Inicio » Crónicas » Carreras » Fernando Gimeno se lleva el XVII Trofeu Festes Populars de Turís
Fernando Gimeno. Foto: FCCV.

Fernando Gimeno se lleva el XVII Trofeu Festes Populars de Turís

Fernando Gimeno. Foto: FCCV.
Fernando Gimeno. Foto: FCCV.

El XVII Trofeu Festes Populars de Turís – Premi A. Jiménez Luján, disputado sobre un recorrido de 65 km, tuvo como vencedor al máster 40 Fernando Gimeno.

El ciclista del Juan Giner – Oftalvist se impuso en la llegada al élite Álvaro Arenas (Encacon) y al máster 30 Francisco Torrella (GSport – Ayora Turismo), segundo y tercero respectivamente. Solo 36 ciclistas lograron completar la prueba organizada por la PC Turís, que tuvo al sub23 Felipe Orts (Mutua Levante) como vencedor de la montaña y al GSport – Ayora Turismo como mejor equipo.

Fuente: Federación Valenciana de Ciclismo.

Clasificaciones

Clasificación   : XVII TROFEU FESTES TURIS

Lugar de celebración   : TURIS
Fecha                  : 27/08/16
Clase de la prueba     :
Distancia              : 65       Kms - Promed   :   38.22   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1       2 GIMENO,FERNANDO      MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA 01:42:03
  2      33 ARENAS,Alvaro        ELITE ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 01:42:07          4 seg.
  3      50 TORRELLA,Francisco   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:42:09          6 seg.
  4       9 ARCE,Jose francis    MA-30 FERRER BIKES                01:43:03     1:00 min.
  5      37 ORTS,Felipe          SUB23 MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN 01:43:03       1:00 min.
  6      29 DIAZ,Jose manuel     MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:44:56       2:53 min.
  7      46 VALIENTE,ERIC        ELITE ULBSPORTS - PRORED          01:44:56     2:53 min.
  8      34 PARDO,Jose           MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:45:24       3:21 min.
  9      63 GARCIA,Diego         SUB23 GSPORT - VALENCIA VALENCI 01:45:24       3:21 min.
 10      67 ALANDETE,Miquel      MA-40 GRUPETA DE LA RIBERA        01:45:24     3:21 min.
 11      41 IVARS,Frederic       MA-40 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:45:24       3:21 min.
 12      56 PERALES,Vicent       MA-30 CLINICONFORT - CHULVI - G 01:45:24       3:21 min.
 13       1 VERDEJO,Roberto      MA-30 BIKESPORT CHIVA CC          01:45:24     3:21 min.
 14       4 SOLER,Enrique        MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA 01:45:50       3:47 min.
 15      13 MINGUEZ,Miguel angel MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:46:03     4:00 min.
 16      45 NUÑEZ,Sergio         MA-30 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:46:03       4:00 min.
 17      48 GUERRERO,Daniel      MA-30 CLINICONFORT - CHULVI - G 01:46:03       4:00 min.
 18      19 GAVILA,Oscar         MA-40 PC BENIOPA                  01:46:03     4:00 min.
 19      30 GARCIA,Mario         MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:46:03       4:00 min.
 20      25 GARCIA,FEDERICO      MA-40 GRUP ESPORTIU VOLATA        01:46:03     4:00 min.
 21      20 RINO,FERNANDO        MA-30 RODRIGUEZ ROSA - MS FARMA 01:46:18       4:15 min.
 22      16 CARNICER POVEDANO,Cr SUB23 KORYO CAR HYUNDAI-RESPETA 01:46:35       4:32 min.
 23      73 CEBOLLA,Jesus        ELITE CAP AMUNT L´OLLERIA         01:46:35     4:32 min.
 24      70 FORT,Jesus           MA-40 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:46:35       4:32 min.
 25      64 GIMENO,Blas          MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:46:35       4:32 min.
 26      32 BOTELLA,Juan carlos MA-50 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:46:35        4:32 min.
 27      65 CUENCA,Ruben         MA-30 POWER ZONE TEAM             01:46:35     4:32 min.
 28      31 OLAYA,Jose alberto   MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:46:35       4:32 min.
 29       5 NAVARRO,JUAN VICENTE MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA 01:46:35       4:32 min.
 30       6 RUIZ,ANTONIO         MA-50 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA 01:46:35       4:32 min.
 31      24 LLUECA,David         MA-30 GRUP ESPORTIU VOLATA        01:46:35     4:32 min.
 32      36 CALABUIG,DAVID       MA-40 RODRIGUEZ ROSA - MS FARMA 01:46:35       4:32 min.
 33      57 ORTEGA GASCON,Joaqui MA-30 CC BICI STORE VALENCIA      01:47:48     5:45 min.
 34      62 GARCIA,Enrique       MA-50 BICIMAX FLOWER              01:47:48     5:45 min.
 35      35 SANZ,VICENTE         MA-60 BIG BIKES CARLET CD         01:47:48     5:45 min.
 36      17 JODAR,Amador         MA-60 GRUP ESPORTIU VOLATA        01:47:48     5:45 min.

Corredores clasificados : 36

Clasificación de : SUB-23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      37 ORTS,Felipe          SUB23 MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN 01:43:03           min.
  2      63 GARCIA,Diego         SUB23 GSPORT - VALENCIA VALENCI 01:45:24      2:21 min.
  3      16 CARNICER POVEDANO,Cr SUB23 KORYO CAR HYUNDAI-RESPETA 01:46:35      3:32 min.

Clasificación de : ELITES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      33 ARENAS,Alvaro        ELITE ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 01:42:07           seg.
  2      46 VALIENTE,ERIC        ELITE ULBSPORTS - PRORED         01:44:56     2:49 min.
  3      73 CEBOLLA,Jesus        ELITE CAP AMUNT L´OLLERIA        01:46:35     4:28 min.

Clasificación de : MASTER-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      50 TORRELLA,Francisco   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:42:09           seg.
  2       9 ARCE,Jose francis    MA-30 FERRER BIKES               01:43:03       54 seg.
  3      29 DIAZ,Jose manuel     MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:44:56      2:47 min.
  4      34 PARDO,Jose           MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:45:24      3:15 min.
  5      56 PERALES,Vicent       MA-30 CLINICONFORT - CHULVI - G 01:45:24      3:15 min.
  6       1   VERDEJO,Roberto        MA-30   BIKESPORT CHIVA CC          01:45:24   3:15   min.
  7      45   NUÑEZ,Sergio           MA-30   GSPORT AYORA TURISMO AUTO   01:46:03   3:54   min.
  8      48   GUERRERO,Daniel        MA-30   CLINICONFORT - CHULVI - G   01:46:03   3:54   min.
  9      30   GARCIA,Mario           MA-30   PC COMPONENTES-RENAULT GI   01:46:03   3:54   min.
 10      20   RINO,FERNANDO          MA-30   RODRIGUEZ ROSA - MS FARMA   01:46:18   4:09   min.
 11      64   GIMENO,Blas            MA-30   PC COMPONENTES-RENAULT GI   01:46:35   4:26   min.
 12      65   CUENCA,Ruben           MA-30   POWER ZONE TEAM             01:46:35   4:26   min.
 13      31   OLAYA,Jose alberto     MA-30   PC COMPONENTES-RENAULT GI   01:46:35   4:26   min.
 14      24   LLUECA,David           MA-30   GRUP ESPORTIU VOLATA        01:46:35   4:26   min.
 15      57   ORTEGA GASCON,Joaqui   MA-30   CC BICI STORE VALENCIA      01:47:48   5:39   min.

Clasificación de : MASTER-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       2 GIMENO,FERNANDO      MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA 01:42:03
  2      67 ALANDETE,Miquel      MA-40 GRUPETA DE LA RIBERA       01:45:24     3:21 min.
  3      41 IVARS,Frederic       MA-40 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:45:24      3:21 min.
  4       4 SOLER,Enrique        MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA 01:45:50      3:47 min.
  5      13 MINGUEZ,Miguel angel MA-40 BIG BIKES CARLET CD        01:46:03     4:00 min.
  6      19 GAVILA,Oscar         MA-40 PC BENIOPA                 01:46:03     4:00 min.
  7      25 GARCIA,FEDERICO      MA-40 GRUP ESPORTIU VOLATA       01:46:03     4:00 min.
  8      70 FORT,Jesus           MA-40 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:46:35      4:32 min.
  9       5 NAVARRO,JUAN VICENTE MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA 01:46:35      4:32 min.
 10      36 CALABUIG,DAVID       MA-40 RODRIGUEZ ROSA - MS FARMA 01:46:35      4:32 min.

Clasificación de : MASTER-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      32 BOTELLA,Juan carlos MA-50 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:46:35            min.
  2       6 RUIZ,ANTONIO         MA-50 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA 01:46:35           mt.
  3      62 GARCIA,Enrique       MA-50 BICIMAX FLOWER             01:47:48     1:13 min.

Clasificación de : MASTER-60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      35 SANZ,VICENTE         MA-60 BIG BIKES CARLET CD        01:47:48          min.
  2      17 JODAR,Amador         MA-60 GRUP ESPORTIU VOLATA       01:47:48          mt.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 GSPORT AYORA TURISMO AUTO       05:13:36
   2 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA       05:14:28 a       52
   3 PC COMPONENTES-RENAULT GI       05:16:23 a     2:47
   4 RODRIGUEZ ROSA - MS FARMA       05:17:49 a     4:13

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     37 ORTS,Felipe           SUB23 MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN      9 Pts
  2     50 TORRELLA,Francisco    MA-30 GSPORT AYORA TURISMO AUTO      4 Pts
  3      2 GIMENO,FERNANDO       MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA      2 Pts
  4     33 ARENAS,Alvaro         ELITE ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI      2 Pts
  5     32 BOTELLA,Juan carlos MA-50 PC COMPONENTES-RENAULT GI        1 Pts

Clasificación de : LOCAL
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       2 GIMENO,FERNANDO      MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA 01:42:03
  2       1 VERDEJO,Roberto      MA-30 BIKESPORT CHIVA CC         01:45:24     3:21 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Memorial Carlos Cubillo 2017

Share this on WhatsAppLos alrededores del Auditorio Miguel Ríos en Rivas Vaciamadrid acogieron la segunda …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *