Inicio » Crónicas » Carreras » Josu Pena gana el Trofeo Artziniega
Josu Pena (Zona Bike)

Josu Pena gana el Trofeo Artziniega

josu_penaEl bizkaitarra del Zona Bike se impuso en la meta del Trofeo Artziniega tras lanzar el ataque definitivo a 3 kilómetros de meta.

La prueba, organizada por el Club Ciclista Artziniega, consistía en 6 vueltas al tradicional circuito ARTZINIEGA-URETA-SATIA-ARTZINIEGA y una vuelta más incluyendo los altos de Mendieta y Lapetaratxe. Comenzaba la carrera puntual a las 16:15, con buena temperatura, ambiente soleado y 122 corredores en línea de salida.

Como es habitual pronto comenzaban las hostilidades y se formaba en cabeza un grupo de 14 corredores entre los que estaban algunos de los favoritos como David Busto (Zona Bike), Iuergi Etxeandia (Jeremias CT), Ibon Garmendia e Iakes Gisasola (GNG Galdakao – Aelvasa), Ramón García (Toyota Euskoauto), Óscar Negrete (Unidos por un Reto), Asier Bajo (Spiuk BH) Ion Zeberio (Huesca), Bittor Martínez (Fizik – Banco Mediolanum)… Quedaba mucho por delante, pero los corredores se entendían bien en cabeza por lo que al comienzo de la cuarta vuelta ya contaban con 2 minutos de ventaja.

img-20160416-wa0015-copia

Reaccionaban por detrás con varios intentos de escapada, pero en ningún momento se acercaron al grupo cabecero. Llegaba el alto de Mendieta y sus rampas del 14%. El grupo se estiraba hasta romperse, pero a la salida de Artziniega se volvían a juntar en cabeza. En la subida al Alto de Lapetaratxe venían de nuevo los ataques, siendo el más consistente el de Josu Pena, pero era cazado al final del descenso.

Faltaban 6 km. para meta cuando una impresionante granizada castigaba a los ciclistas.

20160416_181019-copia

A falta de 3 km. arrancaba de nuevo Josu Pena, cogiendo unos metros de distancia. Por detrás su compañero David Busto hacía de secante ante los intentos de captura y se presentaba Josu a los pies del repecho de meta con 7 segundos de ventaja. El bizkaitarra aguantó y logró la victoria por un sólo segundo de ventaja sobre su compañero Busto, que daba tiempo al grupo de escapados.

El grupo principal se dejaba más de tres minutos y medio en meta, clasificándose hasta 94 corredores.

Como anécdota queda la participación del corredor californiano Craig Roemer, por lo que podemos decir que la prueba fue “internacional”.

Fotos: Valentín Campo, Carlos Campo y Guillermo Gutiérrez.

Otras crónicas

Clasificaciones

ActaMaster16.04.2016

    Cercas Bajas, 5
01001 VITORIA- GASTEIZ
                                 IV TROFEO MASTER ARTZINIEGA
                                     Artziniega, 16 Abril de 2016
                               Categorías Master y Elite (*) Masculino
                                      Clasificación / Sailkapena
     Inscritos: 125      - Recorrido 71 km – Clasificados: 94 - Media del ganador 40,49 km/h

Sail    Dor Izena                Mail. Talde                       Denbora   Tartea
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      96 PENA,JOSU            ELITE ZONA BIKE                   01:45:13
   2     125 BUSTO,DAVID          MA-30 ZONA BIKE                   01:45:14         1 seg.
   3      26 ETXEANDIA,IURGI      MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM       01:45:14         1 seg.
   4     126 NEGRETE,OSCAR        MA-40 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 01:45:14           1 seg.
   5      40 GARMENDIA,IBON       MA-40 GNG-AELVASA                 01:45:17         4 seg.
   6     120 GARCIA,RAMON JAVIER MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO             01:45:19         6 seg.
   7      92 ZEBERIO,ION          ELITE HUESCA Í CLUB CICLISTA OS 01:45:19           6 seg.
   8      10 BAJO,ASIER           MA-30 SPIUK BH MASTER             01:45:19         6 seg.
   9      43 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG-AELVASA                 01:45:24        11 seg.
  10      63 MARTINEZ,BITTOR      MA-40 FISIK-BANCO MEDIOLANUN      01:45:29        16 seg.
  11      19 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GNG-AELVASA                 01:46:57     1:44 min.
  12       3 AGUIRREBEÑA,UNAI     MA-40 TOYOTA EUSKOAUTO            01:46:57     1:44 min.
  13     102 ARCE,EDUARDO         ELITE VALLINA TEAM                01:47:39     2:26 min.
  14      18 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 NORINVER CYCLING TEAM        01:48:05     2:52 min.
  15      97 PENA,JON             MA-30 ZONA BIKE                   01:48:05     2:52 min.
  16     101 MONTILLA,JAVIER      ELITE ZONA BIKE                   01:48:05     2:52 min.
  17      66 MATE,RUBEN           MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:48:05       2:52 min.
  18      72 NUÑEZ,MIKEL          MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUN      01:48:43     3:30 min.
  19     128 ETXABE,ALAIN         MA-30 ZONA BIKE                   01:48:43     3:30 min.
  20       2 AGUIRRE,GOTZON       MA-40 DEMO BIKE TEAM              01:48:46     3:33 min.
  21      93 ZUAZAGA,ASIER        MA-40 CICLOS SANDONIS             01:48:46     3:33 min.
  22      62 MARQUINEZ,EDUARDO    MA-30 ZABALGANA C.D.C.            01:48:46     3:33 min.
  23      90 URIARTE,PABLO        MA-40 URDULIZKO TROPEL T.K.E.     01:48:46     3:33 min.
  24      69 MEABE,ANDER          MA-30 ZALLA S.C.                  01:48:46     3:33 min.
  25       6 AREITIO,ARKAITZ      MA-30 LAGUN ARTEA S.C.            01:48:46     3:33 min.
  26      42 GISASOLA,GARTXOT     MA-40 EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI 01:48:46       3:33 min.
  27      21 DEL REY,GORKA        MA-30 LOS MATORRIZOS BUSTILLO     01:48:46     3:33 min.
  28      67 MATEOS,MIGUEL ANGEL MA-40 ZONA BIKE                    01:48:46     3:33 min.
  29       8 ARTETXE,JON AINGERU MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUN       01:48:46     3:33 min.
  30     103 SAINZ DE LA,FERNANDO MA-30 VALLINA TEAM                01:48:46     3:33 min.
  31      15 CABERO,BORJA         MA-30 URDULIZKO TROPEL T.K.E.     01:48:46     3:33 min.
  32      24 DUÑABEITIA,JOSE MARI MA-40 IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA    01:48:46     3:33 min.
  33      84 SANCHEZ,DIEGO        MA-30 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO    01:48:46     3:33 min.
  34      57 LIGERO,ALBERTO       MA-30 GNG-AELVASA                 01:48:46     3:33 min.
  35     117 IGLESIAS,ENRIQUE     MA-30 QUIPPLAN-PEDALIER-JOFEMAR 01:48:46       3:33 min.
  36      83 SAEZ,ENRIQUE         MA-50 DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO    01:48:46     3:33 min.
  37      37 GARCIA,ROBERTO       MA-50 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 01:48:46       3:33 min.
  38      22 DIAZ,RAFAEL          MA-30 UNIDOS POR UN RETO - MOLA 01:48:46       3:33 min.
  39     153 PERALTA,RAUL         ELITE ZONA BIKE                   01:48:46     3:33 min.
  40      25 ESCOBAR,EDUARDO      MA-30 VINTAGE CAR PAINT           01:48:46     3:33 min.
  41      81 ROMERO,JOSE          ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:48:46       3:33 min.
  42       5 ARANA,MIKEL          MA-30 LAGUN ARTEA S.C.            01:48:46     3:33 min.
  43      77 PEREZ,FCO. JAVIER    MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 01:48:46        3:33 min.
  44      80 PRIETO,GUILLERMO     MA-40 ZUZENAK C.D.                01:48:46     3:33 min.
  45     148 AMILLANO,ALFREDO     MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO            01:48:46     3:33 min.
  46      36 GANUZA,XABIER        MA-30 URDULIZKO TROPEL T.K.E.     01:48:46     3:33 min.
  47     150 PEREZ,ALEX           MA-30 GOIERRI KIROL ELKARTEA      01:48:46     3:33 min.
  48      55 JUARROS,DANI         MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:48:46       3:33 min.
  49      16 CARBALLO,FERNANDO    MA-40 ENKARTERRI A D              01:48:46     3:33 min.
  50     146 ISASI,JOSU           MA-40 AIALA S.C.                  01:48:46     3:33 min.
  51      94 ZUGASTI,ROBERTO      MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            01:48:46     3:33 min.
  52      76 PEREDA,GORKA         MA-30 VALLE DE MENA C.D.C.        01:48:46     3:33 min.
  53      60 MAORTUA,ALAIN        MA-40 EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI 01:48:46       3:33 min.
  54      33 FERNANDEZ,JESUS      MA-30 BETI GAZTE S.C.R.D.         01:48:46     3:33 min.
  55     124 VILLALAIN,IÑAKI      MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:48:46       3:33 min.
  56     151 ALONSO,RUBEN         MA-30 BERRITXACO CLUB CICLISTA    01:48:46     3:33 min.
  57       9 AZCONA,VALENTIN      MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D.     01:48:46     3:33 min.
  58      53 GUTIERREZ,ALEJANDRO MA-40 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 01:48:46        3:33 min.
  59      51 GUMIEL,CLAUDIO       MA-40 LLODIANA S.C.               01:48:46     3:33 min.
  60      73 OLANO,IÑIGO          MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM       01:48:46     3:33 min.
  61     107 VILAR,Sergio         MA-30 LOS MATORRIZOS BUSTILLO     01:48:46     3:33 min.
  62      61 MARCOS,JORGE         MA-30 ZONA BIKE                   01:48:46     3:33 min.
  63      46 GONZALEZ,IBAN        MA-30 TOYOTA EUSKOAUTO            01:48:46     3:33 min.
    Cercas Bajas, 5
01001 VITORIA- GASTEIZ
  64      136   IBAÑEZ,JUAN IGNACIO    MA-40   BURGALES C.D.C.C.           01:48:46   3:33   min.
  65       44   GOICOECHEA,NESTOR      MA-30   RIOJAMASTER PINTXOTATTOO    01:48:46   3:33   min.
  66       75   PARADA,IÑAKI           MA-40   GNG-AELVASA                 01:49:18   4:05   min.
  67       98   GONZALEZ,FERNANDO      MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       01:49:18   4:05   min.
  68      142   MEOQUI,FRANCISCO       MA-50   KORYO CAR HYUNDAI-RESPETA   01:49:18   4:05   min.
  69       74   ORTUONDOGORSTIZA,Ike   MA-30   FISIK-BANCO MEDIOLANUN      01:49:18   4:05   min.
  70       58   LOPEZ,ROBERTO          MA-40   SPIUK BH MASTER             01:49:18   4:05   min.
  71       14   BURGOS,IÑIGO           MA-40   SPIUK BH MASTER             01:49:18   4:05   min.
  72       47   GONZALEZ,JAVIER        MA-40   GNG-AELVASA                 01:49:18   4:05   min.
  73      123   ALONSO,ULPIANO         MA-30   DEMO BIKE TEAM              01:49:18   4:05   min.
  74       29   FERNANDEZ,JOSE ANGEL   MA-30   UNIDOS POR UN RETO - MOLA   01:49:18   4:05   min.
  75       52   GUTIERREZ,JUAN MANUE   MA-40   IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL    01:49:18   4:05   min.
  76       35   GALLO,RAUL             MA-30   RIOJAMASTER PINTXOTATTOO    01:49:18   4:05   min.
  77       95   LARREA,IGNACIO         ELITE   CUATRO CAMINOS C.C.         01:49:18   4:05   min.
  78      135   BIKANDI,EGOITZ         MA-40   ZONA BIKE                   01:49:30   4:17   min.
  79      130   ECHAVARRI,JAVIER       MA-40   TOYOTA EUSKOAUTO            01:49:30   4:17   min.
  80      152   SANZ,JULIAN            MA-40   AIARABIKE                   01:49:30   4:17   min.
  81       54   JUARISTI,GAIZKA        MA-30   EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI   01:49:30   4:17   min.
  82       11   BELDARRAIN,IBON        MA-30   AIALA S.C.                  01:49:39   4:26   min.
  83      121   ROEMER,Craig           MA-50   TEAM SPECIALIZED RACING     01:49:46   4:33   min.
  84       45   GOMEZ,RAUL             MA-40   CICLOS SANDONIS             01:49:46   4:33   min.
  85       59   MACEIRA,ADRIAN         MA-30   DEMO BIKE TEAM              01:49:46   4:33   min.
  86       50   GONZALEZ DE,EDUARDO    MA-40   GNG-AELVASA                 01:49:53   4:40   min.
  87       56   LARRUSCAIN,IÑAKI       MA-30   MOTOENLACES.COM C.D.C. BI   01:49:53   4:40   min.
  88       27   ETXEBERRIAR,JOSE LUI   MA-40   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    01:49:53   4:40   min.
  89       49   GONZALEZ,IMANOL        MA-30   LARTAUN ZIKLOTURISTA T.K.   01:49:53   4:40   min.
  90      113   OTAOLA,CESAR           MA-40   DEMO BIKE TEAM              01:49:53   4:40   min.
  91       86   SANZ,SERGIO            MA-40   RIOJAMASTER PINTXOTATTOO    01:49:53   4:40   min.
  92       91   URIARTE,ALAIN          MA-30   JEREMIAS CYCLING TEAM       01:49:53   4:40   min.
  93       82   RUIZ,RUBEN             MA-30   CICLOS SANDONIS             01:50:04   4:51   min.
  94       88   UGARTE,IMANOL          MA-40   KOROSTI S.C.                01:50:12   4:59   min.
  95   Fc 137   VILCHES,JAVIER         ELITE   BURGALES C.D.C.C.           01:50:48   5:35   min.
  96   Fc 116   GOROSTIZA,EDORTA       MA-40   TXIPIS CLUB CICLISTA        01:51:17   6:04   min.


 Sailkapena/Clasificación : MASTER 30
 ------------------------------------
   1     125 BUSTO,DAVID          MA-30        ZONA BIKE                   01:45:14          seg.
   2      26 ETXEANDIA,IURGI      MA-30        JEREMIAS CYCLING TEAM       01:45:14          mt.
   3     120 GARCIA,RAMON JAVIER MA-30         TOYOTA EUSKOAUTO            01:45:19      5   seg.
   4      10 BAJO,ASIER           MA-30        SPIUK BH MASTER             01:45:19      5   seg.
   5      43 GISASOLA,IAKES       MA-30        GNG-AELVASA                 01:45:24     10   seg.
   6      19 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30        GNG-AELVASA                 01:46:57   1:43   min.
   7      97 PENA,JON             MA-30        ZONA BIKE                   01:48:05   2:51   min.
   8      72 NUÑEZ,MIKEL          MA-30        FISIK-BANCO MEDIOLANUN      01:48:43   3:29   min.
   9     128 ETXABE,ALAIN         MA-30        ZONA BIKE                   01:48:43   3:29   min.
  10      62 MARQUINEZ,EDUARDO    MA-30        ZABALGANA C.D.C.            01:48:46   3:32   min.
  11      69 MEABE,ANDER          MA-30        ZALLA S.C.                  01:48:46   3:32   min.
  12       6 AREITIO,ARKAITZ      MA-30        LAGUN ARTEA S.C.            01:48:46   3:32   min.
  13      21 DEL REY,GORKA        MA-30        LOS MATORRIZOS BUSTILLO     01:48:46   3:32   min.
  14       8 ARTETXE,JON AINGERU MA-30         FISIK-BANCO MEDIOLANUN      01:48:46   3:32   min.
  15     103 SAINZ DE LA,FERNANDO MA-30        VALLINA TEAM                01:48:46   3:32   min.
  16      15 CABERO,BORJA         MA-30        URDULIZKO TROPEL T.K.E.     01:48:46   3:32   min.
  17      84 SANCHEZ,DIEGO        MA-30        RIOJAMASTER PINTXOTATTOO    01:48:46   3:32   min.
  18      57 LIGERO,ALBERTO       MA-30        GNG-AELVASA                 01:48:46   3:32   min.
  19     117 IGLESIAS,ENRIQUE     MA-30        QUIPPLAN-PEDALIER-JOFEMAR   01:48:46   3:32   min.
  20      22 DIAZ,RAFAEL          MA-30        UNIDOS POR UN RETO - MOLA   01:48:46   3:32   min.
  21      25 ESCOBAR,EDUARDO      MA-30        VINTAGE CAR PAINT           01:48:46   3:32   min.
  22       5 ARANA,MIKEL          MA-30        LAGUN ARTEA S.C.            01:48:46   3:32   min.
  23      77 PEREZ,FCO. JAVIER    MA-30        IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL    01:48:46   3:32   min.
  24     148 AMILLANO,ALFREDO     MA-30        TOYOTA EUSKOAUTO            01:48:46   3:32   min.
  25      36 GANUZA,XABIER        MA-30        URDULIZKO TROPEL T.K.E.     01:48:46   3:32   min.
  26     150 PEREZ,ALEX           MA-30        GOIERRI KIROL ELKARTEA      01:48:46   3:32   min.
  27      55 JUARROS,DANI         MA-30        ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:48:46   3:32   min.
  28      76 PEREDA,GORKA         MA-30        VALLE DE MENA C.D.C.        01:48:46   3:32   min.
  29      33 FERNANDEZ,JESUS      MA-30        BETI GAZTE S.C.R.D.         01:48:46   3:32   min.
  30     124 VILLALAIN,IÑAKI      MA-30        ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:48:46   3:32   min.
  31     151 ALONSO,RUBEN         MA-30        BERRITXACO CLUB CICLISTA    01:48:46   3:32   min.
  32       9 AZCONA,VALENTIN      MA-30        UNIDOS POR UN RETO C.D.     01:48:46   3:32   min.
  33      73 OLANO,IÑIGO          MA-30        JEREMIAS CYCLING TEAM       01:48:46   3:32   min.
  34     107 VILAR,Sergio         MA-30        LOS MATORRIZOS BUSTILLO     01:48:46   3:32   min.
  35      61 MARCOS,JORGE         MA-30        ZONA BIKE                   01:48:46   3:32   min.
  36      46 GONZALEZ,IBAN        MA-30        TOYOTA EUSKOAUTO            01:48:46   3:32   min.
    Cercas Bajas, 5
01001 VITORIA- GASTEIZ
  37      44   GOICOECHEA,NESTOR      MA-30   RIOJAMASTER PINTXOTATTOO    01:48:46   3:32   min.
  38      98   GONZALEZ,FERNANDO      MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       01:49:18   4:04   min.
  39      74   ORTUONDOGORSTIZA,Ike   MA-30   FISIK-BANCO MEDIOLANUN      01:49:18   4:04   min.
  40     123   ALONSO,ULPIANO         MA-30   DEMO BIKE TEAM              01:49:18   4:04   min.
  41      29   FERNANDEZ,JOSE ANGEL   MA-30   UNIDOS POR UN RETO - MOLA   01:49:18   4:04   min.
  42      35   GALLO,RAUL             MA-30   RIOJAMASTER PINTXOTATTOO    01:49:18   4:04   min.
  43      54   JUARISTI,GAIZKA        MA-30   EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI   01:49:30   4:16   min.
  44      11   BELDARRAIN,IBON        MA-30   AIALA S.C.                  01:49:39   4:25   min.
  45      59   MACEIRA,ADRIAN         MA-30   DEMO BIKE TEAM              01:49:46   4:32   min.
  46      56   LARRUSCAIN,IÑAKI       MA-30   MOTOENLACES.COM C.D.C. BI   01:49:53   4:39   min.
  47      49   GONZALEZ,IMANOL        MA-30   LARTAUN ZIKLOTURISTA T.K.   01:49:53   4:39   min.
  48      91   URIARTE,ALAIN          MA-30   JEREMIAS CYCLING TEAM       01:49:53   4:39   min.
  49      82   RUIZ,RUBEN             MA-30   CICLOS SANDONIS             01:50:04   4:50   min.

 Sailkapena/Clasificación : MASTER 40
 ------------------------------------
   1     126 NEGRETE,OSCAR        MA-40       UNIDOS POR UN RETO - MOLA   01:45:14          seg.
   2      40 GARMENDIA,IBON       MA-40       GNG-AELVASA                 01:45:17      3   seg.
   3      63 MARTINEZ,BITTOR      MA-40       FISIK-BANCO MEDIOLANUN      01:45:29     15   seg.
   4       3 AGUIRREBEÑA,UNAI     MA-40       TOYOTA EUSKOAUTO            01:46:57   1:43   min.
   5      18 CASABAL ORT,TEODORO MA-40        NORINVER CYCLING TEAM       01:48:05   2:51   min.
   6      66 MATE,RUBEN           MA-40       ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:48:05   2:51   min.
   7       2 AGUIRRE,GOTZON       MA-40       DEMO BIKE TEAM              01:48:46   3:32   min.
   8      93 ZUAZAGA,ASIER        MA-40       CICLOS SANDONIS             01:48:46   3:32   min.
   9      90 URIARTE,PABLO        MA-40       URDULIZKO TROPEL T.K.E.     01:48:46   3:32   min.
  10      42 GISASOLA,GARTXOT     MA-40       EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI   01:48:46   3:32   min.
  11      67 MATEOS,MIGUEL ANGEL MA-40        ZONA BIKE                   01:48:46   3:32   min.
  12      24 DUÑABEITIA,JOSE MARI MA-40       IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA    01:48:46   3:32   min.
  13      80 PRIETO,GUILLERMO     MA-40       ZUZENAK C.D.                01:48:46   3:32   min.
  14      16 CARBALLO,FERNANDO    MA-40       ENKARTERRI A D              01:48:46   3:32   min.
  15     146 ISASI,JOSU           MA-40       AIALA S.C.                  01:48:46   3:32   min.
  16      94 ZUGASTI,ROBERTO      MA-40       ALOÑA MENDI K.E.            01:48:46   3:32   min.
  17      60 MAORTUA,ALAIN        MA-40       EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI   01:48:46   3:32   min.
  18      53 GUTIERREZ,ALEJANDRO MA-40        CASTILLA LA MANCHA EN BIC   01:48:46   3:32   min.
  19      51 GUMIEL,CLAUDIO       MA-40       LLODIANA S.C.               01:48:46   3:32   min.
  20     136 IBAÑEZ,JUAN IGNACIO MA-40        BURGALES C.D.C.C.           01:48:46   3:32   min.
  21      75 PARADA,IÑAKI         MA-40       GNG-AELVASA                 01:49:18   4:04   min.
  22      58 LOPEZ,ROBERTO        MA-40       SPIUK BH MASTER             01:49:18   4:04   min.
  23      14 BURGOS,IÑIGO         MA-40       SPIUK BH MASTER             01:49:18   4:04   min.
  24      47 GONZALEZ,JAVIER      MA-40       GNG-AELVASA                 01:49:18   4:04   min.
  25      52 GUTIERREZ,JUAN MANUE MA-40       IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL    01:49:18   4:04   min.
  26     135 BIKANDI,EGOITZ       MA-40       ZONA BIKE                   01:49:30   4:16   min.
  27     130 ECHAVARRI,JAVIER     MA-40       TOYOTA EUSKOAUTO            01:49:30   4:16   min.
  28     152 SANZ,JULIAN          MA-40       AIARABIKE                   01:49:30   4:16   min.
  29      45 GOMEZ,RAUL           MA-40       CICLOS SANDONIS             01:49:46   4:32   min.
  30      50 GONZALEZ DE,EDUARDO MA-40        GNG-AELVASA                 01:49:53   4:39   min.
  31      27 ETXEBERRIAR,JOSE LUI MA-40       CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    01:49:53   4:39   min.
  32     113 OTAOLA,CESAR         MA-40       DEMO BIKE TEAM              01:49:53   4:39   min.
  33      86 SANZ,SERGIO          MA-40       RIOJAMASTER PINTXOTATTOO    01:49:53   4:39   min.
  34      88 UGARTE,IMANOL        MA-40       KOROSTI S.C.                01:50:12   4:58   min.
  35 Fc 116 GOROSTIZA,EDORTA      MA-40       TXIPIS CLUB CICLISTA        01:51:17   6:03   min.

 Sailkapena/Clasificación : MASTER 50
 ------------------------------------
   1      83 SAEZ,ENRIQUE         MA-50       DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO    01:48:46        min.
   2      37 GARCIA,ROBERTO       MA-50       ARTATXORI TXIRRINDULARITZ   01:48:46        mt.
   3     142 MEOQUI,FRANCISCO     MA-50       KORYO CAR HYUNDAI-RESPETA   01:49:18     32 seg.
   4     121 ROEMER,Craig         MA-50       TEAM SPECIALIZED RACING     01:49:46   1:00 min.

 Sailkapena/Clasificación : ÉLITE
 ----------------------------------
   1      96 PENA,JOSU            ELITE       ZONA BIKE                   01:45:13
   2      92 ZEBERIO,ION          ELITE       HUESCA Í CLUB CICLISTA OS   01:45:19      6   seg.
   3     102 ARCE,EDUARDO         ELITE       VALLINA TEAM                01:47:39   2:26   min.
   4     101 MONTILLA,JAVIER      ELITE       ZONA BIKE                   01:48:05   2:52   min.
   5     153 PERALTA,RAUL         ELITE       ZONA BIKE                   01:48:46   3:33   min.
   6      81 ROMERO,JOSE          ELITE       BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C   01:48:46   3:33   min.
   7      95 LARREA,IGNACIO       ELITE       CUATRO CAMINOS C.C.         01:49:18   4:05   min.
   8 Fc 137 VILCHES,JAVIER        ELITE       BURGALES C.D.C.C.           01:50:48   5:35   min.
    Cercas Bajas, 5
01001 VITORIA- GASTEIZ
 Taldekako sailkepena/Clasificación por equipos
 ----------------------------------------------
    1 GNG-AELVASA                     05:17:38
    2 ZONA BIKE                       05:18:32    a      54
    3 TOYOTA EUSKOAUTO                05:21:02    a    3:24
    4 UNIDOS POR UN RETO - MOLA       05:22:46    a    5:08
    5 FISIK-BANCO MEDIOLANUN          05:22:58    a    5:20
    6 JEREMIAS CYCLING TEAM           05:23:53    a    6:15
    7 SPIUK BH MASTER                 05:23:55    a    6:17
    8 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K       05:25:37    a    7:59
    9 URDULIZKO TROPEL T.K.E.         05:26:18    a    8:40
   10 DEMO BIKE TEAM                  05:26:50    a    9:12
   11 RIOJAMASTER PINTXOTATTOO        05:26:50    a    9:12
   12 EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI       05:27:02    a    9:24
   13 CICLOS SANDONIS                 05:28:36    a   10:58
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *