Inicio » Crónicas » Carreras » Javier Chacón ganó el Trofeo Virgen de la Consolación
Corte de cinta. Foto: Andrés Imperial (C.C. Molinense).

Javier Chacón ganó el Trofeo Virgen de la Consolación

Javier Chacón (Pérez Cánovas-Nomar Spain-Pemoy) fue el vencedor en el regreso del Gran Premio Virgen de la Consolación, prueba open disputada el pasado sábado en Molina de Segura y organizada por el Club Ciclista Molinense.

El corredor almeriense se impuso en solitario en una carrera que resultó más selectiva de lo esperado y en la que los corredores llegaron a la línea de meta en pequeños grupos. El vencedor necesitó algo más de hora y media para completar los 73 km de un circuito muy rápido, mostrándose como el más fuerte en la parte final del trazado. Chacón aventajó en casi un minuto a un trío formado por Teófilo Jiménez (Ciclos Teo), Álvaro Arenas (Encacón) y Roberto Martínez (Bicisport Poli). Además, se impuso tanto en las metas volantes como en el premio de la montaña. El triunfo por equipos correspondió a PC Componentes-Ginestar.

Fuente: Federación de Ciclismo de la Región de Murcia

Fotos

Vídeos

 

 

 

Clasificaciones

clasificacion-trofeo-virgen-de-la-consolacion-2016

Nombre de la prueba         59 PREMIO CICLISTA VIRGEN DE LA CONSOLACION
Club Organizador:       MOLINENSE C.C.                                                                 Licencia:    G30387229

Fuera de Control:       0                                  Abandonos:      0                           Inscritos:   96
Clasificados:     55                                       Kilometraje:    73                          Media del Vencedor        45,05


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos             Código UCI        Licencia            Categoría             Equipo / Club          Tiempo     Premios
   1º       281        CHACON QUESADA, JAVIER               ESP19850729         23284397   ELITE                    PEREZ CANOVAS-NOMAR SPAIN-PEMO
                                                                                                                                             01:37:14
   2º       239        JIMENEZ GARCIA, TEOFILO              ESP19890916         48653657   ELITE                    CICLOS TEO C.C.              01:38:08
   3º       255        ARENAS GUILLEN, ALVARO               ESP19800215         48457958   ELITE                    ENCACON S.L.U. CONSTRUCCIONES
                                                                                                                                              01:38:08
   4º       274        MARTINEZ ALCARAZ, ROBERTO            ESP19830706         48550390   MASTER 30                BICISPORT POLI - AUTOMOVILES01:38:08
                                                                                                                                                 G
   5º       276        PARDO LIZAN, JOSE                    ESP19830218         48510618   MASTER 30                PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
                                                                                                                                             01:38:29
   6º       248        LOPEZ RUBIO, JUAN JOSE               ESP19851127         48544682   ELITE                    SPORTBIKE C.C.               01:38:39
   7º       291        TERUEL ROVIRA, ELOY                  ESP19821120         48507626   ELITE                    INDEPENDIENTE                01:38:39
   8º       250        CANOVAS SEVILLA, LAZARO              ESP19840901         77571422   MASTER 30                CICLOS VICEA- SANTOMERA      01:39:15
   9º       277        RUIZ GARCIA, SERGIO                  ESP19870217         48523277   ELITE                    TORREAGUERA C.C.             01:39:15
  10º       228        LOPEZ GIL, PEDRO JOSE                ESP19821026         44771921   MASTER 30                PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
                                                                                                                                             01:39:20
  11º       223        JARA VIDAL, JOSE DIEGO               ESP19761116         48393224   MASTER 40                CICLOS VICEA- SANTOMERA      01:39:20
  12º       287        BUENDIA ROMERO, ANGEL                ESP19970606         49174800   SUB-23                   ILICITANA                    01:39:20
  13º       202        GOMEZ MARTINEZ, JOSE DAVID           ESP19731115         34805673   MASTER 40                PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
                                                                                                                                             01:39:20
  14º       213        ROCAMORA RODRIGUEZ, JOSE             ESP19820616         48510254   MASTER 30                CICLOS VICEA- SANTOMERA      01:39:20
  15º       220        SOTOS RUIZ, JESUS                    ESP19720202         22137597   MASTER 40                BICISPORT POLI - AUTOMOVILES01:39:20
                                                                                                                                                 G
  16º       205        MARTINEZ RUIZ, ISRAEL                ESP19760330         48366287   MASTER 40                CREVILLENT                   01:39:20
  17º       207        ALCAZAR TORRECILLAS, JOSE ANTONIO    ESP19770518         34824247   MASTER 30                CICLOS VICEA- SANTOMERA      01:39:20
  18º       215        PALAZON PINA, ALBERTO                ESP19850720         48496643   MASTER 30                RUBEN FERNANDEZ C.C.         01:39:20
  19º       226        VAZQUEZ MORENO, ANTONIO              ESP19771025         23012879   MASTER 30                PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
                                                                                                                                             01:39:20
  20º       240        PINEDA LINARES, JOSE MANUEL          ESP19771231         23018121   MASTER 30                CICLOS TEO C.C.              01:39:20
  21º       246        FERNANDEZ RAMIREZ, FRANCISCO MANUEL
                                                        ESP19800814             48428240   MASTER 30                UNIFORMES MURCIA             01:39:20
  22º       247        LOPEZ RUBIO, GINES                   ESP19800108         48429914   MASTER 30                SPORTBIKE C.C.               01:39:20
  23º       258        VALERA FERNANDEZ, OSCAR ZENON        ESP19931216         77838161   ELITE                    PEREZ CANOVAS-NOMAR SPAIN-PEMO
                                                                                                                                             01:39:20
  24º       278        CREMADES LOPEZ, PASCUAL              ESP19621026         74342422   MASTER 50                PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
                                                                                                                                             01:39:20
  25º       285        FAJARDO DURAN, JORGE                 ESP19830117         77713651   MASTER 30                AL-MUDAYNA A.D.              01:39:20
  26º       267        ABRIL GONZALEZ , PEDRO LUIS          ESP19741012         34815614   MASTER 40                CICLOS SARABIA               01:39:20
  27º       211        PINTADO MARTINEZ, JOSE MANUEL        ESP19800710         48486589   MASTER 30                CICLOS CURRA, C.C.           01:39:20
  28º       253        NORTE MURILLO, PATRICIO              ESP19861013         23047738   MASTER 30                LOS ALCAZARES G.D.           01:39:20
  29º       290        SOTO VALERA, BRAULIO JOSE            ESP19820214         48543265   MASTER 30                UNIFORMES MURCIA             01:43:44
  30º       280        CASTILLO MARTINEZ, PEDRO LUIS        ESP19820215         48501463   MASTER 30                BIKING LA MANGA C.C.         01:43:44
  31º       251        NAVARRO TORRES, JOSE MANUEL          ESP19640104         22949502   MASTER 50                MASSEY FERGUSON-GRIMASY 01:43:44
  32º       224        PINEDA GARCIA, MIGUEL ANGEL          ESP19790621         48445553   MASTER 30                UNIFORMES MURCIA             01:43:44
  33º       245        MATEO SOLER, BLAS                    ESP19790528         48417663   MASTER 30                UNIFORMES MURCIA             01:43:44
  34º       259        PATIÑO DELGADO, RAUL                 ESP19731005         29013557   MASTER 40                PC TORREVIEJA                01:43:44
  35º       235        MARTINEZ SANCHEZ, GINES              ESP19700510         23242843   MASTER 40                RUIZ RE SEGUROS              01:43:44
  36º       288        SANCHEZ FLORES, EDUARDO              ESP19640105         8807426    MASTER 50                BELLO BIKES                  01:43:44
  37º       234        LOPEZ ROMERA, PEDRO JAVIER           ESP19880819         23295326   ELITE                    RUIZ RE SEGUROS              01:43:44
  38º       204        MARTINEZ MARTINEZ, RAMON             ESP19820922         23038620   MASTER 30                PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
                                                                                                                                             01:43:44
  39º       269        CORRALES GARCIA, JOSE CARLOS         ESP19721122         33395556   MASTER 40                CICLOS SARABIA               01:43:44
  40º       275        GARCIA PEDROSA, RAMON                ESP19731119         22142957   MASTER 40                BICISPORT POLI - AUTOMOVILES01:43:44
                                                                                                                                                 G
  41º       273        CAVA MOLINA, ISMAEL                  ESP19920910         48704152   ELITE                    MANUBIKE ASOCIACION C.C.     01:43:44
  42º       242        LOPEZ IZQUIERDO, VICENTE             ESP19780903         47055982   MASTER 30                CASTILLA LA MANCHA EN BICI   01:43:44
  43º       232        BASTIDA MIRAS, SALVADOR              ESP19850608         23288691   MASTER 30                RUIZ RE SEGUROS              01:43:44
  44º       284        GARCIA BRAVO, JULIO                  ESP19780503         50734539   MASTER 30                PUENTE TOCINOS C.C.          01:43:44
  45º       238        SOLER RODRIGUEZ, JESUS MANUEL        ESP19841216         48495939   MASTER 30                CICLOS TEO C.C.              01:43:44
  46º       292        COLLADO HERNANDEZ, MIGUEL            ESP19850603         23046934   MASTER 30                VIRGEN DEL PASICO C.C.       01:43:44
  47º       272        VERA ALCARAZ, PEDRO JOSE             ESP19840228         23043466   MASTER 30                MASSEY FERGUSON-GRIMASY 01:43:44
  48º       295        JOZSEF, JUHASZ                       AUT19601023         2586489    MASTER 50                CC BICICOSTA                 01:43:44
  49º       233        SANCHEZ CUENCA, JUAN                 ESP19620114         23224374   MASTER 50                RUIZ RE SEGUROS              01:43:44
  50º       216        FERNANDEZ GONZALEZ, MIGUEL ANGEL     ESP19640104         27451974   MASTER 50                RUBEN FERNANDEZ C.C.         01:43:44




                                                                                                                                                                      1
                                    FEDERACION CICLISMO REGION MURCIA
                                                             Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         59 PREMIO CICLISTA VIRGEN DE LA CONSOLACION
Fecha: sábado, 8 de octubre de 2016                        Clase: ELITE - ELITE FEM. - MASTER 30 - MASTER   40 - MASTER
                                                                                                   Federación:    FEDERACION
                                                                                                                        50 - MASTER
                                                                                                                              CICLISMO
                                                                                                                                    60 -REGION
                                                                                                                                        SUB-23 MURCIA
Club Organizador:       MOLINENSE C.C.                                                                   Licencia:    G30387229

Fuera de Control:       0                                  Abandonos:      0                             Inscritos:   96
Clasificados:     55                                       Kilometraje:    73                            Media del Vencedor          45,05


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos             Código UCI        Licencia             Categoría              Equipo / Club          Tiempo     Premios
  51º       265        MARTINEZ GARCIA, FRANCISCO MIGUEL    ESP19830617         77710386    MASTER 30                 CICLOS VICEA- SANTOMERA      01:44:15
  52º       296        SANCHEZ RODRIGUEZ, SALVADOR          ESP19830420         48448790    MASTER 30                 UNIFORMES MURCIA             01:44:15
  53º       221        URROZ SANCHEZ, IÑAKI                 ESP19781003         48417649    MASTER 30                 CICLOS SARABIA               01:44:34
  54º       209        PERTUSA VALDES, JOSE MANUEL          ESP19660610         72520918    MASTER 50                 UNIFORMES MURCIA             01:44:34
  55º       225        PINEDA GARCIA, JULIO JOSE            ESP19790621         48420304    MASTER 30                 UNIFORMES MURCIA             01:44:44
  DNF       201        CONTRERAS MESEGUER, JOAQUIN JOSE ESP19931231             48663967    ELITE                     PEREZ CANOVAS-NOMAR SPAIN-PEMO
  DNF       203        SANCHEZ NAVARRO, JUAN ANTONIO        ESP19760425         23010749    MASTER 40                 PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
  DNF       206        RUTHERFORDS, MARTIN JOHN             EXT19530506         X4220688G   MASTER 60                 PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
  DNF       208        LESLIE HAZAEL, CHRISTOPHER           GBR19661015          7324493    MASTER 50                 CREVILLENT
  DNF       210        LOPEZ SAURA, PEDRO EUSTAQUIO         ESP19740223         22982728    MASTER 40                 MASSEY FERGUSON-GRIMASY
  DNF       212        GARCIA QUIÑONERO, MARIO              ESP19860101         23280748    MASTER 30                 PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
  DNF       214        FERNANDEZ ANDUJAR, JOSE MIGUEL       ESP19870823         48511824    ELITE                     RUBEN FERNANDEZ C.C.
  DNF       217        SANCHEZ TORTOSA, JOSE ANTONIO        ESP19640224         27458254    MASTER 50                 RUBEN FERNANDEZ C.C.
  DNF       218        JIMENEZ JIMENEZ, FRANCISCO           ESP19700707         77511579    MASTER 40                 CICLOS SARABIA
  DNF       219        LOZANO MIÑANO, FERNANDO              ESP19800920         48468446    MASTER 30                 JUMILLA P.C.
  DNF       222        ARELLANO FERNANDEZ, MARI CARMEN      ESP19790730         48446182    ELITE FEM.                UNIFORMES MURCIA
  DNF       227        ALCARAZ GRACIA, SERGIO               ESP19790814         23024382    MASTER 30                 BIKING LA MANGA C.C.
  DNF       229        ORTIGOSA SANCHEZ, ALEJANDRO          ESP19880803         48448134    ELITE                     AVICOLA SAN ISIDRO PROTEGEBIKE
  DNF       230        ROBLES AREVALO, FRANCISCO            ESP19781111         28629389    MASTER 30                 CC MASTER BIKE ALICANTE
  DNF       231        ROBLES CASADO, JESUS A.              ESP19800229         74219752    MASTER 30                 CREVILLENT
  DNF       236        MARTINEZ CANOVAS, SEBASTIAN          ESP19660523         52514192    MASTER 50                 MOLINENSE C.C.
  DNF       237        MARTINEZ GIL, MANUEL                 ESP19950122         49273810    SUB-23                    CICLOS TEO C.C.
  DNF       241        DIAZ CABALLERO, ANTONIO              ESP19960723         77837623    SUB-23                    CICLOS TEO C.C.
  DNF       243        TARRAGA GONZALEZ, ANTONIO            ESP19920730         48645699    ELITE                     JUMILLA P.C.
  DNF       244        ROSA PEREZ, DIEGO                    ESP19780503         48430533    MASTER 30                 UNIFORMES MURCIA
  DNF       249        CANOVAS CUADRADO, ANTONIO            ESP19861022         23290057    ELITE                     PEREZ CANOVAS-NOMAR SPAIN-PEMO
  DNF       252        MARTINEZ SANCHEZ, JOSE ANGEL         ESP19801001         23041182    MASTER 30                 LOS ALCAZARES G.D.
  DNF       254        MARTINEZ MORENO, JUAN MANUEL         ESP19770117         77566354    ELITE                     FUENTE ALAMO C.C.
  DNF       256        BARQUIN CRESPO, JUAN EMILIO          ESP19770902         48416421    MASTER 30                 BIKING LA MANGA C.C.
  DNF       257        GALAN HERNANDEZ, JOSE ANTONIO        ESP19870312         48449860    ELITE                     SPORTBIKE C.C.
  DNF       260        HERNANDEZ MARTINEZ, ANTONIO          ESP19810514         48430531    MASTER 30                 CICLOS VICEA- SANTOMERA
  DNF       261        CUTILLAS ELIAS, FRANCISCO JOSE       ESP19970117         48755522    SUB-23                    MOLINENSE C.C.
  DNF       262        ALARCON GARCIA, JUAN JOSE            ESP19810517         48492764    MASTER 30                 CICLOS VICEA- SANTOMERA
  DNF       263        LOZANO MARIN, JOSE TOMAS             ESP19790812         77570203    MASTER 30                 CICLOS VICEA- SANTOMERA
  DNF       264        MARIN ORTIZ, JOSE ANTONIO            ESP19780311         48419407    MASTER 30                 CICLOS BLEDA- A.D.
  DNF       266        GUIRAO ORTEGA, ISMAEL                ESP19920418         77758087    ELITE                     ACTIVIDADES DEPORTIVAS CC
  DNF       268        DEL VALLE CABRERA, DAVID             ESP19810508         53212267    MASTER 30                 CC BICICENTER
  DNF       270        GARCIA MARTINEZ, MIGUEL ANGEL        ESP19791113         44763840    MASTER 30                 BICISPORT POLI - AUTOMOVILES G
  DNF       271        MUÑOZ GARCIA, JUAN LUIS              ESP19590825         21981313    MASTER 50                 BICISPORT POLI - AUTOMOVILES G
  DNF       279        SLOOTJES, JORDI                      NED19950924          4674117    SUB-23                    CC BICICENTER
  DNF       282        PEREZ CONTRERAS, JOSE ANTONIO        ESP19760906         52816078    MASTER 40                 MOLINENSE C.C.
  DNF       283        JIMENEZ BARBA, GREGORIO              ESP19730915         52817193    ELITE                     PINATAR C.C.
  DNF       286        PUERTA RUIZ, JUAN ANTONIO            ESP19801202         77570404    MASTER 30                 AL-MUDAYNA A.D.
  DNF       289        MATEO PEREZ, JUAN JOSE               ESP19750316         23003672    MASTER 40                 LOS ALCAZARES G.D.
  DNF       293        RODRIGUEZ GARCIA, ELIAS              ESP19801014         23025431    MASTER 30                 PAQUETAZOS DRILL TEAM C.C.
  DNF       294        GALLEGO GARCIA, JOSE ANTONIO         ESP19741114         52814621    MASTER 40                 MOLINENSE C.C.




                                                                                                                                                                        2
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Campeones Valencianos 2017

Campeones de Valencia 2017

Share this on WhatsAppLa localidad valenciana de Buñol decidió, este domingo, los nuevos campeones de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *