Inicio » Crónicas » Carreras » David Busto suma una nueva victoria en Olite
Foto: Naya Díez

David Busto suma una nueva victoria en Olite

Foto: Naya Díez
Foto: Naya Díez

El corredor del Zona Bike se apuntó otro triunfo en una carrera de Olite muy disputada.

El pasado sábado la localidad navarra de Olite acogió una nueva edición, la XXI, del Memorial Pedro Canarias. 116 corredores se dieron cita en la línea de salida en una tarde bastante agradable para la práctica del ciclismo pero con un viento algo molesto que marcaría el devenir de la prueba. En la prueba participó la corredora profesional del Lares – Waowdeals Dorleta Eskamendi.

La tensión por el viento provocó alguna caída. Foto: Naya Díez.
La tensión por el viento provocó alguna caída. Foto: Naya Díez.

De salida los ataques fueros continuos y diferentes grupos buscaban sin éxito aventajar al gran grupo. Poco antes de la ascensión al ALto de Olleta Pablo Alonso se marchó en solitario y se hizo con el premio de la montaña. La aventura del corredor turolense no llegaría muy lejos ya que el viento favoreció el reagrupamiento de casi todo el pelotón de camino a Olite. De Olite a Pitillas se fue fraguando lo que sería el corte definitivo, pero al poco de pasar Pitillas y con el viento de costado un enganchón fortuito acabó en caída multiple; los ataques que se producían en cabeza de pelotón unidos al desconcierto de la caída acabaron dejando un grupo de 20 unidades en cabeza.

En este grupo cabecero rodaban entre otros Ismael González e Iakes Gisasola (GNG Galdakao – Aelvasa), Busto (Zona Bike), Larrea y Arretxe (AC Marriott), Aguirrebeña (Toyota Euskoauto), Alonso (Biciteruel), García (Riojamaster), Asier Bajo (Spiuk), García (Artaxorri), Delgado, De Vicente y Yanguas (Vintage Car Paint).

Poco a poco el grupo cabecero se fue definiendo y nadie era capaz de llegar a cabeza de carrera desde el pelotón. Así pues 13 corredores se jugarían la carrera, Juanra Delgado y Armando Yanguas del Vintage Car Paint, David Busto del Zonabike, Iakes e Israel del Gng, Asier Bajo del Spiuk, Arretxe y Larrea del AC, Torreblanca del KEA, Alonso del BiciTeruel, Rober garcía del Bermeo y Jesulón García del Rioja Máster.

En la última vuelta a falta de unos 6 kilómetros Larrea intentó reeditar la victoria del año anterior arrancando en solitario, pero esta vez no pudo dejar a sus compañeros de fuga y la carrera se decidió al sprint. David Busto fue el más rápido por delante de Iakes Gisasola y Armando Yanguas.

Por categorías los vencedores fueron Dorleta Eskamendi (Lares – Waowdeals) en féminas, Pablo José Alonso (Biciteruel) en élite, Busto en máster 30, Arretxe en máster 40, Roberto García (Artatxori) en máster 50  y Juan Argudo (Oscense) en máster 60. La montaña fue para Pablo José Alonso, las metas volantes para Iakes Gisasola y el mejor equipo fue el Rioja Máster.

La organización fue excelente como todos los años con la colaboración de los voluntarios que cada año hacen posible que este evento salga adelante; sin olvidar la colaboración de todos los patrocinadores y colaboradores que apoyan la carrera.

Otras crónicas

Clasificaciones

Clasificación   : XII Memorial PEDRO   CANARIAS

Lugar de celebración   : OLITE
Fecha                  : 23/04/16
Clase de la prueba     : CV2    / Veterans Campionats Territorials
Distancia              : 105      Kms - Promed    : 43.18 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      28 BUSTO,DAVID          MA-30 ZONA BIKE                   02:25:55
  2       8 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG-AELVASA                 02:25:55          mt.
  3      11 YANGUAS,ARMANDO      MA-30 VINTAGE CAR PAINT           02:25:55          mt.
  4      64 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        02:25:55          mt.
  5     354 ARRETXE,JOSEBA       MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:25:55          mt.
  6     357 AGUIRREBEÑA,UNAI     MA-40 TOYOTA EUSKOAUTO            02:25:55          mt.
  7     232 ALONSO,PABLO JOSE    ELITE BICITERUEL C.C.             02:25:55          mt.
  8      15 TORREBLANCA,LUIS MIG MA-30 KEA KIROL TALDEA            02:25:55          mt.
  9     302 GARCIA,JESUS MANUEL MA-40 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO     02:26:07       12 seg.
 10      24 BAJO,ASIER           MA-30 SPIUK BH MASTER             02:26:07       12 seg.
 11     510 GARCIA,ROBERTO       MA-50 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 02:26:07         12 seg.
 12     330 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40 VINTAGE CAR PAINT           02:26:07       12 seg.
 13      10 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30 GNG-AELVASA                 02:26:07       12 seg.
 14     204 ZEBERIO,Ion          ELITE HUESCA                      02:26:07       12 seg.
 15     379 SUESCUN,ESTEBAN      MA-40 CONOR SALTOKI BERRIAINZ     02:26:07       12 seg.
 16      60 DE ANTONIO,RUBEN     MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:26:07       12 seg.
 17     237 BLESA,ANGEL          MA-30 UNIVERSOBIKE C.C.           02:26:07       12 seg.
 18      93 GONZALEZ,IBAN        MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO            02:26:07       12 seg.
 19     340 ZUGASTI,ROBERTO      MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            02:27:22     1:27 min.
 20     317 SANZ,SERGIO          MA-40 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO    02:27:22     1:27 min.
 21      25 DE,JORGE             MA-30 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 02:27:22        1:27 min.
 22     501 ZAMORA,GABRIEL       MA-50 CICLA CLUB DEPORTIVO        02:27:22     1:27 min.
 23     327 ALMENDARIZ,JUAN JOSE MA-40 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO    02:27:22     1:27 min.
 24      56 GARCIA,RAMON JAVIER MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO             02:28:59     3:04 min.
 25     356 URTIAGA,IBON         MA-40 MAILOPE TT                  02:28:59     3:04 min.
 26     333 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:28:59        3:04 min.
 27      17 MONREAL,CARLOS       MA-30 ZONA MEDIA TAFALLA          02:28:59     3:04 min.
 28      16 SANZ,JORGE           MA-30 IRUNTXIKI CLUB DEPORTIVO    02:28:59     3:04 min.
 29     102 ARBURUA,MIKEL        MA-30 BETI GAZTE S.C.R.D.         02:28:59     3:04 min.
 30      27 NUÑEZ,MIKEL          MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUN      02:28:59     3:04 min.
 31     221 ARMENDARIZ,DANIEL    ELITE PEDALIER CLUB CICLISTA      02:28:59     3:04 min.
 32     233 AMENABAR,UNAI        ELITE QUIPPLAN-PEDALIER-JOFEMAR 02:29:06       3:11 min.
 33       5 ARTETXE,JON AINGERU MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUN       02:29:06     3:11 min.
 34      57 AMILLANO,ALFREDO     MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO            02:29:06     3:11 min.
 35     332 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 NORINVER CYCLING TEAM        02:29:06     3:11 min.
 36     203 GONI,Iraitz          ELITE ARALAR                      02:29:06     3:11 min.
 37     200 VILCHES,Javier       ELITE BURGALES                    02:29:18     3:23 min.
 38     228 UGARTE,MIKEL         ELITE URDULIZKO TROPEL T.K.E.     02:29:18     3:23 min.
 39       9 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GNG-AELVASA                 02:29:18     3:23 min.
 40     229 MONTILLA,JAVIER      ELITE ZONA BIKE                   02:29:18     3:23 min.
 41     104 ETXABE,ALAIN         MA-30 ZONA BIKE                   02:29:18     3:23 min.
 42      33 RUBIO,DAVID          MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:29:18     3:23 min.
 43     231 MABON,Timoti         ELITE BRITIS                      02:29:18     3:23 min.
 44      14 ESCOBAR,EDUARDO      MA-30 VINTAGE CAR PAINT           02:29:18     3:23 min.
 45     301 ZUAZAGA,ASIER        MA-40 CICLOS SANDONIS             02:29:51     3:56 min.
 46     514 ESTAÑOL,JAUME        MA-50 PLA DE L´ESTANY C.C.        02:29:51     3:56 min.
 47     360 LETAMENDI,JOSEBA     MA-40 BERA BERA RUGBY TALDEA      02:29:51     3:56 min.
 48     337 APEZTEGUIA,AITOR     MA-40 ULIBELTZAK S.D.R.           02:29:51     3:56 min.
 49     502 ESKAMENDI,JOSE IGNAC MA-50 BITERI C.D.                 02:29:51     3:56 min.
 50     373 CAJAL,ALBERTO        MA-40 CICLA CLUB DEPORTIVO        02:29:51     3:56 min.
 51     235 ESKAMENDI,DORLETA    F-ELI LARES-WAOWDEALS             02:29:51     3:56 min.
 52      29 GONZALEZ,VICENTE     MA-30 VINTAGE CAR PAINT           02:29:51     3:56 min.
 53      13 OLZA,JAIME           MA-30 IRUNTXIKI CLUB DEPORTIVO    02:29:51     3:56 min.
 54      43 MEABE,ANDER          MA-30 ZALLA S.C.                  02:29:51     3:56 min.
 55     513 GONZALEZ,ROLANDO     MA-50 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:29:51        3:56 min.
 56     378 CORTES,REDUAN        MA-40 HARENSE CLUB CICLISTA       02:29:51     3:56 min.
 57     539 ARGUDO,JUAN          MA-60 OSCENSE C.C.                02:29:51     3:56 min.
 58     375 LEIBAR,IGOR          MA-40 GNG-AELVASA                 02:29:51     3:56 min.
 59     209   MARTINEZ,Xabier       ELITE   ZONA MEDIA TAFALLA          02:30:10   4:15   min.
 60      21   GALLO,RAUL            MA-30   RIOJAMASTER PINTXOTATTOO    02:30:10   4:15   min.
 61       1   SANCHEZ,DIEGO         MA-30   RIOJAMASTER PINTXOTATTOO    02:30:10   4:15   min.
 62     338   ANDREU,LUIS           MA-40   PLA DE L´ESTANY C.C.        02:30:10   4:15   min.
 63      94   FERNANDEZ,JESUS       MA-30   BETI GAZTE S.C.R.D.         02:30:10   4:15   min.
 64     106   ELRIO,MIGUEL ANGEL    MA-30   ZONA MEDIA TAFALLA          02:30:10   4:15   min.
 65     355   GARMENDIA,IBON        MA-40   GNG-AELVASA                 02:30:10   4:15   min.
 66      40   JUAN,RUBEN            MA-30   VINTAGE CAR PAINT           02:30:10   4:15   min.
 67     345   SARASOLA,IÑAKI        MA-40   TOYOTA EUSKOAUTO            02:30:10   4:15   min.
 68     236   CLEMENTE,JORDI        MA-30   QUIPPLAN-PEDALIER-JOFEMAR   02:30:10   4:15   min.
 69     505   ROS,JESUS ANGEL       MA-50   ONDALAN CLUB CICLISTA       02:30:10   4:15   min.
 70      85   IRIGARAY,JUAN JESUS   MA-30   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    02:30:10   4:15   min.
 71     359   REMON,DAVID           MA-40   CASTELL C.D.C.              02:30:10   4:15   min.
 72      76   IGLESIAS,Enrique      MA-30   QUIPPLAN-PEDALIER-JOFEMAR   02:30:10   4:15   min.
 73     212   PENA,JOSU             ELITE   ZONA BIKE                   02:30:10   4:15   min.

Corredores clasificados : 73

Clasificación de : ELITE
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     232 ALONSO,PABLO JOSE    ELITE BICITERUEL C.C.            02:25:55          mt.
  2     204 ZEBERIO,Ion          ELITE HUESCA                     02:26:07       12 seg.
  3     221 ARMENDARIZ,DANIEL    ELITE PEDALIER CLUB CICLISTA     02:28:59     3:04 min.
  4     233 AMENABAR,UNAI        ELITE QUIPPLAN-PEDALIER-JOFEMAR 02:29:06      3:11 min.
  5     203 GONI,Iraitz          ELITE ARALAR                     02:29:06     3:11 min.
  6     200 VILCHES,Javier       ELITE BURGALES                   02:29:18     3:23 min.
  7     228 UGARTE,MIKEL         ELITE URDULIZKO TROPEL T.K.E.    02:29:18     3:23 min.
  8     229 MONTILLA,JAVIER      ELITE ZONA BIKE                  02:29:18     3:23 min.
  9     231 MABON,Timoti         ELITE BRITIS                     02:29:18     3:23 min.
 10     209 MARTINEZ,Xabier      ELITE ZONA MEDIA TAFALLA         02:30:10     4:15 min.
 11     212 PENA,JOSU            ELITE ZONA BIKE                  02:30:10     4:15 min.

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      28 BUSTO,DAVID          MA-30 ZONA BIKE                  02:25:55
  2       8 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG-AELVASA                02:25:55          mt.
  3      11 YANGUAS,ARMANDO      MA-30 VINTAGE CAR PAINT          02:25:55          mt.
  4      64 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:25:55          mt.
  5      15 TORREBLANCA,LUIS MIG MA-30 KEA KIROL TALDEA           02:25:55          mt.
  6      24 BAJO,ASIER           MA-30 SPIUK BH MASTER            02:26:07       12 seg.
  7      10 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30 GNG-AELVASA                02:26:07       12 seg.
  8      60 DE ANTONIO,RUBEN     MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK    02:26:07       12 seg.
  9     237 BLESA,ANGEL          MA-30 UNIVERSOBIKE C.C.          02:26:07       12 seg.
 10      93 GONZALEZ,IBAN        MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO           02:26:07       12 seg.
 11      25 DE,JORGE             MA-30 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 02:27:22       1:27 min.
 12      56 GARCIA,RAMON JAVIER MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO            02:28:59     3:04 min.
 13      17 MONREAL,CARLOS       MA-30 ZONA MEDIA TAFALLA         02:28:59     3:04 min.
 14      16 SANZ,JORGE           MA-30 IRUNTXIKI CLUB DEPORTIVO 02:28:59       3:04 min.
 15     102 ARBURUA,MIKEL        MA-30 BETI GAZTE S.C.R.D.        02:28:59     3:04 min.
 16      27 NUÑEZ,MIKEL          MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUN     02:28:59     3:04 min.
 17       5 ARTETXE,JON AINGERU MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUN      02:29:06     3:11 min.
 18      57 AMILLANO,ALFREDO     MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO           02:29:06     3:11 min.
 19       9 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GNG-AELVASA                02:29:18     3:23 min.
 20     104 ETXABE,ALAIN         MA-30 ZONA BIKE                  02:29:18     3:23 min.
 21      33 RUBIO,DAVID          MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA 02:29:18        3:23 min.
 22      14 ESCOBAR,EDUARDO      MA-30 VINTAGE CAR PAINT          02:29:18     3:23 min.
 23      29 GONZALEZ,VICENTE     MA-30 VINTAGE CAR PAINT          02:29:51     3:56 min.
 24      13 OLZA,JAIME           MA-30 IRUNTXIKI CLUB DEPORTIVO 02:29:51       3:56 min.
 25      43 MEABE,ANDER          MA-30 ZALLA S.C.                 02:29:51     3:56 min.
 26      21 GALLO,RAUL           MA-30 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO 02:30:10       4:15 min.
 27       1 SANCHEZ,DIEGO        MA-30 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO 02:30:10       4:15 min.
 28      94 FERNANDEZ,JESUS      MA-30 BETI GAZTE S.C.R.D.        02:30:10     4:15 min.
 29     106 ELRIO,MIGUEL ANGEL   MA-30 ZONA MEDIA TAFALLA         02:30:10     4:15 min.
 30      40 JUAN,RUBEN           MA-30 VINTAGE CAR PAINT          02:30:10     4:15 min.
 31     236 CLEMENTE,JORDI       MA-30 QUIPPLAN-PEDALIER-JOFEMAR 02:30:10      4:15 min.
 32      85 IRIGARAY,JUAN JESUS MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:30:10        4:15 min.
 33      76 IGLESIAS,Enrique     MA-30 QUIPPLAN-PEDALIER-JOFEMAR 02:30:10      4:15 min.
Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     354 ARRETXE,JOSEBA       MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT      02:25:55          mt.
  2     357 AGUIRREBEÑA,UNAI     MA-40 TOYOTA EUSKOAUTO           02:25:55          mt.
  3     302 GARCIA,JESUS MANUEL MA-40 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO 02:26:07          12 seg.
  4     330 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40 VINTAGE CAR PAINT          02:26:07       12 seg.
  5     379 SUESCUN,ESTEBAN      MA-40 CONOR SALTOKI BERRIAINZ    02:26:07       12 seg.
  6     340 ZUGASTI,ROBERTO      MA-40 ALOÑA MENDI K.E.           02:27:22     1:27 min.
  7     317 SANZ,SERGIO          MA-40 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO 02:27:22       1:27 min.
  8     327 ALMENDARIZ,JUAN JOSE MA-40 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO 02:27:22       1:27 min.
  9     356 URTIAGA,IBON         MA-40 MAILOPE TT                 02:28:59     3:04 min.
 10     333 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:28:59       3:04 min.
 11     332 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       02:29:06     3:11 min.
 12     301 ZUAZAGA,ASIER        MA-40 CICLOS SANDONIS            02:29:51     3:56 min.
 13     360 LETAMENDI,JOSEBA     MA-40 BERA BERA RUGBY TALDEA     02:29:51     3:56 min.
 14     337 APEZTEGUIA,AITOR     MA-40 ULIBELTZAK S.D.R.          02:29:51     3:56 min.
 15     373 CAJAL,ALBERTO        MA-40 CICLA CLUB DEPORTIVO       02:29:51     3:56 min.
 16     378 CORTES,REDUAN        MA-40 HARENSE CLUB CICLISTA      02:29:51     3:56 min.
 17     375 LEIBAR,IGOR          MA-40 GNG-AELVASA                02:29:51     3:56 min.
 18     338 ANDREU,LUIS          MA-40 PLA DE L´ESTANY C.C.       02:30:10     4:15 min.
 19     355 GARMENDIA,IBON       MA-40 GNG-AELVASA                02:30:10     4:15 min.
 20     345 SARASOLA,IÑAKI       MA-40 TOYOTA EUSKOAUTO           02:30:10     4:15 min.
 21     359 REMON,DAVID          MA-40 CASTELL C.D.C.             02:30:10     4:15 min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     510 GARCIA,ROBERTO       MA-50 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 02:26:07           seg.
  2     501 ZAMORA,GABRIEL       MA-50 CICLA CLUB DEPORTIVO       02:27:22     1:15 min.
  3     514 ESTAÑOL,JAUME        MA-50 PLA DE L´ESTANY C.C.       02:29:51     3:44 min.
  4     502 ESKAMENDI,JOSE IGNAC MA-50 BITERI C.D.                02:29:51     3:44 min.
  5     513 GONZALEZ,ROLANDO     MA-50 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:29:51       3:44 min.
  6     505 ROS,JESUS ANGEL      MA-50 ONDALAN CLUB CICLISTA      02:30:10     4:03 min.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     539 ARGUDO,JUAN          MA-60 OSCENSE C.C.               02:29:51          min.

Clasificación de : FEMINAS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     235 ESKAMENDI,DORLETA    F-ELI LARES-WAOWDEALS            02:29:51          min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO        07:20:51
   2 TOYOTA EUSKOAUTO                07:21:01 a       10
   3 GNG-AELVASA                     07:21:20 a       29
   4 VINTAGE CAR PAINT               07:21:20 a       29
   5 ZONA BIKE                       07:24:31 a     3:40
   6 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS        07:29:00 a     8:09
   7 ZONA MEDIA TAFALLA              07:29:19 a     8:28
   8 QUIPPLAN-PEDALIER-JOFEMAR       07:29:26 a     8:35

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    232 ALONSO,PABLO JOSE     ELITE BICITERUEL C.C.                3 Pts
  2    229 MONTILLA,JAVIER       ELITE ZONA BIKE                      2 Pts
  3    332 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 NORINVER CYCLING TEAM            1 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      8 GISASOLA,IAKES         MA-30 GNG-AELVASA                   3 Pts
  2    232 ALONSO,PABLO JOSE      ELITE BICITERUEL C.C.               2 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Memorial Carlos Cubillo 2017

Share this on WhatsAppLos alrededores del Auditorio Miguel Ríos en Rivas Vaciamadrid acogieron la segunda …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *