Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de la Copa de Andalucía Máster en Dos Hermanas
Foto: Facebook Equipo Monferve Bicicletas Valdayo La Palma.

Clasificaciones de la Copa de Andalucía Máster en Dos Hermanas

El XVI Gran Premio Ciudad de Dos Hermanas disputado el domingo fue la penúltima cita puntuable de la Copa, siendo también valedera para el Circuito de Sevilla.El XVI Gran Premio Ciudad de Dos Hermanas no falló ante las expectativas generadas y congregó en la localidad nazarena a casi 200 ciclistas. Esta cita, la cuarta de la Copa de Andalucía Máster –enmarcada también dentro del Circuito Provincial de Sevilla- estuvo organizada por la Peña Ciclista Dos Hermanas Gómez del Moral, que preparó un circuito de 28,5 kilómetros al que se dieron varias vueltas según categorías.

Máster 60 dio una, máster 50 dos y máster 40 tres, mientras que máster 30 también completó tres vueltas, en su caso con una manga única donde se dieron cita casi 90 corredores de esta categoría.

El podio máster 60 estuvo formado por el ganador Antonio Navarro (Polsando-Turismo Bormujos), con un tiempo de 38´44”, seguido de Agustín Hinchado (A.D.C. Francisco Pizarro) y Antonio García (C.D. Sevilla No&Do).

En máster 50 el jiennense Mario Fernández (C.D.C. Ciudad de Jaén) venció al sprint con un tiempo de 1h 19´33” por delante de Francisco Márquez (P.C. Dos Hermanas Gómez del Moral) y de José Manuel Baena (Grupeta de Granada).

Máster 40 fue para Sergio Miguel Fernández (Meitel-BSM-DLX) al sprint marcando un tiempo de 1h 59´52”, viéndose escoltado en el podio por David Jesús Gil y Rafael Zafra, ambos del Monferve Bicicletas Valdayo La Palma.

En la manga máster 30 se acabó imponiendo en una llegada masiva José María Pastor (Marbella Bike), quien paró el crono en 1h 58´30”. Segundo fue Valeriano Liñán y tercero Iván José Núñez (Monferve Bicicletas Valdayo La Palma).

Esta Copa de Andalucía finalizará el 11 de septiembre con el LX Gran Premio Bollullos, a disputar en la localidad onubense de Bollullos Par del Condado.

Fuente: Federación Andaluza de Ciclismo

Clasificaciones

Clasificaciones de la Copa Andalucía Máster en Dos Hermanas

                                                   Federación Andaluza de Ciclismo
                                                               Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba            XVI GRAN PREMIO CIUDAD DE DOS HERMANAS
Fecha: domingo, 15 de mayo de 2016                           Clase: MASTER 30                            Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:          P.C. DOS HERMANAS GOMEZ MORAL C.D.                                            Licencia:     G41449430

Fuera de Control:          0                                 Abandonos:      0                           Inscritos:    91
Clasificados:        84                                      Kilometraje:    84                          Media del Vencedor        42,53


Puesto     Dorsal                 Nombre y Apellidos            Código UCI        Licencia        Categoría                  Equipo / Club            Tiempo     Premios
   1º       106           PASTOR ZAMUDIO, JOSE MARIA          ESP19810513         48882756   MASTER 30                 MARBELLA BIKE, C.D.            01:58:30
   2º           99        LIÑAN MARQUEZ, VALERIANO            ESP19771130         14615914   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 a 0:00:00
   3º           55        NUÑEZ VALERO, IVAN JOSE             ESP19850202         31736652   MASTER 30                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                                 a 0:00:00
   4º           69        MATAS SANCHEZ, JUAN CARLOS          ESP19840317         15406124   MASTER 30                 SIROCCO BIKE, C.C.            a 0:00:00
   5º           86        SANCHEZ FERNANDEZ, ALBERTO CARLOSESP19791104            31694000   MASTER 30                 AMERICAN´S GAME CYCLING TEAM
                                                                                                                                                 a 0:00:00
   6º           87        NAVARRO TORO, JUAN MANUEL           ESP19821225         31718575   MASTER 30                 AMERICAN´S GAME CYCLING TEAM
                                                                                                                                                 a 0:00:00
   7º           21        VELASCO CAMACHO, JESUS              ESP19770323         44361799   MASTER 30                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     a 0:00:00
   8º           8         RUIZ GALLEGO, CRISTIAN              ESP19840706         47200733   MASTER 30                 PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.
                                                                                                                                                    a 0:00:00
   9º           58        HUESO LAVADO, JESUS                 ESP19820923         48959496   MASTER 30                 KARBOBIKE, C.C.               a 0:00:00
  10º           60        MARTIN MARTIN, MIGUEL ANGEL         ESP19820803         53365574   MASTER 30                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     a 0:00:00
  11º           71        BECERRA CAÑAMARES, JOSE ANTONIO     ESP19810809         34781812   MASTER 30                 FERNANDO TORRES PROBIKE-SANTAN
                                                                                                                                                a 0:00:44
  12º       101           YELAMO CABALLERO, FERNANDO          ESP19820612         14621457   MASTER 30                 MARBELLA BIKE, C.D.           a 0:00:45
  13º           54        NIETO LUQUE, RAUL                   ESP19800530         47201520   MASTER 30                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                                 a 0:00:45
  14º           74        DEL OJO MOYA, FRANCISCO             ESP19801030         74684306   MASTER 30                 MEITEL - BSM - DLX            a 0:00:45
  15º           46        BENJUMEA LORO, JESUS                ESP19801218         77586621   MASTER 30                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                                a 0:00:45
  16º           34        LOPEZ GONZALEZ, FRANCISCO JAVIER    ESP19860826         75115037   MASTER 30                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                                   a 0:00:45
  17º           11        SALINERO CUEVAS, ANGEL              ESP19830215         79020705   MASTER 30                 MARBELLA BIKE, C.D.           a 0:00:45
  18º           19        GARCIA DOMINGUEZ, ALVARO            ESP19770307         44961255   MASTER 30                 PORTUENSE, C.C.               a 0:00:45
  19º           80        ALONSO RUBIO, MIGUEL ANGEL          ESP19811220         14324114   MASTER 30                 JARRA Y PEDAL ALMERIA, C.D. a 0:00:45
  20º           45        MORALES GONZALEZ, FRANCISCO JAVIERESP19790717           28791171   MASTER 30                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                                a 0:00:45
  21º           72        FERNANDEZ FREISO, ANGEL RUBEN       ESP19780609         74660861   MASTER 30                 MEITEL - BSM - DLX            a 0:00:45
  22º           79        RUIZ JIMENEZ, JESUS                 ESP19840309         14635595   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 a 0:00:45
  23º           83        ALONSO SALES, JOSE ANTONIO          ESP19800926         74723632   MASTER 30                 ANDALUCIA NATURE, C.C.        a 0:00:47
  24º           12        ALCAIDE RODRIGUEZ, MANUEL           ESP19770909         48896913   MASTER 30                 P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB SPORT
                                                                                                                                                 a 0:00:47
  25º           98        GOMEZ ARROYO, EMILIO                ESP19840706         14635525   MASTER 30                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                                   a 0:00:47
  26º           95        ORELLANA CORREDOR, JOSE LUIS        ESP19810514         28769030   MASTER 30                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         a 0:00:47
  27º           77        HERMOSIN GONZALEZ, JUAN JOSE        ESP19820820         48941131   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 a 0:00:47
  28º           6         SIERRA LOPEZ, FCO. JAVIER           ESP19830217         48960769   MASTER 30                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                                a 0:00:47
  29º           25        FERNANDEZ DOMINGUEZ, MARCOS         ESP19840127         47204676   MASTER 30                 UTRERA EN BICI, C.D.          a 0:00:47
  30º           78        MONJE RIOS, JESUS                   ESP19820831         75560524   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 a 0:00:47
  31º           38        ROMAN SALAS, JOSE MANUEL            ESP19770128         48878156   MASTER 30                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                                a 0:00:47
  32º           41        FERNANDEZ BAENA, JOSE GABRIEL       ESP19780305         14624190   MASTER 30                 FRANCISCO ARBOL ABOGADOS,aC.D.
                                                                                                                                                  0:00:47
  33º           93        BLANCO CAMBRON, FCO. MIGUEL         ESP19830713         45737624   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 a 0:00:47
  34º           22        BRUQUE ROMAN, FRANCISCO JAVIER      ESP19770813         28785946   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 a 0:00:47
  35º           48        SANCHEZ CARRANZA, ALEJANDRO         ESP19851218         30233139   MASTER 30                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                                a 0:00:47
  36º           66        MUÑOZ HIDALGO, ERNESTO              ESP19800818         14319233   MASTER 30                 SIROCCO BIKE, C.C.            a 0:00:47
  37º           68        GALVAN MORILLO, PEDRO               ESP19801006         28802057   MASTER 30                 SIROCCO BIKE, C.C.            a 0:00:47
  38º       100           PRADOS GIRALDEZ, DAVID              ESP19830602         77583941   MASTER 30                 ANDALUCIA NATURE, C.C.        a 0:00:47
  39º           15        GUILLEN ESPADA, PEDRO PABLO         ESP19780918         14319869   MASTER 30                 VISO DEL ALCOR, C.C.          a 0:00:49
  40º           30        BUENO PEREA, JOSE MIGUEL            ESP19840519         74932453   MASTER 30                 AMERICAN´S GAME CYCLING TEAM
                                                                                                                                                 a 0:00:49
  41º           17        MARTINEZ RUBIANEZ, MIGUEL ANGEL     ESP19810715         44957039   MASTER 30                 TODO BICI / JARGSERIGRAFIA, C.a 0:00:49
  42º           49        RODRIGUEZ CACERES, ANTONIO MANUEL ESP19830927           28777836   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 a 0:00:49
  43º           59        DIAZ PEREZ, ALVARO                  ESP19770707         74842040   MASTER 30                 BICITECNIA, C.D.              a 0:00:49
  44º           82        PEREZ BUENO, FERNANDO JAVIER        ESP19810428         78968794   MASTER 30                 NAZARENO, C.C.                a 0:00:49
  45º           51        CORNEJO VAZQUEZ, MANUEL             ESP19840526         44370001   MASTER 30                 EXTREME, C.D.                 a 0:00:50
  46º           85        RODRIGUEZ AVILA, RAFAEL             ESP19780209         44367739   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 a 0:00:50
  47º           36        DE SOLA RODRIGUEZ, JUAN MARCOS      ESP19801122         48960504   MASTER 30                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                                a 0:00:51
  48º           2         HINCHADO CRESPO, AGUSTIN            ESP19850917         8850873    MASTER 30                 FRANCISCO PIZARRO, A.D.C      a 0:00:51
  49º           33        CUADROS PERICACHO, PEDRO            ESP19820421         75107692   MASTER 30                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                                   a 0:00:51
  50º           14        MATA CARRASQUILLA , JUAN MANUEL     ESP19811219         30229241   MASTER 30                 PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR
                                                                                                                                                 a 0:00:51




                                                                                                                                                                           1
                                                  Federación Andaluza de Ciclismo
                                                             Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba            XVI GRAN PREMIO CIUDAD DE DOS HERMANAS
Fecha: domingo, 15 de mayo de 2016                         Clase: MASTER 30                             Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:          P.C. DOS HERMANAS GOMEZ MORAL C.D.                                           Licencia:     G41449430

Fuera de Control:          0                               Abandonos:      0                            Inscritos:    91
Clasificados:        84                                    Kilometraje:    84                           Media del Vencedor        42,53


Puesto     Dorsal                 Nombre y Apellidos          Código UCI        Licencia         Categoría                  Equipo / Club           Tiempo      Premios
  51º           81        COTRINO FRUTOS, EDUARDO           ESP19780223         74925627    MASTER 30                 ROSADOBIKE, C.C.              a 0:00:51
  52º       104           SOLARI, LUCA                      ITA19791002         Y2153496C   MASTER 30                 MARBELLA BIKE, C.D.           a 0:00:51
  53º           47        MIRON GONZALEZ, LUIS              ESP19770815         77802338    MASTER 30                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                               a 0:00:51
  54º           61        BELLIDO RECIO, SAMUEL             ESP19831031         48981395    MASTER 30                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         a 0:00:52
  55º           64        APONTE PANIAGUA, DANIEL           ESP19830114         76036313    MASTER 30                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         a 0:00:52
  56º           26        MULA RODRIGUEZ, FRANCISCO ANDRES ESP19820213          44951006    MASTER 30                 UTRERA EN BICI, C.D.          a 0:00:52
  57º           89        BAREA DELGADO, MANUEL             ESP19771013         31701152    MASTER 30                 AMERICAN´S GAME CYCLING TEAM
                                                                                                                                                a 0:00:53
  58º           16        CARABALLO LOBO, ANTONIO           ESP19780916         31716317    MASTER 30                 VISO DEL ALCOR, C.C.          a 0:00:53
  59º           13        JIMENEZ GUTIERREZ, OSCAR          ESP19771119         52929810    MASTER 30                 PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.
                                                                                                                                                   a 0:00:53
  60º           56        DEL TORO NAVARRO, DANIEL          ESP19841029         48924202    MASTER 30                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                                a 0:00:53
  61º           53        DIAGO SILVA, FCO. ANTONIO         ESP19850910         28813518    MASTER 30                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                                a 0:00:53
  62º           28        CARMONA AYALA, RAUL               ESP19811011         74727173    MASTER 30                 FRANCISCO ARBOL ABOGADOS,aC.D.
                                                                                                                                                 0:00:53
  63º           35        MENDEZ RODRIGUEZ, ANTONIO JOSE    ESP19820206         75111673    MASTER 30                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                                  a 0:00:54
  64º           42        PERALTA RUIZ, DAVID               ESP19781129         44263494    MASTER 30                 FRANCISCO ARBOL ABOGADOS,aC.D.
                                                                                                                                                 0:00:54
  65º           70        SWIFT-METCALFE, TOMAS EDUARDO     POR19841022           27576     MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 a 0:00:54
  66º           3         SOUSA PONCE, MARIO                ESP19770114         48880882    MASTER 30                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                               a 0:00:55
  67º           75        BOLLULLO DIAZ, JUAN MANUEL        ESP19791105         75794042    MASTER 30                 BICIKULTURA, C.D.             a 0:00:55
  68º           97        CONTRERAS LLORCA, JOSE JAVIER     ESP19790921         28789738    MASTER 30                 JESUS ROSENDO, C.D.           a 0:00:55
  69º           43        DE HARO MARTIN, RAUL              ESP19851206         75145802    MASTER 30                 FRANCISCO ARBOL ABOGADOS,aC.D.
                                                                                                                                                 0:00:56
  70º           92        MARQUEZ NUÑEZ, RAFAEL             ESP19811027         48883465    MASTER 30                 BTT LA PUEBLA DEL RIO, C.C.   a 0:00:56
  71º           57        LOPEZ RIVERA, ELOY                ESP19770324         75869266    MASTER 30                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                                a 0:00:56
  72º           84        GONZALEZ RIVAS, LUIS              ESP19820921         47008557    MASTER 30                 INDEPENDIENTE                 a 0:00:58
  73º           18        ROMAN MORATO, PEDRO J.            ESP19810827         48955049    MASTER 30                 EXPOBIKES, C.D.               a 0:00:58
  74º           39        HERRERO ROMERO, ANDRES            ESP19800428         48817169    MASTER 30                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                               a 0:01:00
  75º           63        MUÑOZ OSUNA, ANTONIO JESUS        ESP19811218         44365749    MASTER 30                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         a 0:01:01
  76º           88        RENDON JIMENEZ, JORGE             ESP19820705         31706082    MASTER 30                 AMERICAN´S GAME CYCLING TEAM
                                                                                                                                                a 0:01:02
  77º           32        FERNANDEZ GARCIA, ENRIQUE         ESP19791227         75099585    MASTER 30                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                                  a 0:01:02
  78º           76        GARRIDO LUJAN, DANIEL             ESP19801013         48926688    MASTER 30                 CICLISMO SUPERPRESTIGIO, C.D.
                                                                                                                                                 a 0:01:07
  79º           7         MURIEL MARQUEZ, JUAN ANTONIO      ESP19780324         44237249    MASTER 30                 PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.
                                                                                                                                                   a 0:01:09
  80º           4         PABLOS MARQUEZ, DAVID             ESP19790715         48884343    MASTER 30                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                               a 0:01:10
  81º           37        PEREZ ORTEGA, ANTONIO JOSE        ESP19820102         48962304    MASTER 30                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                               a 0:01:11
  82º       105           ESCRIBANO LOPEZ, VICTOR           ESP19780405         44366595    MASTER 30                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     a 0:01:37
  83º           52        NIETO HERRERA, ANTONIO JESUS      ESP19840311         30983225    MASTER 30                 EXTREME, C.D.                 a 0:01:37
  84º           23        FERNANDEZ DOMINGUEZ, MIGUEL ANGEL ESP19770927         47005054    MASTER 30                 UTRERA EN BICI, C.D.          a 0:01:49
  DNF           9         MONTAÑO TARAMAL, FRANCISCO        ESP19831128         48819560    MASTER 30                 PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.
  DNF           10        GANFORNINA REDONDO , JOSE ANTONIO ESP19840117         14635218    MASTER 30                 PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.
  DNF           31        RODRIGUEZ MORENO, LUIS MIGUEL     ESP19820502         75108024    MASTER 30                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
  DNF           67        SANCHEZ CASTILLO, RAUL            ESP19770119         52669626    MASTER 30                 SIROCCO BIKE, C.C.
  DNF           90        MATADOR RAMOS, ALEJANDRO          ESP19811117         48963036    MASTER 30                 EXPOBIKES-LA GRUPETTA 2HNAS
  DNF           96        CONTRERAS LLORCA, ALBERTO         ESP19830506         28789737    MASTER 30                 JESUS ROSENDO, C.D.
  DNF       103           MANZORRO GARCIA, JAVIER           ESP19810202         27347098    MASTER 30                 MARBELLA BIKE, C.D.




                                                                                                                                                                          2
                                               Federación Andaluza de Ciclismo
                                                            Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         XVI GRAN PREMIO CIUDAD DE DOS HERMANAS
Fecha: domingo, 15 de mayo de 2016                        Clase: MASTER 40                            Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:       P.C. DOS HERMANAS GOMEZ MORAL C.D.                                            Licencia:     G41449430

Fuera de Control:       0                                 Abandonos:      0                           Inscritos:    65
Clasificados:     55                                      Kilometraje:    84                          Media del Vencedor        42,05


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos            Código UCI        Licencia        Categoría                  Equipo / Club           Tiempo      Premios
   1º       194        FERNANDEZ HIDALGO, SERGIO MIGUEL    ESP19750116         44291753   MASTER 40                 MEITEL - BSM - DLX            01:59:52
   2º       178        GIL MEDRANO, DAVID JESUS            ESP19760806         44237219   MASTER 40                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                              a 0:00:00
   3º       180        ZAFRA HEREDIA, RAFAEL               ESP19710920         44260443   MASTER 40                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                              a 0:00:00
   4º       181        MELGAR CASTAÑO, JOSE MANUEL         ESP19750228         74826476   MASTER 40                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     a 0:00:00
   5º       185        NAVARRO GOMEZ, PEDRO EMILIO         ESP19740221         34865786   MASTER 40                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         a 0:00:01
   6º       164        CANO MONTES, JAVIER                 ESP19740419         8920368    MASTER 40                 SAMPEDREÑO, C.C.              a 0:00:01
   7º       173        PARDO FURNESS, JESUS                ESP19750216         45651775   MASTER 40                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                             a 0:00:01
   8º       163        FERNANDEZ BRIALES, MIGUEL ANGEL     ESP19681119         8916709    MASTER 40                 EL TOURMALET ESTEPONA, C.C.a 0:00:01
   9º       184        ROMERO CANO, DAVID                  ESP19720429         44250074   MASTER 40                 GRUPETA DE GRANADA, C.D.      a 0:00:01
  10º       179        BENITEZ REPISO, JOSE MANUEL         ESP19741110         77537103   MASTER 40                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                              a 0:00:01
  11º       158        RODRIGUEZ CALERO, DOMINGO           ESP19760712         26492667   MASTER 40                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                                a 0:00:01
  12º       186        BENITEZ ARVEZ, PEDRO RODRIGO        ESP19750513         77975515   MASTER 40                 SURAVENTURA, A.D.             a 0:00:02
  13º       166        LUCENA GONZALEZ, DAVID              ESP19700908         75435200   MASTER 40                 INDEPENDIENTE                 a 0:00:02
  14º       133        SORIANO VALDERRAMA, ISIDORO         ESP19690204         75433542   MASTER 40                 PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.
                                                                                                                                                 a 0:00:02
  15º       140        TORRES GARCIA, ANTONIO              ESP19740518         74637164   MASTER 40                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     a 0:00:02
  16º       187        MATEOS AYUCAR, JOSE LUIS            ESP19670531         7009025    MASTER 40                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         a 0:00:02
  17º       144        OLEA SOTO, MARIANO ALBERTO          ESP19700106         33371886   MASTER 40                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         a 0:00:02
  18º       156        DIAZ MALAGON, JOSE MARIA            ESP19730723         48855318   MASTER 40                 EL GALLO, C.C.                a 0:00:02
  19º       182        CROVETTO GARCIA, EMILIO             ESP19760515         44576257   MASTER 40                 BICITECNIA, C.D.              a 0:00:03
  20º       177        GIL MEDRANO, LUIS SANTIAGO          ESP19720721         75547756   MASTER 40                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                              a 0:00:03
  21º       176        ALONSO PEREZ, MANUEL ANGEL          ESP19751229         48876815   MASTER 40                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                              a 0:00:03
  22º       160        VICENTE GUERRA, ANTONIO             ESP19751106         28751263   MASTER 40                 VISO DEL ALCOR, C.C.          a 0:00:04
  23º       153        SEGOVIA BAENA, MANUEL               ESP19731104         44953978   MASTER 40                 UTRERA EN BICI, C.D.          a 0:00:04
  24º       131        VAQUERO GOMEZ, LUIS                 ESP19730127         52663239   MASTER 40                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                             a 0:00:04
  25º       170        CASADO VAZQUEZ, DIEGO               ESP19740422         52696829   MASTER 40                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                             a 0:00:04
  26º       148        MATEOS BARREROS, JOSE               ESP19700126         28736967   MASTER 40                 CICLOS MATEOS, C.D.           a 0:00:04
  27º       150        CAMACHO PEREZ, FERNANDO             ESP19690121         31336080   MASTER 40                 PORTUENSE, C.C.               a 0:00:05
  28º       134        MONTERO GIL, VALENTIN               ESP19750416         28933799   MASTER 40                 PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.
                                                                                                                                                 a 0:00:05
  29º       155        DOBLAS RODRIGUEZ, JOSE MIGUEL       ESP19690901         52256510   MASTER 40                 EL GALLO, C.C.                a 0:00:07
  30º       196        BECERRIL SANTOS, JORGE              ESP19700505         27340209   MASTER 40                 SAMPEDREÑO, C.C.              a 0:00:07
  31º       167        MORENO MOYA, JESUS                  ESP19711024         52404185   MASTER 40                 FRANCISCO ARBOL ABOGADOS,aC.D.
                                                                                                                                               0:00:07
  32º       188        BENITEZ POZO, SALVADOR              ESP19680601         75425653   MASTER 40                 SIROCCO BIKE, C.C.            a 0:00:07
  33º       146        DELGADO GARZON, JUAN MIGUEL         ESP19750629         41460963   MASTER 40                 PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.
                                                                                                                                                 a 0:00:08
  34º       191        MESTRE, CESAR ALEXANDRE             POR19760727          15637     MASTER 40                 INDEPENDIENTE                 a 0:00:08
  35º       147        RUIZ LOPEZ, SERGIO                  ESP19750111         77535095   MASTER 40                 INDEPENDIENTE                 a 0:00:08
  36º       192        ALEIXO, JOSE ANTONIO LUZ            POR19740123          30866     MASTER 40                 INDEPENDIENTE                 a 0:00:09
  37º       172        ROJAS MARTIN, JOSE LUIS             ESP19701227         28484104   MASTER 40                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                             a 0:00:09
  38º       151        SANCHEZ GONZALEZ, JOSE              ESP19691020         26478464   MASTER 40                 INDEPENDIENTE                 a 0:00:09
  39º       171        ROMERO RUIZ, MANUEL                 ESP19701027         27318481   MASTER 40                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                             a 0:00:09
  40º       137        DOMINGUEZ DOMINGUEZ , JUAN ANTONIOESP19680911           34034174   MASTER 40                 VISO DEL ALCOR, C.C.          a 0:00:10
  41º       175        MALDONADO RODRIGUEZ, MIGUEL ANGELESP19690707            29006005   MASTER 40                 FUNVIA BIKE, C.D.             a 0:00:10
  42º       161        MAQUEDA TORRES, SALVADOR            ESP19750806         52286216   MASTER 40                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                             a 0:00:10
  43º       152        ARREBOLA JIMENEZ, RAFAEL            ESP19670628         30534898   MASTER 40                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.     a 0:00:10
  44º       154        CATALAN ORELLANA, JUAN MANUEL       ESP19731224         77532635   MASTER 40                 UTRERA EN BICI, C.D.          a 0:00:10
  45º       162        FERRER ACEVEDO, JOSE LUIS           ESP19730124         28754422   MASTER 40                 ANDALUCIA NATURE, C.C.        a 0:00:10
  46º       183        PAVON MILLAN, JAVIER                ESP19751129         52691686   MASTER 40                 EL VALLE DE HINOJOS, C.C.     a 0:00:10
  47º       141        MARQUEZ ROMAN, JOSE MARIA           ESP19701231         52236489   MASTER 40                 BURRITA BIKE, C.D.            a 0:00:11
  48º       159        PARRALES SANTILLANA, RAFAEL         ESP19750815         44214849   MASTER 40                 INDEPENDIENTE                 a 0:00:11
  49º       165        ARANDA LEON, FCO. JAVIER            ESP19760405         8921461    MASTER 40                 SAMPEDREÑO, C.C.              a 0:00:19
  50º       135        RODRIGUEZ PIÑA, OSCAR               ESP19750712         52288804   MASTER 40                 EXPOBIKES-LA GRUPETTA 2HNAS
                                                                                                                                              a 0:00:20




                                                                                                                                                                        1
                                                Federación Andaluza de Ciclismo
                                                         Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         XVI GRAN PREMIO CIUDAD DE DOS HERMANAS
Fecha: domingo, 15 de mayo de 2016                     Clase: MASTER 40                            Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:       P.C. DOS HERMANAS GOMEZ MORAL C.D.                                         Licencia:     G41449430

Fuera de Control:       0                              Abandonos:      0                           Inscritos:    65
Clasificados:     55                                   Kilometraje:    84                          Media del Vencedor        42,05


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos         Código UCI        Licencia        Categoría                  Equipo / Club          Tiempo     Premios
  51º       130        JAIME RODRIGUEZ, BENITO          ESP19740525         52668180   MASTER 40                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                          a 0:00:22
  52º       195        LOPEZ BUZON, JOSE LUIS           ESP19740301         28605164   MASTER 40                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                          a 0:00:22
  53º       193        ALVAREZ ROLDAN, CARLOS ALEJANDRO ESP19750214         77660458   MASTER 40                 MEITEL - BSM - DLX          a 0:00:25
  54º       138        CLAVERO RONN, JAVIER             ESP19761116         33532854   MASTER 40                 ANDALUCIA NATURE, C.C.      a 0:00:43
  55º       189        RODRIGUEZ ROMERO, ANTONIO        ESP19760521         48877067   MASTER 40                 SIROCCO BIKE, C.C.          a 0:00:57
  DNF       132        BELTRAN MINGORANCE, ANTONIO      ESP19691018         29048932   MASTER 40                 INDEPENDIENTE
  DNF       139        SORIANO BONILLA, JOSE ANGEL      ESP19730716         27383226   MASTER 40                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
  DNF       142        ALGARIN MERCHAN, MANUEL          ESP19750522         28758122   MASTER 40                 PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.
  DNF       143        SANCHEZ ROLDAN, JOSE MATIAS      ESP19711209         34039530   MASTER 40                 VISO DEL ALCOR, C.C.
  DNF       145        TORRES BURGOS, JUAN JOSE         ESP19720208         52487033   MASTER 40                 PUERTO CEREZO, C.D.C.
  DNF       149        CARLET PEREZ, FCO JAVIER         ESP19720808         34004143   MASTER 40                 BICIKULTURA, C.D.
  DNF       168        TORRES DURAN, DAVID              ESP19720802         75544637   MASTER 40                 DE CARMONA, C.C.
  DNF       169        FERNANDEZ GONZALEZ, MANUEL       ESP19700823         29434810   MASTER 40                 INDEPENDIENTE
  DNF       174        SANZ OSUNA, PABLO                ESP19671227         28481101   MASTER 40                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
  DNF       190        GOMEZ PALOMO, MANUEL             ESP19720321         28730123   MASTER 40                 SIROCCO BIKE, C.C.




                                                                                                                                                                   2
                                              Federación Andaluza de Ciclismo
                                                           Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         XVI GRAN PREMIO CIUDAD DE DOS HERMANAS
Fecha: domingo, 15 de mayo de 2016                       Clase: MASTER 50                            Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:       P.C. DOS HERMANAS GOMEZ MORAL C.D.                                           Licencia:     G41449430

Fuera de Control:       0                                Abandonos:      0                           Inscritos:    26
Clasificados:     23                                     Kilometraje:    56                          Media del Vencedor        42,24


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos           Código UCI        Licencia        Categoría                  Equipo / Club           Tiempo      Premios
   1º       227        FERNANDEZ MARTINEZ, MARIO          ESP19641012         25984861   MASTER 50                 CIUDAD DE JAEN, C.D.C.        01:19:33
   2º       226        MARQUEZ ROMAN, FRANCISCO           ESP19640731         52230570   MASTER 50                 P.C. DOS HERMANAS GOMEZ MORAL
                                                                                                                                            a 0:00:00
   3º       221        BAENA PABLO, JOSE MANUEL           ESP19640719         28697972   MASTER 50                 GRUPETA DE GRANADA, C.D.      a 0:00:01
   4º       236        MONTESINO GARCIA, JESUS SERAFIN    ESP19621225         32029379   MASTER 50                 ANDALUCIA NATURE, C.C.        a 0:00:01
   5º       245        JIMENEZ GARCIA, MANUEL             ESP19610603         24158245   MASTER 50                 MEITEL - BSM - DLX            a 0:00:01
   6º       244        PATO, AMILCAR SANTOS OLIVEIRA      POR19640625          35981     MASTER 50                 INDEPENDIENTE                 a 0:00:01
   7º       234        GALAN RUIZ, MIGUEL                 ESP19651006         52325171   MASTER 50                 SANLUQUEÑO DE C. LOS PITIJOPOS
                                                                                                                                              a 0:00:02
   8º       224        GARCIA MAS, JUAN CARLOS            ESP19660530         34043335   MASTER 50                 VISO DEL ALCOR, C.C.          a 0:00:02
   9º       239        MACIAS MIRANDA, JUAN CARLOS        ESP19640813         79206247   MASTER 50                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                            a 0:00:02
  10º       220        MAESTRE DOMINGUEZ, MANUEL          ESP19600428         28673786   MASTER 50                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                            a 0:00:03
  11º       235        JURADO RODAS, JOSE                 ESP19661029         52233144   MASTER 50                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                            a 0:00:03
  12º       222        LOPEZ GARCIA, JUAN                 ESP19641015         25702604   MASTER 50                 SAMPEDREÑO, C.C.              a 0:00:03
  13º       223        MONTESINOS SEDEÑO, FRANCISCO JAVIER
                                                         ESP19650219          34031742   MASTER 50                 VISO DEL ALCOR, C.C.          a 0:00:04
  14º       238        ZAMBRANO RODRIGUEZ, PEDRO          ESP19660713         52262610   MASTER 50                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                            a 0:00:04
  15º       225        RUEDA RUIZ, RAFAEL                 ESP19620306         28870582   MASTER 50                 VISO DEL ALCOR, C.C.          a 0:00:04
  16º       237        GARRIDO PEDROS, LUIS ALBERTO       ESP19661213         27310169   MASTER 50                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                            a 0:00:05
  17º       241        REY RODRIGUEZ, FRANCISCO           ESP19660610         30529548   MASTER 50                 EXTREME, C.D.                 a 0:00:09
  18º       233        BRIOSSO RODRIGUEZ, ANTONIO         ESP19660112         31651256   MASTER 50                 INDEPENDIENTE                 a 0:00:15
  19º       232        CARRASCO SANCHEZ, ANTONIO          ESP19650709         52281096   MASTER 50                 PORTUENSE, C.C.               a 0:00:22
  20º       243        BRAVO JIMENEZ, JOSE ANTONIO        ESP19630824         24197326   MASTER 50                 PUERTO CEREZO, C.D.C.         a 0:04:12
  21º       242        SOSA BIZCOCHO, JUAN MANUEL         ESP19650810         34051598   MASTER 50                 CICLOS MATEOS, C.D.           a 0:09:43
  22º       229        VALLE GARCIA, ANDRES               ESP19620404         28855751   MASTER 50                 PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.
                                                                                                                                                a 0:13:30
  23º       228        MONTAÑEZ ROBLES, MIGUEL ANGEL      ESP19650212         25082647   MASTER 50                 CHURRIANA, C.C.               a 0:13:31
  DNF       230        ZAYAS GOMEZ, JOAQUIN               ESP19631028         31241340   MASTER 50                 PORTUENSE, C.C.
  DNF       231        ZAYAS GOMEZ, FRANCISCO             ESP19610406         31226447   MASTER 50                 PORTUENSE, C.C.
  DNF       246        GONZALEZ MARQUEZ, VICTOR MANUEL    ESP19580115         29744502   MASTER 50                 BICIS HUELVA - ESLABON PERDIDO




                                                                                                                                                                       1
                                               Federación Andaluza de Ciclismo
                                                         Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         XVI GRAN PREMIO CIUDAD DE DOS HERMANAS
Fecha: domingo, 15 de mayo de 2016                     Clase: MASTER 60                            Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:       P.C. DOS HERMANAS GOMEZ MORAL C.D.                                         Licencia:     G41449430

Fuera de Control:       0                              Abandonos:      0                           Inscritos:    13
Clasificados:     13                                   Kilometraje:    28                          Media del Vencedor        43,37


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos         Código UCI        Licencia        Categoría                  Equipo / Club         Tiempo      Premios
   1º       309        NAVARRO POLO, ANTONIO            ESP19551210         28508735   MASTER 60                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                          00:38:44
   2º       300        HINCHADO DEOGRACIA, AGUSTIN      ESP19480405         8739114    MASTER 60                 FRANCISCO PIZARRO, A.D.C    a 0:00:04
   3º       301        GARCIA MARTINEZ, ANTONIO         ESP19561224         28557437   MASTER 60                 SEVILLA NO&DO, C.D.         a 0:00:10
   4º       307        ALVAREZ GONZALEZ NANDIN, JOSE    ESP19510803         27898371   MASTER 60                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                          a 0:00:14
   5º       312        ROMERO CAÑUELO, PABLO            ESP19540805         75672823   MASTER 60                 MTB CARDEÑA, C.D.           a 0:00:16
   6º       306        PARDO LOPEZ, FRANCISCO           ESP19480408         27851811   MASTER 60                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                          a 0:00:30
   7º       303        LARA LLUCIA, JOSE                ESP19550209         28505459   MASTER 60                 EL GALLO, C.C.              a 0:00:36
   8º       304        LUQUE FERNANDEZ, JULIO           ESP19490614         31567605   MASTER 60                 AMERICAN´S GAME CYCLING TEAM
                                                                                                                                           a 0:00:38
   9º       308        VEGA RODRIGUEZ, MANUEL           ESP19561207         28655601   MASTER 60                 POLSANDO - TURISMO BORMUJOS
                                                                                                                                          a 0:03:10
  10º       302        DOBLAS CABEZA, JOSE              ESP19460126         75473685   MASTER 60                 EL GALLO, C.C.              a 0:03:10
  11º       311        PEREZ MEDRANO, MARIO LUIS        ESP19560503         34908079   MASTER 60                 MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
                                                                                                                                           a 0:03:10
  12º       313        ROLDAN LARA, JOSE MANUEL         ESP19501104         28430981   MASTER 60                 INDEPENDIENTE               a 0:03:14
  13º       310        NIETO ROMERO, ANTONIO            ESP19511019         75660423   MASTER 60                 EXTREME, C.D.               a 0:05:00




                                                                                                                                                                   1
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *