Inicio » Crónicas » Carreras » El viento vuelve a Villalpando

El viento vuelve a Villalpando

carrera_villalpandoLa presencia del viento marcó el desarrollo de la prueba, rompiendo el pelotón en varios grupos y haciendo que la carrera fuera menos peligrosa que el año anterior.

El vencedor de la prueba fue Manuel Martínez, que mostró una gran fortaleza desde el principio. Manuel arrancó nada más darse el banderazo de salida, con el viento soplando de forma favorable hasta el punto caliente de la jornada: el giro a la izquierda de Castroverde. Allí el conjunto Más Madera – Floor Step tomó la cabeza del pelotón y cerró cuneta, lo que provocó que éste se rompiese en varios grupos adoptando la típica formación en abanicos.

En ese momento los corredores que marchaban por delante fueron engullidos por este primer grupo. Algunos lograron agarrarse a la locomotora de la cabeza de carrera mientras que otros pagaron el esfuerzo realizado y no pudieron mantener el ritmo. Delante quedó un grupo de unas 20 unidades que tuvo que luchar contra el viento frontal hasta Cañizo. Por detrás se mantenía un segundo grupo y luego venía el pelotón. En el primer paso por Villalpando bastantes corredores se retiraron de la carrera, bien por pinchazos, averías o por haber perdido contacto con el grupo.

Foto: Félix Domínguez
Foto: Félix Domínguez

Por delante, a medida que se acercaba la llegada a Villalpando, se desataban las hostilidades. Alberto Sánchez y Germán Gil (Más Madera – Floor Step) lo probaban en varias ocasiones, pero Manuel respondía a todos los ataques hasta que, a falta de un par de kilómetros decidió pasar al ataque llevándose a Alberto a su rueda. Aún así, tuvo fuerzas para cruzar primero la línea de meta, en una llegada en la que no dio opción a que el vallisoletano le rebasase.

Por categorías los vencedores fueron Manuel Martínez en máster 30, Germán Gil (Más Madera – Floor Step) en máster 40, Jesús Sánchez (HyD) en máster 50 y Juan Trapiello (HyD) en máster 60.

Líderes provisionales de la Copa Castilla y León 2016

Juan Trapiello HyD), Jesús Sánchez HyD), Javier Castaño Benaventano) y Alberto Sánchez Más Madera)
Juan Trapiello HyD), Jesús Sánchez HyD), Javier Castaño Benaventano) y Alberto Sánchez Más Madera)

Clasificaciones

    V TROFEO TIERRA DE CAMPOS

    Organiza.: VILLALPANDO-AMALDOS, C.C.
    CLASIFICACION 1ª Etapa                                                    Fecha..: 02/04/16
    V TROFEO TIERRA DE CAMPOS, 85-Kms Media..: 38,724-K/h                   Pag.Eta..: 1
    ———————————————————————————————————————————————
    Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre              Cat Equipo                              hh:mm:ss
    ¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯      ¯¯¯¯¯¯¯¯
1     1º   2 ESP19810107 MARTINEZ, Manuel        M30 ASODENA                              02:11:42
1     2º 51 ESP19791207 SANCHEZ, Alberto         M30 MAS MADERA                               0
2     3º 160 ESP19760123 GIL DE PEDRO, German M40 MAS MADERA                            a       08
2     4º 102 ESP19730628 TAMAYO, Ricardo Rafa M40 BURGALES                              a       08
1     5º 17 ESP19860827 FERNANDEZ, Marino        M30 HERRERA BTT                        a       08
1     6º   4 ESP19830128 MARCOS, Eduardo         M30 BURGALES                           a       08
1     7º 24 ESP19770422 PEREZ, Fco. Javier       M30 IVAN GUTIERREZ                     a       08
1     8º 32 ESP19770813 APARICIO, Luis Vte       M30 P.C. PALOMA                        a       45
2     9º 159 ESP19710116 CASTAÑO, Javier         M40 BENAVENTANO                        a       45
1    10º 26 ESP19781017 ANDRES, Miguel Angel M30 NORINVER CYCLING TEAM                  a       45
2    11º 103 ESP19750609 ZUAZAGA, Asier          M40 CICLOS SANDONIS                    a       45
1    12º 15 ESP19781019 GONZALEZ, Israel         M30 GNG- AELVASA                       a       45
1    13º 48 ESP19781101 CACERES, Carlos          M30 MAS MADERA                         a    01:02
2    14º 161 ESP19720822 GARCIA, Ramon           M40 MAS MADERA                         a    03:50
2    15º 114 ESP19690816 MELENDEZ, David         M40 OVERBIKE PALENCIA                  a    03:50
1    16º 42 POR19801217 LAMEIRA, Luis            M30 SKODA IRMAOS                       a    03:50
1    17º 23 ESP19850206 SANTOS, Jose Angel       M30 HYD PINTURAS                       a    03:50
3    18º 153 ESP19660507 SANCHEZ, Jesus          M50 HYD PINTURAS                       a    03:50
1    19º 28 ESP19800106 GONZALEZ, Fernando       M30 NORINVER CYCLING TEAM              a    03:50
2    20º 116 ESP19760501 HIDALGO, Jose Angel     M40 ZAMORA CX                          a    03:50
1    21º 12 ESP19810816 DE LA MATA, Ruben        M30 GETAFE C.C.                        a    03:50
3    22º 157 ESP19641009 FERNANDEZ, Jose         M50 GNG- AELVASA                       a    03:50
3    23º 155 ESP19640501 MARTIN, Jesus           M50 TUBULAR BIKES                      a    03:50
2    24º 106 ESP19761215 PRIETO, David           M40 ESTEVE                             a    03:50
1    25º 19 ESP19841009 DOMINGUEZ, Alvaro        M30 HYD PINTURAS                       a    03:50
1    26º 9 ESP19810704 ALONSO, Emilio            M30 ESTEVE                             a    03:57
1    27º 43 POR19811003 RIBEIRO, Alfredo         M30 SKODA IRMAOS                       a    04:00
4    28º 190 ESP19560103 TRAPIELLO, Juan         M60 HYD PINTURAS                       a    04:17
1    29º 20 ESP19840405 GALAN, Juan Jose         M30 HYD PINTURAS                       a    04:17
3    30º 154 ESP19620703 DE LA HOZ, Jose Antonio M50 OVERBIKE PALENCIA                  a    06:22
2    31º 111 ESP19760526 MORO, Alfredo           M40 HYD PINTURAS                       a    06:42
1    32º 10 ESP19861114 ROJO, Jose Ignacio       M30 FED CICLISMO CYL                   a    06:42
1    33º 36 ESP19790319 PRIETO, Ruben            M30 TORESANO C.D.C.                    a    06:42
2    34º 109 ESP19741118 MARTINEZ, Oscar         M40 GUIACOLOR                          a    06:42
1    35º 35 ESP19820420 PASCUAL, Luis            M30 TORESANO C.D.C.                    a    06:42
2    36º 119 ESP19680514 GARCIA, Antonio         M40 OSDOMONTE                          a    06:42
3    37º 156 POR19590519 MAGALHAES, Jose         M50 SKODA IRMAOS                       a    06:42
2    38º 101 ESP19740319 IBAÑEZ, Juan Ignacio    M40 BURGALES                           a    06:42
1    39º 13 ESP19830220 GARZON, Raul             M30 GETAFE C.C.                        a    06:42
4    40º 192 ESP19500603 NAVARRO, Rafael         M60 BEMBIBRE BTT                       a    06:42
1    41º 52 ESP19800303 RODRIGUEZ, Rene          M30 MAS MADERA                         a    06:42
1    42º 47 ESP19780517 ROBLEDO, David           M30 MAS MADERA                         a    06:42
1    43º 45 ESP19861220 VAZQUEZ, Armando         M30 RUBANEDO                           a    06:42
2    44º 105 ESP19750110 TORNERO, Raul           M40 DISCOBOLO                          a    06:42
4    45º 191 ESP19490601 GUTIERREZ, Antonio      M60 OVERBIKE PALENCIA                  a    06:42
3    46º 162 ESP19750911 DE DIOS, Mario          M50 MAS MADERA                         a    06:42
1    47º 18 ESP19771109 DOMINGUEZ, Fco Jose      M30 HYD PINTURAS                       a    06:42
4    48º 193 ESP19551030 GARCIA, Fabian          M60 BENAVENTANO                        a    06:42
1    49º 21 ESP19850812 MERINO, Miguel           M30 HYD PINTURAS                       a    06:42
1    50º 31 ESP19791105 SALVADOR, Angel          M30 OVERBIKE PALENCIA                  a    06:42
2    51º 108 ESP19710217 DEL REY, Julian         M40 GUIACOLOR                          a    06:42
1    52º 33 ESP19860410 HERRERO, Julio           M30 RIBERA ARROYO                      a    06:42
1    53º 49 ESP19780711 RUIZ, Daniel             M30 MAS MADERA                         a    06:42
2    54º 110 ESP19721004 ACOSTA, Juan Pedro      M40 HYD PINTURAS                       a    06:42
3    55º 163 ESP19740610 NAVAS, David            M50 NORINVER CYCLING TEAM              a    06:42
2    56º 100 ESP19700126 FURONES, Jorge          M40 BICIMONTAÑA LOPENTA                a    06:42
2    57º 112 ESP19700909 VAZQUEZ, Luis Angel     M40 HYD PINTURAS                       a    06:42
1    58º 27 ESP19820707 DOMINGUEZ, Felix         M30 NORINVER CYCLING TEAM              a    06:57
1    59º 44 ESP19791020 JUAREZ, Gabriel          M30 RUBANEDO                           a    12:15 Fc
1    60º 7 ESP19800119 REY, Carlos               M30 CUMBRES JAROSA                     a    12:20 Fc
2    61º 104 ESP19710607 CARABIAS, Francisco     M40 CON DOS PIÑONES                    a    13:20 Fc
*(Fc=Fuera Control/Eliminados/Hors delais)

               RETIRADOS EN LA ETAPA
              1 1 MORENO, Jose Luis        ESP      ARSAN
              2 3 ALVAREZ, Oscar           ESP      BICIMONTAÑA LOPENTA
              3 5 TRAPERO, Jose Antonio ESP         CASTILLA LA MANCHA
              4 6 RUIZ, Ruben              ESP      CICLOS SANDONIS
              5 8 ENCINAS, Javier          ESP      DISCOBOLO
              6 11 MORENO, David           ESP      FOROCICLISTA
              7 14 CEBALLOS, Zigor         ESP      GNG- AELVASA
              8 22 MERINO, Victor          ESP      HYD PINTURAS
              9 29 IGLESIAS, Ruben         ESP      NORTH BIKE
             10 30 ROMAN, Josue            ESP      OVERBIKE PALENCIA
             11 34 GARCIA, Simon           ESP      RUBANEDO
             12 37 RODRIGUEZ, David        ESP      TORRE SAN VICENTE
             13 38 SANCHEZ, Oscar          ESP      ZAMORA CX
             14 39 HERNANDEZ, Jose Antonio ESP      ZAMORA CX
             15 40 BUSTO, David            ESP      ZONA BIKE
             16 41 MIRANDA, Nuno           POR      SKODA IRMAOS
             17 46 ANTON, Ignacio          ESP      ZAMORA CX
             18 50 LUCAS, Luis Jose        ESP      MAS MADERA
             19 53 PEREZ, Ruben            ESP      ZAMORA CX
             20 54 NUÑEZ, Mikel            ESP      FISIK-BANCO MEDIOLANUM
             21 107 DEL POZO, Jesus Angel  ESP      GUIACOLOR
             22 115 FRIAS, Carlos          ESP      RIBERA ARROYO
             23 117 RODRIGUEZ, Antonio PablESP      ZAMORA CX
             24 118 FERNANDEZ, Juan Adolfo ESP      OSDOMONTE
             25 120 ALVAREZ, Roberto       ESP      LA CASA DE LA BICI
             26 152 FERNANDEZ, Jose        ESP      GNG- AELVASA
             27 158 RIVERA, Marciano       ESP      ZAMORA CX

                METAS VOLANTES DE LA ETAPA

                   -VILLALPANDO -Km.: 37,00
              1º      2 MARTINEZ, Manuel      ESP   ASODENA                    3-Pun

 EQUIPOS DE LA ETAPA
1º  MAS MADERA                                MASM     06:36:16
2º  BURGALES                                  BURG     06:42:04   a   05:48
3º  NORINVER CYCLING TEAM                     NORI     06:46:23   a   10:07
4º  HYD PINTURAS                              HYDP     06:46:36   a   10:20
5º  SKODA IRMAOS                              SKDA     06:49:38   a   13:22
6º  OVERBIKE PALENCIA                         OVER     06:52:00   a   15:44

            ----------------------------------------
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Volta Tarragona 2017

Carles Juncosa gana la Volta a Tarragona 2017

Share this on WhatsAppEl corredor del Ciutat de Reus Lizarrán se llevó la victoria de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *