 Vts
  33     323 FORNIES,JAVIER       MA-30 COSLADA C.E.C.              00:52:59    1 Vts
  34     328 BARRIUSO,HECTOR      MA-30 INDEPENDIENTE               00:52:59    1 Vts
  35     332 LOPEZ,JAVIER         MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    00:52:59    1 Vts
  36     351 MARTIN GARCIA,FERNAN MA-30                             00:52:59    1 Vts
  37     341 BENITO,IVAN          MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 00:52:59      1 Vts
  38     350 LARA HEREDERO,JUAN D MA-30                             00:52:59    1 Vts
  39     348 MOLINA ALVAREZ,JESUS MA-30 KAPELMUUR-HERMITAGE C.D.E 00:52:59      2 Vts
  40     325 KUWALEK,MARCIN       MA-30 BIKE ARENA C.D.E.           00:52:59    2 Vts




/****************************************************************************************/
/*                                     Élite Féminas                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     206 GARCIA,ROCIO DEL AL F-ELI LOINTEK TEAM                00:45:51          min.
   2     207 PEREZ SALA,SARA      F-ELI                            00:53:02     7:11 min.
   3     201 BARBA,LIDIA-LILIAN   F-ELI BIORACER-EK                00:57:15    11:24 min.
   4     205 MARTINEZ,MIRIAM      F-ELI CICLISTA CORREDOR C.D.E. 00:58:00      12:09 min.
   5     204 GRANADOS,MARIA DOLOR F-M40 CICLISTA CORREDOR C.D.E. 00:57:15      1 Vts
   6     203 ARCONADA,CRISTINA    F-ELI ENBICI GRUPO SALVAJE       00:57:15    1 Vts
/****************************************************************************************/
/*                                       Junior Féminas                                 */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      234 VARAS,MONICA         F-JUN VILLA DEL PRADO U.C.       00:39:56
   2     239 ORTIZ,ROSALIA        F-JUN FUENLABRADA                00:42:04     2:08 min.
   3     240 ARAUZ,CAROLINA       F-JUN GOLPE DE PEDAL RACING TEA 00:42:20      2:24 min.

/****************************************************************************************/
/*                                         Junior                                       */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      103 CASCALES,JOSE ANGEL JUN-1 CICLISTA CORREDOR C.D.E.     00:41:49
   2     104 OCHANDO,GABRIEL      JUN-1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:41:49            mt.
   3     102 URBANO,HECTOR        JUN-2 SALCHI BICICLETAS           00:44:05     2:16 min.
   4     107 SANCHEZ,LEONARDO SAL JUN-2 CROSSBIKER TEAM/PINA TEAM 00:45:21       3:32 min.
   5     105 HIDALGO,MARCOS       JUN-1 X-SAUCE OROSIA              00:45:52     4:03 min.
   6     106 SERRANO,PABLO        JUN-1 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    00:47:36     5:47 min.

/****************************************************************************************/
/*                                         master 40                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      403 REBOLLO,JOSE LUIS    MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.        00:39:37
   2     443 LUENGO,CARLOS        MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:40:41     1:04 min.
   3     432 RAMOS,DIEGO          MA-40 CROSSBIKER-PINA TEAM        00:41:12     1:35 min.
   4     407 SANCHEZ,JESUS        MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:42:40     3:03 min.
   5     402 DE PORTUGAL,GUILLERM MA-40 MADRID BIG RACE C.D.E.      00:42:54     3:17 min.
   6     411 DE TENA,MARCOS       MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.        00:42:56     3:19 min.
   7     405 ESTEBAN,CARLOS       MA-40 ESCORIAL-NATURA B.FELIX P 00:43:24       3:47 min.
   8     409 SOSA,MARCELO ADAN    MA-40 BIKES 101 C.D.E.            00:43:46     4:09 min.
   9     441 GALLEGO,JUAN MANUEL MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.         00:43:50     4:13 min.
  10     423 HIDALGO,GERMAN       MA-40 BIKES 101 C.D.E.            00:44:33     4:56 min.
  11     408 CURIEL,CARLOS        MA-40 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:44:57       5:20 min.
  12     410 MORENO,OSCAR         MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:45:17     5:40 min.
  13     422 FRANCISCO,JUAN PABLO MA-40 A.D.E. REDCICLISTA C.D.E. 00:45:30       5:53 min.
  14     461 PEREZ,JOSE ANTONIO   MA-40 CORTES SESE¥A CLUB DEPORT 00:45:38       6:01 min.
  15     417 ESTEBAN,SERGIO       MA-40 ESCORIAL-NATURA B.FELIX P 00:45:43       6:06 min.
  16     433 CANO,JOSE LUIS       MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.        00:46:27     6:50 min.
  17     453 CASTANYS,DANIEL      MA-40 RETROCYCLE C.D.E.           00:46:43     7:06 min.
  18     425 MENENDEZ,JAIME       MA-40 DESAM.ES                    00:47:00     7:23 min.
  19     431 SOLOZABAL,ROBERTO    MA-40 BICIAREA C.D.E.             00:47:12     7:35 min.
  20     456 PUEBLA,JAVIER        MA-40                             00:47:19     7:42 min.
  21     438 VALERO,ANGEL         MA-40 ESCORIAL-NATURA B.FELIX P 00:47:48       8:11 min.
  22     437 SANCHEZ,JULIO        MA-40 MADRO¥O MTB C.              00:48:04     8:27 min.
  23     416 HERRERA,ENRIQUE      MA-40 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:48:04       8:27 min.
  24     442 GARRIDO,JOSE LUIS    MA-40 BULLRIDER C.D.E.            00:48:18     8:41 min.
  25     414 GOMEZ,FERNANDO       MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:48:25     8:48 min.
  26     428 TORRES,ASEL          MA-40 CICLISMO EN CADENA          00:48:25     8:48 min.
  27     415 SANCHIDRIAN,FELIPE   MA-40 KARACOL SPORT C.D.E.        00:48:25     8:48 min.
  28     418 VEGA,CESAR ANTONI    MA-40 A.D.E. REDCICLISTA C.D.E. 00:48:54       9:17 min.
  29     413 ALONSO,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:49:04     9:27 min.
  30     427 SANCHEZ,IVAN         MA-40 HAROBIKE C.D.E.             00:49:09     9:32 min.
  31     458 TRIVES,SAMUEL        MA-40 BICIAREA C.D.E.             00:51:13    11:36 min.
  32     452 FERNANDEZ,JORGE      MA-40 HUMANES CLUB CICLISTA       00:51:20    11:43 min.
  33     457 PULIDO,FCO. JAVIER   MA-40 ESCORIAL-NATURA B.FELIX P 00:51:37      12:00 min.
 34     434   CHINARRO,JORGE         MA-40   INDEPENDIENTE               00:51:59   12:22   min.
 35     429   BENITO,RAMON           MA-40   NIEVES C.C.                 00:52:10   12:33   min.
 36     449   SORIA,CESAR            MA-40   BICI ARANDA                 00:52:15   12:38   min.
 37     455   GALAN,MIGUEL ANGEL     MA-40   BIKES 101 C.D.E.            00:53:09   13:32   min.
 38     440   MARTI,JOSE MIGUEL      MA-40   AGORA BIKES - SCOTT         00:53:09   1 Vts
 39     435   MERINO,SERGIO          MA-40   ALG FISIO                   00:53:09   1 Vts
 40     463   ANGUITA,DOMINGO ANGE   MA-40   LUTE ANGUITA P.C.           00:53:09   1 Vts
 41     447   GONZALEZ,FERNANDO      MA-40   BIKE COMP STA. CRUZ C.D.    00:53:09   1 Vts
 42     430   QUEVEDO,DOMINGO        MA-40   SALCHI BICICLETAS           00:53:09   1 Vts
 43     460   VERDUGO MARTINEZ,JOA   MA-40                               00:53:09   1 Vts
 44     459   VAZQUEZ,JUAN CARLOS    MA-40   CICLOS EBORA - CAFES CAMA   00:53:09   1 Vts
 45     436   HORCAJADA,PEDRO        MA-40   COSLADA U.C.                00:53:09   1 Vts
 46     450   SANCHEZ,ALBERTO        MA-40   SALCHI BICICLETAS           00:53:09   1 Vts
 47     445   VALLE,JAVIER           MA-40   CICLOS CORREDOR             00:53:09   1 Vts
 48     454   CUERDO,ANTONIO         MA-40   CEDENA P.E.C.               00:53:09   1 Vts
 49     426   CANALS LOPEZ,ANDRES    MA-40                               00:53:09   1 Vts
 50     464   MORALES,JOAQUIN        MA-40                               00:53:09   1 Vts
 51     404   BAJO,DAVID             MA-40   CROSS CHICKEN C.D.E.        00:53:09   2 Vts


/****************************************************************************************/
/*                                         master 50                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      502 HERMOSO DE,FCO. JAVI MA-50 SALCHI BICICLETAS          00:44:58          min.
   2     518 BUSTILLO,JOSE LUIS   MA-50 SALCHI BICICLETAS          00:45:55       57 seg.
   3     503 BURGALETA,SALVADOR   MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE       00:46:12     1:14 min.
   4     515 ROBLES,MARCOS ANTON MA-50 INTEGRO-FORMA C.D.E.        00:46:53     1:55 min.
   5     504 PASCUAL,IGNACIO      MA-50 SALCHI BICICLETAS          00:48:40     3:42 min.
   6     501 AGUADO,ENRIQUE       MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE       00:48:42     3:44 min.
   7     525 LUCAS,EMILIO         MA-50 GIRONBIKES TEAM C.D.       00:48:55     3:57 min.
   8     516 QUITERIO,ALEJANDRO   MA-50 A.D.E. REDCICLISTA C.D.E. 00:49:55      4:57 min.
   9     507 CURTO,ANTONIO        MA-50 ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM 00:52:47      7:49 min.
  10     519 GARCIA,JUAN CARLOS   MA-50 CICLOS CORREDOR            00:55:42    10:44 min.
  11     506 SANCHEZ,VALENTIN     MA-50 CICLOTURISMO CABANILLAS D 00:56:27     11:29 min.
  12     522 MENCHERO,JUAN JOSE   MA-50 VALLECANO C.C.             00:59:44    14:46 min.
  13     524 JIMENEZ,CARLOS       MA-50 BTT ARROYOMOLINOS          00:59:44    14:46 min.
  14     517 PEREZ-CUADR,IVAN     MA-50 CICLO-ROOM CLUB CICLISTA 00:59:44      1 Vts
  15     511 PLAZA,MIGUEL ANGEL   MA-50 CEDENA P.E.C.              00:59:44    1 Vts
  16     509 VILA,RAFAEL EDUAR    MA-50 BIKES 101 C.D.E.           00:59:44    1 Vts
/****************************************************************************************/
/*                                         master 60                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      605 MOLERO,EMILIO        MA-60 GOLPE DE PEDAL RACING TEA 00:38:10
   2     601 FERNANDEZ,F. ANTONIO MA-60 COSLADA C.E.C.             00:39:30     1:20 min.
   3     604 SIMAES,JOSE          MA-60 BOBRUC OIL                 00:41:12     3:02 min.
   4     602 MARTINEZ,JULIO       MA-60 COSLADA C.E.C.             00:44:04     5:54 min.
   5     606 CORTES,EULOGIO       MA-60 CORTES SESE¥A CLUB DEPORT 00:47:24      9:14 min.
   6     607 MARTINEZ,REMIGIO     MA-60 COSLADA C.E.C.             00:55:37    17:27 min.
/****************************************************************************************/
/*                                         Promesas                                     */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     558 RODRIGUEZ,DANIEL     BENJ1 CEDENA P.E.C.               00:00:00
   2     563 FERNANDEZ,RODRIGO    BENJ2                             00:00:00          mt.
   3     555 MAGRO,CARLOS         BENJ2 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   4     560 GARCIA,MARCO         BENJ2                             00:00:00          mt.
   5     551 CID SAN,AITOR        BENJ1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   6     556 MARTINEZ,RODRIGO     BENJ2 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.
   7     550 CASADO,ALEJANDRO     BENJ1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   8     562 BARRIGA,ASIER        BENJ1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.




/****************************************************************************************/
/*                                       Principiantes                                  */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     582 VELA,ALVARO          PRIN2 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00
   2     598 CANALS,ANDRES        PRIN1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   3     599 BERMEJO,IKER         PRIN2 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   4     590 LLINARES,ALVARO      PRIN1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
   5     593 CUERDO,DAVID         PRIN1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   6     588 MARTINEZ,GONZALO     PRIN1 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
   7     580 RODRIGUEZ,SAMUEL     PRIN1 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
   8     594 CASTRO,MARIO         PRIN1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:00:00          mt.
   9     583 TORRIJOS,JORGE       PRIN1 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
  10     584 SAMPAYO RODRIGUEZ,EN PRIN1                             00:00:00          mt.
  11     595 CASILLAS,IZAN        PRIN1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
  12     592 EGUIA,ADRIAN         PRIN1 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.
  13     589 ENCINAS,MARIO        PRIN1 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
  14     586 REBOLLO,DANIEL       PRIN1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
  15     585 RIVERA,OSCAR         PRIN1 FELIX PEREZ C.E.C.          00:00:00          mt.

/****************************************************************************************/
/*                                   Principiantes Féminas                              */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     274 PABLOS,CARLA         FPRI1 COSLADA U.C.                00:00:00
   2     272 ARAUZ JIMENEZ,DANIEL FPRI1 GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:00:00          mt.
   3     273 ARAUZ JIMNEZ,BLANCA FPRI1 GOLPE DE PEDAL C.D.E.        00:00:00          mt.

/****************************************************************************************/
/*                                          Alevín                                      */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     684 ORTIZ,RICARDO        ALE-2 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00
   2     695 CUERDO,MANUEL        ALE-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   3     686 GARBAJOSA,ADRIAN     ALE-2 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
   4     697 RUIZ,MARIO           ALE-1 CAFES BAQUE                 00:00:00          mt.
   5     683 LOPEZ,JAVIER         ALE-1                             00:00:00          mt.
   6     685 HERNANDEZ,DANIEL     ALE-2 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
   7     687 CASCAJO,FERNANDO     ALE-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:00:00          mt.
   8     696 MONTERO,VICTOR       ALE-1 NIEVES C.C.                 00:00:00          mt.
/****************************************************************************************/
/*                                    Alevín Féminas                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     262 BARRIGA,NAIARA       FAL-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00
   2     261 HERNANDO,RUTH        FAL-1 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
   3     263 HERNANDEZ,LOLA       FAL-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:00:00          mt.
   4     265 DE LA FUENT,MARTINA FAL-1 CRT-CORDOBES RACING TEAM     00:00:00          mt.
   5     260 LIGERO,ALBA          FAL-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   6     299 ARTIGAS,LUCÍA        FAL-2                             00:00:00          mt.
   7     264 RUIZ,ALICIA          FAL-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.


/****************************************************************************************/
/*                                        Infantil                                      */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     632 SANCHEZ,RUBEN        INF-2 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00
   2     634 ANGUELA,MARIO        INF-1 GALAPAGAR C.C.              00:00:00          mt.
   3     630 DE LA FUENT,SAMUEL   INF-2 CRT-CORDOBES RACING TEAM    00:00:00          mt.
   4     633 NAVAS,ALVARO         INF-1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
   5     635 VARA,ROBERTO         INF-1 ALBERTO CONTADOR C.D.C.     00:00:00          mt.
   6     631 PEREZ,AITOR          INF-2 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
   7     636 QUEVEDO,SERGIO       INF-1 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.


/****************************************************************************************/
/*                                  Infantil Féminas                                    */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     251 VEGA,CAROLINA        FIN-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00
   2     250 ORTIZ,NOELIA         FIN-1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
   3     252 LIGERO,ROCIO         FIN-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.


/****************************************************************************************/
/*                                        Cadete                                        */
/****************************************************************************************/

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      151 CASILLAS MARTIN,ANGE CAD-2                             00:32:33
   2     152 EGUIA,DANIEL         CAD-2 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:35:00       2:27 min.
   3     166 GOMEZ,DAVID          CAD-2 BICI ARANDA                 00:36:11     3:38 min.
   4     156 CRIADO DE FRUTOS,DAN CAD-1                             00:36:30     3:57 min.
   5     161 REBOLLO,JOSE         CAD-1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:38:14       5:41 min.
   6     153 CORDERO,AARON        CAD-1 AGUPACION NIEVES-SALCHI     00:40:02     7:29 min.
   7     164 SORIANO,RICARDO      CAD-2 DIMAR-F.TONIMAR             00:40:29     7:56 min.
   8     160 GOUVEIA,PAULO SERGIO CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:40:35     8:02 min.
   9     163 BAUTISTA,IVAN        CAD-2 AGUPACION NIEVES-SALCHI     00:42:07     9:34 min.
  10     167 DELGADO,ISRAEL       CAD-2 BICI ARANDA                 00:43:15    10:42 min.
  11     168 RUEDA,DANIEL         CAD-1 BICI ARANDA                 00:43:16    10:43 min.
  12     162 GARCIA,MARIO         CAD-1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:44:33      12:00 min.
  13     154 GARCIA,ANGEL         CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:45:25    12:52 min.
/****************************************************************************************/
/*                                     Cadete Féminas                                   */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      238 PARAJON,MARIA        F-CAD SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:25:52
   2     237 LOZANO,NADIA         F-CAD BICIAREA C.D.E.            00:26:00        8 seg.
   3     236 ROMERO,MERCEDES      F-CAD GOLPE DE PEDAL RACING TEA 00:28:00      2:08 min.
   4     235 HORCAJADA,ANIA       F-CAD COSLADA U.C.               00:28:00    1 Vts

/****************************************************************************************/
/*                                          Élite                                       */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1       1 HERNANDEZ,CARLOS     ELITE CROSS CHICKEN C.D.E.       00:55:55
> 2        2 CRISTOBAL,JOSE MARIA ELITE X-SAUCE OROSIA             00:58:32     2:37 min.
   3       4 VAZQUEZ,OSCAR        ELITE OVCBIKES C.D.E.C.          00:59:13     3:18 min.
   4       6 RODRIGUEZ,JORGE      ELITE STECCHINO MTB              00:59:25     3:30 min.
   5      29 LORCA,DANIEL         ELITE CROSSBIKER-PINA TEAM       00:59:49     3:54 min.
   6      26 GALAN,FRANCISCO      ELITE AGORA BIKES - SCOTT        01:01:59     6:04 min.
   7       3 CHICA,ALEXIS         ELITE BICIAREA C.D.E.            01:03:22     7:27 min.
   8      27 PUEBLA,JORGE         ELITE BULLRIDER C.D.E.           01:03:44     7:49 min.
   9      17 CARRASCO,JOSE ANTONI ELITE SISQUILLO CLUB CICLISTA    01:04:52     8:57 min.
  10      23 JIMENEZ,FERNANDO     ELITE STECCHINO MTB              01:05:20     9:25 min.
  11      10 GONZALEZ,ALBERTO     ELITE STECCHINO MTB              01:05:20    1 Vts
  12      20 DUQUE,MARCOS         ELITE CICLOS EBORA - CAFES CAMA 01:05:20     1 Vts
  13      31 CARRASCO,FCO. JAVIER ELITE EXTREMADURA BIORACER       01:05:20    1 Vts
  14      25 DE ROJAS,IGNACIO     ELITE SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 01:05:20     1 Vts
  15      22 ORTIZ,DANIEL         ELITE CASTILLA LA MANCHA EN BIC 01:05:20     1 Vts
  16      33 OJANGUREN,GONZALO    ELITE DUO BIKE C.D.E.            01:05:20    1 Vts
  17      21 GUERRUCCI,DAVID      ELITE FOROCICLISTA C.D.E.C.      01:05:20    1 Vts
  18      37 CORCOBADO RODRIGO,JU ELITE                            01:05:20    1 Vts
  19      24 BOLADO YONTE,EDUARDO ELITE                            01:05:20    2 Vts


/****************************************************************************************/
/*                                          Sub 23                                      */
/****************************************************************************************/
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1       92 NOWIK,NORBERT WIKT   SUB23 CROSSBIKER TEAM C.D.E.     00:58:02          min.
   2      99 GONZALEZ,JORGE       SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      01:03:22     5:20 min.
   3      97 JIMENEZ,DANIEL       SUB23 BTT ARROYOMOLINOS          01:05:20    1 Vts
   4      98 MORENO,PABLO         SUB23 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 01:05:20     1 Vts
   5      93 LOPEZ,MARIO          SUB23 ESCORIAL- NATURA B. FELIX 01:05:20     1 Vts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Copa España Ultrafondo

I Copa de España de Ultrafondo

Share this on WhatsAppEn julio de 2017 fue aprobada la nueva disciplina ciclista de ultrafondo …

Un comentario

  1. Supercross Brunete

    Fotos oficiales de carrera
    https://www.facebook.com/arruedamadrid/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *