Inicio » Crónicas » Carreras » Juan Carlos Fernández venció el I Trofeo Manuel Sanroma de Almagro

Juan Carlos Fernández venció el I Trofeo Manuel Sanroma de Almagro

El ciclista del GD Orquin Juan Carlos Fernández Mora, “El Puma”, consiguió una cómoda victoria en el I Trofeo Máster Manuel Sanroma Valencia celebrado hace unas semanas en la localidad de Almagro. Le acompañaron en el podio el élite  Teófilo Jiménez (Ciclos Teo) y el máster Miguel Martínez (Ciclos Vicea Santomera).

Sesenta ciclistas se dieron cita en Almagro  para disputar la primera edición de esta carrera de 105 km organizada por la Peña Ciclista Lolo Sanroma, con tres vueltas a un circuito de 35 kilómetros que discurría por las localidades de Almagro, Pozuelo de Calatrava, Valenzuela de Calatrava y Granátula.

En una buena tarde para la práctica del ciclismo pese a la aparición de algo de aire, la carrera se definió desde los primeros kilómetros con una escapada de seis corredores, iniciada alrededor del kilómetro 20, que se mantendría hasta el final. De este grupo de corredores saltaría en última instancia el máster 30 Juan Carlos Fernández, para cruzar en solitario la línea de meta, con cerca de un minuto de diferencia sobre sus compañeros de escapada.

El resto del pelotón entraría en meta fragmentado en cuatro grupos de corredores.

La Peña Ciclista Lolo Sanroma ha cerrado esta primera edición de su carrera máster con muy buenas sensaciones debido a las críticas favorables recibidas por su organización, entre ellas las de la Guardia Civil. Un hecho que los anima a trabajar por una nueva edición en la que puedan mejorar aspectos como la participación, quizá algo baja este año por el horario de sábado a mediodía.

Asistió a la entrega de premios Jesús Santacruz, concejal de Deportes del ayuntamiento de Almagro, que estuvo acompañado por el presidente del club organizador.

Fuente: Federación de Ciclismo de Castilla la Mancha

Clasificaciones

                                              Real Federación Española de Ciclismo
                                                                Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba            I TROFEO MASTER MANUEL SANROMA VALENCIA
Fecha: sábado, 30 de abril de 2016                            Clase: i TROFEO MASTER MANUEL SANROMA
                                                                                                Federación:               FEDERACIÓN DE CICLISMO DE CASTILLA-LA MANCH
Club Organizador:          SANROMA VALENCIA HNOS. P.C.                                                     Licencia:    G13304928

Fuera de Control:          0                                  Abandonos:      0                            Inscritos:   58
Clasificados:        39                                       Kilometraje:    105                          Media del Vencedor        44,49


Puesto     Dorsal                 Nombre y Apellidos             Código UCI         Licencia           Categoría              Equipo / Club           Tiempo     Premios
   1º           67        FERNANDEZ MORA, JUAN CARLOS          ESP19840314          70050547   MASTER 30                GDORQUIN                      02:21:37
   2º           15        JIMENEZ GARCIA, TEOFILO              ESP19890916          48653657   ELITE                    CICLOS TEO C.C.               02:22:03
   3º           23        MARTINEZ GARCIA, FRANCISCO MIGUEL    ESP19830617          77710386   MASTER 30                CICLOS VICEA- SANTOMERA       02:22:03
   4º           43        AGUILAR GIL, PEDRO                   ESP19660424          29001165   ELITE                    PEMOY S.D.                    02:22:03
   5º           11        DIAZ PRUDENCIO, SAUL                 ESP19830714          50470989   ELITE                    COSLADA U.C.                  02:22:03
   6º           60        SOTOS RUIZ, JESUS                    ESP19720202          22137597   MASTER 40                BICISPORT POLI - AUTOMOVILES02:24:20
                                                                                                                                                     G
   7º           61        VERDU MARTINEZ, SERGIO               ESP19901113          45841575   ELITE                    BICISPORT POLI - AUTOMOVILES02:24:20
                                                                                                                                                     G
   8º           44        ALARCON GARCIA, JUAN JOSE            ESP19810517          48492764   MASTER 30                CICLOS VICEA- SANTOMERA       02:24:20
   9º           54        LLAMAS LEMOS, JUAN ANTONIO           ESP19781130          52109725   MASTER 30                AC HOTELS BY MARRIOTT         02:24:20
  10º           56        MIGUELEZ OVIEDO, JAVIER ANGEL        ESP19780920          9807243    MASTER 30                AC HOTELS BY MARRIOTT         02:24:20
  11º           27        NIETO HERRERA, ANTONIO JESUS         ESP19840311          30983225   MASTER 30                EXTREME, C.D.                 02:24:20
  12º           17        LAGUNA GARCIA, OSCAR                 ESP19780221          5913453    MASTER 30                CASTILLO PILAS BONAS , C. C   02:24:20
  13º           20        MARIN BOIL, DAVID                    ESP19930830          53595508   ELITE                    KAPELMUUR- HERMITAGE          02:24:20
  14º           21        MARIN RUIZ, RICARDO                  ESP19760917          44394845   MASTER 40                BICISPORT POLI - AUTOMOVILES02:24:20
                                                                                                                                                     G
  15º           64        GALAN RIOJA, MIGUEL ANGEL            ESP19690531          3848514    MASTER 40                BICICLETAS PINA, C.C.         02:24:20
  16º           25        MENCHERO HIGUERA, RUBEN              ESP19850605          3906539    ELITE                    FAMMSA TEAM, C.D.E.           02:25:16
  17º           6         CASTILLO MARTINEZ, PEDRO LUIS        ESP19820215          48501463   MASTER 30                BIKING LA MANGA C.C.          02:25:16
  18º           41        SANCHEZ RUIZ, JUAN                   ESP19820519          5692343    MASTER 30                BOLAÑOS CLUB CICLISTA         02:25:16
  19º           33        PERONA RIVERA, JOSE MARIA            ESP19780807          6257387    MASTER 30                SOCUELLAMOS CLUB CICLISTA 02:25:16
  20º           32        PEREZ TOLEDANO, FERNANDO JESUS       ESP19820624          30960668   MASTER 30                EXTREME, C.D.                 02:25:16
  21º           14        GUTIERREZ OCHOA, JAVIER              ESP19930601          48081665   ELITE                    KAPELMUUR- HERMITAGE          02:25:16
  22º           52        GUIRAO ORTEGA, ISMAEL                ESP19920418          77758087   ELITE                    PEREZ CANOVAS-NOMAR SPAIN-PEMO
                                                                                                                                                 02:25:16
  23º           26        MERINO CRIADO, JOSE ANTONIO          ESP19790512          71215665   MASTER 30                P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB SPORT
                                                                                                                                                   02:26:04
  24º           35        ROMERO MEZCUA, JESUS                 ESP19780203          6256597    MASTER 30                CASTILLO PILAS BONAS , C. C   02:26:04
  25º           37        SANCHEZ ALMERGE, DIEGO               ESP19890306          70522112   ELITE                    CLUB CICLISTA RUEDA LIBRE     02:26:04
  26º           53        JARA VIDAL, JOSE DIEGO               ESP19761116          48393224   MASTER 40                CICLOS VICEA- SANTOMERA       02:26:04
  27º           8         CORNEJO VAZQUEZ, MANUEL              ESP19840526          44370001   MASTER 30                EXTREME, C.D.                 02:26:04
  28º           3         BRETON GOMEZ, JAVIER                 ESP19840304          47226410   MASTER 30                SALCHI BICICLETAS             02:26:04
  29º           7         CASTRO ARROYO, JOSE ANTONIO          ESP19810319          5683404    MASTER 30                BOLAÑOS CLUB CICLISTA         02:26:04
  30º           42        SANCHEZ-MIGALLON MARTIN, PEDRO       ESP19761108          70577740   MASTER 40                CASTILLO PILAS BONAS , C. C   02:26:04
  31º           30        PARRA INIESTA, ANTONIO               ESP19800830          47062112   MASTER 30                BICISPORT POLI - AUTOMOVILES02:27:15
                                                                                                                                                     G
  32º           2         BARBA BERNAL, ISIDORO                ESP19721204          34814513   MASTER 40                CICLOS TEO C.C.               02:27:15
  33º           29        ORTEGA GARCIA, JAIME                 ESP19851207          70355454   MASTER 30                P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB SPORT
                                                                                                                                                   02:27:15
  34º           13        GONZALEZ RIVAS, LUIS                 ESP19820921          47008557   MASTER 30                PUERTO CEREZO, C.D.C.         02:27:15
  35º           1         ARENAS CUADRA, FERNANDO              ESP19901120          5711359    ELITE                    SANROMA VALENCIA HNOS PEÑA
                                                                                                                                                 02:27:15
                                                                                                                                                   CIC
  36º           24        MARTINEZ RODRIGUEZ, JORGE            ESP19790503          47037316   MASTER 30                P.C.PALOMA-STM SPORT-ULB SPORT
                                                                                                                                                   02:27:15
  37º           38        SANCHEZ FERNANDEZ, ALBERTO CARLOSESP19791104              31694000   MASTER 30                AMERICAN´S GAME CYCLING TEAM
                                                                                                                                                  02:27:15
  38º           39        SANCHEZ JIMENEZ, ENRIQUE             ESP19700410          5910997    MASTER 40                CASTILLO PILAS BONAS , C. C   02:27:15
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

ciclocross Guissona 2017

El Ciclocross de Guissona 2017 inauguró la Copa Catalana

Share this on WhatsAppEl Ciclocross de Guissona 2017 fue la prueba inaugural de la Copa …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *