Inicio » Crónicas » Carreras » Diego Fernández gana el Campeonato Navarro en Monteagudo
Foto: Hijo de la Carmen

Diego Fernández gana el Campeonato Navarro en Monteagudo

El corredor de la Unión Ciclista Zaragoza, Diego Fernández, se impuso a sus compañeros de escapada en el Trofeo de Monteagudo, valedero como Campeonato Navarro de la categoría máster.

La fuga buena se formó muy rápido, en el kilómetro 10 de la prueba. Estuvo integrada por Iakes Gisasola (GNG-Galdakao), Diego Fernández (UC Zaragoza), Augusto Medrano (Gamen), Iñaki Sarasola (Toyota Euskoauto) y los corredores del Vintage Car Paint Jorge de Vicente “Cera” y Ángel.

Con la victoria de la carrera y el campeonato en M40 decididos, detrás se luchaba por el resto de títulos en juego. Finalmente se decidieron al sprint, ya que tan sólo un dúo formado por Zigor Ceballos (GNG Galdakao – Aelvasa) y Unai Aguirrebeña (Toyota Euskoauto) lograron marcharse del pelotón.

Vídeo de la llegada

Vídeo de Eva Trillo de la llegada del grupo de escapados. Sprint muy apretado.

Por categorías los vencedores fueron Mario Mathes (Ciclos Gamen) en élite, Diego Fernández en máster 30, Iñaki Sarasola en máster 40, Jesús Ángel Ros (C.C. Ondalan) en máster 50 y José Luis Pérez (Ciclos Gamen) en máster 60. Las metas volantes fueron para Jorge de Vicente y el mejor equipo fue el Toyota Euskoauto.

Los nuevos campeones navarros son José Antonio Ayala (Vintage Car Paint) en máster 30, Ángel Jiménez (Vintage Car Paint) en máster 40, Jesús Ángel Ros (Ondalan) en máster 50 y José Antonio Lurgain (AEL Txirrindulari) en máster 60.

Fotos

Clasificaciones

Clasificación   : V TROFEO VILLA DE MONTEAGUDO

Lugar de celebración   : MONTEAGUDO
Fecha                  : 05/06/16
Clase de la prueba     : CV2    / Veterans Campionats Territorials
Distancia              : 100      Kms - Promed    : 41.53 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      32 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:24:29
  2       8 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG-AELVASA                 02:24:29          mt.
  3     345 SARASOLA,IÑAKI       MA-40 TOYOTA EUSKOAUTO            02:24:29          mt.
  4     331 JIMENEZ,ANGEL        MA-40 VINTAGE CAR PAINT           02:24:29          mt.
  5     333 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:24:29             mt.
  6      25 DE,JORGE             MA-30 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 02:24:47          18 seg.
  7     357 AGUIRREBEÑA,UNAI     MA-40 TOYOTA EUSKOAUTO            02:27:40     3:11 min.
  8       9 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GNG-AELVASA                 02:27:40     3:11 min.
  9     356 URTIAGA,IBON         MA-40 MAILOPE TT                  02:28:04     3:35 min.
 10      12 AYALA,JOSE ANTONIO   MA-30 VINTAGE CAR PAINT           02:28:04     3:35 min.
 11      11 YANGUAS,ARMANDO      MA-30 VINTAGE CAR PAINT           02:28:04     3:35 min.
 12       3 ZARRANZ,SERGIO       MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:28:04     3:35 min.
 13     100 ALONSO,RUBEN         MA-30 BERRITXACO CLUB CICLISTA    02:28:04     3:35 min.
 14     180 MATHES,MARIO         ELITE CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:28:04        3:35 min.
 15      45 NAVARRO,LUIS         MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:28:04        3:35 min.
 16     216 SESMA,JOSE ANTONIO   ELITE FITERANO CLUB DEPORTIVO     02:28:04     3:35 min.
 17     320 GUTIERREZ,JESUS      MA-40 VINTAGE CAR PAINT           02:28:04     3:35 min.
 18      21 GALLO,RAUL           MA-30 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO    02:28:04     3:35 min.
 19      56 GARCIA,RAMON JAVIER MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO             02:28:04     3:35 min.
 20     310 SANCHEZ,MARCELINO    MA-40 BITERI C.D.                 02:28:04     3:35 min.
 21      57 AMILLANO,ALFREDO     MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO            02:28:04     3:35 min.
 22     336 VILLORIA,IÑAKI       MA-40 SARRIBIKES CLUB DEPORTIV 02:28:04        3:35 min.
 23     102 ARBURUA,MIKEL        MA-30 BETI GAZTE S.C.R.D.         02:28:04     3:35 min.
 24     538 PEREZ,JOSE LUIS      MA-60 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:28:04        3:35 min.
 25      19 LOPEZ,SERGIO         MA-30 ZONA MEDIA TAFALLA          02:28:04     3:35 min.
 26     330 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40 VINTAGE CAR PAINT           02:28:04     3:35 min.
 27      52 GOIBURU,IÑAKI        MA-30 TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:28:04     3:35 min.
 28     103 URTIAGA,JAVIER       MA-30 MAILOPE TT                  02:28:04     3:35 min.
 29     110 GARCIA,DAVID         MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:28:04        3:35 min.
 30     237 GILMARTIN,JESUS      ELITE BICIS ESTEVE                02:28:04     3:35 min.
 31     214 MARTIN,MANUEL        ELITE MURILLENSE CLUB CICLISTA 02:28:04        3:35 min.
 32     209 MARTINEZ,Xabier      ELITE ZONA MEDIA TAFALLA          02:28:04     3:35 min.
 33     505 ROS,JESUS ANGEL      MA-50 ONDALAN CLUB CICLISTA       02:28:04     3:35 min.
 34     501 ZAMORA,GABRIEL       MA-50 CICLA CLUB DEPORTIVO        02:28:04     3:35 min.
 35      14 ESCOBAR,EDUARDO      MA-30 VINTAGE CAR PAINT           02:28:04     3:35 min.
 36     179 JARAUTA,HECTOR       ELITE TURIASO C.C.                02:28:04     3:35 min.
 37     109 BECERRIL,DANIEL      MA-30 ARMANTES C.D.               02:28:04     3:35 min.
 38     203 GONI,Iraitz          ELITE ARALAR                      02:28:04     3:35 min.
 39     513 GONZALEZ,ROLANDO     MA-50 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:28:04        3:35 min.
 40      42 FERNANDEZ,IKER       MA-30 VINTAGE CAR PAINT           02:28:04     3:35 min.
 41     106 ELRIO,MIGUEL ANGEL   MA-30 ZONA MEDIA TAFALLA          02:28:04     3:35 min.
 42     305 ETXEBERRIAR,JOSE LUI MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:28:04        3:35 min.
 43     508 MANTEROLA,FCO. JAVIE MA-50 CAMILLE CLUB DE AVENTURA    02:28:04     3:35 min.
 44     540 LURGAIN,Jose Antonio MA-60 AEL TXIRRINDULARI           02:28:04     3:35 min.
 45     316 GARCIA,ENRIQUE       MA-40 SARRIBIKES CLUB DEPORTIV 02:28:04        3:35 min.
 46     506 PINILLOS,LUIS Mª     MA-50 SALTAMONTES GRUPO BTT       02:28:04     3:35 min.
 47     383 MUGICA,IBON          MA-40 LOKATZA Z.E.                02:28:04     3:35 min.
 48     112 MORALES,JORGE        MA-30 TURIASO C.C.                02:28:04     3:35 min.
 49     338 ANDREU,LUIS          MA-40 PLA DE L´ESTANY C.C.        02:28:04     3:35 min.
 50     111 FERNANDEZ,JESUS      MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:28:04     3:35 min.
 51     319 MAYA,ALEJANDRO       MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:28:04        3:35 min.
 52      35 APELLANIZ,JOAQUIN    MA-30 MURILLENSE CLUB CICLISTA 02:28:04        3:35 min.
 53     502 ESKAMENDI,JOSE IGNAC MA-50 BITERI C.D.                 02:28:04     3:35 min.
 54     238 MILLAS,JORGE         ELITE HUESCA Í CLUB CICLISTA OS 02:28:04       3:35 min.
 55      40 JUAN,RUBEN           MA-30 VINTAGE CAR PAINT           02:28:04     3:35 min.
 56      79 RUIZ,JORGE           MA-30 SKODA ZARATECNO-C.C.UTEBO 02:28:04       3:35 min.
 57     326 MORCHON,ALBERTO      MA-40 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 02:28:04        3:35 min.
 58      71 PALACIOS,JULEN       MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO            02:28:04     3:35 min.
 59     361   ROS,EDUARDO            MA-40   ONDALAN CLUB CICLISTA       02:28:04   3:35   min.
 60     178   CRISTOBAL,JOSE MIGUE   ELITE   HOSTAL LATORRE              02:28:04   3:35   min.
 61     515   MARTINEZ,ANDRES        MA-50   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    02:28:04   3:35   min.
 62     328   ECHAVARRI,JAVIER       MA-40   TOYOTA EUSKOAUTO            02:28:04   3:35   min.
 63     539   MARTINEZ,MAXIMO        MA-60   KORYO CAR HYUNDAI-RESPETA   02:28:04   3:35   min.
 64     313   CARBALLO,LEONARDO      MA-40   CICLA CLUB DEPORTIVO        02:28:04   3:35   min.

Corredores clasificados : 64

Clasificación de : ELITES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     180 MATHES,MARIO         ELITE CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:28:04            min.
  2     216 SESMA,JOSE ANTONIO   ELITE FITERANO CLUB DEPORTIVO 02:28:04             mt.
  3     237 GILMARTIN,JESUS      ELITE BICIS ESTEVE               02:28:04          mt.
  4     214 MARTIN,MANUEL        ELITE MURILLENSE CLUB CICLISTA 02:28:04            mt.
  5     209 MARTINEZ,Xabier      ELITE ZONA MEDIA TAFALLA         02:28:04          mt.
  6     179 JARAUTA,HECTOR       ELITE TURIASO C.C.               02:28:04          mt.
  7     203 GONI,Iraitz          ELITE ARALAR                     02:28:04          mt.
  8     238 MILLAS,JORGE         ELITE HUESCA Í CLUB CICLISTA OS 02:28:04           mt.
  9     178 CRISTOBAL,JOSE MIGUE ELITE HOSTAL LATORRE             02:28:04          mt.

Clasificación de : SENIORS - MASTERS 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      32 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA 02:24:29
  2       8 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG-AELVASA                02:24:29          mt.
  3      25 DE,JORGE             MA-30 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 02:24:47         18 seg.
  4       9 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GNG-AELVASA                02:27:40     3:11 min.
  5      12 AYALA,JOSE ANTONIO   MA-30 VINTAGE CAR PAINT          02:28:04     3:35 min.
  6      11 YANGUAS,ARMANDO      MA-30 VINTAGE CAR PAINT          02:28:04     3:35 min.
  7       3 ZARRANZ,SERGIO       MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK    02:28:04     3:35 min.
  8     100 ALONSO,RUBEN         MA-30 BERRITXACO CLUB CICLISTA 02:28:04       3:35 min.
  9      45 NAVARRO,LUIS         MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:28:04       3:35 min.
 10      21 GALLO,RAUL           MA-30 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO 02:28:04       3:35 min.
 11      56 GARCIA,RAMON JAVIER MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO            02:28:04     3:35 min.
 12      57 AMILLANO,ALFREDO     MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO           02:28:04     3:35 min.
 13     102 ARBURUA,MIKEL        MA-30 BETI GAZTE S.C.R.D.        02:28:04     3:35 min.
 14      19 LOPEZ,SERGIO         MA-30 ZONA MEDIA TAFALLA         02:28:04     3:35 min.
 15      52 GOIBURU,IÑAKI        MA-30 TELLERIARTEKO TX.ELK.      02:28:04     3:35 min.
 16     103 URTIAGA,JAVIER       MA-30 MAILOPE TT                 02:28:04     3:35 min.
 17     110 GARCIA,DAVID         MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:28:04       3:35 min.
 18      14 ESCOBAR,EDUARDO      MA-30 VINTAGE CAR PAINT          02:28:04     3:35 min.
 19     109 BECERRIL,DANIEL      MA-30 ARMANTES C.D.              02:28:04     3:35 min.
 20      42 FERNANDEZ,IKER       MA-30 VINTAGE CAR PAINT          02:28:04     3:35 min.
 21     106 ELRIO,MIGUEL ANGEL   MA-30 ZONA MEDIA TAFALLA         02:28:04     3:35 min.
 22     112 MORALES,JORGE        MA-30 TURIASO C.C.               02:28:04     3:35 min.
 23     111 FERNANDEZ,JESUS      MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA 02:28:04        3:35 min.
 24      35 APELLANIZ,JOAQUIN    MA-30 MURILLENSE CLUB CICLISTA 02:28:04       3:35 min.
 25      40 JUAN,RUBEN           MA-30 VINTAGE CAR PAINT          02:28:04     3:35 min.
 26      79 RUIZ,JORGE           MA-30 SKODA ZARATECNO-C.C.UTEBO 02:28:04      3:35 min.
 27      71 PALACIOS,JULEN       MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO           02:28:04     3:35 min.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     345 SARASOLA,IÑAKI       MA-40 TOYOTA EUSKOAUTO           02:24:29          mt.
  2     331 JIMENEZ,ANGEL        MA-40 VINTAGE CAR PAINT          02:24:29          mt.
  3     333 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:24:29            mt.
  4     357 AGUIRREBEÑA,UNAI     MA-40 TOYOTA EUSKOAUTO           02:27:40     3:11 min.
  5     356 URTIAGA,IBON         MA-40 MAILOPE TT                 02:28:04     3:35 min.
  6     320 GUTIERREZ,JESUS      MA-40 VINTAGE CAR PAINT          02:28:04     3:35 min.
  7     310 SANCHEZ,MARCELINO    MA-40 BITERI C.D.                02:28:04     3:35 min.
  8     336 VILLORIA,IÑAKI       MA-40 SARRIBIKES CLUB DEPORTIV 02:28:04       3:35 min.
  9     330 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40 VINTAGE CAR PAINT          02:28:04     3:35 min.
 10     305 ETXEBERRIAR,JOSE LUI MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:28:04       3:35 min.
 11     316 GARCIA,ENRIQUE       MA-40 SARRIBIKES CLUB DEPORTIV 02:28:04       3:35 min.
 12     383 MUGICA,IBON          MA-40 LOKATZA Z.E.               02:28:04     3:35 min.
 13     338 ANDREU,LUIS          MA-40 PLA DE L´ESTANY C.C.       02:28:04     3:35 min.
 14     319 MAYA,ALEJANDRO       MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:28:04       3:35 min.
 15     326 MORCHON,ALBERTO      MA-40 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 02:28:04       3:35 min.
 16     361 ROS,EDUARDO          MA-40   ONDALAN CLUB CICLISTA    02:28:04     3:35 min.
 17     328 ECHAVARRI,JAVIER     MA-40   TOYOTA EUSKOAUTO         02:28:04     3:35 min.
 18     313 CARBALLO,LEONARDO    MA-40   CICLA CLUB DEPORTIVO     02:28:04     3:35 min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     505 ROS,JESUS ANGEL      MA-50 ONDALAN CLUB CICLISTA      02:28:04          min.
  2     501 ZAMORA,GABRIEL       MA-50 CICLA CLUB DEPORTIVO       02:28:04          mt.
  3     513 GONZALEZ,ROLANDO     MA-50 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:28:04            mt.
  4     508 MANTEROLA,FCO. JAVIE MA-50 CAMILLE CLUB DE AVENTURA 02:28:04            mt.
  5     506 PINILLOS,LUIS Mª     MA-50 SALTAMONTES GRUPO BTT      02:28:04          mt.
  6     502 ESKAMENDI,JOSE IGNAC MA-50 BITERI C.D.                02:28:04          mt.
  7     515 MARTINEZ,ANDRES      MA-50 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:28:04            mt.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     538 PEREZ,JOSE LUIS      MA-60 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:28:04            min.
  2     540 LURGAIN,Jose Antonio MA-60 AEL TXIRRINDULARI          02:28:04          mt.
  3     539 MARTINEZ,MAXIMO      MA-60 KORYO CAR HYUNDAI-RESPETA 02:28:04           mt.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 TOYOTA EUSKOAUTO                07:20:13
   2 VINTAGE CAR PAINT               07:20:37 a       24
   3 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS        07:20:37 a       24
   4 ZONA MEDIA TAFALLA              07:24:12 a     3:59

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     25 DE,JORGE               MA-30 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST      8 Pts
  2    345 SARASOLA,IÑAKI         MA-40 TOYOTA EUSKOAUTO              3 Pts
  3     32 FERNANDEZ,DIEGO        MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA       2 Pts
  4      8 GISASOLA,IAKES         MA-30 GNG-AELVASA                   2 Pts
  5    333 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS        2 Pts
  6    331 JIMENEZ,ANGEL          MA-40 VINTAGE CAR PAINT             1 Pts




CAMPEONES                   NAVARROS:
MASTER 30 :JOSE ANTONIO AYALA      -   VINTAGE CAR PAINT
MASTER 40 :ANGEL JIMENEZ           -   VINTAGE CAR PAINT
MASTER 50 :JESUS ANGEL ROS         -   ONDALAN CLUB CICLISTA
MASTER 60 :JOSE ANTONIO LURGAIN    -   AEL TXIRRINDULARI
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Cuarta Etapa Orense 2017

Estévez gana la última etapa y Portillo la Challenge Los 4 Días de Ourense

Share this on WhatsAppEl corredor del Aluminios Cortizo Aser Estévez ganó la última etapa de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *