Inicio » Crónicas » Carreras » José Manuel Díaz se impone en Rocafort

José Manuel Díaz se impone en Rocafort

El XXVI Trofeo Semana Deportiva Rocafort, prueba de carácter social, reunió a 96 ciclistas dispuestos a cubrir los 68 km de recorrido. El más rápido en la línea de meta fue el máster 30 José Manuel Díaz (PC Componentes), quien impuso esta vez a Ximo Ortega (Bici Store Valencia) y a Ferran Badimon (Mister Biker – BMC), segundo y tercero respectivamente.

Un total de 61 ciclistas lograron completar la prueba, siendo la velocidad media del vencedor de 39,4 Km/h.

Clasificaciones

          COMITÉ TERRITORIAL DE                                        FEDERACIÓN DE
               ARBITROS Y                   SOCIAL                     CICLISMO DE LA
          CRONOMETRADORES DE                                             COMUNIDAD
             CICLISMO DE LA            ROCAFORT (03-07-2016)
                                                                        VALENCIANA
          COMUNIDAD VALENCIANA
                                                                          www.fccv.es

                           26 TROFEO SEMANA DEPORTIVA ROCAFORT

Lugar de celebración   :   ROCAFORT
Fecha                  :   03/07/16
Hora inicio            :   11:00 h
Clase de la prueba     :   CS/Social (invitación)
Distancia              :   68 Km. - Promed: 39.470    Kms/h.

CLASIFICACIÓN
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      16 DIAZ,JOSE MANUEL     MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:43:22
  2      49 ORTEGA,Joaquin       MA-30 CC BICI STORE VALENCIA      01:43:22          mt.
  3      93 BADIMON,FERRAN       ELITE MISTER BIKER - BMC          01:43:22          mt.
  4      50 PALMERO,HECTOR       ELITE PINEDO                      01:43:28        6 seg.
  5      17 ESCOBAR,ANGEL        MA-30 ROLSER - JOSE JORRO - ULB 01:44:08         46 seg.
  6      43 MORTES,GERMAN        MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:44:08         46 seg.
  7      26 GIMENO,FERNANDO      MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA 01:44:08         46 seg.
  8      71 FAUS,MIQUEL          SUB23 ZALLA GOLD TEAM             01:44:23     1:01 min.
  9      62 RUIZ,FRANCISCO       MA-40 HEMAR VELL                  01:44:23     1:01 min.
 10      38 MARTINEZ,JAVIER      MA-30 CC BANKAL BIKE LA XARA      01:44:23     1:01 min.
 11      42 MOLINERO,ENRIQUE     MA-40 COSTA AZAHAR CASTELLON CC 01:44:23       1:01 min.
 12      67 SOLER,ENRIQUE        MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA 01:44:23       1:01 min.
 13     102 LLORET,ANGEL         MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:44:23       1:01 min.
 14      24 GARCIA,DIEGO         SUB23 KORYO CAR HYUNDAI-RESPETA 01:44:23       1:01 min.
 15      33 LLORCA,JORGE         MA-30 CC BANKAL BIKE LA XARA      01:44:23     1:01 min.
 16      37 MARTI,VICENTE        ELITE HEMAR VELL                  01:44:38     1:16 min.
 17      65 SERRANO,JOSE         MA-30 HIDROPRESION 24H            01:44:38     1:16 min.
 18      44 MUNOZ,Juan Ramon     MA-30 CC BICI STORE VALENCIA      01:45:20     1:58 min.
 19      81 HERVAS,JESUS         MA-50 TEAM MANRUBIA               01:45:20     1:58 min.
 20      52 PI,RAFAEL            MA-40 BH CONCEPT VALENCIA CC      01:45:20     1:58 min.
 21      19 ESTEBAN,FERNANDO     MA-40 HIDROPRESION 24H            01:45:20     1:58 min.
 22      78 FORT,JESUS           MA-40 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:45:20       1:58 min.
 23      54 RAMOS,FRANCISCO      MA-50 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA 01:45:20       1:58 min.
 24      21 FORTEA,MANUEL JUAN   MA-50 TEAM MANRUBIA               01:45:20     1:58 min.
 25     152 MEZQUITA,JOSE        MA-60 CICLOS FAUSTIN              01:45:20     1:58 min.
 26       6 BOTELLA,JUAN CARLOS MA-50 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:45:40        2:18 min.
 27      20 FLUIXA,SALVADOR      SUB23 MUTUA LEVANTE-RENAULT GIN 01:45:40       2:18 min.
 28      58 ROS,VICENTE          MA-30 GRUP ESPORTIU VOLATA        01:45:40     2:18 min.
 29      30 JORQUES,ALBERTO      MA-40 BTT CICLOESPAI ONDA         01:46:47     3:25 min.
 30      82 PUJOL,DANIEL         MA-40 CC BICI STORE VALENCIA      01:46:47     3:25 min.
 31      34 LLORET,MIGUEL ANGEL SUB23 BENACANTIL-MATAIX            01:46:47     3:25 min.
 32      66 SERRANO,SERGIO       MA-30 TEAM MANRUBIA               01:46:47     3:25 min.
 33      88 RODRIGUEZ,JOSE RAFAE MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:46:47       3:25 min.
 34       9 CANTO,JOSE TOMAS     MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:46:47       3:25 min.
 35      11 CERVERA,ISMAEL       MA-50 TEAM MANRUBIA               01:46:47     3:25 min.
 36      47 OCAÑA,MIGUEL ANGEL   MA-30 ENGOBE - TAINIVOL - OBREX 01:46:47       3:25 min.
 37      87 MORA,Alejandro       JUN-2 DQAGRO - LA PERLA NEGRA     01:46:47     3:25 min.
 38      56 RIBES,Ruben          MA-40 PEDAL                       01:46:47     3:25 min.
 39      15 DARAS,AGUSTIN        MA-30 TEAM MANRUBIA               01:46:47     3:25 min.
 40      74 FANDOS,JUAN CARLOS   MA-40 CICLOS FAUSTIN              01:46:47     3:25 min.
 41       7 BREVA,YAGO           MA-30 TEAM MANRUBIA               01:46:47     3:25 min.
 42      75 FANDOS,VICENTE       MA-30 CICLOS FAUSTIN              01:46:47     3:25 min.
 43     100 GARCIA,VICTOR        JUN-1 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 01:46:47       3:25 min.
 44      59 RUIX,JAIME           MA-40 HIDROPRESION 24H            01:46:47     3:25 min.
 45      55 RIBES,Abel           MA-30 PEDAL                       01:46:47     3:25 min.
 46      97 ROCHERA,JOSE ANTONIO MA-40 PASARELA LUCCIOLA           01:46:47     3:25 min.
 47      99 GARCIA,ENRIQUE       MA-50 BICIMAX FLOWER              01:46:47     3:25 min.
 48      92 ALMELA,JAVIER        MA-30 ROLSER - JOSE JORRO - ULB 01:46:47       3:25 min.
 49      25 GARCIA,ANTONIO       ELITE PASARELA LUCCIOLA           01:46:47     3:25 min.
 50      46 NAVARRO,JUAN VICENTE MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA 01:46:47       3:25 min.
 51      57 ROBLES,JUAN          MA-30 ROLSER - JOSE JORRO - ULB 01:46:47       3:25 min.
 52     103 MUÑOZ,DANIEL         MA-30 C MTB TUEJAR                01:46:47     3:25 min.
           COMITÉ TERRITORIAL DE                                            FEDERACIÓN DE
                ARBITROS Y                  SOCIAL                          CICLISMO DE LA
           CRONOMETRADORES DE                                                 COMUNIDAD
              CICLISMO DE LA          ROCAFORT (03-07-2016)
                                                                             VALENCIANA
           COMUNIDAD VALENCIANA
                                                                               www.fccv.es
 53      31   JUAREZ,RICARDO        MA-40   HIDROPRESION 24H            01:46:47        3:25   min.
 54      79   GIMENO,BLAS           MA-30   PC COMPONENTES-RENAULT GI   01:46:47        3:25   min.
 55       4   BORJA,MIGUEL ANGEL    MA-30   JESUS HERNANDEZ             01:46:47        3:25   min.
 56      73   GARCIA,PASCUAL        MA-50   CICLOS FAUSTIN              01:46:47        3:25   min.
 57      80   RODRIGO,JORGE         MA-40   CASTELLAR UC                01:46:47        3:25   min.
 58      95   DEL PRADO,JOAQUIN     MA-50   PASARELA LUCCIOLA           01:46:47        3:25   min.
 59     151   JODAR,AMADOR          MA-60   GRUP ESPORTIU VOLATA        01:46:47        3:25   min.
 60     153   MENDONCA,CHRISTIAN    MA-60   PEDAL                       01:46:47        3:25   min.
 61     144   GARRIDO,VICTOR HUGO   MA-50   PC BENIOPA                  01:46:47        3:25   min.

Corredores clasificados: 61


PODIUMS y TROFEOS
 Clasificación General
 --------------------------------------------------------------------
   1      16 DIAZ,JOSE MANUEL     MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI BMC

Clasificación: JUNIORS
--------------------------------------------------------------------
  1      87 MORA,Alejandro       JUN-2 DQAGRO - LA PERLA NEGRA

Clasificación: SUB23
--------------------------------------------------------------------
  1      71 FAUS,MIQUEL          SUB23 ZALLA GOLD TEAM

Clasificación: ELITES
--------------------------------------------------------------------
  1      93 BADIMON,FERRAN       ELITE MISTER BIKER - BMC

Clasificación: MASTERS-30
--------------------------------------------------------------------
  1      16 DIAZ,JOSE MANUEL     MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI
  2      49 ORTEGA,Joaquin       MA-30 CC BICI STORE VALENCIA
  3      17 ESCOBAR,ANGEL        MA-30 ROLSER - JOSE JORRO - ULB

Clasificación: MASTERS-40
--------------------------------------------------------------------
  1      43 MORTES,GERMAN        MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI
  2      26 GIMENO,FERNANDO      MA-40 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA
  3      62 RUIZ,FRANCISCO       MA-40 HEMAR VELL

Clasificación: MASTERS-50
--------------------------------------------------------------------
  1      81 HERVAS,JESUS         MA-50 TEAM MANRUBIA
  2      54 RAMOS,FRANCISCO      MA-50 JUAN GINER-OFTALVIST-NAVA
  3      21 FORTEA,MANUEL JUAN   MA-50 TEAM MANRUBIA

Clasificación: MASTERS-60
--------------------------------------------------------------------
  1     152 MEZQUITA,JOSE        MA-60 CICLOS FAUSTIN

Esprint Especial 1
--------------------------------------------------------------------
  1      49 ORTEGA,Joaquin       MA-30 CC BICI STORE VALENCIA
Esprint Especial 2
--------------------------------------------------------------------
  1       8 CALABUIG, DAVID      MA-40 RODRIGUEZ ROSA - MS FARMA
            COMITÉ TERRITORIAL DE                                                FEDERACIÓN DE
                 ARBITROS Y                  SOCIAL                              CICLISMO DE LA
            CRONOMETRADORES DE                                                     COMUNIDAD
               CICLISMO DE LA          ROCAFORT (03-07-2016)
                                                                                  VALENCIANA
            COMUNIDAD VALENCIANA
                                                                                    www.fccv.es

INSCRIPCIÓN

Dor Apellido,Nombre    Categ Publicidad          ¦   Dor Apellido,Nombre    Categ Publicidad
-------------------------------------------------¦   -------------------------------------------------
  1 ALBERT,FRANCISCOJA MA-40 FOIOS               ¦    58 ROS,VICENTE        MA-30 GRUP ESPORTIU VOL
  2 AVILA,SERGIO       ELITE C CHELVA BIKE RAC ¦      59 RUIX,JAIME         MA-40 HIDROPRESION 24H
  4 BORJA,MIGUEL ANGEL MA-30 JESUS HERNANDEZ     ¦    62 RUIZ,FRANCISCO     MA-40 HEMAR VELL
  5 BOSCA,FRANCESC     MA-40 GRUP ESPORTIU VOL ¦      63 RUIZ,VICENTE       MA-40 JUAN GINER-OFTALV
  6 BOTELLA,JUAN CARLO MA-50 PC COMPONENTES-RE ¦      65 SERRANO,JOSE       MA-30 HIDROPRESION 24H
  7 BREVA,YAGO         MA-30 TEAM MANRUBIA       ¦    66 SERRANO,SERGIO     MA-30 TEAM MANRUBIA
  8 CALABUIG,DAVID     MA-40 RODRIGUEZ ROSA -    ¦    67 SOLER,ENRIQUE      MA-40 JUAN GINER-OFTALV
  9 CANTO,JOSE TOMAS   MA-40 PC COMPONENTES-RE ¦      71 FAUS,MIQUEL        SUB23 ZALLA GOLD TEAM
 11 CERVERA,ISMAEL     MA-50 TEAM MANRUBIA       ¦    72 PEÑA,JOSE LUIS     MA-40 HIDROPRESION 24H
 12 CESPEDES,Pedro     MA-40 PASARELA LUCCIOLA ¦      73 GARCIA,PASCUAL     MA-50 CICLOS FAUSTIN
 13 CONTRERAS,LUIS ALB MA-50 CC JAVEA            ¦    74 FANDOS,JUAN CARLOS MA-40 CICLOS FAUSTIN
 15 DARAS,AGUSTIN      MA-30 TEAM MANRUBIA       ¦    75 FANDOS,VICENTE     MA-30 CICLOS FAUSTIN
 16 DIAZ,JOSE MANUEL   MA-30 PC COMPONENTES-RE ¦      76 CARMONA,Salvador I MA-40 HIDROPRESION 24H
 17 ESCOBAR,ANGEL      MA-30 ROLSER - JOSE JOR ¦      77 GUILLORME,ALVARO   ELITE BICIS ESTEVE
 19 ESTEBAN,FERNANDO   MA-40 HIDROPRESION 24H    ¦    78 FORT,JESUS         MA-40 GSPORT AYORA TURI
 20 FLUIXA,SALVADOR    SUB23 MUTUA LEVANTE-REN ¦      79 GIMENO,BLAS        MA-30 PC COMPONENTES-RE
 21 FORTEA,MANUEL JUAN MA-50 TEAM MANRUBIA       ¦    80 RODRIGO,JORGE      MA-40 CASTELLAR UC
 22 GARCIA,FEDERICO    MA-40 GRUP ESPORTIU VOL ¦      81 HERVAS,JESUS       MA-50 TEAM MANRUBIA
 23 GARCIA,JAVIER      ELITE CICLOS FAUSTÍN      ¦    82 PUJOL,DANIEL       MA-40 CC BICI STORE VAL
 24 GARCIA,DIEGO       SUB23 KORYO CAR HYUNDAI ¦      83 CONTRERAS,Federico MA-40 HEMAR VELL
 25 GARCIA,ANTONIO     ELITE PASARELA LUCCIOLA ¦      84 ORENGO,PASCUAL     MA-50 PC COMPONENTES-RE
 26 GIMENO,FERNANDO    MA-40 JUAN GINER-OFTALV ¦      85 CASTILLO,VICENTE   MA-40 LA CREU PC
 27 GOMEZ,JUAN MIGUEL MA-30 FOIOS                ¦    86 CONESA,CARLOS      ELITE CC CALDERONABIKE
 29 HERRERO,JOSE FRANC MA-40 BIG BIKES CARLET    ¦    87 MORA,Alejandro     JUN-2 DQAGRO - LA PERLA
 30 JORQUES,ALBERTO    MA-40 BTT CICLOESPAI ON ¦      88 RODRIGUEZ,JOSE RAF MA-30 PC COMPONENTES-RE
 31 JUAREZ,RICARDO     MA-40 HIDROPRESION 24H    ¦    89 PARRA,Richard Stef SUB23 GOBIERNO DE MERID
 32 LLINARES,JUAN      MA-30 MISTER BIKER - BM ¦      90 ROMERO,Edgar       ELITE BH CONCEPT VALENC
 33 LLORCA,JORGE       MA-30 CC BANKAL BIKE LA ¦      91 SANCHEZ,Saul       MA-30 JESUS HERNANDEZ
 34 LLORET,MIGUEL ANGE SUB23 BENACANTIL-MATAIX ¦      92 ALMELA,JAVIER      MA-30 ROLSER - JOSE JOR
 36 LOPEZ,JUAN ANTONIO MA-30 ROLSER - JOSE JOR ¦      93 BADIMON,FERRAN     ELITE MISTER BIKER - BM
 37 MARTI,VICENTE      ELITE HEMAR VELL          ¦    94 BORT,CARLOS JORGE MA-40 PASARELA LUCCIOLA
 38 MARTINEZ,JAVIER    MA-30 CC BANKAL BIKE LA ¦      95 DEL PRADO,JOAQUIN MA-50 PASARELA LUCCIOLA
 39 MARTINEZ,JOSEP ANT MA-50 ROLSER - JOSE JOR ¦      96 PAREJO,FRANCISCO   MA-30 PC COMPONENTES-RE
 41 MATEO,VICTOR MANUE MA-40 HEMAR VELL          ¦    97 ROCHERA,JOSE ANTON MA-40 PASARELA LUCCIOLA
 42 MOLINERO,ENRIQUE   MA-40 COSTA AZAHAR CAST ¦      98 RECUENCO,JOSE      MA-40 VALL D´UXO
 43 MORTES,GERMAN      MA-40 PC COMPONENTES-RE ¦      99 GARCIA,ENRIQUE     MA-50 BICIMAX FLOWER
 44 MUNOZ,Juan Ramon   MA-30 CC BICI STORE VAL ¦     100 GARCIA,VICTOR      JUN-1 GIMENEZ GANGA-PRI
 45 NAVARRO,RICARDO    MA-40 JUAN GINER-OFTALV ¦     101 ALARIO,Juan Bautis MA-30 CC PACHES BICICLE
 46 NAVARRO,JUAN VICEN MA-40 JUAN GINER-OFTALV ¦     102 LLORET,ANGEL       MA-30 PC COMPONENTES-RE
 47 OCAÑA,MIGUEL ANGEL MA-30 ENGOBE - TAINIVOL ¦     103 MUÑOZ,DANIEL       MA-30 C MTB TUEJAR
 49 ORTEGA,Joaquin     MA-30 CC BICI STORE VAL ¦     104 COLLADO,JOSE VICEN MA-30 C MTB TUEJAR
 50 PALMERO,HECTOR     ELITE PINEDO              ¦   105 VELA,JOSE MIGUEL   ELITE C MTB TUEJAR
 52 PI,RAFAEL          MA-40 BH CONCEPT VALENC ¦     106 CALLE,CARLOS       MA-30 C MTB TUEJAR
 53 RAMON,LUIS         MA-40 BICICLETAS A RODA ¦     107 NAVARRO,ISRAEL     MA-30 C MTB TUEJAR
 54 RAMOS,FRANCISCO    MA-50 JUAN GINER-OFTALV ¦     144 GARRIDO,VICTOR HUG MA-50 PC BENIOPA
 55 RIBES,Abel         MA-30 PEDAL               ¦   151 JODAR,AMADOR       MA-60 GRUP ESPORTIU VOL
 56 RIBES,Ruben        MA-40 PEDAL               ¦   152 MEZQUITA,JOSE      MA-60 CICLOS FAUSTIN
 57 ROBLES,JUAN        MA-30 ROLSER - JOSE JOR ¦     153 MENDONCA,CHRISTIAN MA-60 PEDAL

Total corredores inscritos: 96
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica conejos 2017

Clasificaciones del Trofeo Peña Los Conejos en Zuera

Share this on WhatsAppCon el Trofeo Peña Los Conejos terminó la primera parte de la …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *