Inicio » Noticias » Listado de participantes en la Vuelta Santander Máster 2016

Listado de participantes en la Vuelta Santander Máster 2016

El sábado comienza la Vuelta Santander Máster a las 16:00 en la calle Rosalía de la capital cántabra.

Serán dos etapas, la primera de ellas propicia para rodadores y hombres rápidos, con un posible desenlace al sprint y la segunda más montañosa, con el Alto del Churi como juez de la prueba. José Antonio Larrea, quien debutará con su nuevo equipo AC Marriott, defenderá el liderato conseguido el año pasado.

Parece que la meteorología dará una tregua y las temperaturas se recuperarán un poco durante el fin de semana. A diferencia de lo que ocurrió el año pasado, esta vez la lluvia se ha tomado el fin se semana libre.

Etapas

Entre las 11 y 14:30 horas del sábado se llevará a cabo la confirmación de inscripciones y retirada de dorsales, procediendo posteriormente a la reunión con los Directores Deportivos.

A las 4 de la tarde comenzará la competición con la 1ª etapa, que se desarrollará en su mayor parte entre El Astillero, Gajano, Heras, San Salvador y El Astillero, para finalizar en Santander a través de Solia, La Venta, Revilla y Muriedas.

El domingo, la 2ª etapa, que comenzará a las 10:30 horas, con cuatro vueltas a Santander, Cacicedo, Igollo, Escobedo, Revilla, Muriedas para regresar a Santander, y una última vuelta subiendo el alto de El Churi para regresar a Meta.

Pronóstico

Para la etapa del sábado, si finalmente se llega al sprint, habrá que vigilar la rueda de un hombre rápido como es Rubén Maté, aunque participará a título individual y eso tal vez le reste oportunidades a la hora de colocarse. Habrá que ver también cual es su estado de forma actual, ya que la temporada acaba de comenzar. No obstante, vista la distancia de la carrera (casi 95 km), yo no descartaría que se formase un grupo reducido con los más fuertes o que incluso Larrea pueda dar un susto y marcarse una cabalgada en solitario como las que protagonizó el año pasado.

La etapa del domingo –y tal vez el líder de la Vuelta– no cabe duda de que se decidirá en las rampas del alto del Churi.

Listado de corredores

La ronda cántabra contará con equipos y corredores de las comunidades del norte y centro de España: equipos locales como Unidos por un reto, C.C. Txipis, BEN2010 – DAF- Hergovisa, C.C: Grimpeur y Zugor GRSS; de la comunidad vecina del País Vasco acudirán el Spiuk Máster BH, el GNG – Aelvasa – Galdakao, Zona Bike Fisik Mediolanum, Urdilizko Tropela Tke; desde Galicia participará en Norinver y el Código Atlántico; defenderán los colores asturianos el Garaje Paco – De la Uz y el equipo Picos de Asturias; de la capital participarán el AC Hotels by Marriott, el Rock & Sierra y el STM Sport Fluiters

DORSAL        EDICION   MOD   EQUIPO                            CAT              EQUIPO
                              COMUNIDAD/EQUIPO                  CATEGORIA           EQUIPO
                              CANTABRIA
                              UNIDOS POR UN RETO
      300        2016 T       Oscar Negrete Incera              Master 40    UNIDOS POR UN RETO
      301        2016 T       Jairo García Fernandez            Master 40    UNIDOS POR UN RETO
      302        2016 T       Enrique Bardon Gonzalez           Master 40    UNIDOS POR UN RETO
DEV                   T       Roberto Canales Ruiz              Master 40    UNIDOS POR UN RETO
DEV                   T       Alfonso Castanedo Trujillo        Master 40    UNIDOS POR UN RETO
        1        2016 T       Aaron Zubieta Salcinces           Master 30    UNIDOS POR UN RETO
        2        2016 T       Valentín Azcona Zapico            Master 30    UNIDOS POR UN RETO
        3        2016 T       Rafael Diaz Alvarado              Master 30    UNIDOS POR UN RETO
        4        2016 T       Jose Angel Fernandez Callejo      Master 30    UNIDOS POR UN RETO
        5        2016 T       Cesar Perez Negueruela            Master 30    UNIDOS POR UN RETO
      303        2016 S       Jose Antonio Fernandez Hervia     Master 40    UNIDOS POR UN RETO
              DIREC.          Miguel A. Moradillo Gonzalez      DIRECTOR     UNIDOS POR UN RETO

                              C.D. CICLISTA TXIPIS
        6        2016   T     Sergio Fernandez Tejerina         Master 30     C.D. CICLISTA TXIPIS
      364 X      2016   T     Pedro Peña Gomez                  Master 40     C.D. CICLISTA TXIPIS
      304        2016   T     Edorta Gorostiza Mediavilla       Master 40     C.D. CICLISTA TXIPIS
        7        2016   T     Sergio Gómez Gutierrez            Master 30     C.D. CICLISTA TXIPIS
        8        2016   T     Emilio Jose Diego Castañeda       Master 30     C.D. CICLISTA TXIPIS
      305        2016   T     David Madrazo Muela               Master 40     C.D. CICLISTA TXIPIS
        9        2016   T     Jose Antonio Martinez Fernandez   Master 30     C.D. CICLISTA TXIPIS
       10        2016   S     Francisco Moreno Yedra            Master 30     C.D. CICLISTA TXIPIS
              DIREC.          Ruben Madrazo Muela               DIRECTOR      C.D. CICLISTA TXIPIS

                              BEN2010-DAF-HERGOVISA
       11        2016   T     Borja Fernández Herrera           Master 30   BEN2010-DAF-HERGOVISA
       12        2016   T     Asier Martinez Renedo             Master 30   BEN2010-DAF-HERGOVISA
       13        2016   T     Jose Ignacio Martinez Lopez       Master 30   BEN2010-DAF-HERGOVISA
       14        2016   T     Francisco Javier Pérez García     Master 30   BEN2010-DAF-HERGOVISA
      306        2016   T     Juan Manuel Gutiérrez García      Master 40   BEN2010-DAF-HERGOVISA
      307        2016   T     Cesar Bravo Ruiz                  Master 40   BEN2010-DAF-HERGOVISA
      308        2016   T     David Saenz Diaz                  Master 40   BEN2010-DAF-HERGOVISA
      309        2016   T     Oscar Pérez Moncalean             Master 40   BEN2010-DAF-HERGOVISA
      310        2016   T     Jose María Sainz Gutierrez        Master 40   BEN2010-DAF-HERGOVISA
      150        2016   T     Mario Gutierrez Alba              Open        BEN2010-DAF-HERGOVISA
      313        2016   S     Marcos Menocal Pareja             Master 40   BEN2010-DAF-HERGOVISA
              DIREC.

                              CLUB CICLISTA GRIMPEUR
      314        2016   S     Pedro Ruiz Martinez               Master 40   CLUB CICLISTA GRIMPEUR
      315        2016   T     Hugo Machín Palacios              Master 40   CLUB CICLISTA GRIMPEUR
       15        2016   T     Diego M. Fernandez Ardisana       Master 30   CLUB CICLISTA GRIMPEUR
       16        2016   T     Borja Martinez Rodriguez          Master 30   CLUB CICLISTA GRIMPEUR
              DIREC.

                            ZUGOR GRSS
       17        2016 T     Alejandro Gonzalez Fernandez     Master 30            ZUGOR GRSS
       18        2016 T     Manuel Renedo Martinez           Master 30            ZUGOR GRSS
       19        2016 T     Alvaro Arriola Saiz              Master 30            ZUGOR GRSS
              DIREC.        Moises Gomez Herrero             DIRECTOR             ZUGOR GRSS


                            PAIS VASCO
                            SPIUK MASTER - BH
      316        2016   T   Aitor Etxeguren Escudero         Master 40         SPIUK MASTER - BH
      317        2016   T   Carlos Fernandez Blanco          Master 40         SPIUK MASTER - BH
      318        2016   T   Iñigo Burgos                     Master 40         SPIUK MASTER - BH
      320        2016   T   Jesús de Castro                  Master 40         SPIUK MASTER - BH
      321        2016   T   Sergio Turuelo Vazquez           Master 40         SPIUK MASTER - BH
      322        2016   T   Roberto Lopez                    Master 40         SPIUK MASTER - BH
      323        2016   T   Iñaki Diez                       Master 40         SPIUK MASTER - BH
       20        2016   T   Joseba Ramos Rodriguez           Master 30         SPIUK MASTER - BH
       21        2016   T   Axier Bajo Diez                  Master 30         SPIUK MASTER - BH
       22        2016   T   Dani Acebedo Rebollar            Master 30         SPIUK MASTER - BH
DEV                     T   Juanjo Jose Gonzalez Borda       Master 60         SPIUK MASTER - BH
              DIREC.                                         DIRECTOR

                            GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.
      401        2016   T   Jose Fernandez Lamas             Master 50   GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.
      402        2016   T   Alex Herrero Marcos              Master 50   GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.
       23        2016   T   Zigor Ceballos Arrizabalaga      Master 30   GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.
       24        2016   T   Israel Gonzalez Roldán           Master 30   GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.
       25        2016   T   Iakes Guisasola Zuazo            Master 30   GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.
       26        2016   T   Alberto Ligero Lopez             Master 30   GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.
       27        2016   T   Joseba Pedrujo Agular            Master 30   GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.
      324        2016   T   Aitor Solaguren Garai            Master 40   GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.
      325        2016   T   Javier Gonzalez Gonzalez         Master 40   GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.
      326        2016   T   Koldo Mikel Gutierrez Castañon   Master 40   GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.
      327        2016   T   Koldo Ormaetxea Gonzalez         Master 40   GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.
      328        2016   T   Ibon Garmendia                   Master 40   GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.
      329        2016   T   Iñaki Parada Vazquez             Master 40   GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.
      330        2016   T   Igor Leibar Ugalde               Master 40   GNG-AELVASA-GALDAKAO T.E.
              DIREC.

                            ZONA BIKE
       28        2016   T   Alain Etxabe Pagai               Master 30             ZONA BIKE
      151        2016   T   Javier Montilla Nogales          Open                  ZONA BIKE
       29        2016   T   David Busto Portillo             Master 30             ZONA BIKE
      331        2016   T   Miguel Angel Mateos Rodriguez    Master 40             ZONA BIKE
      363 X      2016   D   Javier Fernandez Gonzalez        Master 40             ZONA BIKE
      DIREC.                                                DIRECTOR

                    FISIK MEDIOLANUM
 30      2016   T   Xabier Gonzalez Goti                    Master 30     FISIK MEDIOLANUM
 31      2016   T   Aingeru Artetxe Pujana                  Master 30     FISIK MEDIOLANUM
 32      2016   T   Mikel Nuñez Gurtubay                    Master 30     FISIK MEDIOLANUM
 33      2016   D   Xabier Atutxa Zubero                    Master 30     FISIK MEDIOLANUM
332      2016   T   Bittor Martinez Ortuondo                Master 40     FISIK MEDIOLANUM
      DIREC.

                    URDULIZKOTROPELA
34       2016 D     Borja Cabero Igual                      Master 30   URDULIZKO TROPELA TKE
35       2016 D     Xabier Ganuza Frances                   Master 30   URDULIZKO TROPELA TKE
36       2016 D     Jose Elias Fernandez Fornos             Master 30   URDULIZKO TROPELA TKE

                    GALICIA
                    NORINVER CYCLING TEAM
403      2016   T   Manuel Prieto Alvedro                   Master 50   NORINVER CYCLING TEAM
333      2016   T   Manuel Vázquez Castro                   Master 40   NORINVER CYCLING TEAM
334      2016   T   Enrique García Gonzalez                 Master 40   NORINVER CYCLING TEAM
335      2016   T   Alfonso Lopez Loureiro                  Master 40   NORINVER CYCLING TEAM
404      2016   T   Gonzalo Aguiar Martinez                 Master 50   NORINVER CYCLING TEAM
336      2016   T   Edelmiro Martinez Roza                  Master 40   NORINVER CYCLING TEAM
 37      2016   T   Felix Dominguez Dominguez               Master 30   NORINVER CYCLING TEAM
337      2016   T   Teodoro Luis Casaba Otiz de Landaluce   Master 40   NORINVER CYCLING TEAM
 38      2016   T   Miguel Angel Andrés García              Master 30   NORINVER CYCLING TEAM
 39      2016   T   Fernando Gonzalez Muñoz                 Master 30   NORINVER CYCLING TEAM
405      2016   T   Jesus Miguel López Dóriga Herrera       Master 50   NORINVER CYCLING TEAM
      DIREC.        Elías Vazquez Castro                    DIRECTOR    NORINVER CYCLING TEAM

                    CODIGO ATLANTICO
 40      2016   T   Dario Arias Costas                      Master 30     CODIGO ATLANTICO
 41      2016   T   Salvador Vidal Moledo                   Master 30     CODIGO ATLANTICO
 42      2016   T   David Vidal de Sa                       Master 30     CODIGO ATLANTICO
338      2016   T   Jose Antonio Pazos Gonzalez             Master 40     CODIGO ATLANTICO
339      2016   T   Delfín Santiago Macías                  Master 40     CODIGO ATLANTICO
340      2016   T   Severino Mata Villar                    Master 40     CODIGO ATLANTICO
341      2016   T   Vicente Jesús Allo Barona               Master 40     CODIGO ATLANTICO
342      2016   T   Ivan Vidal de Sa                        Master 40     CODIGO ATLANTICO
      DIREC.


                    ASTURIAS
                    GARAJE PACO - CYCLEA
43       2016 T     Jose Manuel Areces Fernandez     Master 30       GARAJE PACO - CYCLEA
 44      2016   T   Jose Manuel Gonzalez Fernandez   Master 30       GARAJE PACO - CYCLEA
 45      2016   T   José Ignacio Méndez Suarez       Master 30       GARAJE PACO - CYCLEA
343      2016   T   Juan Manuel Toribio Antuña       Master 40       GARAJE PACO - CYCLEA
344      2016   T   Jorge Presa García               Master 40       GARAJE PACO - CYCLEA
406      2016   T   Jose Miguel Vázquez Gómez        Master 50       GARAJE PACO - CYCLEA
441      2016   T   Melchor Sánchez Rojo             Master 60       GARAJE PACO - CYCLEA
      DIREC.        Vicente Merino Valles            DIRECTOR        GARAJE PACO - CYCLEA


                    PICOS DE ASTURIAS
 46      2016   T   Raul Fernandez Perez             Master 30        PICOS DE ASTURIAS
152      2016   T   David Fernandez Perez            Open             PICOS DE ASTURIAS
 47      2016   T   Eugenio Tuñon Alvarado           Master 30        PICOS DE ASTURIAS
 48      2016   T   Juan L. Diaz Bermudez            Master 30        PICOS DE ASTURIAS
 49      2016   T   Daniel Arguelles Alvarez         Master 30        PICOS DE ASTURIAS
      DIREC.


                    MADRID
                    AC HOTELES BY MARRIOT C TEAM
 50      2016   T   Ricardo Torres Jiménez           Master 30   AC HOTELES BY MARRIOT C TEAM
345      2016   T   Rafael Pérez San Jose            Master 40   AC HOTELES BY MARRIOT C TEAM
 51      2016   T   Jose Antonio Larrea Iturria      Master 30   AC HOTELES BY MARRIOT C TEAM
346      2016   T   Joseba Arreche Ayerza            Master 40   AC HOTELES BY MARRIOT C TEAM
 52      2016   T   Jesús Ruiz Estramaina            Master 30   AC HOTELES BY MARRIOT C TEAM
 53      2016   T   Ignacio Beneyto Jimenez          Master 30   AC HOTELES BY MARRIOT C TEAM
 54      2016   T   Jose Mariano Tejeda Fernandez    Master 30   AC HOTELES BY MARRIOT C TEAM
347      2016   T   Jorge Gómez Bergara              Master 40   AC HOTELES BY MARRIOT C TEAM
348      2016   T   Eduardo Roldán Zarzalejo         Master 40   AC HOTELES BY MARRIOT C TEAM
      DIREC.
                    ROCK & SIERRA
 55      2016   T   Raul Turegano Romero             Master 30          ROCK & SIERRA
 56      2016   T   Gabriel Puente Moreno            Master 30          ROCK & SIERRA
349      2016   T   Mario Gordillo Cortines          Master 40          ROCK & SIERRA
350      2016   T   Marcos de Tena Gascon            Master 40          ROCK & SIERRA
351      2016   T   David Rodriguez Sanz             Master 40          ROCK & SIERRA
 57      2016   T   Luis Angel Baranda Gomez         Master 30          ROCK & SIERRA
407      2016   T   Marcos Robles Hernandez          Master 50          ROCK & SIERRA

                    CASTILLA Y LEON
                    STM SPORT FLUITERS
153      2016 T     Jesús Merino Criado              Open            STM SPORT FLUITERS
 58      2016 T     Luis Vicente Aparicio            Master 30       STM SPORT FLUITERS
 59      2016 T     Rodrigo Gil Abascal              Master 30       STM SPORT FLUITERS
      DIREC.
                 CORREDORES INDIVIDUALES
 60   2016   T   Ander Meabe Garcia               Master 30
 61   2016   T   Alfredro Ruiz Crespo             Master 30            BRIDGESTONE
 62   2016   T   Ignacio Merino Angulo            Master 30         PEDALEAMOS.COM
 63   2016   T   Unai Colomo Gonzalez             Master 30         PEDALEAMOS.COM
352   2016   T   Arturo García Casabal            Master 40   LASTRA TEAM-PROMOCIONES PARAISO
 64   2016   T   Sergio Aspirez Navaridas         Master 30   LASTRA TEAM-PROMOCIONES PARAISO
154   2016   T   Adrian Marques Bejarano          Open                  GUIA COLOR
 65   2016   T   Daniel feito Bejarano            Master 30             GUIA COLOR
 66   2016   T   Sergio Sordo Beceiro             Master 30           C.C. MATALEÑAS
 67   2016   T   Alfonso Gonzalez Sanchez         Master 30           C.C. MATALEÑAS
353   2016   S   Alejandro Carnicero Gonzalez     Master 40             PIELGO BTT
354   2016   T   Carlos caravias Irazola          Master 40             BOBRUC OIL
 68   2016   T   Carlos Redondo Huerta            Master 30           GD. UNO DI NOI
 69   2016   T   Carlos Gómez Tezanos             Master 30      BICICLETAS META SARON
 70   2016   T   David Corral Rotella             Master 30          ACD CARES DEVA
 71   2016   T   David García Vega                Master 30 PEÑA CICLISTA MARIO GONZALEZ
155   2016   D   David Gonzalez Escalante         Open            MTB PUPAS CANTABRIA
 72   2016   T   Jose Manuel Expósito Fernandez   Master 30       MTB PUPAS CANTABRIA
355   2016   S   David Suarez Gonzalez            Master 40           EC SANTI PEREZ
356   2016   T   Francisco Jose Salgado Piriz     Master 40            CC. BADAJOZ
 73   2016   T   Gaizka Gonzalez Iparraguirre     Master 30 CD. LOS MATORIZOS DE BUSTILLO
357   2016   T   Guillermo Prieto Hortelano       Master 40     ZUZENAK-AMPO-OLABERRIA
 74   2016   S   Ibon Beldarrain Orue             Master 30
156   2016   S   Jon Izaga Furundarena            Open                 CC. AMURRIO
 75   2016   S   Javier Morante Ortega            Master 30 FED. DE CICLISMO CASTILLA Y LEON
 76   2016   S   Jesús Fernandez Sanchez          Master 30   TRANSBIDASOA-EUROMASTER
 77   2016   T   Jose Antonio Macho Roza          Master 30
 78   2016   S   Jose Luis Moreno Yedra           Master 30              CD. ARSAN
 79   2016   T   Alejandro Barron Ibarra          Master 30      ENKAR BTT CLUB CICLISTA
408   2016   T   Joseba Barron Arniches           Master 50           SENKIROL.COM
 80   2016   S   Juan Manuel Martinez Serrrano    Master 30               SC. AIALA
 81   2016   T   Julian Macho Serna               Master 30         CC. CAMPURRIANO
 82   2016   T   Marino Fernandez Herrero         Master 30          CD. HERRERA BTT
 83   2016   D   Miguel Angel Colunga Ordoñez     Master 30   UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO
358   2016   T   Miguel Angel Segurado Martín     Master 40             RONOS BIKE
 84   2016   T   Miguel Gutierrez Pereda          Master 30              UC TRUEBA
157   2016   T   Miguel Ugarte Ramos              Open             DONOSTI-GAIN, S.C.D.
359   2016   T   Ruben Mate Uña                   Master 40
 85   2016   T   Sergio Vilar Orozco              Master 30 CD. LOS MATORIZOS DE BUSTILLO
409   2016   S   Jose Vega Sastre                 Master 50           EC SANTI PEREZ
360   2016   T   Francisco Sedano Cabello         Master 40             LEON, C.D.C
361   2016   D   Juan Alberto Vigil lópez         Master 40            CC. COLLOTO
158   2016   T   Luis Arce García                 Open                VALLLINA TEAM
159   2016   T   Elmo Menendez García             Open                   MMR TEAM
 86   2016   D   Ivan García Gutierrez            Master 30      CC. ALBERTO FERNANDEZ
 87   2016   D   Mariano Millán Ruiz              Master 30      CC. ALBERTO FERNANDEZ
160     2016   D   Ander Okamika Bengoetxea     Open
 88     2016   T   Roberto Fernandez Garrido    Master 30          SCOTT TEAM
442 X   2016   T   Fabian Garcia Rodriguez      Master 60   CLUB CICLISTA BENAVENTANO
362 X   2016   T   Javier Castaño Villar        Master 40   CLUB CICLISTA BENAVENTANO
161 X   2016   T   Jose Manuel Gonzalez Salas   Open             PC. MARIO SALAS
    X   2016       Ivan Gonzalez Ferro
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Desafío Titánico

Desafío titánico

Share this on WhatsApp¿Necesitas algún reto para entrenar de cara al año próximo? ¿Eres de …

2 Comentarios

  1. Koldo ormaetxea

    El GnG- Aelvasa sufrirá baja de dos corredores por un atropello a los dos corredores mientras entrenaban, dando el conuctor del coche una tasa de alcohol de 0.40
    Los dos contusionados pero vivos.
    Uno de ellos el que suscribe…
    Ojalá sea el último de todos los que disfrutamos de este magnifico deporte.
    Un saludo y suerte a todos!!

  2. Mucho ánimo Koldo. Todavía tenemos que dar gracias de que no os pasase nada grave. Te cuidas, sales a entrenar, a disfrutar de la vida y en cualquier momento un desgraciado te quita de en medio. Intolerable..
    Como dice Villoria, el tiempo pasa rápido y volveréis con más fuerza.
    Hasta pronto.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *