Inicio » Crónicas » Carreras » Gerard Armillas vuelve a ganar, esta vez en Valls

Gerard Armillas vuelve a ganar, esta vez en Valls

El ciclista sub23 del equipo Compak demostró el buen estado de forma en el que se encuentra en este inicio del 2016.

Si hace dos semanas ganó en Montroig, ayer lo hizo en solitario en Valls, en la disputa de la quinta edición de la carrera social en memoria de Xavi Tondo. La segunda posición de la prueba a 6 segundos del vencedor fue para Pavel Karpenkov (Lokosphinx), por detrás del ruso y en tercera posición a 26 segundos, entraba Vitali Ivshin seguido de Genís Soriano, Sergei Belykh, Marco Muñoz, Eugeni Klimov y Joel Nicolás. A partir de ahí entraron numerosos grupos hasta completar los 135 clasificados de los 195 ciclistas que tomaron parte en la cursa.

Por categorías la clasificación quedó de la siguiente forma: Eugeni Klimov en junior, Gerard Armillas en Sub23, Pavel Karpenkov en élite, Josep Oriola(RCB Motor Begues) en máster 30, Felis Luengo(Team Manrubia) en máster 40, Juan Vicente(Team Manrubia) en máster 50 y Rottler Ulrich (Villingen) en máster 60.

La general de la montaña y metas volantes también fue para Gerard Armillas y la clasificación por equipos se la llevó el Compak.

Vídeo

Llegada de Gerard Armillas y Pavel Karpenkov.

Clasificaciones

Classificació   : 5a Cursa Social Memorial Xavi Tondo

Lloc de celebració    : VALLS
Data                  : 07/02/16
Classe de la prova    : CS     / Socials
Distancia             : 75       Kms - Promig    :   37.61   Kms/h.

Cls     Dor Cognom,Nom           Categ Publicitat                  Temps     Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      11 ARMILLAS,GERARD      SUB23 TEAM COMPAK                 01:59:39
  2      18 KARPENKOV,Pavel      ELITE LOKOSPHINK                  01:59:45        6 seg.
  3      19 IVSHIN,Vitalii       SUB23 LOKOSPHINK                  02:00:05       26 seg.
  4       1 SORIANO,Genis        ELITE TEAM COMPAK                 02:00:05       26 seg.
  5      21 BELYKH,Sergei        ELITE LOKOSPHINK                  02:00:05       26 seg.
  6       9 MUÑOZ,Marc           SUB23 TEAM COMPAK                 02:00:05       26 seg.
  7      26 KLIMOV,Evgenii       JUN-2 LOKOSPHINK                  02:00:05       26 seg.
  8       6 NICOLAU,JOEL         SUB23 TEAM COMPAK                 02:00:12       33 seg.
  9     163 CORENTIN,Navarro     SUB23 LA POMME MARSEILLE          02:00:30       51 seg.
 10       5 LOPEZ,ISMAEL         ELITE TEAM COMPAK                 02:00:30       51 seg.
 11      28 MALNEV,Sergei        JUN-2 LOKOSPHINK                  02:00:30       51 seg.
 12      30 MUKHOMEDIAROV,Dimitr JUN-1 LOKOSPHINK                  02:00:30       51 seg.
 13     191 RAYA,Oriol           SUB23 CONTROLPACK BADIA           02:00:30       51 seg.
 14      22 PROSTOKISHIN,Andrey SUB23 LOKOSPHINK                   02:00:30       51 seg.
 15      16 LUENGO,FELIS         MA-40 TEAM MANRUBIA               02:00:30       51 seg.
 16      33 NOVIKOV,Savva        JUN-1 LOKOSPHINK                  02:00:30       51 seg.
 17     116 ORIOLA,JOSEP         MA-30 RCB MOTOR BEGUES-CIL LOGI 02:00:30         51 seg.
 18      34 GERASIMOV,Ivan       JUN-1 LOKOSPHINK                  02:00:30       51 seg.
 19      67 BELTRAN,Oriol        SUB23 CONTROLPACK BADIA           02:00:30       51 seg.
 20     102 PUA,DAVID            MA-30 BERRIA TEAM CATALUNYA       02:00:30       51 seg.
 21     174 JUNCOSA,Carles       MA-40 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 02:00:30         51 seg.
 22      91 MEDINA,Juan Carlos   MA-40 GERUNDA CLUB CICLISTA       02:00:30       51 seg.
 23     193 GALINDO,JORDI        ELITE MONTSIA PENYA CICLISTA      02:00:30       51 seg.
 24      50 ULLOA,ALEX           SUB23 CONTROLPACK BADIA           02:00:30       51 seg.
 25      32 SMIRNOV,Ivan         JUN-1 LOKOSPHINK                  02:00:30       51 seg.
 26      24 ALEKSIUK,Serafim     SUB23 LOKOSPHINK                  02:00:30       51 seg.
 27      27 NIKIFOROV,Arseny     JUN-2 LOKOSPHINK                  02:00:36       57 seg.
 28      37 PINTADO,Julio        ELITE ANDORRANA AC                02:00:36       57 seg.
 29      31 KOREPIN,Anatolii     JUN-1 LOKOSPHINK                  02:00:36       57 seg.
 30      12 MENCIA,CHRISTIAN     SUB23 TEAM COMPAK                 02:00:36       57 seg.
 31     140 SAMANIEGO,JAVIER     SUB23 ECOTISA                     02:00:36       57 seg.
 32      20 ILICHEV,Nikolai      SUB23 LOKOSPHINK                  02:00:36       57 seg.
 33      35 STARCHENKO,Nikita    JUN-2 LOKOSPHINK                  02:00:36       57 seg.
 34      23 BOCHKOV,Kirill       SUB23 LOKOSPHINK                  02:00:36       57 seg.
 35      29 KAZANOV,Evgenii      JUN-2 LOKOSPHINK                  02:00:36       57 seg.
 36       7 IGLESIAS,OSCAR       SUB23 TEAM COMPAK                 02:00:36       57 seg.
 37     175 MARTORELL,Enric      MA-30 PRADES.CLUB ESPORTIU BTT    02:00:36       57 seg.
 38      15 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 TEAM MANRUBIA                02:00:43     1:04 min.
 39     114 GONZALEZ,Magín       MA-40 BICIS ESTEVE                02:00:43     1:04 min.
 40      82 PANISELLO,OSCAR      ELITE CONTROLPACK BADIA           02:00:43     1:04 min.
 41      41 CASALS,Antoni        ELITE ANDORRANA AC                02:00:43     1:04 min.
 42      25 SMIRNOV,Aleksandr    JUN-2 LOKOSPHINK                  02:00:43     1:04 min.
 43     126 MADRIGAL,José        MA-40 RCB MOTOR BEGUES-CIL LOGI 02:00:43       1:04 min.
 44     113 GARCIA,Adolfo        MA-40 BICIS ESTEVE                02:00:58     1:19 min.
 45     154 TUDO,Ismael          MA-40 BIELA-PYROTECK              02:00:58     1:19 min.
 46      74 GOMEZ,Antonio        MA-40 RUNNBIKES-ECM               02:01:58     2:19 min.
 47      65 CASTELLO,Raül        MA-30 GUIMON CYCLING GRUPO CICL 02:02:50       3:11 min.
 48      95 ZUÑIGA,ARITZ         MA-30 AMBIKES-FERROMOLINS         02:03:19     3:40 min.
 49      40 CABANAS,Oscar        ELITE ANDORRANA AC                02:03:50     4:11 min.
 50      87 GEIJSEN,JEROEN WILLE MA-40 MUNT BIKES CLUB CICLISTA    02:04:30     4:51 min.
 51     105 MUÑOZ,Raul           MA-30 CORVI EQUIPACIONES          02:04:30     4:51 min.
 52       8 VILLARET,MARC        SUB23 TEAM COMPAK                 02:05:25     5:46 min.
 53      10 BONNIN,JAUME         SUB23 TEAM COMPAK                 02:05:39     6:00 min.
 54      98 VICENTE,JUAN         MA-50 TEAM MANRUBIA               02:05:50     6:11 min.
 55     160 ARENAS,Nestor        MA-30 MEGABICI-TECAFRIC           02:05:50     6:11 min.
 56      80 FANDOS,IGNACIO       MA-40 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 02:05:50       6:11 min.
 57       4 CAYUELA,MARC         ELITE TEAM COMPAK                 02:05:50     6:11 min.
 58     145 AGUERO,Juan José     MA-40 GIRÓ SPORT-RECVIMA          02:05:50     6:11 min.
 59    49   RUIZ,AITOR             SUB23   CONTROLPACK BADIA           02:05:50   6:11   min.
 60   117   ALVAREZ,Oscar          MA-30   FASOL BIKES                 02:05:50   6:11   min.
 61    56   FIGUERAS,MARC          JUN-2   TREK SABADELL-PRAMAC        02:05:50   6:11   min.
 62   182   ALAMINOS,FRANCISCO     MA-30   A PLATO CLUB CICLISTA       02:05:50   6:11   min.
 63   159   RODRIGUEZ,MANUEL       SUB23   J.PONS TOT-BICI CLUB CICL   02:05:50   6:11   min.
 64    36   SABATE,ADRIÀ           ELITE   LA VILELLA BAIXA CLUB CIC   02:05:50   6:11   min.
 65    84   ALBARRAL,JOSUE         ELITE   BIKE-OCASION                02:05:50   6:11   min.
 66    39   FERNANDEZ,David        MA-40   ANDORRANA AC                02:05:50   6:11   min.
 67   134   FERRERES,Carles        MA-30   MEGABICI-TECAFRIC           02:05:50   6:11   min.
 68    83   LLETI,Joan Andreu      MA-30   CIUTAT DE REUS CLUB CICLI   02:05:50   6:11   min.
 69   118   CARLES,Jaume Ramon     MA-30   CIUTAT DE REUS CLUB CICLI   02:05:50   6:11   min.
 70   167   CAMBRONERO,VICTOR      ELITE   PAVÉ CULTURE CYCLISTE       02:05:50   6:11   min.
 71   142   BENITEZ DE LA,José M   MA-30   BIKETRAINING CLUB CICLIST   02:05:50   6:11   min.
 72    38   DODO,Guilad            ELITE   ANDORRANA AC                02:05:50   6:11   min.
 73    64   GRANERO DE,JONATHAN    SUB23   CORVI-CAMPING EL MOLINO     02:05:50   6:11   min.
 74    46   MORERA,Jordi           MA-30   MULTIÓPTICAS TEIXIDÓ.MAEN   02:05:50   6:11   min.
 75    96   HERNANDEZ,GABRIEL      MA-30   TEAM MANRUBIA               02:05:50   6:11   min.
 76    55   ALBERICH DE LA,IÑAKI   JUN-2   TREK SABADELL-PRAMAC        02:05:50   6:11   min.
 77    68   MARTÍ,ANIOL            SUB23   CICLES MASVI CLUB ESPORTI   02:06:21   6:42   min.
 78   108   CABALLERO,JONATAN      MA-30   GUIMON CYCLING GRUPO CICL   02:06:21   6:42   min.
 79   138   VARGAS,Jacint          SUB23   TOMAS BELLES-CANNONDALE B   02:06:21   6:42   min.
 80   185   CASTAÑO,CESAR          SUB23   TRIATLÓ VALLIRANA CLUB      02:06:42   7:03   min.
 81   139   OBRADORS,PERE          SUB23   ECOTISA                     02:06:42   7:03   min.
 82    54   HERVAS,POL             JUN-2   TREK SABADELL-PRAMAC        02:07:02   7:23   min.
 83   148   GARCIA,RAFAEL          MA-40   AMBIKES-FERROMOLINS         02:07:02   7:23   min.
 84     3   YUSTE,ALEJANDRO        SUB23   TEAM COMPAK                 02:07:02   7:23   min.
 85   161   GARCIA,ADRIA           ELITE   CIUTAT DE REUS CLUB CICLI   02:07:02   7:23   min.
 86   112   BURDOY,ALEX            JUN-2   TREK SABADELL-PRAMAC        02:07:02   7:23   min.
 87    57   PANIAGUA,JOAN JOSEP    JUN-1   TREK SABADELL-PRAMAC        02:07:02   7:23   min.
 88   186   BARCO,DAVID            SUB23   CIUTAT DE REUS CLUB CICLI   02:07:20   7:41   min.
 89   152   NOGUERA,ADRIAN         ELITE   BIKE-OCASION                02:08:05   8:26   min.
 90   157   NARVAEZ,DAVID          MA-30   BERRIA TEAM CATALUNYA       02:08:05   8:26   min.
 91   192   VALLVE,XAVIER          ELITE   CIUTAT DE REUS CLUB CICLI   02:09:12   9:33   min.
 92    71   GAZQUEZ,José           MA-50   RCB MOTOR BEGUES-CIL LOGI   02:09:25   9:46   min.
 93   127   ALVAREZ,JONATHAN       MA-30   ATENEU MARTORELL-TRACKBIK   02:09:25   9:46   min.
 94    97   SERRANO,SERGIO         MA-30   TEAM MANRUBIA               02:09:25   9:46   min.
 95   147   PEREZ,Carles           ELITE   SOLSONES. BTT CLUB          02:09:25   9:46   min.
 96    81   ULRICH,Rottler         MA-60   RC 1886 VILLINGEN           02:09:25   9:46   min.
 97   164   GARCIA,ALFONSO         MA-30   AMBIKES-FERROMOLINS         02:09:25   9:46   min.
 98   166   BARROS,SALATIEL        ELITE   BICICLINIC CLUB CICLISTA    02:09:25   9:46   min.
 99   131   LORCA,Francisco        MA-40   RCB MOTOR BEGUES-CIL LOGI   02:09:25   9:46   min.
100   101   GONZALEZ,José          MA-40   CORVI EQUIPACIONES          02:09:25   9:46   min.
101    51   GUERRA,MARC            JUN-2   TREK SABADELL-PRAMAC        02:09:25   9:46   min.
102   196   ESCODA,Sergi           MA-30   MONTBIKE                    02:09:25   9:46   min.
103   144   LLUSA,Josue            MA-30   BIKETRAINING CLUB CICLIST   02:09:25   9:46   min.
104   125   DE LA FUENTE,Josep M   MA-40   ATENEU MARTORELL-TRACK BI   02:09:25   9:46   min.
105   141   SABATE,Marc            MA-30   BIKETRAINING CLUB CICLIST   02:09:25   9:46   min.
106   183   GIMENEZ,JAVIER         ELITE   BIKE TALLER CANNONDALE RE   02:09:25   9:46   min.
107   130   CEBRIÁN,JAIME          MA-30   RCB MOTOR BEGUES-CIL LOGI   02:09:25   9:46   min.
108   187   TURNE,Albert           MA-30   ANDORRANA AC                02:09:25   9:46   min.
109   124   AMAYA,JAVIER           MA-30   ATENEU MARTORELL-TRACKBIK   02:09:25   9:46   min.
110    52   GIBRAT,MARC            JUN-2   TREK SABADELL-PRAMAC        02:09:25   9:46   min.
111    63   RODRIGUEZ,JUAN         ELITE   RENAULT CAEIRO              02:09:25   9:46   min.
112    69   CONDE,MIGUEL           MA-30   TREK BICISPRINT SABADELL    02:09:25   9:46   min.
113   143   CAMARERO,Jordi         MA-40   BIKETRAINING CLUB CICLIST   02:09:25   9:46   min.
114   120   MARTINEZ,DANIEL        MA-40   ARTBIKE THE CYCLIST CLUB    02:09:25   9:46   min.
115   189   DE,JORGE               MA-30   ZARAGOZA ESCUELA CICLIST    02:09:25   9:46   min.
116    85   LEON,DANIEL            ELITE   BIKE-OCASION                02:09:25   9:46   min.
117    17   JUAN,RUBEN             MA-30   VINTAGE CAR PAINT           02:09:25   9:46   min.
118   123   VALLES,ROBERT          SUB23   RUNNBIKES-ECM               02:09:25   9:46   min.
119    79   SARMIENTO,Juan José    MA-30   VENDRELL TEAM CLUB CICLIS   02:09:25   9:46   min.
120   146   BARO,EDGAR             MA-30   SOLSONES. BTT CLUB          02:09:25   9:46   min.
121    66   ALBAJAR,Fernando       ELITE   CARIÑENA CICLES             02:09:25   9:46   min.
122   119   FRANCO,Claudio         MA-30   B´TWIN RACING TEAM          02:09:25   9:46   min.
123    88   VIANA,Pedro            MA-50   RCB MOTOR BEGUES-CIL LOGI   02:09:25   9:46   min.
124    73   PALAU,Jordi            MA-40   RUNNBIKES-ECM               02:09:25   9:46   min.
125   176   SERRANO,Enrique        MA-30   CIUTAT DE REUS CLUB CICLI   02:09:25   9:46   min.
126   177   BROCH,Joan             MA-30   PASQBIKES CLUB CICLISTA     02:09:25   9:46   min.
127     104   SANCHEZ,FcoJavier   MA-30   CORVI EQUIPACIONES          02:09:25    9:46   min.
128     100   IVERN,Francesc      MA-40   CORVI EQUIPACIONES          02:09:25    9:46   min.
129      53   MIQUEL,ERIC         JUN-2   TREK SABADELL-PRAMAC        02:10:19   10:40   min.
130     136   JUANES,JOSÉ LUIS    MA-30   MEGABICI-TECAFRIC           02:10:19   10:40   min.
131     106   VILLALON,David      MA-30   METALBIKERS.COM. CLUB BTT   02:10:19   10:40   min.
132     129   ALENTORN,SANTIAGO   MA-40   BIELA-PYROTECK              02:10:19   10:40   min.
133     169   BLASCO,FCO. JOSE    ELITE   SKODA-ENERGY                02:10:19   10:40   min.
134      59   MARCOS,ISAAC        JUN-1   TREK SABADELL-PRAMAC        02:10:19   10:40   min.
135     179   ROCA,Joan Rafael    MA-50   GERUNDA CLUB CICLISTA       02:11:01   11:22   min.

Corredors classificats : 135

Classificació de : JUNIORS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      26 KLIMOV,Evgenii       JUN-2 LOKOSPHINK                 02:00:05          seg.
  2      28 MALNEV,Sergei        JUN-2 LOKOSPHINK                 02:00:30       25 seg.
  3      30 MUKHOMEDIAROV,Dimitr JUN-1 LOKOSPHINK                 02:00:30       25 seg.
  4      33 NOVIKOV,Savva        JUN-1 LOKOSPHINK                 02:00:30       25 seg.
  5      34 GERASIMOV,Ivan       JUN-1 LOKOSPHINK                 02:00:30       25 seg.
  6      32 SMIRNOV,Ivan         JUN-1 LOKOSPHINK                 02:00:30       25 seg.
  7      27 NIKIFOROV,Arseny     JUN-2 LOKOSPHINK                 02:00:36       31 seg.
  8      31 KOREPIN,Anatolii     JUN-1 LOKOSPHINK                 02:00:36       31 seg.
  9      35 STARCHENKO,Nikita    JUN-2 LOKOSPHINK                 02:00:36       31 seg.
 10      29 KAZANOV,Evgenii      JUN-2 LOKOSPHINK                 02:00:36       31 seg.
 11      25 SMIRNOV,Aleksandr    JUN-2 LOKOSPHINK                 02:00:43       38 seg.
 12      56 FIGUERAS,MARC        JUN-2 TREK SABADELL-PRAMAC       02:05:50     5:45 min.
 13      55 ALBERICH DE LA,IÑAKI JUN-2 TREK SABADELL-PRAMAC       02:05:50     5:45 min.
 14      54 HERVAS,POL           JUN-2 TREK SABADELL-PRAMAC       02:07:02     6:57 min.
 15     112 BURDOY,ALEX          JUN-2 TREK SABADELL-PRAMAC       02:07:02     6:57 min.
 16      57 PANIAGUA,JOAN JOSEP JUN-1 TREK SABADELL-PRAMAC        02:07:02     6:57 min.
 17      51 GUERRA,MARC          JUN-2 TREK SABADELL-PRAMAC       02:09:25     9:20 min.
 18      52 GIBRAT,MARC          JUN-2 TREK SABADELL-PRAMAC       02:09:25     9:20 min.
 19      53 MIQUEL,ERIC          JUN-2 TREK SABADELL-PRAMAC       02:10:19    10:14 min.
 20      59 MARCOS,ISAAC         JUN-1 TREK SABADELL-PRAMAC       02:10:19    10:14 min.

Classificació de : SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      11 ARMILLAS,GERARD      SUB23 TEAM COMPAK                01:59:39
  2      19 IVSHIN,Vitalii       SUB23 LOKOSPHINK                 02:00:05       26 seg.
  3       9 MUÑOZ,Marc           SUB23 TEAM COMPAK                02:00:05       26 seg.
  4       6 NICOLAU,JOEL         SUB23 TEAM COMPAK                02:00:12       33 seg.
  5     163 CORENTIN,Navarro     SUB23 LA POMME MARSEILLE         02:00:30       51 seg.
  6     191 RAYA,Oriol           SUB23 CONTROLPACK BADIA          02:00:30       51 seg.
  7      22 PROSTOKISHIN,Andrey SUB23 LOKOSPHINK                  02:00:30       51 seg.
  8      67 BELTRAN,Oriol        SUB23 CONTROLPACK BADIA          02:00:30       51 seg.
  9      50 ULLOA,ALEX           SUB23 CONTROLPACK BADIA          02:00:30       51 seg.
 10      24 ALEKSIUK,Serafim     SUB23 LOKOSPHINK                 02:00:30       51 seg.
 11      12 MENCIA,CHRISTIAN     SUB23 TEAM COMPAK                02:00:36       57 seg.
 12     140 SAMANIEGO,JAVIER     SUB23 ECOTISA                    02:00:36       57 seg.
 13      20 ILICHEV,Nikolai      SUB23 LOKOSPHINK                 02:00:36       57 seg.
 14      23 BOCHKOV,Kirill       SUB23 LOKOSPHINK                 02:00:36       57 seg.
 15       7 IGLESIAS,OSCAR       SUB23 TEAM COMPAK                02:00:36       57 seg.
 16       8 VILLARET,MARC        SUB23 TEAM COMPAK                02:05:25     5:46 min.
 17      10 BONNIN,JAUME         SUB23 TEAM COMPAK                02:05:39     6:00 min.
 18      49 RUIZ,AITOR           SUB23 CONTROLPACK BADIA          02:05:50     6:11 min.
 19     159 RODRIGUEZ,MANUEL     SUB23 J.PONS TOT-BICI CLUB CICL 02:05:50      6:11 min.
 20      64 GRANERO DE,JONATHAN SUB23 CORVI-CAMPING EL MOLINO     02:05:50     6:11 min.
 21      68 MARTÍ,ANIOL          SUB23 CICLES MASVI CLUB ESPORTI 02:06:21      6:42 min.
 22     138 VARGAS,Jacint        SUB23 TOMAS BELLES-CANNONDALE B 02:06:21      6:42 min.
 23     185 CASTAÑO,CESAR        SUB23 TRIATLÓ VALLIRANA CLUB     02:06:42     7:03 min.
 24     139 OBRADORS,PERE        SUB23 ECOTISA                    02:06:42     7:03 min.
 25       3 YUSTE,ALEJANDRO      SUB23 TEAM COMPAK                02:07:02     7:23 min.
 26     186 BARCO,DAVID          SUB23 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 02:07:20      7:41 min.
 27     123 VALLES,ROBERT        SUB23 RUNNBIKES-ECM              02:09:25     9:46 min.

Classificació de : ELITES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      18 KARPENKOV,Pavel      ELITE LOKOSPHINK                 01:59:45          seg.
  2       1   SORIANO,Genis       ELITE   TEAM COMPAK                 02:00:05      20   seg.
  3      21   BELYKH,Sergei       ELITE   LOKOSPHINK                  02:00:05      20   seg.
  4       5   LOPEZ,ISMAEL        ELITE   TEAM COMPAK                 02:00:30      45   seg.
  5     193   GALINDO,JORDI       ELITE   MONTSIA PENYA CICLISTA      02:00:30      45   seg.
  6      37   PINTADO,Julio       ELITE   ANDORRANA AC                02:00:36      51   seg.
  7      82   PANISELLO,OSCAR     ELITE   CONTROLPACK BADIA           02:00:43      58   seg.
  8      41   CASALS,Antoni       ELITE   ANDORRANA AC                02:00:43      58   seg.
  9      40   CABANAS,Oscar       ELITE   ANDORRANA AC                02:03:50    4:05   min.
 10       4   CAYUELA,MARC        ELITE   TEAM COMPAK                 02:05:50    6:05   min.
 11      36   SABATE,ADRIÀ        ELITE   LA VILELLA BAIXA CLUB CIC   02:05:50    6:05   min.
 12      84   ALBARRAL,JOSUE      ELITE   BIKE-OCASION                02:05:50    6:05   min.
 13     167   CAMBRONERO,VICTOR   ELITE   PAVÉ CULTURE CYCLISTE       02:05:50    6:05   min.
 14      38   DODO,Guilad         ELITE   ANDORRANA AC                02:05:50    6:05   min.
 15     161   GARCIA,ADRIA        ELITE   CIUTAT DE REUS CLUB CICLI   02:07:02    7:17   min.
 16     152   NOGUERA,ADRIAN      ELITE   BIKE-OCASION                02:08:05    8:20   min.
 17     192   VALLVE,XAVIER       ELITE   CIUTAT DE REUS CLUB CICLI   02:09:12    9:27   min.
 18     147   PEREZ,Carles        ELITE   SOLSONES. BTT CLUB          02:09:25    9:40   min.
 19     166   BARROS,SALATIEL     ELITE   BICICLINIC CLUB CICLISTA    02:09:25    9:40   min.
 20     183   GIMENEZ,JAVIER      ELITE   BIKE TALLER CANNONDALE RE   02:09:25    9:40   min.
 21      63   RODRIGUEZ,JUAN      ELITE   RENAULT CAEIRO              02:09:25    9:40   min.
 22      85   LEON,DANIEL         ELITE   BIKE-OCASION                02:09:25    9:40   min.
 23      66   ALBAJAR,Fernando    ELITE   CARIÑENA CICLES             02:09:25    9:40   min.
 24     169   BLASCO,FCO. JOSE    ELITE   SKODA-ENERGY                02:10:19   10:34   min.

Classificació de : MASTERS-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     116 ORIOLA,JOSEP         MA-30 RCB MOTOR BEGUES-CIL LOGI 02:00:30           seg.
  2     102 PUA,DAVID            MA-30 BERRIA TEAM CATALUNYA      02:00:30          mt.
  3     175 MARTORELL,Enric      MA-30 PRADES.CLUB ESPORTIU BTT 02:00:36          6 seg.
  4      15 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 TEAM MANRUBIA               02:00:43       13 seg.
  5      65 CASTELLO,Raül        MA-30 GUIMON CYCLING GRUPO CICL 02:02:50      2:20 min.
  6      95 ZUÑIGA,ARITZ         MA-30 AMBIKES-FERROMOLINS        02:03:19     2:49 min.
  7     105 MUÑOZ,Raul           MA-30 CORVI EQUIPACIONES         02:04:30     4:00 min.
  8     160 ARENAS,Nestor        MA-30 MEGABICI-TECAFRIC          02:05:50     5:20 min.
  9     117 ALVAREZ,Oscar        MA-30 FASOL BIKES                02:05:50     5:20 min.
 10     182 ALAMINOS,FRANCISCO   MA-30 A PLATO CLUB CICLISTA      02:05:50     5:20 min.
 11     134 FERRERES,Carles      MA-30 MEGABICI-TECAFRIC          02:05:50     5:20 min.
 12      83 LLETI,Joan Andreu    MA-30 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 02:05:50      5:20 min.
 13     118 CARLES,Jaume Ramon   MA-30 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 02:05:50      5:20 min.
 14     142 BENITEZ DE LA,José M MA-30 BIKETRAINING CLUB CICLIST 02:05:50      5:20 min.
 15      46 MORERA,Jordi         MA-30 MULTIÓPTICAS TEIXIDÓ.MAEN 02:05:50      5:20 min.
 16      96 HERNANDEZ,GABRIEL    MA-30 TEAM MANRUBIA              02:05:50     5:20 min.
 17     108 CABALLERO,JONATAN    MA-30 GUIMON CYCLING GRUPO CICL 02:06:21      5:51 min.
 18     157 NARVAEZ,DAVID        MA-30 BERRIA TEAM CATALUNYA      02:08:05     7:35 min.
 19     127 ALVAREZ,JONATHAN     MA-30 ATENEU MARTORELL-TRACKBIK 02:09:25      8:55 min.
 20      97 SERRANO,SERGIO       MA-30 TEAM MANRUBIA              02:09:25     8:55 min.
 21     164 GARCIA,ALFONSO       MA-30 AMBIKES-FERROMOLINS        02:09:25     8:55 min.
 22     196 ESCODA,Sergi         MA-30 MONTBIKE                   02:09:25     8:55 min.
 23     144 LLUSA,Josue          MA-30 BIKETRAINING CLUB CICLIST 02:09:25      8:55 min.
 24     141 SABATE,Marc          MA-30 BIKETRAINING CLUB CICLIST 02:09:25      8:55 min.
 25     130 CEBRIÁN,JAIME        MA-30 RCB MOTOR BEGUES-CIL LOGI 02:09:25      8:55 min.
 26     187 TURNE,Albert         MA-30 ANDORRANA AC               02:09:25     8:55 min.
 27     124 AMAYA,JAVIER         MA-30 ATENEU MARTORELL-TRACKBIK 02:09:25      8:55 min.
 28      69 CONDE,MIGUEL         MA-30 TREK BICISPRINT SABADELL 02:09:25       8:55 min.
 29     189 DE,JORGE             MA-30 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 02:09:25       8:55 min.
 30      17 JUAN,RUBEN           MA-30 VINTAGE CAR PAINT          02:09:25     8:55 min.
 31      79 SARMIENTO,Juan José MA-30 VENDRELL TEAM CLUB CICLIS 02:09:25       8:55 min.
 32     146 BARO,EDGAR           MA-30 SOLSONES. BTT CLUB         02:09:25     8:55 min.
 33     119 FRANCO,Claudio       MA-30 B´TWIN RACING TEAM         02:09:25     8:55 min.
 34     176 SERRANO,Enrique      MA-30 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI 02:09:25      8:55 min.
 35     177 BROCH,Joan           MA-30 PASQBIKES CLUB CICLISTA    02:09:25     8:55 min.
 36     104 SANCHEZ,FcoJavier    MA-30 CORVI EQUIPACIONES         02:09:25     8:55 min.
 37     136 JUANES,JOSÉ LUIS     MA-30 MEGABICI-TECAFRIC          02:10:19     9:49 min.
 38     106 VILLALON,David       MA-30 METALBIKERS.COM. CLUB BTT 02:10:19      9:49 min.

Classificació de : VETERANS-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      16 LUENGO,FELIS         MA-40 TEAM MANRUBIA              02:00:30          seg.
  2     174   JUNCOSA,Carles         MA-40   CIUTAT DE REUS CLUB CICLI   02:00:30          mt.
  3      91   MEDINA,Juan Carlos     MA-40   GERUNDA CLUB CICLISTA       02:00:30          mt.
  4     114   GONZALEZ,Magín         MA-40   BICIS ESTEVE                02:00:43     13   seg.
  5     126   MADRIGAL,José          MA-40   RCB MOTOR BEGUES-CIL LOGI   02:00:43     13   seg.
  6     113   GARCIA,Adolfo          MA-40   BICIS ESTEVE                02:00:58     28   seg.
  7     154   TUDO,Ismael            MA-40   BIELA-PYROTECK              02:00:58     28   seg.
  8      74   GOMEZ,Antonio          MA-40   RUNNBIKES-ECM               02:01:58   1:28   min.
  9      87   GEIJSEN,JEROEN WILLE   MA-40   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    02:04:30   4:00   min.
 10      80   FANDOS,IGNACIO         MA-40   CIUTAT DE REUS CLUB CICLI   02:05:50   5:20   min.
 11     145   AGUERO,Juan José       MA-40   GIRÓ SPORT-RECVIMA          02:05:50   5:20   min.
 12      39   FERNANDEZ,David        MA-40   ANDORRANA AC                02:05:50   5:20   min.
 13     148   GARCIA,RAFAEL          MA-40   AMBIKES-FERROMOLINS         02:07:02   6:32   min.
 14     131   LORCA,Francisco        MA-40   RCB MOTOR BEGUES-CIL LOGI   02:09:25   8:55   min.
 15     101   GONZALEZ,José          MA-40   CORVI EQUIPACIONES          02:09:25   8:55   min.
 16     125   DE LA FUENTE,Josep M   MA-40   ATENEU MARTORELL-TRACK BI   02:09:25   8:55   min.
 17     143   CAMARERO,Jordi         MA-40   BIKETRAINING CLUB CICLIST   02:09:25   8:55   min.
 18     120   MARTINEZ,DANIEL        MA-40   ARTBIKE THE CYCLIST CLUB    02:09:25   8:55   min.
 19      73   PALAU,Jordi            MA-40   RUNNBIKES-ECM               02:09:25   8:55   min.
 20     100   IVERN,Francesc         MA-40   CORVI EQUIPACIONES          02:09:25   8:55   min.
 21     129   ALENTORN,SANTIAGO      MA-40   BIELA-PYROTECK              02:10:19   9:49   min.

Classificació de : VETERANS-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      98 VICENTE,JUAN         MA-50 TEAM MANRUBIA              02:05:50          min.
  2      71 GAZQUEZ,José         MA-50 RCB MOTOR BEGUES-CIL LOGI 02:09:25      3:35 min.
  3      88 VIANA,Pedro          MA-50 RCB MOTOR BEGUES-CIL LOGI 02:09:25      3:35 min.
  4     179 ROCA,Joan Rafael     MA-50 GERUNDA CLUB CICLISTA      02:11:01     5:11 min.

Classificació de : VETERANS-60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      81 ULRICH,Rottler       MA-60 RC 1886 VILLINGEN          02:09:25          min.

Classificació per equips
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 TEAM COMPAK                     05:59:49
   2 LOKOSPHINK                      05:59:55 a        6
   3 CONTROLPACK BADIA               06:01:30 a     1:41
   4 ANDORRANA AC                    06:05:09 a     5:20
   5 TEAM MANRUBIA                   06:07:03 a     7:14
   6 RCB MOTOR BEGUES-CIL LOGI       06:10:38 a    10:49
   7 CIUTAT DE REUS CLUB CICLI       06:12:10 a    12:21
   8 PAVÉ CULTURE CYCLISTE           06:14:25 a    14:36
   9 TREK SABADELL-PRAMAC            06:18:42 a    18:53
  10 AMBIKES-FERROMOLINS             06:19:46 a    19:57
  11 RUNNBIKES-ECM                   06:20:48 a    20:59
  12 MEGABICI-TECAFRIC               06:21:59 a    22:10
  13 BIKE-OCASION                    06:23:20 a    23:31
  14 CORVI EQUIPACIONES              06:23:20 a    23:31
  15 BIKETRAINING CLUB CICLIST       06:24:40 a    24:51

Classificació de : Muntanya
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     11 ARMILLAS,GERARD       SUB23 TEAM COMPAK                    3 Pts
  2     18 KARPENKOV,Pavel       ELITE LOKOSPHINK                     2 Pts
  3      1 SORIANO,Genis         ELITE TEAM COMPAK                    1 Pts

Classificació de : Metes Volants
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     11 ARMILLAS,GERARD       SUB23 TEAM COMPAK                    3 Pts
  2     18 KARPENKOV,Pavel       ELITE LOKOSPHINK                     2 Pts
  3      1 SORIANO,Genis         ELITE TEAM COMPAK                    1 Pts

Classificació de : 1r Local
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       1 SORIANO,Genis        ELITE TEAM COMPAK                 02:00:05       26 seg.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *