Inicio » Crónicas » Carreras » José Manuel Díaz gana en Catral y José Pardo lidera la Interclub Vega Baja

José Manuel Díaz gana en Catral y José Pardo lidera la Interclub Vega Baja

José Manuel Díaz, del equipo Pc Componentes, se impuso el pasado sábado en el XXXIII Trofeo Fiestas de San Juan, segunda prueba puntuable para la XXII Interclub Vega Baja disputada en la localidad alicantina de Catral sobre 70 km.

Díaz cruzó la línea de meta por delante de su compañero Mario García, mientras que Roberto Martínez (Bicisport Poli) fue tercero a 4″. Un total de 78 ciclistas lograron completar los 70 km de recorrido, que discurrieron sobre un circuito urbano habilitado por el CC Catral. La carrera estuvo marcada por la alta velocidad, tanta que la media del vencedor superó los 45 km/h.

La clasificación de las metas volantes fue para José Manuel Cayuela (GSport-València Esports), la de los sprints especiales para José Manuel Díaz y por equipos venció el Pc Componentes.

Tras las dos primeras citas puntuables (Granja de Rocamora y Catral), la Interclub Vega Baja está liderada por el máster 30 José Pardo (PC Componentes).

Clasificaciones

Clasificacion general Catral

 Clasificación   : XXXIII Trofeo Fiestas de San Juan CATRAL 16-6-2016

 Lugar de celebración   : CATRAL
 Fecha                  : 11/06/16
 Clase de la prueba     :
 Distancia              : 70       Kms - Promed   :   45.74   Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre       Categ Publicidad                 Tiempos
Diferencia
 --------------------------------------------------------------------------------------
--
    1      66 DIAZ,Jose manuel     MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:31:50
    2    185 GARCIA,Mario          MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:31:50
mt.
    3      52 MARTINEZ,Roberto     MA-30 BICISPORT POLI - AUTOMOVI 01:31:54         4
seg.
    4    184 ALFONSO,Salvador      SUB23 PEREZ CANOVAS-NOMAR SPAIN 01:32:16        26
seg.
    5      35 ROCAMORA,Jose        MA-30 CICLOS VICEA- SANTOMERA    01:32:24       34
seg.
    6    199 HERNANDEZ,Gabriel     MA-30 TEAM MANRUBIA              01:32:28       38
seg.
    7    198 VICENTE,Juan          MA-50 TEAM MANRUBIA              01:32:28       38
seg.
    8      99 ESCOBAR,Saul         MA-30 ROLSER - JOSE JORRO - ULB 01:32:28        38
seg.
    9    228 VIDAL,David           ELITE CASTALLA                   01:32:28       38
seg.
   10      56 PARDO,Jose           MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:32:28        38
seg.
   11    137 CAYUELA,Jose manuel ELITE GSPORT - VALENCIA VALENCI 01:32:28          38
seg.
   12    221 ESPINOS,Moises        MA-30 PORTAL DE LA MARINA - XAB 01:32:28        38
seg.
   13    180 SLOOTKJES,Jordi       SUB23 DORE GOBIK MURCIA          01:32:28       38
seg.
   14    223 TURGOOSE,Fraser jay SUB23 PEREZ CANOVAS-NOMAR SPAIN 01:32:28          38
seg.
   15    226 SAEZ,Roman            ELITE CASTALLA                   01:32:28       38
seg.
   16    130 CASTILLO,Pedro luis MA-30 BIKING LA MANGA C.C.         01:32:28       38
seg.
   17      34 NICOLAS,Cesar        ELITE CICLOS VICEA C.C.          01:32:28       38
seg.
   18    110 DIEZ,Fernando jos     MA-30 BICISPORT POLI - AUTOMOVI 01:32:28        38
seg.
   19    151 ALVAREZ,Javier        MA-40 ELITE BIKES ALBIR - ALE    01:32:28       38
seg.
   20       7 SERNA,Raul           MA-40 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 01:32:28        38
seg.
   21      93 MARTINEZ,Javier      MA-30 CC BANKAL BIKE LA XARA     01:32:28       38
seg.
   22    156 MARTINEZ,Israel       MA-40 CREVILLENT                 01:32:28       38
seg.
   23       2 NAZID KRAMERS,Stepha ELITE BENFERRI                   01:32:28       38
seg.
   24    215 DOMENE,Juan           MA-40 CC ALTO VINALOPO           01:32:28       38
seg.
   25    158 MULERO,Francisco da ELITE LA HOYA-LORCA C.C.           01:32:28       38
seg.
   26    102 CORRALES,Jose carlos MA-40 CICLOS SARABIA              01:32:28       38
seg.
   27    197 ORENGO,Pascual        MA-50 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:32:28        38
seg.
   28       5 OLAYA,Alejandro      ELITE ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 01:32:28        38
seg.
   29    189 TARRAGA,Antonio       ELITE JUMILLA P.C.               01:32:28       38
seg.
  30    32 RODRIGO,Eduardo       MA-30   BELLO BIKES                 01:32:28   38
seg.
  31    75 MARTINEZ,Manuel       SUB23   CICLOS TEO C.C.             01:32:28   38
seg.
  32   204 MATEO,Jonathan        ELITE   CC BICICENTER               01:32:28   38
seg.
  33   183 LIDON,Mariano         MA-30   PC TORREVIEJA               01:32:28   38
seg.
  34   107 MARTINEZ,Pedro        MA-30   RUBEN FERNANDEZ C.C.        01:32:28   38
seg.
  35   193 GIMENO,Blas           MA-30   PC COMPONENTES-RENAULT GI   01:32:28   38
seg.
  36     3 GIRONA FERNANDEZ,Dan MA-30    ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI   01:32:28   38
seg.
  37    16 ALCOCER,Domingo nico MA-30    CC PASION BTT ORIHUELA      01:32:28   38
seg.
  38   207 MIÑAN,Pedro antoni    MA-30   CC AGOST                    01:32:28   38
seg.
  39    74 JIMENEZ,Teofilo       ELITE   CICLOS TEO C.C.             01:32:28   38
seg.
  40   214 GALIAN,Juan jose      MA-30   RUBEN FERNANDEZ C.C.        01:32:28   38
seg.
  41   147 MATEO,Juan jose       MA-40   LOS ALCAZARES G.D.          01:32:28   38
seg.
  42   234 LOPEZ,Pedro javier    ELITE   RUIZ RE SEGUROS             01:32:28   38
seg.
  43    49 PATIÑO,Raul           MA-40   PC TORREVIEJA               01:32:28   38
seg.
  44   108 NAVARRO,Carlos        MA-30   RUBEN FERNANDEZ C.C.        01:32:28   38
seg.
  45   195 BOIX,Vicente azae     ELITE   CC CICLOS DOMINGO           01:32:28   38
seg.
  46   155 LESLIE,Christopher    MA-50   CREVILLENT                  01:32:28   38
seg.
  47   203 GARCIA,Ramon          MA-40   BICISPORT POLI - AUTOMOVI   01:32:28   38
seg.
  48   190 CAMPILLO,Antonio jos SUB23    PEREZ CANOVAS-NOMAR SPAIN   01:32:28   38
seg.
  49   200 DARAS,Agustin         MA-30   TEAM MANRUBIA               01:32:28   38
seg.
  50   192 VALERA,Oscar zenon    ELITE   PEREZ CANOVAS-NOMAR SPAIN   01:32:28   38
seg.
  51   128 ALCARAZ,Sergio        MA-30   BIKING LA MANGA C.C.        01:32:28   38
seg.
  52    36 MARTINEZ,Francisco m MA-30    CICLOS VICEA- SANTOMERA     01:32:28   38
seg.
  53   227 CUTILLAS,Francisco j SUB23    MOLINENSE C.C.              01:32:28   38
seg.
  54   218 LUCAS,Cayetano        ELITE   JUMILLA BTT C.C.            01:32:39   49
seg.
  55   145 GUIRAO,Ismael         ELITE   ACTIVIDADES DEPORTIVAS      01:32:39   49
seg.
  56     9 NORTES,Francisco      MA-40   CC ORIHUELA MTB             01:32:39   49
seg.
  57   194 IGLESIAS,David        ELITE   SEDAVI                      01:32:39   49
seg.
  58    85 PINEDA,Miguel angel   MA-30   UNIFORMES MURCIA            01:32:39   49
seg.
  59    10 ROCAMORA,Cosme        MA-40   CC ORIHUELA MTB             01:32:39   49
seg.
  60    59 SANCHEZ,Juan antonio MA-40    PC COMPONENTES-RENAULT GI   01:32:39   49
seg.
  61   163 NAVARRO,Jose manuel   MA-50   MASSEY FERGUSON-GRIMASY     01:32:44   54
seg.
  62   160 MARIN,Jose antonio    MA-30   CICLOS BLEDA- A.D.          01:32:44   54
seg.
  63   202 GARCIA,Ismael         MA-40   RUBEN FERNANDEZ CC          01:32:44   54
seg.
  64   106 FERNANDEZ,Jose migue ELITE    RUBEN FERNANDEZ C.C.        01:32:44   54
seg.
  65      13 GIL,Jose javier       MA-30   CC CATRAL                   01:32:46     56
seg.
  66       4 LOPEZ,Carlos m.       MA-30   ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI   01:32:46     56
seg.
  67     222 SELLES,Javier         MA-40   PORTAL DE LA MARINA - XAB   01:32:46     56
seg.
  68     217 RUIZ,David            MA-40   CICLOS BLEDA- A.D.          01:32:46     56
seg.
  69     196 GARCIA,Antonio        ELITE   PASARELA LUCCIOLA           01:32:46     56
seg.
  70      80 PERTUSA,Jose manuel   MA-50   UNIFORMES MURCIA            01:32:46     56
seg.
  71      14 GOMEZ,Joaquin         MA-30   CC CATRAL                   01:32:46     56
seg.
  72      82 GARCIA,Cesar          MA-30   UNIFORMES MURCIA            01:32:46     56
seg.
  73     171 JIMENEZ,Gregorio      ELITE   PINATAR C.C.                01:32:46     56
seg.
  74      17 CUADRADO,Carlos       MA-30   CC PASION BTT ORIHUELA      01:32:46     56
seg.
  75     186 LOZANO,Jose tomas     MA-30   CICLOS VICEA- SANTOMERA     01:32:46     56
seg.
  76      79 FERNANDEZ,Francisco   MA-30   UNIFORMES MURCIA            01:32:46     56
seg.
  77     233 PIERNA,Carlos eloy    MA-40   CC MASTER BIKE ALICANTE     01:32:46     56
seg.
  78     225 SANZ,Jose ignacio     MA-40   BIG BIKES CARLET CD         01:33:15   1:25
min.

 Corredores clasificados : 78

 Clasificación de : SUB23-ELITES
 --------------------------------------------------------------------------------------
---
    1    184 ALFONSO,Salvador     SUB23 PEREZ CANOVAS-NOMAR SPAIN 01:32:16
    2    228 VIDAL,David          ELITE CASTALLA                   01:32:28
    3    137 CAYUELA,Jose manuel ELITE GSPORT - VALENCIA VALENCI 01:32:28

 Clasificación de : MASTER 30
 --------------------------------------------------------------------------------------
---
    1     66 DIAZ,Jose manuel     MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:31:50
    2    185 GARCIA,Mario         MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:31:50
    3     52 MARTINEZ,Roberto     MA-30 BICISPORT POLI - AUTOMOVI 01:31:54

 Clasificación de : MASTER 40
 --------------------------------------------------------------------------------------
---
    1    151 ALVAREZ,Javier       MA-40 ELITE BIKES ALBIR - ALE    01:32:28
    2      7 SERNA,Raul           MA-40 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 01:32:28
    3    156 MARTINEZ,Israel      MA-40 CREVILLENT                 01:32:28

 Clasificación de : MASTER 50-60
 --------------------------------------------------------------------------------------
---
    1    198 VICENTE,Juan         MA-50 TEAM MANRUBIA              01:32:28
    2    197 ORENGO,Pascual       MA-50 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:32:28
    3    155 LESLIE,Christopher   MA-50 CREVILLENT                 01:32:28

 Clasificación por equipos
 --------------------------------------------------------------------------------------
---
    1 PC COMPONENTES-RENAULT GI       04:36:08
    2 BICISPORT POLI - AUTOMOVI       04:36:50 a       42
    3 PEMOY S.D.                      04:37:12 a     1:04
    4 TEAM MANRUBIA                   04:37:24 a     1:16
    5 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI       04:37:24 a     1:16
    6 CICLOS VICEA- SANTOMERA         04:37:38 a     1:30
    7   UNIFORMES MURCIA              04:37:53   a   1:45



 Clasificación de : Metas Volantes
 --------------------------------------------------------------------------------------
---
    1  137 CAYUELA,Jose manuel ELITE GSPORT - VALENCIA VALENCI        3 Pts
    2   52 MARTINEZ,Roberto      MA-30 BICISPORT POLI - AUTOMOVI      2 Pts
    3  155 LESLIE,Christopher    MA-50 CREVILLENT                     1 Pts

 Clasificación de : Esprints Especiales
 --------------------------------------------------------------------------------------
---
    1   66 DIAZ,Jose manuel      MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI      3 Pts
    2    3 GIRONA FERNANDEZ,Dan MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI       2 Pts
    3  155 LESLIE,Christopher    MA-50 CREVILLENT                     1 Pts

 Clasificación de : VEGA BAJA
 --------------------------------------------------------------------------------------
---
    1     52 MARTINEZ,Roberto     MA-30 BICISPORT POLI - AUTOMOVI 01:31:54
    2    180 SLOOTKJES,Jordi      SUB23 DORE GOBIK MURCIA          01:32:28
    3      7 SERNA,Raul           MA-40 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 01:32:28
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *