Inicio » Crónicas » Carreras » Torrella gana el Campeonato de Castilla la Mancha en Villamalea

Torrella gana el Campeonato de Castilla la Mancha en Villamalea

Este fin se semana se disputó en Villamalea el Trofeo San Isidro, prueba que constituía el Campeonato de Castilla la Mancha para máster 30 y 40.

El conjunto Gsport – Ayora Turismo – Automoviles Gomis acudió a la prueba con su última incorporación,el castellano manchego Vicente Azorin, pensando en jugar sus bazas de proclamarse campeón regional. Sin embargo Vicente no tuvo un buen día y pasado el ecuador de carrera, el equipo valenciano cambió de estrategia y apostó por Torrella para ganar la carrea, quien no falló y aprovechó la oportunidad haciéndose con el primer puesto y demostrando una gran fortaleza.

La rapidez y el calor fueron los protagonistas del Trofeo, una prueba de 83,7 km, con nueve vueltas a un circuito que discurría por la población y carreteras cercanas, que se rodó a una media muy alta de 43,52 km/hora, bajo temperaturas de 30ºC y total ausencia de viento.

Noventa corredores iniciaban la carrera con una salida neutralizada desde la Plaza de la Iglesia. A partir de ese momento, el pelotón rodaría compacto en todo momento, aunque se producían continuos escarceos y pequeñas escapadas que concluían en un reagrupamiento final.

A falta de dos vueltas, saltaba del pelotón Francisco Torrella, llevándose tras él a Juan Jiménez y a Álvaro Martínez (Ciclos Corredor), rodando juntos los tres máster 30 durante una vuelta completa. La superioridad de Torrella quedó patente a falta de varios kilómetros, cuando en la última vuelta se marchó del grupo de escapados entrando en solitario en la meta de Villamalea, con un tiempo final de 1:55:48 y una gran media de 43,52 km/h. Juan Jiménez llegaría a meta 22 segundos después, adjudicándose el maillot de campeón regional en su categoría. Sería tercero de la general, completando también el podio máster 30, Álvaro Martínez, a 25 segundos.

Por categorías los vencedores fueron Roberto Jiménez (Pedal) en élite, Francisco Torrella (Gsport – Ayora) en máster 30, Francisco Ruiz (Hemar Vell) en máster 40. Por equipos ganó el GSport – Ayora mientras que las metas volantes fueron para Pedro José López (PC Componentes) y el primer castellano manchego fue Juan Jiménez.

Los nuevos campeones regionales de Castilla la Mancha en las categorías máster 30 y máster 40 son respectivamente los ciclistas albaceteños Juan Jiménez Pina (Benacantil-Mataix) y Ángel Jiménez García (Gobik C.C.), este último natural de Villamalea.

El Trofeo estuvo organizado por el Club Ciclista Villamalea, que mostró mucha satisfacción por el desarrollo y los resultados de la carrera, en la que afortunadamente no hubo que lamentar ningún incidente, pese a haber rodado tan rápido.

Entregaron los trofeos a los ganadores Miguel Ángel Alfaro, concejal de deportes de Villamalea, y Julio Flores González, presidente del Club Ciclista Villamalea.

Fuente: Federación de Ciclismo de Castilla la Mancha

Clasificaciones

Clasificación   : TROFEO SAN ISIDRO

Lugar de celebración   : VILLAMALEA
Fecha                  : 15/05/16
Clase de la prueba     : 1.19.2 / El resto de las carreras SENIORS / MASTER
Distancia              : 84       Kms - Promed    : 43.52 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      51 TORRELLA,FRANCISCO   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:55:48
  2      60 JIMENEZ,JUAN         MA-30 BENACANTIL-MATAIX           01:56:10       22 seg.
  3      45 MARTINEZ,ALVARO      MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    01:56:13       25 seg.
  4      13 JIMENEZ,ROBERTO      ELITE PEDAL                       01:56:50     1:02 min.
  5      57 HERNANDEZ,GABRIEL    MA-30 TEAM MANRUBIA               01:56:50     1:02 min.
  6      84 ARCE,JOSE FRANCIS    MA-30 FERRER BIKES                01:56:50     1:02 min.
  7      52 PEREZ,FCO JAVIER     MA-30 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:56:50       1:02 min.
  8     110 RUIZ,FRANCISCO       MA-40 HEMAR VELL                  01:56:50     1:02 min.
  9      10 MENCHERO,RUBEN       ELITE FAMMSA TEAM C.D.E.          01:56:50     1:02 min.
 10       7 DIAZ,SAUL            ELITE COSLADA U.C.                01:56:50     1:02 min.
 11      78 FERRUSES,ENRIQUE     MA-30 PORTEÑA                     01:56:50     1:02 min.
 12      72 HERNANDEZ,DAVID      MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:56:50       1:02 min.
 13      65 GARCIA,VICENTE       MA-30 GOBIK C.C.                  01:56:50     1:02 min.
 14     106 RODRIGO,JORGE        MA-40 CASTELLAR UC                01:56:50     1:02 min.
 15      85 AZORIN,VICENTE       MA-30 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:56:50       1:02 min.
 16      46 GARCIA-ABAD,FERNANDO MA-30 CICLOS CORREDOR             01:56:50     1:02 min.
 17      36 DIEZ,FERNANDO JOS    MA-30 BICISPORT POLI - AUTOMOVI 01:56:50       1:02 min.
 18      23 MIRAVALLES,EMILI     ELITE FERRER BIKES                01:56:50     1:02 min.
 19       5 RUIZ,ALVARO          ELITE CC SANTA POLA               01:56:50     1:02 min.
 20     109 JIMENEZ,ANGEL        MA-40 GOBIK C.C.                  01:56:50     1:02 min.
 21     102 MARIN RUIZ,RICARDO   MA-40 BICISPORT POLI – AUTOMOVI 01:56:50       1:02 min.
 22     131 TUR,PACO             MA-40 ROLSER - JOSE JORRO - ULB 01:56:50       1:02 min.
 23       8 GUTIERREZ,JAVIER     ELITE ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM 01:56:50       1:02 min.
 24      18 ZARAGOZA,MIGUEL ANGE ELITE PC BENIOPA                  01:56:50     1:02 min.
 25     116 JIMENEZ,BLAS         MA-40 AUTOMOVILES GOMIS - FIRA    01:56:50     1:02 min.
 26     113 RUIX,JAIME           MA-40 HIDROPRESION 24H            01:56:50     1:02 min.
 27      43 LOPEZ,VICENTE        MA-30 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 01:56:50       1:02 min.
 28      75 LLORET,ANGEL         MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:56:50       1:02 min.
 29     115 CALABUIG,DAVID       MA-40 RODRIGUEZ ROSA - MS FARMA 01:56:50       1:02 min.
 30      80 ALFARO,JAVIER        MA-30 BTT LA CEJA CLUB CICLISTA 01:56:50       1:02 min.
 31     117 MUNTANER,ANTONIO     MA-40 BENACANTIL-MATAIX           01:56:50     1:02 min.
 32      50 LOPEZ,DIEGO          MA-30 GOBIK C.C.                  01:56:50     1:02 min.
 33      69 LOPEZ,PEDRO JOSE     MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:56:50       1:02 min.
 34       2 VERDU,SERGIO         ELITE BICISPORT POLI - AUTOMOVI 01:56:50       1:02 min.
 35      53 BORJA,MIGUEL ANGEL   MA-30 JESUS HERNANDEZ             01:56:50     1:02 min.
 36      55 GIMENO,BLAS          MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:56:50       1:02 min.
 37      81 GARCIA,JUAN FRANCIS MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:57:35        1:47 min.
 38      73 OLAYA,JOSE ALBERTO   MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:57:35       1:47 min.
 39     126 FORTEA,SALVADOR      MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:57:35       1:47 min.
 40      47 BRETON,JAVIER        MA-30 FAMMSA TEAM C.D.E.          01:57:59     2:11 min.
 41      49 NOVILLO,JULIAN       MA-30 FCO JAVIER CEREZO TOMELLO 01:57:59       2:11 min.
 42     105 SANZ,JOSE IGNACIO    MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:59:00     3:12 min.
 43      48 CARBONELL,JOSE ANTON MA-30 FAMMSA TEAM C.D.E.          01:59:00     3:12 min.
 44      22 TERUEL,Salvador      ELITE PC BENIOPA                  01:59:38     3:50 min.
 45     107 MONTORO,SALVADOR     MA-40 CICLOAVENTURA PEÑA CICLIS 01:59:38       3:50 min.
 46      56 PERONA,JOSE MARIA    MA-30 SOCUELLAMOS CLUB CICLISTA 01:59:38       3:50 min.
 47      58 DARAS,AGUSTIN        MA-30 TEAM MANRUBIA               01:59:38     3:50 min.
 48      54 ARLANDIS,VICENTE     MA-30 MISTER BIKER - BMC          01:59:38     3:50 min.
 49     114 TOMAS,ENRIQUE        MA-40 MISTER BIKER - BMC          01:59:38     3:50 min.
 50     132 ALFARO,MIGUEL ANGEL MA-40 BTT LA CEJA CLUB CICLISTA 01:59:38        3:50 min.
 51      79 DEL RAMO,ENRIQUE     MA-30 C.D.E. BICIATE CLUB CICLI 01:59:38       3:50 min.
 52      20 IGLESIAS,DAVID       ELITE SEDAVI                      01:59:38     3:50 min.
 53       6 CAÑAVERAS,MANUEL     ELITE CICLOAVENTURA PEÑA CICLIS 01:59:38       3:50 min.
 54     133 CONTRERAS,JUAN CARLO MA-40 FOROMTB CLUB DEPORTIVO      01:59:38     3:50 min.
 55      39 CASTRO,JOSE ANTONIO MA-30 BOLAÑOS CLUB CICLISTA        01:59:38     3:50 min.
 56     101 GALAN,MIGUEL ANGEL   MA-40 BICICLETAS PINA C.C.        01:59:38     3:50 min.
 57       4 AVILA,SERGIO         ELITE C CHELVA BIKE RACING        01:59:38     3:50 min.
 58     104 HERRERO,JOSE FRANCIS MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:59:38     3:50 min.

Corredores clasificados : 58
Clasificación de : ELITES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      13 JIMENEZ,ROBERTO      ELITE PEDAL                      01:56:50          min.
  2      10 MENCHERO,RUBEN       ELITE FAMMSA TEAM C.D.E.         01:56:50          mt.
  3       7 DIAZ,SAUL            ELITE COSLADA U.C.               01:56:50          mt.
  4      23 MIRAVALLES,EMILI     ELITE FERRER BIKES               01:56:50          mt.
  5       5 RUIZ,ALVARO          ELITE CC SANTA POLA              01:56:50          mt.
  6       8 GUTIERREZ,JAVIER     ELITE ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM 01:56:50           mt.
  7      18 ZARAGOZA,MIGUEL ANGE ELITE PC BENIOPA                 01:56:50          mt.
  8       2 VERDU,SERGIO         ELITE BICISPORT POLI - AUTOMOVI 01:56:50           mt.
  9      22 TERUEL,Salvador      ELITE PC BENIOPA                 01:59:38     2:48 min.
 10      20 IGLESIAS,DAVID       ELITE SEDAVI                     01:59:38     2:48 min.
 11       6 CAÑAVERAS,MANUEL     ELITE CICLOAVENTURA PEÑA CICLIS 01:59:38      2:48 min.
 12       4 AVILA,SERGIO         ELITE C CHELVA BIKE RACING       01:59:38     2:48 min.

Clasificación de : MASTERS-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      51 TORRELLA,FRANCISCO   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:55:48
  2      60 JIMENEZ,JUAN         MA-30 BENACANTIL-MATAIX          01:56:10       22 seg.
  3      45 MARTINEZ,ALVARO      MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E. 01:56:13         25 seg.
  4      57 HERNANDEZ,GABRIEL    MA-30 TEAM MANRUBIA              01:56:50     1:02 min.
  5      84 ARCE,JOSE FRANCIS    MA-30 FERRER BIKES               01:56:50     1:02 min.
  6      52 PEREZ,FCO JAVIER     MA-30 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:56:50      1:02 min.
  7      78 FERRUSES,ENRIQUE     MA-30 PORTEÑA                    01:56:50     1:02 min.
  8      72 HERNANDEZ,DAVID      MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:56:50      1:02 min.
  9      65 GARCIA,VICENTE       MA-30 GOBIK C.C.                 01:56:50     1:02 min.
 10      85 AZORIN,VICENTE       MA-30 GSPORT AYORA TURISMO AUTO 01:56:50      1:02 min.
 11      46 GARCIA-ABAD,FERNANDO MA-30 CICLOS CORREDOR            01:56:50     1:02 min.
 12      36 DIEZ,FERNANDO JOS    MA-30 BICISPORT POLI - AUTOMOVI 01:56:50      1:02 min.
 13      43 LOPEZ,VICENTE        MA-30 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 01:56:50      1:02 min.
 14      75 LLORET,ANGEL         MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:56:50      1:02 min.
 15      80 ALFARO,JAVIER        MA-30 BTT LA CEJA CLUB CICLISTA 01:56:50      1:02 min.
 16      50 LOPEZ,DIEGO          MA-30 GOBIK C.C.                 01:56:50     1:02 min.
 17      69 LOPEZ,PEDRO JOSE     MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:56:50      1:02 min.
 18      53 BORJA,MIGUEL ANGEL   MA-30 JESUS HERNANDEZ            01:56:50     1:02 min.
 19      55 GIMENO,BLAS          MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:56:50      1:02 min.
 20      81 GARCIA,JUAN FRANCIS MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:57:35       1:47 min.
 21      73 OLAYA,JOSE ALBERTO   MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:57:35      1:47 min.
 22      47 BRETON,JAVIER        MA-30 FAMMSA TEAM C.D.E.         01:57:59     2:11 min.
 23      49 NOVILLO,JULIAN       MA-30 FCO JAVIER CEREZO TOMELLO 01:57:59      2:11 min.
 24      48 CARBONELL,JOSE ANTON MA-30 FAMMSA TEAM C.D.E.         01:59:00     3:12 min.
 25      56 PERONA,JOSE MARIA    MA-30 SOCUELLAMOS CLUB CICLISTA 01:59:38      3:50 min.
 26      58 DARAS,AGUSTIN        MA-30 TEAM MANRUBIA              01:59:38     3:50 min.
 27      54 ARLANDIS,VICENTE     MA-30 MISTER BIKER - BMC         01:59:38     3:50 min.
 28      79 DEL RAMO,ENRIQUE     MA-30 C.D.E. BICIATE CLUB CICLI 01:59:38      3:50 min.
 29      39 CASTRO,JOSE ANTONIO MA-30 BOLAÑOS CLUB CICLISTA       01:59:38     3:50 min.

Clasificación de : MASTER-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     110 RUIZ,FRANCISCO       MA-40 HEMAR VELL                 01:56:50          min.
  2     106 RODRIGO,JORGE        MA-40 CASTELLAR UC               01:56:50          mt.
  3     109 JIMENEZ,ANGEL        MA-40 GOBIK C.C.                 01:56:50          mt.
  4     102 MARIN RUIZ,RICARDO   MA-40 BICISPORT POLI – AUTOMOVI 01:56:50           mt.
  5     131 TUR,PACO             MA-40 ROLSER - JOSE JORRO - ULB 01:56:50           mt.
  6     116 JIMENEZ,BLAS         MA-40 AUTOMOVILES GOMIS - FIRA 01:56:50            mt.
  7     113 RUIX,JAIME           MA-40 HIDROPRESION 24H           01:56:50          mt.
  8     115 CALABUIG,DAVID       MA-40 RODRIGUEZ ROSA - MS FARMA 01:56:50           mt.
  9     117 MUNTANER,ANTONIO     MA-40 BENACANTIL-MATAIX          01:56:50          mt.
 10     126 FORTEA,SALVADOR      MA-40 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:57:35        45 seg.
 11     105 SANZ,JOSE IGNACIO    MA-40 BIG BIKES CARLET CD        01:59:00     2:10 min.
 12     107 MONTORO,SALVADOR     MA-40 CICLOAVENTURA PEÑA CICLIS 01:59:38      2:48 min.
 13     114 TOMAS,ENRIQUE        MA-40 MISTER BIKER - BMC         01:59:38     2:48 min.
 14     132 ALFARO,MIGUEL ANGEL MA-40 BTT LA CEJA CLUB CICLISTA 01:59:38       2:48 min.
 15     133 CONTRERAS,JUAN CARLO MA-40 FOROMTB CLUB DEPORTIVO     01:59:38     2:48 min.
 16     101 GALAN,MIGUEL ANGEL   MA-40 BICICLETAS PINA C.C.       01:59:38     2:48 min.
 17     104 HERRERO,JOSE FRANCIS MA-40 BIG BIKES CARLET CD        01:59:38     2:48 min.
Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 GSPORT AYORA TURISMO AUTO       05:49:28
   2 PC COMPONENTES-RENAULT GI       05:50:30 a     1:02
   3 GOBIK C.C.                      05:50:30 a     1:02
   4 FAMMSA TEAM C.D.E.              05:53:49 a     4:21

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     69 LOPEZ,PEDRO JOSE       MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI     6 Pts
  2     46 GARCIA-ABAD,FERNANDO MA-30 CICLOS CORREDOR                 4 Pts
  3      8 GUTIERREZ,JAVIER       ELITE ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM     4 Pts
  4    109 JIMENEZ,ANGEL          MA-40 GOBIK C.C.                    3 Pts
  5     81 GARCIA,JUAN FRANCIS MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI        1 Pts

Clasificación de : CASTELLANO-MANCHEGOS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      60 JIMENEZ,JUAN         MA-30 BENACANTIL-MATAIX          01:56:10          seg.
  2      45 MARTINEZ,ALVARO      MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E. 01:56:13          3 seg.
  3      72 HERNANDEZ,DAVID      MA-30 PC COMPONENTES-RENAULT GI 01:56:50        40 seg.
  4      65 GARCIA,VICENTE       MA-30 GOBIK C.C.                 01:56:50       40 seg.
  5     109 JIMENEZ,ANGEL        MA-40 GOBIK C.C.                 01:56:50       40 seg.
  6     102 MARIN RUIZ,RICARDO   MA-40 BICISPORT POLI – AUTOMOVI 01:56:50        40 seg.
  7      43 LOPEZ,VICENTE        MA-30 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 01:56:50        40 seg.
  8      50 LOPEZ,DIEGO          MA-30 GOBIK C.C.                 01:56:50       40 seg.
  9      47 BRETON,JAVIER        MA-30 FAMMSA TEAM C.D.E.         01:57:59     1:49 min.
 10      49 NOVILLO,JULIAN       MA-30 FCO JAVIER CEREZO TOMELLO 01:57:59      1:49 min.
 11      48 CARBONELL,JOSE ANTON MA-30 FAMMSA TEAM C.D.E.         01:59:00     2:50 min.
 12     107 MONTORO,SALVADOR     MA-40 CICLOAVENTURA PEÑA CICLIS 01:59:38      3:28 min.
 13      56 PERONA,JOSE MARIA    MA-30 SOCUELLAMOS CLUB CICLISTA 01:59:38      3:28 min.
 14      39 CASTRO,JOSE ANTONIO MA-30 BOLAÑOS CLUB CICLISTA       01:59:38     3:28 min.
 15     101 GALAN,MIGUEL ANGEL   MA-40 BICICLETAS PINA C.C.       01:59:38     3:28 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *