Inicio » Crónicas » Carreras » Xeraco inauguró la temporada de Ciclocross en la Comunitat Valenciana
Foto: FCCV

Xeraco inauguró la temporada de Ciclocross en la Comunitat Valenciana

La localidad valenciana de Xeraco levantó el telón un año más de la temporada de ciclocross en la Comunitat Valenciana. El VI Trofeo de Ciclocross de Xeraco, organizado por el Club Ciclista Xeraco, reunió el pasado domingo a 390 ciclistas de todas las edades en el tradicional circuito ubicado junto a la Estación.

La prueba sirvió para imponer los primeros maillots de líder de la Challenge en las respectivas categorías. Así, en la prueba élite y sub23 el alicantino Felipe Orts (Ginestar-Delikia-Ridley) sumó su primer triunfo de la temporada tras llegar destacado a la línea de meta con 3’02” de ventaja sobre el élite setabense Daniel Guerrero (Cliniconfort-Chulvi). Tercero en meta fue el sub23 Miguel Calatayud (Dare Gobik Murcia).

La mejor fémina en Xeraco fue la vigente campeona de la Challenge, la élite Tania Martínez (Cicloclinic). La joven de Almazora se impuso a Maria Valero (Big Bikes Carlet) y a la junior Alba Gómez (Hyundai Koryo Car), que fue la primera clasificada en su categoría.

En categoría junior, Miguel Lloret (Hyundai Koryo Car) se alzó con la victoria. Segundo a 21” fue Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) y tercero, a 36”, Miquel López (Ginestar ULB). En cadetes el mejor fue Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley), superando en 17” y en 23” a su compañero Jaime Muñoz  y a Marc Cabedo, segundo y tercero respectivamente.

La suecana Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) fue la vencedora en la prueba de féminas cadete, por delante de María Parajón (San Sebastián de los Reyes), a 2’12”, y Zoe Garrido CC Roldán), a 4’33”.

Los más madrugadores en competir fueron los máster 30. Un total de 64 ciclistas tomaron la salida, imponiéndose el actual campeón de autonómico y nacional de la categoría, Raúl Ballester (Mister Biker – BMC), tras mantener una bonita pugna con David Gallardo (Alginet) y Francisco José Muñoz (Cliniconfort – Chulvi), segundo y tercero respectivamente.

En master 40, la victoria fue para Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) sobre Alejandro Seguí (Rolser – José Jorro) y  Javier Frasquet (CC Bici Store Valencia), a 7” y 17” respectivamente del vencedor.

Javier Avellaneda (Spirit Bike) fue el vencedor en máster 50, superando a José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) y a Juan Antonio Altur (Eurolosa). Por su parte, triunfo de José Mezquita (Ciclos Faustin) en máster 60 sobre Jose Antonio Pina (Camp de Mirra) y Tony Wilkins (CC Bicicosta).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, los primeros vencedores de la temporada fueron Miguel Solera (La Valldigna) en infantiles, Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa – Rubio) en alevines y Eric Igual (Bonillo Team) en principiantes.

Primeros líderes de la Challenge

Tras la primera cita de la temporada en Xeraco, los líderes provisionales de la Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross en sus respetivas categorías son: Daniel Guerrero (élite), Felipe Orts (sub23), Tania Martínez (féminas élite), Alba Gómez (féminas junior), Miguel Lloret (junior), Josep Matoses (cadete), Sara Bonillo (féminas cadete), Raúl Ballester (máster 30), Enrique Soler (máster 40), Javier Avellaneda (máster 50), José Mezquita (máster 60), Miguel Solera y Ainara Albert (infantiles), Pablo Calvo y Alejandra Puente (alevines) y Eric Igual y Leyre Almena (principiantes).

En el acto protocolario de entrega de trofeos estuvieron presentes, entre otros, el alcalde de Xeraco, Francesc Serralta, el presidente de la Federació de Ciclisme de la Comunitat Valenciana, Amadeo Olmos, el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina, y el director de la Escuela de Ciclismo de Xeraco, Jorge Constantino.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 16 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Caixa Popular y Ridley. La próxima cita será el 9 d’octubre en l’Ènova.

Fuente: Federación de Ciclismo de la Comunitat Valenciana.

Clasificaciones

                       CICLOCROSS DE XERACO 2-10-2016
Clasificación   Elite Sub23
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     110 ORTS,Felipe          SUB23 GINESTAR DELIKIA            01:00:06
   2       1 GUERRERO,Daniel      ELITE CLINICONFORT - CHULVI - G 01:03:08       3:02 min.
   3     111 CALATAYUD,Miguel     SUB23 DARE GOBIK MURCIA           01:03:11     3:05 min.
   4      37 GARCIA,Alvaro        ELITE BIG BIKES CARLET CD         01:03:41     3:35 min.
   5      14 CONTRERAS,Joaquin    ELITE BELGA                       01:03:45     3:39 min.
   6       6 GRAU,Christian       ELITE KORYO CAR HYUNDAI-RESPETA 01:04:12       4:06 min.
   7      11 PERALES,Oscar        ELITE CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 01:04:27       4:21 min.
   8       8 ESCRIG,Adrian vicen ELITE BELGA                        01:04:32     4:26 min.
   9       2 MARQUES,Jose francis ELITE HYUNDAI KORYO CAR           01:05:23     5:17 min.
  10     118 ALTUR,Borja          SUB23 HYUNDAI KORYO CAR           01:05:34     5:28 min.
  11     114 ARANDA,Adrian        SUB23 GENOVES                     01:06:04     5:58 min.
  12      41 PERALES,Santiago     ELITE MISTER BIKER                01:06:18     6:12 min.
  13       4 DIAZ,Dany            ELITE CAP AMUNT L´OLLERIA         01:06:36     6:30 min.
  14      36 DONAT,Rafael         ELITE BIG BIKES CARLET CD         01:06:44     6:38 min.
  15      33 CUCARELLA,Guillem    ELITE CD ALCUBIKES                01:06:44     6:38 min.
  16       7 MARTINEZ,Juan        ELITE C REQUENA PCTA              01:07:00     6:54 min.
  17       5 RAMIREZ,Fco.manuel   ELITE CICLOCLINIC                 01:13:05    1 Vts
  18     115 FAUS,Miquel          SUB23 ZALLA GOLD TEAM             01:13:05    1 Vts
  19      29 GIMENO,Blas          ELITE PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:13:05      1 Vts
  20     119 RUIZ,Joan            SUB23 KORYO CAR HYUNDAI-RESPETA 01:13:05      1 Vts
  21      16 MONREAL,Pau          ELITE BELGA                       01:13:05    1 Vts
  22      20 FERNANDEZ,Sergio iva ELITE CULTBIKES-SPECIALIZED       01:13:05    1 Vts
  23      26 MELENDEZ,Aitor       ELITE GRUP ESPORTIU VOLATA        01:13:05    1 Vts
  24      21 BERNAD,Carlos        ELITE COSTA AZAHAR CASTELLON CC 01:13:05      1 Vts
  25     117 FERRER,Ferran        SUB23 VELO CLUB CARLET            01:13:05    1 Vts
  26      39 GOZALBEZ,Iñaki       ELITE MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN 01:13:05      1 Vts
  27      27 ANTONI,Adrian        ELITE SPRINTBIKE SEGORBE-UCAP     01:13:05    1 Vts
  28       9 DE MINGO,Raul        ELITE BICI CLUB PICASSENT         01:13:05    1 Vts
  29     113 JIMENEZ,Daniel       SUB23 BTT ARROYOMOLINOS           01:13:05    1 Vts
  30      22 CORDON,Luis          ELITE CINCO CHELINES CLUB CICLI 01:13:05      1 Vts
  31      18 GARCIA,Javier        ELITE TEAM MANRUBIA               01:13:05    1 Vts
  32      12 GERICO,Fco Jose      ELITE BICI CLUB PICASSENT         01:13:05    1 Vts
  33      40 ROMERO,Jose angel    ELITE BELGA                       01:13:05    1 Vts
  34      23 MONGORT,Juan Bautist ELITE BELGA                       01:13:05    1 Vts
  35      19 GERICO,Fernando      ELITE BICI CLUB PICASSENT         01:13:05    1 Vts
  36      38 PEREZ,Roberto Carlos ELITE BICI CLUB PICASSENT         01:13:05    1 Vts
  37       3 CHULVI,Oscar         ELITE CC CRAZY BIKER              01:13:05    1 Vts
  38     116 BOU,Javi             SUB23 VELO CLUB CARLET            01:13:05    1 Vts
  39      28 GISBERT,Javier       ELITE BIG BIKES CARLET CD         01:20:24    2 Vts
  40      35 SOLER,Vicente        ELITE CHELVA BIKES                01:20:24    2 Vts


 Clasificación de JUNIOR Y FEMINAS ELITE JUNIOR

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     151 LLORET,Miguel        JUN-2 HYUNDAI KORYO CAR           00:38:36
   2     156 GREGORIO,Alejandro   JUN-1 GINESTAR ULB                00:38:57       21 seg.
   3     154 LOPEZ,Miquel         JUN-1 GINESTAR ULB                00:39:12       36 seg.
   4     153 LERMA,Marcos         JUN-1 HYUNDAI KORYO CAR           00:39:29       53 seg.
   5     162 ESCRIHUELA,Rafael ar JUN-2 GINESTAR ULB                00:39:54     1:18 min.
   6     160 MUÑOZ,Fco. javier    JUN-1 GINESTAR DELIKIA            00:40:03     1:27 min.
   7     159 LEAL,Fernando        JUN-1 MAQUINA BIKES AEL           00:40:18     1:42 min.
   8     157 SAMPER,Alberto       JUN-2 GINESTAR ULB                00:40:51     2:15 min.
   9     152 PLA,Alfonso          JUN-2 HYUNDAI KORYO CAR           00:40:54     2:18 min.
  10    1051 MARTINEZ,Tania (f)   F-ELI CICLOCLINIC                 00:44:15     5:39 min.
  11    1054 VALERO,Maria(f)      F-ELI BIG BIKES CARLET CD         00:44:32     5:56 min.
  12    1082 GOMEZ,Alba(f)        F-JUN KORYO CAR HYUNDAI-PC PEDA 00:45:18       6:42 min.
  13     161 CABRERIZO,Blas       JUN-1 GINESTAR DELIKIA            00:45:41     7:05 min.
  14     163 VERA,Sergio          JUN-1 C.C. ROLDAN/GALGOS DEL SO 00:52:23      1 Vts
  15    1052 RUFANGES,Carmela (f) F-ELI CICLOCLINIC                 00:52:23    1 Vts
  16     158 LOPEZ,Jorge          JUN-1 MAQUINA BIKES AEL           00:52:23    1 Vts
  17    1053 SOLERA,Patricia(f)   F-ELI PC BENIOPA                  00:52:23    1 Vts
  18    1050 LOPEZ,Maria del Mar F-ELI DEPORTES BALAGUER            00:52:23    1 Vts
  19   1056   PASTOR,Maria jose(f)   F-ELI   CC EL CASTELL D`ALGINET   00:52:23   1   Vts
  20   1057   FOS,Andrea(f)          F-ELI   SUECA                     00:52:23   1   Vts
  21   1055   BELDA,Eva(f)           F-ELI   BIG BIKES CARLET CD       00:52:23   1   Vts
  22   1081   BALAGUER,Isabel (f)    F-JUN   DEPORTES BALAGUER         00:52:23   1   Vts
Clasificación de CADETES Y FEMINAS CADETES

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1    1011 MATOSES,Josep        CAD-1 GINESTAR DELIKIA            00:25:59
   2    1012 MUÑOZ,Jaime          CAD-2 GINESTAR DELIKIA            00:26:16       17 seg.
   3    1004 CABEDO,Marc          CAD-1 GINESTAR ULB                00:26:22       23 seg.
   4    1003 LLACER,Joan          CAD-2 RESTAURANTE ZAFIRO TEAM     00:26:35       36 seg.
   5    1015 CONSTANTINO,Jordi    CAD-1 GINESTAR ULB                00:26:54       55 seg.
   6    1014 ROBERTO,Alejandro    CAD-2 MAQUINA BIKES AEL           00:27:12     1:13 min.
   7    1016 REQUENA,Adrian       CAD-1 GINESTAR ULB                00:27:12     1:13 min.
   8    1020 ORTEGA,Gorka         CAD-1 BICICLETES SANCHIS          00:27:19     1:20 min.
   9    1009 GRAU,Pau             CAD-2 MAQUINA BIKES               00:27:30     1:31 min.
  10    1001 MARTI,Vicent         CAD-2 GINESTAR ULB                00:27:33     1:34 min.
  11    1010 GIL,Martin           CAD-2 GINESTAR DELIKIA            00:27:35     1:36 min.
  12    1021 CUCARELLA,Arnau      CAD-2 KORYO CAR HYUNDAI-RESPETA 00:28:06       2:07 min.
  13    1013 CURIEL,Antonio ange CAD-1 MAQUINA BIKES AEL            00:28:15     2:16 min.
  14    1002 MARTINEZ,Javier      CAD-2 MEMORIAL PASCUAL MOMPARLE 00:28:31       2:32 min.
  15    1023 GARCIA,Mario         CAD-1 HERMINIO DIAZ ZABALA C.C. 00:28:38       2:39 min.
  16    1112 BONILLO,Sara(f)      F-CAD HYUNDAI KORYO CAR           00:28:52     2:53 min.
  17    1007 BOU,Alex             CAD-1 VELO CLUB CARLET            00:29:15     3:16 min.
  18    1005 CABEZUELO,Alejandro CAD-1 MAQUINA BIKES                00:29:45     3:46 min.
  19    1113 PARAJON,Maria (f)    F-CAD SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:31:04       5:05 min.
  20    1017 LOPEZ,Maximo         CAD-1 GINESTAR ULB                00:32:07     6:08 min.
  21    1114 GARRIDO,Zoe (f)      F-CAD ROLDAN CC                   00:33:25     7:26 min.
  22    1019 GINER,Alejandro      CAD-2 AEL TXIRRINDULARI           00:41:46    1 Vts
  23    1110 FORTEA,Nerea         F-CAD CLUB CICLISTA CERVERA       00:41:46    1 Vts
  24    1111 ESCRIHUELA,Andrea(f) F-CAD CC PACHES BICICLETES        00:41:46    1 Vts


Clasificación de master 30

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1    3005 BALLESTER,Raul       MA-30 MISTER BIKER - BMC          00:36:58
   2    3001 GALLARDO,David       MA-30 ALGINET                     00:37:08       10 seg.
   3    3006 MUÑOZ,Francisco jo   MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:37:10         12 seg.
   4    3014 BERENGUER,Jordi      MA-30 RODRIGUEZ ROSA - MS FARMA 00:37:46         48 seg.
   5    3013 LLADRO,Vicent        MA-30 SOULBIKES ALZIRA            00:37:49       51 seg.
   6    3004 CABANES,Javier       MA-30 CC BICI STORE VALENCIA      00:37:49       51 seg.
   7    3008 ZARZOSO,Francisco jo MA-30 CC CASTELLON                00:37:53       55 seg.
   8    3063 HURTADO,Luis         MA-30 CAMPANAR                    00:38:19     1:21 min.
   9    3012 ORTS,Hector          MA-30 MAR ALACANT                 00:38:19     1:21 min.
  10    3011 SIFRE,Miguel         MA-30 PLANA BAIXA                 00:38:22     1:24 min.
  11    3016 GOMIS,Carlos         MA-30 SOULBIKES ALZIRA            00:38:24     1:26 min.
  12    3007 ORTEGA,Joaquin       MA-30 CC BICI STORE VALENCIA      00:38:34     1:36 min.
  13    3074 ESTIRADO,David       MA-30 GINESTAR ULB                00:38:38     1:40 min.
  14    3058 ALACREU,Francisco    MA-30 HYUNDAI KORYO CAR           00:38:50     1:52 min.
  15    3002 CASTELLO,Daniel      MA-30 CLINICONFORT - CHULVI - G 00:38:55       1:57 min.
  16    3026 YACOVINO,Lucas       MA-30 CC BICICOSTA                00:38:57     1:59 min.
  17    3048 MARTINEZ,Alvaro      MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    00:39:04     2:06 min.
  18    3066 ALVAREZ,Ramon david MA-30 HYUNDAI KORYO CAR            00:39:08     2:10 min.
  19    3069 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 00:39:13       2:15 min.
  20    3070 FERRER,Bernardo      MA-30 FERRER BIKES                00:39:13     2:15 min.
  21    3065 MARTINEZ,Sergio      MA-30 CULTBIKES-SPECIALIZED       00:39:32     2:34 min.
  22    3023 CANTOS,Javier        MA-30 CC ON BIKE                  00:39:34     2:36 min.
  23    3003 ESCOBAR,Saul         MA-30 ROLSER - JOSE JORRO - ULB 00:39:38       2:40 min.
  24    3068 HERNANDEZ,Jose luis MA-30 CLINICONFORT - CHULVI - G 00:39:49        2:51 min.
  25    3021 MUÑOZ,Juan ramon     MA-30 CC BICI STORE VALENCIA      00:39:53     2:55 min.
  26    3027 ESCOBAR,Angel        MA-30 ROLSER - JOSE JORRO - ULB 00:39:53       2:55 min.
  27    3017 PASTOR,Javier        MA-30 CC CONNECT CYCLING CENTER 00:39:56       2:58 min.
  28    3010 VILLAMOR,Oliver      MA-30 FOIOS                       00:40:19     3:21 min.
  29    3039 ZORRAQUINO,Francisco MA-30 CLINICONFORT - CHULVI - G 00:40:23       3:25 min.
  30    3015 MORENO,Jordi         MA-30 VELO CLUB CARLET            00:40:25     3:27 min.
  31    3041 GARCIA,Andres        MA-30 CC AGOST                    00:40:28     3:30 min.
  32    3040 LOPEZ,Manuel jose    MA-30 CC AGOST                    00:40:28     3:30 min.
  33    3036 FEO,Javier           MA-30 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:40:30     3:32 min.
34    3078   RICO,Eduardo           MA-30   CC TIBI AMSONIDO            00:40:33   3:35   min.
35    3054   SORIANO,Javier         MA-30   BIG BIKES CARLET CD         00:40:36   3:38   min.
36    3053   RUIZ,Enrique           MA-30   MISTER BIKER                00:40:36   3:38   min.
37    3029   BALAGUER,Octavio       MA-30   COSTA AZAHAR CASTELLON CC   00:40:36   3:38   min.
38    3072   LOPEZ,Javier           MA-30   CICLOS CURRA C.C.           00:40:36   3:38   min.
39    3075   MOSCARDO,Renan         MA-30   KORYO CAR HYUNDAI           00:40:56   3:58   min.
40    3037   GOMEZ,Miguel Angel     MA-30   CC DAVID CANO LENOVA        00:41:00   4:02   min.
41    3052   RUIZ,Joan              MA-30   HYUNDAI KORYO CAR           00:41:08   4:10   min.
42    3031   MOLL,Francisco         MA-30   ROLSER - JOSE JORRO - ULB   00:41:16   4:18   min.
43    3035   MESTRE,Marco antoni    MA-30   LA VALLDIGNA                00:41:16   4:18   min.
44    3042   SIMO,Jordi             MA-30   SPIRIT BIKE                 00:41:19   4:21   min.
45    3025   ALMELA,Javier          MA-30   ROLSER - JOSE JORRO - ULB   00:41:19   4:21   min.
46    3071   MORENO,Juan            MA-30   MOUNTAIN-BIKE EL CUC        00:41:22   4:24   min.
47    3045   INGLES,Raul            MA-30   BELGA                       00:41:22   4:24   min.
48    3049   PEREZ,Juan raul        MA-30   LA FUENTE CELLA C.C.        00:41:48   4:50   min.
49    3076   CABRERA,Fernando       MA-30   SANTA EULALIA C.C.          00:41:48   4:50   min.
50    3030   LOPEZ,Juan antonio     MA-30   ROLSER - JOSE JORRO - ULB   00:41:52   4:54   min.
51    3043   MARQUEZ,Dani           MA-30   SOULBIKES ALZIRA            00:41:54   4:56   min.
52    3059   SALA,Rafael            MA-30   SOULBIKES ALZIRA            00:41:54   4:56   min.
53    3019   ESCLAPEZ,Manuel Enri   MA-30   CAMP DE MIRRA               00:42:10   5:12   min.
54    3073   ANDRES,Jose            MA-30   BTT NAVARRES                00:42:38   5:40   min.
55    3020   PINA,Ivan              MA-30   CAMP DE MIRRA               00:42:41   5:43   min.
56    3067   MOLINA,Juan carlos     MA-30   CC LOOS BIKE MISLATA        00:42:43   5:45   min.
57    3060   PRIMO,Alberto          MA-30   VELO CLUB CARLET            00:42:46   5:48   min.
58    3024   AUCEJO,Jose vicente    MA-30   MISTER BIKER                00:42:49   5:51   min.
59    3061   AGUAS,Andres           MA-30   BELGA                       00:43:10   6:12   min.
60    3050   DONATE,Mario           MA-30   MISTER BIKER                00:43:26   6:28   min.
61    3077   MARTINEZ,Ruben         MA-30   GENOVES                     00:44:25   7:27   min.
62    3038   GIMENEZ,Jose Ramon     MA-30   FERRER BIKES                00:44:25   7:27   min.
63    3032   CHULVI,Vicent          MA-30   CICLOCLINIC                 00:45:46   8:48   min.
64    3044   SALAZAR,Jose           MA-30   QUART DE POBLET             00:46:52   9:54   min.


Clasificación de MASTER 40 50 Y 60

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1    4058 SOLER,Enrique        MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA 00:38:51
  2    4004 SEGUI,Alejandro jo   MA-40 ROLSER - JOSE JORRO - ULB 00:38:58          7 seg.
  3    4002 FRASQUET,Javier      MA-40 CC BICI STORE VALENCIA      00:39:08       17 seg.
  4    4007 ZARZOSO,Sergio       MA-40 CC CASTELLON                00:39:17       26 seg.
  5    4049 ASENSI,Gustavo       MA-40 GUIJARRO TOT ESPORT         00:39:26       35 seg.
  6    4005 VELA,Pio Luis        MA-40 SOULBIKES ALZIRA            00:39:32       41 seg.
  7    4001 VALLS,Jose ignacio   MA-40 CLINICONFORT - CHULVI - G 00:39:32         41 seg.
  8    4003 GUTIERREZ,Raul       MA-40 CC GUTI VINALESA            00:39:42       51 seg.
  9    4048 APARISI,Javier       MA-40 EUROLOSA                    00:39:54     1:03 min.
 10    4021 FORTEA,Salvador      MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 00:39:56       1:05 min.
 11    4041 ALCOVER,Jaume        MA-40 VELO CLUB CARLET            00:39:56     1:05 min.
 12    4053 LOPEZ,Antonio        MA-40 AVICOLA SAN ISIDRO PROTEG 00:40:02       1:11 min.
 13    4042 PEREZ,Esteban        MA-40 HYUNDAI KORYO CAR           00:40:11     1:20 min.
 14    4011 MACHI,Vicente        MA-40 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:40:23     1:32 min.
 15    4006 REÑE,Jordi           MA-40 CC CONNECT CYCLING CENTER 00:40:59       2:08 min.
 16    4033 SANCHEZ,Jose maria   MA-40 CICLOS VALENCIA             00:41:05     2:14 min.
 17    4008 PEREZ,Faustino       MA-40 SUECA                       00:41:09     2:18 min.
 18    4039 BOSCH,Bernardo       MA-40 VELO CLUB CARLET            00:41:22     2:31 min.
 19    5127 AVELLANEDA,Javier    MA-50 SPIRIT BIKE                 00:41:29     2:38 min.
 20    4038 PELLICER,Alejandro   MA-40 VELO CLUB CARLET            00:41:35     2:44 min.
 21    4010 DE VERA,Emilio javie MA-40 CICLOS SABATER-METAL LUBE 00:41:39       2:48 min.
 22    4044 CORONADO,Jose vicent MA-40 C BIKE POBLA                00:41:39     2:48 min.
 23    4029 CLIMENT,Juan bautist MA-40 CC EL CASTELL D`ALGINET     00:41:42     2:51 min.
 24    4009 ESCRIHUELA,Rafael    MA-40 GINESTAR ULB                00:41:46     2:55 min.
 25    4050 SAIZ,Gabriel         MA-40 RIBA-ROJA                   00:41:51     3:00 min.
 26    4054 BALLESTER ANTON,Jose MA-40 CC HEGOPLAC-G4              00:42:13     3:22 min.
 27    5118 BALAGUER,Jose julian MA-50 DEPORTES BALAGUER           00:42:17     3:26 min.
 28    4056 PEREZ,Javier         MA-40 CC TIBI AMSONIDO            00:42:19     3:28 min.
 29    5111 ALTUR,Juan antonio   MA-50 EUROLOSA                    00:42:19     3:28 min.
 30    4013 LLEDO,Javier         MA-40 CC BERNIA XALO              00:42:19     3:28 min.
 31    4017 ROJAS,Manuel         MA-40 CC CRONO BIKE ALTEA         00:42:35     3:44 min.
 32    4040 GARCIA,David         MA-40 VELO CLUB CARLET            00:42:35     3:44 min.
 33    4015 CONSTANTINO,Jorge    MA-40 GINESTAR ULB                00:42:39     3:48 min.
 34    4034 MATEU,Filiberto      MA-40 VILLANUEVA DE CASTELLON     00:42:39     3:48 min.
 35    4014 DASI,Juan jose       MA-40 CC BICI STORE VALENCIA      00:42:42     3:51 min.
  36   5110   BONAFE I,Vicent        MA-50   VELO CLUB CARLET            00:42:42    3:51   min.
  37   5131   RUIZ,Vicente           MA-50   JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA   00:42:42    3:51   min.
  38   5129   MARTINEZ,Abelardo      MA-50   CC TUNE BIKES CD MTB RACI   00:42:49    3:58   min.
  39   4055   TARAZONA,Jorge         MA-40   ALBAL                       00:43:02    4:11   min.
  40   4027   SANCHEZ,Jorge          MA-40   FOIOS                       00:43:04    4:13   min.
  41   4036   IBAÑEZ,Vicente         MA-40   VELO CLUB CARLET            00:43:09    4:18   min.
  42   5130   PEREZ,Pablo            MA-50   GUIJARRO TOT SPORT          00:43:11    4:20   min.
  43   4046   PERIS,Miguel           MA-40   CAMPIO LLORENS              00:43:11    4:20   min.
  44   4031   MIRO,Manuel            MA-40   CC MUSSOLS XABIA BIKERS     00:43:11    4:20   min.
  45   4035   MARTINEZ,Juan manuel   MA-40   MAR ALACANT                 00:43:27    4:36   min.
  46   5114   GAMBAIANI,Jean paul    MA-50   GUIJARRO TOT ESPORT         00:43:31    4:40   min.
  47   4057   CALVO,David vicent     MA-40   BICIMAX FLOWER              00:44:00    5:09   min.
  48   4020   GRACIA TORTOSA,Jose    MA-40   BENEIXAMA                   00:44:05    5:14   min.
  49   5120   MARTINEZ,Daniel        MA-50   LLANERA DE RANES            00:44:10    5:19   min.
  50   4051   HERVAS,Luis            MA-40   CICLOS VALENCIA             00:44:12    5:21   min.
  51   4018   ORTEGA,Jose angel      MA-40   TEAM MANRUBIA               00:44:27    5:36   min.
  52   4022   SAIZ,Juan              MA-40   RIBA-ROJA                   00:44:40    5:49   min.
  53   4024   ROBERTO,Jose antonio   MA-40   ALDAYA                      00:44:46    5:55   min.
  54   4016   IGUAL,Roman            MA-40   PEDAL                       00:44:53    6:02   min.
  55   5113   FORTEA,Manuel juan     MA-50   TEAM MANRUBIA               00:44:53    6:02   min.
  56   5123   CALATAYUD,Jose migue   MA-50   EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:44:56    6:05   min.
  57   5116   CHINCHILLA,Jose manu   MA-50   MISLATA                     00:45:02    6:11   min.
  58   5117   BLAYA,Fernando         MA-50   CC PACHES BICICLETES        00:45:07    6:16   min.
  59   5128   ROMERO,Miguel          MA-50   CC BELLO BIKES HORADADA     00:45:30    6:39   min.
  60   4019   CONESA,David           MA-40   CC CICLES AB CASTELLO       00:45:46    6:55   min.
  61   5125   JIMENEZ,Carlos         MA-50   BTT ARROYOMOLINOS           00:45:46    6:55   min.
  62   4025   PEREZ,Bernabe          MA-40   ALDAYA                      00:45:53    7:02   min.
  63   5122   CAPELLA,Javier         MA-50   CICLOCLINIC                 00:46:00    7:09   min.
  64   5121   MARTINEZ,Jose          MA-50   CICLOCLINIC                 00:46:12    7:21   min.
  65   4023   BRAVO,Vicent           MA-40   VILLANUEVA DE CASTELLON     00:46:12   1 Vts
  66   4032   SIMARRO,Juan luis      MA-40   BIG BIKES CARLET CD         00:46:12   1 Vts
  67   6160   MEZQUITA,Jose          MA-60   CICLOS FAUSTIN              00:46:12   1 Vts
  68   5132   CISTERNES,Josep joaq   MA-50   EL RAIL                     00:46:12   1 Vts
  69   5126   SAMPER,Antonio         MA-50   ALDAYA                      00:46:12   1 Vts
  70   5115   QUINTERO,Jose antoni   MA-50   SUECA                       00:46:12   1 Vts
  71   6164   PINA,Jose antonio      MA-60   CAMP DE MIRRA               00:46:12   1 Vts
  72   4030   MARRERO,Macario jesu   MA-40   BICI STORE VALENCIA         00:46:12   1 Vts
  73   5124   ALCEDO,Francisco ma    MA-50   MISLATA                     00:46:12   1 Vts
  74   6162   WILKINS,Tony           MA-60   CC BICICOSTA                00:46:12   1 Vts
  75   6163   SANZ,Vicente           MA-60   BIG BIKES CARLET CD         00:46:12   1 Vts
  76   6168   MENDONCA,Christian     MA-60   PEDAL                       00:46:12   1 Vts
  77   6161   VIVAS,Elias            MA-60   HIDROPRESION 24H            00:46:12   1 Vts
  78   6165   DE LA FUENTE AROSTEG   MA-60   CC BTT MASCAMARENA          00:46:12   1 Vts
  79   6169   GARCIA,Jesus           MA-60   PORTEÑA                     00:46:12   1 Vts
  80   6166   MARQUEZ,Manuel         MA-60   SOULBIKES ALZIRA            00:46:12   1 Vts
  81   6167   MARTINEZ,Remigio       MA-60   COSLADA C.E.C.              00:46:12   1 Vts
Titulo : CICLOCROSS ESCUELAS DE XERACO 2-10-2016

 Clasificación de INFANTILES

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1       1 SOLERA,Miguel        INF-2 LA VALLDIGNA                00:20:00
   2       6 ALBERT,Ainara(f)     FIN-2 BICI CLUB PICASSENT         00:20:00          mt.
   3       7 RICO,Joan            INF-2 MAR ALACANT                 00:20:00          mt.
   4      12 GOMAR,Ivan           INF-1 LA VALLDIGNA                00:20:00          mt.
   5      29 MARTINEZ,Vicent      INF-2 BICICLETAS SANCHIS          00:20:00          mt.
   6      32 GUARDEÑO,Jaume       INF-2 CC ALFAZ DEL PI             00:20:00          mt.
   7       3 MERINO,Roberto       INF-2 CAMPIO LLORENS              00:20:00          mt.
   8      28 MIRA,Raul            INF-1 CC TIBI AMSONIDO            00:20:00          mt.
   9      13 MESTRE,Marc          INF-1 LA VALLDIGNA                00:20:00          mt.
  10      20 LERMA,Diego          INF-1 BICI CLUB PICASSENT         00:20:00          mt.
  11      30 SANCHEZ,Daniel       INF-2 ONTINYENT                   00:20:00          mt.
  12       9 ESTELLES,Raul        INF-1 GUTI VINALESA-CUADERNOS R 00:20:00            mt.
  13       5 OLIVER,Borja         INF-2 GUTI VINALESA-CUADERNOS R 00:20:00            mt.
  14       8 GUTIERREZ,Iban       INF-1 GUTI VINALESA-CUADERNOS R 00:20:00            mt.
  15      14 MARTI,Pau            INF-1 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:20:00          mt.
  16      26 MIGUEL,Javier        INF-1 ESCUELA CYCLING ALZIRA      00:20:00          mt.
  17       2 BLANCO,Christian     INF-2 ANIMALS DE MONTE            00:20:00          mt.
  18       4 GASCON,Joel          INF-2 E. CICLISME SENGLARS-AJUN 00:20:00            mt.
  19      16 PELLICER,Ricardo     INF-1 ESCUELA CYCLING ALZIRA      00:20:00          mt.
20      27   RICO,Vania(f)         FIN-1   CC TIBI AMSONIDO            00:20:00     mt.
21      11   AIBAR PASTOR,Andreu   INF-1   PORTAL DE LA MARINA - XAB   00:20:00     mt.
22      15   LOPEZ,Hilario         INF-1   GUTI VINALESA-CUADERNOS R   00:20:00     mt.
23      34   ALBIR,Gonzalo         INF-2   ONTINYENT                   00:20:00     mt.
24      10   CARRERA,Raul          INF-1   CC BENISSA                  00:20:00     mt.
25      18   VELA,Irene (f)        FIN-1   ESCUELA CYCLING ALZIRA      00:20:00     mt.
26      17   ARQUES,Marta (f)      FIN-1   CC ALMORADI                 00:20:00     mt.
27      23   HERVAS,Jorge          INF-1   CC PROMESAS DE ALFAFAR      00:20:00     mt.
28      31   MAZA,Selena(f)        FIN-1   ILICITANA                   00:20:00     mt.
29      35   MARTINEZ,Samara(f)    FIN-1   ALDAYA                      00:20:00     mt.
30      24   APARISI,Javier        INF-1   CE TRIASPORT                00:20:00     mt.

Corredores clasificados : 29
Clasificación de ALEVINES

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      65 CALVO,Pablo          ALE-2 GUTI VINALESA-CUADERNOS R 00:09:45
  2      70 FOURNIES,Jordi       ALE-2 ESCUELA CYCLING ALZIRA      00:09:45          mt.
  3      72 IVARS SIRERA,David   ALE-1 PORTAL DE LA MARINA - XAB 00:09:45            mt.
  4      63 GUTIERREZ,Diego      ALE-2 GUTI VINALESA-CUADERNOS R 00:09:45            mt.
  5      84 MARQUEZ,Denis        ALE-1 ESCUELA CYCLING ALZIRA      00:09:45          mt.
  6      77 ALBERT,Carmelo       ALE-1 BICI CLUB PICASSENT         00:09:45          mt.
  7      68 BRAVO,Marti          ALE-2 SUECA                       00:09:45          mt.
  8      71 PUENTE,Alejandra(f) FAL-2 XERACO                       00:09:45          mt.
  9      60 DIAZ,Ricardo         ALE-2 CC GUTI VINALESA            00:09:45          mt.
 10      90 VERDU,Gorka          ALE-2 CC TIBI AMSONIDO            00:09:45          mt.
 11      85 JUAN,Joan            ALE-1 BICICLETAS SANCHIS          00:09:45          mt.
 12      64 REQUENA,Alberto      ALE-2 GUTI VINALESA-CUADERNOS R 00:09:45            mt.
 13      83 HERVAS,Lluna(f)      FAL-2 ROQUETTE SALVADOR BOTELL 00:09:45             mt.
 14      79 TORTOSA,Ivan         ALE-2 BICI CLUB PICASSENT         00:09:45          mt.
 15      69 ROIG,Daniel          ALE-2 ESCUELA CYCLING ALZIRA      00:09:45          mt.
 16      80 MARTI,Gabriel        ALE-2 B TEAM HORTA SUD SILLA      00:09:45          mt.
 17      61 BLANCO,Ivan          ALE-2 ANIMALS DE MONTE            00:09:45          mt.
 18      74 CABEDO,Noel          ALE-1 CAMPIO LLORENS              00:09:45          mt.
 19      92 GARCIA,David         ALE-2 ILICITANA                   00:09:45          mt.
 20      86 VIDAL,Nestor         ALE-2 BICICLETAS SANCHIS          00:09:45          mt.
 21      87 SOLER,Rebeca(f)      FAL-2 BICICLETAS SANCHIS          00:09:45          mt.
 22      76 ESTELLES,Empar(f)    FAL-1 GUTI VINALESA-CUADERNOS R 00:09:45            mt.
 23      75 CALLE,Carlos         ALE-1 GUTI VINALESA-CUADERNOS R 00:09:45            mt.
 24      78 RODRIGUEZ,Enric      ALE-2 BICI CLUB PICASSENT         00:09:45          mt.
 25      88 GUARDEÑO,Laura(f)    FAL-2 CC ALFAZ DEL PI             00:09:45          mt.
 26      67 FUENTES,Josep        ALE-2 SUECA                       00:09:45          mt.
 27      89 PEREZ,Claudia(f)     FAL-2 CC TIBI AMSONIDO            00:09:45          mt.
 28      66 CORBI,Jordi          ALE-2 LA VALLDIGNA                00:09:45          mt.
 29      93 RODRIGUEZ,Laia       FAL-2 BICI CLUB PICASSENT         00:09:45          mt.
 30      82 CASAS,Aaron          ALE-1 CC PROMESAS DE ALFAFAR      00:09:45          mt.

Corredores clasificados : 30

Clasificación de PRINCIPIANTES

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     115 IGUAL,Eric           PRIN2 B TEAM HORTA SUD SILLA      00:03:25
  2     125 MACHANCOSES,Pablo    PRIN1 GUTI VINALESA-CUADERNOS R 00:03:25            mt.
  3     162 MARTIN,Ivan          PRIN2 BICILETAS SANCHIS           00:03:25          mt.
  4     163 ORTEGA,Asier         PRIN2 BICICLETAS SANCHIS          00:03:25          mt.
  5     166 MURILLO,Miguel       PROM2 BICICLETAS SANCHIS          00:03:25          mt.
  6     135 PUENTE,Ausias        PRIN1 XERACO                      00:03:25          mt.
  7     139 SEGUI,Hugo           PRIN2 XERACO                      00:03:25          mt.
  8     112 ORTS,Oscar           PRIN2 MAR ALACANT                 00:03:25          mt.
  9     150 PUIG,Marcos          PRIN1 PORTAL DE LA MARINA - XAB 00:03:25            mt.
 10     160 BERENGUER,Iker       PRIN1 BICICLETAS SACHIS           00:03:25          mt.
 11     117 ALMENA,Leyre (f)     FPRI2 GUTI VINALESA-CUADERNOS R 00:03:25            mt.
 12     148 GASCON,Adam          PRIN1 CC PROMESAS DE ALFAFAR      00:03:25          mt.
 13     134 IBORRA,Marc          PRIN1 XERACO                      00:03:25          mt.
 14     114 MESTRE,Xavi          PRIN2 LA VALLDIGNA                00:03:25          mt.
 15     119 PEREZ,Elena (f)      FPRI2 SUECA                       00:03:25          mt.
 16     173 JORDA,Juan bautist   PROM2 ALDAYA                      00:03:25          mt.
 17     110 BERNABEU,Luis        PRIN2 CC TIBI AMSONIDO            00:03:25          mt.
  18     164   GUERRERO,Miriam(f)     FPRI1   BICILETAS SANCHIS           00:03:25   mt.
  19     113   CORBI,Joan             PRIN2   LA VALLDIGNA                00:03:25   mt.
  20     111   DE MINGO,Mario         PRIN2   GUTI VINALESA-CUADERNOS R   00:03:25   mt.
  21     141   KASETA,Danielis        PRIN2   PORTAL DE LA MARINA - XAB   00:03:25   mt.
  22     136   TOMAS,Marta (f)        FPRI1   E. CICLISME SENGLARS-AJUN   00:03:25   mt.
  23     147   SANCHEZ,Pablo          PRIN1   CC PROMESAS DE ALFAFAR      00:03:25   mt.
  24     131   OLASO,Oriol            PROM1   LA VALLDIGNA                00:03:25   mt.
  25     145   MORALES,Alvaro         PROM2   CC PROMESAS DE ALFAFAR      00:03:25   mt.
  26     167   VALLS,Guillermo        PRIN1   BICICLETAS SANCHIS          00:03:25   mt.
  27     138   GRAMAGE,Fran           PROM2   ONTINYENT                   00:03:25   mt.
  28     142   FORTEA,Asier           PRIN1   BICI CLUB PICASSENT         00:03:25   mt.
  29     123   FERNANDEZ,Jose anton   PRIN1   E. CICLISME SENGLARS-AJUN   00:03:25   mt.
  30     158   HERVAS,Alex            PROM1   ROQUETTE SALVADOR BOTELL    00:03:25   mt.
  31     168   MARTIN,Saul            PROM2   BICICLETAS SANCHIS          00:03:25   mt.
  32     116   GARRIGUES,Rafael       PRIN2   ESCUELA CYCLING ALZIRA      00:03:25   mt.
  33     172   ESCUDERO,Marc          PRIN1   BICI CLUB PICASENT          00:03:25   mt.
  34     165   GIMENEZ,Borja          PRIN1   ESCUELA CYCLING ALZIRA      00:03:25   mt.
  35     159   GALINDO,Andreu         PROM1   CC TIBI AMSONIDO            00:03:25   mt.
  36     127   ALMENA,Valeria(f)      FPRO1   GUTI VINALESA-CUADERNOS R   00:03:25   mt.
  37     122   RUBIO,Eric             PRIN1   ANIMALS DE MONTE            00:03:25   mt.
  38     143   MINGUET,Ferran         PRIN2   BICI CLUB PICASSENT         00:03:25   mt.
  39     169   MANZANO,Alberto        PRIN1   BICILETAS SANCHIS           00:03:25   mt.
  40     121   BLANCO,Izan            PROM1   ANIMALS DE MONTE            00:03:25   mt.
  41     153   MONEVA,Martin          PROM2   SOULBIKES ALZIRA            00:03:25   mt.
  42     120   BUIGUES,Joan           PRIN1   CC JAVEA                    00:03:25   mt.
  43     137   ROIG,Sofia (f)         FPRI1   ESCUELA CYCLING ALZIRA      00:03:25   mt.
  44     161   SUAREZ,Eva(f)          FPRI2   BICICLETAS SANCHIS          00:03:25   mt.
  45     146   CARRION,Yanara(f)      FPRI1   CC PROMESAS DE ALFAFAR      00:03:25   mt.
  46     126   GUTIERREZ,Hugo         PROM1   GUTI VINALESA-CUADERNOS R   00:03:25   mt.
  47     132   PENADES,Hugo           PROM2   ONTINYENT                   00:03:25   mt.
  48     149   SANCHEZ,Aitana (f)     PRIN1   SOULBIKES ALZIRA            00:03:25   mt.
  49     144   PEREZ,Carlos           PROM1   BICI CLUB PICASSENT         00:03:25   mt.
  50     133   BAÑULS,Carla(f)        FPRO2   XERACO                      00:03:25   mt.
  51     140   SEGUI,Alejandro        PROM1   XERACO                      00:03:25   mt.
  52     171   PEREZ,Wences           PRIN1   CC TIBI AMSONIDO            00:03:25   mt.
  53     170   GUARDEÑO,Cesc          PRIN1   CC ALFAZ DEL PI             00:03:25   mt.
  54     154   MUÑOZ,Emilio           PROM1   ESCUELA CYCLING ALZIRA      00:03:25   mt.
  55     152   VANACLOCHA,Ignacio     PROM1   BIG BIKES CARLET            00:03:25   mt.
  56     174   VANACLOCHA,Guillermo   PROM1   BIG BIKES CARLET            00:03:25   mt.
  57     151   GANDIA,Jorge           PROM1   CAMPANAR                    00:03:25   mt.
  58     155   TOMAS,Maria (f)        FPRO1   E. CICLISME SENGLARS-AJUN   00:03:25   mt.

 Corredores clasificados : 58


390 INSCRITOS.


XERACO    A 2 DE OCTUBRE DE 2016
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Salinas 2017

Crónica de la Challenge Alavesa Máster en Salinas de Añana

Share this on WhatsAppLa bella localidad alavesa de Salinas de Añana acogió la tercera prueba …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *