Inicio » Crónicas » Daniel Sánchez Cidoncha gana en Siruela
Podio. Foto: Extremadura Pedalea

Daniel Sánchez Cidoncha gana en Siruela

El corredor del Bicicletas Rodríguez Extremadura, Daniel Sánchez Cidoncha, se impuso en la tercera edición de la carrera Ciclomaster de Siruela.

La prueba contó con la participación de casi un centenar de corredores. El vencedor empleó un tiempo de 2h21’09” en completar los 86 km de un recorrido bastante sinuoso y selectivo, con la parte más dura cerca de la meta. En la prueba participaron corredores de categoría sub23, élite y máster (de 30 a 60).

Daniel, que estrenó la temporada con una victoria, llegó en solitario culminando con éxito la escapada buena de la carrera. Su hermano Pedro (A.C. a las 3) le siguió en la clasificación, a 46 segundos, mientras que tercero fue Víctor Hernández (Montón – Triporter).
Por detrás llegó un auténtico rosario  de  corredores que cruzaban la meta de uno en uno o en pequeños grupos, como consecuencia de la dureza del recorrido que tuvieron que completar los corredores.
Daniel  también fue el primer clasificado en la montaña, un podio más que añadir al del propio triunfo en la clasificación general de la prueba.

Otras crónicas

Clasificaciones

  • Sub23 
  • Élite 
  • Máster 
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
3 3 VICTOR HERNANDEZ BELTRAN MONTON-TRIPORTER 2:21:59
32 2 JOSE LUIS GOMEZ GALAN LA PALMA, C.D.C. 2:23:53
49 4 MANUEL TERRON GORDILLO YELLOW TEAM 2:29:55
50 1 PEDRO ANTONIO PEREZ LEPE LA PALMA, C.D.C. 2:29:55
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 23 DANIEL SANCHEZ CIDONCHA BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 2:21:09
7 18 ABEL FRAGUA FALAGAN MONTEHERMOSO, C.C. 2:22:15
11 16 RUBEN MENCHERO HIGUERA FAMMSA TEAM, C.D.E. 2:22:21
19 13 IVAN CANO PEREZ FAMMSA TEAM, C.D.E. 2:22:26
21 9 JUAN ANGEL GASPAR PUERTO RUEDA, C.D. 2:22:32
22 14 JAVIER SANCHEZ CIDONCHA A LAS 3, A.C. 2:23:42
26 8 RUBEN GUZMAN GAMERO YELLOW TEAM 2:23:53
36 19 JUAN MANUEL DE JORGE PEREZ CAURIENSE, C.C. 2:23:53
43 15 PEDRO CARBONELL GAROZ FAMMSA TEAM, C.D.E. 2:25:23
48 22 JOSE ANTONIO MORENO LOPEZ BICITECNIA, C.D. 2:29:55
57 10 JOSE ANGEL GASPAR PUERTO RUEDA, C.D. 2:30:43
61 21 RUBEN MORCILLO HERRERA A LAS 3, A.C. 2:31:09
62 12 JOSE PABLO BARREIRO CABELO KEWAY CLUB CICLISTA 2:31:09
66 11 JOSE ANTONIO GASPAR PUERTO RUEDA, C.D. 2:31:09
67 7 ANDRES CAMILO SEPULVEDA ARANGO FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 2:36:01
76 17 DAVID CUADRADO ACEDO RUEDA, C.D. 2:37:12

Máster 30

Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
2 42 PEDRO JOSE SANCHEZ CIDONCHA A LAS 3, A.C. 2:21:55
4 56 RAUL NIETO LUQUE MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA 2:22:04
5 50 JOSE ANTONIO ARROYO RAMIREZ FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 2:22:14
10 46 EMILIO SANCHEZ MURILLO-RICO CASTILLO PILAS BONAS , C. C 2:22:21
12 66 LORENZO OJEDA PAVON A LAS 3, A.C. 2:22:21
13 38 JUAN MIGUEL CORRALES REDONDO FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 2:22:23
15 60 SERGIO ALVAREZ GUTIERREZ SIROCCO BIKE, C.C. 2:22:23
16 51 ALBERTO CARLOS SANCHEZ FERNANDEZ AMERICAN´S GAME CYCLING TEAM 2:22:23
17 40 DAVID PERALTA RUIZ FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D. 2:22:23
20 72 SAMUEL BELLIDO RECIO PUERTO CEREZO, C.D.C. 2:22:32
24 41 RAUL CARMONA AYALA FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D. 2:23:53
25 43 JOAQUIN SANCHEZ CIDONCHA A LAS 3, A.C. 2:23:53
28 30 PEDRO MIGUEL MORALES RODRIGUEZ GRUPETA 9:30, A. 2:23:53
29 53 MOISES MENDEZ MARTIN BADAJOZ, CICLO CLUB. 2:23:53
30 34 JUAN SANCHEZ RUIZ BOLAÑOS CLUB CICLISTA 2:23:53
31 68 DANIEL APONTE PANIAGUA PUERTO CEREZO, C.D.C. 2:23:53
33 44 DANIEL ALBERTOS RUBIO A LAS 3, A.C. 2:23:53
37 58 JUAN CARLOS MATAS SANCHEZ SIROCCO BIKE, C.C. 2:25:01
38 70 CRISTOFER LIVIANO FUERTES A LAS 3, A.C. 2:25:01
41 71 JUAN FRANCISCO CARRASCO CORONADO A LAS 3, A.C. 2:25:01
42 57 SERGIO GARCIA ORTIZ FAMMSA TEAM, C.D.E. 2:25:01
44 37 FRANCISCO BERROCAL SANCHEZ GRUPETA 9:30, A. 2:25:23
45 35 PABLO SANCHEZ RUIZ BOLAÑOS CLUB CICLISTA 2:28:43
47 59 ERNESTO MUÑOZ HIDALGO SIROCCO BIKE, C.C. 2:29:55
53 33 JOSE MARIA SAMBENITO MERINO FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 2:29:55
54 32 FELIX PILO MORGADO MONTIJO, C.C. 2:30:43
55 62 PEDRO SANTIAGO TEJEDOR LEON FERNANDO TORRES PROBIKE-SANTAN 2:30:43
60 52 LUIS IGNACIO BARRIL IGLESIAS BADAJOZ, CICLO CLUB. 2:31:09
64 55 CESAR CRUZ PARRA GRUPETA DE GRANADA, C.D. 2:31:09
65 54 JUAN JOSE RICO BENITEZ BADAJOZ, CICLO CLUB. 2:31:09
68 47 AGUSTIN HINCHADO CRESPO FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 2:37:12
69 31 JUAN MANUEL MATA CARRASQUILLA PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR 2:37:12
73 61 FELIPE MORENO GUTIERREZ FAMMSA TEAM, C.D.E. 2:37:12
75 63 JOSE VICENTE JIMENEZ SANCHEZ MONTEHERMOSO, C.C. 2:37:12

Máster 40

Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
6 88 ANTONIO PABLO MOLEON FERNANDEZ BADAJOZ, CICLO CLUB. 2:22:14
8 89 MANUEL ANGEL ALONSO PEREZ MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA 2:22:17
9 76 JESUS MORENO MOYA FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D. 2:22:17
14 98 JORGE JESUS PLATA RUIZ PUERTO CEREZO, C.D.C. 2:22:23
18 93 JOSE MARIA LOPEZ PEREZ BICICLETAS MORENITO C.E. 2:22:26
23 90 JOSE MANUEL BENITEZ REPISO MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA 2:23:51
27 75 ANTONIO RODRIGUEZ ROMERO SIROCCO BIKE, C.C. 2:23:53
34 85 MANUEL ALEJANDRO HERNANDEZ CORONADO A LAS 3, A.C. 2:23:53
35 80 FERNANDO NAVAS POZO FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 2:23:53
39 83 PEDRO SANCHEZ-MIGALLON MARTIN CASTILLO PILAS BONAS , C. C 2:25:01
40 97 JUAN JOSE GARCIA OCHOA ESTEVE 2:25:01
46 91 FERNANDO REBOLLO SUERO VALLE DEL ALAGON, C.P. 3:29:47
51 86 JOSE LUIS MATEOS AYUCAR PUERTO CEREZO, C.D.C. 2:29:55
52 81 JUAN ANDRES SANCHEZ GRANDE FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 2:29:55
56 96 JOSE PABLO SANCHEZ LOPEZ T. DE BARROS PIÑERO BIKE, C.C. 2:30:43
58 87 RAUL GREGORI GOMEZ BADAJOZ, CICLO CLUB. 2:30:43
59 77 DAVID PASCUAL PIÑERO MONTIJO, C.C. 2:30:43
63 94 DAVID BRAVO GALLEGO DON BENITO, C.C. 2:31:09
70 82 FLORENCIO GUAYO ALVAREZ BADAJOZ, CICLO CLUB. 2:37:12
71 95 FRANCISCO JAVIER MADROÑERO AGUDO MERIDA, E.C. 2:37:12
72 92 GUSTAVO ALBERTO PAJARES GALLEGO GUADIANA, P.C. 2:37:12
74 79 FRANCISCO ENRIQ SUAREZ SAAVEDRA MTBIKERS, C.D. 2:37:12

Máster 50

Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 101 JOSE ANTONIO BRAVO JIMENEZ PUERTO CEREZO, C.D.C. 2:22:37
2 103 JUAN CARLOS GARCIA MAS VISO DEL ALCOR, C.C. 2:30:43
5 105 GILBERTO FERNANDEZ SORIA KEWAY CLUB CICLISTA 2:33:43

Máster 60

Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
3 112 JACINTO GALEANO SANCHEZ BICICLETAS CACERES, C.C. 2:30:43
4 111 AGUSTIN HINCHADO DEOGRACIA FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 2:33:43
6 110 HILARIO TOLOSA SANCHEZ MIGALLON CASTILLO PILAS BONAS , C. C 2:37:12

 

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *