Inicio » Crónicas » Carreras » Juan Carlos Fernández gana la carrera de Corpa
Salida. Foto: Bicicletas Salchi

Juan Carlos Fernández gana la carrera de Corpa

Líderes de la Copa de Madrid. Foto: Lara
Líderes de la Copa de Madrid. Foto: Lara

Hernández (élite-sub 23), Aparicio (máster 30) y Caravias (máster 40), Iturbe (máster 50) y Sáez (máster 60) lideran la Copa de Madrid tras la disputa de la carrera de Corpa.

La prueba rinde homenaje a Antonio Suárez, uno de los grandes ciclistas españoles de la década de los 50, ganador de la Vuelta a España de 1959 y el primer ciclista español en subir al podio del Giro de Italia

Carrera muy dura donde muchos corredores dieron el máximo para poder terminarla. Y es que el recorrido, con subidas como las de Nuevo Baztán, Valverde, Villalbilla y Corpa, a las que había que añadir las puntuables de Corpalet y Los Cochinos, acumulaba 1.8000 metros de desnivel positivo a lo largo de casi 100 km.

Susto en los primeros compases de la carrera debido a una caída masiva, aunque por suerte sin consecuencias. El protagonista de estos primeros momentos fue el vallisoletano Abraham del Caño (Montón Triporter), que rodó escapado hasta que en el kilómetro 15 se formaba la escapada del día con su compañero Pablo Martín y Daniel Crespo (Orquín).

La fuga se iba consolidando al paso por la línea de meta de Corpa y el primer premio de montaña. El pelotón rodaba compacto tras neutralizar a Javier García (Bobruc Oil) y Raúl Tortonda (Jiltres – Desguaces Lorenzo).

El segundo paso puntuable para la montaña, la subida de Cochinos, seleccionó la carrera. Desde el pelotón arrancaba Juan Carlos Fernández (G.D. Orquín) que se unía al dúo cabecero junto con los máster 50 Ricardo Iturbe (Esteve) y Enrique González (Eastern Watts). Pablo martín cedía en la subida a Valverde, mientras que González hacía lo propio antes de El Robledal.

En las calles de Corpa Juan Carlos respondía al ataque de Iturbe, llegando a la meta en solitario sucediendo así a su compañero Crespo en el primer lugar del podio de esta carrera, quien terminaba tercero tras Iturbe.

Victoria de El Puma. Foto: Lara
Victoria de El Puma. Foto: Lara

Por categorías los vencedores fueron Víctor Hernández (Montón Triporter) en élite/sub23, Juan Carlos Fernández (G.D. Orquín) en máster 30, Antonio Civantos (Desam.es) en máster 40, Ricardo Iturbe (Esteve) en máster 50, Borja Bergareche (Bobruc Oil) en máster 60.

La montaña fue para Pablo Martín, las metas volantes para Daniel Crespo y la clasificación por equipos para el Orquín.

Podio Máster 50. Foto: Lara
Podio Máster 50. Foto: Lara
Podio máster 40. Foto: Lara
Podio máster 40. Foto: Lara
Podio élite/sub23. Foto: Lara
Podio élite/sub23. Foto: Lara

Fuente: Germán Rodríguez vía Vas al palco como un campeón

 Clasificaciones

                       FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
                          COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS

                             I TROFEO VILLA DE CORPA

Clasificación   : I TROFEO VILLA DE CORPA

Lugar de celebración   : CORPA
Fecha                  : 10/09/16
Clase de la prueba     : CV1    / Veterans Xallenge Catalana
Distancia              : 96       Kms - Promed    : 40.35 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     938 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 GDORQUIN                    02:22:44
  2     568 ITURBE,RICARDO       MA-50 ESTEVE                      02:22:49        5 seg.
  3      34 CRESPO,DANIEL        MA-30 GDORQUIN                    02:23:02       18 seg.
  4     585 GONZALEZ,ENRIQUE     MA-50 EASTERN WATTS C.D.E.        02:23:36       52 seg.
  5     903 MARTIN,JESUS         MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    02:23:51     1:07 min.
  6     509 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 DESAM.ES                    02:23:51     1:07 min.
  7     368 CARAVIAS,CARLOS      MA-40 BOBRUC OIL                  02:23:51     1:07 min.
  8      17 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    02:23:51     1:07 min.
  9     102 OTER,ALBERTO         MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:23:51       1:07 min.
 10     347 HERNANDEZ,JAVIER     ELITE GOLPE DE PEDAL RACING TEA 02:23:51       1:07 min.
 11     919 MARTIN,ANTONIO       MA-40 GDORQUIN                    02:23:51     1:07 min.
 12      91 ZAMORANO,ALBERTO     MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:23:51     1:07 min.
 13     950 HERNANDEZ,VICTOR     SUB23 MONTON-TRIPORTER            02:23:51     1:07 min.
 14     299 DIAZ,SAUL            ELITE COSLADA U.C.                02:23:51     1:07 min.
 15     344 HERNANDEZ,CARLOS     ELITE CROSS CHICKEN C.D.E.        02:23:51     1:07 min.
 16     918 PEREZ,JAVIER         MA-30 JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:23:51       1:07 min.
 17     915 BEJARANO,ALBERTO     MA-30 HYD PINTURAS-ISAVAL         02:23:51     1:07 min.
 18     132 MUOZ,ARTURO         MA-30 DESAM.ES                    02:23:51     1:07 min.
 19     501 GARCIA,JAVIER        MA-40 BOBRUC OIL                  02:23:54     1:10 min.
 20     224 CABEZUELA,LUIS ALBER ELITE MONTON-TRIPORTER            02:23:54     1:10 min.
 21     226 CASTELLANO,LUIS JAVI ELITE MONTON-TRIPORTER            02:23:54     1:10 min.
 22     463 DIAZ,EMILIO JOSE     MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:23:54       1:10 min.
 23     406 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 CICLOS CORREDOR              02:23:54     1:10 min.
 24     250 HERRANZ,GONZALO      SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       02:23:54     1:10 min.
 25     906 CAMACHO,JORGE        SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       02:24:15     1:31 min.
 26     315 GISBERT,JOSE VICENTE ELITE AGORA BIKES - SCOTT         02:24:15     1:31 min.
 27     924 TORRES,CARLOS ENRIQ MA-30 CC MASTER BIKE ALICANTE      02:24:21     1:37 min.
 28     932 JIMENEZ,PEDRO        MA-40 ESTEVE                      02:24:48     2:04 min.
 29     908 JIMENEZ,VICTOR       ELITE BICICLETAS PINA C.C.        02:24:48     2:04 min.
 30     327 NAVARRO,Luis Enrique ELITE INDEPENDIENTE               02:24:50     2:06 min.
 31     354 DIAZ,DIEGO           MA-40 SALCHI BICICLETAS           02:25:00     2:16 min.
 32     222 MARTIN,PABLO         ELITE MONTON-TRIPORTER            02:25:30     2:46 min.
 33     503 GARCIA,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           02:25:30     2:46 min.
 34     272 LOPEZ,CARLOS         SUB23 PIZZERIA -ESPAOLA          02:26:16     3:32 min.
 35     265 GARRIDO,PABLO        SUB23 PIZZERIA -ESPAOLA          02:26:16     3:32 min.
 36     499 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    02:26:21     3:37 min.
 37     126 CALDERON,JOAQUIN     MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    02:27:28     4:44 min.
 38       1 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:27:48     5:04 min.
 39      44 MARTINEZ,IVAN        MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:27:48     5:04 min.
 40     425 MATEOS,STEPHANE      MA-40 CICLOS CORREDOR             02:27:52     5:08 min.
 41      79 GARCIA,JOSE CARLOS   MA-30 CICLOS CORREDOR             02:27:52     5:08 min.
 42     140 GARCIA-ABAD,FERNANDO MA-30 CICLOS CORREDOR             02:27:52     5:08 min.
 43       5 LLAMAS,JUAN ANTONIO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        02:27:52     5:08 min.
 44     426 PASTOR,JOSE AUGUSTO MA-40 FOROMTB CLUB DEPORTIVO       02:28:00     5:16 min.
 45     324 AGOSTINI,GIULIO      SUB23 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    02:28:00     5:16 min.
 46     951 PEUELA,RUBEN        MA-30 FLOP-CMC                    02:28:00     5:16 min.
 47     942 GOMEZ,JAVIER         MA-30 MIAJADAS C.C                02:28:00     5:16 min.
 48     329 CANTILLO,MIGUEL      ELITE BICIS ESTEVE                02:28:00     5:16 min.
 49     922 GARCIA,GONZALO       MA-30 DESAM.ES                    02:28:00     5:16 min.
 50     578 GARCIA,JUAN CARLOS   MA-50 CICLOS CORREDOR             02:28:00     5:16 min.
 51     947 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C.                02:28:00     5:16 min.
 52     437 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                      02:28:00     5:16 min.
 53     913 MARTINEZ,FRANCISCO J MA-40 ESTEVE                      02:28:00     5:16 min.
 54      11 TEJEDA,JOSE MARIANO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        02:28:00     5:16 min.
 55     905 GIL,RODRIGO          MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    02:28:00     5:16 min.
 56     393   BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR                 02:28:00      5:16 min.
 57     670   BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.             02:28:00      5:16 min.
 58     438   GARCIA,JUAN JOSE     MA-40 ESTEVE                          02:28:00      5:16 min.
 59     930   ROLDAN,MARCOS        MA-30 VILLAVERDE BAJO P.C.            02:29:04      6:20 min.
 60     305   NUEZ,MANUEL         SUB23 ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM       02:29:04      6:20 min.
 61     284   MUOZ,SERGIO         SUB23 ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM       02:29:10      6:26 min.
 62     551   HARO,FRANCISCO       MA-50 AC HOTELS BY MARRIOTT           02:29:27      6:43 min.
 63     433   CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                           02:29:46      7:02 min.

Corredores clasificados : 63

Clasificación de : SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     950 HERNANDEZ,VICTOR     SUB23 MONTON-TRIPORTER           02:23:51          min.
  2     250 HERRANZ,GONZALO      SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      02:23:54        3 seg.
  3     906 CAMACHO,JORGE        SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      02:24:15       24 seg.
  4     272 LOPEZ,CARLOS         SUB23 PIZZERIA -ESPAOLA         02:26:16     2:25 min.
  5     265 GARRIDO,PABLO        SUB23 PIZZERIA -ESPAOLA         02:26:16     2:25 min.
  6     324 AGOSTINI,GIULIO      SUB23 CICLISTA CORREDOR C.D.E. 02:28:00       4:09 min.
  7     305 NUEZ,MANUEL         SUB23 ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM 02:29:04      5:13 min.
  8     284 MUOZ,SERGIO         SUB23 ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM 02:29:10      5:19 min.

Clasificación de : ELITES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     347 HERNANDEZ,JAVIER     ELITE GOLPE DE PEDAL RACING TEA 02:23:51           min.
  2     299 DIAZ,SAUL            ELITE COSLADA U.C.               02:23:51          mt.
  3     344 HERNANDEZ,CARLOS     ELITE CROSS CHICKEN C.D.E.       02:23:51          mt.
  4     224 CABEZUELA,LUIS ALBER ELITE MONTON-TRIPORTER           02:23:54        3 seg.
  5     226 CASTELLANO,LUIS JAVI ELITE MONTON-TRIPORTER           02:23:54        3 seg.
  6     315 GISBERT,JOSE VICENTE ELITE AGORA BIKES - SCOTT        02:24:15       24 seg.
  7     908 JIMENEZ,VICTOR       ELITE BICICLETAS PINA C.C.       02:24:48       57 seg.
  8     327 NAVARRO,Luis Enrique ELITE INDEPENDIENTE              02:24:50       59 seg.
  9     222 MARTIN,PABLO         ELITE MONTON-TRIPORTER           02:25:30     1:39 min.
 10     329 CANTILLO,MIGUEL      ELITE BICIS ESTEVE               02:28:00     4:09 min.

Clasificación de : SENIORS - MASTERS 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     938 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 GDORQUIN                   02:22:44
  2      34 CRESPO,DANIEL        MA-30 GDORQUIN                   02:23:02       18 seg.
  3     903 MARTIN,JESUS         MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 02:23:51       1:07 min.
  4      17 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 02:23:51       1:07 min.
  5     102 OTER,ALBERTO         MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:23:51      1:07 min.
  6      91 ZAMORANO,ALBERTO     MA-30 SALCHI BICICLETAS          02:23:51     1:07 min.
  7     918 PEREZ,JAVIER         MA-30 JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:23:51      1:07 min.
  8     915 BEJARANO,ALBERTO     MA-30 HYD PINTURAS-ISAVAL        02:23:51     1:07 min.
  9     132 MUOZ,ARTURO         MA-30 DESAM.ES                   02:23:51     1:07 min.
 10     924 TORRES,CARLOS ENRIQ MA-30 CC MASTER BIKE ALICANTE     02:24:21     1:37 min.
 11     126 CALDERON,JOAQUIN     MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB 02:27:28       4:44 min.
 12       1 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT      02:27:48     5:04 min.
 13      44 MARTINEZ,IVAN        MA-30 SALCHI BICICLETAS          02:27:48     5:04 min.
 14      79 GARCIA,JOSE CARLOS   MA-30 CICLOS CORREDOR            02:27:52     5:08 min.
 15     140 GARCIA-ABAD,FERNANDO MA-30 CICLOS CORREDOR            02:27:52     5:08 min.
 16       5 LLAMAS,JUAN ANTONIO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:27:52     5:08 min.
 17     951 PEUELA,RUBEN        MA-30 FLOP-CMC                   02:28:00     5:16 min.
 18     942 GOMEZ,JAVIER         MA-30 MIAJADAS C.C               02:28:00     5:16 min.
 19     922 GARCIA,GONZALO       MA-30 DESAM.ES                   02:28:00     5:16 min.
 20      11 TEJEDA,JOSE MARIANO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:28:00     5:16 min.
 21     905 GIL,RODRIGO          MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB 02:28:00       5:16 min.
 22     930 ROLDAN,MARCOS        MA-30 VILLAVERDE BAJO P.C.       02:29:04     6:20 min.

Clasificación de : VETERANOS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     568 ITURBE,RICARDO       MA-50 ESTEVE                     02:22:49          seg.
  2     585 GONZALEZ,ENRIQUE     MA-50 EASTERN WATTS C.D.E.       02:23:36       47 seg.
  3     509 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 DESAM.ES                   02:23:51     1:02 min.
  4     368 CARAVIAS,CARLOS      MA-40 BOBRUC OIL                 02:23:51     1:02 min.
  5     919 MARTIN,ANTONIO       MA-40 GDORQUIN                   02:23:51     1:02 min.
  6     501 GARCIA,JAVIER        MA-40 BOBRUC OIL                 02:23:54     1:05 min.
  7     463 DIAZ,EMILIO JOSE     MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:23:54      1:05 min.
  8     406 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 CICLOS CORREDOR             02:23:54     1:05 min.
  9     932   JIMENEZ,PEDRO          MA-40   ESTEVE                     02:24:48      1:59   min.
 10     354   DIAZ,DIEGO             MA-40   SALCHI BICICLETAS          02:25:00      2:11   min.
 11     503   GARCIA,DAVID           MA-40   SALCHI BICICLETAS          02:25:30      2:41   min.
 12     499   DE LA FUENT,MIGUEL A   MA-40   P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB   02:26:21      3:32   min.
 13     425   MATEOS,STEPHANE        MA-40   CICLOS CORREDOR            02:27:52      5:03   min.
 14     426   PASTOR,JOSE AUGUSTO    MA-40   FOROMTB CLUB DEPORTIVO     02:28:00      5:11   min.
 15     578   GARCIA,JUAN CARLOS     MA-50   CICLOS CORREDOR            02:28:00      5:11   min.
 16     947   VIGIL,JUAN ALBERTO     MA-40   COLLOTO C.C.               02:28:00      5:11   min.
 17     437   GONZALEZ,MIGUEL BASI   MA-40   ESTEVE                     02:28:00      5:11   min.
 18     913   MARTINEZ,FRANCISCO J   MA-40   ESTEVE                     02:28:00      5:11   min.
 19     393   BLAZQUEZ,CARLOS        MA-40   CICLOS CORREDOR            02:28:00      5:11   min.
 20     670   BAENA,MIGUEL           MA-50   PUEBLO NUEVO G.D.C.        02:28:00      5:11   min.
 21     438   GARCIA,JUAN JOSE       MA-40   ESTEVE                     02:28:00      5:11   min.
 22     551   HARO,FRANCISCO         MA-50   AC HOTELS BY MARRIOTT      02:29:27      6:38   min.
 23     433   CERVANTES,FRANCISCO    MA-40   ESTEVE                     02:29:46      6:57   min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 GDORQUIN                        07:09:37
   2 DESAM.ES                        07:11:33 a     1:56
   3 MONTON-TRIPORTER                07:11:39 a     2:02
   4 SALCHI BICICLETAS               07:14:21 a     4:44
   5 ESTEVE                          07:15:37 a     6:00
   6 ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM       07:16:49 a     7:12
   7 CICLOS CORREDOR                 07:19:38 a    10:01
   8 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB        07:21:49 a    12:12
   9 AC HOTELS BY MARRIOTT           07:23:40 a    14:03

Clasificación de : Montaa
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     34 CRESPO,DANIEL         MA-30 GDORQUIN                       6 Pts
  2    222 MARTIN,PABLO          ELITE MONTON-TRIPORTER               4 Pts
  3    938 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 GDORQUIN                        1 Pts
  4    919 MARTIN,ANTONIO        MA-40 GDORQUIN                       1 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    222 MARTIN,PABLO           ELITE MONTON-TRIPORTER              3 Pts
  2     34 CRESPO,DANIEL          MA-30 GDORQUIN                      2 Pts
  3    501 GARCIA,JAVIER          MA-40 BOBRUC OIL                    1 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Pavo Bañeza 2017

Crónica de la carrera del Pavo de La Bañeza

Share this on WhatsAppLos dos clubes ciclistas bañezanos, el Bañezano y el “El Piñón-Cortés”, estrecharon …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *