Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del III Gran Premio Bicicletas Salchi
Salida M40, 50 y 60. Fotos: Pedro Horcajada e Iban Rodríguez

Clasificaciones del III Gran Premio Bicicletas Salchi

Francisco Murillo, Cristian, José María Madrid, Edwin Yair Torres, Andrés Gil, Carlos Hernández, Ricardo Iturbe Y Borja Bergareche, fueron los vencedores en Coslada.

En el blog de Germán Rodríguez (@jerryarrows) “vas al palco como un campeón” podéis leer la crónica del Gran Premio Bicicletas Salchi disputado este sábado en la localidad madrileña de Coslada. La prueba se disputó en la Avenida del Esparragal de y estaba organizada por el CEC Coslada en colaboración con el Ayuntamiento. El escenario elegido fue el de las dos ediciones anteriores, un circuito urbano de 3,5 kilómetros en el que no había ni un metro llano.

Por la mañana les tocó correr a los más jóvenes, cadetes, juniors y féminas mientras que a los máster, élite y sub23 les llegaría el turno por la tarde. Gran cantidad de ataques y el protagonismo de varias fugas fue la tónica general de las diferentes mangas.

Clasificaciones

Clasificación   : III GP MASTER DE CICLISMO AYTMO COSLADA-BIC SALCHI

Lugar de celebración   : COSLADA (MADRID)
Fecha                  : 04/06/16
Clase de la prueba     :
Distancia              : 35       Kms - Promed   :   42.87   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     351 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    00:48:59
  2     568 ITURBE,RICARDO       MA-50 ESTEVE                      00:48:59          mt.
  3     913 JIMENEZ,PEDRO        MA-40 ESTEVE                      00:49:01        2 seg.
  4     368 CARAVIAS,CARLOS      MA-40 BOBRUC OIL                  00:49:01        2 seg.
  5     463 DIAZ,EMILIO JOSE     MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:49:01          2 seg.
  6     406 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 CICLOS CORREDOR              00:49:01        2 seg.
  7     425 MATEOS,STEPHANE      MA-40 CICLOS CORREDOR             00:49:01        2 seg.
  8     516 GORDO,RUBEN          MA-40 JILTRES-DESGUACES LORENZO 00:49:01          2 seg.
  9     912 MARTINEZ,FRANCISCO J MA-40 ESTEVE                      00:49:01        2 seg.
 10     426 PASTOR,JOSE AUGUSTO MA-40 FOROMTB CLUB DEPORTIVO       00:49:01        2 seg.
 11     433 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                       00:49:01        2 seg.
 12     393 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR             00:49:01        2 seg.
 13     906 PRIETO,JESUS         MA-40 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    00:49:07        8 seg.
 14     383 ESTEBAN,CARLOS       MA-40 ESCORIAL-NATURA B.FELIX P 00:49:07          8 seg.
 15     412 DEL PINO,EDUARDO     MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:49:07        8 seg.
 16     499 DE LA FUENTE,MIGUEL MA-40 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB     00:49:07        8 seg.
 17     550 LEON,ANGEL           MA-40 ATHENEA RETELEC TEAM        00:49:07        8 seg.
 18     434 CERVANTES,MANUEL LUI MA-40 ESTEVE                      00:49:07        8 seg.
 19     551 HARO,FRANCISCO       MA-50 AC HOTELS BY MARRIOTT       00:49:07        8 seg.
 20     356 GASCON,DAMIAN        MA-40 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    00:49:24       25 seg.
 21     424 MUÑOZ,JUAN VICENTE   MA-40 CICLOS CORREDOR             00:49:37       38 seg.
 22     384 ESTEBAN,SERGIO       MA-40 ESCORIAL-NATURA B.FELIX P 00:50:08       1:09 min.
 23     359 MARTIN-CORD,RUBEN    MA-40 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES    00:52:20     3:21 min.
 24     420 DIAZ,RAFAEL          MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:52:25     3:26 min.
 25     512 SIMON,FRANCISCO JA   MA-40 BOADILLA C.C.               00:52:30     3:31 min.
 26     930 TORRES,Asel          MA-40 INDEPENDIENTE               00:52:30     3:31 min.
 27     670 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         00:52:30     3:31 min.
 28     627 BERGARECHE,BORJA     MA-60 BOBRUC OIL                  00:52:30     3:31 min.
 29     413 GARCIA,LUIS          MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:52:30     3:31 min.
 30     386 GOMEZ,FERNANDO       MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:52:30     3:31 min.
 31     592 SANCHEZ,PABLO        MA-50 CICLOS CORREDOR             00:52:30     3:31 min.
 32     423 DE LA HOZ,DAVID      MA-40 CICLOS CORREDOR             00:52:30     3:31 min.
 33     558 PASCUAL,IGNACIO      MA-50 SALCHI BICICLETAS           00:52:30     3:31 min.

Corredores clasificados : 33
Clasificación de : VETERANS-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     351 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 00:48:59
  2     913 JIMENEZ,PEDRO        MA-40 ESTEVE                     00:49:01        2 seg.
  3     368 CARAVIAS,CARLOS      MA-40 BOBRUC OIL                 00:49:01        2 seg.
  4     463 DIAZ,EMILIO JOSE     MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:49:01         2 seg.
  5     406 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 CICLOS CORREDOR             00:49:01        2 seg.
  6     425 MATEOS,STEPHANE      MA-40 CICLOS CORREDOR            00:49:01        2 seg.
  7     516 GORDO,RUBEN          MA-40 JILTRES-DESGUACES LORENZO 00:49:01         2 seg.
  8     912 MARTINEZ,FRANCISCO J MA-40 ESTEVE                     00:49:01        2 seg.
  9     426 PASTOR,JOSE AUGUSTO MA-40 FOROMTB CLUB DEPORTIVO      00:49:01        2 seg.
 10     433 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                      00:49:01        2 seg.
 11     393 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR            00:49:01        2 seg.
 12     906 PRIETO,JESUS         MA-40 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 00:49:07          8 seg.
 13     383 ESTEBAN,CARLOS       MA-40 ESCORIAL-NATURA B.FELIX P 00:49:07         8 seg.
 14     412 DEL PINO,EDUARDO     MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.      00:49:07        8 seg.
 15     499 DE LA FUENTE,MIGUEL MA-40 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB 00:49:07           8 seg.
 16     550 LEON,ANGEL           MA-40 ATHENEA RETELEC TEAM       00:49:07        8 seg.
 17     434 CERVANTES,MANUEL LUI MA-40 ESTEVE                     00:49:07        8 seg.
 18     356 GASCON,DAMIAN        MA-40 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 00:49:24         25 seg.
 19     424 MUÑOZ,JUAN VICENTE   MA-40 CICLOS CORREDOR            00:49:37       38 seg.
 20     384 ESTEBAN,SERGIO       MA-40 ESCORIAL-NATURA B.FELIX P 00:50:08      1:09 min.
 21     359 MARTIN-CORD,RUBEN    MA-40 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES 00:52:20       3:21 min.
 22     420 DIAZ,RAFAEL          MA-40 SALCHI BICICLETAS          00:52:25     3:26 min.
 23     512 SIMON,FRANCISCO JA   MA-40 BOADILLA C.C.              00:52:30     3:31 min.
 24     930 TORRES,Asel          MA-40 INDEPENDIENTE              00:52:30     3:31 min.
 25     413 GARCIA,LUIS          MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.      00:52:30     3:31 min.
 26     386 GOMEZ,FERNANDO       MA-40 SALCHI BICICLETAS          00:52:30     3:31 min.
 27     423 DE LA HOZ,DAVID      MA-40 CICLOS CORREDOR            00:52:30     3:31 min.



Clasificación de : VETERANS-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     568 ITURBE,RICARDO       MA-50 ESTEVE                     00:48:59          mt.
  2     551 HARO,FRANCISCO       MA-50 AC HOTELS BY MARRIOTT      00:49:07        8 seg.
  3     670 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.        00:52:30     3:31 min.
  4     592 SANCHEZ,PABLO        MA-50 CICLOS CORREDOR            00:52:30     3:31 min.
  5     558 PASCUAL,IGNACIO      MA-50 SALCHI BICICLETAS          00:52:30     3:31 min.



Clasificación de : VETERANS-60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     627 BERGARECHE,BORJA     MA-60 BOBRUC OIL                 00:52:30          min.




Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 ESTEVE                          02:27:01
   2 CICLOS CORREDOR                 02:27:03 a        2
   3 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES        02:27:30 a       29
   4 SALCHI BICICLETAS               02:37:25 a    10:24
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Cuarta Etapa Orense 2017

Estévez gana la última etapa y Portillo la Challenge Los 4 Días de Ourense

Share this on WhatsAppEl corredor del Aluminios Cortizo Aser Estévez ganó la última etapa de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *