Inicio » Crónicas » Carreras » David Busto gana en Galdácano el Gran Premio Santa Cruz

David Busto gana en Galdácano el Gran Premio Santa Cruz

Salida lanzada. Foto: Pedaleo.com
Salida lanzada. Foto: Pedaleo.com

Carrera rápida y nerviosa marcada por la lluvia, que provocó numerosas caídas.

La prueba comenzó a las 10:30 de la mañana bajo una lluvia intensa que no amedrentó al casi centenar de corredores que formaban el pelotón. EL primero en abrir fuego, al mismo tiempo que el juez daba el pitido de salida, fue el corredor del Rioja Máster Ramón Suárez. A este ataque le siguieron muchos otros, con los corredores locales del GNG Galdakao – Aelvasa muy atentos filtrándose en los cortes que se iban produciendo. El pelotón se estiraba pero permanecía compacto en su mayor parte.

En un momento de la prueba Raúl Portillo (Vintaje Car Paint) consiguió marcharse en solitario, mientras desde el pelotón saltaba su primo David Busto (Zona Bike) hacía lo propio para formar un dúo en cabeza de carrera. Una situación peligrosa que el pelotón pudo resolver reintegrando en su seno a los fugados. La tónica de la carrera seguía siendo la misma, continuos ataques que no lograban cuajar.

Finalmente en la subida de Sarasola Busto pasó primero por el premio de la montaña tras un apretado sprint con Teo Casabal. Fue tras esa ascensión cuando se formó la escapada buena, compuesta por unos 8 corredores: Ibón Garmendia (GNG Galdakao), Bittor Martínez (Fisik – Banco Mediolanum), Rubén Maté (Elorrioko), Raúl Portillo, Teo Casabal (Norinver), Óscar Negrete (Unidos por un Reto), Ion Zeberio (Huesca C.C.) y David Busto.

Los escapados se vigilaban mucho, pero finalmente Bittor y Zeberio consiguieron abrir hueco. Por detrás reaccionaba con mucha fuerza David Busco, que se marchaba a la busca y captura de los fugados. Por detrás no había entendimiento para dar alcance a los fugados. En la recta de meta Busto imponía su ley y se proclamaba vencedor con aparente facilidad, segundo entraba Zeberio mientras que Bittor ocupaba el tercer puesto del podio.

Vencedor. Foto: Pedaleo.com
Vencedor. Foto: Pedaleo.com

Ibón Garmendia se iba al suelo en la curva de Firestone, donde al parecer había algo de aceite que afectó también a numerosos corredores en el pelotón, que llegó roto en tres grandes grupos.

Por categorías los vencedores fueron: Ion Zeberio en élite, David Busto en máster 30, Bittor Martínez en máster 40 y Roberto García (Artatxori) en máster 50. La montaña fue para David Busto y el mejor equipo fue el Zona Bike.

Esta fue la última carrera de Koldo Gutiérrez (GNG Galdakao – Aelvasa), que se retira a causa de problemas con sus rodillas y por las secuelas que le dejó el atropello sufrido este año por un conductor que circulaba ebrio, como consecuencia del cual tiene un par de vértebras aplastadas.

Reconocimiento de los compañeros de Koldo Gutiérrez. Foto: GNG Galdakao - Aelvasa
Reconocimiento de los compañeros de Koldo Gutiérrez. Foto: GNG Galdakao – Aelvasa

Fotos

Clasificaciones

Clasificación   : GP STA KRUZ DE GALDAKAO

Lugar de celebración   : GALDAKAO
Fecha                  : 17/09/16
Clase de la prueba     :
Distancia              : 90       Kms - Promed   :   43.39   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     123 BUSTO,DAVID          MA-30 ZONA BIKE                   02:04:27
  2       4 ZEBERIO,ION          ELITE HUESCA Í CLUB CICLISTA OS 02:04:31          4 seg.
  3     217 MARTINEZ,BITTOR      MA-40 FISIK-BANCO MEDIOLANUN      02:04:39       12 seg.
  4     231 MATE,RUBEN           MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:04:59         32 seg.
  5     209 PORTILLO,RAUL        MA-40 VINTAGE CAR PAINT           02:04:59       32 seg.
  6     210 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 NORINVER CYCLING TEAM        02:05:20       53 seg.
  7     221 NEGRETE,OSCAR        MA-40 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 02:05:20         53 seg.
  8     233 FERNANDEZ,CARLOS     MA-40 SPIUK BH MASTER             02:05:54     1:27 min.
  9     105 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30 GNG-AELVASA                 02:05:54     1:27 min.
 10     104 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG-AELVASA                 02:05:54     1:27 min.
 11     144 GARCIA,RAMON JAVIER MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO             02:05:54     1:27 min.
 12     148 MERINO,IGNACIO       MA-30 LOS MATORRIZOS BUSTILLO     02:05:54     1:27 min.
 13     124 ETXABE,ALAIN         MA-30 ZONA BIKE                   02:05:54     1:27 min.
 14     215 ETXEGUREN,AITOR      MA-40 SPIUK BH MASTER             02:05:54     1:27 min.
 15     241 GONZALEZ,RUBEN       MA-40 GARAJE PACO                 02:05:54     1:27 min.
 16     139 ARANA,MIKEL          MA-30 LAGUN ARTEA S.C.            02:05:54     1:27 min.
 17     230 ZUAZAGA,ASIER        MA-40 CICLOS SANDONIS             02:05:54     1:27 min.
 18     115 MENDEZ,SABAS         MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:05:54     1:27 min.
 19     152 EGAÑA,JOSEBA         MA-30 PEUGEOT ETORMOBIL           02:05:54     1:27 min.
 20     205 PARADA,IÑAKI         MA-40 GNG-AELVASA                 02:05:54     1:27 min.
 21     220 FERNANDEZ,JAVIER     MA-40 ZONA BIKE                   02:05:54     1:27 min.
 22     111 NUÑEZ,MIKEL          MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUN      02:05:54     1:27 min.
 23     113 CERDEÑO,IKER         MA-30 CICLOS GETXO XC CICLISMO    02:05:54     1:27 min.
 24     143 BELDARRAIN,IBON      MA-30 AIALA S.C.                  02:05:54     1:27 min.
 25     200 ETXEBERRIAR,JOSE LUI MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:05:54        1:27 min.
 26     304 GARCIA,ROBERTO       MA-50 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 02:05:54       1:27 min.
 27     107 LIGERO,ALBERTO       MA-30 GNG-AELVASA                 02:05:54     1:27 min.
 28     303 SAEZ,ENRIQUE         MA-50 DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO    02:05:54     1:27 min.
 29     145 ROCA,JONATAN         MA-30 LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS     02:05:54     1:27 min.
 30     137 VEGA,ROBERTO         MA-30 CICLOS GORLIZ C.D.          02:05:54     1:27 min.
 31     132 DEL REY,GORKA        MA-30 LOS MATORRIZOS BUSTILLO     02:05:54     1:27 min.
 32     228 AGUIRRE,GOTZON       MA-40 DEMO BIKE TEAM              02:05:54     1:27 min.
 33     243 SARASOLA,IÑAKI       MA-40 TOYOTA EUSKOAUTO            02:05:54     1:27 min.
 34     206 BIZKARGUENA,URTZI    MA-40 GNG-AELVASA                 02:05:54     1:27 min.
 35     238 DUÑABEITIA,JOSE MARI MA-40 IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA    02:05:54     1:27 min.
 36     151 JUARISTI,GAIZKA      MA-30 EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI 02:05:54       1:27 min.
 37     126 AZCONA,VALENTIN      MA-30 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 02:05:54       1:27 min.
 38     147 COLOMO,UNAI          MA-30 LOS MATORRIZOS BUSTILLO     02:05:54     1:27 min.
 39     117 BAJO,ASIER           MA-30 SPIUK BH MASTER             02:06:14     1:47 min.
 40     121 MARCOS,EDUARDO       MA-30 BURGALES C.D.C.C.           02:06:17     1:50 min.
 41     204 GUTIERREZ,KOLDO MIKE MA-40 GNG-AELVASA                 02:06:25     1:58 min.
 42     146 PENA,JON             MA-30 ZONA BIKE                   02:06:25     1:58 min.
 43     142 RUIZ,PEDRO           MA-30 PASION CICLISTA             02:06:34     2:07 min.
 44     138 AREITIO,ARKAITZ      MA-30 LAGUN ARTEA S.C.            02:06:47     2:20 min.
 45     305 VEGA,MANFREDO JOS    MA-50 GARAJE PACO-DE LA UZ        02:06:47     2:20 min.
 46     201 GONZALEZ,JAVIER      MA-40 GNG-AELVASA                 02:07:54     3:27 min.
 47     234 DOS SANTOS,JOSE LUIS MA-40 FISIK-BANCO MEDIOLANUN      02:07:54     3:27 min.
 48     240 GIRALDO,FCO. JAVIER MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:07:54        3:27 min.
 49     202 GONZALEZ DE,EDUARDO MA-40 GNG-AELVASA                  02:07:54     3:27 min.
 50     203 GARMENDIA,IBON       MA-40 GNG-AELVASA                 02:07:54     3:27 min.
 51     125 FERNANDEZ,JOSE ANGEL MA-30 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 02:07:54       3:27 min.
 52     129 IÑIGUEZ,GUSTAVO      MA-30 BASKONIA BARAKABIKE         02:07:54     3:27 min.
 53     127 DIAZ,RAFAEL          MA-30 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 02:07:54       3:27 min.
 54     218 GISASOLA,GARTXOT     MA-40 EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI 02:07:54       3:27 min.
 55     236 BURGOS,IÑIGO         MA-40 SPIUK BH MASTER             02:07:54     3:27 min.
 56     211 VAZQUEZ,MANUEL       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       02:08:04     3:37 min.
 57     244 MENDIARAZ,XABIER     MA-40 CARAVANAS ERANDIO           02:08:04     3:37 min.
 58     100 VILAR,Sergio         MA-30 LOS MATORRILLOS BUSTILLO    02:08:44     4:17 min.
 59     150   MARTINEZ,JUAN MANUEL   MA-30   AIALA S.C.                  02:09:03   4:36   min.
 60     214   LOPEZ,ROBERTO          MA-40   SPIUK BH MASTER             02:09:03   4:36   min.
 61     235   LEIBAR,IGOR            MA-40   GNG-AELVASA                 02:09:03   4:36   min.
 62     213   TURUELO,SERGIO         MA-40   SPIUK BH MASTER             02:09:03   4:36   min.
 63     136   RUIZ,RUBEN             MA-30   CICLOS SANDONIS             02:09:03   4:36   min.
 64     135   CAUBILLA,JESUS ANGEL   MA-30   DEMO BIKE TEAM              02:09:03   4:36   min.
 65     110   BERGANZA,ANDER         MA-30   JEREMIAS CYCLING TEAM       02:09:03   4:36   min.
 66     242   SAENZ,DAVID            MA-40   IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL    02:09:03   4:36   min.
 67     222   CANALES,ROBERTO        MA-40   UNIDOS POR UN RETO - MOLA   02:09:03   4:36   min.
 68     130   CORDERO,MIKEL          MA-30   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:09:03   4:36   min.
 69     133   FERNANDEZ,JOSE ELIAS   MA-30   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   02:09:41   5:14   min.
 70     219   IBAÑEZ,JUAN IGNACIO    MA-40   BURGALES C.D.C.C.           02:10:04   5:37   min.

Corredores clasificados : 70

Clasificación de : MASTERS - 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     123 BUSTO,DAVID          MA-30 ZONA BIKE                  02:04:27
  2     105 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30 GNG-AELVASA                02:05:54     1:27 min.
  3     104 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG-AELVASA                02:05:54     1:27 min.
  4     144 GARCIA,RAMON JAVIER MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO            02:05:54     1:27 min.
  5     148 MERINO,IGNACIO       MA-30 LOS MATORRIZOS BUSTILLO    02:05:54     1:27 min.
  6     124 ETXABE,ALAIN         MA-30 ZONA BIKE                  02:05:54     1:27 min.
  7     139 ARANA,MIKEL          MA-30 LAGUN ARTEA S.C.           02:05:54     1:27 min.
  8     115 MENDEZ,SABAS         MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA     02:05:54     1:27 min.
  9     152 EGAÑA,JOSEBA         MA-30 PEUGEOT ETORMOBIL          02:05:54     1:27 min.
 10     111 NUÑEZ,MIKEL          MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUN     02:05:54     1:27 min.
 11     113 CERDEÑO,IKER         MA-30 CICLOS GETXO XC CICLISMO 02:05:54       1:27 min.
 12     143 BELDARRAIN,IBON      MA-30 AIALA S.C.                 02:05:54     1:27 min.
 13     107 LIGERO,ALBERTO       MA-30 GNG-AELVASA                02:05:54     1:27 min.
 14     145 ROCA,JONATAN         MA-30 LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS 02:05:54        1:27 min.
 15     137 VEGA,ROBERTO         MA-30 CICLOS GORLIZ C.D.         02:05:54     1:27 min.
 16     132 DEL REY,GORKA        MA-30 LOS MATORRIZOS BUSTILLO    02:05:54     1:27 min.
 17     151 JUARISTI,GAIZKA      MA-30 EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI 02:05:54      1:27 min.
 18     126 AZCONA,VALENTIN      MA-30 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 02:05:54      1:27 min.
 19     147 COLOMO,UNAI          MA-30 LOS MATORRIZOS BUSTILLO    02:05:54     1:27 min.
 20     117 BAJO,ASIER           MA-30 SPIUK BH MASTER            02:06:14     1:47 min.
 21     121 MARCOS,EDUARDO       MA-30 BURGALES C.D.C.C.          02:06:17     1:50 min.
 22     146 PENA,JON             MA-30 ZONA BIKE                  02:06:25     1:58 min.
 23     142 RUIZ,PEDRO           MA-30 PASION CICLISTA            02:06:34     2:07 min.
 24     138 AREITIO,ARKAITZ      MA-30 LAGUN ARTEA S.C.           02:06:47     2:20 min.
 25     125 FERNANDEZ,JOSE ANGEL MA-30 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 02:07:54      3:27 min.
 26     129 IÑIGUEZ,GUSTAVO      MA-30 BASKONIA BARAKABIKE        02:07:54     3:27 min.
 27     127 DIAZ,RAFAEL          MA-30 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 02:07:54      3:27 min.
 28     100 VILAR,Sergio         MA-30 LOS MATORRILLOS BUSTILLO 02:08:44       4:17 min.
 29     150 MARTINEZ,JUAN MANUEL MA-30 AIALA S.C.                 02:09:03     4:36 min.
 30     136 RUIZ,RUBEN           MA-30 CICLOS SANDONIS            02:09:03     4:36 min.
 31     135 CAUBILLA,JESUS ANGEL MA-30 DEMO BIKE TEAM             02:09:03     4:36 min.
 32     110 BERGANZA,ANDER       MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM      02:09:03     4:36 min.
 33     130 CORDERO,MIKEL        MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK    02:09:03     4:36 min.
 34     133 FERNANDEZ,JOSE ELIAS MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:09:41      5:14 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 ZONA BIKE                       06:16:15
   2 GNG-AELVASA                     06:17:42 a     1:27
   3 TOYOTA EUSKOAUTO                06:17:42 a     1:27
   4 LOS MATORRIZOS BUSTILLO         06:17:42 a     1:27
   5 SPIUK BH MASTER                 06:18:02 a     1:47
   6 FISIK-BANCO MEDIOLANUN          06:18:27 a     2:12
   7 UNIDOS POR UN RETO - MOLA       06:19:08 a     2:53
   8 DEMO BIKE TEAM                  06:20:51 a     4:36
   9 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K       06:22:34 a     6:19

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    123 BUSTO,DAVID           MA-30 ZONA BIKE                      3 Pts
  2    110 BERGANZA,ANDER        MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM          2 Pts
  3      4 ZEBERIO,ION           ELITE HUESCA Í CLUB CICLISTA OS      1 Pts

Clasificación de : CAMPEONATO BIZKAIA
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     123 BUSTO,DAVID          MA-30 ZONA BIKE                  02:04:27
  2     217 MARTINEZ,BITTOR      MA-40 FISIK-BANCO MEDIOLANUN     02:04:39       12 seg.
  3     231 MATE,RUBEN           MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:04:59        32 seg.
  4     209 PORTILLO,RAUL        MA-40 VINTAGE CAR PAINT          02:04:59       32 seg.
  5     233 FERNANDEZ,CARLOS     MA-40 SPIUK BH MASTER            02:05:54     1:27 min.
  6     105 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30 GNG-AELVASA                02:05:54     1:27 min.
  7     104 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG-AELVASA                02:05:54     1:27 min.
  8     124 ETXABE,ALAIN         MA-30 ZONA BIKE                  02:05:54     1:27 min.
  9     215 ETXEGUREN,AITOR      MA-40 SPIUK BH MASTER            02:05:54     1:27 min.
 10     139 ARANA,MIKEL          MA-30 LAGUN ARTEA S.C.           02:05:54     1:27 min.
 11     230 ZUAZAGA,ASIER        MA-40 CICLOS SANDONIS            02:05:54     1:27 min.
 12     115 MENDEZ,SABAS         MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA     02:05:54     1:27 min.
 13     205 PARADA,IÑAKI         MA-40 GNG-AELVASA                02:05:54     1:27 min.
 14     220 FERNANDEZ,JAVIER     MA-40 ZONA BIKE                  02:05:54     1:27 min.
 15     111 NUÑEZ,MIKEL          MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUN     02:05:54     1:27 min.
 16     113 CERDEÑO,IKER         MA-30 CICLOS GETXO XC CICLISMO 02:05:54       1:27 min.
 17     304 GARCIA,ROBERTO       MA-50 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 02:05:54      1:27 min.
 18     107 LIGERO,ALBERTO       MA-30 GNG-AELVASA                02:05:54     1:27 min.
 19     303 SAEZ,ENRIQUE         MA-50 DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO 02:05:54       1:27 min.
 20     145 ROCA,JONATAN         MA-30 LAS ARENAS C.D.C.AMIGOS 02:05:54        1:27 min.
 21     137 VEGA,ROBERTO         MA-30 CICLOS GORLIZ C.D.         02:05:54     1:27 min.
 22     206 BIZKARGUENA,URTZI    MA-40 GNG-AELVASA                02:05:54     1:27 min.
 23     238 DUÑABEITIA,JOSE MARI MA-40 IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA 02:05:54       1:27 min.
 24     151 JUARISTI,GAIZKA      MA-30 EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI 02:05:54      1:27 min.
 25     117 BAJO,ASIER           MA-30 SPIUK BH MASTER            02:06:14     1:47 min.
 26     204 GUTIERREZ,KOLDO MIKE MA-40 GNG-AELVASA                02:06:25     1:58 min.
 27     146 PENA,JON             MA-30 ZONA BIKE                  02:06:25     1:58 min.
 28     138 AREITIO,ARKAITZ      MA-30 LAGUN ARTEA S.C.           02:06:47     2:20 min.
 29     201 GONZALEZ,JAVIER      MA-40 GNG-AELVASA                02:07:54     3:27 min.
 30     234 DOS SANTOS,JOSE LUIS MA-40 FISIK-BANCO MEDIOLANUN     02:07:54     3:27 min.
 31     240 GIRALDO,FCO. JAVIER MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:07:54       3:27 min.
 32     202 GONZALEZ DE,EDUARDO MA-40 GNG-AELVASA                 02:07:54     3:27 min.
 33     203 GARMENDIA,IBON       MA-40 GNG-AELVASA                02:07:54     3:27 min.
 34     129 IÑIGUEZ,GUSTAVO      MA-30 BASKONIA BARAKABIKE        02:07:54     3:27 min.
 35     218 GISASOLA,GARTXOT     MA-40 EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI 02:07:54      3:27 min.
 36     236 BURGOS,IÑIGO         MA-40 SPIUK BH MASTER            02:07:54     3:27 min.
 37     235 LEIBAR,IGOR          MA-40 GNG-AELVASA                02:09:03     4:36 min.
 38     136 RUIZ,RUBEN           MA-30 CICLOS SANDONIS            02:09:03     4:36 min.
 39     110 BERGANZA,ANDER       MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM      02:09:03     4:36 min.
 40     133 FERNANDEZ,JOSE ELIAS MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:09:41      5:14 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Rías Baixas

Resumen de la I Challenge as Rías Baixas

Share this on WhatsAppEl pasado fin de semana se disputó la primera edición de la …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *