Inicio » Noticias » Campeones del mundo UCI 2016

Campeones del mundo UCI 2016

El Campeonato del Mundo UCI 2016 concluyó de manera espectacular el pasado domingo en Kalamunda (Perth, Australia), coronando a 17 nuevos campeones del mundo.

La prueba de fondo en carretera de 155 kilómetros fue la estrella del campeonato, tras las emocionantes pruebas contrarreloj individual y por equipos, en las que Australia dominó el medallero.

En el grupo de edad de hombres de 55 a 59 años de edad, el corredor de Kalgoorlie Paul Miller logró la victoria venciendo en el sprint por el título a su compañero de escapada Jim McMurray (Nueva Zelanda). El esloveno Andrej Zavbi logró el bronce al finalizar en tercera posición, a 51 segundos del vencedor.

“Es fantástico. Es muy bueno para Kalgoorlie, es muy bueno para Perth, y grande para el ciclismo en general, estoy encantado”, dijo el ex profesional.

Miller, que ganó el campeonato nacional de fondo en carretera de Australia en 1988 y representó a Australia en tres ocasiones en el campeonato del mundo, echó mano de su experiencia como profesional para ganar el maillot arco iris.

“Fue sólo una cuestión de manejar los tiempos de la carrera y esperar el momento adecuado para atacar. Me di cuenta tras una vuelta en la carrera que el mejor momento para atacar sería en los últimos 10 kilómetros de la prueba, que es lo que hice”.

“Estoy muy feliz, he tenido una gran carrera y una gran vida en el ciclismo durante los últimos 30 años, podría ser una buena manera de terminar una etapa tras practicar ciclismo durante mucho tiempo.”

El vicepresidente de la UCI, Tracey Gaudry, declaró que el evento fue todo un éxito.

“Desde la perspectiva de la UCI, las series mundiales de gran fondo es el evento de masas más importante del mundo. Más de 42.000 corredores en todo el mundo participaron en su propio evento de calificación para optar al Campeonato Mundial de Fondo aquí en Perth, y 1.500 atletas de 39 países llegaron a Australia para competir”.

“Perth, en la costa oeste de Australia, albergó un fantástico campeonato del mundo de gran calidad, del que salen más de 40 nuevos campeones del mundo, celebrando Perth y celebrando el ciclismo, la UCI no podría estar más satisfecha.”

Otros resultados veían a la noruega Sissel Vien añadir a su título mundial en la modalidad de contrarreloj individual el de fondo en carretera, venciendo en el grupo de edad de 55-59 años un sprint contra Carol McCallum (Nueva Zelanda). Heather Hamling (Australia) fue tercera. Con este resultado Sissel acumula siete medallas en las series mundiales.

seleccion_noruega_2016

La lista completa de los resultados se puede consultar en http://timedresult.com/2016-gran-fondo-world-championships-gran-fondo-results

El evento de Perth supone la culminación de las 15 pruebas de la serie mundial de gran fondo de la UCI que se celebran en todo el mundo, clasificándose un 25% de los corredores en cada grupo de edad para disputar el campeonato del mundo.

Los campeonatos se han llevado a cabo en Australia por primera vez, con corredores de edades comprendidas entre los 19 y 77 años de edad que luchan por hacerse con el codiciado maillot arco iris de campeón del mundo en las disciplinas de contrarreloj individual y de fondo en carretera.

Clasificaciones

Fondo en carretera

Hombres

  • 19-34 
  • 35-39 
  • 40-44 
  • 45-49
  • 50-54 
  • 55-59
  • 60-64
  • 65-69
  • 70+ 
Result: 19-34 Male
1. 16 Hophra GERARD (BEL) BEL19890201 4h03:35
2. 25 Matej LOVSE (SLO) SLO19831114 +14
3. 19 Christian MUELLER (GER) GER19880229 +1:05
4. 43 Alec VUKOVICH (AUS) AUS19931213 +1:14
5. 17 Matej KRAVOS (SLO) SLO19880813 +1:25
6. 31 Alex PAVLOV (RSA) RSA19830122 +1:25
7. 74 Fabio BARONE (SUI) SUI19860111 +1:25
8. 12 Desonay THOMAS (BEL) BEL19900803 +1:49
9. 47 Nicholas GRAHAM-DAWSON (AUS) AUS19930817 +1:53
10. 10 Timothy THIJS (RSA) RSA19901210 +1:53
11. 75 Michael BETTANY (AUS) AUS19851126 +1:53
12. 34 Richard MAHER (AUS) AUS19970820 +1:53
13. 66 Darryn BENN (AUS) AUS19870502 +1:53
14. 85 Sean O’NEILL (AUS) AUS19830719 +1:53
15. 41 Sebastian SWIETOCKI (POL) POL19940629 +1:58
16. 70 Anton MIKHAILOV (ISR) ISR19860511 +1:58
17. 11 David HUMPHRIS (RSA) RSA19900925 +1:58
18. 30 Glenn BULL (AUS) AUS19830318 +1:58
19. 92 Heiko POTZELDT (AUS) AUS19821127 +1:58
20. 73 Andrew LUMLEY (AUS) AUS19860113 +1:58
21. 33 Peter RITSKES (NED) NED19820318 +2:01
22. 3 Tom MCCRACKEN (AUS) AUS19960805 +2:01
23. 23 Erik FROM (SWE) SWE19850315 +2:01
24. 2 Jonathan LEWIS (AUS) AUS19970212 +2:05
25. 9 Joao Vitor OLIVEIRA (BRA) BRA19910926 +2:40
26. 44 Jack TWISSE (AUS) AUS19931208 +3:07
27. 83 Jeremy HOPSON (AUS) AUS19831102 +3:11
28. 57 Joseph BREHENY (IRL) IRL19890620 +3:11
29. 38 Jacob WARMAN (AUS) AUS19940909 +3:11
30. 59 Barnabas PURBROOK (GBR) GBR19890423 +4:00
31. 48 Wade LONGWORTH (AUS) AUS19930628 +4:03
32. 5 Lohander RODRIGUES (BRA) BRA19950312 +4:48
33. 52 Samuel WOODFIELD (GBR) GBR19900919 +5:02
34. 62 Christopher PRATT (AUS) AUS19880130 +5:21
35. 93 Michael BROWN (AUS) AUS19821101 +11:19
36. 64 Paris POLLOCK (AUS) AUS19870825 +12:57
37. 20 James PERRIN (AUS) AUS19870503 +12:57
38. 32 Stuart HELM (AUS) AUS19820910 +13:42
39. 18 Yukinori KITANO (JPN) JPN19880720 +15:53
40. 95 Bastian DOHLING (GER) GER19820712 +16:21
41. 27 Anthony FERRONATO (AUS) AUS19830713 +17:24
42. 63 Lee SCURLOCK (AUS) AUS19871014 +17:27
43. 68 Rhys ORWIN (AUS) AUS19861120 +18:32
44. 84 Lee MCLEAN (NZL) NZL19830825 +19:35
45. 53 Jonathan YEATES (GBR) GBR19900604 +19:38
46. 42 Liam SHERWIN (AUS) AUS19940310 +20:28
47. 60 Benjamin TAY (AUS) AUS19890125 +20:48
48. 97 Shannon GRATION (AUS) AUS19820129 +21:06
49. 58 Liam DRADY (AUS) AUS19890611 +21:12
50. 96 Michael TAMADDONI (USA) USA19820311 +24:13
51. 99 Lucas COWLEY (NZL) NZL19820106 +24:15
52. 89 Gareth RYDON (AUS) AUS19830518 +24:20
53. 24 Daniel GRIFFITHS (AUS) AUS19840701 +24:20
54. 71 Ryan FLINN (AUS) AUS19860408 +24:42
55. 61 Oliver SAARE (AUS) AUS19880622 +24:46
56. 94 Scott CURTIS (AUS) AUS19820714 +25:29
57. 77 Patrick BIRKETT (RSA) RSA19841112 +26:02
58. 88 Leigh CLIFFORD (AUS) AUS19830523 +26:11
59. 7 Tomonobu KATO (JPN) JPN19930912 +27:38
60. 80 Samuel MEDREA (ROU) ROU19831118 +27:44
61. 22 Roberto FERRARESE (ITA) ITA19850529 +28:03
62. 36 Lucca Vicente COCHA (BRA) BRA19950308 +29:17
63. 8 Keita INOUE (JPN) JPN19930607 +29:17
64. 91 Simon BANK (NZL) NZL19821209 +30:21
65. 98 Michael JAY (GBR) GBR19820129 +32:22
66. 56 Edwin BOTHA (AUS) AUS19890830 +32:35
67. 55 Anthony HARRIS (GBR) GBR19891210 +37:27
68. 45 John MITCHELL (GBR) GBR19931116 +38:12
69. 54 Christopher HALL (GBR) GBR19891218 +39:59
70. 79 Philip VINCENT (GBR) GBR19840111 +40:32
71. 78 Matthew ZARANSKI (AUS) AUS19840529 +44:01
72. 69 Bevan DAVIES (GBR) GBR19860818 +44:46
73. 37 Jack DUNNE (GBR) GBR19950124 +44:50
74. 65 Paul KERNAN (IRL) IRL19870523 +46:06
75. 13 Nilo COTTINI (BRA) BRA19891018 +49:02
76. 15 Pedro PELOSINI (BRA) BRA19890207 +49:02
77. 51 Liam MAHONEY (GBR) GBR19901107 +52:59
78. 90 Owen GEACH (GBR) GBR19830420 +52:59
79. 81 John WHITNEY (GBR) GBR19831110 +59:27
80. 40 Dominic CLARKE (GBR) GBR19940723 +1h10:28
81. 67 Willem BURGER (RSA) RSA19870403 +1h11:00
82. 39 Justin GHOSH (AUS) AUS19940808 +1h30:39
83. 49 Thomas DUNN (GBR) GBR19920905 +1h49:02
dnf 35 Conor SHERWIN (AUS) AUS19960213
dnf 50 Matthew IRVINE (USA) USA19920904
dnf 72 Brett SCHNITZERLING (AUS) AUS19860315
dnf 87 Kenji HASHIMOTO (JPN) JPN19830710
dns 29 Fernando SILVA (BRA) BRA19830320
dns 46 Edwin LIAM (SIN) SIN19930818
dns 76 Dawid BUDZINSKI (POL) POL19841216
dns 82 Brad HAMBLETT (AUS) AUS19831102
dns 86 Lewis PURCELL (AUS) AUS19830710
dns 100 Ma?Ecki PRZEMYS?AW (POL) POL19900816
Average speed of the winner: 39.2 km/h
Number of starters: 87
Riders abandoning the race: 4
Result: 35-39 Male
1. 1010 Deno VAN HEERDEN (RSA) RSA19800624 4h11:56
2. 1020 Anthony CHAPMAN (NZL) NZL19770909 +0
3. 1035 Thomas FORD (GBR) GBR19801223 +0
4. 1055 Simon MATTIACCIO (AUS) AUS19791220 +0
5. 1052 Trent STEVENSON (AUS) AUS19800105 +0
6. 1032 Thomas PERRY (AUS) AUS19810401 +0
7. 1018 Jonathan SKINNER (AUS) AUS19771229 +0
8. 1004 Dariusz MIROSLAW (POL) POL19810506 +0
9. 1022 Andrea NICOSIA (ITA) ITA19770621 +0
10. 1092 Nathan BONARIUS (AUS) AUS19771109 +0
11. 1013 Andrew GRAY (AUS) AUS19790330 +0
12. 1053 James BALL (IRL) IRL19791227 +0
13. 1088 Jason BOYNTON (USA) USA19780110 +6
14. 1090 Julian BUCKLEY (AUS) AUS19771227 +8
15. 1082 Alessandro D’ANDREA (ITA) ITA19780728 +15
16. 1017 Paul MACKAY (AUS) AUS19780715 +27
17. 1046 Ciaran O’KANE (AUS) AUS19800517 +32
18. 1016 Adam TAYLOR (GBR) GBR19780721 +55
19. 1026 Alastair MILNE (AUS) AUS19770227 +58
20. 1037 Stefano FRIGATTI (ITA) ITA19801113 +1:04
21. 1009 Shaun WILLIAMS (NZL) NZL19800902 +1:18
22. 1011 Matthew ROZYN (AUS) AUS19800423 +1:27
23. 1085 Stuart PERCIVAL (GBR) GBR19780316 +1:49
24. 1093 Daniel FORSYTHE (AUS) AUS19771010 +1:51
25. 1042 Damien BOVALINO (AUS) AUS19800628 +1:51
26. 1041 Travis LINDHE (AUS) AUS19800703 +2:06
27. 1101 Philip TAAFFE (AUS) AUS19770521 +2:30
28. 1074 Keita IWASHIMA (JPN) JPN19790219 +2:33
29. 1094 James DUNPHY (AUS) AUS19770818 +3:02
30. 1014 Jeffrey KRIEL (AUS) AUS19780806 +3:04
31. 1060 Ben PINES (AUS) AUS19791030 +3:04
32. 1063 Broder LACKMANN (AUS) AUS19790923 +6:06
33. 1023 Gary HAAS (AUS) AUS19770522 +7:35
34. 1070 Lewis HUNT (AUS) AUS19790612 +7:43
35. 1084 Geoffrey TAYLOR (NZL) NZL19780403 +8:01
36. 1079 Ashley STAPLEY (AUS) AUS19781129 +8:01
37. 1050 Elar KALDA (EST) EST19800324 +8:01
38. 1006 Paul PARDOE (GBR) GBR19810107 +8:31
39. 1073 Lee BURCHELL (AUS) AUS19790329 +8:37
40. 1091 Malte BROSIG (GER) GER19771202 +9:16
41. 1048 Fabio Jose FREITAS TENORIO (BRA) BRA19800512 +9:21
42. 1109 David ADDISON (NZL) NZL19770113 +9:45
43. 1054 Guy MOORE (AUS) AUS19791223 +9:56
44. 1058 Nathan HOSKING (AUS) AUS19791102 +10:01
45. 1102 Zak NAUMCEVSKI (AUS) AUS19770520 +10:11
46. 1077 Sasa TRIVIC (AUS) AUS19781219 +10:13
47. 1081 Peter MCDONALD (AUS) AUS19780922 +10:13
48. 1099 Yoshinori SHIBATA (JPN) JPN19770717 +10:19
49. 1067 Justin NICHOLLS (AUS) AUS19790711 +10:33
50. 1036 Michael VILJOEN (RSA) RSA19801128 +10:35
51. 1057 Kazuya YAMASHITA (JPN) JPN19791116 +10:45
52. 1104 Jamie ROMANIN (AUS) AUS19770510 +11:13
53. 1078 Soeren GROEN (DEN) DEN19781130 +11:20
54. 1080 Wesley HUGHES (GBR) GBR19781116 +11:52
55. 1064 Michael FARLIE (AUS) AUS19790902 +12:08
56. 1086 Yoshimasa OTA (JPN) JPN19780302 +12:26
57. 1100 Ben MELLEN (AUS) AUS19770706 +12:43
58. 1065 Michael TAFFE (AUS) AUS19790819 +13:34
59. 1008 Adam MCCORMICK (AUS) AUS19801122 +13:52
60. 1059 Carl SMITH (NZL) NZL19791031 +14:01
61. 1051 Daniel ROBINSON (AUS) AUS19800309 +14:07
62. 1029 Leszek WUZIAK (POL) POL19810603 +14:34
63. 1069 Joel BERTRAM (AUS) AUS19790616 +14:37
64. 1106 Tom KAMINSZKY (NZL) NZL19770408 +14:37
65. 1015 Eduardo TONHOLO (BRA) BRA19780722 +16:23
66. 1087 Nick TURNER (GBR) GBR19780130 +19:34
67. 1072 Steve ROBERTS (NZL) NZL19790502 +19:40
68. 1003 Gerard SAID (MLT) MLT19810924 +19:40
69. 1108 Daniel HULBERT (AUS) AUS19770130 +21:09
70. 1098 Miguel DOS SANTOS (RSA) RSA19770720 +24:27
71. 1076 Alan BRANSDON (AUS) AUS19781222 +25:13
72. 1103 Jose Eduardo COLMANETTI E SILVA (BRA) BRA19770515 +25:39
73. 1039 Luke AUSTIN (AUS) AUS19800904 +25:57
74. 1066 Takayuki HIROSE (JPN) JPN19790731 +26:35
75. 1034 William GIELEWSKI (AUS) AUS19810119 +26:43
76. 1021 Fernando SABELLA (BRA) BRA19770812 +27:03
77. 1040 Adrian VANDENBERGH (AUS) AUS19800713 +28:10
78. 1045 Diego VILELA (BRA) BRA19800523 +29:37
79. 1105 Yuya HAYASI (JPN) JPN19770409 +29:50
80. 1027 Yuji IZURU (JPN) JPN19811020 +30:53
81. 1096 Devan SIMMONDS (NZL) NZL19770721 +31:01
82. 1056 David COCCIOLONE (AUS) AUS19791128 +31:51
83. 1061 Teri YAGHOUBIAN (AUS) AUS19791022 +33:27
84. 1083 Rodrigo ARRUY (BRA) BRA19780610 +34:19
85. 1107 Travers WOOD (AUS) AUS19770302 +36:35
86. 1095 Peter CAMPBELL (GBR) GBR19770815 +36:46
87. 1033 Greg ROSSITER (AUS) AUS19810221 +43:04
88. 1038 Alan KING (AUS) AUS19801021 +45:22
89. 1089 Bin Chye TAN (SIN) SIN19780103 +45:42
90. 1071 Adam FEILDING (AUS) AUS19790505 +47:11
91. 1028 Barry COVINGTON (GBR) GBR19810729 +47:30
92. 1031 Jordan BROWN (GBR) GBR19810506 +48:11
93. 1002 Johann JACOBS (RSA) RSA19811008 +51:41
94. 1025 Enoch TSE (CAN) CAN19770228 +57:51
95. 1007 Garth DE VOS (RSA) RSA19801126 +58:45
96. 1049 Richard LUSARDI (GBR) GBR19800418 +1h04:37
97. 1097 Cecil CALLAGHAN (RSA) RSA19770721 +1h08:46
98. 1030 Nick VAN NIEKERK (NZL) NZL19810509 +1h38:31
dnf 1047 Patrick QUINLAN (AUS) AUS19800513
dnf 1068 Zoltan HORVAT (HUN) HUN19790625
dnf 1075 Jerry KALOGEROPOULOS (AUS) AUS19790118
dns 1012 Kim HALLIDAY (AUS) AUS19800117
dns 1043 Luke PLEDGER (AUS) AUS19800608
dns 1044 Shannon JOHNSON (AUS) AUS19800526
dns 1062 Mark HILMER (AUS) AUS19791021
Average speed of the winner: 37.9 km/h
Number of starters: 101
Riders abandoning the race: 3
Result: 40-44 Male
1. 2037 Michel JEAN (CAN) CAN19730327 4h12:25
2. 2025 Borja JELIC (SLO) SLO19741205 +0
3. 2030 Matthew WARNER-SMITH (AUS) AUS19731115 +0
4. 2012 Thys OOSTHUIZEN (RSA) RSA19760210 +8
5. 2071 Alfonso D’ERRICO (ITA) ITA19750902 +54
6. 2130 David ROWLANDS (NZL) NZL19721221 +54
7. 2016 Tom LEAPER (AUS) AUS19751107 +54
8. 2077 Brian SING (AUS) AUS19750518 +54
9. 2043 Andrew EAST (AUS) AUS19720727 +54
10. 2008 Mitja MAHORIC (SLO) SLO19760512 +54
11. 2055 David DE VECCHI (FRA) FRA19760815 +57
12. 2032 Tobias STRUNK (AUS) AUS19730718 +58
13. 2109 Diego RUBINI (ITA) ITA19731228 +58
14. 2097 Paolo CAPUTO (ITA) ITA19740728 +58
15. 2093 Ian GREGORY (AUS) AUS19741014 +58
16. 2038 Edmund HOLLANDS (AUS) AUS19730106 +1:02
17. 2066 Brett STAPLETON (AUS) AUS19751120 +1:02
18. 2114 Teague CZISLOWSKI (AUS) AUS19731018 +1:02
19. 2006 Matt UPTON (AUS) AUS19760622 +1:08
20. 2089 Norm SHATTOCK (AUS) AUS19741111 +1:12
21. 2026 Igor KOPSE (SLO) SLO19740813 +1:14
22. 2073 Andre KALFACK (GER) GER19750723 +1:25
23. 2144 Timothy CURRY (AUS) AUS19720316 +1:34
24. 2047 Andy JARVIS (AUS) AUS19761105 +1:47
25. 2056 Stuart HOLDER (NZL) NZL19760728 +2:24
26. 2064 Jake POTGIETER (AUS) AUS19760103 +2:24
27. 2105 Shaun ONEILL (AUS) AUS19740312 +3:16
28. 2067 Glenn REWI (NZL) NZL19751104 +3:33
29. 2138 Scott MCDONNELL (NZL) NZL19720901 +4:54
30. 2137 Scott FAIRBAIRN (NZL) NZL19720906 +4:57
31. 2046 Adam SOCHA (AUS) AUS19761209 +4:57
32. 2148 Paul PROTTEY (AUS) AUS19720120 +5:00
33. 2058 Richard PLATT (IRL) IRL19760507 +5:00
34. 2078 Uros VERCIC (SLO) SLO19750517 +5:10
35. 2145 Glenn WEBLEY (NZL) NZL19720310 +5:23
36. 2146 Ashley PEAT (AUS) AUS19720305 +5:37
37. 2140 Robby RODRIGUES (RSA) RSA19720616 +5:47
38. 2023 Sandis AKIS (LAT) LAT19750508 +5:47
39. 2002 Jakub PIENIAZEK (POL) POL19761124 +5:53
40. 2062 Jake ROWSE (NZL) NZL19760131 +5:53
41. 2080 Phillip GRAY (AUS) AUS19750505 +6:20
42. 2019 Grant STUBBS (AUS) AUS19750922 +6:20
43. 2039 John SONEGO (AUS) AUS19730105 +6:23
44. 2072 Shaun WILLIAMS (AUS) AUS19750814 +6:23
45. 2031 Michael PROUDFOOT (NZL) NZL19730920 +6:23
46. 2011 Rouanet XAVIER (FRA) FRA19760224 +6:32
47. 2005 Kent KIRKWOOD (RSA) RSA19760708 +6:57
48. 2010 Stuart HAMILTON (AUS) AUS19760306 +7:05
49. 2068 Richard ABEL (AUS) AUS19751020 +7:05
50. 2131 David NEWETT (AUS) AUS19721218 +7:05
51. 2132 Brendon VESTY (NZL) NZL19721216 +7:10
52. 2045 Martin LOWELL (AUS) AUS19761215 +7:10
53. 2024 Andrew WOOD (GBR) GBR19750128 +8:29
54. 2059 Gerard DONALDSON (AUS) AUS19760427 +8:39
55. 2116 Paul BURKE (AUS) AUS19730922 +9:25
56. 2022 Akira NAGATSUMA (JPN) JPN19750722 +9:54
57. 2100 Fin ROBERTSON (AUS) AUS19740611 +11:09
58. 2001 Leonardo DE SOUZA ARANHA (BRA) BRA19761221 +11:59
59. 2063 Glenn MATHISKE (AUS) AUS19760108 +12:31
60. 2134 Heath WADE (AUS) AUS19721114 +12:36
61. 2104 Mark WILLIAMS (GBR) GBR19740322 +12:36
62. 2103 Tony CRAWFORD (AUS) AUS19740403 +12:52
63. 2101 Christian MCDONALD (AUS) AUS19740411 +13:06
64. 2124 Luca RIPAMONTI (ITA) ITA19730604 +14:50
65. 2108 Ben MCGANN (AUS) AUS19731228 +15:25
66. 2053 Matthew O’CALLAGHAN (AUS) AUS19760819 +15:53
67. 2151 Marcus O’TOOLE (AUS) AUS19721104 +16:04
68. 2095 Brian TRACEY (AUS) AUS19740914 +16:07
69. 2120 Jools SPON-SMITH (AUS) AUS19730723 +16:25
70. 2021 Craig BEIJL (RSA) RSA19750805 +16:46
71. 2003 Simon EARL (NZL) NZL19760808 +16:46
72. 2070 Jason CAWTHORNE (AUS) AUS19750906 +18:22
73. 2090 Rob GRAY (AUS) AUS19741102 +18:22
74. 2143 Charlie GARGETT (AUS) AUS19720512 +18:28
75. 2057 Anthony GRAF (AUS) AUS19760523 +18:48
76. 2027 Adam KERIN (AUS) AUS19740808 +18:50
77. 2018 Rob EVEN (NED) NED19751020 +18:50
78. 2034 Ian BLATCHFORD (GBR) GBR19730610 +18:50
79. 2029 Carsten LARSEN (DEN) DEN19731214 +18:55
80. 2110 Sean BLOCH (AUS) AUS19731216 +18:57
81. 2049 Shane HAYES (AUS) AUS19760921 +20:37
82. 2076 Matthew SWAN (AUS) AUS19750528 +20:41
83. 2009 Aaron STEWART (AUS) AUS19760407 +20:41
84. 2092 Hiroto TAKAHASHI (JPN) JPN19741015 +20:41
85. 2115 Gaute VIKOREN (NOR) NOR19730929 +20:41
86. 2041 Phill PFENNIG (AUS) AUS19721119 +20:41
87. 2083 Diego DEL BROCCO (GBR) GBR19750409 +21:19
88. 2125 Michael WALSH (AUS) AUS19730309 +21:42
89. 2042 Matt DEC (AUS) AUS19720725 +21:42
90. 2091 Ben SAWERS (AUS) AUS19741030 +21:51
91. 2044 Alistair PATTERSON (AUS) AUS19720209 +22:41
92. 2129 Lee HASELGROVE (AUS) AUS19730103 +22:54
93. 2075 James CUNNINGHAM (AUS) AUS19750603 +23:05
94. 2122 Adrian VIZZARI (AUS) AUS19730613 +23:07
95. 2133 Mark SLATTER (AUS) AUS19721118 +23:18
96. 2054 Justin NASH (AUS) AUS19760818 +23:26
97. 2082 Peter COURT (AUS) AUS19750409 +23:53
98. 2128 Masahiro FUKUDA (JPN) JPN19730217 +23:57
99. 2096 Mark PRETORIUS (RSA) RSA19740912 +24:09
100. 2035 Paul KIPPIN (AUS) AUS19730513 +26:15
101. 2048 Simon DAW (AUS) AUS19761028 +27:45
102. 2127 Arlizega MOREIRA (BRA) BRA19730302 +29:24
103. 2123 Troy FITZGERALD (AUS) AUS19730612 +30:51
104. 2118 Steve BUNTON (NZL) NZL19730813 +33:20
105. 2139 Mark WELFORD (AUS) AUS19720621 +33:25
106. 2102 David OGILVIE (AUS) AUS19740406 +34:22
107. 2113 Todd CLARKE (AUS) AUS19731021 +34:43
108. 2135 Chris STAGG (GBR) GBR19721016 +34:48
109. 2147 Paul MORGAN (AUS) AUS19720227 +35:11
110. 2094 Noel TAYLOR (AUS) AUS19740926 +35:11
111. 2051 Colin STANSON (GBR) GBR19760830 +35:11
112. 2087 Keith ANDERSON (GBR) GBR19750206 +35:28
113. 2111 Hideto OTSUKA (JPN) JPN19731108 +36:52
114. 2099 Alex LEWIS (GBR) GBR19740713 +40:03
115. 2117 Steve BEALES (GBR) GBR19730829 +41:58
116. 2015 Timothy HURLE (AUS) AUS19751108 +46:47
117. 2141 Patrick WOODS (AUS) AUS19720606 +50:27
118. 2069 Alexander IVAKHOV (GBR) GBR19751011 +55:17
119. 2061 Paul HAYDEN (AUS) AUS19760325 +57:20
120. 2074 David SPURGEON (GBR) GBR19750617 +59:40
121. 2020 Dilshan RUKUNAYAKE (AUS) AUS19750811 +59:47
122. 2040 Justin MILLINGTON (AUS) AUS19721228 +1h01:15
123. 2060 Gordon DUFF (GBR) GBR19760419 +1h03:00
124. 2142 Jack CHANG (AUS) AUS19720524 +1h05:44
125. 2036 Hayase KENTARO (JPN) JPN19730427 +1h15:45
126. 2081 Paul WILSON (GBR) GBR19750505 +1h34:54
dnf 2004 Paul BEATTIE (GBR) GBR19760718
dnf 2065 Stuart PASSMORE (AUS) AUS19751216
dnf 2084 Julian LOWES (AUS) AUS19750326
dnf 2088 Julian SNOOK (GBR) GBR19741216
dnf 2119 Andrew PATTERSON (AUS) AUS19730803
dnf 2126 William TURNES (FRA) FRA19730308
dnf 2136 Matt NIEUWENHUIZEN (AUS) AUS19720919
dns 2007 Errol BAXTER (AUS) AUS19760616
dns 2033 Adrian SCHLEGEL (AUS) AUS19730704
dns 2050 Andreas OSTERN (NOR) NOR19760830
dns 2052 Pieter NIEUWOUDT (AUS) AUS19760824
dns 2079 Gary WEARMOUTH (AUS) AUS19750513
dns 2085 Christian TUNE (GBR) GBR19750320
dns 2086 David WILKINS (GBR) GBR19750308
dns 2098 Tom BRAMWELL-JONES (RSA) RSA19740727
dns 2106 Christopher PRESSDEE (GBR) GBR19740309
dns 2107 Barend SWART (AUS) AUS19740212
dns 2112 Grant BLAKEMAN (AUS) AUS19731104
dns 2121 Craig GUY (AUS) AUS19730621
dns 2149 Mark LASPINA (AUS) AUS19720108
Average speed of the winner: 37.8 km/h
Number of starters: 133
Riders abandoning the race: 7
Result: 45-49 Men
1. 3093 Sam SMITH (AUS) AUS19700807 4h06:27
2. 3130 Tim HOY (AUS) AUS19690509 +6
3. 3019 Loukas KATAPODIS (GRE) GRE19700703 +54
4. 3006 Aaron STRONG (NZL) NZL19710615 +2:14
5. 3038 Daniel MARTIN (CAN) CAN19690216 +2:24
6. 3035 Richard FELDMAN (USA) USA19690615 +2:24
7. 3030 Daniel BRYANT (USA) USA19690923 +2:26
8. 3136 John PEPPARD (IRL) IRL19690315 +2:26
9. 3023 Gary JONES (AUS) AUS19700425 +2:26
10. 3156 Joern REUSS (GER) GER19680712 +2:26
11. 3001 Jon GREGG (AUS) AUS19711221 +2:26
12. 3065 Mark SPENCER (RSA) RSA19711022 +2:26
13. 3015 Rohan ANDREW (AUS) AUS19701127 +2:26
14. 3064 Troy THOMSON (AUS) AUS19711108 +2:26
15. 3114 David EVANS (AUS) AUS19691221 +2:31
16. 3190 Masafumi NISHITANI (JPN) JPN19670324 +2:36
17. 3041 Paul BOURCIER (USA) USA19681212 +2:49
18. 3018 Julian PAYNTER (AUS) AUS19700715 +4:02
19. 3047 Fred THOMAS (USA) USA19680601 +4:02
20. 3092 Timothy CLARSEN (AUS) AUS19700824 +4:35
21. 3128 Patrick JONKER (AUS) AUS19690525 +4:51
22. 3159 Michael JONES (NZL) NZL19680427 +4:51
23. 3177 Innes DAVIE (AUS) AUS19670622 +7:47
24. 3063 Glen CARABINE (NZL) NZL19711118 +7:49
25. 3086 Tonno PALM (EST) EST19710104 +7:49
26. 3007 Edward PARKER (AUS) AUS19710604 +7:55
27. 3158 Dean GALE (AUS) AUS19680430 +11:03
28. 3074 Jeremy RYAN (AUS) AUS19710722 +11:12
29. 3113 Matthew PRICE (AUS) AUS19691224 +11:31
30. 3014 Sebastien PILOTTE (CAN) CAN19710304 +11:58
31. 3067 Mark ROWLING (AUS) AUS19710918 +12:04
32. 3106 Wayne THOMSON (AUS) AUS19700304 +12:28
33. 3111 Dion WILKES (AUS) AUS19700108 +12:56
34. 3147 Kent CARPENTER (AUS) AUS19681130 +15:19
35. 3119 Chris OTT (USA) USA19691103 +17:30
36. 3146 Andrew GIOVANETTI (AUS) AUS19681202 +17:46
37. 3048 Peter GWYNNE (AUS) AUS19680525 +17:48
38. 3166 Michael TREIBMANN (GER) GER19680216 +17:48
39. 3084 Christopher BEECK (AUS) AUS19710204 +17:48
40. 3126 Bryan CRISPIN (AUS) AUS19690726 +18:12
41. 3080 David LAVERY (IRL) IRL19710410 +18:25
42. 3062 Doug STEWART (AUS) AUS19711120 +19:39
43. 3028 Stuart LOWE (NZL) NZL19691122 +19:39
44. 3005 Shane MATTISKE (AUS) AUS19710628 +19:39
45. 3161 Peter TRENCH (AUS) AUS19680419 +19:39
46. 3061 Ian HARRISON (AUS) AUS19711203 +19:39
47. 3003 Rupert ROBINSON (GBR) GBR19711002 +19:39
48. 3056 Chris ROBERTS (AUS) AUS19680127 +19:39
49. 3009 Marcus WARNER (AUS) AUS19710512 +19:39
50. 3153 Hubert VAN DALEN (NED) NED19680826 +19:39
51. 3109 Brad SAYER (AUS) AUS19700213 +19:39
52. 3115 Hubertus BUYCK (NZL) NZL19691218 +19:39
53. 3182 William MCLAREN (AUS) AUS19670513 +19:39
54. 3154 Darin DUNSTAN (AUS) AUS19680815 +19:39
55. 3127 David SUMICH (CRO) CRO19690531 +19:39
56. 3043 Michael NEWELL (AUS) AUS19681104 +19:39
57. 3071 Chris JONES (GBR) GBR19710823 +19:39
58. 3123 Matthew OWEN (AUS) AUS19690821 +19:39
59. 3091 Dave DOBSON (NZL) NZL19700903 +19:39
60. 3171 Richard QUINLAN (AUS) AUS19670917 +19:39
61. 3042 James MUIR (AUS) AUS19681111 +19:39
62. 3101 Nathan BROWN (AUS) AUS19700414 +19:39
63. 3195 Michael TAPSCOTT (AUS) AUS19711123 +19:39
64. 3096 Alvin LIM (SIN) SIN19700714 +19:39
65. 3057 Rob SHERRIN (GBR) GBR19671108 +19:39
66. 3022 Grant HENRY (AUS) AUS19700527 +19:39
67. 3139 Gavin MICKELBUROUGH (AUS) AUS19690307 +19:39
68. 3172 Paul HEARNE (AUS) AUS19670911 +19:39
69. 3149 Brad HASKETT (AUS) AUS19681024 +19:39
70. 3033 Stephen CAMPBELL (GBR) GBR19690714 +19:39
71. 3193 Andrew PATTON (AUS) AUS19681210 +19:39
72. 3120 Timothy TURNER (AUS) AUS19691008 +19:39
73. 3164 Lee PARKER (AUS) AUS19680312 +19:39
74. 3008 Andrew BALLAM (AUS) AUS19710516 +19:39
75. 3181 David KENT (AUS) AUS19670514 +19:39
76. 3131 Jeroen WEIMAR (AUS) AUS19690505 +19:39
77. 3135 Darren WAREING (GBR) GBR19690404 +19:39
78. 3178 Alan GRANT (GBR) GBR19670615 +19:39
79. 3027 Craig PENNELL (AUS) AUS19691203 +19:50
80. 3034 Chris GASKELL (AUS) AUS19690705 +20:21
81. 3068 Stuart DURHAM (AUS) AUS19710910 +20:24
82. 3099 Dale WOOLSTON (AUS) AUS19700426 +20:24
83. 3050 Randolph BARAL (AUS) AUS19680430 +20:40
84. 3073 David IRVINE (AUS) AUS19710802 +20:52
85. 3138 Lance PORTMAN (AUS) AUS19690310 +21:15
86. 3133 Pete HICKS (GBR) GBR19690504 +21:19
87. 3157 David LLOYD (AUS) AUS19680513 +21:30
88. 3102 Murray BRUCE (AUS) AUS19700414 +21:30
89. 3049 Simon MEYER (AUS) AUS19680511 +21:33
90. 3179 Phil MAGEE (AUS) AUS19670601 +21:56
91. 3058 Adam ROBINSON (AUS) AUS19671006 +22:14
92. 3105 Richard KELLY (AUS) AUS19700304 +22:26
93. 3168 Jordan REIZES (AUS) AUS19671106 +22:44
94. 3087 Ben ARNOTT (GBR) GBR19701231 +22:44
95. 3072 Matthew RYAN (AUS) AUS19710810 +22:57
96. 3165 Peter HOWARD (AUS) AUS19680304 +23:14
97. 3078 David FRITH (AUS) AUS19710702 +24:34
98. 3081 Martin PEARCE (AUS) AUS19710331 +25:25
99. 3155 Nicholas MARTIN (AUS) AUS19680812 +25:25
100. 3144 Ichiro SHIBATA (JPN) JPN19681210 +26:05
101. 3174 Paul LEWIS (GBR) GBR19670730 +28:17
102. 3163 Paul RAWLINSON (NZL) NZL19680313 +29:34
103. 3046 Vadim KATS (CAN) CAN19680730 +31:09
104. 3103 Paul GEORGE (AUS) AUS19700307 +31:23
105. 3143 Ara MONADJEM (SWZ) SWZ19681219 +31:49
106. 3020 Michael KAPR (AUS) AUS19700603 +32:45
107. 3121 David CASHMAN (AUS) AUS19690930 +34:09
108. 3118 Andrew MCINTYRE (GBR) GBR19691126 +34:23
109. 3176 Chris HOLLIS (GBR) GBR19670624 +35:21
110. 3122 Darren POWELL (AUS) AUS19690922 +35:40
111. 3110 Damien DEVEREUX (AUS) AUS19700204 +35:44
112. 3108 Giovanni PILU (AUS) AUS19700215 +36:03
113. 3098 Gordon LEWIS (GBR) GBR19700525 +36:32
114. 3150 Kevin HAZELDINE (AUS) AUS19680915 +37:20
115. 3029 Mark ADAMS (AUS) AUS19691013 +38:35
116. 3173 Darryn CAHILL (AUS) AUS19670818 +38:43
117. 3129 Nicholas STEVENS (AUS) AUS19690517 +40:10
118. 3191 Pete CANNY (AUS) AUS19670121 +40:52
119. 3004 Adam HARTARD (AUS) AUS19710921 +41:37
120. 3021 Matthew TOGNINI (AUS) AUS19700602 +42:35
121. 3059 Peter SHORT (AUS) AUS19670707 +42:40
122. 3031 Nick GATLAND (AUS) AUS19690813 +42:42
123. 3141 Julian WHITE (GBR) GBR19690126 +42:48
124. 3094 David JAGGERS (AUS) AUS19700725 +42:53
125. 3184 Brendan DADSWELL (AUS) AUS19670511 +43:00
126. 3070 Winton MAHAR (AUS) AUS19710907 +43:35
127. 3186 Thierry MAYE (SUI) SUI19670423 +44:30
128. 3112 Paul HARRISON (GBR) GBR19691230 +44:56
129. 3167 Simon HAWORTH (AUS) AUS19671201 +46:45
130. 3148 James SMITH (GBR) GBR19681031 +48:47
131. 3117 Steve GREENE (GBR) GBR19691204 +50:24
132. 3052 Martin DEPIAZZI (AUS) AUS19680315 +50:33
133. 3069 David MILLAR (GBR) GBR19710908 +53:25
134. 3079 Steve ROLLASON (NZL) NZL19710620 +54:02
135. 3051 Adrian SWART (RSA) RSA19680327 +55:39
136. 3183 Adrian CHAPMAN (GBR) GBR19670512 +55:44
137. 3077 Hendrik VAN CALCAR (NED) NED19710712 +55:56
138. 3039 Daniel LIPTAK (AUS) AUS19690209 +55:56
139. 3011 Grant KAPLAN (RSA) RSA19710402 +56:27
140. 3016 Malcolm SIGGEMANN (RSA) RSA19701111 +57:22
141. 3175 Andrew KELL (GBR) GBR19670720 +59:26
142. 3145 Shane O’SULLIVAN (AUS) AUS19681209 +1h00:09
143. 3040 Louis PEENS (RSA) RSA19690117 +1h00:20
144. 3104 Steven COWELL (GBR) GBR19700305 +1h01:01
145. 3180 Marcelo DA SILVA COCHA (BRA) BRA19670531 +1h02:49
146. 3125 Simon MALES (GBR) GBR19690729 +1h03:12
147. 3024 Paul JAMESON (AUS) AUS19700410 +1h03:33
148. 3090 Julian KOSLOFF (AUS) AUS19701010 +1h06:15
149. 3100 Andrew MATTHEWS (AUS) AUS19700425 +1h10:07
150. 3151 Oliver BERNEY (GBR) GBR19680909 +1h10:42
151. 3134 Stuart BOGG (GBR) GBR19690412 +1h13:32
152. 3140 Jamie DICKS (GBR) GBR19690207 +1h15:44
153. 3076 Simon CLARKE (GBR) GBR19710715 +1h18:27
154. 3137 Matthew HARPER (AUS) AUS19690311 +1h25:16
155. 3075 Phil DUNNE (AUS) AUS19710715 +1h25:37
156. 3116 Troy BALDWINSON (AUS) AUS19691211 +1h30:21
157. 3095 David RICHARDSON (GBR) GBR19700719 +1h33:31
158. 3169 Tim HALL (GBR) GBR19671106 +1h36:29
159. 3066 Mark MALLALUE (GBR) GBR19711012 +1h47:42
160. 3088 Neil BAKER (GBR) GBR19701217 +2h04:25
dnf 3085 Nigel HULENA (NZL) NZL19710118
dnf 3097 Nichlas GATENSJO (SWE) SWE19700710
dnf 3142 Tatsuto NAKAMURA (JPN) JPN19690109
dnf 3170 Roger SHOOTER (AUS) AUS19671023
dns 3002 David YONGE (AUS) AUS19711207
dns 3017 David ROGERS (RSA) RSA19700720
dns 3045 Alexander BAUER (GER) GER19681004
dns 3082 Corin LECKIE (AUS) AUS19710217
dns 3083 William SCHREIBER (RSA) RSA19710215
dns 3089 Rupert GRIFFITHS (HGK) HGK19701211
dns 3107 Cameron ABBOTT (AUS) AUS19700224
dns 3124 Scott SMITH (AUS) AUS19690821
dns 3132 Gherardo MARCOLIN (ITA) ITA19690505
dns 3152 Nick THEOBALD (USA) USA19680903
dns 3160 Patrick HAYBURN (AUS) AUS19680419
dns 3162 Kyle GLERUM (USA) USA19680314
dns 3185 Mark NEWMAN (AUS) AUS19670427
dns 3187 Kevin SIMPSON (AUS) AUS19670409
dns 3188 Andrew COLORETTI (AUS) AUS19670408
dns 3189 Christopher TOWNZEN (USA) USA19670405
dns 3192 Paul CUMMINGS (AUS) AUS19670117
Average speed of the winner: 38.7 km/h
Number of starters: 164
Riders abandoning the race: 4
Result: 50-54 Men
1. 4102 Tim JAMIESON (AUS) AUS19650719 4h19:02
2. 4015 Andrew BRIERLEY (AUS) AUS19660111 +4
3. 4127 Keld FJORD (DEN) DEN19641005 +4
4. 4125 Jean-Luc CHAVANON (FRA) FRA19641006 +4
5. 4005 Des WOODS (IRL) IRL19661011 +4
6. 4011 Liam KELLY (AUS) AUS19660325 +4
7. 4012 Iztok MELANSEK (SLO) SLO19660228 +56
8. 4019 Stefan STENGARD (SWE) SWE19650517 +1:01
9. 4144 Taillefer FABRICE (FRA) FRA19640122 +1:05
10. 4122 Juan NAVARRETE (AUS) AUS19641014 +1:05
11. 4062 Blair STUTHRIDGE (NZL) NZL19661017 +1:05
12. 4094 Robert MARCUCCI (AUS) AUS19650925 +1:05
13. 4137 Vinicio ROSARIO (ITA) ITA19640617 +1:05
14. 4129 Tohru NAEMURA (JPN) JPN19640909 +1:05
15. 4018 Jason FORD (AUS) AUS19650602 +1:05
16. 4063 Christopher HAZAEL (GBR) GBR19661015 +1:05
17. 4087 Vitor LOURENCO (POR) POR19660215 +1:05
18. 4113 Neville LAFFY (AUS) AUS19650214 +1:05
19. 4146 Thomas ONEILL (AUS) AUS19631215 +1:05
20. 4173 Craig BRIANT (AUS) AUS19630303 +1:05
21. 4025 Colin ROSE (AUS) AUS19650112 +1:05
22. 4192 Stephen FAIRLESS (AUS) AUS19620521 +1:05
23. 4055 Simon LEMPRIERE (AUS) AUS19661228 +1:05
24. 4003 Chris GLASBY (AUS) AUS19661114 +1:05
25. 4118 Gary RUBIE (AUS) AUS19641220 +1:05
26. 4059 David BARBER (AUS) AUS19661201 +1:05
27. 4009 Scott TULK (AUS) AUS19660515 +1:05
28. 4178 Jeff COLLIER (AUS) AUS19621118 +1:05
29. 4052 Jeremy HEATHFIELD (NZL) NZL19620403 +1:05
30. 4081 Igor MIRONOV (RUS) RUS19660419 +1:05
31. 4154 Gavin LAWSON (AUS) AUS19630816 +1:13
32. 4108 Jeffery BROOKS (AUS) AUS19650403 +1:14
33. 4076 Greg CAVANAGH (CAN) CAN19660614 +1:55
34. 4073 Bard ROSOK (NOR) NOR19660705 +2:13
35. 4001 Jon LEIGHTON (AUS) AUS19661216 +2:13
36. 4101 Tetsuya AKIYAMA (JPN) JPN19650720 +2:13
37. 4034 Joe SPANO (AUS) AUS19640217 +2:17
38. 4165 Phil SCOTT (NZL) NZL19630608 +2:19
39. 4054 Foster MICHAEL (AUS) AUS19620104 +2:32
40. 4075 Kevin LAFFY (AUS) AUS19660616 +2:33
41. 4099 Glenn COOPER (AUS) AUS19650730 +3:03
42. 4150 Frank BATE (AUS) AUS19631125 +3:22
43. 4149 Manuel Amilcare SILVETTI (ITA) ITA19631130 +13:45
44. 4010 Erik VAN DER MADE (NED) NED19660417 +14:58
45. 4038 Paul COLES (NZL) NZL19631204 +15:01
46. 4068 Nani MAOZ (ISR) ISR19660908 +15:01
47. 4193 Tim MOLLISON (AUS) AUS19620422 +15:01
48. 4014 Rob HACKER (AUS) AUS19660121 +15:03
49. 4029 Paul BURNS (AUS) AUS19640628 +15:03
50. 4082 Chris BLOMFIELD-BROWN (AUS) AUS19660404 +15:07
51. 4098 Tim RENNER (NZL) NZL19650816 +16:05
52. 4169 Mike JENZEN (AUS) AUS19630502 +16:05
53. 4152 Steve LOVELL (GBR) GBR19631103 +16:05
54. 4182 Greg LINSDELL (AUS) AUS19621016 +16:05
55. 4040 David LEDGER (NZL) NZL19630813 +16:05
56. 4080 Andrew GIBBS (AUS) AUS19660424 +16:09
57. 4132 Christopher JOUSTRA (AUS) AUS19640803 +16:09
58. 4024 Gary WEINSTEIN (CAN) CAN19650120 +16:09
59. 4026 Henrik Elschner PEDERSEN (DEN) DEN19650112 +16:09
60. 4162 Neil ALDRIDGE (NZL) NZL19630626 +16:09
61. 4189 Valette JEAN LOUIS (FRA) FRA19620703 +16:09
62. 4198 Mark PHILLIPS (AUS) AUS19651130 +16:09
63. 4070 William AYRES (AUS) AUS19660817 +16:09
64. 4017 Christopher GRUBB (AUS) AUS19651219 +16:09
65. 4163 Glenn WHELLAMS (GBR) GBR19630625 +16:15
66. 4067 Michael ONG (AUS) AUS19660911 +16:57
67. 4111 Robert YOUNG (AUS) AUS19650302 +17:22
68. 4095 Jiro YAMAMOTO (JPN) JPN19650925 +17:22
69. 4036 Peter DEAN (AUS) AUS19640118 +18:57
70. 4166 Brent COPELAND (NZL) NZL19630602 +19:15
71. 4148 Simon CHESTER (AUS) AUS19631212 +19:57
72. 4033 Gwyn PINE (RSA) RSA19640221 +20:00
73. 4142 Costas RIALAS (CYP) CYP19640229 +20:00
74. 4100 Chris MCCANN (GBR) GBR19650729 +20:05
75. 4044 Mark DE CASTRO (AUS) AUS19630306 +20:47
76. 4117 Toshiaki YAMAUCHI (JPN) JPN19650121 +20:57
77. 4115 Adam COPELAND (GBR) GBR19650127 +21:26
78. 4051 Paul LAIDMAN (AUS) AUS19620927 +23:05
79. 4039 Frank ZGOZNIK (AUS) AUS19631105 +23:05
80. 4077 Russell HIGGINS (NZL) NZL19660610 +23:05
81. 4197 Chris WARD (GBR) GBR19630620 +23:07
82. 4066 Julien JEAN-PIERRE (FRA) FRA19660925 +23:09
83. 4119 Kim FAIRHALL (AUS) AUS19641114 +23:11
84. 4171 Stephen YATES (AUS) AUS19630407 +23:13
85. 4050 Didier GOFFELMEYER (FRA) FRA19621001 +23:13
86. 4179 Stephen DAVIES (AUS) AUS19621116 +23:21
87. 4191 David MULLENS (AUS) AUS19620531 +24:31
88. 4147 Stephen DEW (AUS) AUS19631214 +24:31
89. 4071 Jamie MACKAY (NZL) NZL19660812 +24:44
90. 4031 Nick ADAMUS (SUI) SUI19640520 +25:59
91. 4083 Stephen MANSFIELD (AUS) AUS19660307 +26:16
92. 4139 Greg SKELTON (NZL) NZL19640420 +26:32
93. 4177 Anthony COLANTONIO (AUS) AUS19621221 +26:32
94. 4078 Brian COTTER (IRL) IRL19660607 +26:32
95. 4175 Jason JOHN (AUS) AUS19630209 +26:32
96. 4053 Keith PARSONS (AUS) AUS19620221 +26:32
97. 4145 Richard POOLE (AUS) AUS19640106 +26:32
98. 4136 William SAWYER (GBR) GBR19640707 +26:36
99. 4184 Paul O’CONNOR (AUS) AUS19620925 +26:56
100. 4064 Carl WILKIN (AUS) AUS19661008 +27:04
101. 4124 David BOWERS (NZL) NZL19641007 +27:07
102. 4180 David GALLAGHER (AUS) AUS19621105 +27:12
103. 4188 Livio FELICIANI (AUS) AUS19620712 +27:44
104. 4093 Martin LEWIS (AUS) AUS19651004 +28:26
105. 4194 Chris PRINSLOO (RSA) RSA19620420 +28:31
106. 4057 Shaun BURKE (AUS) AUS19661221 +28:52
107. 4128 Derrick MCKENZIE (RSA) RSA19641004 +28:59
108. 4135 Mike ANDREW (NZL) NZL19640709 +31:10
109. 4176 Philip WEST (AUS) AUS19630128 +31:12
110. 4104 Dave SHUKER (GBR) GBR19650713 +31:41
111. 4013 Toralf BAUMGARTEN (GER) GER19660214 +32:52
112. 4170 Gary BEAZLEY (AUS) AUS19630407 +33:03
113. 4007 Andrew EALES (NZL) NZL19660830 +34:15
114. 4196 Mike BENZIE (NZL) NZL19620326 +34:43
115. 4043 James HADDEN (GBR) GBR19630309 +34:43
116. 4131 Carlo CALLERI (AUS) AUS19640809 +34:52
117. 4141 Stephen VILES (AUS) AUS19640307 +36:21
118. 4195 Phillip LYNCH (AUS) AUS19620416 +36:53
119. 4084 Toby SCHIFSKY (USA) USA19660305 +37:57
120. 4089 Robin GUE (GBR) GBR19660125 +37:57
121. 4048 Shane PARKER (AUS) AUS19621206 +39:48
122. 4107 Keith JONES (AUS) AUS19650414 +40:08
123. 4114 Francis BAILEY (AUS) AUS19650202 +40:08
124. 4134 Stephen MARKS (AUS) AUS19640712 +40:37
125. 4160 Michael BABER (AUS) AUS19630701 +41:24
126. 4190 David CHAPLIN (AUS) AUS19620603 +42:57
127. 4037 Geoff TAYLOR (NZL) NZL19640107 +43:04
128. 4143 Ian DRINNAN (AUS) AUS19640225 +43:10
129. 4185 Neil PARDINGTON (NZL) NZL19620908 +43:20
130. 4130 Roger WELCH (AUS) AUS19640826 +45:05
131. 4072 Tom FAULKNER (NZL) NZL19660722 +45:57
132. 4140 Andrew COOPER (AUS) AUS19640330 +48:30
133. 4109 Gregory NEWTON (AUS) AUS19650325 +48:52
134. 4088 Scott COLLINGS (AUS) AUS19660126 +48:53
135. 4027 Adrian HOCKING (AUS) AUS19641107 +49:40
136. 4110 Antony BOURN (AUS) AUS19650303 +51:07
137. 4174 Hiroo KATO (JPN) JPN19630303 +55:08
138. 4086 Wayne REEVE (AUS) AUS19660220 +58:48
139. 4090 John SIMMONS (GBR) GBR19651231 +58:56
140. 4167 Graeme BRAY (GBR) GBR19630509 +59:16
141. 4028 Richard HARVEY (AUS) AUS19640907 +59:22
142. 4085 Phil PENHALIGAN (GBR) GBR19660227 +1h01:36
143. 4126 Phil ATKINSON (GBR) GBR19641006 +1h03:08
144. 4151 Tommy MCKEITH (AUS) AUS19631123 +1h03:39
145. 4058 Francois STEENKAMP (RSA) RSA19661220 +1h04:56
146. 4168 Paul CRAMER (AUS) AUS19630507 +1h04:56
147. 4097 Grant WILSON (NZL) NZL19650907 +1h04:56
148. 4116 Malcolm VINCENT (GBR) GBR19650127 +1h04:56
149. 4112 Roelof VOS (NED) NED19650219 +1h47:25
150. 4158 Paul SMITH (GBR) GBR19630720 +1h47:55
dnf 4096 Wayne GIRDLESTONE (RSA) RSA19650919
dnf 4103 Darrell HENRY (AUS) AUS19650713
dnf 4105 Glenn LAWSON (RSA) RSA19650620
dnf 4106 Simon PEEL (AUS) AUS19650503
dnf 4120 Paul KRAUS (RSA) RSA19641107
dnf 4121 Bruce DAVIES (AUS) AUS19641103
dnf 4123 Tim WALTERS (GBR) GBR19641014
dnf 4138 Keith BENNETT (AUS) AUS19640603
dnf 4155 Kevin TAYLOR (AUS) AUS19630813
dnf 4159 Anthony ANDERSON (AUS) AUS19630718
dnf 4161 Ian MACKEY (AUS) AUS19630628
dnf 4164 Angus DUNCAN (GBR) GBR19630610
dnf 4181 Benjamin CARRELL (NZL) NZL19621025
dnf 4006 Hendrik Izak CORNELISSEN (RSA) RSA19661001
dnf 4016 Paul JACKSON (GBR) GBR19660102
dnf 4023 John CLARK (AUS) AUS19650303
dnf 4060 Bruce MATTHEWS (AUS) AUS19661111
dnf 4065 Michael PRIEST (AUS) AUS19660928
dnf 4069 Gary HAYDON (AUS) AUS19660831
dnf 4074 Matt TAYLOR (AUS) AUS19660621
dnf 4079 Rob DREGHORN (AUS) AUS19660504
dnf 4091 Wayne SANCHEZ (AUS) AUS19651108
dnf 4092 Brian TATTAM (GBR) GBR19651013
dns 4153 Nigel CLARE (GBR) GBR19630921
dns 4156 Christopher WINTER (AUS) AUS19630811
dns 4157 James MILLERS (AUS) AUS19630806
dns 4172 Gianluca FALCIONI (ITA) ITA19630320
dns 4183 Roberto GNUDI (ITA) ITA19620930
dns 4186 Jonathan EARNSHAW (GBR) GBR19620813
dns 4187 Peter SELKRIG (AUS) AUS19620724
dns 4021 Harry HANLEY (AUS) AUS19650402
dns 4045 Uwe STOSCHEK (GER) GER19630213
dns 4046 John HEALY (AUS) AUS19630111
dns 4049 Bill NICOLSON (RSA) RSA19621008
dns 4056 Steven KLAUSEN (NZL) NZL19661224
dns 4061 Darrell SLATER (AUS) AUS19661103
Average speed of the winner: 36.8 km/h
Number of starters: 173
Riders abandoning the race: 23
Result: 55-59 Men
1. 6066 Paul MILLER (AUS) AUS19610212 2h52:07
2. 6004 Jim MCMURRAY (NZL) NZL19610425 +0
3. 6007 Andrej ZAVBI (SLO) SLO19601125 +51
4. 6108 Andrew MORRISSEY (NZL) NZL19590616 +51
5. 6026 Gerard DONNELLY (AUS) AUS19590107 +51
6. 6003 Stephane DEMERS (CAN) CAN19610828 +51
7. 6015 Dzmitry BUBEN (BLR) BLR19591207 +51
8. 6008 David JACKSON (AUS) AUS19601108 +51
9. 6032 Kevin CHARMAN (AUS) AUS19580404 +51
10. 6079 Peter BUDD (AUS) AUS19600920 +51
11. 6116 Brett LINDSTROM (AUS) AUS19580921 +51
12. 6047 Thierry FERRER (FRA) FRA19611021 +51
13. 6121 Bougouin JEAN-CLAUDE (FRA) FRA19580706 +51
14. 6075 Kevin RONAN (AUS) AUS19601105 +51
15. 6131 Stuart GEE (AUS) AUS19571005 +51
16. 6071 Ian PAINTIN (NZL) NZL19601228 +51
17. 6112 Jeff NEUMANN (NZL) NZL19590226 +51
18. 6052 Oliver FERRY (NZL) NZL19610806 +51
19. 6063 Michael BONNER (AUS) AUS19610404 +58
20. 6051 Mark NORDEN (AUS) AUS19610817 +58
21. 6094 Phil KESBY (AUS) AUS19600402 +1:00
22. 6005 James FLYNN (AUS) AUS19610122 +2:44
23. 6024 Keith AINSWORTH (GBR) GBR19590226 +2:49
24. 6048 Thierry BARBIER (FRA) FRA19611014 +2:53
25. 6065 Steven PAWLEY (NZL) NZL19610217 +2:53
26. 6130 Trevor HYDE (NZL) NZL19571117 +2:57
27. 6067 James VAN GELDER (AUS) AUS19610202 +2:58
28. 6036 Alan NICHOLLS (AUS) AUS19571115 +2:58
29. 6097 Alan MCCULLOCH (AUS) AUS19600223 +4:32
30. 6029 William GORDIN (AUS) AUS19580602 +5:14
31. 6039 Gil OLSHANSKY (IRS) IRS19570831 +6:55
32. 6123 Peter WILSHAW (AUS) AUS19580608 +6:55
33. 6083 Daniele BERTOZZI (ITA) ITA19600716 +6:55
34. 6113 Pierre-Marc LAMONTAGNE (FRA) FRA19581109 +6:58
35. 6095 Craig PEACOCK (AUS) AUS19600308 +7:00
36. 6124 Keith CHANTER (GBR) GBR19580517 +7:56
37. 6077 Mark HARRIS (AUS) AUS19601021 +7:56
38. 6044 Alan THOMAS (AUS) AUS19611105 +7:56
39. 6055 Jeff JOWSEY (NZL) NZL19610713 +7:56
40. 6125 Mark BAYLEY (AUS) AUS19580513 +7:56
41. 6098 Ken PAYNE (AUS) AUS19600102 +7:56
42. 6033 John CHIPP (AUS) AUS19580403 +7:56
43. 6109 Mark STEELE (AUS) AUS19590425 +7:56
44. 6080 Stefan THANDER (SWE) SWE19600822 +7:56
45. 6068 Keith WINCH (AUS) AUS19610120 +7:56
46. 6030 Mike THOMPSON (NZL) NZL19580424 +7:56
47. 6006 Fayer ANTOINE (FRA) FRA19610122 +7:56
48. 6022 Luc NOUWEN (BEL) BEL19590401 +8:01
49. 6105 Dave BOE (AUS) AUS19590805 +8:01
50. 6082 Steve STRAIN (NZL) NZL19600718 +8:03
51. 6118 Paul SHIELDS (AUS) AUS19580902 +8:03
52. 6045 Steve HORN (AUS) AUS19611028 +10:14
53. 6010 Craig SMITH-GANDER (AUS) AUS19600818 +10:14
54. 6046 Timothy DOYLE (AUS) AUS19611026 +10:14
55. 6120 Graeme NUTTRIDGE (NZL) NZL19580723 +10:14
56. 6117 Joe KUTKA (AUS) AUS19580911 +10:14
57. 6064 Ambrose DELANEY (CAN) CAN19610304 +10:14
58. 6081 William ALLAN (AUS) AUS19600820 +10:14
59. 6009 Ray DUNSTAN (NZL) NZL19600930 +10:14
60. 6053 Richard LEWIS (AUS) AUS19610726 +10:14
61. 6090 Bernd FROESSLER (AUS) AUS19600624 +10:14
62. 6096 Myrddin BYFIELD (AUS) AUS19600225 +10:14
63. 6038 Bertel NIEMI (FIN) FIN19570221 +10:14
64. 6134 John GILMOUR (AUS) AUS19570428 +10:14
65. 6069 Antony WOODLEY (AUS) AUS19610117 +10:14
66. 6042 Philip STEVENS (AUS) AUS19611123 +10:21
67. 6129 Mike TYLER (AUS) AUS19571220 +10:24
68. 6049 Marcus EMERY (AUS) AUS19611006 +10:35
69. 6014 Dave FAIRBURN (AUS) AUS19600109 +11:34
70. 6073 Raymond JARRATT (AUS) AUS19601219 +11:34
71. 6104 Marcus JUDGE (AUS) AUS19590809 +11:36
72. 6019 Greg BARNES (AUS) AUS19590609 +11:38
73. 6099 Jonathan ISLES (AUS) AUS19591124 +11:38
74. 6041 Ric VAN WEEDE (NZL) NZL19611201 +11:43
75. 6128 Noel JACOBS (AUS) AUS19571225 +12:13
76. 6111 Garry CUMMINGS (AUS) AUS19590324 +12:21
77. 6074 Terry HALPIN (AUS) AUS19601121 +13:14
78. 6126 Peter HUNT (AUS) AUS19580506 +13:37
79. 6043 Andre Jeremy CHAPPELL (NZL) NZL19611112 +14:29
80. 6054 Adrian KLUGE (AUS) AUS19610725 +14:40
81. 6092 Nigel POOLE (AUS) AUS19600425 +14:59
82. 6040 Simon BRIGGS (GBR) GBR19611219 +15:08
83. 6001 Fidel KREUZER (GER) GER19611229 +15:08
84. 6076 Robert BARLOW (AUS) AUS19601021 +15:11
85. 6012 Michael MOOHAN (NZL) NZL19600319 +15:31
86. 6059 Robert TRACY (AUS) AUS19610522 +15:42
87. 6034 Mike SYME (AUS) AUS19571222 +16:21
88. 6091 Stephen SITKO (AUS) AUS19600426 +17:25
89. 6013 Michael ELLIS (GBR) GBR19600205 +17:42
90. 6114 David BERGLUND (AUS) AUS19581002 +17:56
91. 6101 Nigel OULD (GBR) GBR19591116 +18:03
92. 6062 Peter HAMMOND (AUS) AUS19610427 +18:20
93. 6103 Fenton LAMBERT (NZL) NZL19591009 +18:20
94. 6093 Georg THIERRY (AUT) AUT19600412 +20:41
95. 6122 Terry HUNT (AUS) AUS19580617 +20:41
96. 6020 James BLACK (AUS) AUS19590607 +20:44
97. 6078 Robert PAULIN (NZL) NZL19600925 +20:44
98. 6087 Peter NEUZERLING (AUS) AUS19600704 +20:44
99. 6072 John IRVINE (AUS) AUS19601219 +20:48
100. 6002 Anthony AICHINGER (AUS) AUS19610916 +21:52
101. 6107 Keith TYM (AUS) AUS19590703 +24:37
102. 6057 Lindsay JORDAN (AUS) AUS19610609 +25:43
103. 6133 Peter ROUGHAN (NZL) NZL19570730 +27:06
104. 6050 Mark HEDGES (AUS) AUS19610919 +27:15
105. 6070 Neale HAYS (GBR) GBR19610102 +29:17
106. 6088 Paul FRASER (NZL) NZL19600704 +29:47
107. 6060 Marek PANTKOWSKI (POL) POL19610521 +30:42
108. 6119 David BLANCHETT (NZL) NZL19580801 +31:21
109. 6027 Javier GARCIA (MEX) MEX19580910 +33:28
110. 6089 Ian HUGHES (AUS) AUS19600630 +38:42
111. 6056 Trevor DYSTER (GBR) GBR19610619 +44:04
112. 6127 Martyn WILLIAMSON (NZL) NZL19580328 +45:49
113. 6018 Nico DU PLESSIS (RSA) RSA19590720 +48:07
114. 6132 John TUSTING (GBR) GBR19570901 +51:54
115. 6084 Andy STEWART (GBR) GBR19600710 +55:02
116. 6110 James BROMLEY (GBR) GBR19590413 +1h00:50
dnf 6025 Peter MILLS (AUS) AUS19590126
dnf 6035 Ian SEDDON (NZL) NZL19571127
dnf 6086 Andy CURTIS-CODY (NZL) NZL19600706
dns 6011 Dene ROGERS (AUS) AUS19600701
dns 6028 Joao PINTO (POR) POR19580615
dns 6058 Greg MCMANUS (AUS) AUS19610524
dns 6061 John PETERS (AUS) AUS19610504
dns 6085 Ankhbayar GURDORJ (MGL) MGL19600706
dns 6100 Paul VAN DER WALT (AUS) AUS19591118
dns 6102 Carel PIENAAR (RSA) RSA19591019
dns 6106 Nicolaas DU PLESSIS (RSA) RSA19590720
dns 6115 David CLARKE (AUS) AUS19580924
dns 6135 David MORELAND (AUS) AUS19570329
Average speed of the winner: 36.9 km/h
Number of starters: 119
Riders abandoning the race: 3
Result: 60-64 Men
1. 7015 Freddy LANDON (SUI) SUI19540521 3h04:37
2. 7067 Attila NAGY (HUN) HUN19520713 +1:35
3. 7011 John WATTERS (AUS) AUS19550227 +1:55
4. 7036 Wayne HILDRED (AUS) AUS19550912 +2:04
5. 7052 Christian DECOTTE (FRA) FRA19540721 +2:08
6. 7019 Richard MCCORKELL (AUS) AUS19530815 +2:13
7. 7073 Peter JANSEN (NZL) NZL19520105 +2:25
8. 7007 Peter RITCHIE (AUS) AUS19550627 +2:25
9. 7030 Bruce GODDARD (AUS) AUS19560406 +2:25
10. 7018 Gary BOYLAN (AUS) AUS19530903 +2:25
11. 7056 Chris ELLENBY (AUS) AUS19540107 +2:25
12. 7012 Paul FURBANK (RSA) RSA19550222 +2:25
13. 7072 Ron HEWES (AUS) AUS19520219 +2:27
14. 7025 Neil BLAYNEY (NZL) NZL19561012 +2:27
15. 7009 Robert ANDERSON (CAN) CAN19550418 +2:31
16. 7069 Richard MULL (USA) USA19520327 +2:31
17. 7063 Francis BIREMONT (FRA) FRA19530601 +3:47
18. 7020 Guy FALLA (AUS) AUS19521022 +3:52
19. 7002 Jon Lorentz RANGFRED HANSSEN (NOR) NOR19560619 +8:06
20. 7040 Kevin GOODMAN (AUS) AUS19550429 +8:06
21. 7044 Walter CROWLEY (AUS) AUS19550329 +8:06
22. 7032 Timothy WEBB (NZL) NZL19560204 +8:10
23. 7068 Lindsay BURGOYNE (AUS) AUS19520327 +8:10
24. 7055 Roland GILLES (FRA) FRA19540207 +8:10
25. 7033 Gifford CROSTHWAITE (AUS) AUS19560116 +8:12
26. 7010 Stephen MCGEE (AUS) AUS19550313 +8:17
27. 7003 Neil MATTHEWS (AUS) AUS19560524 +8:18
28. 7016 Karel WILLEMS (BEL) BEL19540309 +9:47
29. 7050 Mark MORGAN (AUS) AUS19540821 +9:47
30. 7062 Stephen JONES (AUS) AUS19530622 +9:47
31. 7070 Wally WOODS (NZL) NZL19520307 +9:54
32. 7014 Martin FLETCHER (NZL) NZL19540830 +10:06
33. 7054 Stephen AINSWORTH (AUS) AUS19540216 +10:10
34. 7013 Denny TEEDE (AUS) AUS19550110 +10:10
35. 7060 Ian LOVELL (AUS) AUS19531016 +10:10
36. 7045 Stephen ADAMS (AUS) AUS19550320 +11:00
37. 7039 Chris HARROD (AUS) AUS19550802 +11:09
38. 7059 Graeme HENRIKSEN (NZL) NZL19531018 +11:22
39. 7006 Joseph GRASSO (AUS) AUS19551016 +11:22
40. 7042 Anthony WURF (AUS) AUS19550421 +11:56
41. 7026 Frank NEWNHAM (AUS) AUS19560826 +11:56
42. 7038 Brad SPELLER (AUS) AUS19550815 +12:22
43. 7008 George FUNK (RSA) RSA19550502 +13:30
44. 7001 Peter RASH (AUS) AUS19560702 +13:53
45. 7024 James SLOAN (AUS) AUS19561016 +13:58
46. 7046 Paul HATHAWAY (NZL) NZL19550226 +14:15
47. 7071 Chris HODGE (AUS) AUS19520221 +14:51
48. 7066 Nick VROOMANS (AUS) AUS19521113 +17:20
49. 7051 John DE GARNHAM (NZL) NZL19540809 +18:36
50. 7065 Geoff BECKWORTH (AUS) AUS19521208 +21:07
51. 7005 Danie ERASMUS (RSA) RSA19551019 +22:49
52. 7027 Frank CALCEI (AUS) AUS19560714 +22:55
53. 7057 David PERCIVAL (GBR) GBR19531129 +26:27
54. 7021 Gary FARROW (GBR) GBR19561030 +26:33
55. 7053 Ashley SMITH (NZL) NZL19540315 +27:10
56. 7064 Ernest PEKAR (AUS) AUS19530207 +27:49
57. 7035 John TOWER (AUS) AUS19550919 +29:14
58. 7031 Laurence EDGE (NZL) NZL19560216 +30:54
59. 7049 Luiz MAIA (BRA) BRA19541023 +32:51
60. 7043 Kelvin DU SART (RSA) RSA19550420 +33:27
61. 7058 Gerard WAIN (AUS) AUS19531026 +34:22
62. 7029 Michael Holm JOHANSEN (DEN) DEN19560423 +38:53
63. 7022 Charles ROSE (GBR) GBR19561028 +41:29
64. 7028 Paul NEWBOLD (NZL) NZL19560628 +46:52
65. 7061 Stephen MAXTED (GBR) GBR19530825 +1h23:49
dnf 7017 John HAYWARD (GBR) GBR19531011
dns 7023 Robin SLEIGHT (GBR) GBR19561023
dns 7034 James MCKEON (GBR) GBR19551123
dns 7037 Paul AUSTIN (GBR) GBR19550904
dns 7041 Charles STAERKLE (SUI) SUI19550423
dns 7047 Alain PROST (FRA) FRA19550224
dns 7048 Jeffry PROVAN (AUS) AUS19541214
Average speed of the winner: 34.4 km/h
Number of starters: 66
Riders abandoning the race: 1
Result: 65-69 Men
1. 8004 Danny CLARK (AUS) AUS19510830 3h16:28
2. 8023 Peter BERTELSEN (DEN) DEN19500408 +6
3. 8006 Hanns BAUER (GER) GER19510321 +9
4. 8031 Patrick VILLAIN (FRA) FRA19490405 +9
5. 8001 Robin SCHUMANN (GER) GER19511227 +9
6. 8002 Dennis PARKER (NZL) NZL19511031 +9
7. 8028 Dominique NADAUD (FRA) FRA19491204 +13
8. 8011 Gary FERGUSON (NZL) NZL19491005 +17
9. 8018 Vitorino PEREIRA (POR) POR19510410 +2:13
10. 8003 Erich HAMMERSCHMIDT (GER) GER19511010 +2:18
11. 8027 David DEAKINS (GBR) GBR19500105 +4:46
12. 8007 John HAMPSON (AUS) AUS19500921 +4:56
13. 8025 Malcolm CLASOHM (AUS) AUS19500129 +7:00
14. 8021 Michael MORTON (AUS) AUS19500606 +7:46
15. 8035 Bruce SARAH (AUS) AUS19481012 +7:46
16. 8032 Jeff HATHAWAY (NZL) NZL19490326 +7:46
17. 8024 Nigel DAVIES (AUS) AUS19500212 +7:46
18. 8016 Peter WILSON (AUS) AUS19510609 +7:55
19. 8038 George GOODROPE (AUS) AUS19480605 +8:17
20. 8029 Paul BALCHIN (AUS) AUS19491026 +8:19
21. 8012 Anders JOHANSSON (SWE) SWE19490910 +9:28
22. 8026 Graham COLLIS (NZL) NZL19500109 +9:32
23. 8034 Robert DAWSON (AUS) AUS19481209 +11:52
24. 8020 Graham HOFFMANN (NZL) NZL19500815 +12:13
25. 8030 John RAYNER (AUS) AUS19490526 +15:40
26. 8017 Tony WILLIAMS (AUS) AUS19510518 +15:40
27. 8015 Patrick FRANCOIS (FRA) FRA19480124 +16:07
28. 8013 Richard HORE (AUS) AUS19490904 +17:33
29. 8036 Geoff DALE (AUS) AUS19480910 +20:35
30. 8037 Bruce BOTHWELL (NZL) NZL19480820 +21:05
31. 8010 Sonny JOHANSSON (SWE) SWE19491123 +29:04
32. 8022 Wojciech WIERZBICKI (POL) POL19500605 +36:03
33. 8019 David HOWDEN (NZL) NZL19500927 +40:24
dns 8009 Tim OGLESBY (RSA) RSA19500514
dns 8033 Malcolm LYNN (AUS) AUS19490206
dns 8040 Patrick FRANCOIS (FRA) FRA19480124
Average speed of the winner: 32.3 km/h
Number of starters: 33
Result: 70+ Men
1. 9015 Mick PATTAN (AUS) AUS19460309 3h18:38
2. 9017 Mevel HENRI (FRA) FRA19451225 +3
3. 9002 John HORSBURGH (AUS) AUS19460325 +2:43
4. 9021 John BROCK (AUS) AUS19440701 +2:49
5. 9003 Ross GAMBLE (NZL) NZL19460203 +5:36
6. 9020 Roger CRONK (AUS) AUS19450830 +5:36
7. 9019 Robert BRASZELL (AUS) AUS19451018 +10:11
8. 9014 Bob BARNES (GBR) GBR19460510 +11:23
9. 9001 Leslie PRESTON (AUS) AUS19460909 +13:47
10. 9016 Bruce ABBOTT (AUS) AUS19460206 +18:25
11. 9009 Geoff WILSON (AUS) AUS19401117 +18:25
12. 9011 Malcolm GOLIGHTLEY (GBR) GBR19461129 +20:32
13. 9013 Paul BURNS (AUS) AUS19460605 +20:52
14. 9024 Peter PATERSON (GBR) GBR19430613 +25:20
15. 9022 Robert ROOTS (GBR) GBR19440225 +26:14
16. 9018 Bo STROEMBERG (SWE) SWE19451209 +33:59
17. 9027 John Richard SPINKS (AUS) AUS19391011 +39:22
18. 9012 Peter CLARK (GBR) GBR19461031 +42:02
19. 9023 Stuart LUMB (GBR) GBR19430828 +1h15:16
dns 9025 Richard BARVILLE (AUS) AUS19410811
Average speed of the winner: 32.0 km/h
Number of starters: 19

Mujeres

  • 19-34 
  • 35-39 
  • 40-44 
  • 45-49
  • 50-54 
  • 55-59
  • 60-64
  • 65+ 
Result: 19-34 Women
1. 517 Natalie KERWIN (NZL) NZL19910115 3h07:03
2. 525 Cassia HIGGS (AUS) AUS19840508 +0
3. 512 Amy SCHRAMM (AUS) AUS19820915 +2:18
4. 523 Dunja SELAN (SLO) SLO19850203 +2:18
5. 527 Amelie DE VECCHI (FRA) FRA19821224 +2:18
6. 522 Melanie BREADEN (AUS) AUS19850605 +3:47
7. 506 Seda CAMGOZ POSSELT (TUR) TUR19861225 +4:57
8. 524 Sarah MCLACHLAN (AUS) AUS19840630 +6:17
9. 514 Sarah FITTON (AUS) AUS19820218 +6:33
10. 526 Samantha BOWMAN (NZL) NZL19840128 +6:33
11. 530 Jen DAVIS (AUS) AUS19820713 +7:55
12. 507 Carley MCKAY (AUS) AUS19860414 +12:14
13. 531 Natascha PRETORIUS (RSA) RSA19820708 +13:55
14. 511 Sabine BIRD (AUS) AUS19830309 +14:01
15. 519 Katherine HENDERSON (GBR) GBR19871029 +17:36
16. 503 Brieanne ROGERS (AUS) AUS19890831 +17:36
17. 505 Marion PULLICINO (MLT) MLT19870407 +18:19
18. 513 Michelle TERBLANCHE (RSA) RSA19820220 +20:47
19. 509 Taryn BARKER (RSA) RSA19841229 +20:52
20. 528 Kristen SLADE (AUS) AUS19821119 +21:44
21. 508 Jennifer MATTHIES (AUS) AUS19850304 +26:02
22. 521 Melissa PERRY (AUS) AUS19860519 +29:29
23. 518 Victoria QUIGG (AUS) AUS19900609 +30:40
24. 516 Emily DUNN (GBR) GBR19931114 +33:14
25. 520 Sarah-Jane COURT (GBR) GBR19861227 +44:25
26. 502 Daria SKRZYPEK (POL) POL19900409 +59:26
dns 529 Carmen DE ROOZE (AUS) AUS19821102
Average speed of the winner: 33.9 km/h
Number of starters: 26
Result: 35-39 Women
1. 1525 Justine BARROW (AUS) AUS19790307 2h59:58
2. 1509 Sophie EVRARD (FRA) FRA19781213 +6:04
3. 1516 Victoria VEITCH (AUS) AUS19810102 +7:05
4. 1530 Mary BREED (USA) USA19770217 +7:05
5. 1518 Rowan SAMS (AUS) AUS19800719 +7:05
6. 1507 Line ERIKSEN (DEN) DEN19790420 +13:38
7. 1511 Sarah MORRISON (NZL) NZL19771202 +17:48
8. 1519 Michelle SINGER (AUS) AUS19800618 +19:12
9. 1522 Paula SHAUGHNESSY (IRL) IRL19800510 +19:50
10. 1523 Brooke SHEPPEARD (AUS) AUS19800209 +19:50
11. 1513 Sarah SMITH (AUS) AUS19810708 +19:50
12. 1501 Aimee FENWICK (GBR) GBR19810907 +24:09
13. 1502 Stephanie SMITH (USA) USA19810519 +25:24
14. 1510 Chevonne ARROWSMITH (AUS) AUS19771222 +26:57
15. 1528 Tammy STONE (AUS) AUS19780413 +27:49
16. 1512 Vicki GOODWIN (GBR) GBR19770506 +27:52
17. 1524 Gemma WILLIAMS (GBR) GBR19791012 +28:51
18. 1520 Jo-Anne BOTHA (RSA) RSA19800614 +29:55
19. 1517 Charlotte WRIGLEY (GBR) GBR19800924 +34:51
20. 1529 Deborah RYCRAFT (GBR) GBR19780315 +36:13
21. 1514 Marianne HOLT (GBR) GBR19810502 +38:57
22. 1521 Larissa CLAY (GBR) GBR19800530 +40:43
23. 1526 Isabelle TAN (SIN) SIN19790301 +53:27
24. 1515 Evelyn WONG (AUS) AUS19810413 +1h07:20
dns 1506 Davina SUMMERS (AUS) AUS19790603
dns 1527 Hayley TEALE (GBR) GBR19780711
Average speed of the winner: 35.3 km/h
Number of starters: 24
Result: 40-44 Women
1. 2530 Astrid SCHARTMUELLER (GER) GER19730817 2h59:58
2. 2509 Jeannie BLAKEMORE (NZL) NZL19740818 +7:05
3. 2532 Deborah HENNESSEY (AUS) AUS19730705 +7:05
4. 2501 Amanda NABI (AUS) AUS19761028 +7:05
5. 2520 Alice CHAPLIN (NZL) NZL19761030 +7:12
6. 2524 Clare BROCKETT (NZL) NZL19751105 +9:23
7. 2519 Matilda LUNDMARK (SWE) SWE19720531 +9:23
8. 2504 Catriona NEWELL (AUS) AUS19760319 +10:45
9. 2515 Eli ROGNEBY (NOR) NOR19730406 +14:11
10. 2528 Rhonda GARDNER (NZL) NZL19741001 +14:11
11. 2536 Jenny GUE (GBR) GBR19730407 +14:11
12. 2522 Catherine ALBERTYN (RSA) RSA19760808 +14:11
13. 2502 Paula HASLER (NZL) NZL19760902 +14:13
14. 2541 Janice HILL (NZL) NZL19720107 +19:11
15. 2531 Camilla Helen LANDSVERK (NOR) NOR19730714 +19:48
16. 2535 Sue HENRY (NZL) NZL19730429 +19:50
17. 2539 Nadine REYNOLDS (AUS) AUS19720726 +19:53
18. 2526 Stacey THOMAS (AUS) AUS19750625 +19:53
19. 2503 Tami ALVES (RSA) RSA19760610 +23:31
20. 2534 Kath TATE (NZL) NZL19730621 +24:41
21. 2525 Toshiko UEHARA (JPN) JPN19750719 +24:52
22. 2507 Joanna SHARPE (NZL) NZL19750628 +29:46
23. 2529 Tanya NEWBY (AUS) AUS19730916 +30:44
24. 2540 Lisa CARTLIDGE (GBR) GBR19720429 +36:33
25. 2527 Amanda DE BEER (RSA) RSA19750216 +37:56
26. 2537 Emma PICKERING (GBR) GBR19730228 +45:08
27. 2508 Hayase KUMI (JPN) JPN19750425 +45:16
28. 2533 Kate LAMPORT (NZL) NZL19730621 +46:04
29. 2521 Grazyna MATYNIAK-TONDEL (POL) POL19761028 +55:48
30. 2523 Agnes DOUELLE (FRA) FRA19760627 +59:29
31. 2518 Natalie MADIES (RSA) RSA19720610 +1h01:09
dnf 2505 Fiona YARD (AUS) AUS19760105
dns 2517 Lisa HANLEY (AUS) AUS19720613
dns 2538 Rebecca SNELL (AUS) AUS19721229
Average speed of the winner: 35.3 km/h
Number of starters: 32
Riders abandoning the race: 1
Result: 45-49 Women
1. 3517 Maria Cristina PRATI (ITA) ITA19670531 3h06:02
2. 3529 Nicky ROLLS (AUS) AUS19700217 +0
3. 3507 Kathryn WOOLSTON (AUS) AUS19691126 +1:01
4. 3506 Geraldine BLOMFIELD-BROWN (AUS) AUS19700224 +1:08
5. 3534 Rita ZINNEN (BEL) BEL19690519 +3:19
6. 3510 Nathalie LAURENDEAU (AUS) AUS19690628 +3:19
7. 3520 Rachel HIPPOLYTE (AUS) AUS19710711 +3:19
8. 3511 Anne VALTA (USA) USA19690525 +3:48
9. 3518 Jane WALKER (AUS) AUS19711215 +7:20
10. 3509 Fiona HUMPHESON (NZL) NZL19690711 +7:25
11. 3530 Karyn ALDRICH (AUS) AUS19700130 +7:37
12. 3501 Karina BOWIE (GBR) GBR19710405 +7:38
13. 3523 Margot BIGGS (AUS) AUS19710327 +13:39
14. 3539 Fiona LAUGHTON (AUS) AUS19681021 +13:46
15. 3527 Josephine CLARK (AUS) AUS19700515 +13:49
16. 3515 Elka STROHSCHEIN (CAN) CAN19680829 +16:13
17. 3512 Mandy NEWMAN (AUS) AUS19690208 +16:25
18. 3541 Toni SAUNDERS (GBR) GBR19680115 +18:37
19. 3522 Carolyn JONES (AUS) AUS19710620 +19:20
20. 3540 Gale DE ROSA (USA) USA19680428 +21:48
21. 3533 Rebecca BROWN (AUS) AUS19690624 +21:48
22. 3537 Sue DINGAS (AUS) AUS19681103 +22:50
23. 3516 Marg PORTER (NZL) NZL19680627 +24:31
24. 3502 Kim STOKELD (AUS) AUS19710306 +25:06
25. 3526 Trudy STEVENSON (AUS) AUS19700812 +27:54
26. 3505 Belinda O’NEIL (RSA) RSA19701112 +30:31
27. 3524 Carolyn JONES (AUS) AUS19701215 +31:46
28. 3525 Tracy YOUNGMAN (GBR) GBR19701029 +33:22
29. 3508 Annerie CORNELISSEN (RSA) RSA19690913 +34:59
30. 3543 Amanda CLEIFE (GBR) GBR19670120 +34:59
31. 3535 Tracey MUNFORD (GBR) GBR19690327 +35:36
32. 3532 Sonia HUTTON (AUS) AUS19691209 +35:56
33. 3519 Anna STEDMAN (GBR) GBR19711031 +37:48
34. 3536 Helen GREGAN (NZL) NZL19690112 +40:54
35. 3521 Julia BURGESS (NZL) NZL19710621 +43:03
36. 3542 Lisa O’GERAN (GBR) GBR19671121 +52:33
37. 3538 Lorna HENSON (AUS) AUS19681027 +59:21
dns 3504 Yoni HOPE-HODGETTS (AUS) AUS19701215
dns 3513 Kylie ANTICICH (AUS) AUS19681201
dns 3528 Gillian FOURIE (RSA) RSA19700221
dns 3531 Annabel COX (AUS) AUS19700111
Average speed of the winner: 34.1 km/h
Number of starters: 37
Result: 50-54 Women
1. 4510 Karen Hviid CHRISTENSEN (DEN) DEN19641001 3h19:56
2. 4528 Kate OLGERS (AUS) AUS19650706 +2:26
3. 4540 Claudia CARCERONI GILLES (FRA) FRA19621108 +2:57
4. 4521 Rachel PEARSON (AUS) AUS19660516 +2:57
5. 4543 Liz LEYDEN (AUS) AUS19620914 +2:57
6. 4501 Doris MARR (AUS) AUS19661024 +2:57
7. 4511 Alison DYSON (AUS) AUS19640201 +3:00
8. 4506 Anna DAVIS (AUS) AUS19650213 +3:04
9. 4524 Meredith CLARK (AUS) AUS19660305 +5:49
10. 4507 Karen DUTTON (AUS) AUS19650121 +5:49
11. 4504 Dale MAIZELS (AUS) AUS19650528 +6:59
12. 4535 Tracy CLARK (NZL) NZL19640610 +7:41
13. 4502 Sandra COOPER (NZL) NZL19660315 +7:45
14. 4509 Suzanne NARBEY (AUS) AUS19641125 +7:49
15. 4545 Lynda BEHAN (AUS) AUS19620618 +7:49
16. 4514 Margaret GOLLAGHER (AUS) AUS19631127 +8:21
17. 4531 Tina KRESKAS (AUS) AUS19650309 +8:21
18. 4534 Alison GRAVATT (GBR) GBR19640708 +9:12
19. 4546 Liz DAVIES (NZL) NZL19620515 +9:19
20. 4520 Ellen LOOIS (AUS) AUS19660722 +9:23
21. 4516 Sara HARNETT (NZL) NZL19630414 +9:23
22. 4522 Petra TRUST (NZL) NZL19660324 +9:23
23. 4538 Glynis TE MAIPI-KEMP (NZL) NZL19630910 +9:29
24. 4512 Vicki MARTIN (NZL) NZL19640201 +9:56
25. 4526 Anne BRAMLEY (AUS) AUS19651012 +11:31
26. 4532 Joanna SOMERVILLE (AUS) AUS19641021 +11:50
27. 4503 Karin Maria KENZLER (BRA) BRA19660211 +13:49
28. 4517 Cynthia MATSON (AUS) AUS19630213 +14:42
29. 4537 Sandra TRACY (AUS) AUS19631006 +15:41
30. 4508 Eva GUSTAVSSON (SWE) SWE19641224 +16:10
31. 4536 Dawn HEINEMEYER (CAN) CAN19640413 +16:12
32. 4541 Dianna BORMAN (NZL) NZL19620929 +17:23
33. 4515 Kaye WATKINS (NZL) NZL19630517 +20:29
34. 4533 Helen GRUNEISEN (USA) USA19641005 +20:50
35. 4539 Jenny DENOUDEN (AUS) AUS19621219 +28:55
36. 4542 Elizabeth WILLIAMSON (NZL) NZL19620918 +29:31
37. 4519 Makie YAMAMOTO (JPN) JPN19660804 +30:38
38. 4529 Helen DORSETT (AUS) AUS19650622 +33:19
39. 4523 Jackie MURRAY (GBR) GBR19660321 +34:19
40. 4505 Cynthia RAMSEY (RSA) RSA19650303 +36:24
41. 4525 Rachael DUNN (GBR) GBR19651130 +36:53
42. 4527 Kelly WATTS (USA) USA19650804 +42:22
43. 4530 Becks HIDE (NZL) NZL19650502 +1h07:06
dns 4518 Patricia JONES (NZL) NZL19620531
dns 4544 Tracey GREEN (AUS) AUS19620719
Average speed of the winner: 31.8 km/h
Number of starters: 43
Result: 55-59 Women
1. 6503 Sissel VIEN (NOR) NOR19590820 3h22:53
2. 6508 Carol MCCALLUM (NZL) NZL19611129 +0
3. 6517 Heather HAMLING (AUS) AUS19590719 +3
4. 6523 Lesley MOUAT (NZL) NZL19570302 +5
5. 6510 Kea MUMFORD (AUS) AUS19610719 +2:54
6. 6515 Gilliane TOOZS-HOBSON (RSA) RSA19600420 +4:48
7. 6512 Caroline CLARKE (AUS) AUS19600930 +4:56
8. 6509 Terry MOORE (AUS) AUS19611027 +6:15
9. 6505 Sue LAZAR (NZL) NZL19581214 +6:28
10. 6511 Giselle HOSGOOD (AUS) AUS19601030 +11:14
11. 6520 Diane WHITE-PARSONS (AUS) AUS19590327 +13:32
12. 6521 Sandra WATTS (NZL) NZL19581129 +15:15
13. 6519 Cheryle BARKER (AUS) AUS19590409 +16:21
14. 6504 Deborah JOHN (GBR) GBR19590707 +23:14
15. 6514 Catherine SCOTT (AUS) AUS19600423 +24:52
16. 6522 Deb LINDSTROM (AUS) AUS19580622 +26:06
17. 6507 Iris OLSHANSKY (IRS) IRS19570831 +39:43
18. 6516 Hizuru YAMAGUCHI (JPN) JPN19600217 +52:54
19. 6518 Lorraine WRIGHT (GBR) GBR19590425 +57:52
20. 6513 Diana ARAUJO (BRA) BRA19600610 +1h55:56
Average speed of the winner: 31.3 km/h
Number of starters: 20
Result: 60-64 Women
1. 7519 Julia EMBLIN (AUS) AUS19520511 3h25:51
2. 7508 Marti VALKS (NED) NED19530523 +0
3. 7502 Mary JONES (NZL) NZL19560303 +3:28
4. 7509 Rosalie NICOLSON (NZL) NZL19520908 +8:01
5. 7510 Jane MCMAHON (AUS) AUS19561224 +11:11
6. 7512 Tarja RISSANEN (FIN) FIN19560525 +11:11
7. 7517 Chris HENRIKSEN (NZL) NZL19540807 +12:40
8. 7516 Robyn BAKER (AUS) AUS19540812 +17:11
9. 7503 Jullian EDWARDES (RSA) RSA19560104 +17:16
10. 7518 Shirley THURSTON (AUS) AUS19540409 +18:41
11. 7506 Marg NOONAN (AUS) AUS19540408 +19:32
12. 7505 Kay WEBB (NZL) NZL19550221 +22:26
13. 7511 Sabina HICKMET (GBR) GBR19561031 +31:56
14. 7515 Breeda KELLY (AUS) AUS19550227 +46:04
15. 7513 Sheelagh MCKEON (GBR) GBR19550622 +1h10:03
dns 7501 Meriel CUSTANCE (AUS) AUS19560325
dns 7514 Philippa READ (AUS) AUS19550307
Average speed of the winner: 30.8 km/h
Number of starters: 15
Result: 65+ Women
1. 8504 Gaye LYNN (AUS) AUS19480906 3h26:55
2. 8502 Sharon PRUTTON (NZL) NZL19510403 +2:26
3. 8503 Lori SLATTERY (NZL) NZL19510102 +21:43
4. 8505 Elizabeth RANDALL (AUS) AUS19441022 +30:21
5. 8506 Tina USENICNIK (SLO) SLO19501116 +36:14
6. 8507 Helen HORSBURGH (AUS) AUS19481113 +42:43
Average speed of the winner: 30.7 km/h
Number of starters: 6
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

cámaras onboard

Uso de cámaras onboard en carrera

Share this on WhatsAppLa gran oferta de las llamadas cámaras de acción hacen que sean …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *