Inicio » Crónicas » Carreras » Fernando Gimeno gana el Trofeo Social Villa de Buñol

Fernando Gimeno gana el Trofeo Social Villa de Buñol

El máster 40 Fernando Gimeno, del equipo Juan Giner – Oftalvist, se impuso el pasado sábado en el I Trofeo Social Villa de Buñol, prueba de 55 km organizada por el CC Buñol.

Gimeno se presentó en solitario en la línea de meta, con 12″ de ventaja sobre el tercero formado por el máster 40 Salvador Fortea (PcComponentes), y los máster 30 Óscar Perales (Cliniconfort – Chulvi) y José Francisco Arce (Ferrer Bikes), que llegaron por este orden.

Un total de 56 ciclistas lograron completar la carrera, que tuvo a José Francisco Arce como vencedor de las metas volantes y la montaña.

Fuente: Federación Valenciana de Ciclismo

Clasificaciones

Clasificación   : I TROFEO SOCIAL VILLA DE BUÑOL 23-07-2016

Lugar de celebración   : BUNYOL
Fecha                  : 23/07/16
Clase de la prueba     :
Distancia              : 55      Kms - Promed   :   38.82   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      44 GIMENO,Fernando      MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA 01:25:00
  2      22 FORTEA,Salvador      MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:25:12         12 seg.
  3      41 PERALES,Oscar        MA-30 CLINICONFORT - CHULVI - G 01:25:12         12 seg.
  4      83 ARCE,Jose francis    MA-30 FERRER BIKES                01:25:12       12 seg.
  5      23 CUENCA,Ruben         MA-30 POWER ZONE TEAM             01:25:25       25 seg.
  6      11 MARTIN,Carlos        SUB23 MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN 01:25:25         25 seg.
  7      81 GARCIA,Diego         SUB23 GSPORT - VALENCIA VALENCI 01:25:25         25 seg.
  8      50 RUIZ,Francisco       MA-40 HEMAR VELL                  01:25:25       25 seg.
  9      71 ALANDETE,Miquel      MA-40 GRUPETA DE LA RIBERA        01:25:25       25 seg.
 10      93 ESTEBAN,Fernando     MA-40 HIDROPRESION 24H            01:25:25       25 seg.
 11      53 CALABUIG,David       MA-40 RODRIGUEZ ROSA - MS FARMA 01:25:25         25 seg.
 12      46 SANZ,Raul            ELITE BENAGUASIL                  01:25:25       25 seg.
 13      96 PELLO,Pablo          MA-30 BH CONCEPT VALENCIA CC      01:25:25       25 seg.
 14       4 ALFONSO,Salvador     SUB23 PEREZ CANOVAS-NOMAR SPAIN 01:25:25         25 seg.
 15      72 JUAN,Santiago        MA-30 AUTOMOVILES GOMIS - FIRA    01:25:25       25 seg.
 16      32 GARCIA,Francisco     ELITE GSPORT - VALENCIA VALENCI 01:25:25         25 seg.
 17      56 LLUECA,David         MA-30 GRUP ESPORTIU VOLATA        01:25:25       25 seg.
 18       5 MONAR,Ricardo anto   ELITE KORYO CAR HYUNDAI-RESPETA 01:25:25         25 seg.
 19      75 DOMENECH GIL,Miguel MA-30 CC SPEED BIKE TORRENT        01:25:25       25 seg.
 20       9 MATEO,Victor manue   MA-40 HEMAR VELL                  01:25:25       25 seg.
 21      58 MARZA,Alvaro         ELITE GRUP ESPORTIU VOLATA        01:25:25       25 seg.
 22      69 FERNANDEZ,Silvestre MA-40 SERAL BIKE C.D.E.            01:25:25       25 seg.
 23      47 RIBES,Ruben          MA-40 PEDAL                       01:25:25       25 seg.
 24      26 MINGUEZ,Miguel angel MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:25:25       25 seg.
 25      86 BAÑULS,Pep           JUN-2 COVES DE SANT JOSEP         01:25:25       25 seg.
 26      54 ROS,Vicente          MA-30 GRUP ESPORTIU VOLATA        01:25:25       25 seg.
 27      89 JORDA,Jose luis      MA-30 CLINICONFORT - CHULVI - G 01:25:25         25 seg.
 28      64 CUADROS,Jose manuel MA-50 CICLOS FAUSTIN               01:25:25       25 seg.
 29      73 JIMENEZ,Blas         MA-40 AUTOMOVILES GOMIS - FIRA    01:25:39       39 seg.
 30       3 RENAU,Marc           SUB23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK     01:25:39       39 seg.
 31       2 JIMENEZ,Angel        MA-40 GOBIK C.C.                  01:25:47       47 seg.
 32      95 MONTANER HERNANDEZ,J SUB23 HOSTAL LATORRE              01:27:58     2:58 min.
 33      79 RUIZ,Alvaro          ELITE CC SANTA POLA               01:27:58     2:58 min.
 34      61 SERRANO,Alejandro    MA-30 COCLOS FAUSTIN              01:27:58     2:58 min.
 35      34 GARCIA APARISI,Jose MA-50 CC HEGOPLAC-G4               01:27:58     2:58 min.
 36      91 ROSALEN,Jose         MA-40 PEDAL                       01:27:58     2:58 min.
 37      16 SORO,Alejandro       ELITE ALGINET                     01:27:58     2:58 min.
 38      38 MENA,Jorge           JUN-1 AEL TXIRRINDULARI           01:27:58     2:58 min.
 39      97 ANDRES,Jose          MA-30 C CHELVA BIKE RACING        01:27:58     2:58 min.
 40      68 RIBES,Abel           MA-30 PEDAL                       01:29:10     4:10 min.
 41     101 GARCIA,Victor        JUN-1 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 01:29:12       4:12 min.
 42      42 CALVO,Gonzalo        ELITE CINCO CHELINES CLUB CICLI 01:29:22       4:22 min.
 43       7 PALOMARES,Miguel ang MA-30 BICI CLUB PICASSENT         01:29:33     4:33 min.
 44      99 POVEDA,Daniel        MA-30 C.D.YOURBIKE ALMANSA        01:29:41     4:41 min.
 45      66 MEZQUITA,Jose        MA-60 CICLOS FAUSTIN              01:29:41     4:41 min.
 46      87 PINA,Oscar           MA-30 CAMP DE MIRRA               02:00:30    35:30 min.
 47       8 SANCHEZ,Juan         MA-30 BOLAÑOS CLUB CICLISTA       02:00:30    35:30 min.
 48      36 MENGOT,Victor        JUN-1 AEL TXIRRINDULARI           02:00:45    35:45 min.
 49      18 CLEMENTE,Ivan        JUN-1 COVES DE SANT JOSEP         02:00:45    35:45 min.
 50      28 SERRANO,Jose         MA-30 HIDROPRESION 24H            02:00:45    35:45 min.
 51      15 SENTANDREU,Vicente   MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:00:45      35:45 min.
 52      14 PRIETO,Javier        MA-40 CC CICLOS DOMINGO           02:00:45    35:45 min.
 53     104 RAMON,Luis           MA-40 FOIOS                       02:00:45    35:45 min.
 54      67 LLORENS,Jose vicente ELITE CICLOS FAUSTIN              02:00:45    35:45 min.
 55      51 GARCIA,Antonio       ELITE PASARELA LUCCIOLA           02:00:45    35:45 min.
 56     103 SANCHEZ,Jorge        MA-40 FOIOS                       02:00:45    35:45 min.

Corredores clasificados : 56
Clasificación de : JUNIORS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      86 BAÑULS,Pep           JUN-2 COVES DE SANT JOSEP        01:25:25          seg.
  2      38 MENA,Jorge           JUN-1 AEL TXIRRINDULARI          01:27:58     2:33 min.
  3     101 GARCIA,Victor        JUN-1 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 01:29:12      3:47 min.
  4      36 MENGOT,Victor        JUN-1 AEL TXIRRINDULARI          02:00:45    35:20 min.
  5      18 CLEMENTE,Ivan        JUN-1 COVES DE SANT JOSEP        02:00:45    35:20 min.

Clasificación de : SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      11 MARTIN,Carlos        SUB23 MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN 01:25:25           seg.
  2      81 GARCIA,Diego         SUB23 GSPORT - VALENCIA VALENCI 01:25:25           mt.
  3       4 ALFONSO,Salvador     SUB23 PEREZ CANOVAS-NOMAR SPAIN 01:25:25           mt.
  4       3 RENAU,Marc           SUB23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK    01:25:39       14 seg.
  5      95 MONTANER HERNANDEZ,J SUB23 HOSTAL LATORRE             01:27:58     2:33 min.

Clasificación de : ELITES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      46 SANZ,Raul            ELITE BENAGUASIL                 01:25:25          seg.
  2      32 GARCIA,Francisco     ELITE GSPORT - VALENCIA VALENCI 01:25:25           mt.
  3       5 MONAR,Ricardo anto   ELITE KORYO CAR HYUNDAI-RESPETA 01:25:25           mt.
  4      58 MARZA,Alvaro         ELITE GRUP ESPORTIU VOLATA       01:25:25          mt.
  5      79 RUIZ,Alvaro          ELITE CC SANTA POLA              01:27:58     2:33 min.
  6      16 SORO,Alejandro       ELITE ALGINET                    01:27:58     2:33 min.
  7      42 CALVO,Gonzalo        ELITE CINCO CHELINES CLUB CICLI 01:29:22      3:57 min.
  8      67 LLORENS,Jose vicente ELITE CICLOS FAUSTIN             02:00:45    35:20 min.
  9      51 GARCIA,Antonio       ELITE PASARELA LUCCIOLA          02:00:45    35:20 min.

Clasificación de : MASTERS-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      41 PERALES,Oscar        MA-30 CLINICONFORT - CHULVI - G 01:25:12           seg.
  2      83 ARCE,Jose francis    MA-30 FERRER BIKES               01:25:12          mt.
  3      23 CUENCA,Ruben         MA-30 POWER ZONE TEAM            01:25:25       13 seg.
  4      96 PELLO,Pablo          MA-30 BH CONCEPT VALENCIA CC     01:25:25       13 seg.
  5      72 JUAN,Santiago        MA-30 AUTOMOVILES GOMIS - FIRA 01:25:25         13 seg.
  6      56 LLUECA,David         MA-30 GRUP ESPORTIU VOLATA       01:25:25       13 seg.
  7      75 DOMENECH GIL,Miguel MA-30 CC SPEED BIKE TORRENT       01:25:25       13 seg.
  8      54 ROS,Vicente          MA-30 GRUP ESPORTIU VOLATA       01:25:25       13 seg.
  9      89 JORDA,Jose luis      MA-30 CLINICONFORT - CHULVI - G 01:25:25        13 seg.
 10      61 SERRANO,Alejandro    MA-30 COCLOS FAUSTIN             01:27:58     2:46 min.
 11      97 ANDRES,Jose          MA-30 C CHELVA BIKE RACING       01:27:58     2:46 min.
 12      68 RIBES,Abel           MA-30 PEDAL                      01:29:10     3:58 min.
 13       7 PALOMARES,Miguel ang MA-30 BICI CLUB PICASSENT        01:29:33     4:21 min.
 14      99 POVEDA,Daniel        MA-30 C.D.YOURBIKE ALMANSA       01:29:41     4:29 min.
 15      87 PINA,Oscar           MA-30 CAMP DE MIRRA              02:00:30    35:18 min.
 16       8 SANCHEZ,Juan         MA-30 BOLAÑOS CLUB CICLISTA      02:00:30    35:18 min.
 17      28 SERRANO,Jose         MA-30 HIDROPRESION 24H           02:00:45    35:33 min.

Clasificación de : VETERANS-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      44 GIMENO,Fernando      MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA 01:25:00
  2      22 FORTEA,Salvador      MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:25:12        12 seg.
  3      50 RUIZ,Francisco       MA-40 HEMAR VELL                 01:25:25       25 seg.
  4      71 ALANDETE,Miquel      MA-40 GRUPETA DE LA RIBERA       01:25:25       25 seg.
  5      93 ESTEBAN,Fernando     MA-40 HIDROPRESION 24H           01:25:25       25 seg.
  6      53 CALABUIG,David       MA-40 RODRIGUEZ ROSA - MS FARMA 01:25:25        25 seg.
  7       9 MATEO,Victor manue   MA-40 HEMAR VELL                 01:25:25       25 seg.
  8      69 FERNANDEZ,Silvestre MA-40 SERAL BIKE C.D.E.           01:25:25       25 seg.
  9      47 RIBES,Ruben          MA-40 PEDAL                      01:25:25       25 seg.
 10      26 MINGUEZ,Miguel angel MA-40 BIG BIKES CARLET CD        01:25:25       25 seg.
 11      73 JIMENEZ,Blas         MA-40 AUTOMOVILES GOMIS - FIRA 01:25:39         39 seg.
 12       2 JIMENEZ,Angel        MA-40 GOBIK C.C.                 01:25:47       47 seg.
 13      91 ROSALEN,Jose         MA-40 PEDAL                      01:27:58     2:58 min.
 14      15 SENTANDREU,Vicente   MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 02:00:45     35:45 min.
 15      14 PRIETO,Javier        MA-40 CC CICLOS DOMINGO          02:00:45    35:45 min.
 16     104 RAMON,Luis           MA-40 FOIOS                      02:00:45    35:45 min.
 17     103 SANCHEZ,Jorge        MA-40 FOIOS                      02:00:45    35:45 min.

Clasificación de : VETERANS-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      64 CUADROS,Jose manuel MA-50 CICLOS FAUSTIN              01:25:25          seg.
  2      34 GARCIA APARISI,Jose MA-50 CC HEGOPLAC-G4              01:27:58     2:33 min.

Clasificación de : VETERANS-60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      66 MEZQUITA,Jose        MA-60 CICLOS FAUSTIN             01:29:41          min.
Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     83 ARCE,Jose francis     MA-30 FERRER BIKES                   3 Pts
  2     11 MARTIN,Carlos         SUB23 MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN      3 Pts
  3     41 PERALES,Oscar         MA-30 CLINICONFORT - CHULVI - G      2 Pts
  4     81 GARCIA,Diego          SUB23 GSPORT - VALENCIA VALENCI      2 Pts
  5     44 GIMENO,Fernando       MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA      1 Pts
  6     50 RUIZ,Francisco        MA-40 HEMAR VELL                     1 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     83 ARCE,Jose francis     MA-30 FERRER BIKES                   3 Pts
  2      5 MONAR,Ricardo anto    ELITE KORYO CAR HYUNDAI-RESPETA      3 Pts
  3     44 GIMENO,Fernando       MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA      2 Pts
  4     46 SANZ,Raul             ELITE BENAGUASIL                     2 Pts
  5     22 FORTEA,Salvador       MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI      2 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

ciclocross Guissona 2017

El Ciclocross de Guissona 2017 inauguró la Copa Catalana

Share this on WhatsAppEl Ciclocross de Guissona 2017 fue la prueba inaugural de la Copa …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *