Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del Campeonato de Asturias en Figaredo

Crónica del Campeonato de Asturias en Figaredo

Figaredo recibió por segunda vez este año al pelotón máster para disputar el Campeonato de Asturias de la categoría. La victoria de la prueba fue para Raúl Portillo, que hizo doblete al vencer también la prueba del día anterior en Sariego.

Alrededor de un centenar de corredores se dieron cita en la localidad asturiana de Figaredo para disputar el Campeonato de Asturias. La meteorología acompañó a la organización y la prueba se disputó bajo el sol, con un cielo completamente despejado y un gran día veraniego perfecto para disfrutar de los paisajes asturianos.

El recorrido de la prueba era el tradicional de esta carrera, cuatro vueltas llanas y una última con el Alto de Carabanzo y su complicado descenso. La salida, sin tramo neutralizado, también fue muy rápida. Los intentos de fuga eran constantes y el ritmo muy alto, superior a los 40 km/h. La gran velocidad a la que rodaba el pelotón hacía que las fugas fuesen abortadas.

escapada_figaredoEn la segunda vuelta se formó la escapada buena. Aaron Zubieta (Unidos por un Reto – Mola) arrancaba por la derecha del pelotón en el kilómetro 25 aproximadamente, al paso junto al recinto ferial de Mieres, Jesús Ángel del Pozo (Guía Color – Inverse) salía instantes después por la izquierda. Ambos corredores se juntaban en cabeza y rápidamente se ponían de acuerdo para relevarse y abrir hueco.

Poco después saltaba del pelotón Raúl Portillo (Vintage Car Paint), seguido a rueda por Alejandro López (Garaje Paco – De la Uz). Ambos corredores alcanzaban al dúo cabecero, y aunque inicialmente hubo diferencias de opiniones respecto a la participación en los relevos, rápidamente hubo acuerdo. Gracias a la ayuda de Portillo, que de vez en cuando alargaba su turno y daba algo de aire a la fuga, la diferencia de los fugados iba aumentando poco a poco, hasta llegar a un máximo de 1’15” con el que la escapada se plantó en las estribaciones del Alto de Carabanzo.

Aunque la intención era mantener la unidad de los escapados en la subida, Alejandro y Aaron acusaron el gran esfuerzo realizado el día anterior en Sariego, ya que sus equipos tuvieron que trabajar de lo lindo para echar abajo la escapada. Por detrás el pelotón aumentaba el ritmo a medida que se acercaba a la subida y un grupo de unas 25 unidades terminaba por absorberlos.

Así pues en cabeza quedaban Raúl y Jesús Ángel, que se jugarían la victoria al sprint, imponiéndose finalmente el primero. Raúl también se haría con el premio de montaña. Por equipos el mejor sería el Garaje Paco – De la Uz.

El grupo perseguidor que se destacó en la subida a Carabanzo llegó a 38 segundos, encabezado por David Busto (Zona Bike). Por categorías los vencedores fueron David Busto en máster 30, Raúl Portillo en máster 40, Francisco Meoqui (Koryo Car Hunday) en máster 50 y Celestino Madera (Garaje Paco – de la Uz) en máster 60. De este grupo saldrían también la mayoría de campeones de Asturias que fueron: José Ignacio Méndez (Cycling Astur) en máster 30, Carlos Cuenca (Garaje Paco – De la Uz) en máster 40, Juan Marcelino Huerdo (Asturmaster) en máster 50 y Celestino Madera (Garaje Paco – De la Uz) en máster 60.

Otras crónicas

Fotos

Clasificaciones

Clasificaciones Campeonato de Asturias Figaredo 2016

Clasificación   : II Premio Santiago Apostol

Lugar de celebración : FIGAREDO-MIERES
Fecha                : 24/07/16
Clase de la prueba   : CM2    / Masters Campeonato de Asturias

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     103 PORTILLO,RAUL        MA-40 VINTAGE CAR PAINT           02:09:01
  2     127 DEL POZO,JESUS ANGEL MA-40 GUIA COLOR                  02:09:01          mt.
  3       8 BUSTO,DAVID          MA-30 ZONA BIKE                   02:09:39       38 seg.
  4      64 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 CYCLING ASTUR                02:09:39       38 seg.
  5     116 CUENCA,CARLOS        MA-40 GARAJE PACO-DE LA UZ        02:09:39       38 seg.
  6     113 MATE,RUBEN           MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:09:39         38 seg.
  7       7 ETXABE,ALAIN         MA-30 ZONA BIKE                   02:09:39       38 seg.
  8     100 NEGRETE,OSCAR        MA-40 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 02:09:39         38 seg.
  9      47 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GNG-AELVASA                 02:09:39       38 seg.
 10      68 APARICIO,LUIS VICENT MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    02:09:39       38 seg.
 11       1 ROCES,PABLO          MA-30 GUIA COLOR                  02:09:39       38 seg.
 12      16 SUAREZ,DAVID         MA-30 ASTUR-MASTER                02:09:39       38 seg.
 13      34 NUÑEZ,MIKEL          MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUN      02:09:39       38 seg.
 14      73 ARRANZ,ALFREDO       MA-30 MAS MADERA - FLOOR STEP     02:09:39       38 seg.
 15      42 VILLAR,IVAN          MA-30 VILLAVICIOSA C.C.           02:09:39       38 seg.
 16     119 RODRIGUEZ,RUBEN      MA-40 NAVIEGO G. C.               02:09:39       38 seg.
 17     114 TORIBIO,JUAN MANUEL MA-40 GARAJE PACO-DE LA UZ         02:09:39       38 seg.
 18      58 BLANCO,JOSE LUIS     MA-30 CANGAS DE ONIS CICLISMO     02:09:39       38 seg.
 19     104 BERNARDO,JESUS       MA-40 VALLES MINEROS C.C.         02:09:39       38 seg.
 20      57 FERNANDEZ,RAUL       MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS     02:09:39       38 seg.
 21     105 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C.                02:09:39       38 seg.
 22      22 OTERO,JOSE MANUEL    MA-30 GARAJE PACO-DE LA UZ        02:09:39       38 seg.
 23     121 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 HYD PINTURAS-ISAVAL         02:09:39       38 seg.
 24       3 ZUBIETA,AARON        MA-30 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 02:09:39         38 seg.
 25      21 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-30 GARAJE PACO-DE LA UZ        02:09:39       38 seg.
 26      40 LAFUENTE,JAVIER      MA-30 GARAJE PACO                 02:11:27     2:26 min.
 27     237 MEOQUI,FRANCISCO     MA-50 KORYO CAR HYUNDAI-RESPETA 02:11:27       2:26 min.
 28     222 HUERDO,JUAN MARCELI MA-50 ASTUR-MASTER                 02:11:27     2:26 min.
 29      36 PEREZ,ALFREDO        MA-30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 02:11:27       2:26 min.
 30     235 VEGA,MANFREDO JOS    MA-50 GARAJE PACO-DE LA UZ        02:11:27     2:26 min.
 31      66 NAVESSO,ISAAC MARCOS MA-30 PARDINYES CC                02:11:27     2:26 min.
 32      55 LOPEZ,ALEJANDRO      MA-30 GARAJE PACO-DE LA UZ        02:11:27     2:26 min.
 33       4 DIAZ,RAFAEL          MA-30 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 02:11:27       2:26 min.
 34     229 MARTINEZ,ONOFRE      MA-50 VALLES MINEROS C.C.         02:11:27     2:26 min.
 35     123 MUÑOZ,FRANCISCO      MA-40 DEBRA                       02:11:27     2:26 min.
 36       6 AZCONA,VALENTIN      MA-30 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 02:11:27       2:26 min.
 37     232 GARCIA,FERNANDO      MA-50 GUIA COLOR                  02:11:27     2:26 min.
 38      19 GONZALEZ,EDUARDO     MA-30 BIKETRIAL GIJON             02:11:27     2:26 min.
 39      50 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 ASTUR-MASTER                02:11:27     2:26 min.
 40     133 PEREZ,JOSEBA         MA-40 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 02:11:27       2:26 min.
 41      32 HERNANDEZ,JOSE MARIA MA-30 A. C. D. CARES DEVA         02:11:27     2:26 min.
 42     106 DE TENA,MARCOS       MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:11:27     2:26 min.
 43      18 MAGARIÑO,LUIS        MA-30 AVILES SIEMPRE              02:11:35     2:34 min.
 44      20 PICO,JOSE LUIS       MA-30 MOSCOVITAS RIALTO-GIGAS     02:11:35     2:34 min.
 45      27 MENDEZ,FERNANDO      MA-30 GUIA COLOR                  02:11:35     2:34 min.
 46     130 MELENDEZ,DAVID       MA-40 OVERBIKE PALENCIA           02:11:35     2:34 min.
 47     115 PEREZ,ROBERTO        MA-40 ASTUR-MASTER                02:11:35     2:34 min.
 48      59 GARCIA,ALFREDO       MA-30 CLAN GORFOLI & MRW AVILES 02:11:35       2:34 min.
 49      62 RODRIGUEZ,ALEJANDRO MA-30 CASTROPOL DEPORTE C.D.B.     02:11:35     2:34 min.
 50     256 MADERA,CELESTINO     MA-60 GARAJE PACO-DE LA UZ        02:11:35     2:34 min.
 51     137 GONZALEZ,RUBEN       MA-40 GARAJE PACO-DE LA UZ        02:12:06     3:05 min.
 52     102 FERNANDEZ,JAVIER     MA-40 ZONA BIKE                   02:12:06     3:05 min.
 53      39 PORTILLA,RAUL        MA-30 BICIMARKET SALAMANCA OCHE 02:12:06       3:05 min.
 54     132 BARDON,ENRIQUE       MA-40 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 02:12:06       3:05 min.
 55     230 BENITO,LUIS          MA-60 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN      02:12:06     3:05 min.
 56     128   SUAREZ,DAVID           MA-40   DEBRA                       02:12:06   3:05   min.
 57       5   FERNANDEZ,JOSE ANGEL   MA-30   UNIDOS POR UN RETO - MOLA   02:12:06   3:05   min.
 58     131   CANALES,ROBERTO        MA-40   UNIDOS POR UN RETO - MOLA   02:12:06   3:05   min.
 59      60   RODRIGUEZ,RENE         MA-30   MAS MADERA - FLOOR STEP     02:12:06   3:05   min.
 60     245   GUTIERREZ,ANTONIO      MA-60   OVERBIKE PALENCIA           02:12:06   3:05   min.
 61     129   DIAZ,ELIAS             MA-40   MOSCOVITAS RIALTO-GIGAS     02:12:06   3:05   min.
 62     242   FERNANDEZ,GERARDO      MA-50   ASTUR-MASTER                02:12:06   3:05   min.
 63      33   CUENDIAS,BORJA         MA-30   SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N   02:12:06   3:05   min.
 64      74   REDONDO,JORGE          MA-30   LA VICTORIA BIKER C.D.C.    02:12:06   3:05   min.
 65     136   RIERA,FRCO. JAVIER     MA-40   MOSCOVITAS RIALTO-GIGAS     02:12:06   3:05   min.
 66      17   COLUNGA,MIGUEL ANGEL   MA-30   UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV   02:12:06   3:05   min.
 67      51   VALDES,IVAN            MA-30   GARAJE PACO-DE LA UZ        02:12:06   3:05   min.
 68     118   GANCEDO,JOSE MANUEL    MA-40   GUIA COLOR                  02:12:06   3:05   min.
 69     236   VAZQUEZ,JOSE MIGUEL    MA-50   GARAJE PACO-DE LA UZ        02:12:06   3:05   min.
 70      67   ANES,GONZALO           MA-30   SIGLO XXI C.C.              02:13:42   4:41   min.
 71     108   DEL BARRIO,CARLOS      MA-40   MOSCOVITAS RIALTO-GIGAS     02:14:15   5:14   min.
 72     247   ALVAREZ,JAVIER         MA-60   GARAJE PACO-DE LA UZ        02:14:15   5:14   min.
 73     239   DIAZ,ROBERTO           MA-50   GARAJE PACO-DE LA UZ        02:14:15   5:14   min.
 74      75   FUERTES,IVAN           MA-30   GUIA COLOR                  02:14:15   5:14   min.
 75     231   LOPEZ,JUAN CARLOS      MA-60   MMR BIKES                   02:15:20   6:19   min.
 76      54   POOL,CELESTINO         MA-30   DEBRA                       02:15:20   6:19   min.
 77     238   SANCHEZ,MELCHOR        MA-60   GARAJE PACO-DE LA UZ        02:15:20   6:19   min.
 78      11   TURRADO,PABLO          MA-30   ASTUR-MASTER                02:15:25   6:24   min.
 79      65   MENENDEZ,BERNARDO      MA-30   MOSCOVITAS RIALTO-GIGAS     02:15:50   6:49   min.
 80     135   ARDURA,ARTURO          MA-40   FPM EXTREME SKI CLUB        02:16:30   7:29   min.
 81     112   GARCIA,JOSE MANUEL     MA-40   GARAJE PACO-DE LA UZ        02:16:30   7:29   min.
 82      61   BARBON,OMAR            MA-30   C. D. B. LASTRABIKE         02:16:30   7:29   min.
 83     126   MENENDEZ,PABLO         MA-40   UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV   02:16:30   7:29   min.

Corredores clasificados : 83


Clasificación de : MASTERS - 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       8 BUSTO,DAVID          MA-30 ZONA BIKE                   02:09:39          seg.
  2      64 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 CYCLING ASTUR                02:09:39          mt.
  3       7 ETXABE,ALAIN         MA-30 ZONA BIKE                   02:09:39          mt.
  4      47 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GNG-AELVASA                 02:09:39          mt.
  5      68 APARICIO,LUIS VICENT MA-30 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB    02:09:39          mt.
  6       1 ROCES,PABLO          MA-30 GUIA COLOR                  02:09:39          mt.
  7      16 SUAREZ,DAVID         MA-30 ASTUR-MASTER                02:09:39          mt.
  8      34 NUÑEZ,MIKEL          MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUN      02:09:39          mt.
  9      73 ARRANZ,ALFREDO       MA-30 MAS MADERA - FLOOR STEP     02:09:39          mt.
 10      42 VILLAR,IVAN          MA-30 VILLAVICIOSA C.C.           02:09:39          mt.
 11      58 BLANCO,JOSE LUIS     MA-30 CANGAS DE ONIS CICLISMO     02:09:39          mt.
 12      57 FERNANDEZ,RAUL       MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS     02:09:39          mt.
 13      22 OTERO,JOSE MANUEL    MA-30 GARAJE PACO-DE LA UZ        02:09:39          mt.
 14       3 ZUBIETA,AARON        MA-30 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 02:09:39            mt.
 15      21 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-30 GARAJE PACO-DE LA UZ        02:09:39          mt.
 16      40 LAFUENTE,JAVIER      MA-30 GARAJE PACO                 02:11:27     1:48 min.
 17      36 PEREZ,ALFREDO        MA-30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 02:11:27       1:48 min.
 18      66 NAVESSO,ISAAC MARCOS MA-30 PARDINYES CC                02:11:27     1:48 min.
 19      55 LOPEZ,ALEJANDRO      MA-30 GARAJE PACO-DE LA UZ        02:11:27     1:48 min.
 20       4 DIAZ,RAFAEL          MA-30 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 02:11:27       1:48 min.
 21       6 AZCONA,VALENTIN      MA-30 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 02:11:27       1:48 min.
 22      19 GONZALEZ,EDUARDO     MA-30 BIKETRIAL GIJON             02:11:27     1:48 min.
 23      50 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 ASTUR-MASTER                02:11:27     1:48 min.
 24      32 HERNANDEZ,JOSE MARIA MA-30 A. C. D. CARES DEVA         02:11:27     1:48 min.
 25      18 MAGARIÑO,LUIS        MA-30 AVILES SIEMPRE              02:11:35     1:56 min.
 26      20 PICO,JOSE LUIS       MA-30 MOSCOVITAS RIALTO-GIGAS     02:11:35     1:56 min.
 27      27 MENDEZ,FERNANDO      MA-30 GUIA COLOR                  02:11:35     1:56 min.
 28      59 GARCIA,ALFREDO       MA-30 CLAN GORFOLI & MRW AVILES 02:11:35       1:56 min.
 29      62 RODRIGUEZ,ALEJANDRO MA-30 CASTROPOL DEPORTE C.D.B.     02:11:35     1:56 min.
 30      39 PORTILLA,RAUL        MA-30 BICIMARKET SALAMANCA OCHE 02:12:06       2:27 min.
 31       5   FERNANDEZ,JOSE ANGEL   MA-30   UNIDOS POR UN RETO - MOLA   02:12:06   2:27   min.
 32      60   RODRIGUEZ,RENE         MA-30   MAS MADERA - FLOOR STEP     02:12:06   2:27   min.
 33      33   CUENDIAS,BORJA         MA-30   SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N   02:12:06   2:27   min.
 34      74   REDONDO,JORGE          MA-30   LA VICTORIA BIKER C.D.C.    02:12:06   2:27   min.
 35      17   COLUNGA,MIGUEL ANGEL   MA-30   UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV   02:12:06   2:27   min.
 36      51   VALDES,IVAN            MA-30   GARAJE PACO-DE LA UZ        02:12:06   2:27   min.
 37      67   ANES,GONZALO           MA-30   SIGLO XXI C.C.              02:13:42   4:03   min.
 38      75   FUERTES,IVAN           MA-30   GUIA COLOR                  02:14:15   4:36   min.
 39      54   POOL,CELESTINO         MA-30   DEBRA                       02:15:20   5:41   min.
 40      11   TURRADO,PABLO          MA-30   ASTUR-MASTER                02:15:25   5:46   min.
 41      65   MENENDEZ,BERNARDO      MA-30   MOSCOVITAS RIALTO-GIGAS     02:15:50   6:11   min.
 42      61   BARBON,OMAR            MA-30   C. D. B. LASTRABIKE         02:16:30   6:51   min.

Clasificación de : MASTERS - 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     103 PORTILLO,RAUL        MA-40 VINTAGE CAR PAINT           02:09:01
  2     127 DEL POZO,JESUS ANGEL MA-40 GUIA COLOR                  02:09:01          mt.
  3     116 CUENCA,CARLOS        MA-40 GARAJE PACO-DE LA UZ        02:09:39       38 seg.
  4     113 MATE,RUBEN           MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:09:39         38 seg.
  5     100 NEGRETE,OSCAR        MA-40 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 02:09:39         38 seg.
  6     119 RODRIGUEZ,RUBEN      MA-40 NAVIEGO G. C.               02:09:39       38 seg.
  7     114 TORIBIO,JUAN MANUEL MA-40 GARAJE PACO-DE LA UZ         02:09:39       38 seg.
  8     104 BERNARDO,JESUS       MA-40 VALLES MINEROS C.C.         02:09:39       38 seg.
  9     105 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C.                02:09:39       38 seg.
 10     121 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 HYD PINTURAS-ISAVAL         02:09:39       38 seg.
 11     123 MUÑOZ,FRANCISCO      MA-40 DEBRA                       02:11:27     2:26 min.
 12     133 PEREZ,JOSEBA         MA-40 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 02:11:27       2:26 min.
 13     106 DE TENA,MARCOS       MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:11:27     2:26 min.
 14     130 MELENDEZ,DAVID       MA-40 OVERBIKE PALENCIA           02:11:35     2:34 min.
 15     115 PEREZ,ROBERTO        MA-40 ASTUR-MASTER                02:11:35     2:34 min.
 16     137 GONZALEZ,RUBEN       MA-40 GARAJE PACO-DE LA UZ        02:12:06     3:05 min.
 17     102 FERNANDEZ,JAVIER     MA-40 ZONA BIKE                   02:12:06     3:05 min.
 18     132 BARDON,ENRIQUE       MA-40 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 02:12:06       3:05 min.
 19     128 SUAREZ,DAVID         MA-40 DEBRA                       02:12:06     3:05 min.
 20     131 CANALES,ROBERTO      MA-40 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 02:12:06       3:05 min.
 21     129 DIAZ,ELIAS           MA-40 MOSCOVITAS RIALTO-GIGAS     02:12:06     3:05 min.
 22     136 RIERA,FRCO. JAVIER   MA-40 MOSCOVITAS RIALTO-GIGAS     02:12:06     3:05 min.
 23     118 GANCEDO,JOSE MANUEL MA-40 GUIA COLOR                   02:12:06     3:05 min.
 24     108 DEL BARRIO,CARLOS    MA-40 MOSCOVITAS RIALTO-GIGAS     02:14:15     5:14 min.
 25     135 ARDURA,ARTURO        MA-40 FPM EXTREME SKI CLUB        02:16:30     7:29 min.
 26     112 GARCIA,JOSE MANUEL   MA-40 GARAJE PACO-DE LA UZ        02:16:30     7:29 min.
 27     126 MENENDEZ,PABLO       MA-40 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 02:16:30       7:29 min.

Clasificación de : MASTERS - 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     237 MEOQUI,FRANCISCO     MA-50 KORYO CAR HYUNDAI-RESPETA 02:11:27            min.
  2     222 HUERDO,JUAN MARCELI MA-50 ASTUR-MASTER                 02:11:27          mt.
  3     235 VEGA,MANFREDO JOS    MA-50 GARAJE PACO-DE LA UZ        02:11:27          mt.
  4     229 MARTINEZ,ONOFRE      MA-50 VALLES MINEROS C.C.         02:11:27          mt.
  5     232 GARCIA,FERNANDO      MA-50 GUIA COLOR                  02:11:27          mt.
  6     242 FERNANDEZ,GERARDO    MA-50 ASTUR-MASTER                02:12:06       39 seg.
  7     236 VAZQUEZ,JOSE MIGUEL MA-50 GARAJE PACO-DE LA UZ         02:12:06       39 seg.
  8     239 DIAZ,ROBERTO         MA-50 GARAJE PACO-DE LA UZ        02:14:15     2:48 min.

Clasificación de : MASTERS - 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     256 MADERA,CELESTINO     MA-60 GARAJE PACO-DE LA UZ        02:11:35          min.
  2     230 BENITO,LUIS          MA-60 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN      02:12:06       31 seg.
  3     245 GUTIERREZ,ANTONIO    MA-60 OVERBIKE PALENCIA           02:12:06       31 seg.
  4     247 ALVAREZ,JAVIER       MA-60 GARAJE PACO-DE LA UZ        02:14:15     2:40 min.
  5     231 LOPEZ,JUAN CARLOS    MA-60 MMR BIKES                   02:15:20     3:45 min.
  6     238 SANCHEZ,MELCHOR      MA-60 GARAJE PACO-DE LA UZ        02:15:20     3:45 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 GARAJE PACO-DE LA UZ            06:28:57
   2 GUIA COLOR                      06:30:07 a     1:10
   3 UNIDOS POR UN RETO - MOLA       06:30:45 a     1:48
   4 ZONA BIKE                       06:31:24 a     2:27
   5 ASTUR-MASTER                    06:32:33 a     3:36
   6 DEBRA                           06:35:39 a     6:42
   7 MOSCOVITAS RIALTO-GIGAS         06:35:47 a     6:50
   8 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV       06:40:03 a    11:06

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    103 PORTILLO,RAUL         MA-40 VINTAGE CAR PAINT              3 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Memorial Carlos Cubillo 2017

Share this on WhatsAppLos alrededores del Auditorio Miguel Ríos en Rivas Vaciamadrid acogieron la segunda …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *