Inicio » Crónicas » Carreras » Aser Estévez venció la XL Volta Ciclista Ao Ribeiro

Aser Estévez venció la XL Volta Ciclista Ao Ribeiro

podio_completo_2016Aser Estévez se proclame campeón en solitario de la XL Volta Ciclista Ao Ribeiro.

Barbantes 18 de Junio. A las 17:00 horas arrancaba la 40 edición de la Volta ao Ribeiro. Tras continuos intentos de fuga hasta la llegada a Ourense donde pasa en solitario el corredor chileno del Kuota – Construcciones Paulino  Daniel Tello, con una diferencia de 52 segundos respecto al pelotón.

Por detrás su compañero de equipo Vadim Fedotov, con el dorsal 18 y Iago Alonso, del Ría de Vigo, con el 141 serían sus más inmediatos perseguidores.

Comenzando la subida a Maside, saltan del pelotón Samuel Maldonado, dorsal 1, Iago Alonso, Cristian Cabrera, dorsal 11, Miguel Burmann, con el dorsal 6, Eduardo Pérez, con el dorsal 73, Aser Estévez, con el dorsal 40 y Eladio Jiménez, con el dorsal 280.

A 1 kilómetro de de Maside, ataca  el corredor del Rías Baixas, Aser Estévez, pasando en solitario y rompiendo el grupo, pasando a 15 segundos los dorsales 1, 2, 6 y 280 y a 28 los dorsales 73, 11 y 141.

peloton_ribeiro_2016

Ya en el descenso se unifican nuevamente. Al paso por Ribadavia, los dorsales 2 y 280 se distancian sumando 25 segundos sobre el resto de los fugados, manteniendo la misma distancia hasta las primeras rampas de A Carixa.

En A Carixa, ataca de nuevo Aser, que en descenso alcanza la cabeza de carrera, por detrás le siguen muy cerca los dorsales 1 y 6 rodando a 5 segundos. A su paso por San Paio, se unifican nuevamente.

Del mismo modo comienza la ascensión a Cenlle, último puerto. Los dorsales 1 y 6 del C. Paulino, atacan a Aser, quien consigue coronar con una diferencia de 5 y 10 segundos respectivamente. Ya a 35 segundos pasan los dorsales 280 y 2.  A 1 minuto 15 segundos corona el pelotón  con los dorsales 158 (Rubén Fernández),157 (Adrián García), 4 (Sergio Pérez), 13  (Mauro rato), 261 (Fco. Javier Iglesias), 131 (Luis Lameira) y 121 (David Vidal).

A 7 kilómetros de meta, después de varios intentos, el campeón gallego, dio un bestial hachazo que los corredores del C. Paulino con los dorsales Anderson y Wolfgan, no pudieron seguir, cruzando la línea de meta en solitario con 2´31” .

podio_ribeiro_2016

Fotos

Resumen en vídeo

Clasificaciones

                                                                   2016-06-18

                            Etapa 1 de Barbantes a Barbantes (104.7 Km) Media del vencedor de la etapa: 41.796 Km/h


                                                 CLASIFICACION INDIVIDUAL
Pos   Dorsal Uci         Lic         Nombre                                Cat     Equipo                                       Tiempo    Dif.
1º    40     ESP19880729 76905483    ASER ESTÉVEZ CIVIDANES                ELITE   C.C. RÍAS BAIXAS
                                                                                                                                2:30:18
2º    1     URU19941017 332          ANDERSON SAMUEL MALDONADO             SUB-    KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM             a 52
                                     SÁNCHEZ                               23                                                   2:31:10
3º    6     ESP19910210 71743587     WOLFGANG MIGUEL BURMANN LITIN         ELITE   KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM               m.t.
                                                                                                                                2:31:10
4º    2     CHI19940429    XEAST0008 ELIAS DANIEL TELLO BOLVARAN           SUB-    KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM             a 1:42
                                                                           23                                                   2:32:00
5º    280   ESP19760310 70977069     ELADIO JIMÉNEZ                        M-40    NORINVER CYCLING TEAM                                  a 1:44
                                                                                                                                2:32:02
6º    131   POR19801217 15852        LUIS LAMEIRA                          M-30    SKODA IRMAOS LEITE BIKE BOX ACRTX                      a 2:56
                                                                                                                                2:33:14
7º    261   ESP19750414 44811439X    FCO JAVIER IGLESIAS MOSQUERA          M-40    G.D. SUPERMERCADOS FROIZ                                 m.t.
                                                                                                                                2:33:14
8º    158   ESP19780707 76908490     RUBÉN FERNÁNDEZ OLIVEIRA              M-30    NORINVER CYCLING TEAM                                    m.t.
                                                                                                                                2:33:14
9º    4     ESP19790727 11040707     SERGIO PÉREZ GUTIÉRREZ                ELITE   KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM               m.t.
                                                                                                                                2:33:14
10º   121   ESP19770511 36128619     DAVID VIDAL DE SA                     M-30    G.C. CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES                      m.t.
                                                                                   PARENTE                                      2:33:14
11º   13    ESP19940522 53679922     MAURO RATO CASTRILLO                  SUB-    CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO                       a 3:01
                                                                           23                                                   2:33:19
12º   263   POR19730303 28380        VITOR TEIXEIRA                        M-40    INDEPENDENTE PORTUGAL                                  a 3:07
                                                                                                                                2:33:25
13º   260   POR19761013 24636        NUNO RICARDO MACHADO VIEIRA           M-40    CRC/GARBO/VEGAS COSMETIC                                 m.t.
                                                                                                                                2:33:25
14º   156   ESP19820707 12338037     FELIX DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ             M-30    NORINVER CYCLING TEAM                                    m.t.
                                                                                                                                2:33:25
15º   11    ESP19930829 47258079     CRISTIAN CABRERA VILLALOBOS           ELITE   CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO                         m.t.
                                                                                                                                2:33:25
16º   157   ESP19840817 77402682     ADRIÁN GARCÍA BARREIRO                M-30    NORINVER CYCLING TEAM                                    m.t.
                                                                                                                                2:33:25
17º   31    ESP19950505 77461292     OSCAR JUSTO VILLANUEVA                SUB-    TEAM GUERCIOTTI REDONDELA                                m.t.
                                                                           23                                                   2:33:25
18º   55    ESP19921211 44844425     CARLOS BLANCO UZAL                    ELITE   C.C. VIGUÉS - AUTRONIC                                   m.t.
                                                                                                                                2:33:25
19º   79    ESP19921223 71036132     JESUS PÉREZ FERNÁNDEZ                 ELITE   CLUB BENAVENTANO C.D.C.                                  m.t.
                                                                                                                                2:33:25
20º   70    POR19960430 42560        TIAGO OLIVEIRA CARVALHO               SUB-    C.C. SPOL - CONCELLO DE PORRIÑO                          m.t.
                                                                           23                                                   2:33:25
21º   247   ESP19700810 36092376     CARLOS PRADO FERNÁNDEZ                M-40    C.C. DE LA FUENTE                                      a 3:43
                                                                                                                                2:34:01
22º   21    ESP19961224 75931227     JESÚS AROZAMENA CARRETERO             SUB-    DIPUTACIÓN DE LEÓN - ARTE EN T                           m.t.
                                                                           23                                                   2:34:01
23º   103   ESP19781213 33999921     LUIS ALBERTO BERNÁRDEZ LOSADA         M-30    C.C. CHANTADINO                                          m.t.
                                                                                                                                2:34:01
24º   127   ESP19790628 35570670     JUAN JOSÉ ÁLVAREZ CERDEIRA            M-30    C.D. MASTER DA LOURIÑA                                   m.t.
                                                                                                                                2:34:01
25º   9     ESP19920219 71777187     ALBERTO LUCAS SUÁREZ                  ELITE   KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM               m.t.
                                                                                                                                2:34:01
26º   16    ESP19970518 2772157      CHRISTIAN GONZÁLEZ GUTIÉRREZ          SUB-    CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO                         m.t.
                                                                           23                                                   2:34:01
27º   270   POR19750918 34690        JOSE AMORIN                           M-40    G.D. A RONDA                                             m.t.
                                                                                                                                2:34:01
28º   50    ESP19870610 77407096     DIEGO LÓPEZ GARRIDO                   ELITE   TRI&DU CERDANYOLA TEAM                                   m.t.
                                                                                                                                2:34:01

                          www.voltaaoribeiro.com                     info@voltaaoribeiro.com                                        1
29º   142   ESP19771210 36155479   MIGUEL FERNÁNDEZ CERVIÑO            M-30    C.C. RÍA DE VIGO                                         m.t.
                                                                                                                            2:34:01
30º   147   ESP19790922 44805722   ÁNGEL PAIS POL                      M-30    MASTER GALAICO CD                                        m.t.
                                                                                                                            2:34:01
31º   7     ESP19911002 72143464   PABLO ALBERTO PÉREZ ÁLVAREZ         ELITE   KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM               m.t.
                                                                                                                            2:34:01
32º   264   POR19680603 8534       MARIO PEREIRA                       M-40    C.C. TROFA                                               m.t.
                                                                                                                            2:34:01
33º   148   ESP19771026 76718869   RICARDO RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ         M-30    A.D. PUNTA FONDÓN                                        m.t.
                                                                                                                            2:34:01
34º   287   POR19740303 26334      NUNO JOSÉ BRANCO LOPES              M-40    CLUBE DE CICLISMO DE MIRANDELA                           m.t.
                                                                                                                            2:34:01
35º   279   ESP19730821 76993163   EDELMIRO MARTÍNEZ ROZA              M-40    NORINVER CYCLING TEAM                                    m.t.
                                                                                                                            2:34:01
36º   145   ESP19770512 71550732   JOSÉ MANUEL OTERO CASTRO            M-30    GARAJE PACO - DE LA UZ                                   m.t.
                                                                                                                            2:34:01
37º   284   ESP19711120 36116172   JUAN LÓPEZ DE GUEREÑU               M-40    C.C. RÍA DE VIGO                                         m.t.
                                                                                                                            2:34:01
38º   54    ESP19900304 39455620   DANIEL GOMES LAGO                   ELITE   C.C. VIGUÉS - AUTRONIC                                   m.t.
                                                                                                                            2:34:01
39º   26    COL19960124 256        MICHAEL ESNEIDER ARIZA PERALTA      SUB-    DIPUTACIÓN DE LEÓN - ARTE EN T                           m.t.
                                                                       23                                                   2:34:01
40º   69    ESP19791209 6260467    FCO JAVIER RODRÍGUEZ CAMPOS         ELITE   C.C. SPOL - CONCELLO DE PORRIÑO                          m.t.
                                                                                                                            2:34:01
41º   105   ESP19790321 76899808   JOSE MANUEL FERNÁNDEZ PÉREZ         M-30    C.C. CHANTADINO                                          m.t.
                                                                                                                            2:34:01
42º   139   ESP19850428 44456527   YAGO VÁZQUEZ PÉREZ                  M-30    P.C. AS PONTES - TREVINCA                                m.t.
                                                                                                                            2:34:01
43º   12    ESP19940121 71954923   GABRIEL AYUELA MALDONADO            SUB-    CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO                         m.t.
                                                                       23                                                   2:34:01
44º   60    ESP19760126 76723294   JOSE ANTONIO PAZOS GONZÁLEZ         ELITE   G.C. CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES                      m.t.
                                                                               PARENTE                                      2:34:01
45º   140   ESP19830723 71944092   RODRIGO GIL ABASCAL                 M-30    STM SPORT - ULB SPORT                                    m.t.
                                                                                                                            2:34:01
46º   63    ESP19721108 78736948   SEVERINO MATA VILLAR                ELITE   G.C. CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES                      m.t.
                                                                               PARENTE                                      2:34:01
47º   289   ESP19760112 76868377   JOSÉ LUIS LIÑARES MIGUÉLEZ          M-40    A.D. PUNTA FONDÓN                                        m.t.
                                                                                                                            2:34:01
48º   8     ESP19861229 53553299   ABRAHAN CARNEADO RODRÍGUEZ          ELITE   KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM               m.t.
                                                                                                                            2:34:01
49º   130   ESP19851201 53482206   BORJA RODRÍGUEZ OTERO               M-30    C.C. CASTRO BARBUDO                                      m.t.
                                                                                                                            2:34:01
50º   141   ESP19831028 36121071   IAGO ALONSO ALONSO                  M-30    C.C. RÍA DE VIGO                                         m.t.
                                                                                                                            2:34:01
51º   75    ESP19911212 45905476   DAVID VIEITES PÉREZ                 ELITE   ANOVA RACING TEAM                                        m.t.
                                                                                                                            2:34:01
52º   111   ESP19840905 44483337   CARLOS MOURE FRAGA                  M-30    C.C. OURENSANO                                           m.t.
                                                                                                                            2:34:01
53º   113   ESP19791015 34978124   JUAN JOSÉ DE PADUA FERNÁNDEZ        M-30    C.C. OURENSANO                                           m.t.
                                                                                                                            2:34:01
54º   61    ESP19740223 33299721   VICENTE JESÚS ALLO BARONA           ELITE   G.C. CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES                      m.t.
                                                                               PARENTE                                      2:34:01
55º   254   ESP19741105 4844285    ALBERTO PENÍN SANZ                  M-40    C.C. OURENSANO                                           m.t.
                                                                                                                            2:34:01
56º   120   ESP19800726 46914625   JOSÉ MARÍA GARCÍA SÁNCHEZ           M-30    C.C. BETANZOS                                            m.t.
                                                                                                                            2:34:01
57º   294   ESP19690713 9312907    MIGUEL ÁNGEL ANDRÉS GARCÍA          M-40    NORINVER CYCLING TEAM                                  a 3:49
                                                                                                                            2:34:07
58º   101   ESP19810228 33537021   DAVID BURGO LÓPEZ                   M-30    C.C. CHANTADINO                                        a 3:51
                                                                                                                            2:34:09
59º   278   ESP19660411 36071713   GONZALO AGUIAR MARTÍNEZ             M-40    NORINVER CYCLING TEAM                                  a 3:52
                                                                                                                            2:34:10
60º   243   ESP19710924 34874338   JOSE LUIS FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ       M-40    C.C. CHANTADINO                                        a 6:09

                      www.voltaaoribeiro.com                       info@voltaaoribeiro.com                                      2
                                                                                                                           2:36:27
61º   56    ESP19901109 53486605   MARTIN LAMEIRO PEREZ               ELITE   C.C. VIGUÉS - AUTRONIC                                   m.t.
                                                                                                                           2:36:27
62º   249   ESP19720901 34994563   TEOFILO IGLESIAS OUTOMURO          M-40    C.C. DE LA FUENTE                                        m.t.
                                                                                                                           2:36:27
63º   52    ESP19930830 77013470   ANGEL LAGO SOUTO                   ELITE   C.C. VIGUÉS - AUTRONIC                                   m.t.
                                                                                                                           2:36:27
64º   73    ESP19900526 44092870   EDUARDO PÉREZ CAJARAVILLE          ELITE   C.C. BETANZOS                                            m.t.
                                                                                                                           2:36:27
65º   10    POR19921003 40348      RUBEN VELOSO                       ELITE   KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM               m.t.
                                                                                                                           2:36:27
66º   152   ESP19800623 53116812   ADRIÁN CHAPELA CORDEIRO            M-30    C.C. MASTER MORRAZO                                      m.t.
                                                                                                                           2:36:27
67º   292   ESP19691114 79733130   SERAFÍN COYA SOTELO                M-40    C.C. MASTER MORRAZO                                      m.t.
                                                                                                                           2:36:27
68º   138   ESP19831128 44483008   JORGE CASAL RODRÍGUEZ              M-30    C.C. ESTRALOS                                            m.t.
                                                                                                                           2:36:27
69º   126   ESP19780220 71504166   ALBERTO MANUEL ÁLVAREZ VEGAL       M-30    C.D. MASTER DA LOURIÑA                                 a 7:11
                                                                                                                           2:37:29
70º   244   ESP19710521 76895680   FRANCISCO JAVIER RODRÍGUEZ         M-40    C.C. CHANTADINO                                          m.t.
                                   BARBOSA                                                                                 2:37:29
71º   276   ESP19690627 36095571   MANUEL VÁZQUEZ CASTRO              M-40    NORINVER CYCLING TEAM                                  a 8:41
                                                                                                                           2:38:59
72º   18    ESP19971109 2574732    VADIM FEDOTOV ANDREEVICH           SUB-    CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO                         m.t.
                                                                      23                                                   2:38:59
73º   39    ESP19971002 6587539    ENRIQUE MALBUENDE                  SUB-    TEAM GUERCIOTTI REDONDELA                                m.t.
                                                                      23                                                   2:38:59
74º   22    ESP19931022 39451286   BRAIS RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ          ELITE   DIPUTACIÓN DE LEÓN - ARTE EN T                           m.t.
                                                                                                                           2:38:59
75º   33    ESP19931116 21075047   FERNANDO LÓPEZ GONZÁLEZ            SUB-    TEAM GUERCIOTTI REDONDELA                                m.t.
                                                                      23                                                   2:38:59
76º   305   ESP19681013 32787751   JOSE LUIS CORRAL RODRÍGUEZ         M-40    P.C. QUINTENA                                          a 8:44
                                                                                                                           2:39:02
77º   14    ESP19960810 71744235   DIEGO ANDRÉS JAME IVALDI           SUB-    CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO                         m.t.
                                                                      23                                                   2:39:02
78º   46    ESP19900425 32710476   DAVID PÉREZ COCIÑA                 ELITE   C.C. CAMBRE CAEIRO                                       m.t.
                                                                                                                           2:39:02
79º   15    ESP19970318 72156121   OSCAR CANTERO HOYOS                SUB-    CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO                         m.t.
                                                                      23                                                   2:39:02
80º   291   ESP19740526 78734695   JOSÉ ÁNGEL SOLIÑO PIÑEIRO          M-40    C.C. MASTER MORRAZO                                      m.t.
                                                                                                                           2:39:02
81º   53    ESP19950727 53197545   DANIEL GONZÁLEZ VILA               SUB-    C.C. VIGUÉS - AUTRONIC                                   m.t.
                                                                      23                                                   2:39:02
82º   262   POR19680415 6820       ANTONIO MOREIRA                    M-40    PROREBORDOSA-G.GOMES-OFORSEP                             m.t.
                                                                                                                           2:39:02
83º   62    ESP19731210 77002183   DELFIN SANTIAGO MACÍAS             ELITE   G.C. CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES                      m.t.
                                                                              PARENTE                                      2:39:02
84º   252   ESP19690903 34972898   ALFONSO FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ        M-40    C.C. OURENSANO                                         a
                                                                                                                           2:40:59   10:41
85º   3     ESP19960328 71726676   GERMÁN CUERVO ANTÓN                SUB-    KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM               m.t.
                                                                      23                                                   2:40:59
86º   242   ESP19720114 76621372   JOSE RAMÓN CAAMAÑO MONTES          M-40    C.C. CHANTADINO                                          m.t.
                                                                                                                           2:40:59
87º   283   ESP19730607 36126307   FERNANDO NÚÑEZ DÁVILA              M-40    C.C. RÍA DE VIGO                                         m.t.
                                                                                                                           2:40:59
88º   17    ESP19970924 71460738   MARIO PUENTE SIERRA                SUB-    CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO                         m.t.
                                                                      23                                                   2:40:59
89º   110   ESP19770416 34871813   WENCESLAO ROCHA ALVAREZ            M-30    C.C. DE LA FUENTE                                        m.t.
                                                                                                                           2:40:59
90º   255   ESP19751018 44465943   JOSÉ MANUEL RAMOS VÁZQUEZ          M-40    C.C. OURENSANO                                           m.t.
                                                                                                                           2:40:59
91º   266   ESP19671211 11411771   JUAN FERNÁNDEZ PRENDES             M-40    C.C. OS DO MONTEBRAVO                                  a
                                                                                                                           2:42:19   12:01

                      www.voltaaoribeiro.com                      info@voltaaoribeiro.com                                      3
92º   268       ESP19760330 76999784   MANUEL BARCIELA CAMIÑA           M-40   C.C. SPOL                                             m.t.
                                                                                                                         2:42:19
93º   265       ESP19700127 52472590   XABIER BERNÁRDEZ MATALOBOS       M-40   ANOVA RACING TEAM                                     m.t.
                                                                                                                         2:42:19
94º   298       ESP19731228 76900037   ADRIANO GRANDAL SOUTO            M-40   C.C. ASOCIACIÓN GALEGA DE CICLISTAS                   m.t.
                                                                                                                         2:42:19
95º   290       ESP19701021 35565405   MANUEL MÍGUEZ GONZÁLEZ           M-40   A.D. PUNTA FONDÓN                                   a
                                                                                                                         2:42:21   12:03
96º   277       ESP19740221 51062771   ALFONSO LÓPEZ LOUREIRO           M-40   NORINVER CYCLING TEAM                                 m.t.
                                                                                                                         2:42:21
97º   275       ESP19590414 32451377   MANUEL PRIETO ALVEDRO            M-40   NORINVER CYCLING TEAM                                 m.t.
                                                                                                                         2:42:21
98º   112       ESP19770713 44450038   ELOY CAMPOS DACOSTA              M-30   C.C. OURENSANO                                        m.t.
                                                                                                                         2:42:21
99º   146       ESP19810901 44464229   LUIS ALBERTO GUEDE GARCÍA        M-30   C.C. MACEDA                                           m.t.
                                                                                                                         2:42:21
100º 258        ESP19580717 34924669   JULIO MARTIÑÁ PÉREZ              M-40   C.C. OURENSANO                                        m.t.
                                                                                                                         2:42:21
101º 302        ESP19680603 33278121   JAVIER OTERO ESPIÑEIRA           M-40   MASTER GALAICO CD                                   a
                                                                                                                         2:46:20   16:02
102º 251        ESP19740418 34972145   JAVIER GONZÁLEZ LÓPEZ            M-40   C.C. OURENSANO                                        m.t.
                                                                                                                         2:46:20
103º 123        ESP19800708 44825719   ADRIÁN SÁNCHEZ GRAMUNT           M-30   C.C. ASOCIACIÓN GALEGA DE CICLISTAS                 a
                                                                                                                         2:46:35   16:17
104º 124        ESP19830310 44820865   MARCOS FERNÁNDEZ CASAL           M-30   C.C. ASOCIACIÓN GALEGA DE CICLISTAS                 a
                                                                                                                         2:46:38   16:20


                                                    RETIRADOS EN LA ETAPA
Dorsal      Uci            Lic          Nombre                             Cat      Equipo
23          ESP19940724    71473362     MARIO MEDIAVILLA DEL REGUERO       SUB-23   DIPUTACIÓN DE LEÓN - ARTE EN T
24          ESP19961122    71462079     ALBERTO HIGELDO CABALLERO          SUB-23   DIPUTACIÓN DE LEÓN - ARTE EN T
27          ESP19841208    73581307     RAUL CASTAÑO YUSTE                 ELITE    DIPUTACIÓN DE LEÓN - ARTE EN T
32          ESP19941007    44915302     JESÚS VALLES SAN JOSÉ              SUB-23   TEAM GUERCIOTTI REDONDELA
35          ESP19961205    71530590     MARIO ESCUDERO ARIAS               SUB-23   TEAM GUERCIOTTI REDONDELA
36          ESP19920409    35485432     DAVID RAÑO REBOLO                  ELITE    TEAM GUERCIOTTI REDONDELA
49          ESP19940214    53818755     ADRIÁN FARIÑAS RODRÍGUEZ           SUB-23   INDEPENDIENTE
58          ESP19880223    76905784     JOSÉ ANTONIO BUGARÍN FREIRIA       ELITE    C.C. DE LA FUENTE
65          ESP19770111    73240560     SALVADOR VIDAL MOLEDO              ELITE    G.C. CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES PARENTE
67          ESP19920625    44469390     RUBÉN GÓMEZ IGLESIAS               ELITE    C.C. SPOL - CONCELLO DE PORRIÑO
71          ESP19910916    71161123     ALBERTO LUIS SAHAGÚN NAVARRO       ELITE    C.C. SPOL - CONCELLO DE PORRIÑO
76          ESP19880822    45847086     ALBERTO PICON OTERO                ELITE    ANOVA RACING TEAM
77          ESP19881223    79325177     DIEGO MOURE LINARES                ELITE    C.C. ASOCIACIÓN GALEGA DE CICLISTAS
80          ESP198901414   44846864     OSCAR MONTOIRO LÓPEZ               ELITE    C.C. ASOCIACIÓN GALEGA DE CICLISTAS
102         ESP198205808   76620701     JOSE MANUEL REGUEIRA RIVELA        M-30     C.C. CHANTADINO
106         ESP19790303    35571731     JOSÉ RODRÍGUEZ DOMÍNGUEZ           M-30     C.C. DE LA FUENTE
107         POR19820410    23983        PEDRO MENDONÇA                     M-30     C.C. DE LA FUENTE
108         ESP19770504    77000082     JOSE ANGEL COUÑAGO SOLIÑO          M-30     C.C. DE LA FUENTE
109         ESP19781207    44458286     ROMULO SOTO VÁZQUEZ                M-30     C.C. DE LA FUENTE
114         ESP19780406    35474381     JOSE MANUEL VÁZQUEZ RODRÍGUEZ      M-30     ANOVA RACING TEAM
115         ESP19820219    44828337     JAVIER REGOS MÉNDEZ                M-30     ANOVA RACING TEAM
116         ESP19840216    32707465     MARCO SCHAAL ORIZALES              M-30     ANOVA RACING TEAM
122         ESP19830611    44827796     JUAN ANTONIO REBOREDO GÓMEZ        M-30     C.C. ASOCIACIÓN GALEGA DE CICLISTAS
125         ESP19770205    44805603     JUAN ANTONIO IGLESIAS RIVEIRO      M-30     C.C. ASOCIACIÓN GALEGA DE CICLISTAS
144         ESP19800417    44807954     JUAN BAUTISTA TORRADO BARRAL       M-30     OLIVEIRA BIKE
150         ESP19820421    35478512     MIGUEL BARREIRO BLANCO             M-30     A.D. PUNTA FONDÓN
151         ESP19851012    53110748     PEDRO TORRES LEMOS                 M-30     C.C. MASTER MORRAZO
245         ESP19710220    35564896     JOSE ÁNGEL PRESA CARRERA           M-40     C.C. CHANTADINO
248         ESP19750527    36113917     MARIO CAMIÑA IGLESIAS              M-40     C.C. DE LA FUENTE
250         ESP19760327    76710226     JAVIER DE ANTA LORENZO             M-40     C.C. DE LA FUENTE
253         ESP19750731    76714979     JOSÉ ANTONIO GÓMEZ PÉREZ           M-40     C.C. OURENSANO
256         ESP19630628    34947299     JOSÉ CARLOS RIOL CAÑEDO            M-40     C.C. OURENSANO

                           www.voltaaoribeiro.com                   info@voltaaoribeiro.com                                  4
257      ESP19601219     34936594        ERNESTO ORTIZ VECINO                 M-40     C.C. OURENSANO
267      ESP19680514     35451711        ANTONIO GARCÍA ABALO                 M-40     C.C. OS DO MONTEBRAVO
272      POR19590519     12040           JOSE MAGALHAES                       M-40     SKODA IRMAOS LEITE BIKE BOX ACRTX
281      COL19691228     X9596289E       FERNANDO CARMONA GUTIÉRREZ           M-40     C.C. RÍA DE VIGO
282      ESP19740502     76864692        ALFONSO FERNÁNDEZ DOMÍNGUEZ          M-40     C.C. RÍA DE VIGO
285      ESP19741128     36135067        LUIS EDUARDO LARRÁN MATEO            M-40     C.C. RÍA DE VIGO
286      ESP19720821     36121312        RUBÉN CARRASCO                       M-40     C.C. RÍA DE VIGO
288      ESP19700127     35455894        JOSÉ BARREIRO BLANCO                 M-40     A.D. PUNTA FONDÓN
293      ESP19750408     79738274        SERGIO BRUN MOLANES                  M-40     C.C. MASTER MORRAZO
295      ESP19720112     34996414        VICENTE GONZÁLEZ LAGE                M-40     C.C. MACEDA
296      EST19690708     X7176143M       MIGUEL NEGRÓN TORO                   M-40     C.C. CIDADE DE LUGO
297      ESP19700506     33286326        J. ARTURO PIÑEIRO REY                M-40     C.C. BARBANZA
300      ESP19760209     44808040        MANUEL LÓPEZ GARCÍA                  M-40     C.C. ASOCIACIÓN GALEGA DE CICLISTAS
301      ESP19760813     76716268        PABLO ISRAEL RODRÍGUEZ               M-40     C.C. MONFORTE
304      ESP19760514     53110740        JUAN BUDIÑO                          M-40     G.C. CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES PARENTE


                                         CLASIFICACION DE EQUIPOS DE LA ETAPA
Pos        Abrev         Equipo                                                                                               Tiempo
1º         KUO           KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM                                                           7:34:20
2º         NOR           NORINVER CYCLING TEAM                                                                                7:38:41
3º         OVI           CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO                                                                     7:40:45
4º         ATL           G.C. CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES PARENTE                                                          7:41:16
5º         RVI           C.C. RÍA DE VIGO                                                                                     7:42:03
6º         OUR           C.C. OURENSANO                                                                                       7:42:03
7º         CHA           C.C. CHANTADINO                                                                                      7:42:11
8º         VIG           C.C. VIGUÉS - AUTRONIC                                                                               7:43:53
9º         LEO           DIPUTACIÓN DE LEÓN - ARTE EN T                                                                       7:47:01
10º        FON           A.D. PUNTA FONDÓN                                                                                    7:50:23
11º        GUE           TEAM GUERCIOTTI REDONDELA                                                                            7:51:23
12º        FUE           C.C. DE LA FUENTE                                                                                    7:51:27
13º        MOR           C.C. MASTER MORRAZO                                                                                  7:51:56
14º        GAL           C.C. ASOCIACIÓN GALEGA DE CICLISTAS                                                                  8:15:32


                                  MONTAÑA DE LA ETAPA - ALTO DE MASIDE (3ª)
Pos   Dorsal   Uci            Lic         Nombre                                     Equipo                                             Puntos
1º    40       ESP19880729    76905483    ASER ESTÉVEZ CIVIDANES                     C.C. RÍAS BAIXAS                                   3
2º    6        ESP19910210    71743587    WOLFGANG MIGUEL BURMANN LITIN              KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM         2
3º    1        URU19941017    332         ANDERSON SAMUEL MALDONADO SÁNCHEZ          KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM         1


                                  MONTAÑA DE LA ETAPA - ALTO DA CARIXA (3ª)
Pos   Dorsal    Uci            Lic            Nombre                             Equipo                                                 Puntos
1º    2         CHI19940429    XEAST0008      ELIAS DANIEL TELLO BOLVARAN        KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM             3
2º    280       ESP19760310    70977069       ELADIO JIMÉNEZ                     NORINVER CYCLING TEAM                                  2
3º    40        ESP19880729    76905483       ASER ESTÉVEZ CIVIDANES             C.C. RÍAS BAIXAS                                       1


                                  MONTAÑA DE LA ETAPA - ALTO DE CENLLE (2ª)
Pos   Dorsal   Uci            Lic         Nombre                                     Equipo                                             Puntos
1º    40       ESP19880729    76905483    ASER ESTÉVEZ CIVIDANES                     C.C. RÍAS BAIXAS                                   6
2º    6        ESP19910210    71743587    WOLFGANG MIGUEL BURMANN LITIN              KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM         4
3º    1        URU19941017    332         ANDERSON SAMUEL MALDONADO SÁNCHEZ          KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM         2




                        www.voltaaoribeiro.com                      info@voltaaoribeiro.com                                        5
                                                                RESUMEN DE LA ETAPA
Tipo                Corredores
SALIERON            151 corredores
RETIRADOS           23, 24, 27, 32, 35, 36, 49, 58, 65, 67, 71, 76, 77, 80, 102, 106, 107, 108, 109, 114, 115, 116, 122, 125, 144, 150, 151, 245, 248, 250, 253, 256, 257, 267, 272,
                    281, 282, 285, 286, 288, 293, 295, 296, 297, 300, 301, 304
EXPULSADOS
FORA DE
CONTROLO
NO SALIERON         34, 51, 149


                                                           GENERAL MONTAÑA - AZUL -
Pos   Dorsal    Uci               Lic              Nombre                                                     Equipo                                                          Puntos
1º    40        ESP19880729       76905483         ASER ESTÉVEZ CIVIDANES                                     C.C. RÍAS BAIXAS                                                10
2º    6         ESP19910210       71743587         WOLFGANG MIGUEL BURMANN LITIN                              KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM                      6
3º    2         CHI19940429       XEAST0008        ELIAS DANIEL TELLO BOLVARAN                                KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM                      3
4º    1         URU19941017       332              ANDERSON SAMUEL MALDONADO SÁNCHEZ                          KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM                      3
5º    280       ESP19760310       70977069         ELADIO JIMÉNEZ                                             NORINVER CYCLING TEAM                                           2


                                                                               - ELITE - -
Pos    Dorsal      Nombre                                                        Equipo                                                                                   Tiempo
1º     40          ASER ESTÉVEZ CIVIDANES                                        C.C. RÍAS BAIXAS                                                                         2:30:18
2º     6           WOLFGANG MIGUEL BURMANN LITIN                                 KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM                                               2:31:10
3º     4           SERGIO PÉREZ GUTIÉRREZ                                        KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM                                               2:33:14
4º     11          CRISTIAN CABRERA VILLALOBOS                                   CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO                                                         2:33:25
5º     55          CARLOS BLANCO UZAL                                            C.C. VIGUÉS - AUTRONIC                                                                   2:33:25
6º     79          JESUS PÉREZ FERNÁNDEZ                                         CLUB BENAVENTANO C.D.C.                                                                  2:33:25
7º     9           ALBERTO LUCAS SUÁREZ                                          KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM                                               2:34:01
8º     50          DIEGO LÓPEZ GARRIDO                                           TRI&DU CERDANYOLA TEAM                                                                   2:34:01
9º     7           PABLO ALBERTO PÉREZ ÁLVAREZ                                   KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM                                               2:34:01
10º    54          DANIEL GOMES LAGO                                             C.C. VIGUÉS - AUTRONIC                                                                   2:34:01
11º    69          FCO JAVIER RODRÍGUEZ CAMPOS                                   C.C. SPOL - CONCELLO DE PORRIÑO                                                          2:34:01
12º    60          JOSE ANTONIO PAZOS GONZÁLEZ                                   G.C. CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES PARENTE                                              2:34:01
13º    63          SEVERINO MATA VILLAR                                          G.C. CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES PARENTE                                              2:34:01
14º    8           ABRAHAN CARNEADO RODRÍGUEZ                                    KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM                                               2:34:01
15º    75          DAVID VIEITES PÉREZ                                           ANOVA RACING TEAM                                                                        2:34:01
16º    61          VICENTE JESÚS ALLO BARONA                                     G.C. CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES PARENTE                                              2:34:01
17º    56          MARTIN LAMEIRO PEREZ                                          C.C. VIGUÉS - AUTRONIC                                                                   2:36:27
18º    52          ANGEL LAGO SOUTO                                              C.C. VIGUÉS - AUTRONIC                                                                   2:36:27
19º    73          EDUARDO PÉREZ CAJARAVILLE                                     C.C. BETANZOS                                                                            2:36:27
20º    10          RUBEN VELOSO                                                  KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM                                               2:36:27
21º    22          BRAIS RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ                                     DIPUTACIÓN DE LEÓN - ARTE EN T                                                           2:38:59
22º    46          DAVID PÉREZ COCIÑA                                            C.C. CAMBRE CAEIRO                                                                       2:39:02
23º    62          DELFIN SANTIAGO MACÍAS                                        G.C. CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES PARENTE                                              2:39:02


                                                                                 - M30 - -
Pos    Dorsal      Nombre                                                        Equipo                                                                                   Tiempo
1º     131         LUIS LAMEIRA                                                  SKODA IRMAOS LEITE BIKE BOX ACRTX                                                        2:33:14
2º     158         RUBÉN FERNÁNDEZ OLIVEIRA                                      NORINVER CYCLING TEAM                                                                    2:33:14
3º     121         DAVID VIDAL DE SA                                             G.C. CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES PARENTE                                              2:33:14
4º     156         FELIX DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ                                     NORINVER CYCLING TEAM                                                                    2:33:25
5º     157         ADRIÁN GARCÍA BARREIRO                                        NORINVER CYCLING TEAM                                                                    2:33:25
6º     103         LUIS ALBERTO BERNÁRDEZ LOSADA                                 C.C. CHANTADINO                                                                          2:34:01
7º     127         JUAN JOSÉ ÁLVAREZ CERDEIRA                                    C.D. MASTER DA LOURIÑA                                                                   2:34:01
8º     142         MIGUEL FERNÁNDEZ CERVIÑO                                      C.C. RÍA DE VIGO                                                                         2:34:01
9º     147         ÁNGEL PAIS POL                                                MASTER GALAICO CD                                                                        2:34:01
10º    148         RICARDO RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ                                   A.D. PUNTA FONDÓN                                                                        2:34:01
11º    145         JOSÉ MANUEL OTERO CASTRO                                      GARAJE PACO - DE LA UZ                                                                   2:34:01

                           www.voltaaoribeiro.com                                     info@voltaaoribeiro.com                                                             6
12º   105      JOSE MANUEL FERNÁNDEZ PÉREZ          C.C. CHANTADINO                                   2:34:01
13º   139      YAGO VÁZQUEZ PÉREZ                   P.C. AS PONTES - TREVINCA                         2:34:01
14º   140      RODRIGO GIL ABASCAL                  STM SPORT - ULB SPORT                             2:34:01
15º   130      BORJA RODRÍGUEZ OTERO                C.C. CASTRO BARBUDO                               2:34:01
16º   141      IAGO ALONSO ALONSO                   C.C. RÍA DE VIGO                                  2:34:01
17º   111      CARLOS MOURE FRAGA                   C.C. OURENSANO                                    2:34:01
18º   113      JUAN JOSÉ DE PADUA FERNÁNDEZ         C.C. OURENSANO                                    2:34:01
19º   120      JOSÉ MARÍA GARCÍA SÁNCHEZ            C.C. BETANZOS                                     2:34:01
20º   101      DAVID BURGO LÓPEZ                    C.C. CHANTADINO                                   2:34:09
21º   152      ADRIÁN CHAPELA CORDEIRO              C.C. MASTER MORRAZO                               2:36:27
22º   138      JORGE CASAL RODRÍGUEZ                C.C. ESTRALOS                                     2:36:27
23º   126      ALBERTO MANUEL ÁLVAREZ VEGAL         C.D. MASTER DA LOURIÑA                            2:37:29
24º   110      WENCESLAO ROCHA ALVAREZ              C.C. DE LA FUENTE                                 2:40:59
25º   112      ELOY CAMPOS DACOSTA                  C.C. OURENSANO                                    2:42:21
26º   146      LUIS ALBERTO GUEDE GARCÍA            C.C. MACEDA                                       2:42:21
27º   123      ADRIÁN SÁNCHEZ GRAMUNT               C.C. ASOCIACIÓN GALEGA DE CICLISTAS               2:46:35
28º   124      MARCOS FERNÁNDEZ CASAL               C.C. ASOCIACIÓN GALEGA DE CICLISTAS               2:46:38


                                                    - M40 - -
Pos   Dorsal   Nombre                                           Equipo                                Tiempo
1º    280      ELADIO JIMÉNEZ                                   NORINVER CYCLING TEAM                 2:32:02
2º    261      FCO JAVIER IGLESIAS MOSQUERA                     G.D. SUPERMERCADOS FROIZ              2:33:14
3º    263      VITOR TEIXEIRA                                   INDEPENDENTE PORTUGAL                 2:33:25
4º    260      NUNO RICARDO MACHADO VIEIRA                      CRC/GARBO/VEGAS COSMETIC              2:33:25
5º    247      CARLOS PRADO FERNÁNDEZ                           C.C. DE LA FUENTE                     2:34:01
6º    270      JOSE AMORIN                                      G.D. A RONDA                          2:34:01
7º    264      MARIO PEREIRA                                    C.C. TROFA                            2:34:01
8º    287      NUNO JOSÉ BRANCO LOPES                           CLUBE DE CICLISMO DE MIRANDELA        2:34:01
9º    279      EDELMIRO MARTÍNEZ ROZA                           NORINVER CYCLING TEAM                 2:34:01
10º   284      JUAN LÓPEZ DE GUEREÑU                            C.C. RÍA DE VIGO                      2:34:01
11º   289      JOSÉ LUIS LIÑARES MIGUÉLEZ                       A.D. PUNTA FONDÓN                     2:34:01
12º   254      ALBERTO PENÍN SANZ                               C.C. OURENSANO                        2:34:01
13º   294      MIGUEL ÁNGEL ANDRÉS GARCÍA                       NORINVER CYCLING TEAM                 2:34:07
14º   278      GONZALO AGUIAR MARTÍNEZ                          NORINVER CYCLING TEAM                 2:34:10
15º   243      JOSE LUIS FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ                    C.C. CHANTADINO                       2:36:27
16º   249      TEOFILO IGLESIAS OUTOMURO                        C.C. DE LA FUENTE                     2:36:27
17º   292      SERAFÍN COYA SOTELO                              C.C. MASTER MORRAZO                   2:36:27
18º   244      FRANCISCO JAVIER RODRÍGUEZ BARBOSA               C.C. CHANTADINO                       2:37:29
19º   276      MANUEL VÁZQUEZ CASTRO                            NORINVER CYCLING TEAM                 2:38:59
20º   305      JOSE LUIS CORRAL RODRÍGUEZ                       P.C. QUINTENA                         2:39:02
21º   291      JOSÉ ÁNGEL SOLIÑO PIÑEIRO                        C.C. MASTER MORRAZO                   2:39:02
22º   262      ANTONIO MOREIRA                                  PROREBORDOSA-G.GOMES-OFORSEP          2:39:02
23º   252      ALFONSO FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ                      C.C. OURENSANO                        2:40:59
24º   242      JOSE RAMÓN CAAMAÑO MONTES                        C.C. CHANTADINO                       2:40:59
25º   283      FERNANDO NÚÑEZ DÁVILA                            C.C. RÍA DE VIGO                      2:40:59
26º   255      JOSÉ MANUEL RAMOS VÁZQUEZ                        C.C. OURENSANO                        2:40:59
27º   266      JUAN FERNÁNDEZ PRENDES                           C.C. OS DO MONTEBRAVO                 2:42:19
28º   268      MANUEL BARCIELA CAMIÑA                           C.C. SPOL                             2:42:19
29º   265      XABIER BERNÁRDEZ MATALOBOS                       ANOVA RACING TEAM                     2:42:19
30º   298      ADRIANO GRANDAL SOUTO                            C.C. ASOCIACIÓN GALEGA DE CICLISTAS   2:42:19
31º   290      MANUEL MÍGUEZ GONZÁLEZ                           A.D. PUNTA FONDÓN                     2:42:21
32º   277      ALFONSO LÓPEZ LOUREIRO                           NORINVER CYCLING TEAM                 2:42:21
33º   275      MANUEL PRIETO ALVEDRO                            NORINVER CYCLING TEAM                 2:42:21
34º   258      JULIO MARTIÑÁ PÉREZ                              C.C. OURENSANO                        2:42:21
35º   302      JAVIER OTERO ESPIÑEIRA                           MASTER GALAICO CD                     2:46:20
36º   251      JAVIER GONZÁLEZ LÓPEZ                            C.C. OURENSANO                        2:46:20




                     www.voltaaoribeiro.com            info@voltaaoribeiro.com                        7
                                                   - SUB23 - -
Pos   Dorsal   Nombre                                    Equipo                                       Tiempo
1º    1        ANDERSON SAMUEL MALDONADO SÁNCHEZ         KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM   2:31:10
2º    2        ELIAS DANIEL TELLO BOLVARAN               KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM   2:32:00
3º    13       MAURO RATO CASTRILLO                      CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO             2:33:19
4º    31       OSCAR JUSTO VILLANUEVA                    TEAM GUERCIOTTI REDONDELA                    2:33:25
5º    70       TIAGO OLIVEIRA CARVALHO                   C.C. SPOL - CONCELLO DE PORRIÑO              2:33:25
6º    21       JESÚS AROZAMENA CARRETERO                 DIPUTACIÓN DE LEÓN - ARTE EN T               2:34:01
7º    16       CHRISTIAN GONZÁLEZ GUTIÉRREZ              CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO             2:34:01
8º    26       MICHAEL ESNEIDER ARIZA PERALTA            DIPUTACIÓN DE LEÓN - ARTE EN T               2:34:01
9º    12       GABRIEL AYUELA MALDONADO                  CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO             2:34:01
10º   18       VADIM FEDOTOV ANDREEVICH                  CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO             2:38:59
11º   39       ENRIQUE MALBUENDE                         TEAM GUERCIOTTI REDONDELA                    2:38:59
12º   33       FERNANDO LÓPEZ GONZÁLEZ                   TEAM GUERCIOTTI REDONDELA                    2:38:59
13º   14       DIEGO ANDRÉS JAME IVALDI                  CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO             2:39:02
14º   15       OSCAR CANTERO HOYOS                       CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO             2:39:02
15º   53       DANIEL GONZÁLEZ VILA                      C.C. VIGUÉS - AUTRONIC                       2:39:02
16º   3        GERMÁN CUERVO ANTÓN                       KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM   2:40:59
17º   17       MARIO PUENTE SIERRA                       CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO             2:40:59


                                          - GENERAL SUB23 + ELITE - -
Pos   Dorsal   Nombre                                  Equipo                                         Tiempo
1º    40       ASER ESTÉVEZ CIVIDANES                  C.C. RÍAS BAIXAS                               2:30:18
2º    1        ANDERSON SAMUEL MALDONADO SÁNCHEZ       KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM     2:31:10
3º    6        WOLFGANG MIGUEL BURMANN LITIN           KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM     2:31:10
4º    2        ELIAS DANIEL TELLO BOLVARAN             KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM     2:32:00
5º    4        SERGIO PÉREZ GUTIÉRREZ                  KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM     2:33:14
6º    13       MAURO RATO CASTRILLO                    CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO               2:33:19
7º    11       CRISTIAN CABRERA VILLALOBOS             CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO               2:33:25
8º    31       OSCAR JUSTO VILLANUEVA                  TEAM GUERCIOTTI REDONDELA                      2:33:25
9º    55       CARLOS BLANCO UZAL                      C.C. VIGUÉS - AUTRONIC                         2:33:25
10º   79       JESUS PÉREZ FERNÁNDEZ                   CLUB BENAVENTANO C.D.C.                        2:33:25
11º   70       TIAGO OLIVEIRA CARVALHO                 C.C. SPOL - CONCELLO DE PORRIÑO                2:33:25
12º   21       JESÚS AROZAMENA CARRETERO               DIPUTACIÓN DE LEÓN - ARTE EN T                 2:34:01
13º   9        ALBERTO LUCAS SUÁREZ                    KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM     2:34:01
14º   16       CHRISTIAN GONZÁLEZ GUTIÉRREZ            CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO               2:34:01
15º   50       DIEGO LÓPEZ GARRIDO                     TRI&DU CERDANYOLA TEAM                         2:34:01
16º   7        PABLO ALBERTO PÉREZ ÁLVAREZ             KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM     2:34:01
17º   54       DANIEL GOMES LAGO                       C.C. VIGUÉS - AUTRONIC                         2:34:01
18º   26       MICHAEL ESNEIDER ARIZA PERALTA          DIPUTACIÓN DE LEÓN - ARTE EN T                 2:34:01
19º   69       FCO JAVIER RODRÍGUEZ CAMPOS             C.C. SPOL - CONCELLO DE PORRIÑO                2:34:01
20º   12       GABRIEL AYUELA MALDONADO                CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO               2:34:01
21º   60       JOSE ANTONIO PAZOS GONZÁLEZ             G.C. CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES PARENTE    2:34:01
22º   63       SEVERINO MATA VILLAR                    G.C. CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES PARENTE    2:34:01
23º   8        ABRAHAN CARNEADO RODRÍGUEZ              KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM     2:34:01
24º   75       DAVID VIEITES PÉREZ                     ANOVA RACING TEAM                              2:34:01
25º   61       VICENTE JESÚS ALLO BARONA               G.C. CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES PARENTE    2:34:01
26º   56       MARTIN LAMEIRO PEREZ                    C.C. VIGUÉS - AUTRONIC                         2:36:27
27º   52       ANGEL LAGO SOUTO                        C.C. VIGUÉS - AUTRONIC                         2:36:27
28º   73       EDUARDO PÉREZ CAJARAVILLE               C.C. BETANZOS                                  2:36:27
29º   10       RUBEN VELOSO                            KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM     2:36:27
30º   18       VADIM FEDOTOV ANDREEVICH                CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO               2:38:59
31º   39       ENRIQUE MALBUENDE                       TEAM GUERCIOTTI REDONDELA                      2:38:59
32º   22       BRAIS RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ               DIPUTACIÓN DE LEÓN - ARTE EN T                 2:38:59
33º   33       FERNANDO LÓPEZ GONZÁLEZ                 TEAM GUERCIOTTI REDONDELA                      2:38:59
34º   14       DIEGO ANDRÉS JAME IVALDI                CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO               2:39:02
35º   46       DAVID PÉREZ COCIÑA                      C.C. CAMBRE CAEIRO                             2:39:02
36º   15       OSCAR CANTERO HOYOS                     CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO               2:39:02
37º   53       DANIEL GONZÁLEZ VILA                    C.C. VIGUÉS - AUTRONIC                         2:39:02

                     www.voltaaoribeiro.com           info@voltaaoribeiro.com                         8
38º   62       DELFIN SANTIAGO MACÍAS                    G.C. CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES PARENTE   2:39:02
39º   3        GERMÁN CUERVO ANTÓN                       KUOTA - C PAULINO - OVIEDO.ES CYCLING TEAM    2:40:59
40º   17       MARIO PUENTE SIERRA                       CIUDAD DE OVIEDO - TARTIERE AUTO              2:40:59


                                               - GENERAL M30 + M40 - -
Pos   Dorsal   Nombre                                    Equipo                                        Tiempo
1º    280      ELADIO JIMÉNEZ                            NORINVER CYCLING TEAM                         2:32:02
2º    131      LUIS LAMEIRA                              SKODA IRMAOS LEITE BIKE BOX ACRTX             2:33:14
3º    261      FCO JAVIER IGLESIAS MOSQUERA              G.D. SUPERMERCADOS FROIZ                      2:33:14
4º    158      RUBÉN FERNÁNDEZ OLIVEIRA                  NORINVER CYCLING TEAM                         2:33:14
5º    121      DAVID VIDAL DE SA                         G.C. CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES PARENTE   2:33:14
6º    263      VITOR TEIXEIRA                            INDEPENDENTE PORTUGAL                         2:33:25
7º    260      NUNO RICARDO MACHADO VIEIRA               CRC/GARBO/VEGAS COSMETIC                      2:33:25
8º    156      FELIX DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ                 NORINVER CYCLING TEAM                         2:33:25
9º    157      ADRIÁN GARCÍA BARREIRO                    NORINVER CYCLING TEAM                         2:33:25
10º   247      CARLOS PRADO FERNÁNDEZ                    C.C. DE LA FUENTE                             2:34:01
11º   103      LUIS ALBERTO BERNÁRDEZ LOSADA             C.C. CHANTADINO                               2:34:01
12º   127      JUAN JOSÉ ÁLVAREZ CERDEIRA                C.D. MASTER DA LOURIÑA                        2:34:01
13º   270      JOSE AMORIN                               G.D. A RONDA                                  2:34:01
14º   142      MIGUEL FERNÁNDEZ CERVIÑO                  C.C. RÍA DE VIGO                              2:34:01
15º   147      ÁNGEL PAIS POL                            MASTER GALAICO CD                             2:34:01
16º   264      MARIO PEREIRA                             C.C. TROFA                                    2:34:01
17º   148      RICARDO RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ               A.D. PUNTA FONDÓN                             2:34:01
18º   287      NUNO JOSÉ BRANCO LOPES                    CLUBE DE CICLISMO DE MIRANDELA                2:34:01
19º   279      EDELMIRO MARTÍNEZ ROZA                    NORINVER CYCLING TEAM                         2:34:01
20º   145      JOSÉ MANUEL OTERO CASTRO                  GARAJE PACO - DE LA UZ                        2:34:01
21º   284      JUAN LÓPEZ DE GUEREÑU                     C.C. RÍA DE VIGO                              2:34:01
22º   105      JOSE MANUEL FERNÁNDEZ PÉREZ               C.C. CHANTADINO                               2:34:01
23º   139      YAGO VÁZQUEZ PÉREZ                        P.C. AS PONTES - TREVINCA                     2:34:01
24º   140      RODRIGO GIL ABASCAL                       STM SPORT - ULB SPORT                         2:34:01
25º   289      JOSÉ LUIS LIÑARES MIGUÉLEZ                A.D. PUNTA FONDÓN                             2:34:01
26º   130      BORJA RODRÍGUEZ OTERO                     C.C. CASTRO BARBUDO                           2:34:01
27º   141      IAGO ALONSO ALONSO                        C.C. RÍA DE VIGO                              2:34:01
28º   111      CARLOS MOURE FRAGA                        C.C. OURENSANO                                2:34:01
29º   113      JUAN JOSÉ DE PADUA FERNÁNDEZ              C.C. OURENSANO                                2:34:01
30º   254      ALBERTO PENÍN SANZ                        C.C. OURENSANO                                2:34:01
31º   120      JOSÉ MARÍA GARCÍA SÁNCHEZ                 C.C. BETANZOS                                 2:34:01
32º   294      MIGUEL ÁNGEL ANDRÉS GARCÍA                NORINVER CYCLING TEAM                         2:34:07
33º   101      DAVID BURGO LÓPEZ                         C.C. CHANTADINO                               2:34:09
34º   278      GONZALO AGUIAR MARTÍNEZ                   NORINVER CYCLING TEAM                         2:34:10
35º   243      JOSE LUIS FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ             C.C. CHANTADINO                               2:36:27
36º   249      TEOFILO IGLESIAS OUTOMURO                 C.C. DE LA FUENTE                             2:36:27
37º   152      ADRIÁN CHAPELA CORDEIRO                   C.C. MASTER MORRAZO                           2:36:27
38º   292      SERAFÍN COYA SOTELO                       C.C. MASTER MORRAZO                           2:36:27
39º   138      JORGE CASAL RODRÍGUEZ                     C.C. ESTRALOS                                 2:36:27
40º   126      ALBERTO MANUEL ÁLVAREZ VEGAL              C.D. MASTER DA LOURIÑA                        2:37:29
41º   244      FRANCISCO JAVIER RODRÍGUEZ BARBOSA        C.C. CHANTADINO                               2:37:29
42º   276      MANUEL VÁZQUEZ CASTRO                     NORINVER CYCLING TEAM                         2:38:59
43º   305      JOSE LUIS CORRAL RODRÍGUEZ                P.C. QUINTENA                                 2:39:02
44º   291      JOSÉ ÁNGEL SOLIÑO PIÑEIRO                 C.C. MASTER MORRAZO                           2:39:02
45º   262      ANTONIO MOREIRA                           PROREBORDOSA-G.GOMES-OFORSEP                  2:39:02
46º   252      ALFONSO FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ               C.C. OURENSANO                                2:40:59
47º   242      JOSE RAMÓN CAAMAÑO MONTES                 C.C. CHANTADINO                               2:40:59
48º   283      FERNANDO NÚÑEZ DÁVILA                     C.C. RÍA DE VIGO                              2:40:59
49º   110      WENCESLAO ROCHA ALVAREZ                   C.C. DE LA FUENTE                             2:40:59
50º   255      JOSÉ MANUEL RAMOS VÁZQUEZ                 C.C. OURENSANO                                2:40:59
51º   266      JUAN FERNÁNDEZ PRENDES                    C.C. OS DO MONTEBRAVO                         2:42:19
52º   268      MANUEL BARCIELA CAMIÑA                    C.C. SPOL                                     2:42:19
53º   265      XABIER BERNÁRDEZ MATALOBOS                ANOVA RACING TEAM                             2:42:19
54º   298      ADRIANO GRANDAL SOUTO                     C.C. ASOCIACIÓN GALEGA DE CICLISTAS           2:42:19

                      www.voltaaoribeiro.com            info@voltaaoribeiro.com                        9
55º   290   MANUEL MÍGUEZ GONZÁLEZ          A.D. PUNTA FONDÓN                      2:42:21
56º   277   ALFONSO LÓPEZ LOUREIRO          NORINVER CYCLING TEAM                  2:42:21
57º   275   MANUEL PRIETO ALVEDRO           NORINVER CYCLING TEAM                  2:42:21
58º   112   ELOY CAMPOS DACOSTA             C.C. OURENSANO                         2:42:21
59º   146   LUIS ALBERTO GUEDE GARCÍA       C.C. MACEDA                            2:42:21
60º   258   JULIO MARTIÑÁ PÉREZ             C.C. OURENSANO                         2:42:21
61º   302   JAVIER OTERO ESPIÑEIRA          MASTER GALAICO CD                      2:46:20
62º   251   JAVIER GONZÁLEZ LÓPEZ           C.C. OURENSANO                         2:46:20
63º   123   ADRIÁN SÁNCHEZ GRAMUNT          C.C. ASOCIACIÓN GALEGA DE CICLISTAS    2:46:35
64º   124   MARCOS FERNÁNDEZ CASAL          C.C. ASOCIACIÓN GALEGA DE CICLISTAS    2:46:38




                   www.voltaaoribeiro.com   info@voltaaoribeiro.com               10
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *