Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Trofeo Desposorios 2016 de Membrilla
Corte de cinta. Foto: C.C. Membrilla

Clasificaciones del Trofeo Desposorios 2016 de Membrilla

salida_membrilla_2016
Salida. Foto: C.C. Membrilla

José Manuel Díaz (PC Componentes) venció al sprint en el Trofeo Desposorios 2016 de Membrilla.
Un pelotón compuesto por 154 corredores tomó la salida en la mañana del sábado 20 de agosto, en la localidad de Membrilla (Ciudad Real), para disputar el Trofeo Desposorios 2016. La prueba contó con equipos llegados de diversas partes de España que se desplazaron hasta Membrilla para recorrer los 116 kilómetros de la prueba, con salida y meta en esta localidad y paso por las poblaciones de La Solana, Manzanares y Moral de Calatrava.

Antes de la salida se guardó un minuto de silencio en memoria de los dos fallecidos en accidente de tráfico, especialmente por Pedro Antonio Quevedo, socio del club organizador. Para el protocolario corte de cinta, el Club Ciclista Membrilla invitó al delegado de deportes y vicepresidente de la Diputación Provincial, David Triguero, al concejal y diputado Carlos Martín de la Leona, al presidente de la Federación Castellano Manchega de Ciclismo Vicente Alumbreros y al concejal de deportes Pablo Díaz.

La carrera comenzaba a las 10 de la mañana con un tramo neutralizado en dirección a La Solana, pasando por la Casa de la Sierra y vuelta a Membrilla para cubrir la primera parte del recorrido, con una meta volante a su paso por la plaza de Membrilla.

El primer ataque serio se produjo alrededor del kilómetro 12 protagonizado por el élite Álvaro Martínez que fue alcanzado por el máster 30 Antonio Vázquez. Este dúo se mantuvo en cabeza hasta el kilómetro 20, cuando fue neutralizado por el pelotón. El gran grupo continuó compacto hasta el paso por el puente de Diego del Vado, momento en el que atacaron tres corredores, -José Pardo, Eric Valiente, y el vencedor de la pasada edición, Juan Carlos Fernández-, logrando una ventaja de 15 segundos, que se amplió a medio minuto al paso por la segunda meta volante de la jornada, situada en la Plaza del Azafranal de Membrilla, en la que se impuso el corredor del equipo Orquín. Los tres corredores mantuvieron la diferencia hasta la bajada del Chozo cuando fueron alcanzados por un grupo perseguidor formándose un grupo cabecero de unas 15 unidades.

José Manuel Díaz Fenoll pasa primero por el primer paso de montaña puntuable de la Garganta, rompiendo el grupo por la mitad. En cabeza quedaron 6 corredores: Daniel Domínguez, José David Gómez, Juan Carlos Fernández, Francisco Torrella, Antonio Martín y el citado José Manuel Díaz, que no pudieron ser alcanzados por el grupo perseguidor, aumentando las diferencias hasta alcanzar una renta superior a los dos minutos.

La victoria se decidió en un apretado sprint en el que se impuso el corredor del PC Componentes José Manuel Díaz, ganador de la prueba en 2014 y 2009. El segundo puesto fue para Daniel Domínguez Barragan, del equipo Meitel, C.D., y tercero, Juan Carlos Fernández Mora, del equipo Orquín. El mejor ciclista local fue para Vicente Fernández Moraleda.

Los premios fueron entregados por el alcalde de la localidad, Manuel Borja, acompañado por los concejales Carlos Martín de la Leona y Pablo Díaz, y Vicente Alumbreros, presidente de la Federación de Ciclismo de Castilla-La Mancha.

Clasificaciones

Clasificaciones Trofeo Desposorios Membrilla 2016

                                               Real Federación Española de Ciclismo
                                                                 Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba             TROFEO DESPOSORIOS 2016
Fecha: sábado, 20 de agosto de 2016                            Clase: general desposorios                   Federación:     FEDERACIÓN DE CICLISMO DE CASTILLA-LA MANCH
Club Organizador:           MEMBRILLA, C.C.                                                                 Licencia:     G13170089

Fuera de Control:           0                                  Abandonos:      0                            Inscritos:    154
Clasificados:        107                                       Kilometraje:    115                          Media del Vencedor            44,35


Puesto     Dorsal                   Nombre y Apellidos            Código UCI         Licencia           Categoría                Equipo / Club          Tiempo     Premios
   1º       184            DIAZ FENOLL, JOSE MANUEL             ESP19811021          74234237   MASTER 30                 PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
                                                                                                                                                   02:35:34
   2º       196            DOMINGUEZ BARRAGAN, DANIEL           ESP19850616          74660748   ELITE                     MEITEL, C.D.                  02:35:34
   3º       192            FERNANDEZ MORA, JUAN CARLOS          ESP19840314          70050547   MASTER 30                 GDORQUIN                      02:35:34
   4º       167            GOMEZ MARTINEZ, JOSE DAVID           ESP19731115          34805673   MASTER 40                 PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
                                                                                                                                                   02:35:34
   5º       148            TORRELLA GOMEZ, FRANCISCO            ESP19800123          73570627   MASTER 30                 GSPORT AYORA TURISMO AUTOMOVIL
                                                                                                                                                   02:35:34
   6º           77         MARTIN RODRIGUEZ, ANTONIO            ESP19751227          3467402    MASTER 40                 GDORQUIN                      02:35:34
   7º       133            SANCHEZ CIDONCHA, DANIEL             ESP19920811          53572092   ELITE                     BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU
                                                                                                                                                    02:37:49
   8º           88         MIGUELEZ OVIEDO, JAVIER ANGEL        ESP19780920          9807243    MASTER 30                 AC HOTELS BY MARRIOTT         02:38:02
   9º       131            SANCHEZ CIDONCHA, PEDRO JOSE         ESP19810623          53261556   MASTER 30                 A LAS 3, A.C.                 02:38:02
  10º       174            LOPEZ GIL, PEDRO JOSE                ESP19821026          44771921   MASTER 30                 PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
                                                                                                                                                   02:38:02
  11º           31         FERNANDEZ HIDALGO, SERGIO MIGUEL     ESP19750116          44291753   MASTER 40                 MEITEL - BSM - DLX            02:38:02
  12º           5          ARENAS CUADRA, FERNANDO              ESP19901120          5711359    ELITE                     SANROMA VALENCIA HNOS PEÑA
                                                                                                                                                   02:38:02
                                                                                                                                                     CIC
  13º           7          ATERO OLMOS, FRANCISCO JAVIER        ESP19660508          24217948   ELITE                     GRUPETA DE GRANADA, C.D.      02:38:02
  14º           9          BEJARANO REDONDO, ALBERTO            ESP19850404          70935486   MASTER 30                 HYD PINTURAS-ISAVAL           02:38:02
  15º           12         BRETON GOMEZ, JAVIER                 ESP19840304          47226410   MASTER 30                 FAMMSA TEAM, C.D.E.           02:38:02
  16º           14         CAMPOS TORRES, MARIO                 ESP19860609          50469766   MASTER 30                 GDORQUIN                      02:38:02
  17º           15         CANO PEREZ, IVAN                     ESP19790107          3880330    ELITE                     FAMMSA TEAM, C.D.E.           02:38:02
  18º           19         CIVANTOS MODINO, ANTONIO JOSE        ESP19690305          8934937    MASTER 40                 DESAM.ES                      02:38:02
  19º           22         CULIAÑEZ ABELLAN, IGNACIO JOSE       ESP19791029          48350944   MASTER 30                 CC MASTER BIKE ALICANTE       02:38:02
  20º           23         DE LA MATA ZARZA, RUBEN              ESP19810816          70809998   MASTER 30                 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES      02:38:02
  21º           27         DIAZ PRUDENCIO, SAUL                 ESP19830714          50470989   ELITE                     COSLADA U.C.                  02:38:02
  22º           28         DIAZ RUIZ, ISMAEL                    ESP19890626          77364685   ELITE                     C.D. FS BIKE/COFERPU          02:38:02
  23º           30         FERNANDEZ ANDUJAR, JOSE MIGUEL       ESP19870823          48511824   ELITE                     RUBEN FERNANDEZ C.C.          02:38:02
  24º           33         FERNANDEZ MARTIAÑEZ, SILVESTRE       ESP19701115          7486083    MASTER 40                 SERAL BIKE C.D.E.             02:38:02
  25º           34         GARCIA CALZADO, MANUEL ANTONIO       ESP19800903          23271983   ELITE                     PEREZ CANOVAS-NOMAR SPAIN-PEMO
                                                                                                                                                   02:38:02
  26º           35         GARCIA DE MATEOS RUBIO, RAUL         ESP19820705          6266103    MASTER 30                 CASTILLO PILAS BONAS , C. C   02:38:02
  27º           36         GARCIA EGEA , JUAN PEDRO             ESP19710416          34794576   MASTER 40                 MAGNATES TEAM PROTOUR         02:38:02
  28º           39         GARCIA OCHOA, JUAN JOSE              ESP19710222          52128548   MASTER 40                 ESTEVE                        02:38:02
  29º           44         GARCIA-ABAD CANTARERO, FERNANDO      ESP19801221          4609377    MASTER 30                 CICLOS CORREDOR               02:38:02
  30º           48         GONZALEZ JIMENEZ, JESUS              ESP19761206          44297010   ELITE                     GRUPETA DE GRANADA, C.D.      02:38:02
  31º           50         GONZALEZ MORA, ANGEL                 ESP19760602          52468863   MASTER 40                 PASQBIKES CLUB CICLISTA       02:38:02
  32º           56         JARA VIDAL, JOSE DIEGO               ESP19761116          48393224   MASTER 40                 CICLOS VICEA- SANTOMERA       02:38:02
  33º           59         JIMENEZ NIETO, VICTOR                ESP19910827          3933881    ELITE                     BICICLETAS PINA, C.C.         02:38:02
  34º           60         JIMENEZ VILLANUEVA, PEDRO            ESP19741016          46834045   MASTER 40                 ESTEVE                        02:38:02
  35º           63         LINDEZ GONZALEZ, JESUS               ESP19731210          26019247   MASTER 40                 ANDALUCIA NATURE, C.C.        02:38:02
  36º           64         LLAMAS LEMOS, JUAN ANTONIO           ESP19781130          52109725   MASTER 30                 AC HOTELS BY MARRIOTT         02:38:02
  37º           65         LOPEZ GOMEZ, DAVID                   ESP19910504          14313395   ELITE                     BENIGANIM                     02:38:02
  38º           66         LOPEZ IZQUIERDO, VICENTE             ESP19780903          47055982   MASTER 30                 CASTILLA LA MANCHA EN BICI    02:38:02
  39º           68         LOPEZ SANZ, FRANCISCO                ESP19840517          26243716   MASTER 30                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                                      02:38:02
  40º           74         MANRIQUE FERNANDEZ, ANGEL MANUEL ESP19700918              7485059    MASTER 40                 AC HOTELS BY MARRIOTT         02:38:02
  41º           76         MARIN BOIL, DAVID                    ESP19930830          53595508   ELITE                     ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM-@MF
                                                                                                                                                   02:38:02
  42º           78         MARTINEZ DIAZ , ALVARO               ESP19811102          9034114    MASTER 30                 CICLISTA CORREDOR C.D.E.      02:38:02
  43º           79         MARTINEZ GARCIA, FRANCISCO MIGUEL    ESP19830617          77710386   MASTER 30                 CICLOS VICEA- SANTOMERA       02:38:02
  44º           80         MARTINEZ LOPEZ, JUAN MANUEL          ESP19880708          77353209   ELITE                     C.D. FS BIKE/COFERPU          02:38:02
  45º           81         MARTINEZ MEDINA, ALVARO              ESP19931228          49245437   ELITE                     PEREZ CANOVAS-NOMAR SPAIN-PEMO
                                                                                                                                                   02:38:02
  46º           82         MARTINEZ OBLARE, MANUEL JESUS        ESP19810311          75018209   MASTER 30                 BALDU BIKE TORREDELCAMPO, C.D.
                                                                                                                                                    02:38:02
  47º           86         MENCHERO HIGUERA, RUBEN              ESP19850605          3906539    ELITE                     FAMMSA TEAM, C.D.E.           02:38:02
  48º           91         MOLINA TEMBLEQUE, JOSE ANTONIO       ESP19761221          52387448   MASTER 40                 BICICLETAS PINA, C.C.         02:38:02
  49º           94         MORAL SANZ, MARCOS                   ESP19840921          47459677   MASTER 30                 BOBRUC OIL                    02:38:02
  50º       100            NIETO LINARES, JESUS                 ESP19831229          51097109   MASTER 30                 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES      02:38:02




                                                                                                                                                                             1
                                               Real Federación Española de Ciclismo
                                                                Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba             TROFEO DESPOSORIOS 2016
Fecha: sábado, 20 de agosto de 2016                           Clase: general desposorios                   Federación:     FEDERACIÓN DE CICLISMO DE CASTILLA-LA MANCH
Club Organizador:           MEMBRILLA, C.C.                                                                Licencia:     G13170089

Fuera de Control:           0                                 Abandonos:      0                            Inscritos:    154
Clasificados:        107                                      Kilometraje:    115                          Media del Vencedor            44,35


Puesto     Dorsal                   Nombre y Apellidos           Código UCI         Licencia           Categoría                Equipo / Club          Tiempo     Premios
  51º       101            NUÑEZ LOPEZ, SERGIO                 ESP19830830          47074057   MASTER 30                 GSPORT AYORA TURISMO AUTOMOVIL
                                                                                                                                                  02:38:02
  52º       103            ORTEGA GARCIA, JAIME                ESP19851207          70355454   MASTER 30                 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB SPORT
                                                                                                                                                    02:38:02
  53º       104            ORTEGA GARCIA, LUIS                 ESP19810622          3896867    MASTER 30                 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB SPORT
                                                                                                                                                    02:38:02
  54º       106            ORTEGA LECHUGA, JOSE IGNACIO        ESP19921011          77370034   ELITE                     PEREZ CANOVAS-NOMAR SPAIN-PEMO
                                                                                                                                                  02:38:02
  55º       107            PECES RECUERO, FELIPE               ESP19750923          50460662   MASTER 40                 AC HOTELS BY MARRIOTT         02:38:02
  56º       108            PEREZ AGUADO, DAVID                 ESP19771029          46857081   MASTER 30                 CICLOS CORREDOR               02:38:02
  57º       109            PEREZ NOGUERA, FRANCISCO JOSE       ESP19820928          48402211   ELITE                     PEREZ CANOVAS-NOMAR SPAIN-PEMO
                                                                                                                                                  02:38:02
  58º       122            ROMERO CANO, DAVID                  ESP19720429          44250074   ELITE                     GRUPETA DE GRANADA, C.D.      02:38:02
  59º       127            RUIZ JIMENEZ, JOSE MARIA            ESP19760307          74648370   MASTER 40                 MEITEL - BSM - DLX            02:38:02
  60º       130            SANCHEZ CIDONCHA, JAVIER            ESP19890407          53261555   ELITE                     A LAS 3, A.C.                 02:38:02
  61º       134            SANCHEZ FERNANDEZ, ALBERTO CARLOSESP19791104             31694000   MASTER 30                 AMERICAN´S GAME CYCLING TEAM
                                                                                                                                                   02:38:02
  62º       138            SANCHEZ RUIZ, JUAN                  ESP19820519          5692343    MASTER 30                 BOLAÑOS CLUB CICLISTA         02:38:02
  63º       139            SANCHEZ-MIGALLON MARTIN, PEDRO      ESP19761108          70577740   MASTER 40                 CASTILLO PILAS BONAS , C. C   02:38:02
  64º       141            SEGOVIA QUIROS, CARLOS              ESP19710413          6570695    MASTER 40                 BOBRUC OIL                    02:38:02
  65º       144            SIMON CORRALES, FRANCISCO JAVIER    ESP19680825          8031035    MASTER 40                 BOADILLA C.C.                 02:38:02
  66º       146            SOTOS RUIZ, JESUS                   ESP19720202          22137597   MASTER 40                 BICISPORT POLI - AUTOMOVILES02:38:02
                                                                                                                                                      G
  67º       151            TORRES GARVIA, CARLOS ENRIQUE       ESP19800527          46862918   MASTER 30                 CC MASTER BIKE ALICANTE       02:38:02
  68º       158            VERDU MARTINEZ, SERGIO              ESP19901113          45841575   ELITE                     BICISPORT POLI - AUTOMOVILES02:38:02
                                                                                                                                                      G
  69º       164            MUNTANER GILI, ANTONIO              ESP19760111          34067316   MASTER 40                 BENACANTIL-MATAIX             02:38:02
  70º       165            OLAYA RAMON, JOSE ALBERTO           ESP19800428          48463915   MASTER 30                 PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
                                                                                                                                                  02:38:02
  71º       173            PAREJO ALBA, FRANCISCO              ESP19790711          74513419   MASTER 30                 PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
                                                                                                                                                  02:38:02
  72º       176            BREVA NEBOT, YAGO                   ESP19800226          20463407   MASTER 30                 TEAM MANRUBIA                 02:38:02
  73º       177            DARAS FERRANDO, AGUSTIN             ESP19811124          53220205   MASTER 30                 TEAM MANRUBIA                 02:38:02
  74º       180            QUINTANILLA PARENTE, MANUEL         ESP19740714          78871554   MASTER 40                 DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO      02:38:02
  75º       181            VAZQUEZ MORENO, ANTONIO             ESP19771025          23012879   MASTER 30                 PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
                                                                                                                                                  02:38:02
  76º       185            GARCIA QUIÑONERO, MARIO             ESP19860101          23280748   MASTER 30                 PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
                                                                                                                                                  02:38:02
  77º       186            PARDO LIZAN, JOSE                   ESP19830218          48510618   MASTER 30                 PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
                                                                                                                                                  02:38:02
  78º       188            FERRER BUENO, JORGE                 ESP19840214          44868571   ELITE                     ULBSPORTS - PRORED            02:38:02
  79º       190            RODRIGUEZ CALERO, DOMINGO           ESP19760712          26492667   MASTER 40                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                                     02:38:02
  80º       193            VITORIA ARRIBAS, ANGEL              ESP19790220          47058914   MASTER 30                 OSCAR SEVILLA PEÑA CICLISTA 02:38:02
  81º       194            CHACON QUESADA, JAVIER              ESP19850729          23284397   ELITE                     PEREZ CANOVAS-NOMAR SPAIN-PEMO
                                                                                                                                                  02:38:02
  82º       195            JIMENEZ CORTADO, JACINTO            ESP19741015          23006840   MASTER 40                 MASSEY FERGUSON-GRIMASY 02:38:02
  83º       183            JIMENEZ PINA, JUAN                  ESP19800229          47060845   MASTER 30                 BENACANTIL-MATAIX             02:38:02
  84º       140            SARDINA CARRILLO, YAGO              ESP19910203          3926741    ELITE                     GHOST-MANZANARES-TAPISA TEAM
                                                                                                                                                  02:38:02
  85º       189            CUADROS CUADROS, FELIX              ESP19880521          15511861   ELITE                     MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                                     02:38:02
  86º       172            CRESPO MIGUEL, RUBEN                ESP19930205          51998500   ELITE                     BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU
                                                                                                                                                   02:38:02
  87º           42         GARCIA RECA, GONZALO                ESP19861101          5208480    MASTER 30                 DESAM.ES                      02:38:02
  88º       110            PEREZ RODRIGUEZ, JAVIER             ESP19800324          53133253   MASTER 30                 ORQUIN G.D.                   02:38:02
  89º       163            DIAZ DIAZ, DIEGO                    ESP19760421          46858195   MASTER 40                 SALCHI BICICLETAS             02:38:02
  90º       187            VALIENTE BONAFE, ERIC               ESP19920706          73589271   ELITE                     ULBSPORTS - PRORED            02:38:02
  91º           89         MOLEON FERNANDEZ, ANTONIO PABLO     ESP19710706          24277491   MASTER 40                 BADAJOZ, CICLO CLUB.          02:38:02
  92º           16         CANOVAS SEVILLA, LAZARO             ESP19840901          77571422   MASTER 30                 CICLOS VICEA- SANTOMERA       02:38:02
  93º           83         MATAS FUENTES, MARIANO              ESP19670906          27471520   ELITE                     BENICASSIM ME GUSTA-LUK       02:38:02
  94º           57         JIMENEZ BARBA, GREGORIO             ESP19730915          52817193   ELITE                     PINATAR C.C.                  02:38:02
  95º           69         LOPEZ SAURA, PEDRO EUSTAQUIO        ESP19740223          22982728   MASTER 40                 MASSEY FERGUSON-GRIMASY 02:38:02
  96º           92         MONREAL MUÑOZ, MARIO                ESP19820426          47489154   MASTER 30                 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES      02:38:02
  97º           45         GARZON HERNANDEZ, RAUL              ESP19830220          70807637   MASTER 30                 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES      02:38:02
  98º           4          ALGABA SAEZ, GABRIEL                ESP19801111          73570017   ELITE                     BENICASSIM ME GUSTA-LUK       02:38:02
  99º       171            VALERA FERNANDEZ, OSCAR ZENON       ESP19931216          77838161   ELITE                     PEREZ CANOVAS-NOMAR SPAIN-PEMO
                                                                                                                                                  02:38:02
  100º      191            RODRIGUEZ MORENO, LUIS MIGUEL       ESP19820502          75108024   MASTER 30                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                                     02:38:02




                                                                                                                                                                            2
                                            Real Federación Española de Ciclismo
                                                            Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba             TROFEO DESPOSORIOS 2016
Fecha: sábado, 20 de agosto de 2016                       Clase: general desposorios                   Federación:     FEDERACIÓN DE CICLISMO DE CASTILLA-LA MANCH
Club Organizador:           MEMBRILLA, C.C.                                                            Licencia:     G13170089

Fuera de Control:           0                             Abandonos:      0                            Inscritos:    154
Clasificados:        107                                  Kilometraje:    115                          Media del Vencedor        44,35


Puesto     Dorsal                  Nombre y Apellidos        Código UCI         Licencia        Categoría                  Equipo / Club        Tiempo     Premios
  101º      124            ROPERO GARCIA, IVAN             ESP19801105          47043987   MASTER 30                 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES   02:38:02
  102º          97         MORTES CASELLES, GERMAN         ESP19750526          20817878   MASTER 40                 PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
                                                                                                                                              02:38:02
  103º      157            VERA ALCARAZ, PEDRO JOSE        ESP19840228          23043466   MASTER 30                 MASSEY FERGUSON-GRIMASY 02:38:02
  104º      166            ARENAS GUILLEN, ALVARO          ESP19800215          48457958   MASTER 30                 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCIONES
                                                                                                                                               02:38:02
  105º      111            PERONA RIVERA, JOSE MARIA       ESP19780807          6257387    MASTER 30                 SOCUELLAMOS CLUB CICLISTA 02:38:02
  106º          98         MOYA BLAZQUEZ, JUAN             ESP19700318          7558387    MASTER 40                 GHOST-MANZANARES-TAPISA TEAM
                                                                                                                                              02:38:02
  107º      128            RUIZ MUÑOZ, CARLOS ALBERTO      ESP19790330          26234794   MASTER 30                 KANINA BIKES, C.D.         02:38:02




                                                                                                                                                                     3
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *