Inicio » Crónicas » Carreras » Iakes Gisasola del GNG – Aelvasa gana la primera etapa de la Vuelta a Santander
Líderes Vuelta a Santander. Foto: Sportpublic

Iakes Gisasola del GNG – Aelvasa gana la primera etapa de la Vuelta a Santander

VSM-2016-FotoFinish
Foto finish. Foto: Sportpublic

El corredor vasco se impuso al sprint a Teo Casabal (Norinver) y a Edorta Gorostiza (Txipis), integrantes todos ellos junto a Asier Bajo de una escapada formada en la última parte de la carrera. El pelotón llegó a 7 segundos encabezado por David Busto (Zona Bike).

La Vuelta a Santander Máster arrancó esta tarde con un pelotón de 180 corredores. De la lista de 200 inscritos se cayeron algunos corredores por diversos motivos, como por ejemplo Koldo Gutiérrez, atropellado mientras preparaba su participación en la Vuelta. La victoria de su compañero habrá supuesto un buen empujón de ánimo para él.

Los corredores en esta primera etapa debían afrontar un recorrido rápido por un circuito que discurría por San Salvador, Astillero, Pontejos, Gajano y Heras con una cuerda de casi 10 Km y al que deberían dar 6 vueltas, para luego afrontar el alto de la Morcilla como único alto reseñable de la prueba, pudiendo ser el dinamitador de la prueba como ocurrió en la edición del 2014.

La carrera empezó trepidante pero con un férreo control de los equipos más fuertes logrando evitar cualquier intento de fuga hasta pasado el km 40 donde se formó una primera avanzadilla de 7 corredores pero que pasado el km 49 ya era historia.

Más tarde, al llegar al km 60 de la prueba se formó un grupo con 10 corredores de varias escuadras que se antojaba muy peligrosa y con serias posibilidades de ampliar su ventaja, pero el equipo AC Hoteles, que no había metido ninguno de sus corredores en la escapada, se puso a tirar con todos sus integrantes hasta echar  la fuga.

Con este grupo ya neutralizado, la carrera dio la última vuelta al circuito y cogió dirección de meta afrontando la única cota puntuable de montaña de la jornada, el alto de la Morcilla. El grupo se enfilo sin llegar a romperse y quizás por esta solidez los corredores se relajaron en el descenso, momento que aprovecharon los corredores Iakes Gisasola del GNG-Aelvasa-Galdakao, Teodoro Casabal del Norinver, Edorta Gorostiza del Txipis Club Ciclista y Asier Bajo del Spiuk BH Máster para atacar, logrando una exigua pero suficiente ventaja para presentarse en la línea meta y disputar la victoria. En el sprint Iakes logró claramente la victoria por delante de Casabal, seguido por Edorta y Bajo. El pelotón, que les pisaba los talones, llegó 7 segundos más tarde encabezado por David Busto.

De este modo el corredor Iakes Gisasola del GNG – Aelvasa se ha proclamado vencedor de la primera etapa y líder la edición 2016 de la Vuelta a Santander Máster.

El premio de la montaña fue para Miguel Ángel Andrés “Miguelín” del Norinver, por delante de Ibón Garmendia (GNG – Aelvasa)  y de Carlos Caravias (Bobruc Oil). En las metas volantes el líder es Óscar Negrete (Unidos por un Reto), seguido por Ignacio Merino (Los Matorrizos) y Luis Vicente Aparicio (STM Sport – Fluiters).

Por categorías, los vencedores fueron Iakes Gisasola en máster 30, Teodoro Casabal en máster 40, José Fernández (GNG – Aelvasa) en máster 50 y Fabián García en máster 60.

Mañana segunda etapa de la Vuelta, que a la vista de la situación de la clasificación será la que decida el ganador de la actual edición. La etapa comenzará a las 10:30 para afrontar 82 km de un recorrido rompe piernas con la ascensión al exigente Alto del Churi a apenas 9 km de meta, lo que asegurará un final de prueba trepidante, manteniendo la incertidumbre hasta la línea de llegada.

Clasificación de la etapa

Pto. Dor. País Nombre Cat. Equipo Tiempo
1. 25 flag GISASOLA, Iakes M30 GNG-AELVASA-GALDAKAO 2:06:54
2. 337 flag CASABAL ORT, Teodoro M40 NORINVER CYCLING TEAM 2:06:54
3. 304 flag GOROSTIZA, Edorta M40 TXIPIS CLUB CICLISTA 2:06:54
4. 21 flag BAJO, Asier M30 SPIUK BH MASTER 2:06:54
5. 29 flag BUSTO, David M30 ZONA BIKE 2:07:01
6. flag MATE, Ruben M40 SIN 2 359
7. 354 flag CARAVIAS, Carlos M40 BOBRUC OIL 2:07:01
8. 38 flag ANDRES, Miguel Angel M30 NORINVER CYCLING TEAM 2:07:01
9. 328 flag GARMENDIA, Ibon M40 GNG-AELVASA-GALDAKAO 2:07:01
10. 16 flag MARTINEZ, Borja M30 CLUB CICLISTA GRIMPEUR 2:07:01
11. 300 flag NEGRETE, Oscar M40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA 2:07:01
12. 342 flag VIDAL, Carlos Ivan M40 CODIGO ATLANTICO 2:07:01
13. 51 flag LARREA, Jose Antonio M30 AC HOTELES BY MARRIOT 2:07:01
14. 31 flag ARTETXE, Jon Aingeru M30 FISIK MEDIOLANUM 2:07:01
15. 20 flag RAMOS, Joseba Artur M30 SPIUK BH MASTER 2:07:01
16. 62 flag MERINO, Ignacio M30 LOS MATORRIZOS BUST CC 2:07:01
17. 301 flag GARCIA, Jairo M40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA 2:07:01
18. flag SORDO, Sergio M30 SIN 2 066
19. flag ARRIOLA, Alvaro M30 ZUGOR GRSS 2 019
20. flag FERNANDEZ, Marino M30 SIN 2 082
21. 23 flag CEBALLOS, Zigor M30 GNG-AELVASA-GALDAKAO 2:07:01
22. 32 flag NU, Mikel M30 FISIK MEDIOLANUM 2:07:01
23. flag CASTA, Javier M40 SIN 2 362
24. 343 flag TORIBIO, Juan M M40 GARAJE PACO-DE LA UZ 2:07:01
25. 316 flag ETXEGUREN, Aitor M40 SPIUK BH MASTER 2:07:01
26. 14 flag PEREZ, Fco. Javier M30 PC IVAN GUTIERREZ 2:07:01
27. 24 flag GONZALEZ, Israel M30 GNG-AELVASA-GALDAKAO 2:07:01
28. 333 flag VAZQUEZ, Manuel M40 NORINVER CYCLING TEAM 2:07:01
29. 345 flag PEREZ, Rafael M40 AC HOTELES BY MARRIOT 2:07:01
30. 54 flag TEJEDA, Jose Mariano M30 AC HOTELES BY MARRIOT 2:07:01
31. 52 flag RUIZ, Jesus M30 AC HOTELES BY MARRIOT 2:07:01
32. 318 flag BURGOS, I M40 SPIUK BH MASTER 2:07:01
33. 332 flag MARTINEZ, Bittor M40 FISIK MEDIOLANUM 2:07:01
34. flag ARCE, Luis ELI SIN 2 158
35. 45 flag MENDEZ, Jose Ignacio M30 GARAJE PACO-DE LA UZ 2:07:01
36. 305 flag MADRAZO, David M40 TXIPIS CLUB CICLISTA 2:07:01
37. flag MORANTE, Javier M30 SIN 2 075
38. 7 flag GOMEZ, Sergio M30 TXIPIS CLUB CICLISTA 2:07:01
39. flag MERINO, Jesus ELI SIN 2 153
40. 1 flag ZUBIETA, Aaron M30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA 2:07:01
41. 63 flag COLOMO, Unai M30 LOS MATORRIZOS BUST CC 2:07:01
42. flag EXPOSITO, Jose Manuel M30 SIN 2 072
43. 331 flag MATEOS, Miguel Angel M40 ZONA BIKE 2:07:01
44. 59 flag GIL, Rodrigo M30 STM SPORT ULB SPORT 2:07:01
45. 58 flag APARICIO, Luis Vte M30 STM SPORT ULB SPORT 2:07:01
46. 5 flag PEREZ, Cesar M30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA 2:07:01
47. 44 flag GONZALEZ, Jose Manuel M30 GARAJE PACO-DE LA UZ 2:07:01
48. 85 flag VILAR, Sergio M30 LOS MATORRIZOS BUST CC 2:07:01
49. 349 flag GORDILLO, Mario M40 BOBRUC OIL 2:07:01
50. 150 flag GUTIERREZ, Mario ELI PC IVAN GUTIERREZ 2:07:01
51. 30 flag GONZALEZ, Xabier M30 FISIK MEDIOLANUM 2:07:01
52. 306 flag GUTIERREZ, Juan Manuel M40 PC IVAN GUTIERREZ 2:07:01
53. 42 flag VIDAL, David M30 CODIGO ATLANTICO 2:07:01
54. 11 flag FERNANDEZ, Francisco M30 PC IVAN GUTIERREZ 2:07:01
55. flag PRIETO, Guillermo M40 SIN 2 357
56. 40 flag ARIAS, Dario M30 CODIGO ATLANTICO 2:07:01
57. flag BARRON, Alejandro M30 SIN 2 079
58. 13 flag MARTINEZ, Jose Ignacio M30 PC IVAN GUTIERREZ 2:07:01
59. 10 flag MORENO, Francisco M30 TXIPIS CLUB CICLISTA 2:07:01
60. flag UGARTE, Mikel ELI SIN 2 157
61. flag REDONDO, Carlos M30 SIN 2 068
62. 401 flag FERNANDEZ, Jose M50 GNG-AELVASA-GALDAKAO 2:07:01
63. flag SEDANO, Francisco M40 SIN 2 360
64. 404 flag AGUIAR, Gonzalo M50 NORINVER CYCLING TEAM 2:07:01
65. 308 flag SAENZ, David M40 PC IVAN GUTIERREZ 2:07:01
66. 329 flag PARADA, I M40 GNG-AELVASA-GALDAKAO 2:07:01
67. 314 flag RUIZ, Pedro M40 CLUB CICLISTA GRIMPEUR 2:07:01
68. flag LASTRA, Israel M30 SIN 2 090
69. 323 flag DIEZ, I M40 SPIUK BH MASTER 2:07:01
70. 346 flag ARRETXE, Joseba M40 AC HOTELES BY MARRIOT 2:07:01
71. 6 flag FERNANDEZ, Sergio M30 TXIPIS CLUB CICLISTA 2:07:01
72. 321 flag TURUELO, Sergio M40 SPIUK BH MASTER 2:07:01
73. flag GOMEZ, Carlos M30 SIN 2 069
74. 405 flag LOPEZ-DORIG, Jesus M50 NORINVER CYCLING TEAM 2:07:01
75. 407 flag ROBLES, Marcos Anton M50 INTEGRO-FORMA CDE 2:07:01
76. 65 flag FEITO, Daniel M30 GUIA COLOR 2:07:01
77. 2 flag AZCONA, Valentin M30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA 2:07:01
78. 15 flag FERNANDEZ, Diego M M30 CLUB CICLISTA GRIMPEUR 2:07:01
79. flag MACHO, Julian M30 SIN 2 081
80. 403 flag PRIETO, Manuel M50 NORINVER CYCLING TEAM 2:07:01
81. 4 flag FERNANDEZ, Jose Angel M30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA 2:07:01
82. 26 flag LIGERO, Alberto M30 GNG-AELVASA-GALDAKAO 2:07:01
83. 47 flag TU, Eugenio M30 PICOS DE ASTURIAS 2:07:01
84. flag BELDARRAIN, Ibon M30 SIN 2 074
85. flag GUTIERREZ, Miguel M30 SIN 2 084
86. flag MENENDEZ, Elmo ELI SIN 2 159
87. flag GARCIA, David M30 SIN 2 071
88. 402 flag HERRERO, Alex M50 GNG-AELVASA-GALDAKAO 2:07:01
89. flag FERNANDEZ, Jesus M30 SIN 2 076
90. 347 flag GOMEZ, Jorge M40 AC HOTELES BY MARRIOT 2:07:01
91. 3 flag DIAZ, Rafael M30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA 2:07:01
92. 364 flag PE, Pedro M40 TXIPIS CLUB CICLISTA 2:07:01
93. 336 flag MARTINEZ, Edelmiro M40 NORINVER CYCLING TEAM 2:07:01
94. 335 flag LOPEZ, Alfonso M40 NORINVER CYCLING TEAM 2:07:01
95. 325 flag GONZALEZ, Javier M40 GNG-AELVASA-GALDAKAO 2:07:01
96. flag MORENO, Jose Luis M30 SIN 2 078
97. flag RUIZ, Alfredo M30 SIN 2 061
98. 73 flag GONZALEZ, Gaizka M30 LOS MATORRIZOS BUST CC 2:07:20
99. flag MARTINEZ, Juan Manuel M30 SIN 2 080
100. 56 flag PUENTE, Gabriel M30 INTEGRO-FORMA CDE 2:07:20
101. 350 flag DE TENA, Marcos M40 INTEGRO-FORMA CDE 2:07:20
102. flag BARANDA, Luis Angel M30 SIN 2 057
103. 55 flag TUREGANO, Raul M30 INTEGRO-FORMA CDE 2:07:20
104. 27 flag PEDRUZO, Joseba M30 GNG-AELVASA-GALDAKAO 2:07:20
105. flag IZAGA, Jon ELI SIN 2 156
106. 351 flag RODRIGUEZ, David M40 INTEGRO-FORMA CDE 2:07:20
107. 307 flag BRAVO, Cesar M40 PC IVAN GUTIERREZ 2:07:20
108. 8 flag DIEGO, Emilio Jose M30 TXIPIS CLUB CICLISTA 2:07:20
109. flag VEGA, Manfredo Jos M50 SIN 2 409
110. 89 flag DIEZ, Miguel M30 LOS MATORRIZOS BUST CC 2:08:16
111. 355 flag SUAREZ, David M40 DEBRA 2:08:16
112. flag CORRAL, David M30 SIN 2 070
113. 43 flag ARECES, Manuel Jose M30 GARAJE PACO-DE LA UZ 2:08:16
114. 154 flag MARQUES, Adrian ELI PC CARLOS BARREDO 2:08:16
115. 315 flag MACHIN, Hugo M40 CLUB CICLISTA GRIMPEUR 2:08:16
116. 340 flag MATA, Severino M40 CODIGO ATLANTICO 2:08:16
117. 341 flag ALLO, Vicente Jesu M40 CODIGO ATLANTICO 2:08:16
118. 302 flag BARDON, Enrique M40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA 2:08:16
119. 152 flag FERNANDEZ, David ELI PICOS DE ASTURIAS 2:08:16
120. 28 flag ETXABE, Alain M30 ZONA BIKE 2:08:16
121. 310 flag SAINZ, Jose M M40 PC IVAN GUTIERREZ 2:08:16
122. 53 flag BENEYTO, Ignacio M30 AC HOTELES BY MARRIOT 2:08:33
123. 352 flag GARCIA, Arturo M40 LASTRA TEAM- PROMOC 2:08:58
124. 406 flag VAZQUEZ, Jose Miguel M50 GARAJE PACO-DE LA UZ 2:08:58
125. 303 flag FERNANDEZ, Jose A M40 UNIDOS POR UN RETO-MOLA 2:08:58
126. 344 flag PRESA, Jorge M40 GARAJE PACO-DE LA UZ 2:08:58
127. flag GARCIA, Fabian M60 SIN 2 442
128. 322 flag LOPEZ, Roberto M40 SPIUK BH MASTER 2:09:00
129. flag SEGURADO, Miguel Angel M40 SIN 2 358
130. 9 flag MARTINEZ, Jose Antonio M30 TXIPIS CLUB CICLISTA 2:09:02
131. 330 flag LEIBAR, Igor M40 GNG-AELVASA-GALDAKAO 2:09:07
132. 39 flag GONZALEZ, Fernando M30 NORINVER CYCLING TEAM 2:09:52
133. 37 flag DOMINGUEZ, Felix M30 NORINVER CYCLING TEAM 2:09:52
134. 50 flag TORRES, Ricardo M30 AC HOTELES BY MARRIOT 2:09:52
135. flag MEABE, Ander M30 SIN 2 060
136. flag CARNICERO, Alejandro M40 SIN 2 353
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

CRI Albi

Clasificaciones de la contrarreloj de Albi

Share this on WhatsAppAyer viernes se disputó en la localidad francesa de Albi la prueba …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *