Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la 6ª etapa de la Interclub Campo de Cartagena en Lorca
Maillots Lorca. Foto: FCRM

Crónica de la 6ª etapa de la Interclub Campo de Cartagena en Lorca

jose_david_lorca_2016
José D. Gómez. Foto: FCRM

José David Gómez (Ciclos Sarabia) logró la victoria en las rampas del Castillo de Lorca mientras que Chacón (Pemoy) mantiene el liderato.

Bonito recorrido el que tenían los corredores este domingo en Lorca. Allí se disputaba la sexta etapa de la Interclub Campo de Cartagena y Mar Menor. Un terreno con continuos repechos, carretera estrecha y un final en el majestuoso “Castillo de Lorca”, una subida de un kilómetro y medio con rampas de hasta el 20% que podía marcar diferencias en la clasificación general.

Mañana muy fresca y nublada, pero sin el intenso aire que habían sufrido los corredores semanas anteriores. Con 90 km por delante (esta vez si acertaron con el kilometraje) de terreno “pestoso”, el equipo Pemoy impuso desde el inicio un buen ritmo que neutralizaba cualquier intento de fuga.

En el kilómetro 15 salta del pelotón Mario García (gran protagonista del día) del PC Componentes y se marca una “remada” en solitario de más de veinte kilómetros. Siempre a la vista de los corredores del Pemoy pero sin terminar de neutralizarlo. Los ataques son continuos pero no logran distanciarse más allá de los 20 segundos… el ritmo del pelotón es muy alto y finalmente termina absorbiendo al corredor escapado.

No conforme con la situación de la carrera, Mario salta de nuevo y abandona el pelotón en compañía de otro corredor que no hemos podido identificar. Esta vez si abren un buen hueco, entorno a los 45 segundos, y empieza a cundir el nerviosismo dada la peligrosidad de la fuga de cara a la clasificación general del torneo. Toman de nuevo la cabeza del pelotón los corredores del Pemoy, organizándose muy bien y, aunque hay bastantes ataques, no pierden la formación… se va a mil por hora, lo que provoca que la lucha entre los escapados y el pelotón se decante por el gran grupo, que engulle a los escapados a falta de unos 7 km para la meta.

Mucho, mucho nerviosismo, en estos últimos kilómetros, por coger un buen puesto de cara a la subida final… la velocidad es altísima… y se entra en un embudo en el que comienza la subida. A mil se empieza y pronto queda un grupo de unas 15 unidades. Escarceos pero nadie consigue marcharse. A falta de 300 metros para meta, en la parte más dura, pega un último arreón José David y logra la victoria por delante de Juan Jesús López (Pemoy) y de Teófilo Jiménez (Ciclos Teo).

La general sigue igual con Javier Chacón (Pemoy) líder. Montaña para José David y metas volantes para Teofilo.

Fotos

Clasificaciones

 Clasificación  : 6 ETAPA-LORCA                                                     

 Lugar de celebración : LORCA               
 Fecha                : 21/02/16
 Clase de la prueba   : CS     / Socials                                  
 Distancia            :  90     Kms - Promed     :  40.48  Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1     180 GOMEZ,Jose David     MA-40  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C.  02:13:24          
   2     152 LOPEZ,Juan Jesus     ELITE  ROLDAN C.C.                02:13:24          mt.
   3      79 JIMENEZ,Teofilo      ELITE  CARTAGENA C.C.             02:13:24          mt.
   4       1 CHACON,Javier        ELITE  JUAN ZURANO C.C.           02:13:24          mt.
   5     137 RUIZ,David           MA-40  ROLDAN C.C.                02:13:24          mt.
   6      12 MARTINEZ,Manuel      MA-40  JUAN ZURANO C.C.           02:13:24          mt.
   7      10 GARCIA,Juan Francisc ELITE  JUAN ZURANO C.C.           02:13:24          mt.
   8       3 CANOVAS,Antonio      ELITE  JUAN ZURANO C.C.           02:13:33        9 seg.
   9       4 MULERO,Francisco Dan ELITE  JUAN ZURANO C.C.           02:13:33        9 seg.
  10     201 PEREZ,Francisco Jose ELITE  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C.  02:13:33        9 seg.
  11     149 COLLADO,Miguel       ELITE  ROLDAN C.C.                02:13:33        9 seg.
  12      47 CANOVAS,Lazaro       ELITE  LA PALMA C.C.              02:13:33        9 seg.
  13      97 GARCIA,Mario         ELITE  LA UNION C.C.              02:13:42       18 seg.
  14     115 NORTE,Patricio       ELITE  POZO ESTRECHO C.C.         02:13:42       18 seg.
  15     116 CREMADES,Pascual     MA-40  POZO ESTRECHO C.C.         02:13:42       18 seg.
  16     119 SANCHEZ,Juan Antonio MA-40  POZO ESTRECHO C.C.         02:13:42       18 seg.
  17     157 BAENA,Jose manuel    MA-40  ROLDAN C.C.                02:13:42       18 seg.
  18      18 TORRES,Manuel        MA-40  JUAN ZURANO C.C.           02:13:42       18 seg.
  19     129 MATEO,Blas           ELITE  POZO ESTRECHO C.C.         02:13:42       18 seg.
  20      87 GALLEGO,Moises       ELITE  CARTAGENA C.C.             02:13:42       18 seg.
  21      13 AYALA,Salvador       ELITE  JUAN ZURANO C.C.           02:13:42       18 seg.
  22      86 PINEDA,Jose Manuel   ELITE  CARTAGENA C.C.             02:13:42       18 seg.
  23      15 BASTIDA,Salvador     ELITE  JUAN ZURANO C.C.           02:13:54       30 seg.
  24      62 ABRIL,Pedro          MA-40  LA PALMA C.C.              02:13:54       30 seg.
  25       5 CAYUELA,Jose Manuel  ELITE  JUAN ZURANO C.C.           02:13:54       30 seg.
  26     196 LORCA,Ruben          ELITE  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C.  02:13:54       30 seg.
  27      52 JARA,Jose Diego      MA-40  LA PALMA C.C.              02:13:54       30 seg.
  28     122 FERNANDEZ,Fco. Manue ELITE  POZO ESTRECHO C.C.         02:13:54       30 seg.
  29      48 MARTINEZ,Francisco M ELITE  LA PALMA C.C.              02:13:54       30 seg.
  30      68 GIMENEZ,Miguel       ELITE  CARTAGENA C.C.             02:13:54       30 seg.
  31      45 NICOLAS,Cesar        ELITE  LA PALMA C.C.              02:13:54       30 seg.
  32     178 GARCIA,Cesar         ELITE  TORRE PACHECO C.C.         02:13:54       30 seg.
  33     167 CARMONA,Antonio      MA-40  TORRE PACHECO C.C.         02:13:54       30 seg.
  34     190 JIMENEZ,Jacinto      MA-40  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C.  02:13:54       30 seg.
  35      43 GUIRAO,Ismael        ELITE  LA ALJORRA C.C.            02:13:54       30 seg.
  36     166 MARTINEZ,Pedro       ELITE  TORRE PACHECO C.C.         02:13:54       30 seg.
  37     120 HERNANDEZ,Joaquin    ELITE  POZO ESTRECHO C.C.         02:13:54       30 seg.
  38     121 PINEDA,Miguel Angel  ELITE  POZO ESTRECHO C.C.         02:13:54       30 seg.
  39      49 HERNANDEZ,Antonio    ELITE  LA PALMA C.C.              02:13:54       30 seg.
  40      16 GARCIA,Benito        ELITE  JUAN ZURANO C.C.           02:13:54       30 seg.
  41     164 PALAZON,Alberto      ELITE  TORRE PACHECO C.C.         02:13:54       30 seg.
  42      84 NAVARRO,Pedro Jose   MA-40  CARTAGENA C.C.             02:13:54       30 seg.
  43     100 MARTINEZ,Ramon       ELITE  LA UNION C.C.              02:13:54       30 seg.
  44     123 PINEDA,Julio Jose    ELITE  POZO ESTRECHO C.C.         02:13:54       30 seg.
  45      22 RUIZ,Antonio Alfonso ELITE  JUAN ZURANO C.C.           02:13:54       30 seg.
  46      69 RAMIREZ,Jose Ramon   MA-40  CARTAGENA C.C.             02:13:54       30 seg.
  47      35 MORENO,Jose          ELITE  LA ALJORRA C.C.            02:13:54       30 seg.
  48      17 MARTINEZ,Gines       MA-40  JUAN ZURANO C.C.           02:13:54       30 seg.
  49      36 LAURERO,Jose Tomas   ELITE  LA ALJORRA C.C.            02:13:54       30 seg.
  50      98 GANDIA,Juan Carlos   ELITE  LA UNION C.C.              02:13:54       30 seg.
  51     150 PINTADO,Jose Manuel  ELITE  ROLDAN C.C.                02:13:54       30 seg.
  52     198 JIMENEZ,Juan Antonio MA-40  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C.  02:13:54       30 seg.
  53     112 VAZQUEZ,Antonio      ELITE  POZO ESTRECHO C.C.         02:13:54       30 seg.
  54      41 PARRA,Juan Pedro     ELITE  LA ALJORRA C.C.            02:13:54       30 seg.
  55       2 GARCIA,Manuel Antoni ELITE  JUAN ZURANO C.C.           02:13:54       30 seg.
  56     114 MATEO,Juan Jose      MA-40  POZO ESTRECHO C.C.         02:13:54       30 seg.
  57      11 MIÑARRO,Diego        ELITE  JUAN ZURANO C.C.           02:13:54       30 seg.
  58      64 GONZALEZ,Ruben       ELITE  LA PALMA C.C.              02:13:54       30 seg.
  59     188 NAVARRO,Jose Manuel  MA-40  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C.  02:13:54       30 seg.
  60     146 ROS,Santiago         ELITE  ROLDAN C.C.                02:13:54       30 seg.
  61       8 TERRONES,Miguel Ange JUN-1  JUAN ZURANO C.C.           02:13:54       30 seg.
  62      80 DIAZ,Antonio         ELITE  CARTAGENA C.C.             02:13:54       30 seg.
  63     151 MONDEJAR,Kevin       ELITE  ROLDAN C.C.                02:13:54       30 seg.
  64     144 GUILLEN,Ismael       ELITE  ROLDAN C.C.                02:13:54       30 seg.
  65      94 QUIRANTE,Jose        ELITE  LA UNION C.C.              02:13:54       30 seg.
  66      21 CANOVAS,Juan Antonio ELITE  JUAN ZURANO C.C.           02:13:54       30 seg.
  67      70 BARTOLOME,Javier     MA-40  CARTAGENA C.C.             02:13:54       30 seg.
  68     141 BARQUERO,Jose        ELITE  ROLDAN C.C.                02:13:54       30 seg.
  69      85 BARBA,Isidoro        MA-40  CARTAGENA C.C.             02:13:54       30 seg.
  70     199 CARCELES,Andres      MA-40  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C.  02:13:54       30 seg.
  71      71 BUENDIA,Matias       MA-40  CARTAGENA C.C.             02:13:54       30 seg.
  72      51 LOZANO,Jose Tomas    ELITE  LA PALMA C.C.              02:13:54       30 seg.
  73      20 DIAZ,Antonio         MA-40  JUAN ZURANO C.C.           02:13:54       30 seg.
  74     124 SOTO,Braulio Jose    ELITE  POZO ESTRECHO C.C.         02:14:42     1:18 min.
  75     109 ALVAREZ,Lazaro       ELITE  LA UNION C.C.              02:14:42     1:18 min.
  76     195 LOPEZ,Javier         ELITE  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C.  02:14:42     1:18 min.
  77     138 MARIN,Jose Antonio   ELITE  ROLDAN C.C.                02:14:42     1:18 min.
  78     168 NAVARRO,Carlos       ELITE  TORRE PACHECO C.C.         02:14:42     1:18 min.
  79       7 GARCIA,Antonio       ELITE  JUAN ZURANO C.C.           02:14:42     1:18 min.
  80     106 NOGUERA,Francisco    MA-40  LA UNION C.C.              02:14:42     1:18 min.
  81     111 PEREZ,Raul Julian    ELITE  POZO ESTRECHO C.C.         02:14:42     1:18 min.
  82      81 CARMONA,Daniel       ELITE  CARTAGENA C.C.             02:14:42     1:18 min.
  83       6 LOPEZ,Pedro Javier   ELITE  JUAN ZURANO C.C.           02:14:42     1:18 min.
  84     161 ESPINOSA,Agustin     MA-40  TORRE PACHECO C.C.         02:14:42     1:18 min.
  85     163 SERRANO,Jesus        MA-40  TORRE PACHECO C.C.         02:14:42     1:18 min.
  86     173 CARRILLO,Jose Angel  ELITE  TORRE PACHECO C.C.         02:14:42     1:18 min.
  87     130 BLAZQUEZ,Juan Carlos ELITE  POZO ESTRECHO C.C.         02:14:42     1:18 min.
  88     197 FAJARDO,Ruben        MA-40  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C.  02:14:42     1:18 min.
  89     113 MARTINEZ,Jose Angel  ELITE  POZO ESTRECHO C.C.         02:14:42     1:18 min.
  90     165 SANCHEZ,Jose Antonio MA-40  TORRE PACHECO C.C.         02:14:42     1:18 min.
  91     174 CASTILLO,Pedro Luis  ELITE  TORRE PACHECO C.C.         02:14:42     1:18 min.
  92     154 VILLAESCUSA,Ignacio  ELITE  ROLDAN C.C.                02:14:42     1:18 min.
  93     177 LOPEZ,Jose Alberto   MA-40  TORRE PACHECO C.C.         02:15:03     1:39 min.
  94      30 ALCARAZ,Sergio       ELITE  LA ALJORRA C.C.            02:15:03     1:39 min.
  95     135 MOROTE,Jose Antonio  MA-40  ROLDAN C.C.                02:15:03     1:39 min.
  96      46 ALARCON,Juan Jose    ELITE  LA PALMA C.C.              02:15:03     1:39 min.
  97      14 AYALA,Francisco      MA-40  JUAN ZURANO C.C.           02:15:03     1:39 min.
  98      92 MARTINEZ,C. Manuel   ELITE  LA UNION C.C.              02:15:03     1:39 min.
  99     159 FERNANDEZ,Miguel Ang MA-40  TORRE PACHECO C.C.         02:15:03     1:39 min.
 100      65 LUCAS,Jose Antonio   MA-40  LA PALMA C.C.              02:15:03     1:39 min.
 101     128 ANDUJAR,Pedro Jose   ELITE  POZO ESTRECHO C.C.         02:15:03     1:39 min.
 102     133 CASANOVA,Jose Antoni ELITE  POZO ESTRECHO C.C.         02:15:03     1:39 min.
 103     158 ROCAMORA,Jose        ELITE  TORRE PACHECO C.C.         02:15:03     1:39 min.
 104      82 HIGUERA,Antonio J.   ELITE  CARTAGENA C.C.             02:15:03     1:39 min.
 105      67 ALMELA,Domingo       MA-40  CARTAGENA C.C.             02:15:19     1:55 min.
 106     214 LUCAS,Javier         JUN-1  ROLDAN C.C.                02:15:19     1:55 min.
 107      57 PENARANDA,Jose Anton ELITE  LA PALMA C.C.              02:15:19     1:55 min.
 108      40 CONTRERAS,Joaquin Jo ELITE  LA ALJORRA C.C.            02:15:19     1:55 min.
 109     169 PEREZ,Francisco      ELITE  TORRE PACHECO C.C.         02:15:19     1:55 min.
 110      61 SALCEDO,Antonio      MA-40  LA PALMA C.C.              02:15:19     1:55 min.
 111      72 BLANCO,Mario         ELITE  CARTAGENA C.C.             02:15:19     1:55 min.
 112     176 LOPEZ,Juan Antonio   ELITE  TORRE PACHECO C.C.         02:15:33     2:09 min.
 113      91 GONSALEZ,J. Antonio  ELITE  LA UNION C.C.              02:15:33     2:09 min.
 114      63 JIMENEZ,Francisco    MA-40  LA PALMA C.C.              02:15:41     2:17 min.
 115     125 PERTUSA,Jose Alberto MA-40  POZO ESTRECHO C.C.         02:15:46     2:22 min.
 116      29 HUERTAS,Roberto      ELITE  LA ALJORRA C.C.            02:15:46     2:22 min.
 117      76 ALCOCER,Domingo nico ELITE  CARTAGENA C.C.             02:15:51     2:27 min.
 118      54 BARAJAS,Juan Antonio ELITE  LA PALMA C.C.              02:16:02     2:38 min.
 119     162 ORTEGA,Antonio       ELITE  TORRE PACHECO C.C.         02:16:02     2:38 min.
 120      53 URROZ,Inaki          ELITE  LA PALMA C.C.              02:16:02     2:38 min.
 121      60 SECANELLAS,Alfonso   MA-40  LA PALMA C.C.              02:16:02     2:38 min.
 122     184 JIMENEZ,Gregorio     MA-40  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C.  02:16:02     2:38 min.
 123     126 SANCHEZ,Salvador     ELITE  POZO ESTRECHO C.C.         02:17:19     3:55 min.
 124      25 HERNANDEZ,Ruben      ELITE  LA ALJORRA C.C.            02:17:51     4:27 min.
 125      19 MARTINEZ,Oscar Manue ELITE  JUAN ZURANO C.C.           02:22:51     9:27 min.
 126      23 HERNANDEZ,Juan Sebas MA-40  LA ALJORRA C.C.            02:22:51     9:27 min.
 127      37 SANCHEZ,Eduardo      MA-40  LA ALJORRA C.C.            02:22:51     9:27 min.
 128      55 AROCA,Juan Miguel    ELITE  LA PALMA C.C.              02:22:51     9:27 min.
 129      74 CUADRADO,Carlos      ELITE  CARTAGENA C.C.             02:22:51     9:27 min.
 130      90 PEREZ,Fco. Javier    ELITE  LA UNION C.C.              02:22:51     9:27 min.
 131      93 MELERO,Juan          ELITE  LA UNION C.C.              02:22:51     9:27 min.
 132     103 RIOS,Jose Luis       MA-40  LA UNION C.C.              02:22:51     9:27 min.
 133     104 GARCIA,Juan Pedro    MA-40  LA UNION C.C.              02:22:51     9:27 min.
 134     105 GALVEZ,Fco. Javier   MA-40  LA UNION C.C.              02:22:51     9:27 min.
 135     107 QUESADA,Manuel       MA-40  LA UNION C.C.              02:22:51     9:27 min.
 136     108 RUTHERFORDS,John Mar MA-40  LA UNION C.C.              02:22:51     9:27 min.
 137     143 ROS,Carles           MA-40  ROLDAN C.C.                02:22:51     9:27 min.
 138     160 BAEZA,Antonio        ELITE  TORRE PACHECO C.C.         02:22:51     9:27 min.
 139     172 BARQUIN,Emilio       ELITE  TORRE PACHECO C.C.         02:22:51     9:27 min.
 140     179 MIRAS,Daniel         ELITE  TORRE PACHECO C.C.         02:22:51     9:27 min.
 141     181 SANCHEZ,Antonio      MA-40  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C.  02:22:51     9:27 min.
 142     191 BERNABE,Jose Simon   ELITE  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C.  02:22:51     9:27 min.
 143     192 LOPEZ,David          ELITE  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C.  02:22:51     9:27 min.
 144     200 OCTAVIO,Ruben        MA-40  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C.  02:22:51     9:27 min.
 145     202 CASTILLO,Jose Maria  JUN-1  ROLDAN C.C.                02:22:51     9:27 min.
 146     203 CANOVAS,Fco. Javier  JUN-1  ROLDAN C.C.                02:22:51     9:27 min.
 147     213 LIARTE,Emilio        JUN-1  ROLDAN C.C.                02:22:51     9:27 min.

 Corredores clasificados : 147

 Clasificación de : JUNIORS
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1       8 TERRONES,Miguel Ange JUN-1  JUAN ZURANO C.C.          02:13:54          seg.
   2     214 LUCAS,Javier         JUN-1  ROLDAN C.C.               02:15:19     1:25 min.
   3     202 CASTILLO,Jose Maria  JUN-1  ROLDAN C.C.               02:22:51     8:57 min.
   4     203 CANOVAS,Fco. Javier  JUN-1  ROLDAN C.C.               02:22:51     8:57 min.
   5     213 LIARTE,Emilio        JUN-1  ROLDAN C.C.               02:22:51     8:57 min.

 Clasificación de : ELITES
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     152 LOPEZ,Juan Jesus     ELITE  ROLDAN C.C.               02:13:24          mt.
   2      79 JIMENEZ,Teofilo      ELITE  CARTAGENA C.C.            02:13:24          mt.
   3       1 CHACON,Javier        ELITE  JUAN ZURANO C.C.          02:13:24          mt.
   4      10 GARCIA,Juan Francisc ELITE  JUAN ZURANO C.C.          02:13:24          mt.
   5       3 CANOVAS,Antonio      ELITE  JUAN ZURANO C.C.          02:13:33        9 seg.
   6       4 MULERO,Francisco Dan ELITE  JUAN ZURANO C.C.          02:13:33        9 seg.
   7     201 PEREZ,Francisco Jose ELITE  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C. 02:13:33        9 seg.
   8     149 COLLADO,Miguel       ELITE  ROLDAN C.C.               02:13:33        9 seg.
   9      47 CANOVAS,Lazaro       ELITE  LA PALMA C.C.             02:13:33        9 seg.
  10      97 GARCIA,Mario         ELITE  LA UNION C.C.             02:13:42       18 seg.
  11     115 NORTE,Patricio       ELITE  POZO ESTRECHO C.C.        02:13:42       18 seg.
  12     129 MATEO,Blas           ELITE  POZO ESTRECHO C.C.        02:13:42       18 seg.
  13      87 GALLEGO,Moises       ELITE  CARTAGENA C.C.            02:13:42       18 seg.
  14      13 AYALA,Salvador       ELITE  JUAN ZURANO C.C.          02:13:42       18 seg.
  15      86 PINEDA,Jose Manuel   ELITE  CARTAGENA C.C.            02:13:42       18 seg.
  16      15 BASTIDA,Salvador     ELITE  JUAN ZURANO C.C.          02:13:54       30 seg.
  17       5 CAYUELA,Jose Manuel  ELITE  JUAN ZURANO C.C.          02:13:54       30 seg.
  18     196 LORCA,Ruben          ELITE  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C. 02:13:54       30 seg.
  19     122 FERNANDEZ,Fco. Manue ELITE  POZO ESTRECHO C.C.        02:13:54       30 seg.
  20      48 MARTINEZ,Francisco M ELITE  LA PALMA C.C.             02:13:54       30 seg.
  21      68 GIMENEZ,Miguel       ELITE  CARTAGENA C.C.            02:13:54       30 seg.
  22      45 NICOLAS,Cesar        ELITE  LA PALMA C.C.             02:13:54       30 seg.
  23     178 GARCIA,Cesar         ELITE  TORRE PACHECO C.C.        02:13:54       30 seg.
  24      43 GUIRAO,Ismael        ELITE  LA ALJORRA C.C.           02:13:54       30 seg.
  25     166 MARTINEZ,Pedro       ELITE  TORRE PACHECO C.C.        02:13:54       30 seg.
  26     120 HERNANDEZ,Joaquin    ELITE  POZO ESTRECHO C.C.        02:13:54       30 seg.
  27     121 PINEDA,Miguel Angel  ELITE  POZO ESTRECHO C.C.        02:13:54       30 seg.
  28      49 HERNANDEZ,Antonio    ELITE  LA PALMA C.C.             02:13:54       30 seg.
  29      16 GARCIA,Benito        ELITE  JUAN ZURANO C.C.          02:13:54       30 seg.
  30     164 PALAZON,Alberto      ELITE  TORRE PACHECO C.C.        02:13:54       30 seg.
  31     100 MARTINEZ,Ramon       ELITE  LA UNION C.C.             02:13:54       30 seg.
  32     123 PINEDA,Julio Jose    ELITE  POZO ESTRECHO C.C.        02:13:54       30 seg.
  33      22 RUIZ,Antonio Alfonso ELITE  JUAN ZURANO C.C.          02:13:54       30 seg.
  34      35 MORENO,Jose          ELITE  LA ALJORRA C.C.           02:13:54       30 seg.
  35      36 LAURERO,Jose Tomas   ELITE  LA ALJORRA C.C.           02:13:54       30 seg.
  36      98 GANDIA,Juan Carlos   ELITE  LA UNION C.C.             02:13:54       30 seg.
  37     150 PINTADO,Jose Manuel  ELITE  ROLDAN C.C.               02:13:54       30 seg.
  38     112 VAZQUEZ,Antonio      ELITE  POZO ESTRECHO C.C.        02:13:54       30 seg.
  39      41 PARRA,Juan Pedro     ELITE  LA ALJORRA C.C.           02:13:54       30 seg.
  40       2 GARCIA,Manuel Antoni ELITE  JUAN ZURANO C.C.          02:13:54       30 seg.
  41      11 MIÑARRO,Diego        ELITE  JUAN ZURANO C.C.          02:13:54       30 seg.
  42      64 GONZALEZ,Ruben       ELITE  LA PALMA C.C.             02:13:54       30 seg.
  43     146 ROS,Santiago         ELITE  ROLDAN C.C.               02:13:54       30 seg.
  44      80 DIAZ,Antonio         ELITE  CARTAGENA C.C.            02:13:54       30 seg.
  45     151 MONDEJAR,Kevin       ELITE  ROLDAN C.C.               02:13:54       30 seg.
  46     144 GUILLEN,Ismael       ELITE  ROLDAN C.C.               02:13:54       30 seg.
  47      94 QUIRANTE,Jose        ELITE  LA UNION C.C.             02:13:54       30 seg.
  48      21 CANOVAS,Juan Antonio ELITE  JUAN ZURANO C.C.          02:13:54       30 seg.
  49     141 BARQUERO,Jose        ELITE  ROLDAN C.C.               02:13:54       30 seg.
  50      51 LOZANO,Jose Tomas    ELITE  LA PALMA C.C.             02:13:54       30 seg.
  51     124 SOTO,Braulio Jose    ELITE  POZO ESTRECHO C.C.        02:14:42     1:18 min.
  52     109 ALVAREZ,Lazaro       ELITE  LA UNION C.C.             02:14:42     1:18 min.
  53     195 LOPEZ,Javier         ELITE  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C. 02:14:42     1:18 min.
  54     138 MARIN,Jose Antonio   ELITE  ROLDAN C.C.               02:14:42     1:18 min.
  55     168 NAVARRO,Carlos       ELITE  TORRE PACHECO C.C.        02:14:42     1:18 min.
  56       7 GARCIA,Antonio       ELITE  JUAN ZURANO C.C.          02:14:42     1:18 min.
  57     111 PEREZ,Raul Julian    ELITE  POZO ESTRECHO C.C.        02:14:42     1:18 min.
  58      81 CARMONA,Daniel       ELITE  CARTAGENA C.C.            02:14:42     1:18 min.
  59       6 LOPEZ,Pedro Javier   ELITE  JUAN ZURANO C.C.          02:14:42     1:18 min.
  60     173 CARRILLO,Jose Angel  ELITE  TORRE PACHECO C.C.        02:14:42     1:18 min.
  61     130 BLAZQUEZ,Juan Carlos ELITE  POZO ESTRECHO C.C.        02:14:42     1:18 min.
  62     113 MARTINEZ,Jose Angel  ELITE  POZO ESTRECHO C.C.        02:14:42     1:18 min.
  63     174 CASTILLO,Pedro Luis  ELITE  TORRE PACHECO C.C.        02:14:42     1:18 min.
  64     154 VILLAESCUSA,Ignacio  ELITE  ROLDAN C.C.               02:14:42     1:18 min.
  65      30 ALCARAZ,Sergio       ELITE  LA ALJORRA C.C.           02:15:03     1:39 min.
  66      46 ALARCON,Juan Jose    ELITE  LA PALMA C.C.             02:15:03     1:39 min.
  67      92 MARTINEZ,C. Manuel   ELITE  LA UNION C.C.             02:15:03     1:39 min.
  68     128 ANDUJAR,Pedro Jose   ELITE  POZO ESTRECHO C.C.        02:15:03     1:39 min.
  69     133 CASANOVA,Jose Antoni ELITE  POZO ESTRECHO C.C.        02:15:03     1:39 min.
  70     158 ROCAMORA,Jose        ELITE  TORRE PACHECO C.C.        02:15:03     1:39 min.
  71      82 HIGUERA,Antonio J.   ELITE  CARTAGENA C.C.            02:15:03     1:39 min.
  72      57 PENARANDA,Jose Anton ELITE  LA PALMA C.C.             02:15:19     1:55 min.
  73      40 CONTRERAS,Joaquin Jo ELITE  LA ALJORRA C.C.           02:15:19     1:55 min.
  74     169 PEREZ,Francisco      ELITE  TORRE PACHECO C.C.        02:15:19     1:55 min.
  75      72 BLANCO,Mario         ELITE  CARTAGENA C.C.            02:15:19     1:55 min.
  76     176 LOPEZ,Juan Antonio   ELITE  TORRE PACHECO C.C.        02:15:33     2:09 min.
  77      91 GONSALEZ,J. Antonio  ELITE  LA UNION C.C.             02:15:33     2:09 min.
  78      29 HUERTAS,Roberto      ELITE  LA ALJORRA C.C.           02:15:46     2:22 min.
  79      76 ALCOCER,Domingo nico ELITE  CARTAGENA C.C.            02:15:51     2:27 min.
  80      54 BARAJAS,Juan Antonio ELITE  LA PALMA C.C.             02:16:02     2:38 min.
  81     162 ORTEGA,Antonio       ELITE  TORRE PACHECO C.C.        02:16:02     2:38 min.
  82      53 URROZ,Inaki          ELITE  LA PALMA C.C.             02:16:02     2:38 min.
  83     126 SANCHEZ,Salvador     ELITE  POZO ESTRECHO C.C.        02:17:19     3:55 min.
  84      25 HERNANDEZ,Ruben      ELITE  LA ALJORRA C.C.           02:17:51     4:27 min.
  85      19 MARTINEZ,Oscar Manue ELITE  JUAN ZURANO C.C.          02:22:51     9:27 min.
  86      55 AROCA,Juan Miguel    ELITE  LA PALMA C.C.             02:22:51     9:27 min.
  87      74 CUADRADO,Carlos      ELITE  CARTAGENA C.C.            02:22:51     9:27 min.
  88      90 PEREZ,Fco. Javier    ELITE  LA UNION C.C.             02:22:51     9:27 min.
  89      93 MELERO,Juan          ELITE  LA UNION C.C.             02:22:51     9:27 min.
  90     160 BAEZA,Antonio        ELITE  TORRE PACHECO C.C.        02:22:51     9:27 min.
  91     172 BARQUIN,Emilio       ELITE  TORRE PACHECO C.C.        02:22:51     9:27 min.
  92     179 MIRAS,Daniel         ELITE  TORRE PACHECO C.C.        02:22:51     9:27 min.
  93     191 BERNABE,Jose Simon   ELITE  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C. 02:22:51     9:27 min.
  94     192 LOPEZ,David          ELITE  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C. 02:22:51     9:27 min.

 Clasificación de : VETERANS-40
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     180 GOMEZ,Jose David     MA-40  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C. 02:13:24          
   2     137 RUIZ,David           MA-40  ROLDAN C.C.               02:13:24          mt.
   3      12 MARTINEZ,Manuel      MA-40  JUAN ZURANO C.C.          02:13:24          mt.
   4     116 CREMADES,Pascual     MA-40  POZO ESTRECHO C.C.        02:13:42       18 seg.
   5     119 SANCHEZ,Juan Antonio MA-40  POZO ESTRECHO C.C.        02:13:42       18 seg.
   6     157 BAENA,Jose manuel    MA-40  ROLDAN C.C.               02:13:42       18 seg.
   7      18 TORRES,Manuel        MA-40  JUAN ZURANO C.C.          02:13:42       18 seg.
   8      62 ABRIL,Pedro          MA-40  LA PALMA C.C.             02:13:54       30 seg.
   9      52 JARA,Jose Diego      MA-40  LA PALMA C.C.             02:13:54       30 seg.
  10     167 CARMONA,Antonio      MA-40  TORRE PACHECO C.C.        02:13:54       30 seg.
  11     190 JIMENEZ,Jacinto      MA-40  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C. 02:13:54       30 seg.
  12      84 NAVARRO,Pedro Jose   MA-40  CARTAGENA C.C.            02:13:54       30 seg.
  13      69 RAMIREZ,Jose Ramon   MA-40  CARTAGENA C.C.            02:13:54       30 seg.
  14      17 MARTINEZ,Gines       MA-40  JUAN ZURANO C.C.          02:13:54       30 seg.
  15     198 JIMENEZ,Juan Antonio MA-40  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C. 02:13:54       30 seg.
  16     114 MATEO,Juan Jose      MA-40  POZO ESTRECHO C.C.        02:13:54       30 seg.
  17     188 NAVARRO,Jose Manuel  MA-40  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C. 02:13:54       30 seg.
  18      70 BARTOLOME,Javier     MA-40  CARTAGENA C.C.            02:13:54       30 seg.
  19      85 BARBA,Isidoro        MA-40  CARTAGENA C.C.            02:13:54       30 seg.
  20     199 CARCELES,Andres      MA-40  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C. 02:13:54       30 seg.
  21      71 BUENDIA,Matias       MA-40  CARTAGENA C.C.            02:13:54       30 seg.
  22      20 DIAZ,Antonio         MA-40  JUAN ZURANO C.C.          02:13:54       30 seg.
  23     106 NOGUERA,Francisco    MA-40  LA UNION C.C.             02:14:42     1:18 min.
  24     161 ESPINOSA,Agustin     MA-40  TORRE PACHECO C.C.        02:14:42     1:18 min.
  25     163 SERRANO,Jesus        MA-40  TORRE PACHECO C.C.        02:14:42     1:18 min.
  26     197 FAJARDO,Ruben        MA-40  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C. 02:14:42     1:18 min.
  27     165 SANCHEZ,Jose Antonio MA-40  TORRE PACHECO C.C.        02:14:42     1:18 min.
  28     177 LOPEZ,Jose Alberto   MA-40  TORRE PACHECO C.C.        02:15:03     1:39 min.
  29     135 MOROTE,Jose Antonio  MA-40  ROLDAN C.C.               02:15:03     1:39 min.
  30      14 AYALA,Francisco      MA-40  JUAN ZURANO C.C.          02:15:03     1:39 min.
  31     159 FERNANDEZ,Miguel Ang MA-40  TORRE PACHECO C.C.        02:15:03     1:39 min.
  32      65 LUCAS,Jose Antonio   MA-40  LA PALMA C.C.             02:15:03     1:39 min.
  33      67 ALMELA,Domingo       MA-40  CARTAGENA C.C.            02:15:19     1:55 min.
  34      61 SALCEDO,Antonio      MA-40  LA PALMA C.C.             02:15:19     1:55 min.
  35      63 JIMENEZ,Francisco    MA-40  LA PALMA C.C.             02:15:41     2:17 min.
  36     125 PERTUSA,Jose Alberto MA-40  POZO ESTRECHO C.C.        02:15:46     2:22 min.
  37      60 SECANELLAS,Alfonso   MA-40  LA PALMA C.C.             02:16:02     2:38 min.
  38     184 JIMENEZ,Gregorio     MA-40  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C. 02:16:02     2:38 min.
  39      23 HERNANDEZ,Juan Sebas MA-40  LA ALJORRA C.C.           02:22:51     9:27 min.
  40      37 SANCHEZ,Eduardo      MA-40  LA ALJORRA C.C.           02:22:51     9:27 min.
  41     103 RIOS,Jose Luis       MA-40  LA UNION C.C.             02:22:51     9:27 min.
  42     104 GARCIA,Juan Pedro    MA-40  LA UNION C.C.             02:22:51     9:27 min.
  43     105 GALVEZ,Fco. Javier   MA-40  LA UNION C.C.             02:22:51     9:27 min.
  44     107 QUESADA,Manuel       MA-40  LA UNION C.C.             02:22:51     9:27 min.
  45     108 RUTHERFORDS,John Mar MA-40  LA UNION C.C.             02:22:51     9:27 min.
  46     143 ROS,Carles           MA-40  ROLDAN C.C.               02:22:51     9:27 min.
  47     181 SANCHEZ,Antonio      MA-40  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C. 02:22:51     9:27 min.
  48     200 OCTAVIO,Ruben        MA-40  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C. 02:22:51     9:27 min.

 Clasificación por equipos
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1  JUAN ZURANO C.C.               06:40:12        
    2  ROLDAN C.C.                    06:40:21  a       9 
    3  CARTAGENA C.C.                 06:40:48  a      36 
    4  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C.      06:40:51  a      39 
    5  POZO ESTRECHO C.C.             06:41:06  a      54 
    6  LA PALMA C.C.                  06:41:21  a    1:09 
    7  LA UNION C.C.                  06:41:30  a    1:18 
    8  TORRE PACHECO C.C.             06:41:42  a    1:30 
    9  LA ALJORRA C.C.                06:41:42  a    1:30 

 Clasificación de : Montaña
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1    180  GOMEZ,Jose David     MA-40  MAR MENOR-SAN JAVIER C.C.    20 Pts
   2    152  LOPEZ,Juan Jesus     ELITE  ROLDAN C.C.                  18 Pts
   3     79  JIMENEZ,Teofilo      ELITE  CARTAGENA C.C.               10 Pts
   4      1  CHACON,Javier        ELITE  JUAN ZURANO C.C.              9 Pts
   5    137  RUIZ,David           MA-40  ROLDAN C.C.                   6 Pts
   6     12  MARTINEZ,Manuel      MA-40  JUAN ZURANO C.C.              4 Pts
   7     10  GARCIA,Juan Francisc ELITE  JUAN ZURANO C.C.              3 Pts
   8      3  CANOVAS,Antonio      ELITE  JUAN ZURANO C.C.              2 Pts
   9     97  GARCIA,Mario         ELITE  LA UNION C.C.                 2 Pts
  10      4  MULERO,Francisco Dan ELITE  JUAN ZURANO C.C.              1 Pts

 Clasificación de : Metas Volantes
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1    174  CASTILLO,Pedro Luis  ELITE  TORRE PACHECO C.C.            3 Pts
   2     60  SECANELLAS,Alfonso   MA-40  LA PALMA C.C.                 2 Pts
   3     46  ALARCON,Juan Jose    ELITE  LA PALMA C.C.                 1 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *