Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Campeonato de Extremadura en Fuente del Maestre

Clasificaciones del Campeonato de Extremadura en Fuente del Maestre

El Gran Premio Fuente del Maestre coronó a los campeones extremeños de fondo en carretera sub23, élite y máster 30.

El municipio pacense de Fuente del Maestre acogió a más de un centenar de ciclistas de las categorías élite, sub23, máster 30, 40, 50 y 60, que pedalearon con el objetivo de proclamarse campeones autonómicos de fondo en carretera, animados por un público que abarrotó las calles de la localidad.

El equipo extremeño Bicicletas Rodríguez Extremadura fue la escuadra más laureada, consiguiendo la victoria general con el madrileño Sergio Román Martín Galán, escoltado en el podio por sus compañeros Daniel Sánchez Cidoncha, que a su vez fue campeón extremeño élite y Jesus Montero Checa. Marcos Galán, por su parte, consiguió ser el primer extremeño sub23.

En un circuito muy blando de 35 kms al se daban tres vueltas para completar 105 km, los corredores del Bicicletas Rodríguez Extremadura protagonizaron la escapada del día casi desde su inicio con Sergio R. Martin y Jesús A. Ruiz en compañía de otros 3 corredores rivales. Mediada la carrera se les uniría Daniel Sánchez. En los últimos kilómetros Daniel Sánchez y Sergio R. Martín se irían en solitario en busca de la victoria, resultando vencedor de la carrera Sergio R. Martín, seguido de su compañero y campeón élite de Extremadura Daniel Sánchez. Por detrás se rompía el pelotón y saltaba Jesús Montero para hacer 3º en la general y Marcos Galán era 8º en meta y 1º sub 23 extremeño, con lo que conseguía coronarse campeón de Extremadura Sub 23.

En la categoría máster 30, el primero en cruzar la línea de meta fue Raúl Nieto Luque (Monferve – Bicis Valdayo – La Palma), consiguiendo el campeonato extremeño, Lorenzo Ojeda Pavón (C.C A las 3). En master 40, Antonio Pablo Moleón del conjunto pacense Ibn Marwan Cycling Team fue el más rápido de su categoría, al igual que Francisco Sánchez Jiménez (Merial Transportes), en master 50. Del mismo modo, Antonio Navarro Polo (Polsando) ganó en master 60.

En féminas, Cristina Barrado Fernández (ADC Francisco Pizarro) consiguió el triunfo final.

Otras crónicas

Vídeo

Clasificaciones

  • Sub23 
  • Élite 
  • Máster 30 
  • Máster 40 
  • Máster 50 
  • Máster 60 
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 7 SERGIO ROMAN MARTIN GALAN BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 02:28:08
2 11 JESUS ALBERTO RUIZ BAUTISTA BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 02:29:00
3 5 FRANCISCO LOPEZ MAYO BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 02:29:00
4 12 PABLO SALIDO MOTA BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 02:29:41
5 17 MARCOS GALAN MORENO BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 02:29:41
6 2 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 02:29:41
7 4 VICTOR HERNANDEZ BELTRAN MONTON-TRIPORTER 02:29:41
8 1 MANUEL JESUS CASTILLA OCAÑA BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 02:30:15
9 13 MIGUEL ANGEL SILVA MUÑOZ E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO 02:30:15
10 16 JAVIER VIVIENS MARTIN FRIOATERO OK 02:33:58
11 3 MIGUEL GONZALEZ RUIZ FRIOATERO OK 02:33:58
12 8 GORKA ROMERO GUTIERREZ BICICLETAS BLAS LILLO, C. D. 02:35:35
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 38 DANIEL SANCHEZ CIDONCHA BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 02:28:08
2 33 JESUS MONTERO CHECA BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 02:29:00
3 115 MANUEL JIMENEZ GARCIA CONTROLPACK BADIA 02:29:41
4 41 FRANCISCO SANTANA ROMAN ULBSPORTS – PRORED 02:29:41
5 28 MANUEL LOPEZ MAYO CARACOL, C.C. 02:29:41
6 34 DAVID PAREJO LIMA MTB NOGALES, P.C 02:29:41
7 31 JESUS LOPEZ ROSA ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM-@MF 02:30:15
8 22 AURELIO DOMINGUEZ MOLINA PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C. 02:33:35
9 40 JAIRO SANCHEZ MORENO FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 02:33:35
10 32 ALEXIS MAZA GARCIA FRIOATERO OK 02:34:26
11 24 CRISTIAN GALVAN CORTES EXTREMADURA BIORACER 02:35:35
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 57 JAVIER GOMEZ BLAZQUEZ MIAJADAS, C.C 02:35:35
2 49 FRANCISCO BERROCAL SANCHEZ GRUPETA 9:30, A. 02:35:35
3 77 VICTOR DAVID SANCHEZ GARCIA BADAJOZ, CICLO CLUB. 02:35:35
4 58 LUIS GONZALEZ RIVAS INDEPENDIENTE 02:35:35
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 90 ANTONIO PABLO MOLEON FERNANDEZ BADAJOZ, CICLO CLUB. 01:35:10
2 82 JOSE MANUEL BENITEZ REPISO MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA 01:36:22
3 85 ALVARO GARCIA ZAMBRANO T. DE BARROS PIÑERO BIKE, C.C. 01:36:22
4 89 JOSE LUIS MATEOS AYUCAR PUERTO CEREZO, C.D.C. 01:36:25
5 83 DIEGO CASADO VAZQUEZ POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 01:36:25
6 88 MANUEL ALEJANDRO HERNANDEZ CORONADO A LAS 3, A.C. 01:38:07
7 93 JUAN ANDRES SANCHEZ GRANDE FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 01:38:07
8 91 MIGUEL ANGEL MOYANO GALAN BADAJOZ, CICLO CLUB. 01:38:07
9 92 JESUS PARDO FURNESS POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 01:40:12
10 86 FLORENCIO GUAYO ALVAREZ BADAJOZ, CICLO CLUB. 01:40:12
11 94 JOSE PABLO SANCHEZ LOPEZ T. DE BARROS PIÑERO BIKE, C.C. 01:40:12
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 99 FRANCISCO SANCHEZ JIMENEZ AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE 01:36:25
2 95 LUIS ALBERTO GARRIDO PEDROS POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 01:40:20
3 97 JUAN CARLOS MACIAS MIRANDA POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 01:40:20
4 101 JOSE LUIS VALLEJO ARIAS ANDALUCIA NATURE, C.C. 01:40:20
5 102 PEDRO ZAMBRANO RODRIGUEZ POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 01:40:20
6 98 FRANCISCO REY RODRIGUEZ EXTREME, C.D. 01:42:35
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 104 ANTONIO NAVARRO POLO POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 01:42:38
2 103 AGUSTIN HINCHADO DEOGRACIA FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 01:42:41
3 108 MANUEL VEGA RODRIGUEZ POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 01:42:41
4 106 FRANCISCO PARDO LOPEZ POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 01:42:41
5 105 ANTONIO NIETO ROMERO EXTREME, C.D. 01:42:41
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Rías Baixas

Resumen de la I Challenge as Rías Baixas

Share this on WhatsAppEl pasado fin de semana se disputó la primera edición de la …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *