Inicio » Crónicas » Carreras » Javier Benítez suma su tercer triunfo en la Volta a La Marina
Foto: Volta a La Marina

Javier Benítez suma su tercer triunfo en la Volta a La Marina

Foto: Volta a La Marina
Foto: Volta a La Marina

Javier Benítez Pomares (Mister Biker) se ha adjudicado otra etapa de la Volta a La Marina y se coloca líder.

Esta era la sexta etapa de la Volta, disputada en Gata, con más de 65 kilómetros de longitud y con la participación de 184 corredores. El tiempo del vencedor ha sido de 1 hora 36 minutos y 37 segundos a una velocidad media de 42,23 km/ h.

El corredor ” rosa ” se impuso en apretado sprint, una vez más, a los Javier Cherro del Automóviles Gomis – Fira de Concentaina, Díaz Fenoll de PC Componentes Renault y a Héctor Pons Chillida del ENCANON entre otros corredores.

Esta victoria aúpa a Benítez en el liderato de La Marina .

El circuito programado por el C.C. Gata, rápido y peligroso, no dio tregua a los participantes y desde los primeros compases de la carrera se impuso un fuerte ritmo porque había mucho en juego en esta etapa.

Foto: Andrés Contreras
Foto: Andrés Contreras

Los marcajes fueron muy férreos por lo que las escapadas no proliferaron y las pocas que hubieron duraron muy poco. De todas maneras lo intentaron Víctor Lluch del PC Componentes, Grau Jorda de Mister Biker y Fernando Esteban de Hidropresión 24 H en el kilómetro 47 sin ningún éxito, porque además las dos metas volantes que había en la etapa y que fueron ganadas por Moisés Espinós del Portal de la Marina hicieron más estrictos los controles.

La carrera tuvo su borrón en la tercera vuelta cuando hubo de ser parada porque los corredores no dejaban pasar a jueces y motos de la carrera en actitud poco inteligente y vacía de toda lógica. Hasta incluso algunos corredores adoptaron malas formas de educación a la hora de expresar sus opiniones. Hechos como estos, repetitivos, son de todo punto inadmisibles para una vuelta de esta categoría. La Organización hace un llamamiento para que situaciones como estas no se vuelvan a repetir. Pensemos que la Organización desea el bien de los corredores por encima de todo.

El final de la carrera fue bastante accidentado. A falta de 3 kilómetros para la meta, se produjo una montonera en la mitad del pelotón, partiéndolo en dos grupos. Y en el sprint hubo que lamentar otras dos caídas más.

Muy bien el club ciclista Gata en su organización así como todos los centenares de aficionados que repartidos entre Gata, Jesus Pobre y Javea, puntos neurálgicos de la etapa, que disfrutaron y aplaudieron a rabiar por la actuación siempre generosa y valiente de todos los participantes, de los cuales se clasificaron 145 y abandonaron 39.

Foto: Volta a La Marina
Foto: Volta a La Marina

En el capítulo de clasificaciones vuelco total en cuanto al líder, que como ya se ha indicado antes, es Benítez.

No así en la montaña que con ausencia de la misma hoy en Gata, Héctor Pons Chillida mantiene su liderato. Lo mismo que las metas volantes que cada día son más de Moisés Espinós del Portal de la Marina y el nuevo líder alicantino Javier Cherro del Automóviles Gómis.

La próxima semana se disputarán las dos últimas carreras de esta vuelta. La primera tendrá lugar en Bellreguard el sábado día 12 de marzo a las 16 horas y la segunda en Parcent, etapa Reina, al día siguiente, domingo 14 de marzo.

Fuente: Pepe Ivars

Foto: Volta a La Marina
Foto: Volta a La Marina

Clasificaciones

                              XXX Volta a La Marina
                        Classificació etapa Gata
                                              Categoria:(Totes)

Lloc Dors   Categoria         Nom Corredor:              Equip                           Temps
  1    34 MASTER-30     BENITEZ POMARES , JAVIER       MISTER BIKER - BMC          1:36:37         00:00
  2    52 MASTER-30     CHERRO MOLINA , JAVIER         AUTOMOVILES GOMIS - FIRA    1:36:37         00:00
  3    20 MASTER-30     DIAZ FENOLL, JOSE MANUEL       PC COMPONENTES-RENAULT      1:36:37         00:00
  4     1 MASTER-30     PONS CHILLIDA, HECTOR          ENCACON S.L.U. CONSTRUC     1:36:37         00:00
  5   175 SUB-23        Turgoose, Fraser Jay           PEREZ CANOVAS-NORNAR S      1:36:37         00:00
  6    32 MASTER-30     GRAU JORDA , VICENTE-OSCAR     MISTER BIKER - BMC          1:36:37         00:00
  7   291 MASTER-30     ORTEGA GASCON , JOAQUIN        **CC BICI STORE VALENCIA    1:36:37         00:00
  8   261 MASTER-40     RUIZ SANTOS, FRANCISCO         **HEMAR VELL                1:36:37         00:00
  9   211 MASTER-40     MORTES CASELLES, GERMAN        PC COMPONENTES-RENAULT      1:36:37         00:00
 10   161 ELITE         ALACREU RUIZ , ALVARO          **PINEDO                    1:36:37         00:00
 11    23 MASTER-30     LOPEZ GIL, PEDRO JOSE          PC COMPONENTES-RENAULT      1:36:37         00:00
 12   223 MASTER-40     RAMIREZ MARTINEZ , ANTONIO     ENGOBE - TAINIVOL - OBREX   1:36:37         00:00
 13    64 MASTER-30     CANDEL MAQUEDA , JACOBO        **CC BICI STORE VALENCIA    1:36:37         00:00
 14    54 MASTER-30     JUAN NAVAS , SANTIAGO          AUTOMOVILES GOMIS - FIRA    1:36:37         00:00
 15   202 MASTER-40     SEGURA MARTINEZ, FCO. ANTONI   ENCACON S.L.U. CONSTRUC     1:36:37         00:00
 16    67 MASTER-30     LLORCA ANTON , JORGE           **CC BANKAL BIKE LA XARA    1:36:37         00:00
 17     2 MASTER-30     LOPEZ GIMENEZ, JOSE MANUEL     ENCACON S.L.U. CONSTRUC     1:36:37         00:00
 18    88 MASTER-30     GUERRERO MADRID , DANIEL       CLINICONFORT - CHULVI - G   1:36:37         00:00
 19    73 MASTER-30     Azorin Serrano, Vicente        BENACANTIL-MATAIX           1:36:37         00:00
 20    72 MASTER-30     Galletero Faura, Miguel        BENACANTIL-MATAIX           1:36:37         00:00
 21   235 MASTER-40     ROZALEN NAVARRO , SALVADOR     **HIDROPRESION 24H          1:36:37         00:00
 22    27 MASTER-30     LLUCH GALAN, VICTOR            PC COMPONENTES-RENAULT      1:36:37         00:00
 23    12 MASTER-30     ROBLES GOMEZ , JUAN            ROLSER - JOSE JORRO - ULB   1:36:37         00:00
 24   164 ELITE         FONTESTAD BENITO , JAVIER      **GRUP ESPORTIU VOLATA      1:36:37         00:00
 25     7 MASTER-30     GOMEZ CARMONA , JESUS          ROLSER - JOSE JORRO - ULB   1:36:37         00:00
 26   241 MASTER-40     GARCIA MELIA , FEDERICO        **GRUP ESPORTIU VOLATA      1:36:37         00:00
 27   282 ELITE         Kaislavuo, Jesse               **TWD                       1:36:37         00:00
 28   150 ELITE         AMOROS PERIS , JAVIER          MISTER BIKER - BMC          1:36:37         00:00
 29    53 MASTER-30     PASCUAL CASTAñER , DAVID       AUTOMOVILES GOMIS - FIRA    1:36:37         00:00
 30   268 MASTER-30     SERRANO RUBIO, SERGIO          TEAM MANRUBIA               1:36:37         00:00
 31    31 MASTER-30     CUESTA VALERO , JOSE           MONBLAU - ALE               1:36:37         00:00
 32   225 MASTER-40     ALVAREZ PEREZ , JAVIER         ELITE BIKES ALBIR - ALE     1:36:37         00:00
 33   255 SUB-23        SAN LUIS PELLICER, JOSE        BENICASSIM ME GUSTA-LUK     1:36:37         00:00
 34    45 MASTER-30     AGULLO RUBIO , JOSE ANTONIO    AUTOMOVILES GOMIS - FIRA    1:36:37         00:00
 35    83 MASTER-30     MORENO MORENO , JOSE MANUE     GD ORQUIN                   1:36:37         00:00
 36   247 MASTER-40     SERRANO GINE, FRANCISCO        **CC ALFAZ DEL PI           1:36:37         00:00
 37    14 MASTER-30     ESCOBAR ZARCO , ANGEL          ROLSER - JOSE JORRO - ULB   1:36:37         00:00
 38   292 MASTER-30     FERRUSES BRONCHUD, ENRIQUE     **PORTEÑA                   1:36:37         00:00
 39   219 MASTER-40     ALACREU NAVARRO , JOSE VICEN   JUAN GINER-OFTALVIST-NAV    1:36:37         00:00
 40     5 MASTER-30     PENALVA RODRIGUEZ , MANUEL     TEAM WASTERENT / VIEL       1:36:37         00:00
 41   265 MASTER-40     CHULVI GARCIA , JOSE           **CC HEGOPLAC-G4            1:36:37         00:00
 42   165 ELITE         VAQUERIZO PEREZ , AYMON        **GRUP ESPORTIU VOLATA      1:36:37         00:00
 43   177 ELITE         BADIMON MIRAVALLES, FERRAN     **MISTER BIKER              1:36:37         00:00
 44    19 MASTER-30     ESPINOS MUT , MOISES            PORTAL DE LA MARINA - XABI   1:36:37         00:00
 45   210 MASTER-40     SENTANDREU BENAVENT, VICENT     PC COMPONENTES-RENAULT       1:36:37         00:00
 46   108 MASTER-50     FUSTER LLOP , JOSE JAVIER       **HIDROPRESION 24H           1:36:37         00:00
 47   294 MASTER-30     MUÑOZ PORCEL , JUAN RAMON       BICISTORE-ULB-DELIKIA        1:36:37         00:00
 48    15 MASTER-30     ESCOBAR ZARCO , SAUL            ROLSER - JOSE JORRO - ULB    1:36:37         00:00
 49   287 ELITE         SAEZ MURILLO, AARON             **FERRER BIKES               1:36:37         00:00
 50   284 ELITE         Hänninen,Jaako                  **TWD                        1:36:37         00:00
 51    18 MASTER-30     RINO POTES , FERNANDO           RODRIGUEZ ROSA - MS FAR      1:36:37         00:00
 52   224 MASTER-40     ARROYO NICOLAS , DAVID          ELITE BIKES ALBIR - ALE      1:36:37         00:00
 53   233 MASTER-40     ESTEBAN LOPEZ , FERNANDO        **HIDROPRESION 24H           1:36:37         00:00
 54    43 MASTER-30     JIMENEZ PINA, JUAN              BENACANTIL-MATAIX            1:36:37         00:00
 55    80 MASTER-30     CLIMENT MIÑANA, ALVARO          **GRUPETA DE LA SAFOR CC     1:36:37         00:00
 56   168 ELITE         MIRAVALLES VERDE , EMILI        **FERRER BIKES               1:36:37         00:00
 57    35 MASTER-30     ORDIÑANA FERRI , JOSE           MISTER BIKER - BMC           1:36:37         00:00
 58    68 MASTER-30     QUILES VIDAL , VICENTE          **APEDALES ALICANTE          1:36:37         00:00
 59   205 MASTER-40     SEGUI GREGORI , ALEJANDRO JO    ROLSER - JOSE JORRO - ULB    1:36:37         00:00
 60   113 MASTER-50     Davies, Andrew                  **GRUPETA DE LA RIBERA       1:36:37         00:00
 61   215 MASTER-40     BOLUDA MERI , RICARDO           MONBLAU - ALE                1:36:37         00:00
 62   258 ELITE         SEBASTIA COPOVI, JOAN           MISTER BIKER - BMC           1:36:37         00:00
 63    47 MASTER-30     DESCALS GUILLEN , ANTONIO       AUTOMOVILES GOMIS - FIRA     1:36:37         00:00
 64   166 ELITE         ALCAINA SALVADOR , JOSE         **GRUP ESPORTIU VOLATA       1:36:37         00:00
 65   105 MASTER-50     BOTELLA MOLINA, JUAN CARLOS     PC COMPONENTES-RENAULT       1:36:37         00:00
 66    26 MASTER-30     OLAYA RAMON, JOSE ALBERTO       PC COMPONENTES-RENAULT       1:36:37         00:00
 67   209 MASTER-40     GINESTAR IVARS, JOSE            PC COMPONENTES-RENAULT       1:36:37         00:00
 68   212 MASTER-40     FORTEA CASAÑ, SALVADOR          PC COMPONENTES-RENAULT       1:36:37         00:00
 69   156 SUB-23        GOIKOETXEA BURGOA, IÑAKI        ELITE BIKES ALBIR - ALE      1:36:37         00:00
 70   288 MASTER-30     SUAREZ RODRIGUEZ, RUBEN         **CC CRONO BIKE ALTEA        1:36:37         00:00
 71   183 JUNIOR        Vik, Mikal D.                   **FANA                       1:36:37         00:00
 72   263 MASTER-50     GARCIA APARISI , JOSE VICENTE   **CC HEGOPLAC-G4             1:36:37         00:00
 73   298 MASTER-30     CASTELLO GISBERT, DANIEL        CLINICONFORT - CHULVI - G    1:36:37         00:00
 74    13 MASTER-30     ALMELA CARRION , JAVIER         ROLSER - JOSE JORRO - ULB    1:36:37         00:00
 75   101 MASTER-50     MARTINEZ SANZ , JOSEP ANTONI    ROLSER - JOSE JORRO - ULB    1:36:37         00:00
 76   185 ELITE         SCHMOHL PEREZ, JOSEP            CLINICONFORT - CHULVI - G    1:36:37         00:00
 77   158 SUB-23        LLORET SELLES , MIGUEL ANGEL    BENACANTIL-MATAIX            1:36:37         00:00
 78    89 MASTER-30     HERRERO PEÑA , ALBERTO          CLINICONFORT - CHULVI - G    1:36:37         00:00
 79   271 MASTER-60     MEZQUITA CARDA, JOSE            **CICLOS FAUSTIN             1:36:37         00:00
 80   240 MASTER-40     GOMEZ GOMEZ , JUAN RAMON        **GRUP ESPORTIU VOLATA       1:36:37         00:00
 81   269 ELITE         GARCIA NUÑEZ, JAVIER            TEAM MANRUBIA                1:36:37         00:00
 82    24 MASTER-30     CATALA ROIG, JOSE               PC COMPONENTES-RENAULT       1:36:37         00:00
 83    50 MASTER-30     MARTOS JURADO , DAVID           AUTOMOVILES GOMIS - FIRA     1:36:37         00:00
 84   295 MASTER-30     SEYTRE CANO , IGNACIO           **CC BICI STORE VALENCIA     1:36:37         00:00
 85   239 MASTER-40     GIL BLESA , JORGE               **GRUP ESPORTIU VOLATA       1:36:37         00:00
 86   181 JUNIOR        Budal,Tobias E.                 **BERGEN                     1:36:37         00:00
 87    37 MASTER-30     TATAY QUILIS , ROBERTO        JUAN GINER-OFTALVIST-NAV     1:36:37         00:00
 88   244 MASTER-40     LOPEZ BALLESTA , JUAN MANUEL **CC BANKAL BIKE LA XARA      1:36:37         00:00
 89   206 MASTER-40     TUR CUTILLAS , PACO           ROLSER - JOSE JORRO - ULB    1:36:37         00:00
 90   251 ELITE         GUIRAO ORTEGA, ISMAEL         PEREZ CANOVAS-NOMAR SP       1:36:37         00:00
 91     9 MASTER-30     MORA CANO , JAUME             ROLSER - JOSE JORRO - ULB    1:36:37         00:00
 92   279 MASTER-30     GIRONA FERNANDEZ , DANIEL     ENCACON S.L.U. CONSTRUC      1:36:37         00:00
 93   180 MASTER-30     FERRER MARTINEZ, SERGIO       **CC AGOST                   1:36:37         00:00
 94   216 MASTER-40     PASTOR ENGUIDANOS , IGNACIO MONBLAU - ALE                  1:36:37         00:00
 95   208 MASTER-40     SELLES LADIOS , JAVIER        PORTAL DE LA MARINA - XABI   1:36:37         00:00
 96    49 MASTER-30     PLA ESPI , VICENTE            AUTOMOVILES GOMIS - FIRA     1:36:37         00:00
 97   266 MASTER-40     CANTO TOLEDO, JOSE TOMAS      PC COMPONENTES-RENAULT       1:36:37         00:00
 98   167 ELITE         ORRICO MANUEL , IVAN          **FERRER BIKES               1:36:37         00:00
 99   226 MASTER-40     GARCIA PEDROSA , RAMON        BICISPORT POLI - AUTOMOVI    1:36:37         00:00
100   184 JUNIOR        Tronstad, Karl J.             **BERGEN                     1:36:37         00:00
101   243 MASTER-40     TRIVES SORIANO , ANTONIO      **CC BANKAL BIKE LA XARA     1:36:37         00:00
102   270 MASTER-40     VENDRELL PALACIOS, BERNARDIN **SUECA                       1:36:37         00:00
103   254 ELITE         Van der Meer, Tom             WEST FRISIA                  1:36:37         00:00
104   230 MASTER-40     PONT CHAFER , ANTONIO         **PC BENIOPA                 1:36:37         00:00
105   214 MASTER-40     BURGUERA ORQUIN , DAVID       MONBLAU - ALE                1:36:37         00:00
106   218 MASTER-40     NAVARRO QUILIS , JUAN VICENTE JUAN GINER-OFTALVIST-NAV     1:36:37         00:00
107   253 MASTER-30     Alario Ferrer, Juan Bautista  **CC PACHES BICICLETES       1:36:37         00:00
108    81 MASTER-30     Santana Lucas, Eduardo        ELITE BIKES ALBIR - ALE      1:36:37         00:00
109   272 MASTER-40     PEREZ MARTINEZ, JUAN ANTONIO **GRUP ESPORTIU VOLATA        1:36:37         00:00
110   111 MASTER-60     DOMS , KRIS K.M               **CC BANKAL BIKE LA XARA     1:36:37         00:00
111   213 MASTER-40     RUBIO FERRER , JUAN CANDIDO MONBLAU - ALE                  1:36:37         00:00
112   112 MASTER-50     GARRIDO MARQUEZ, VICTOR HUG **PC BENIOPA                   1:36:37         00:00
113   155 ELITE         VILANOVA LAZARO , MIGUEL MARI ELITE BIKES ALBIR - ALE      1:36:37         00:00
114   283 ELITE         Hänninen, Juho                TWD-LANKEN                   1:36:37         00:00
115    62 MASTER-30     MIRAVALLES PEREZ , RAFAEL     **FERRER BIKES               1:36:37         00:00
116    87 MASTER-30     MUÑOZ PALOMARES , FRANCISCO CLINICONFORT - CHULVI - G      1:36:37         00:00
117   182 JUNIOR        Nielsen, Kristoffer           **BERGEN                     1:36:37         00:00
118    33 MASTER-30     ARLANDIS TOMAS , VICENTE      MISTER BIKER - BMC           1:36:37         00:00
119   273 ELITE         MARTI PEIRO, VICENTE          **HEMAR VELL                 1:36:37         00:00
120   200 MASTER-40     MUNTANER GILI, ANTONIO        BENACANTIL-MATAIX            1:36:37         00:00
121   262 ELITE         PEREZ GOMEZ, RAUL             BICISPORT POLI - AUTOMOVI    1:36:37         00:00
122   160 ELITE         PEREZ TOMAS , JUAN IGNACIO    AUTOMOVILES GOMIS - FIRA     1:36:37         00:00
123   256 MASTER-40     PACHES BALAGUER, ANTONIO-L. **CC PACHES BICICLETES         1:36:37         00:00
124    66 MASTER-30     ESCOLANO LLOPIS , ADOLFO      **CC BANKAL BIKE LA XARA     1:36:37         00:00
125   199 MASTER-40     VERDIER , MATHIEU             BENACANTIL-MATAIX            1:36:37         00:00
126   281 MASTER-30     PARDO LIZAN, JOSE             PC COMPONENTES-RENAULT       1:36:37         00:00
127    28 MASTER-30     RODRIGUEZ CANTO, JOSE RAFAE PC COMPONENTES-RENAULT         1:36:37         00:00
128   278 ELITE         HERNANDEZ GARCIA, ISMAEL      **CC BENFERRI                1:36:37         00:00
129   238 MASTER-40     ALANDETE BALLESTER , MIQUEL **GRUPETA DE LA RIBERA         1:36:37         00:00
130   227 MASTER-40     JIMENEZ SANCHEZ , BLAS        AUTOMOVILES GOMIS - FIRA     1:36:37         00:00
131     8 MASTER-30     ALVAREZ PIC , JOSE LUIS       ROLSER - JOSE JORRO - ULB    1:36:37         00:00
132    36 MASTER-30     LLINARES CASANOVA , JUAN      MISTER BIKER - BMC           1:36:37         00:00
133   203 MASTER-40     SIGUENZA POVEDA, RAUL         ENCACON S.L.U. CONSTRUC      1:36:37         00:00
134   285 MASTER-40     SEGUI MOLL, ALEJANDRO         PORTAL DE LA MARINA - XABI   1:37:07         00:30
135   178 ELITE         OLAYA RAMON, ALEJANDRO        ENCACON S.L.U. CONSTRUC      1:37:07         00:30
136   201 MASTER-30     CASANOVA PASTOR, FCO. JOSE ENCACON S.L.U. CONSTRUC         1:37:07         00:30
137    79 MASTER-30     Morris, Anthony               SPIRIT BIKES RACING TEAM     1:37:10         00:33
138     4 MASTER-30     ARENAS GUILLEN, ALVARO        ENCACON S.L.U. CONSTRUC      1:37:10         00:33
139   169 ELITE         MIRAVALLES ALBEROLA , JOAN JO **FERRER BIKES               1:37:12         00:35
140   257 MASTER-40     JARA VIDAL, JOSE DIEGO        CICLOS VICEA- SANTOMERA      1:37:12         00:35
141     6 MASTER-30     FABREGAT BUENO , CESAR        TEAM WASTERENT / VIEL        1:37:30         00:53
142   297 ELITE         BOIX MANZANET, VICENTE AZAE **CC CICLOS DOMINGO            1:38:33         01:56
143    60 MASTER-30     LLUECA PEYRICHOU , DAVID      **GRUP ESPORTIU VOLATA       1:39:22         02:45
144   221 MASTER-40     FORT FRANCO, JESUS            GSPORT AYORA TURISMO A       1:39:22         02:45
145    25 MASTER-30     LLORET PLA, ANGEL             PC COMPONENTES-RENAULT       1:39:22         02:45
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Campeones Valencianos 2017

Campeones de Valencia 2017

Share this on WhatsAppLa localidad valenciana de Buñol decidió, este domingo, los nuevos campeones de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *