Inicio » Crónicas » Carreras » Oliveira se lleva el I Trofeo Hostel Estación – Baños de Molgas

Oliveira se lleva el I Trofeo Hostel Estación – Baños de Molgas

Tras una larga escapada, el corredor del Norinver se impuso al sprint a su compañero de viaje, Gustavo Rodríguez del C.C. Rías Baixas.

Un total de 95 corredores se dieron en la línea de salida, poco después de las 11 se daba la salida neutralizada de 2 km, que llevarían a los corredores al circuito donde se desarrollaría la prueba, consistente en 9 vueltas a un circuito para después hacer el camino de vuelta y acabar de nuevo en las instalaciones del Albergue.

El recorrido no tenía una subida clara para romper la prueba, pero el circuito con un continuo sube y baja y con dos repechos cortos pero duros, harían que el paso de las vueltas hiciera mella en los corredores.

Ya en la primera vuelta de carrera se marcharían 9 corredores, el buen entendimiento entre ellos hizo que pronto cogieran ventaja sobre un pasivo pelotón que por momentos dejaba coger algo más de ventaja al grupo de escapados. Esta situación de carrera la aprovecharon dos buenos “galgos” para poner tierra de por medio y jugarse la victoria entre ellos. Rubén Oliveira, del C.C. Norinver, ex – corredor profesional, y Gustavo Rodríguez del C.C. Rías Baixas, también ex – corredor profesional del Xacobeo Galicia, rodaron con fuerza sobre el trazado diseñado por la Fundación Ado Moure y pronto alcanzarían una renta que siempre oscilaría entre el minuto y medio y los dos minutos. Por detrás el pelotón que no encontraría el ritmo suficiente para cazar a los escapados, con muchos intentos de fuga y algún tramo donde los corredores del C.C. Chantadino y del C.C. Ría de Vigo trabajaron para reducir las diferencias, pero en vano, ya que la renta que habían alcanzado los dos corredores era ya insalvable.

Así se llegó a la recta final situada en la Estación-Hotel de Baños de Molgas, donde en un sprint entre los dos hombres más fuertes de la jornada, donde Oliveira alzaría los brazos para llevarse el I trofeo “Hostel Estación – Baños de Molgas” por delante del ya nombrado Gustavo Rodriguez.

Por detrás a algo más de 1 minuto y medio llegaría el grupo principal, dando tiempo el vasco Mikel Nuñez del C.C. Fisik, que haría tercero en la prueba. Por detrás el resto de corredores de donde saldrían el resto de plazas de podio en juego.

Dentro de tan solo una semana, los días 13 y 14 de Agosto se disputarán los Campeonatos del Mundo de Ciclismo en la modalidad de CRI y Fondo en carretera, el primero en el Hipódromo de Antela, donde el primer corredor saldrá a las 11.30 y el Domingo en la Estación de Baños de Molgas las 11.10.

Fuente: Fundación ADO Moure Pro Deporte

Clasificación

PSTO. NOMBRE APELLIDOS CLUB CATEGORIA          
1 RUBEN FERNANDEZ OLIVEIRO C.C. NORINVER MASTER 30 1H 36 ´
2 GUSTAVO RODRIGUEZ IGLESIAS C.C. RIAS BAIXAS MASTER 30 4
3 MIKEL NUÑEZ GURTUBAY C.C. FISIK- MASTER 30 1 ´ 25
4 JUAN J. ALVAREZ CERDEIRA C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 30 1 ´ 25
5 XACOB AGRA CARRERA C.C. QUE BICI MARCIESPORT MASTER 30 1 ´ 25
6 MOISES POMBO FERNANDEZ C.C. VIGUES CADETE 1 ´ 25
7 GUILLERMO MAYO ULERY C.C. VIGUES CADETE 1 ´ 25
8 ADRIAN GARCIA BARREIRO C.C. NORINVER MASTER 30 1 ´ 25
9 DAVID VIDAL DE SAA C.C. CODIGO ATLANTICO MASTER 30 1 ´ 25
10 OSCAR DIAZ GOMEZ C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 30 1 ´ 25
11 ANTONIO GARCIA ABALO C.C. MONTE BRAVO MASTER 40 1 ´ 25
12 YAGO LOPEZ BAO C.C. VIGUES JUNIOR 1 ´ 25
13 JUAN J. DE PADUA C.C. ORENSANO MASTER 30 1 ´ 25
14 JAVIER GONZALEZ LOPEZ C.C. ORENSANO MASTER 40 1 ´ 25
15 DAVID BURGO LOPEZ C.C. CHANTADINO MASTER 30 1 ´ 25
16 GONZALO AGUIAR MARTINEZ C.C. NORINVER MASTER 50 1 ´ 25
17 CARLOS RODRIGUEZ CERCEDA C.C. MILAGROSA MASTER 40 1 ´ 25
18 FELIX BORRAJO VILA C.C. MACEDA MASTER 40 1 ´ 25
19 SEVERINO MATA VILLAR C.C. CODIGO ATLANTICO MASTER 40 1 ´ 25
20 JOSE M. REGUEIRA RIVELA C.C. CHANTADINO MASTER 30 1 ´ 28
21 IAGO ALONSO ALONSO C.C. RIA DE VIGO MASTER 30 1 ´ 31
22 JAVIER RODRIGUEZ BARBOSA C.C. CHANTADINO MASTER 40 1 ´ 31
23 MIGUEL A. VARELA FERNANDEZ C.C. TERRAS DE DEZA MASTER 40 1 ´ 31
24 JOSE LUIS FERNANDEZ RODRIGUEZ C.C. CHANTADINO MASTER 40 1 ´ 31
25 JUAN LUIS LOPEZ DE GUEREÑU C.C. RIA DE VIGO MASTER 40 1 ´ 31
26 JOSE R. CAAMAÑO MONTES C.C. CHANTADINO MASTER 40 1 ´ 31
27 ANGEL LAGO SOUTO C.C. VIGUES JUNIOR 1 ´ 31
28 ALBERTO MANUEL ALVAREZ VEGAL C.C. MASTER DA LOURIÑA MASTER 30 1 ´ 31
29 ALFONSO LOPEZ LOUREIRO C.C. NORINVER MASTER 40 1 ´ 31
30 JORGE CASAL RODRIGUEZ C.C. ESTRALOS MASTER 30 1 ´ 31
31 ROMULO SOTO VAZQUEZ C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 1 ´ 31
32 MANUEL PROL GARRIDO INDEPENDIENTE MASTER 40 1 ´ 31
33 DIEGO ALVAREZ CARBALLEIRA C.C. CIDADE DE LUGO MASTER 40 1 ´ 31
34 MIGUEL A. COLUNGA ORDOÑEZ UNO DI NOU C.D. MASTER 30 1 ´ 31
35 ADRIAN CHAPELA CORDEIRO C.C. MASTER MORRAZO MASTER 30 1 ´ 31
36 ENRIQUE GARCIA GONZALEZ C.C. NORINVER MASTER 40 1 ´ 31
37 DIEGO PEREZ VIEITES C.C. DE LA FUENTE MASTER 30 1 ´ 31
38 IGO BEA C.C. VIGUES JUNIOR 1 ´ 31
39 MARCIAL RODRIGUEZ REY C.C. QUE BICI MARCIESPORT MASTER 50 1 ´ 59
40 MOISES LEBOSO C.C. DIEZ BICI MASTER 30 2 ´ 10
41 MARTIN LAMEIRO C.C. VIGUES SENIOR FC
42 JULIO MARTIÑA PEREZ C.C. ORENSANO MASTER 50 FC
43 MANUEL VAZQUEZ CASTRO C.C. NORINVER MASTER 40 FC
44 FAUSTINO SUAREZ MORALES C.C. MASTER MORRAZO MASTER 40 FC
45 IAGO PADILHA GOMEZ C.C. VIGUES JUNIOR FC
46 CARLOS CARAJAVILLE LOJO C.C. PADRONES JUNIOR FC
47 MARVIN VAQUERO C.C. VIGUES CADETE FC
48 ISAAC ALONSO NOVOAS C.C. RIA DE VIGO MASTER 30 FC
49 IAGO LOPEZ ALVAREZ C.C. RIBEIRAS DO MIÑO SENIOR FC
50 JOSE M RAMOS VAZQUEZ C.C. ORENSANO MASTER 40 FC
51 JUAN LUIS FERNANDEZ PRENDES C.C. MONTE BRAVO MASTER 40 FC
52 SERGIO RODRIGUEZ BAO C.C. RIA DE VIGO MASTER 30 FC
53 JAIVER DE ANTA LORENZO C.C. DE LA FUENTE MASTER 40 FC
54 FERNANDO FERNANDEZ MAGAN C.C. DIEZ BICI MASTER 40 FC
55 LUCA DA SILVA MISA C.C. VIGUES CADETE FC
56 JAVIER BURGO LOPEZ C.C. CHANTADINO MASTER 30 FC
57 ELOY CAMPOS DA COSTA C.C. ORENSANO MASTER 30 FC
58 DAVID ALONSO PROL C.C. CHANTADINO CADETE FC
59 ALEJANDRO FELIPE LOPEZ C.C. VIGUES CADETE FC
60 CARLOS CAAMAÑO MONTES C.C. CHANTADINO MASTER 40 FC
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Volta Tarragona 2017

Carles Juncosa gana la Volta a Tarragona 2017

Share this on WhatsAppEl corredor del Ciutat de Reus Lizarrán se llevó la victoria de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *