Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de los Campeonatos de Andalucía Máster

Crónica de los Campeonatos de Andalucía Máster

cartel_campeonato_andaluciaLa localidad sevillana de Osuna es el epicentro del ciclismo andaluz durante este fin de semana con la disputa de los Campeonatos de Andalucía Máster, que se celebran junto al resto de categorías.

Campeonato Andaluz Contrarreloj

Ayer viernes se disputó la modalidad contrarreloj.

En la categoría máster 30 el mejor tiempo lo firmó José Fernando Jiménez (Baldu Bike Torredelcampo) con 21´52”, lo que valió para alzarse como campeón M35, categoría en la que Antonio Arenas (Bicisport Arenas) fue plata y Valeriano Liñán bronce. El oro en M30 se lo adjudicó Miguel Ángel Martín (Ciclos Castillo FCM), seguido de Juan José Hermosín como medalla de plata y David Prados (C.C. Andalucía Nature) como bronce.

En máster 40 el mejor tiempo en meta fue para Juan Luque (C.D.C. Puerto Cerezo) 22´28”, que se enfunda el maillot de campeón en M45. En M40 el oro y título regional es para Sergio Miguel Fernández (Meitel BSM DLX), con plata para José Manuel Melgar (Ciclos Castillo FCM) y bronce para Manuel Ángel Alonso (Monferve Bicis Valdayo La Palma). Completaron el podio M45 José Luis Rojas (Polsando-Turismo Bormujos) y Jorge Jesús Plata (C.D.C. Puerto Cerezo).

Mario Fernández (Ciudad de Jaén) `voló´ sobre el recorrido para marcar 22´07” y firmar el mejor tiempo en máster 50, lo que le valió para subirse a podio como campeón M50. En esa misma categoría plata para José Antonio Bravo (C.D.C. Puerto Cerezo) y bronce para Manuel Ángel González (Ciclos Castillo FCM). En M55 título andaluz para Juan Moreno (C.D. Juan Moreno), junto al que subieron al podio Manuel Nogales (C.C. Sampedreño) como plata y Juan Alba (C.C. El Gallo) como bronce.

En máster 60 el mejor tiempo fue para Antonio Gómez (Sirocco Bike) con 25´13”, que se proclama campeón de Andalucía M60. El podio lo completaron Antonio Navarro (Polsando-Turismo Bormujos) segundo y Antonio García (Sevilla No&Do) tercero, logrando una impresionante medalla de bronce. En M65 el nuevo campeón andaluz es José Doblas (C.C. El Gallo), siendo la plata para José Álvarez (Polsando-Turismo Bormujos) y el bronce para Julio Luque (American´s Game Cycling Team).

En máster féminas la nueva campeona andaluza es Gloria Elena Galeano (A-D. Suraventura) gracias a su tiempo de 29´39”. Junto a ella se subieron en el podio Elizabet Rodríguez (Zambrusbikes-Doc 2001) como plata y Carolina Velasco (C.D. Photodeportes).

Campeonato Andaluz en Ruta para Máster 40, 50 y 60

Los corredores de las categorías máster 40, 50 y 60 tuvieron su propia manga en la prueba en línea de los Campeonatos de Andalucía. La prueba comenzó a las nueve de la mañana con un tramo neutralizado hasta la salida de la localidad con los máster 40 y 50, los corredores de la caetgoría más veterana se incorporarían a la prueba más tarde.

Foto: Federación Andaluza de Ciclismo
Foto: Federación Andaluza de Ciclismo

El máster 50 Francisco Marquez fue uno de los primeros en lograr unos metros de ventaja respecto al pelotón en la  zona de descenso hacia Aguadulce. En el pelotón los saltos eran continuos para intentar unirse al fugado. La aventura de Francisco terminó y el pelotón se agrupó de nuevo.

Un trío compuesto por David Gil, Sergio Fernández y Juan Luque tomó la cabeza de la prueba mientras el pelotón rodaba estirado acercándose a la zona de repechos. A la altura de El Rubio, Antonio Torres logra unirse al grupo de cabeza. El cuarteto cabecero aventajaba en medio minuto al pelotón cuando éste rodaba a 15 km del primer paso por la línea de meta.

Foto: FAC
Foto: FAC

Los corredores que ruedan en el pelotón no se conforman con la situación de la carrera y los saltos son constantes buscando alcanzar a la cabeza de carrera. Se forman así dos cuartetos que marchan en persecución del grupo que comanda la prueba. El primero de ellos se encuentra a 45 segundos de la cabeza de carrera en el momento en el que el segundo acababa de saltar del pelotón, que tenía una desventaja de 1’10” sobre los primeros.

Cuando se incorporaron los máster 60 al pelotón el primer grupo perseguidor aumentó su número de unidades con la llegada de Mario Fernández y Francisco Atero. Sin embargo la llegada de refuerzos no sirvió para que este grupo progresara en su caza de los escapados, pues el fuerte ritmo del pelotón acabó por engullirlos. El grupo cabecero aguantaba el pulso con el pelotón, aunque veía como su ventaja se reducía de 1’47” a 1’08”. La diferencia se estabilizaría en ese intervalo de tiempos. La carrera se acercaba al duro repecho de Carrión que habrían de afrontar antes de llegar a la meta.

Por delante demarró Juan Luque, logrando llegar a la línea de meta en solitario y haciéndose con el campeonato M45, seguido por David Jesús Gil (Monferve) que se proclamaba campeón M40. En M50 el campeón fue Mario Fernández y en M55 Manuel Nogales (Sampedreño). En M60 el campeón fue Antonio Navarro (Polsando) y en M65 José Doblas (C.C. El Gallo).

Campeonato Andaluz en Ruta para Máster 30

Foto: FAC
Salida M30. Foto: FAC

Terminada la prueba anterior, a  las 11:30 llegó el turno para los máster 30.

El pelotón salió con mucho ritmo, lo que impedía que los intentos de escapada fructificasen. El primero en lograr distanciarse del gran grupo fue Ramirez Abeja, quien atacó en la subida a El Calvario. Más tarde se le uniría Francisco Robles y posteriormente otros diez corredores, dejando en cabeza un grupo de una docena de ciclistas.

El pelotón logró alcanzar a la cabeza de carrera, rodando agrupado de nuevo. Continuaban los ataques, como el que permitió distanciarse del pelotón a Mata, Bueno, Torres y Nieto, aunque la renta no superaba los 15 segundos. Otro corredor que lo intentó fue José Antonio Becerra.

De nuevo otro ataque de Ramirez Abeja, con mucha intención, iniciando una arriesgada aventura en solitario. A 40 segundos marchan en su persecución Daniel del Toro y Raúl Carmona, mientras que el pelotón rueda a 1’15” del escapado. Esa es la situación de la carrera al término de la primera vuelta del circuito.

Pelotón al paso por la dura calle de San Cristóbal. Foto: FAC
Pelotón al paso por la dura calle de San Cristóbal. Foto: FAC

Ramirez Abeja va aumentando poco a poco su ventaja sobre el pelotón, donde parece que no hay acuerdo para cazar al escapado y hay una guerra de guerrillas. Hermosín, Del Toro, Liñán y Barea saltan en búsca del escapado pero el pelotón les pisa los talones. La ventaja del fugado se va casi hasta los dos minutos.

Ramirez Abeja. Foto: FAC
Ramirez Abeja. Foto: FAC

A la altura de El Rubio el cuarteto perseguidor es alcanzado por el pelotón. El escapado’no afloja el ritmo y aprovecha el parón en el gran grupo para añadir otro buen puñado de segundos a su ventaja, que oscila alrededor de los dos minutos.

Con la victoria ya prácticamente sentenciada, en el pelotón continua la lucha por el resto de títulos en juegos. Salta Alberto Sánchez con media docena de corredores en su persecución, pero estos últimos son alcanzados quedando sólo Sánchez por delante con escasos segundos sobre el gran grupo.

ramirez_abeja_victoria_osuna_2016
Ramirez Abeja vence en Osuna. Foto: FAC

Fernando Romera (CDC Castell) fue el que se llevó el gato al agua en el campeonato M30.

Fuente: Federación Andaluza de Ciclismo

Vídeo

Otras crónicas

Clasificaciones

  • CRI 
  • Ruta máster 40, 50 y 60 
  • Ruta máster 30 

CLASIFICACIONES CRI CAMPEONATO ANDALUCÍA

Máster 30 femenino

Puesto Dorsal Nombre y Apellidos Equipo / Club Tiempo
192 GALEANO GONZALEZ, GLORIA ELENA SURAVENTURA, A.D. 00:29:39.521
185 RODRIGUEZ REAL, ELIZABET ZAMBRUSBIKES-DOC2001-BIKE&YOU 00:31:08.872
190 VELASCO GARCIA, CAROLINA CRISTI PHOTODEPORTES, C.D. 00:31:19.074

Máster 30

Puesto Dorsal Nombre y Apellidos Equipo / Club Tiempo
53 JIMENEZ RIVAS, JOSE FERNANDO BALDU BIKE TORREDELCAMPO,
55 ARENAS MERCHAN, ANTONIO BICISPORT ARENAS, C.D. 00:22:01.956
65 LIÑAN MARQUEZ, VALERIANO INDEPENDIENTE 00:23:11.693
48 MARTIN MARTIN, MIGUEL ANGEL CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 00:23:15.196
64 HERMOSIN GONZALEZ, JUAN JOSE INDEPENDIENTE 00:23:20.842
61 BECERRA CAÑAMARES, JOSE ANTONIO FERNANDO TORRES PROBIKE-SAN 00:23:26:660
49 PRADOS GIRALDEZ, DAVID ANDALUCIA NATURE, C.C. 00:23:31.109
56 RAMOS JURADO, RAFAEL CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 00:23:31.939
68 DEL TORO NAVARRO, DANIEL MONFERVE-BICISVALDAYO-LA 00 00:23:32.098
10º 41 LEWANDOWSKI, KRZYSZTOF ANDALUCIA NATURE, C.C. 00:23:38.470
11º 52 MUÑOZ OSUNA, ANTONIO JESUS PUERTO CEREZO, C.D.C. 00:23:51.547
12º 50 PEREZ TOLEDANO, FERNANDO JESUS EXTREME, C.D. 00:23:53.247
13º 57 GARCIA GRANADOS, FRANCISCO JOSE CUBIERTAS MTB, C.D. 00:23:59.980
14º 47 BUENO PEREA, JOSE MIGUEL AMERICAN´S GAME CYCLING TEA 00:24:03.729
15º 44 AMORES ESTEBAN, DAVID PUERTO CEREZO, C.D.C. 00:24:13.850
16º 54 BOLLULLO DIAZ, JUAN MANUEL BICIKULTURA, C.D. 00:24:18.270
17º 73 LLAMAS RUIZ, RAFAEL VELEÑO, C.C. 00:24:25.001
18º 63 BRUQUE ROMAN, FRANCISCO JAVIER INDEPENDIENTE 00:24:25.391
19º 45 FABIOS RAMIREZ, JOSE ANTONIO ALTO DE SAN JERONIMO, C.D. 00:24:38.228
20º 58 TEJEIRO ESPEJO, PABLO EUROBIKE TRX 00:25:03.075
21º 40 GUARDEÑO RAMIREZ, JUAN DAVID CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 00:25:08.153
22º 71 MATAS SANCHEZ, JUAN CARLOS SIROCCO BIKE, C.C. 00:25:15.668
23º 51 NARANJO PEREZ, SERGIO PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, 00:25:25.430
24º 69 RANGEL MORON, MARCO ANTONIO OSUNA BIKE TEAM-IBEMA 00:25:27.120
25º 72 RODRIGUEZ TORRES, DANIEL UNION CICLISTA URSAONENSE, 00:25:36.701
26º 43 JIMENEZ GUTIERREZ, OSCAR PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, 00:25:36.886
27º 42 ANGUITA RODRIGUEZ, FRANCISCO EXTREME, C.D. 00:25:50.996
28º 70 CABRERA GALINDO, JUAN JOSE PEÑA CICLISTA TREBUJENA, C. 00:25:57.297
29º 46 SIERRA LOPEZ, FCO. JAVIER AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE 00:25:58.068
30º 62 AROCA LUCAS, DAVID GACOSUR MTB 00:26:31.745
31º 59 NARVAEZ VIGO, SERGIO EXTREME BIKE NERJA, C.D. 00:26:35.410
32º 67 PEREZ FERNANDEZ, JUAN JOSE INDEPENDIENTE 00:27:18.713
33º 66 MONJE RIOS, JESUS INDEPENDIENTE 00:27:54.502
DNF 60 GARCIA PADILLA, ALBERTO FENICIA BIKE TEAM, C.D.

Máster 40

Puesto Dorsal Nombre y Apellidos Equipo / Club Tiempo
77 LUQUE ROLDAN, JUAN PUERTO CEREZO, C.D.C. 00:22:28.802
93 FERNANDEZ HIDALGO, SERGIO MIGUEL MEITEL – BSM – DLX 00:22:32.056
75 MELGAR CASTAÑO, JOSE MANUEL CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 00:23:20.844
76 ALONSO PEREZ, MANUEL ANGEL MONFERVE-BICISVALDAYO-LA 00: 00:23:32.582
82 VILCHEZ ORTEGA, FELIPE JESUS CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 00:23:50.401
90 GIL MEDRANO, DAVID JESUS MONFERVE-BICISVALDAYO-LA 00: 00:23:51.312
97 ROJAS MARTIN, JOSE LUIS POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 00:23:52.109
98 PLATA RUIZ, JORGE JESUS PUERTO CEREZO, C.D.C. 00:23:54.111
79 VELAZQUEZ GARCIA, JUAN ANTONIO ANTEQUERA, C.D.C. 00:23:58.763
10º 78 CLAVERO RONN, JAVIER ANDALUCIA NATURE, C.C. 00:24:19.376
11º 83 FERNANDEZ BRIALES, MIGUEL ANGEL EL TOURMALET ESTEPONA, C.C. 00:24:33.905
12º 88 SANCHEZ BALTANAR, JOSE ANTONIO INDEPENDIENTE 00:24:50.010
13º 85 ASENCIO RUIZ, JULIO INDEPENDIENTE 00:25:09.708
14º 86 CHINARRO TAMAYO, JORGE INDEPENDIENTE 00:25:35.461
15º 99 DOMINGUEZ DOMINGUEZ , JUAN ANTONIO VISO DEL ALCOR, C.C. 00:25:39.390
16º 94 ALGARIN MERCHAN, MANUEL PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO,0 0:25:42.453
17º 96 SANCHEZ JIMENEZ, FRANCISCO PLATERO, C.D.C. 00:25:46.296
18º 92 CABEZAS PEREZ, ANTONIO JESUS LUCENTINO, C.C. 00:25:49.280
19º 80 MOLINA MONTENEGRO, JAVIER CHURRIANA, C.C. 00:25:57.697
20º 81 CAÑADA ROMERO, MANUEL CICLOS CARMO 00:26:16.666
21º 89 SANCHEZ GONZALEZ, JOSE INDEPENDIENTE 00:26:21.137
22º 84 CANOVAS RIOS, JOSE EXTREME BIKE NERJA, C.D. 00:26:37.495
23º 91 ROJAS MUÑOZ, MANUEL LINCE MARMOLEJO, C.C. 00:26:40.869
24º 87 PARTIDO DOMINGUEZ, ANTONIO INDEPENDIENTE 00:27:02.452
25º 95 ALFARO GALLEGO, JOSE LUIS PHOTODEPORTES, C.D. 00:28:18.785

Máster 50

Máster 60

CLASIFICACIONES MASTER 40 50 Y 60

                                                  Federación Andaluza de Ciclismo
                                                               Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba            CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE CICLISMO EN RUTA (MASTER 50-60)
Fecha: sábado, 4 de junio de 2016                            Clase: MASTER 40                            Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:                                                                                        Licencia:
Fuera de Control:          0                                 Abandonos:      13                          Inscritos:    44
Clasificados:        31                                      Kilometraje:    80                          Media del Vencedor         39,56


Puesto     Dorsal                 Nombre y Apellidos            Código UCI        Licencia        Categoría                   Equipo / Club          Tiempo     Premios
   1º           91        GIL MEDRANO, DAVID JESUS            ESP19760806         44237219   MASTER 40                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                                 02:01:20
   2º           86        FERNANDEZ HIDALGO, SERGIO MIGUEL    ESP19750116         44291753   MASTER 40                 MEITEL - BSM - DLX            02:01:28
   3º           17        TORRES GARCIA, ANTONIO              ESP19740518         74637164   MASTER 40                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     02:01:37
   4º           50        RODRIGUEZ CALERO, DOMINGO           ESP19760712         26492667   MASTER 40                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                                   02:02:35
   5º           98        PEDROS GARRIDO, MARIO               ESP19760726         28752664   MASTER 40                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                                02:02:48
   6º           31        GONZALEZ JIMENEZ, JESUS             ESP19761206         44297010   MASTER 40                 GRUPETA DE GRANADA, C.D.      02:02:52
   7º           33        ROMERO CANO, DAVID                  ESP19720429         44250074   MASTER 40                 GRUPETA DE GRANADA, C.D.      02:02:57
   8º           24        DIAZ MALAGON, JOSE MARIA            ESP19730723         48855318   MASTER 40                 EL GALLO, C.C.                02:03:02
   9º           63        RINCON SEDEÑO, RAFAEL               ESP19750508         31683756   MASTER 40                 ROSADOBIKE, C.C.              02:03:08
  10º           90        BENITEZ REPISO, JOSE MANUEL         ESP19741110         77537103   MASTER 40                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                                 02:03:09
  11º           9         CROVETTO GARCIA, EMILIO             ESP19760515         44576257   MASTER 40                 BICITECNIA, C.D.              02:03:11
  12º           16        SORIANO BONILLA, JOSE ANGEL         ESP19730716         27383226   MASTER 40                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     02:03:11
  13º           96        CASADO VAZQUEZ, DIEGO               ESP19740422         52696829   MASTER 40                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                                02:03:12
  14º           54        MONTERO GIL, VALENTIN               ESP19750416         28933799   MASTER 40                 PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.02:03:15
  15º           74        SANCHEZ NORIEGA MARTINEZ, RAUL      ESP19750930         44416717   MASTER 40                 UTRERA EN BICI, C.D.          02:03:16
  16º           88        RUIZ JIMENEZ, JOSE MARIA            ESP19760307         74648370   MASTER 40                 MEITEL - BSM - DLX            02:03:17
  17º           58        SANCHEZ JIMENEZ, FRANCISCO          ESP19720913         29049199   MASTER 40                 PLATERO, C.D.C.               02:03:18
  18º           71        RODRIGUEZ ROMERO, ANTONIO           ESP19760521         48877067   MASTER 40                 SIROCCO BIKE, C.C.            02:03:26
  19º           89        ALONSO PEREZ, MANUEL ANGEL          ESP19751229         48876815   MASTER 40                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                                 02:03:29
  20º           85        ALVAREZ ROLDAN, CARLOS ALEJANDRO ESP19750214            77660458   MASTER 40                 MEITEL - BSM - DLX            02:03:30
  21º           14        MELGAR CASTAÑO, JOSE MANUEL         ESP19750228         74826476   MASTER 40                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     02:03:35
  22º           1         CLAVERO RONN, JAVIER                ESP19761116         33532854   MASTER 40                 ANDALUCIA NATURE, C.C.        02:04:15
  23º           97        PARDO FURNESS, JESUS                ESP19750216         45651775   MASTER 40                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                                02:04:54
  24º           64        ARANDA LEON, FCO. JAVIER            ESP19760405         08921461   MASTER 40                 SAMPEDREÑO, C.C.              02:05:59
  25º           42        PEREZ CALVO, ANTONIO                ESP19741206         52569173   MASTER 40                 INDEPENDIENTE                 02:06:03
  26º           48        CABEZAS PEREZ, ANTONIO JESUS        ESP19731128         80143809   MASTER 40                 LUCENTINO, C.C.               02:06:13
  27º           23        MONTILLA MUÑOZ, FRANCISCO MANUEL    ESP19760908         79204067   MASTER 40                 D'ELITE BIKE, C.C.            02:06:14
  28º           82        VAQUERO GOMEZ, LUIS                 ESP19730127         52663239   MASTER 40                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                                02:06:16
  29º           67        ORTIZ MARQUEZ, AMBROSIO             ESP19720424         27344559   MASTER 40                 SAMPEDREÑO, C.C.              02:06:24
  30º           10        GUTIERREZ CORDOBA, JESUS            ESP19740419         25685053   MASTER 40                 BICITECNIA, C.D.              02:06:36
  31º           51        ESPEJO LOPEZ, SEBASTIAN             ESP19760708         48868655   MASTER 40                 PEÑA CICLISTA EGABRENSE, C.D.
                                                                                                                                                  02:07:03
  DNF           2         LINDEZ GONZALEZ, JESUS              ESP19731210         26019247   MASTER 40                 ANDALUCIA NATURE, C.C.
  DNF           45        SANCHEZ DUEÑAS, FRANCISCO ANTONIO ESP19720324           30794785   MASTER 40                 INDEPENDIENTE
  DNF           65        CANO MONTES, JAVIER                 ESP19740419         08920368   MASTER 40                 SAMPEDREÑO, C.C.
  DNF           77        VICENTE GUERRA, ANTONIO             ESP19751106         28751263   MASTER 40                 VISO DEL ALCOR, C.C.
  DNF           79        JAIME RODRIGUEZ, BENITO             ESP19740525         52668180   MASTER 40                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
  DNF           83        CAÑADA ROMERO, MANUEL               ESP19730309         48961938   MASTER 40                 CICLOS CARMO
  DNF           93        GIL MEDRANO, LUIS SANTIAGO          ESP19720721         75547756   MASTER 40                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA




                                                                                                                                                                          1
                                                  Federación Andaluza de Ciclismo
                                                              Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba            CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE CICLISMO EN RUTA (MASTER 50-60)
Fecha: sábado, 4 de junio de 2016                           Clase: MASTER 45                            Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:                                                                                       Licencia:
Fuera de Control:          0                                Abandonos:      7                           Inscritos:    32
Clasificados:        25                                     Kilometraje:    80                          Media del Vencedor        39,62


Puesto     Dorsal                 Nombre y Apellidos           Código UCI        Licencia        Categoría                  Equipo / Club           Tiempo     Premios
   1º           59        LUQUE ROLDAN, JUAN                 ESP19700927         80135800   MASTER 45                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         02:01:09
   2º           62        PLATA RUIZ, JORGE JESUS            ESP19680612         29083030   MASTER 45                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         02:02:34
   3º           56        LOPEZ SOLANO, MIGUEL               ESP19691114         30795097   MASTER 45                 PEÑA CICLISTA MIGUEL LOPEZ, C.
                                                                                                                                                  02:03:04
   4º           25        DOBLAS RODRIGUEZ, JOSE MIGUEL      ESP19690901         52256510   MASTER 45                 EL GALLO, C.C.                02:03:13
   5º           60        MATEOS AYUCAR, JOSE LUIS           ESP19670531         07009025   MASTER 45                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         02:03:13
   6º           55        SORIANO VALDERRAMA, ISIDORO        ESP19690204         75433542   MASTER 45                 PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.02:03:15
   7º           5         QUESADA JIMENEZ, MARIO             ESP19690119         25708171   MASTER 45                 BENITEZ, C.C.                 02:03:18
   8º           76        SANCHEZ ROLDAN, JOSE MATIAS        ESP19711209         34039530   MASTER 45                 VISO DEL ALCOR, C.C.          02:03:23
   9º           95        ZAFRA HEREDIA, RAFAEL              ESP19710920         44260443   MASTER 45                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                                02:03:23
  10º           37        FRIAS CASTILLO, ALEJANDRO          ESP19711113         25664900   MASTER 45                 INDEPENDIENTE                 02:03:25
  11º           99        ROJAS MARTIN, JOSE LUIS            ESP19701227         28484104   MASTER 45                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                               02:03:25
  12º           39        LUCENA GONZALEZ, DAVID             ESP19700908         75435200   MASTER 45                 INDEPENDIENTE                 02:03:27
  13º           87        MORALEDA SANTIAGO, JOSE ANTONIO    ESP19700605         74635160   MASTER 45                 MEITEL - BSM - DLX            02:03:27
  14º           27        MORENO MOYA, JESUS                 ESP19711024         52404185   MASTER 45                 FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, 02:03:31
                                                                                                                                                C.D.
  15º           26        FERNANDEZ BRIALES, MIGUEL ANGEL    ESP19681119         08916709   MASTER 45                 EL TOURMALET ESTEPONA, C.C.02:03:48
  16º           30        SANCHEZ JOYA, JOAQUIN              ESP19710301         23797401   MASTER 45                 FUNVIA BIKE, C.D.             02:06:10
  17º           49        NAVARRO POLO, BONIFACIO M.         ESP19700608         52120550   MASTER 45                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                                  02:06:12
  18º           61        OLEA SOTO, MARIANO ALBERTO         ESP19700106         33371886   MASTER 45                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         02:06:14
  19º           21        ACAL CHACON, FRANCISCO             ESP19690630         34039091   MASTER 45                 DE CARMONA, C.C.              02:06:15
  20º           70        BENITEZ POZO, SALVADOR             ESP19680601         75425653   MASTER 45                 SIROCCO BIKE, C.C.            02:06:15
  21º           44        SANCHEZ BALTANAR, JOSE ANTONIO     ESP19670620         52352468   MASTER 45                 INDEPENDIENTE                 02:06:23
  22º           75        DOMINGUEZ DOMINGUEZ , JUAN ANTONIOESP19680911          34034174   MASTER 45                 VISO DEL ALCOR, C.C.          02:06:28
  23º           47        LOPEZ-COZAR FERNANDEZ, JUAN ANTONIO
                                                            ESP19690413          74633574   MASTER 45                 LOJEÑO, C.C.                  02:06:34
  24º           12        MOLINA MONTENEGRO, JAVIER          ESP19700823         25708773   MASTER 45                 CHURRIANA, C.C.               02:06:46
  25º           13        ARREBOLA JIMENEZ, RAFAEL           ESP19670628         30534898   MASTER 45                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     02:08:45
  DNF           19        MATEOS BARREROS, JOSE              ESP19700126         28736967   MASTER 45                 CICLOS MATEOS, C.D.
  DNF           29        MALDONADO RODRIGUEZ, MIGUEL ANGELESP19690707           29006005   MASTER 45                 FUNVIA BIKE, C.D.
  DNF           32        HIDALGO CORREA, FRANCISCO          ESP19700420         23796342   MASTER 45                 GRUPETA DE GRANADA, C.D.
  DNF           46        SANCHEZ GONZALEZ, JOSE             ESP19691020         26478464   MASTER 45                 INDEPENDIENTE
  DNF           92        GIL MEDRANO, JUAN MANUEL           ESP19681129         29801318   MASTER 45                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
  DNF       101           SANZ OSUNA, PABLO                  ESP19671227         28481101   MASTER 45                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS




                                                                                                                                                                         1
                                                Federación Andaluza de Ciclismo
                                                          Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE CICLISMO EN RUTA (MASTER 50-60)
Fecha: sábado, 4 de junio de 2016                       Clase: MASTER 50                            Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:                                                                                   Licencia:
Fuera de Control:       0                               Abandonos:      11                          Inscritos:    27
Clasificados:     16                                    Kilometraje:    80                          Media del Vencedor        39,00


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos          Código UCI        Licencia        Categoría                  Equipo / Club          Tiempo     Premios
   1º       123        FERNANDEZ MARTINEZ, MARIO         ESP19641012         25984861   MASTER 50                 CIUDAD DE JAEN, C.D.C.       02:03:04
   2º       130        ATERO OLMOS, FRANCISCO JAVIER     ESP19660508         24217948   MASTER 50                 GRUPETA DE GRANADA, C.D.     02:03:09
   3º       131        BAENA PABLO, JOSE MANUEL          ESP19640719         28697972   MASTER 50                 GRUPETA DE GRANADA, C.D.     02:03:12
   4º       121        GONZALEZ MOLINA, MANUEL ANGEL     ESP19660416         26468211   MASTER 50                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.    02:03:15
   5º       149        GARCIA MAS, JUAN CARLOS           ESP19660530         34043335   MASTER 50                 VISO DEL ALCOR, C.C.         02:03:21
   6º       158        GARRIDO PEDROS, LUIS ALBERTO      ESP19661213         27310169   MASTER 50                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                           02:03:28
   7º       145        GALAN RUIZ, MIGUEL                ESP19651006         52325171   MASTER 50                 SANLUQUEÑO DE C. LOS PITIJOPOS
                                                                                                                                             02:03:38
   8º       117        SAIZ DIAZ, JOSE MIGUEL            ESP19640219         13918921   MASTER 50                 BENITEZ, C.C.                02:06:11
   9º       143        LOPEZ GARCIA, JUAN                ESP19641015         25702604   MASTER 50                 SAMPEDREÑO, C.C.             02:06:11
  10º       129        REY RODRIGUEZ, FRANCISCO          ESP19660610         30529548   MASTER 50                 EXTREME, C.D.                02:06:12
  11º       150        MONTESINOS SEDEÑO, FRANCISCO JAVIER
                                                         ESP19650219         34031742   MASTER 50                 VISO DEL ALCOR, C.C.         02:06:16
  12º       141        ROCA ROPERO, ALFONSO              ESP19640504         52361718   MASTER 50                 RAFAEL CASADO PIERIS, C.D.   02:06:16
  13º       116        CORONADO MARTIN, PEDRO            ESP19620812         27378194   MASTER 50                 BENITEZ, C.C.                02:06:22
  14º       137        MARQUEZ ROMAN, FRANCISCO          ESP19640731         52230570   MASTER 50                 P.C. DOS HERMANAS GOMEZ MORAL
                                                                                                                                            02:06:23
  15º       134        TORRONTERAS ALVAREZ, JOSE         ESP19650507         30514434   MASTER 50                 INDEPENDIENTE                02:06:33
  16º       151        RUEDA RUIZ, RAFAEL                ESP19620306         28870582   MASTER 50                 VISO DEL ALCOR, C.C.         02:06:43
  DNF       122        VIDA GUTIERREZ, JERONIMO          ESP19630325         28859253   MASTER 50                 CICLOS MATEOS, C.D.
  DNF       132        BRIOSSO RODRIGUEZ, ANTONIO        ESP19660112         31651256   MASTER 50                 INDEPENDIENTE
  DNF       138        VALLE GARCIA, ANDRES              ESP19620404         28855751   MASTER 50                 PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.
  DNF       140        BRAVO JIMENEZ, JOSE ANTONIO       ESP19630824         24197326   MASTER 50                 PUERTO CEREZO, C.D.C.
  DNF       142        BENITEZ MERCADO, TOMAS            ESP19651230         27332526   MASTER 50                 SAMPEDREÑO, C.C.
  DNF       146        BENJUMEA VALDELLOS, ANTONIO       ESP19630115         28870437   MASTER 50                 TODO BICI / JARGSERIGRAFIA, C.
  DNF       147        AMAYA GARCIA, ANDRES FRANCISCO    ESP19641004         25078937   MASTER 50                 TRIPLE PLATEROS, C.C.
  DNF       159        MACIAS MIRANDA, JUAN CARLOS       ESP19640813         79206247   MASTER 50                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
  DNF       160        ZAMBRANO RODRIGUEZ, PEDRO         ESP19660713         52262610   MASTER 50                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS




                                                                                                                                                                    1
                                             Federación Andaluza de Ciclismo
                                                         Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba        CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE CICLISMO EN RUTA (MASTER 50-60)
Fecha: sábado, 4 de junio de 2016                      Clase: MASTER 55                            Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:                                                                                  Licencia:
Fuera de Control:      0                               Abandonos:      9                           Inscritos:    15
Clasificados:     6                                    Kilometraje:    80                          Media del Vencedor         38,93


Puesto     Dorsal             Nombre y Apellidos          Código UCI        Licencia        Categoría                  Equipo / Club         Tiempo     Premios
   1º       144       NOGALES LEAL, MANUEL              ESP19611223         30458160   MASTER 55                 SAMPEDREÑO, C.C.            02:03:18
   2º       135       MORENO GALLARDO, JUAN             ESP19580426         27251685   MASTER 55                 JUAN MORENO, C.D.           02:03:18
   3º       154       SANCHEZ JIMENEZ, FRANCISCO        ESP19600828         28548193   MASTER 55                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                          02:03:25
   4º       157       JIMENEZ GARCIA, MANUEL            ESP19610603         24158245   MASTER 55                 MEITEL - BSM - DLX          02:06:19
   5º       133       CEBOLLA PEÑALVER, LUIS AURELIO    ESP19571228         50292572   MASTER 55                 INDEPENDIENTE               02:06:23
   6º       127       ALBA MUÑOZ, JUAN                  ESP19610619         28694667   MASTER 55                 EL GALLO, C.C.              02:06:32
  DNF       119       CONDE MADUEÑO, PEDRO              ESP19570109         40282485   MASTER 55                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
  DNF       125       CUETO CUENCA, JUAN                ESP19610911         25058436   MASTER 55                 COIN, C.C.
  DNF       153       MAESTRE DOMINGUEZ, MANUEL         ESP19600428         28673786   MASTER 55                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE




                                                                                                                                                                  1
                                             Federación Andaluza de Ciclismo
                                                       Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba        CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE CICLISMO EN RUTA (MASTER 50-60)
Fecha: sábado, 4 de junio de 2016                    Clase: MASTER 60                            Federación:       Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:                                                                                Licencia:
Fuera de Control:      0                             Abandonos:      0                           Inscritos:    7
Clasificados:     7                                  Kilometraje:    45                          Media del Vencedor         37,36


Puesto     Dorsal             Nombre y Apellidos        Código UCI        Licencia        Categoría                    Equipo / Club         Tiempo     Premios
   1º       189       NAVARRO POLO, ANTONIO           ESP19551210         28508735   MASTER 60                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                        01:12:16
   2º       184       GOMEZ CALDERON, ANTONIO         ESP19520329         28396382   MASTER 60                 SIROCCO BIKE, C.C.            01:12:19
   3º       180       VARGAS GUZMAN, ANGEL            ESP19530203         24082904   MASTER 60                 INDEPENDIENTE                 01:12:41
   4º       191       VEGA RODRIGUEZ, MANUEL          ESP19561207         28655601   MASTER 60                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                        01:12:42
   5º       185       GRIJOTA VALLE, PABLO            ESP19551122         28514996   MASTER 60                 UNION CICLISTA URSAONENSE, C.D
                                                                                                                                          01:12:52
   6º       183       GARCIA MARTINEZ, ANTONIO        ESP19561224         28557437   MASTER 60                 SEVILLA NO&DO, C.D.           01:13:09
   7º       175       LARA LLUCIA, JOSE               ESP19550209         28505459   MASTER 60                 EL GALLO, C.C.                01:15:47




                                                                                                                                                                  1
                                               Federación Andaluza de Ciclismo
                                                         Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE CICLISMO EN RUTA (MASTER 50-60)
Fecha: sábado, 4 de junio de 2016                      Clase: MASTER 65                            Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:                                                                                  Licencia:
Fuera de Control:       0                              Abandonos:      1                           Inscritos:    11
Clasificados:     10                                   Kilometraje:    45                          Media del Vencedor          37,25


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos         Código UCI        Licencia        Categoría                  Equipo / Club         Tiempo     Premios
   1º       174        DOBLAS CABEZA, JOSE              ESP19460126         75473685   MASTER 65                 EL GALLO, C.C.              01:12:29
   2º       182        OLMO GARCIA, EDUARDO             ESP19500301         24073743   MASTER 65                 SEMAR, C.C.                 01:12:31
   3º       186        LUQUE FERNANDEZ, JULIO           ESP19490614         31567605   MASTER 65                 AMERICAN´S GAME CYCLING TEAM
                                                                                                                                           01:12:42
   4º       190        PARDO LOPEZ, FRANCISCO           ESP19480408         27851811   MASTER 65                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                          01:13:14
   5º       176        NIETO ROMERO, ANTONIO            ESP19511019         75660423   MASTER 65                 EXTREME, C.D.               01:13:17
   6º       188        ALVAREZ GONZALEZ NANDIN, JOSE    ESP19510803         27898371   MASTER 65                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                          01:13:45
   7º       173        MERINO CASTRO, JOSE              ESP19441118         29967045   MASTER 65                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.   01:15:47
   8º       179        ROLDAN LARA, JOSE MANUEL         ESP19501104         28430981   MASTER 65                 INDEPENDIENTE               01:16:10
   9º       171        NAVAS LOPEZ, VICTORIANO          ESP19481117         24762849   MASTER 65                 ANDALUCIA NATURE, C.C.      01:16:55
  10º       192        RUIZ TORRES, GONZALO             ESP19470406         30034332   MASTER 65                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.   01:17:50
  DNF       177        GARCIA MARQUEZ, ANTONIO          ESP19420311         25011915   MASTER 65                 INDEPENDIENTE




                                                                                                                                                                  1

CLASIFICACIONES MASTER 30

                                                Federación Andaluza de Ciclismo
                                                          Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE CICLISMO EN RUTA (MASTER 30-40)
Fecha: sábado, 4 de junio de 2016                       Clase: MASTER 30                            Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:                                                                                   Licencia:
Fuera de Control:       0                               Abandonos:      6                           Inscritos:    34
Clasificados:     29                                    Kilometraje:    90                          Media del Vencedor        39,63


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos          Código UCI        Licencia        Categoría                  Equipo / Club           Tiempo     Premios
   1º       202        ROMERA PORRAS, FERNANDO           ESP19850527         74732546   MASTER 30                 CASTELL, C.D.C.               02:16:16    ORO
   2º       219        SALINERO CUEVAS, ANGEL            ESP19830215         79020705   MASTER 30                 MARBELLA BIKE, C.D.           02:16:19   PLATA
   3º       220        YELAMO CABALLERO, FERNANDO        ESP19820612         14621457   MASTER 30                 MARBELLA BIKE, C.D.           02:16:22   BRONCE
   4º       218        MATA ASTORGA, JUAN JESUS          ESP19860307         78971759   MASTER 30                 MARBELLA BIKE, C.D.           02:16:26
   5º       207        NIETO HERRERA, ANTONIO JESUS      ESP19840311         30983225   MASTER 30                 EXTREME, C.D.                 02:16:29
   6º       204        MARTIN MARTIN, MIGUEL ANGEL       ESP19820803         53365574   MASTER 30                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     02:16:32
   7º       201        PRADOS GIRALDEZ, DAVID            ESP19830602         77583941   MASTER 30                 ANDALUCIA NATURE, C.C.        02:16:34
   8º       211        HERMOSIN GONZALEZ, JUAN JOSE      ESP19820820         48941131   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 02:16:34
   9º       233        BUENO PEREA, JOSE MIGUEL          ESP19840519         74932453   MASTER 30                 AMERICAN´S GAME CYCLING TEAM
                                                                                                                                            02:16:39
  10º       241        GARCIA PADILLA, ALBERTO           ESP19821103         74866282   MASTER 30                 FENICIA BIKE TEAM, C.D.       02:16:41
  11º       214        RUIZ JIMENEZ, JESUS               ESP19840309         14635595   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 02:16:44
  12º       230        ANDRADES LAGO, JOSE MIGUEL        ESP19831130         75953041   MASTER 30                 SAMPEDREÑO, C.C.              02:16:45
  13º       222        LOPEZ SANZ, FRANCISCO             ESP19840517         26243716   MASTER 30                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                              02:16:51
  14º       239        SANCHEZ CARRANZA, ALEJANDRO       ESP19851218         30233139   MASTER 30                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                           02:16:51
  15º       206        CORNEJO VAZQUEZ, MANUEL           ESP19840526         44370001   MASTER 30                 EXTREME, C.D.                 02:16:52
  16º       215        CONTRERAS LLORCA, ALBERTO         ESP19830506         28789737   MASTER 30                 JESUS ROSENDO, C.D.           02:16:53
  17º       236        DEL TORO NAVARRO, DANIEL          ESP19841029         48924202   MASTER 30                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                            02:16:53
  18º       238        NUÑEZ VALERO, IVAN JOSE           ESP19850202         31736652   MASTER 30                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                            02:16:54
  19º       223        MENDEZ RODRIGUEZ, ANTONIO JOSE    ESP19820206         75111673   MASTER 30                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                              02:16:54
  20º       210        GONZALEZ RIVAS, LUIS              ESP19820921         47008557   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 02:16:57
  21º       224        RODRIGUEZ MORENO, LUIS MIGUEL     ESP19820502         75108024   MASTER 30                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                              02:17:01
  22º       209        BLANCO CAMBRON, FCO. MIGUEL       ESP19830713         45737624   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 02:17:08
  23º       227        RUIZ GALLEGO, CRISTIAN            ESP19840706         47200733   MASTER 30                 PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.02:17:09
  24º       225        MOTA ROMERA, CONSTANTINO L.       ESP19820103         74693383   MASTER 30                 NEVADA BIKE, C.               02:17:11
  25º       231        MATAS SANCHEZ, JUAN CARLOS        ESP19840317         15406124   MASTER 30                 SIROCCO BIKE, C.C.            02:17:30
  26º       237        DIAGO SILVA, FCO. ANTONIO         ESP19850910         28813518   MASTER 30                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                            02:18:21
  27º       221        BARRUZ JIMENEZ, JUAN CARLOS       ESP19860613         77356357   MASTER 30                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                              02:20:49
  28º       229        BELLIDO RECIO, SAMUEL             ESP19831031         48981395   MASTER 30                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         02:25:57
  29º       240        MUÑOZ OSUNA, ANTONIO JESUS        ESP19811218         44365749   MASTER 30                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         02:25:57
  DNF       212        MONJE RIOS, JESUS                 ESP19820831         75560524   MASTER 30                 INDEPENDIENTE
  DNF       216        MUÑOZ PEREZ, CECILIO JAVIER       ESP19860220         14631120   MASTER 30                 LOJEÑO, C.C.
  DNF       217        CID MALDONADO, JUAN FRANCISCO     ESP19831209         47200116   MASTER 30                 LORABIKERS, C.D.
  DNF       232        SIERRA LOPEZ, FCO. JAVIER         ESP19830217         48960769   MASTER 30                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
  DNF       242        RAMIRO BARROSO, PEDRO MANUEL      ESP19791226         9203580    MASTER 30                 FERNANDO TORRES PROBIKE-SANTAN




                                                                                                                                                                     1
                                                Federación Andaluza de Ciclismo
                                                           Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE CICLISMO EN RUTA (MASTER 30-40)
Fecha: sábado, 4 de junio de 2016                        Clase: MASTER 35                            Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:                                                                                    Licencia:
Fuera de Control:       0                                Abandonos:      4                           Inscritos:    43
Clasificados:     39                                     Kilometraje:    90                          Media del Vencedor         40,24


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos           Código UCI        Licencia        Categoría                  Equipo / Club           Tiempo     Premios
   1º       295        RAMIREZ ABEJA, JAVIER              ESP19780313         34075081   MASTER 35                 FERNANDO TORRES PROBIKE-SANTAN
                                                                                                                                            02:14:12         ORO
   2º       293        SANCHEZ FERNANDEZ, ALBERTO CARLOSESP19791104           31694000   MASTER 35                 AMERICAN´S GAME CYCLING TEAM
                                                                                                                                             02:16:15       PLATA
   3º       296        TORRES MARTIN, FERNANDO            ESP19781225         44778963   MASTER 35                 FERNANDO TORRES PROBIKE-SANTAN
                                                                                                                                            02:16:23
   4º       267        ALONSO RUBIO, MIGUEL ANGEL         ESP19811220         14324114   MASTER 35                 JARRA Y PEDAL ALMERIA, C.D. 02:16:26     BRONCE
   5º       304        BENJUMEA LORO, JESUS               ESP19801218         77586621   MASTER 35                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                            02:16:27
   6º       255        RAMOS JURADO, RAFAEL               ESP19770307         44361671   MASTER 35                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     02:16:27
   7º       294        BECERRA CAÑAMARES, JOSE ANTONIO    ESP19810809         34781812   MASTER 35                 FERNANDO TORRES PROBIKE-SANTAN
                                                                                                                                            02:16:28
   8º       274        ROBLES RODRIGUEZ, FRANCISCO        ESP19770705         74643999   MASTER 35                 NEVADA BIKE, C.               02:16:30
   9º       299        FERNANDEZ FREISO, ANGEL RUBEN      ESP19780609         74660861   MASTER 35                 MEITEL - BSM - DLX            02:16:31
  10º       248        BOLLULLO DIAZ, JUAN MANUEL         ESP19791105         75794042   MASTER 35                 BICIKULTURA, C.D.             02:16:31
  11º       265        RODRIGUEZ AVILA, RAFAEL            ESP19780209         44367739   MASTER 35                 INDEPENDIENTE                 02:16:32
  12º       246        JIMENEZ RIVAS, JOSE FERNANDO       ESP19810211         78687239   MASTER 35                 BALDU BIKE TORREDELCAMPO, C.D.
                                                                                                                                             02:16:35
  13º       292        BAREA DELGADO, MANUEL              ESP19771013         31701152   MASTER 35                 AMERICAN´S GAME CYCLING TEAM
                                                                                                                                             02:16:37
  14º       282        ESTEBAN PUGA, DANIEL               ESP19810131         74725571   MASTER 35                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         02:16:39
  15º       252        MARTIN BANDERA, JOSE ANTONIO       ESP19780525         74841020   MASTER 35                 BICITECNIA, C.D.              02:16:39
  16º       259        FERNANDEZ BAENA, JOSE GABRIEL      ESP19780305         14624190   MASTER 35                 FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, 02:16:40
                                                                                                                                             C.D.
  17º       269        VALLE ORELLANA, JUAN MANUEL        ESP19770705         48863703   MASTER 35                 LA ESCALADA, C.C.             02:16:42
  18º       247        MARTINEZ OBLARE, MANUEL JESUS      ESP19810311         75018209   MASTER 35                 BALDU BIKE TORREDELCAMPO, C.D.
                                                                                                                                             02:16:42
  19º       306        ESPADA ROMERO, MIGUEL ANGEL        ESP19790227         79203989   MASTER 35                 ZAMBRUSBIKES-DOC2001-BIKE&YOU
                                                                                                                                             02:16:43
  20º       245        ALONSO SALES, JOSE ANTONIO         ESP19800926         74723632   MASTER 35                 ANDALUCIA NATURE, C.C.        02:16:48
  21º       302        NIETO LUQUE, RAUL                  ESP19800530         47201520   MASTER 35                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                             02:16:49
  22º       261        ROMERO ALVAREZ, JOSE MANUEL        ESP19770730         74640138   MASTER 35                 GRUPETA DE GRANADA, C.D.      02:16:51
  23º       335        MORALES GONZALEZ, FRANCISCO JAVIERESP19790717          28791171   MASTER 35                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                            02:16:51
  24º       250        CHICON SARRIA, JOSE JUAN           ESP19800204         74828577   MASTER 35                 BICITECNIA, C.D.              02:16:54
  25º       254        ESCRIBANO LOPEZ, VICTOR            ESP19780405         44366595   MASTER 35                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     02:16:55
  26º       334        DEL OJO MOYA, FRANCISCO            ESP19801030         74684306   MASTER 35                 MEITEL - BSM - DLX            02:16:57
  27º       256        VELASCO CAMACHO, JESUS             ESP19770323         44361799   MASTER 35                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     02:16:57
  28º       258        CARMONA AYALA, RAUL                ESP19811011         74727173   MASTER 35                 FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, 02:16:59
                                                                                                                                             C.D.
  29º       300        ROJAS BONEL, JOSE LUIS             ESP19770401         74715968   MASTER 35                 MEITEL - BSM - DLX            02:17:00
  30º       277        JIMENEZ GUTIERREZ, OSCAR           ESP19771119         52929810   MASTER 35                 PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.02:17:05
  31º       288        DE SOLA RODRIGUEZ, JUAN MARCOS     ESP19801122         48960504   MASTER 35                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                            02:17:07
  32º       336        LOPEZ RIVERA, ELOY                 ESP19770324         75869266   MASTER 35                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                             02:17:12
  33º       251        DIAZ PEREZ, ALVARO                 ESP19770707         74842040   MASTER 35                 BICITECNIA, C.D.              02:17:15
  34º       264        LIÑAN MARQUEZ, VALERIANO           ESP19771130         14615914   MASTER 35                 INDEPENDIENTE                 02:17:16
  35º       270        MANZORRO GARCIA, JAVIER            ESP19810202         27347098   MASTER 35                 MARBELLA BIKE, C.D.           02:17:19
  36º       263        BRUQUE ROMAN, FRANCISCO JAVIER     ESP19770813         28785946   MASTER 35                 INDEPENDIENTE                 02:17:33
  37º       279        NARANJO PEREZ, SERGIO              ESP19790313         14317490   MASTER 35                 PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.02:17:33
  38º       307        PASTOR ZAMUDIO, JOSE MARIA         ESP19810513         48882756   MASTER 35                 MARBELLA BIKE, C.D.           02:17:34
  39º       257        ORTEGA VERA, JOSE MANUEL           ESP19801206         74861507   MASTER 35                 COIN, C.C.                    02:23:50
  DNF       260        MEGIAS GARCIA, WENCESLAO           ESP19811201         74674549   MASTER 35                 GRUPETA DE GRANADA, C.D.
  DNF       266        VILLALBA QUINTANA, MIGUEL          ESP19800901         44583326   MASTER 35                 INDEPENDIENTE
  DNF       286        RODRIGUEZ TORRES, DANIEL           ESP19811204         47011572   MASTER 35                 UNION CICLISTA URSAONENSE, C.D
  DNF       291        SOUSA PONCE, MARIO                 ESP19770114         48880882   MASTER 35                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE




                                                                                                                                                                      1
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica de la 2ª etapa de la Challenge Alavesa en Baranbio

Share this on WhatsAppBaranbio acogió la segunda etapa de la Challenge Alavesa Máster 2017. Una …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *