Inicio » Crónicas » Carreras » Campeones gallegos contrarreloj 2016
Campeones CRI Gallegos 2016. Foto: Norinver

Campeones gallegos contrarreloj 2016

Corredor a punto de tomar la salida. Foto: Norinver
Corredor a punto de tomar la salida. Foto: Norinver

La localidad orensana de Baños de Molgas fue el escenario donde se coronaron el Día de las Letras Gallegas, los campeones autonómicos de contrarreloj individual de  2016.

La cita organizada por el Club Ciclista Orensano y la Fundación Ado-Moure reunió una gran participación con 316 corredores para participar en esta modalidad de ciclismo en carretera que se celebró en un exigente circuito de 15 kilómetros.

Los triunfadores de la jornada fueron Carlos Canal (Maceda) y Carla Fernández (Redondela) en cadetes; Iñigo Rodríguez (Redondela) e Irene Trabazo (Marín) en júniors; Martín Bouza (Supermercados Froiz) en Sub-23; Alejandro Paleo (Chantadino) en Máster-30; Alberto Penín (Orensano) en Máster-40; y Javier de la Fuente (Betanzos) en Máster-50.

Máster

Las categorías máster abrieron la competición a las 09:30 horas con los Máster-50. Javier de la Fuente no dio opción a sus rivales. El segundo puesto correspondió a Francisco Cantos (Bicisport) y el tercero a Carlos Vila (Ría de Vigo). En Máster-40 masculino, el anfitrión Albeto Penín subió a lo más alto del cajón acompañado de Francisco Javier Iglesias (Froiz) y Teófilo Iglesias (De La Fuente), segundo y terceiro respectivamente.  El exprofesional Alejandro Paleo demostró su calidad en Máster-30 y mejoró los tiempos de Javier Busto (Frigoríficos Bandeira), segundo, y Rubén Fernández Oliveira (Norinver), que completó el podio.

Élite femenino

El título élite femenino se decidió por una diferencia mínima. En su primer año en esta categoría, Paula Sanmartín se hizo con el título por cinco segundos de ventaja respecto a María Jesús Barros (Spol-Porriño). La tercera posición, a 33 segundos de la ganadora, fue para María José Gómez (Cidade de Lugo). “El circuito era duro y resultaba tan decisivo el tramo de subida como la posterior bajada porque era un descenso bastante técnico”, declaró la ciclista del Bioracer, que marcó un tiempo de 26 minutos y 55 segundos. La viguesa Sanmartín valoró este triunfo “como una motivación más para seguir aprendiendo. Mi próximo objetivo será llegar en buenas condiciones al Campeonato de España y ver qué puedo hacer allí”.

Élite masculino

Aser Estévez era el gran favorito en Elite masculino y no falló. El corredor del Club Ciclista Rías Baixas continúa haciendo historia al sumar su noveno título autonómico y el cuarto de forma consecutiva en Elite. Su victoria fue incontestable al ser el único participante capaz de bajar de los 21 minutos. El  guardés paró el reloj en 20:52, rebajando en 44 segundos el registro de Justo González (Cambre) y en 1 minuto y 16 segundos el de José Luis Mariño (Supermercados Froiz).
“En comparación con el año pasado en Sandiás, que era totalmente llano, esta vez era una crono muy completa. Tenías que ser el más fuerte para ganar”, afirmó Estévez, que en los días previos a la cita inspeccionó el recorrido para establecer su estrategia: “Opté por utilizar la  ‘cabra’ y creo que acerté. Salí bastante fuerte para coger velocidad en el repecho inicial y mantuve una velocidad crucero en la subida de cuatro kilómetros para no tener que arriesgar en la bajada”.  Su equipo sumó dos medallas más en Sub-23 con Samuel Blanco, segundo, y Diego González, tercero. Martín Bouza de Supermercados Froiz impidió el doblete delClub Ciclista Rías Baixas.

Cadetes e júniors

Uno de los dos títulos de las categorías más jóvenes quedó en la provincia de Orense. Carlos Canal dio la medalla de oro a Academia Postal-Actyon- Maceda en cadetes. En el podio estuvo acompañado por Adrián Giráldez (Ponteareas) y Brais Gómez (Redondela). La formación redondelana fue una de las grandes triunfadoras de este evento con dos vitorias. Su Carla Fernández fue la más rápida en la contrarreloj cadete femenina por delante de Alba Blanco (Barbanza) y María Correa (Rosal), mientras que Iñigo Rodríguez se impuso en junior masculino superando a José Carlos Amil (Cambre) y a su compañero Rafael Pereira (Redondela).

Otra de las favoritas que no defraudó fue Irene Trabazo en junior femenino. La marinense estuvo escoltada en la clasificación final por dos representantes del Cidade de Lugo: Redosinda Fernández, segunda, y Andrea Tomé, tercera.

Fotos

Cortesía del equipo Norinver

Clasificaciones

Pos          Dorsal         Nombre                              Equipo                                       Categoría    Tiempo       Dif.
            #   ELITE-M
     1             1           ESTEVEZ CIVIDANES ASER              CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS                    ELITE-M      20:52.968
     2             4           GONZALEZ RODRIGUEZ JUSTO            CC CAMBRE RENAULT CAEIRO                     ELITE-M      21:36.305       0:00:00
     3            18           MARIÑO CASTRO JOSE LUIS             GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADO FROIZ           ELITE-M      22:09.623      1:16.655
     4             2           MIGUEZ BELLO SERGIO                 GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADO FROIZ           ELITE-M      22:26.202      1:33.234
     5            24           BUA GONTAD SERGIO                   CC CAMBRE RENAULT CAEIRO                     ELITE-M      22:40.266      1:47.298
     6            11           DIOS RIOS CRISTOBAL                 C.C. ESTRADENSE                              ELITE-M      22:50.183      1:57.215
     7             7           SILVA BREA ALEX                     TEAN GUERCIOTTI                              ELITE-M      22:59.892      2:06.924
     8            10           MONTOIRO LOPEZ OSCAR                C.C. ASOCIACIACIÓN GALEGA DE CICLISTAS       ELITE-M      23:05.260      2:12.292
     9             6           RODRIGUEZ CAMPOS FRANCISCO JAVIER   CLUB CICLISTA SPOL                           ELITE-M      23:57.019      3:04.051
     10           22           GOMES LAGO DANIEL                   CLUB CICLISTA VIGUES - AUTRONIC              ELITE-M      24:05.457      3:12.489
     11           19           PEREZ COCIÑA DAVID                  CC CAMBRE RENAULT CAEIRO                     ELITE-M      24:16.345      3:23.377
     12            5           LAMEIRO PEREZ MARTIN                CLUB CICLISTA VIGUES - AUTRONIC              ELITE-M      24:43.704      3:50.736
     13           30           PARDIÑAS MALLON JOSE ANTONIO        CC CAMBRE RENAULT CAEIRO                     ELITE-M      24:57.637      4:04.669
     14           25           LAGO SOUTO ANGEL                    CLUB CICLISTA VIGUES - AUTRONIC              ELITE-M      25:33.256      4:40.288
     15           12           COUCEIRO OTERO LUIS                 ANOVA RACING TEAM                            ELITE-M      26:05.634      5:12.666
     16          5067          RODRIGUEZ RODRIGUEZ BRAIS           FUNDACION LACIANA - DIPUTACIÓN LEON          ELITE-M      26:16.199      5:23.231
     17           29           COLLAZO DAVILA DIEGO                CLUB CICLISTA SPOL                           ELITE-M      26:16.596      5:23.628
     18           13           ABALDE ORO PABLO                    BORJAS BIKE TEAM                             ELITE-M      26:21.761      5:28.793
     19           26           GOMEZ IGLESIAS RUBEN                CLUB CICLISTA SPOL                           ELITE-M      26:47.124      5:54.156


            #       SUB23
     1                40       BOUZA REY MARTIN                    GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROIZ          SUB23        21:23.001
     2                64       BLANCO PROL SAMUEL                  CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS                    SUB23        21:40.469       0:00:00
     3                54       GONZALEZ BARREIRO DIEGO             CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS                    SUB23        21:47.286      0:00:00
     4                39       SEAGE DANZA DAVID                   CAJARURAL-SEGUROS RGA                        SUB23        22:08.932       0:00:00
     5                58       MOTA PEREZ CRISTIAM                 CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS                    SUB23        22:10.048      0:00:00
     6                48       FERNANDEZ ALONSO VICTOR             GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROIZ          SUB23        22:26.034      1:03.033
     7                41       GARCIA FIGUEROA JAVIER              CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS                    SUB23        22:26.287      1:03.286
     8                47       PORTELA RODRIGUEZ ANTONIO           CAJARURAL-SEGUROS RGA                        SUB23        22:36.000      1:12.999
     9               5065      REGUEIRO PÉREZ ALEJANDRO            GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROIZ          SUB23        22:46.834      1:23.833
     10               32       SOMOZA MOURE DIEGO                  GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROIZ          SUB23        22:47.218      1:24.217
     11               36       TOME VACAS JON ANDER                CC CAMBRE RENAULT CAEIRO                     SUB23        22:49.953      1:26.952
     12               51       ENRIQUEZ ARAGON RODRIGO A           GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROIZ          SUB23        23:07.373      1:44.372
     13               57       MEDIERO VAZQUEZ ROBERTO             GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROIZ          SUB23        23:12.368      1:49.367
     14               33       DIAS FERNANDEZ XOEL                 CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS                    SUB23        23:30.809      2:07.808
     15               62       RODRIGUEZ GIL SAMUEL                CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS                    SUB23        23:52.302      2:29.301
     16               45       SOTO LOPEZ SAMUEL                   CLUB CICLISTA PADRONES-ALUMINIOS CORTIZO     SUB23        23:52.866      2:29.865
     17               60       PEREZ COUÑAGO DAVID                 CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS                    SUB23        23:53.176      2:30.175
     18               43       LOPES GONZALEZ FERNANDO             TEAN GUERCIOTTI                              SUB23        23:56.947      2:33.946
     19               53       LOMBA RODRIGUEZ ALEJANDRO           GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROIZ          SUB23        23:58.919      2:35.918
     20               35       JUSTO VILLANUEVA OSCAR              TEAN GUERCIOTTI                              SUB23        24:04.808      2:41.807
     21               55       FERNANDEZ LORENZO RAUL              GRUPO DEPORTIVO SUPERMERCADOS FROIZ          SUB23        24:10.101      2:47.100
     22               42       GONZALEZ CORREA RAUL                CLUB CICLISTA VIGUES - AUTRONIC              SUB23        24:10.393      2:47.392
     23               38       VILLAR PEREZ MARCOS                 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MACEDA                SUB23        24:19.428      2:56.427
     24               59       GONZALEZ SIMON JAVIER               CLUB CICLISTA TEIS                           SUB23        24:25.790      3:02.789
     25               66       RODRIGUEZ RECUNA LOIS               CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS                    SUB23        24:34.930      3:11.929
     26               46       GONZALEZ CARRACEDO RAUL             ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MACEDA                SUB23        24:59.762      3:36.761
     27               34       GONZALEZ VILA DANIEL                CLUB CICLISTA VIGUES - AUTRONIC              SUB23        25:10.924      3:47.923
     28               63       LOPEZ CHEDAS ALVARO                 CLUB CICLISTA PADRONES-ALUMINIOS CORTIZO     SUB23        25:22.590      3:59.589


            #       ELITE-F
     1                69       SANMARTIN RODRIGUEZ PAULA           BIORACER EK                                  ELITE-F      26:55.146
     2                67       BARROS FERNANDEZ MARIA JESUS        CLUB CICLISTA SPOL CONCELLO DE PORRIÑO       ELITE-F      27:00.451      0:00:00
     3                77       GOMEZ LOPEZ MARIA JOSE              C.C. CIDADE DE LUGO                          ELITE-F      27:28.783       0:00:00
     4                68       SANIN SANCHEZ LORENA                C.C. CIDADE DE LUGO                          ELITE-F      27:29.723      0:00:00
     5                76       LOIS GARCIA LARA                    CLUB CICLISTA O GROVE                        ELITE-F      28:09.660      1:14.514
     6                70       MORAL VENTOSINOS SANDRA             CLU CICLISTA MARIN-OTTOMAN                   ELITE-F      29:18.567      2:23.421
     7                74       SAQUéS SALGADO RAQUEL              C.C. CIDADE DE LUGO                          ELITE-F      29:50.189      2:55.043
     8                71       PIÑEIRO DOMINGUEZ YOLI              CLUB CICLISTA O GROVE                        ELITE-F      30:02.523      3:07.377
     9                72       GULDRIS REY RAQUEL                  TEAM CORBELO                                 ELITE-F      30:09.909      3:14.763
     10               73       LEMAT CABRAL MARIA BELEN            CLUB CICLISTA SPOL CONCELLO DE PORRIÑO       ELITE-F      31:35.618      4:40.472


            #       JUNIOR-M
     1                81       RODRIGUEZ BELTRAN IÑIGO             ESCOLA DE CICLISMO REDONDELA                 JUNIOR-M     23:03.136
     2                80       AMIL FERNANDEZ JOSE CARLOS          C.C. CAMBRE CAEIRO                           JUNIOR-M     23:09.360       0:00:00
     3               106       PEREIRA PEREZ RAFAEL                ESCOLA DE CICLISMO REDONDELA                 JUNIOR-M     23:54.209      0:00:00
     4               104       BUGARIN LEDO AITOR                  C.C. CIDADE DE LUGO                          JUNIOR-M     24:03.613      1:00.477
     5                79       RODRIGUEZ POCIÑA JESUS              C.C. CIDADE DE LUGO                          JUNIOR-M     24:05.247      1:02.111
     6                82       GARCIA JANEIRO GUILLERMO            CLUB CICLISTA VIGUES - AUTRONIC              JUNIOR-M     24:21.163      1:18.027
     7                92       LOPEZ BAO YAGO                      CLUB CICLISTA VIGUES - AUTRONIC              JUNIOR-M     24:36.262      1:33.126
     8                98       CHAS ROEL JOSE ROBERTO              C.C. CAMBRE CAEIRO                           JUNIOR-M     24:37.156      1:34.020
     9                88       FARTO SANTIAGO MANUEL               CLUB CICLISTA FARTO                          JUNIOR-M     24:37.645      1:34.509
     10              112       MALLO ULERY GUILLERMO               CLUB CICLISTA VIGUES - AUTRONIC              JUNIOR-M     24:45.577      1:42.441
     11               78       BLANCO ROO ALEXANDRE                CLUB CICLISTA PADRONES (ALUMINIOS CORTIZO)   JUNIOR-M     24:53.282      1:50.146
     12              111       GARCIA CASAS PABLO                  ESCOLA DE CICLISMO REDONDELA                 JUNIOR-M     25:02.630      1:59.494
     13              110       MARIÑO DOMINGUEZ AARON              C.C. CIDADE DE LUGO                          JUNIOR-M     25:06.314      2:03.178
     14              100       PADILHA GOMEZ IAGO                  CLUB CICLISTA VIGUES - AUTRONIC              JUNIOR-M     25:13.192      2:10.056
     15              105       BLANCO NUÑEZ MANUEL                 C.C. CAMBRE CAEIRO                           JUNIOR-M     25:38.689      2:35.553
     16               99       ABAL ALDAO ANDRES                   ESCOLA DE CICLISMO REDONDELA                 JUNIOR-M     25:45.297      2:42.161
     17               85       TOME GONZALEZ MARTIN                CLU CICLISTA MARIN-OTTOMAN                   JUNIOR-M     25:52.842      2:49.706
     18              114       PEREZ FREIRE SAMUEL                 ESCOLA DE CICLISMO REDONDELA                 JUNIOR-M     25:59.474      2:56.338
     19               91       PEREIRA RIVAS DANIEL                ESCOLA DE CICLISMO REDONDELA                 JUNIOR-M     26:02.071      2:58.935
     20              117       MOTA PEREZ ELOY                     ESCOLA DE CICLISMO REDONDELA                 JUNIOR-M     26:19.235      3:16.099
     21               89       BLANCO ALVAREZ PEDRO                C.C. CIDADE DE LUGO                          JUNIOR-M     26:19.984      3:16.848
     22               83       CENDAN REGUEIRA MANUEL              CLUB CICLISTA CARBALLO                       JUNIOR-M     26:38.463      3:35.327
     23               96       PEREIRA BARREIRO ALEJANDRO          CLUB CICLISTA FARTO                          JUNIOR-M     26:38.840      3:35.704
    24           107           POMBO FERNANDEZ MOISES             CLUB CICLISTA VIGUES - AUTRONIC             JUNIOR-M      26:44.505     3:41.369
    25           116           FERNANDEZ FARO XABIER              C.C. CIDADE DE LUGO                         JUNIOR-M      26:46.200     3:43.064
    26           108           PEREZ SANTOS RAUL                  C.C. CIDADE DE LUGO                         JUNIOR-M      27:00.976     3:57.840
    27           115           VAQUERO PALLARES MARVIN            CLUB CICLISTA VIGUES - AUTRONIC             JUNIOR-M      27:48.617     4:45.481
    28           113           GARCIA RIVADA PABLO                C.C. CIDADE DE LUGO                         JUNIOR-M      27:48.667     4:45.531
    29            94           SANTOME PEREZ ADRIAN               CLUB CICLISTA O ROSAL                       JUNIOR-M      28:05.768     5:02.632
    30           118           FELIPE LOPEZ ALEJANDRO             CLUB CICLISTA VIGUES - AUTRONIC             JUNIOR-M      28:31.743     5:28.607
    31           109           GONZALEZ DIAZ MARTIN               C.C. CAMBRE CAEIRO                          JUNIOR-M      28:32.363     5:29.227
    32            87           ALVAREZ CAROU ANDRES               C.C. NEGREIRA                               JUNIOR-M      28:36.972     5:33.836
    33            93           ABELENDA VALLEBONA DIEGO           CLUB CICLISTA CARBALLO                      JUNIOR-M      30:18.306     7:15.170
    34            84           DORNA RODRIGUEZ MANUEL             CLUB CICLISTA O ROSAL                       JUNIOR-M      35:58.570     12:55.434


            #       JUNIOR-F
     1                184      TRABAZO BRAGADO IRENE              CLU CICLISTA MARIN-OTTOMAN                  JUNIOR-F      27:17.687
     2                120      FERNANDEZ PEREZ REDOSINDA          C.C. CIDADE DE LUGO                         JUNIOR-F      28:01.822      0:00:00
     3                125      TOME VACAS ANDREA                  C.C. CIDADE DE LUGO                         JUNIOR-F      28:11.153       0:00:00
     4               5064      CASTAÑO GARCIA IRENE               C.C. COMPOSTELANO                           JUNIOR-F      30:40.423      3:22.736
     5                123      GONZALEZ MARTINEZ ZAIDA            C.C. CIDADE DE LUGO                         JUNIOR-F      30:50.535      3:32.848
     6                122      TRIGO CASTRO SARA                  FUNDACION OSCAR PEREIRO                     JUNIOR-F      31:11.678      3:53.991
     7                124      PORTELA RODRIGUEZ CLAUDIA          ESCOLA DE CICLISMO REDONDELA                JUNIOR-F      34:10.775      6:53.088
     8                121      PORTELA RODRIGUEZ ELSA             ESCOLA DE CICLISMO REDONDELA                JUNIOR-F      34:36.925      7:19.238


            #       MASTER 30-M
     1               131     PALEO MOSQUERA ALEJANDRO             CLUBE CICLISTA CHANTADINO                   MASTER 30-M   22:03.418
     2               139     BUSTO RAMOS JAVIER                   FRIGORIFICOS BANDEIRA-EXTOL TEAM            MASTER 30-M   22:19.114       0:00:00
     3               126     FERNANDEZ OLIVEIRA RUBEN             NORINVER CYCLING TEAM                       MASTER 30-M   22:38.371      0:00:00
     4               127     ALVAREZ VEGAL ALBERTO MANUEL         MASTER DA LOURIÑA                           MASTER 30-M   23:13.158      1:09.740
     5               141     FONTAN GARCIA MANUEL                 GADEPA                                      MASTER 30-M   23:17.239      1:13.821
     6               130     DE PADUA FERNANDEZ JUAN JOSE         C.C ORENSANO                                MASTER 30-M   23:20.082      1:16.664
     7               143     PAIS POL ANGEL                       MASTER GALAICO C.D.                         MASTER 30-M   23:30.087      1:26.669
     8               142     VIDAL DE SA DAVID                    GC CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES PARENTE   MASTER 30-M   23:34.917      1:31.499
     9               148     DIAZ GOMEZ OSCAR                     MASTER DA LOURIÑA                           MASTER 30-M   23:38.749      1:35.331
     10              152     BURGO LOPEZ DAVID                    CLUBE CICLISTA CHANTADINO                   MASTER 30-M   23:43.187      1:39.769
     11              146     GARCIA BARREIRO ADRIAN               NORINVER CYCLING TEAM                       MASTER 30-M   23:44.029      1:40.611
     12              157     GARCIA CAMESELLE SAMUEL              NORINVER CYCLING TEAM                       MASTER 30-M   23:45.469      1:42.051
     13              147     ALONSO ALONSO IAGO                   C.C. RIA DE VIGO - VIEIRASA                 MASTER 30-M   23:46.302      1:42.884
     14              168     SOTO VAZQUEZ ROMULO                  C.C. DE LA FUENTE                           MASTER 30-M   24:01.182      1:57.764
     15              129     ANDRADE MARTINEZ ROBERTO             CLUB CICLISTA BETANZOS                      MASTER 30-M   24:06.283      2:02.865
     16              163     REGUEIRA RIVELA JOSE MANUEL          CLUBE CICLISTA CHANTADINO                   MASTER 30-M   24:19.253      2:15.835
     17              160     ROCHA ALVAREZ WENCESLAO              C.C. DE LA FUENTE                           MASTER 30-M   24:24.178      2:20.760
     18              170     BERNARDEZ LOSADA LUIS ALBERTO        CLUBE CICLISTA CHANTADINO                   MASTER 30-M   24:28.169      2:24.751
     19              150     PENAS TALLÓN JOSE ANGEL              CLUB CICLISTA BETANZOS                      MASTER 30-M   24:42.892      2:39.474
     20              140     ANTEPAZO RIOS DAVID                  FUNDACION OSCAR PEREIRO                     MASTER 30-M   24:53.590      2:50.172
     21              156     VIDAL MOLEDO SALVADOR                GC CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES PARENTE   MASTER 30-M   24:57.840      2:54.422
     22              149     RODRIGUEZ DOMINGUEZ JOSE             C.C. DE LA FUENTE                           MASTER 30-M   25:43.379      3:39.961
     23              164     MUÑIZ ALVAREZ JUAN JOSE              CLUB CICLISTA O GROVE                       MASTER 30-M   25:51.198      3:47.780
     24              137     LOPEZ SANTOME MIGUEL                 C.C.BUEU                                    MASTER 30-M   25:52.974      3:49.556
     25              136     FUENTES RODRIGUEZ DAVID              C.C. TORRE SAN VICENTE MONFORTE             MASTER 30-M   26:26.050      4:22.632
     26              144     TORRADO BARRAL JUAN BAUTISTA         OLIVEIRA BIKE                               MASTER 30-M   26:45.319      4:41.901
     27              174     VAZQUEZ QUINTELA GABRIEL             DH GALICIA                                  MASTER 30-M   26:45.913      4:42.495
     28              128     COUÑAGO SOLIÑO JOSE ANGEL            C.C. DE LA FUENTE                           MASTER 30-M   26:46.805      4:43.387
     29              162     CAMPOS DACOSTA ELOY                  C.C ORENSANO                                MASTER 30-M   27:04.899      5:01.481
     30              135     REGOS MENDEZ JAVIER                  ANOVA RACING TEAM                           MASTER 30-M   27:17.417      5:13.999
     31              138     BESADA PEREZ DAVID                   CLUB CICLISTA O GROVE                       MASTER 30-M   27:36.273      5:32.855
     32              132     BELLO BUGARIN ANTONIO                C.C. ALVARO PINO                            MASTER 30-M   29:52.736      7:49.318
     33              134     MALLO VELO ANGEL                     A.D. JARNACHAS                              MASTER 30-M   30:09.014      8:05.596
     34              173     VALVERDE DOMINGUEZ RUBEN             CC SPOL CONCELLO DE PORRIÑO                 MASTER 30-M   33:34.746     11:31.328
     35              133     MARTINEZ BEIS PABLO                                                              MASTER 30-M   46:48.507     24:45.089


            #       MASTER 40-M
     1               175     PENIN SANZ ALBERTO                   C.C ORENSANO                                MASTER 40-M   22:49.300
     2               187     IGLESIAS MOSQUERA FRANCISCO JAVIER   G.D. SUPERMERCADOS FROIZ                    MASTER 40-M   23:23.284       0:00:00
     3               220     IGLESIAS OUTOMURO TEOFILO            C.C. DE LA FUENTE                           MASTER 40-M   23:46.287      0:00:00
     4               205     ABELLA AMOR JOSE CARLOS              CLUB CICLISTA BETANZOS                      MASTER 40-M   23:50.753      1:01.453
     5               181     RODRIGUEZ CERCEDA CARLOS             CLUB CICLISTA MILAGROSA                     MASTER 40-M   23:58.014      1:08.714
     6               216     ALLO BARONA VICENTE                  GC CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES PARENTE   MASTER 40-M   24:01.619      1:12.319
     7               201     VARELA FERNANDEZ MIGUEL              MONTES DO DEZA                              MASTER 40-M   24:02.338      1:13.038
     8               224     SANTIAGO MACIAS DELFIN               GC CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES PARENTE   MASTER 40-M   24:02.449      1:13.149
     9               223     PRADO FERNANDEZ CARLOS               C.C. DE LA FUENTE                           MASTER 40-M   24:17.110      1:27.810
     10              221     PAZOS GONZALEZ JOSE ANTONIO          GC CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES PARENTE   MASTER 40-M   24:18.950      1:29.650
     11              217     GONZALEZ BASANTA JOSE ANTONIO        TOXIZA C.D.M                                MASTER 40-M   24:20.438      1:31.138
     12              209     GONZALEZ LAGE VICENTE                ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MACEDA               MASTER 40-M   24:24.393      1:35.093
     13              178     RODRIGUEZ BARBOSA FRANCISCO JAVIER   CLUBE CICLISTA CHANTADINO                   MASTER 40-M   24:27.458      1:38.158
     14              177     NUÑEZ DAVILA FERNANDO                C.C. RIA DE VIGO - VIEIRASA                 MASTER 40-M   24:27.504      1:38.204
     15              199     GONZALEZ NOVAS JOAQUIN               MASTER DA LOURIÑA                           MASTER 40-M   24:27.575      1:38.275
     16              196     GOLMAR FONDEVILA MANUEL              FRIGORIFICOS BANDEIRA-EXTOL TEAM            MASTER 40-M   24:34.389      1:45.089
     17              207     CAAMAÑO MONTES JOSE RAMON            CLUBE CICLISTA CHANTADINO                   MASTER 40-M   24:40.121      1:50.821
     18              218     FERNANDEZ FERNANDEZ ALFONSO          C.C ORENSANO                                MASTER 40-M   24:49.647      2:00.347
     19              194     PATIÑO VILAS JOSE                    CLUB DEPORTIVO PINARIUM                     MASTER 40-M   24:49.882      2:00.582
     20              176     MARTINEZ ROZA EDELMIRO               C.C. ROSAL                                  MASTER 40-M   25:10.500      2:21.200
     21              180     LOPEZ LOUREIRO ALFONSO               NORINVER CYCLING TEAM                       MASTER 40-M   25:27.934      2:38.634
     22              227     DASILVA HERMELO SALVADOR             GC CODIGO ATLANTICO MUCHAS-CARNES PARENTE   MASTER 40-M   25:44.495      2:55.195
     23              228     VILLANUEVA RUIZ MARIO                C.C. DE LA FUENTE                           MASTER 40-M   25:46.934      2:57.634
     24              226     MARTINEZ DURAN XAVIER                C.C. DE LA FUENTE                           MASTER 40-M   25:50.476      3:01.176
     25              191     CERQUEIRO GONZALEZ BENITO MANUEL     C.C.BUEU                                    MASTER 40-M   25:55.104      3:05.804
     26              215     BORRAJO VILA FELIX                   ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MACEDA               MASTER 40-M   26:00.480      3:11.180
     27              182     CONDE BLANCO XULIO XOSE              ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MACEDA               MASTER 40-M   26:03.763      3:14.463
    28           206           LARRAN MATEO LUIS EDUARDO            C.C. RIA DE VIGO - VIEIRASA                  MASTER 40-M   26:04.558      3:15.258
    29           200           OTERO ESPIÑEIRA JAVIER               MASTER GALAICO C.D.                          MASTER 40-M   26:08.511      3:19.211
    30           186           MUÑIZ NIETO JUAN CARLOS              FGC                                          MASTER 40-M   26:10.659      3:21.359
    31           210           CORRAL RODRIGUEZ JOSE LUIS           PEÑA CICLISTA QUINTENA                       MASTER 40-M   26:15.768      3:26.468
    32           183           VEGA PANIAGUA JOSE ALBERTO           CLUB CICLISTA VALDEORRAS                     MASTER 40-M   26:19.852      3:30.552
    33           197           BARREIRO BLANCO JOSE                 GADEPA                                       MASTER 40-M   26:26.529      3:37.229
    34           222           IGLESIAS VAZQUEZ MARCOS              C.C ORENSANO                                 MASTER 40-M   26:35.586      3:46.286
    35           185           TOUCEDA ABELLEIRA XOSE               OZIONA BARBANZA                              MASTER 40-M   26:42.400      3:53.100
    36           230           ALVAREZ SAA JOSE ANGEL               C.C. DE LA FUENTE                            MASTER 40-M   27:40.901      4:51.601
    37           208           POSADA CAS JUAN MANUEL               C.C. DE LA FUENTE                            MASTER 40-M   27:42.515      4:53.215
    38           195           FRANCO AREA FRANCISCO JOSE           FRANCISCO JOSE FRANCO AREA                   MASTER 40-M   27:58.864      5:09.564
    39           204           GONZALEZ LOPEZ JAVIER                C.C ORENSANO                                 MASTER 40-M   28:44.291      5:54.991
    40           192           CASTELO SANCHEZ LUIS ANGEL           CICLOSQUINTENA                               MASTER 40-M   29:02.855      6:13.555
    41           213           SANCHEZ BERMUDEZ FELIX               CLUB DEPORTIVO PINARIUM                      MASTER 40-M   38:20.627     15:31.327


            #       MASTER 40-F
     1               231     GONZALEZ CUÑA ANA MARIA                CC VAGALUME                                  MASTER 40-F   30:56.410


            #       CADETE-M
     1               258     CANAL BLANCO CARLOS                    ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MACEDA                CADETE-M      24:02.397
     2               235     GIRALDEZ RODRIGUEZ ADRIAN              CLUB CICLISTA PONTEAREAS                     CADETE-M      24:44.214       0:00:00
     3               252     GOMEZ CIMA BRAIS                       ESCOLA DE CICLISMO REDONDELA                 CADETE-M      25:00.224      0:00:00
     4               233     DIAS FERNANDEZ IVAN                    ESCOLA DE CICLISMO REDONDELA                 CADETE-M      25:22.404      1:20.007
     5               260     SUAREZ FERNANDEZ JORGE                 FUNDACIÓN OSCAR PEREIRO                      CADETE-M      25:33.226      1:30.829
     6               257     PICOS FERREIROS CESAR                  C.C. CIDADE DE LUGO                          CADETE-M      25:33.800      1:31.403
     7               266     VILLADA PENELAS JUAN                   C.C. CIDADE DE LUGO                          CADETE-M      25:34.943      1:32.546
     8               238     DURAN FRAIZ RUBEN                      CLUB CICLISTA CARBALLO                       CADETE-M      25:38.329      1:35.932
     9               293     SOUTULLO TRIGO MARTIN                  CLUB CICLISTA CARBALLO                       CADETE-M      25:49.910      1:47.513
     10              5066    SANIN SANCHEZ DANIEL                   C.C. COMPOSTELANO                            CADETE-M      26:05.198      2:02.801
     11              271     PAVON CAMPOS FELIPE                    CLUB CICLISTA PONTEAREAS                     CADETE-M      26:07.832      2:05.435
     12              262     PORTO RODRIGUEZ GUILLERMO              CLUB CICLISTA PONTEAREAS                     CADETE-M      26:10.269      2:07.872
     13              256     SAN MARTIN DOMINGUEZ UXIO              CLUB CICLISTA PADRONES (ALUMINIOS CORTIZO)   CADETE-M      26:31.616      2:29.219
     14              251     DOMINGUEZ GARCIA ROI                   FUNDACIÓN OSCAR PEREIRO                      CADETE-M      26:38.541      2:36.144
     15              242     FERNANDEZ LORENZO MARIO                CLUB CICLISTA O ROSAL                        CADETE-M      26:45.406      2:43.009
     16              284     TRONCOSO PRIETO MAURO                  FUNDACIÓN OSCAR PEREIRO                      CADETE-M      26:46.160      2:43.763
     17              294     GARCIA ROMERO BRAIS                    OZIONA BARBANZA                              CADETE-M      26:49.506      2:47.109
     18              281     BRALO FERREIRA IVAN                    CLUB CICLISTA PADRONES (ALUMINIOS CORTIZO)   CADETE-M      27:17.830      3:15.433
     19              278     DA SILVA GONZALEZ ANDRES               ESCOLA DE CICLISMO REDONDELA                 CADETE-M      27:19.111      3:16.714
     20              279     PEREIRA ALVAREZ DAMIAN                 CLUB CICLISTA PONTEAREAS                     CADETE-M      27:22.171      3:19.774
     21              244     BORONAT CAROU ADRIAN                   OZIONA BARBANZA                              CADETE-M      27:28.267      3:25.870
     22              246     GARCIA ESCUDERO SERGIO                 2.0 SPORT TEAM                               CADETE-M      27:37.241      3:34.844
     23              275     BLANCO ROMERO XOEL                     OZIONA BARBANZA                              CADETE-M      27:38.155      3:35.758
     24              269     ALVAREZ PARGA JACOBO                   FUNDACIÓN OSCAR PEREIRO                      CADETE-M      27:39.566      3:37.169
     25              267     SAMPEDRO GARCIA MANUEL                 OZIONA BARBANZA                              CADETE-M      28:02.086      3:59.689
     26              255     FRAGA GRAIÑO FABIAN                   CLUB CICLISTA CARBALLO                       CADETE-M      28:12.842      4:10.445
     27              248     SANCHEZ DENGRA ADRIAN                  C.C. VIVEIRO                                 CADETE-M      28:14.342      4:11.945
     28              240     RIOS VILELA CESAR                      CLUB CICLISTA FARTO                          CADETE-M      28:48.090      4:45.693
     29              259     BLANCO LOPEZ RUBEN                     C.C. VIVEIRO                                 CADETE-M      29:00.131      4:57.734
     30              272     RODRIGUEZ REY JOAQUIN                  CLUB CICLISTA CARBALLO                       CADETE-M      29:13.347      5:10.950
     31              283     GONZÁLEZ ALCALDE LOIS                  OZIONA BARBANZA                              CADETE-M      29:21.111      5:18.714
     32              261     RODRIGUEZ SOTO IVAN                    ESCOLA DE CICLISMO REDONDELA                 CADETE-M      29:33.874      5:31.477
     33              241     GARCIA ONTIYUELO MARIO                 CLUB CICLISTA RIAS BAIXAS                    CADETE-M      29:39.728      5:37.331
     34              276     MAQUIEIRA ESTEVEZ JESUS                FUNDACIÓN OSCAR PEREIRO                      CADETE-M      29:44.536      5:42.139
     35              292     LORENZO PEREIRA YAGO                   FUNDACIÓN OSCAR PEREIRO                      CADETE-M      29:45.656      5:43.259
     36              237     BLANCO FRAGA SAMUEL                    CC CAMBRE RENAULT CAEIRO                     CADETE-M      29:49.142      5:46.745
     37              253     BARRAL TRIÑANES ALVARO                 CLUB CICLISTA PONTEAREAS                     CADETE-M      29:56.872      5:54.475
     38              280     ROMERO FANTANS ALEJANDRO               CLUB CICLISTA CARBALLO                       CADETE-M      30:41.737      6:39.340
     39              291     TORRADO GONZÁLEZ JORGE                 OZIONA BARBANZA                              CADETE-M      32:01.109      7:58.712
     40              245     RIOSECO LAREU MATEO                    C.C. NEGREIRA                                CADETE-M      32:03.343      8:00.946
     41              264     SOUTO RECAREY ESTEBAN                  CLUB CICLISTA CARBALLO                       CADETE-M      32:07.320      8:04.923
     42              234     DEL RIO COLLAZO YERAY                  CLU CICLISTA MARIN-OTTOMAN                   CADETE-M      32:31.052      8:28.655
     43              268     PARAPAR REGO ISAI                      C.C. VIVEIRO                                 CADETE-M      32:50.704      8:48.307
     44              250     LOPEZ VAZQUEZ OSCAR                    CLUB CICLISTA TEIS                           CADETE-M      33:50.122      9:47.725
     45              277     FIGUEIRAS POSE ROI                     CLUB CICLISTA CARBALLO                       CADETE-M      34:13.815     10:11.418


            #       CADETE-F
     1               5044      FERNANDEZ TORRES CARLA               ESCOLA DE CICLISMO REDONDELA                 CADETE-F      29:40.070
     2                296      BLANCO ROO ALBA                      C.C. BARBANZA                                CADETE-F      31:00.187      1:20.117
     3                297      CORREA RUBIO MARIA                   CLUB CICLISTA O ROSAL                        CADETE-F      31:39.975      1:59.905
     4               5046      DOMINGUEZ ESTEVEZ ANA BELEN          CLU CICLISTA MARIN-OTTOMAN                   CADETE-F      32:28.986      2:48.916
     5               5043      MONTES VARELA THAIS                  CLU CICLISTA MARIN-OTTOMAN                   CADETE-F      32:50.030      3:09.960
     6               5045      SUEIRO FERNANDEZ JESSICA             CLUB CICLISTA VIGUES - AUTRONIC              CADETE-F      36:49.615      7:09.545
     7                295      RODRIGUEZ RODRIGUEZ ANA              CC CAMBRE RENAULT CAEIRO                     CADETE-F      39:12.314      9:32.244


            #       MASTER 50-M
     1               5051    DE LA FUENTE LAGO JAVIER               CLUB CICLISTA BETANZOS                       MASTER 50-M   22:57.608
     2               5047    CANTOS SANCHEZ FRANCISCO               BICISPORT ARENAS C.D.                        MASTER 50-M   25:18.936      2:21.328
     3               5053    VILA CARLOS                            C.C. RIA DE VIGO - VIEIRASA                  MASTER 50-M   25:20.427      2:22.819
     4               5049    RODRIGUEZ FERNANDEZ FRANCISCO JAVIER   CLUB CICLISTA DE LA FUENTE                   MASTER 50-M   25:25.778      2:28.170
     5               5059    PRADO LORENZO JOSE MANUEL              C.C ORENSANO                                 MASTER 50-M   26:01.418      3:03.810
     6               5054    ORTIZ VECINO ERNESTO                   C.C ORENSANO                                 MASTER 50-M   26:05.649      3:08.041
     7               5060    CAMBADOS MARQUEZ JAVIER                CLUB CICLISTA O GROVE                        MASTER 50-M   26:13.780      3:16.172
     8               5061    MARTIÑA PEREZ JULIO                    C.C ORENSANO                                 MASTER 50-M   26:27.433      3:29.825
     9               5055    EIMIL TRASANCOS JOSE LUIS              RIAZOR C.C.                                  MASTER 50-M   26:38.532      3:40.924
     10              5057    BARRAL RUBIROSA ALVARO MANUEL          C.C. RIA DE VIGO - VIEIRASA                  MASTER 50-M   26:48.179      3:50.571
     11              5048    ARNOSO MASCATO ELIAS                   CLUB CICLISTA O GROVE                        MASTER 50-M   26:50.540      3:52.932
    12           5062    LOUZAN MARIÑO ANXEL              C.C. ANTELANO                          MASTER 50-M   27:03.283     4:05.675
    13           5050    RIOL CAÑEDO JOSE CARLOS          C.C ORENSANO                           MASTER 50-M   27:16.276     4:18.668
    14           5056    FERNANDEZ BESADA JOSE MANUEL     C.C. ALVARO PINO                       MASTER 50-M   27:46.059     4:48.451
    15           5052    GONZALEZ RODRIGUEZ JOSE MANUEL   ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MACEDA          MASTER 50-M   31:30.589     8:32.981




Campionato Galego                                                                                                             Hora Impresión 15:39
de Contrareloxo                                                                                                            17/05/2016 Página 4 de 4
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *