Inicio » Crónicas » Carreras » Campeones CRI en la Copa de España de Policías y Bomberos
Pablo José Alonso

Campeones CRI en la Copa de España de Policías y Bomberos

plano_cri_policias_bomberosHoy se ha disputado la prueba contrarreloj de la Copa de España de Policías y Bomberos.

La prueba se ha disputado sobre un trazado de 11 kilómetros en Vila Seca – La Pineda.

Estos han sido los vencedores en sus respectivas categorías:

  • Categoría A: Jaime Peña
  • Categoría B: Roberto Otín
  • Categoría C: Jordi Fernández
  • Categoría D: Pablo José Alonso (vencedor absoluto)
  • Categoría E: Óscar Negrete
  • Categoría F: Luis A. García
  • Categoría G: Enric Hernández
  • Categoría H: Cándido Rodríguez

Clasificaciones

                                                                                               1 de 3

Clasificación   : GENERALES / 0.- Carrera

Lugar de celebración   : SALOU
Fecha                  : 29/04/16
Clase de la prueba     : 1.19.1 / Copa de España SENIORS / MASTERS 30
Distancia              : 12       Kms - Promed    : 47.89 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos      Diferencia
-------------------------------------------------------------------------------------------
  1     153 ALONSO,Pablo jose    CAT_D P L TERUEL                  00:15:02-28
  2     112 FERNANDEZ,Jordi      CAT_C CEME                        00:15:15-76       13 seg.
  3     144 FAJARDO,David        CAT_D P L XATIVA                  00:15:15-80       13 seg.
  4     194 NEGRETE,Oscar        CAT_E BOMBEROS LAREDO             00:15:16-90       14 seg.
  5      52 OTIN,Roberto         CAT_B C N POLICIA                 00:15:17-08       15 seg.
  6     113 PEREZ,Javier         CAT_C CEME                        00:15:17-85       15 seg.
  7      70 VELASCO,Eduardo      CAT_C BOMBEROS MADRID             00:15:43-21       41 seg.
  8     199 ETXEGUREN,Aitor      CAT_E ERTZAINTZA                  00:15:51-14       49 seg.
  9     134 GARCIA,Jose leon     CAT_D P L LLORET DE MAR           00:15:52-82       50 seg.
 10     117 RAMOS,Joseba         CAT_C ERTZAINTZA                  00:16:00-94       58 seg.
 11       1 PEÑA,Jaime           CAT_A GUARDIA CIVIL               00:16:01-67       59 seg.
 12      93 RUBIO,David          CAT_C P L ZARAGOZA                00:16:02-16     1:00 min.
 13     108 MARTINEZ,Alejandro   CAT_C P L LA JONQUERA             00:16:06-26     1:04 min.
 14     111 SAUREU,David         CAT_C BOMBERS GENCAT              00:16:07-56     1:05 min.
 15     214 GARCÍA,Luis a.       CAT_F P L HUESCA                  00:16:10-08     1:08 min.
 16     152 GINZO,Alejandro      CAT_D CEME                        00:16:11-32     1:09 min.
 17      71 GARCIA,Alberto anton CAT_C P MUNICIPAL                 00:16:13-46     1:11 min.
 18      85 TEJEDA,Jose mariano CAT_C P L TORREJON VELASCO         00:16:15-95     1:13 min.
 19      75 SANCHEZ,Fernando     CAT_C GUARDIA CIVIL               00:16:20-07     1:18 min.
 20       7 TORRES,Fco javier    CAT_A GUARDIA CIVIL               00:16:22-31     1:20 min.
 21     209 FORTEA,Manuel juan   CAT_F P L VILA-REAL               00:16:22-40     1:20 min.
 22     189 POZO,Gabi            CAT_E BOMBEROS A VITORIA          00:16:22-57     1:20 min.
 23      57 RODRIGUEZ,Jose alfon CAT_B POLICIA LOCAL               00:16:24-00     1:22 min.
 24     114 SERRA,Eugeni         CAT_C CEME BTT                    00:16:24-90     1:22 min.
 25     177 ROS,Rafael           CAT_E P L VILA-REAL               00:16:26-07     1:24 min.
 26     135 SANCHEZ,Diego        CAT_D P L MADRID                  00:16:26-96     1:24 min.
 27      77 TAMARAL,Ivan         CAT_C P L GETAFE                  00:16:29-37     1:27 min.
 28      41 GAZULES,Adam         CAT_B C N POLICIA                 00:16:31-96     1:29 min.
 29     145 RISQUES,Jesus        CAT_D BOMBERS L HOSPITALET LLOB 00:16:41-02       1:39 min.
 30      82 COLCHERO,Ruben       CAT_C P L CALATAYUD               00:16:45-79     1:43 min.
 31     124 MOLINA,Cleofas       CAT_C CEME                        00:16:50-12     1:48 min.
 32     193 RUEDA,Manuel.angel   CAT_E C N POLICIA                 00:16:51-38     1:49 min.
 33     161 FERNANDEZ,Carlos     CAT_D ERTZAINTZA                  00:16:54-46     1:52 min.
 34     109 JOSE,Albert          CAT_C CEME                        00:16:59-45     1:57 min.
 35     231 HERNANDEZ,Enric      CAT_G BOMBERS GENCAT              00:17:00-74     1:58 min.
 36     151 CESPEDES,Pedro       CAT_D BOMBERS CASTELLO            00:17:00-93     1:58 min.
 37      46 PALAU,Eduard         CAT_B BOMBEROS BCN                00:17:02-60     2:00 min.
 38     191 DIEZ,Iñaki           CAT_E ERTZAINTZA                  00:17:02-98     2:00 min.
 39     137 DE LA FUENTE,Saul    CAT_D MOSSOS D ESQUADRA           00:17:06-52     2:04 min.
 40       5 GONZALEZ,Joaquin     CAT_A C N POLICIA                 00:17:07-90     2:05 min.
 41     200 CASTILLO,Antonio     CAT_E GUARDIA CIVIL               00:17:11-44     2:09 min.
 42     211 DIAZ,Jorge           CAT_F BOMBERS GENCAT              00:17:16-39     2:14 min.
 43     179 MAGRO,Jesus          CAT_E P L MADRID                  00:17:19-14     2:17 min.
 44     185 PEREZ,Daniel         CAT_E MOSSOS D ESQUADRA           00:17:19-64     2:17 min.
 45     182 ALVAREZ,Jose l.      CAT_E GUARDIA CIVIL               00:17:20-25     2:18 min.
 46     226 REVUELTA,Jose ma     CAT_G P L                         00:17:32-94     2:30 min.
 47      58 GOMEZ,Jonas          CAT_B C N POLICIA                 00:17:33-30     2:31 min.
 48      84 UBIETA,Jon iñaki     CAT_C BOMBEROS DIP. BIZKAIA       00:17:33-62     2:31 min.
 49     103 URBINA,Jose luis     CAT_C P L GETAFE                  00:17:47-87     2:45 min.
 50     252 RODRIGUEZ,Candido a. CAT_H BOMBEROS VITORIA            00:17:53-63     2:51 min.
 51     181 PERIBAÑEZ,Joaquin    CAT_E BOMBERS GENCAT              00:17:54-16     2:52 min.
 52     272 FALGUERAS,Monica     FEM_P GUARDIA CIVIL               00:18:02-66     3:00 min.
 53     154 PARRAGA,David        CAT_D BOMBERS GENCAT              00:18:02-80     3:00 min.
 54     256 ACETA,Félix          CAT_H C N POLICIA                 00:18:06-76     3:04 min.
 55     184 SALGADO,Fco jose     CAT_E GUARDIA CIVIL               00:18:10-14     3:08 min.
                                                                                                 2 de 3
 56       8   FARRES,Marc            CAT_A   CEME                  00:18:14-82     3:12   min.
 57     230   BELLO,Miguel a.        CAT_G   C N POLICIA           00:18:17-14     3:15   min.
 58     159   TELLADO,Santiago       CAT_D   C N POLICIA           00:18:35-29     3:33   min.
 59     257   ALVAREZ,Jose           CAT_H   BOMBEROS SEVILLA      00:18:44-46     3:42   min.
 60     206   MELLADO,Fernando       CAT_F   CEGUB                 00:19:25-41     4:23   min.
 61     254   SANCHEZ,Nicolas        CAT_H   P L MADRID            00:19:32-50     4:30   min.
 62     232   MORENO,Diego           CAT_G   BOMBERS GENCAT        00:19:43-32     4:41   min.
 63     192   GASULLA,Juan leopold   CAT_E   ERTZAINTZA            00:20:04-24     5:02   min.
 64      45   DEL RIO,Gerard         CAT_B   P L CAMBRILS          00:20:07-13     5:05   min.
 65     138   BAZ,Jordi              CAT_D   MOSSOS D ESQUADRA     00:20:33-08     5:31   min.
 66     228   CANDO,Luis ramon       CAT_G   UDATLZAINGOA          00:20:38-63     5:36   min.
 67     274   HERNANDEZ,Ana          FEM_P   MOSSOS D ESQUADRA     00:20:57-11     5:55   min.
 68     255   ROMERO,Pedro           CAT_H   BOMBEROS MADRID       00:21:02-65     6:00   min.
 69     271   MARIN,Desi             FEM_P   C N POLICIA           00:22:13-63     7:11   min.

Corredores clasificados : 69

Clasificación de : Categoria A
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       1 PEÑA,Jaime           CAT_A GUARDIA CIVIL              00:16:01-67          seg.
  2       7 TORRES,Fco javier    CAT_A GUARDIA CIVIL              00:16:22-31       21 seg.
  3       5 GONZALEZ,Joaquin     CAT_A C N POLICIA                00:17:07-90     1:06 min.
  4       8 FARRES,Marc          CAT_A CEME                       00:18:14-82     2:13 min.

Clasificación de : Categoria B
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      52 OTIN,Roberto         CAT_B C N POLICIA                00:15:17-08          seg.
  2      57 RODRIGUEZ,Jose alfon CAT_B POLICIA LOCAL              00:16:24-00     1:07 min.
  3      41 GAZULES,Adam         CAT_B C N POLICIA                00:16:31-96     1:14 min.
  4      46 PALAU,Eduard         CAT_B BOMBEROS BCN               00:17:02-60     1:45 min.
  5      58 GOMEZ,Jonas          CAT_B C N POLICIA                00:17:33-30     2:16 min.
  6      45 DEL RIO,Gerard       CAT_B P L CAMBRILS               00:20:07-13     4:50 min.

Clasificación de : Categoria C
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     112 FERNANDEZ,Jordi      CAT_C CEME                       00:15:15-76          seg.
  2     113 PEREZ,Javier         CAT_C CEME                       00:15:17-85        2 seg.
  3      70 VELASCO,Eduardo      CAT_C BOMBEROS MADRID            00:15:43-21       28 seg.
  4     117 RAMOS,Joseba         CAT_C ERTZAINTZA                 00:16:00-94       45 seg.
  5      93 RUBIO,David          CAT_C P L ZARAGOZA               00:16:02-16       47 seg.
  6     108 MARTINEZ,Alejandro   CAT_C P L LA JONQUERA            00:16:06-26       51 seg.
  7     111 SAUREU,David         CAT_C BOMBERS GENCAT             00:16:07-56       52 seg.
  8      71 GARCIA,Alberto anton CAT_C P MUNICIPAL                00:16:13-46       58 seg.
  9      85 TEJEDA,Jose mariano CAT_C P L TORREJON VELASCO        00:16:15-95     1:00 min.
 10      75 SANCHEZ,Fernando     CAT_C GUARDIA CIVIL              00:16:20-07     1:05 min.
 11     114 SERRA,Eugeni         CAT_C CEME BTT                   00:16:24-90     1:09 min.
 12      77 TAMARAL,Ivan         CAT_C P L GETAFE                 00:16:29-37     1:14 min.
 13      82 COLCHERO,Ruben       CAT_C P L CALATAYUD              00:16:45-79     1:30 min.
 14     124 MOLINA,Cleofas       CAT_C CEME                       00:16:50-12     1:35 min.
 15     109 JOSE,Albert          CAT_C CEME                       00:16:59-45     1:44 min.
 16      84 UBIETA,Jon iñaki     CAT_C BOMBEROS DIP. BIZKAIA      00:17:33-62     2:18 min.
 17     103 URBINA,Jose luis     CAT_C P L GETAFE                 00:17:47-87     2:32 min.

Clasificación de : Categoria D
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     153 ALONSO,Pablo jose    CAT_D P L TERUEL                 00:15:02-28
  2     144 FAJARDO,David        CAT_D P L XATIVA                 00:15:15-80       13 seg.
  3     134 GARCIA,Jose leon     CAT_D P L LLORET DE MAR          00:15:52-82       50 seg.
  4     152 GINZO,Alejandro      CAT_D CEME                       00:16:11-32     1:09 min.
  5     135 SANCHEZ,Diego        CAT_D P L MADRID                 00:16:26-96     1:24 min.
  6     145 RISQUES,Jesus        CAT_D BOMBERS L HOSPITALET LLOB 00:16:41-02      1:39 min.
  7     161 FERNANDEZ,Carlos     CAT_D ERTZAINTZA                 00:16:54-46     1:52 min.
  8     151 CESPEDES,Pedro       CAT_D BOMBERS CASTELLO           00:17:00-93     1:58 min.
  9     137 DE LA FUENTE,Saul    CAT_D MOSSOS D ESQUADRA          00:17:06-52     2:04 min.
 10     154 PARRAGA,David        CAT_D BOMBERS GENCAT             00:18:02-80     3:00 min.
                                                                                              3 de 3
 11     159 TELLADO,Santiago     CAT_D   C N POLICIA              00:18:35-29     3:33 min.
 12     138 BAZ,Jordi            CAT_D   MOSSOS D ESQUADRA        00:20:33-08     5:31 min.

Clasificación de : Categoria E
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     194 NEGRETE,Oscar        CAT_E BOMBEROS LAREDO            00:15:16-90          seg.
  2     199 ETXEGUREN,Aitor      CAT_E ERTZAINTZA                 00:15:51-14       35 seg.
  3     189 POZO,Gabi            CAT_E BOMBEROS A VITORIA         00:16:22-57     1:06 min.
  4     177 ROS,Rafael           CAT_E P L VILA-REAL              00:16:26-07     1:10 min.
  5     193 RUEDA,Manuel.angel   CAT_E C N POLICIA                00:16:51-38     1:35 min.
  6     191 DIEZ,Iñaki           CAT_E ERTZAINTZA                 00:17:02-98     1:46 min.
  7     200 CASTILLO,Antonio     CAT_E GUARDIA CIVIL              00:17:11-44     1:55 min.
  8     179 MAGRO,Jesus          CAT_E P L MADRID                 00:17:19-14     2:03 min.
  9     185 PEREZ,Daniel         CAT_E MOSSOS D ESQUADRA          00:17:19-64     2:03 min.
 10     182 ALVAREZ,Jose l.      CAT_E GUARDIA CIVIL              00:17:20-25     2:04 min.
 11     181 PERIBAÑEZ,Joaquin    CAT_E BOMBERS GENCAT             00:17:54-16     2:38 min.
 12     184 SALGADO,Fco jose     CAT_E GUARDIA CIVIL              00:18:10-14     2:54 min.
 13     192 GASULLA,Juan leopold CAT_E ERTZAINTZA                 00:20:04-24     4:48 min.

Clasificación de : Categoria F
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     214 GARCÍA,Luis a.       CAT_F P L HUESCA                 00:16:10-08          min.
  2     209 FORTEA,Manuel juan   CAT_F P L VILA-REAL              00:16:22-40       12 seg.
  3     211 DIAZ,Jorge           CAT_F BOMBERS GENCAT             00:17:16-39     1:06 min.
  4     206 MELLADO,Fernando     CAT_F CEGUB                      00:19:25-41     3:15 min.

Clasificación de : Categoria G
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     231 HERNANDEZ,Enric      CAT_G BOMBERS GENCAT             00:17:00-74          min.
  2     226 REVUELTA,Jose ma     CAT_G P L                        00:17:32-94       32 seg.
  3     230 BELLO,Miguel a.      CAT_G C N POLICIA                00:18:17-14     1:17 min.
  4     232 MORENO,Diego         CAT_G BOMBERS GENCAT             00:19:43-32     2:43 min.
  5     228 CANDO,Luis ramon     CAT_G UDATLZAINGOA               00:20:38-63     3:38 min.

Clasificación de : Categoria Femenina
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     272 FALGUERAS,Monica     FEM_P GUARDIA CIVIL              00:18:02-66          min.
  2     274 HERNANDEZ,Ana        FEM_P MOSSOS D ESQUADRA          00:20:57-11     2:55 min.
  3     271 MARIN,Desi           FEM_P C N POLICIA                00:22:13-63     4:11 min.

Clasificación de : Categoria H
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     252 RODRIGUEZ,Candido a. CAT_H BOMBEROS VITORIA           00:17:53-63          min.
  2     256 ACETA,Félix          CAT_H C N POLICIA                00:18:06-76       13 seg.
  3     257 ALVAREZ,Jose         CAT_H BOMBEROS SEVILLA           00:18:44-46       51 seg.
  4     254 SANCHEZ,Nicolas      CAT_H P L MADRID                 00:19:32-50     1:39 min.
  5     255 ROMERO,Pedro         CAT_H BOMBEROS MADRID            00:21:02-65     3:09 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Memorial Carlos Cubillo 2017

Share this on WhatsAppLos alrededores del Auditorio Miguel Ríos en Rivas Vaciamadrid acogieron la segunda …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *