Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la 1ª Etapa de la Volta a La Marina – Xalo

Crónica de la 1ª Etapa de la Volta a La Marina – Xalo

cherro_alto_masserofJavier Cherro (Automóviles Gomis – Fira de Tots Sants) fue el vencedor de la primera etapa de la Volta a la Marina disputada en Xaló sobre una distancia de 68 kilómetros con final en el alto de Masserof.

El ex professional alicantino, que completó la prueba con una velocidad media de 38’95 km/hora, se impuso en el sprint del grupo cabecero de diez unidades que llegó con ventaja a la parte final de la etapa. En segunda posición cruzó la línea de meta Héctor Pons (Encacon), mientras que Rafael Miravalles (Ferrer Bikes) completó el podio.

Los 185 corredores que tomaron la salida tuvieron que protegerse del frío que hacía en Xaló. Los altos de la Ferrera y de Senija, que los corredores ascendieron en dos ocasiones cada uno, endurecieron la carrera junto a las subidas al paso por Benigembla. Lograron finalizar la prueba 116 ciclistas.

Javier Cherro, además de enfundarse el maillot de líder de la Volta a la Marina, también lidera las clasificaciones de la montaña, la regularidad y la de primer alicantino. Por su parte, la clasificación de las metas volantes está liderada por Juan Jiménez, del equipo Benacantil-Mataix, mientras que el PC Componentes – Renault Ginestar encabeza la clasificación por equipos.

Por categorías los vencedores fueron:

  • Juniors-Sub 23 y Élite
    • 1º Adelino Moll
  • Máster 30
    • 1º Javier Cherro
  • Máster 40
    • 1º Antonio Ramírez
  • Máster 50-60
    • 1º Andrew Davies

En cuanto a las clasificaciones secundarias, estos son los resultados:

  • Metas Volantes
    • 1º Juan Jiménez
  • Premio Montaña
    • 1º Javier Cherro

 

La próxima puntuable de la Volta a la Marina se disputará el domingo 31 de enero a las 10:00 en la localidad de Xàbia, tras la suspensión de la prueba de Altea.

Fotos

Clasificaciones

                                                   XXX Volta a La Marina
      Classificació general per temps                  Categoria: (Totes)
                                                                                1:43:12
                                                                                   Xaló
Lloc temps.       Nom Corredor:           S.Posi     Equip               Dor
  1   0:00:00   CHERRO MOLINA , JAVIER      1   AUTOMOVILES GOMIS - F     52   00:00      1
  2   0:00:00   PONS CHILLIDA, HECTOR       2   ENCACON S.L.U. CONST       1   00:00      2
  3   0:00:00   MIRAVALLES PEREZ , RAFA     3   **FERRER BIKES            62   00:00      3
  4   0:00:00   MOLL MUT , ADELINO          4   PORTAL DE LA MARINA -    268   00:00      4
  5   0:00:00   MIRA ESPLA, RAFAEL          5   **CONCHEL RACING TEA     174   00:00      5
  6   0:00:00   AMOROS PERIS , JAVIER       6   MISTER BIKER - BMC       150   00:00      6
  7   0:00:00   RAMIREZ MARTINEZ , ANTO     7   ENGOBE - TAINIVOL - OB   223   00:00      7
  8   0:00:00   MORTES CASELLES, GERM       8   PC COMPONENTES-REN       211   00:00      8
  9   0:00:00   ARENAS GUILLEN, ALVARO      9   ENCACON S.L.U. CONST       4   00:00      9
 10   0:00:00   LLUCH GALAN, VICTOR        10   PC COMPONENTES-REN        27   00:00   10
 11   0:00:03   PASCUAL PASCUAL , VICEN    11   **FERRER BIKES            61   00:03   11
 12   0:00:06   ALCAINA SALVADOR , JOSE    12   **GRUP ESPORTIU VOLA     166   00:06   12
 13   0:00:12   Matthijs Koedijk           13   **pd                     297   00:12   13
 14   0:00:12   Pökälä, Samuel             14   **Twd                    291   00:12   14
 15   0:00:12   CAMACHO TUDELA, JUAN M     15   PC COMPONENTES-REN       249   00:12   15
 16   0:00:12   GARCIA QUIÑONERO, MARI     16   PC COMPONENTES-REN       280   00:12   16
 17   0:00:12   Morris, Anthony            17   Ashwell                   79   00:12   17
 18   0:00:12   TORRES JORRO , SERGIO      18   **CC BANKAL BIKE LA XA   170   00:12   18
 19   0:00:12   PLA ESPI , VICENTE         19   AUTOMOVILES GOMIS - F     49   00:12   19
 20   0:00:15   Dean de Groot              20   **pd                     296   00:15   20
 21   0:00:15   Leon Koch                  21   **pdd                    300   00:15   21
 22   0:00:15   Hethrington, Ben           22   **pd                     299   00:15   22
 23   0:00:44   ESPINOS MUT , MOISES       23   PORTAL DE LA MARINA -     19   00:44   23
 24   0:00:44   LLORCA ANTON , JORGE       24   **CC BANKAL BIKE LA XA    67   00:44   24
 25   0:00:44   Nieto, Daniel              25   TBW                      298   00:44   25
 26   0:00:44   GOMEZ CARMONA , JESUS      26   ROLSER - JOSE JORRO -      7   00:44   26
 27   0:00:44   SEGURA MARTINEZ, FCO. A    27   ENCACON S.L.U. CONST     202   00:44   27
 28   0:00:44   HERNANDEZ IBAÑEZ, DAVID    28   PC COMPONENTES-REN        56   00:44   28
 29   0:00:44   LUCAS PLA, DAVID           29   MUTUA LEVANTE-RENAU      274   00:44   29
 30   0:00:44   ORDIÑANA FERRI , JOSE      30   MISTER BIKER - BMC        35   00:44   30
 31   0:00:44   MOLL MUT , SALVADOR        31   PORTAL DE LA MARINA -    263   00:44   31
 32   0:00:44   Azorin Serrano, Vicente     32   BENACANTIL-MATAIX         73   00:44   32
 33   0:00:44   LOPEZ GIL, PEDRO JOSE       33   PC COMPONENTES-REN        23   00:44   33
 34   0:00:44   BURGUERA ORQUIN , DAVI      34   MONBLAU - ALE            214   00:44   34
 35   0:00:44   VENDRELL PALACIOS , BER     35   **SUECA                  284   00:44   35
 36   0:00:50   Hänninen,Jaako              36   **Twd                    294   00:50   36
 37   0:00:57   BALLESTER SANZ , RAUL       37   MISTER BIKER - BMC       260   00:57   37
 38   0:00:57   MIRALLES SENDRA , TOMA      38   PORTAL DE LA MARINA -    269   00:57   38
 39   0:00:57   PALAU ARIZA , ANTONIO       39   ENGOBE - TAINIVOL - OB    39   00:57   39
 40   0:01:04   JUAN NAVAS , SANTIAGO       40   AUTOMOVILES GOMIS - F     54   01:04   40
 41   0:01:09   JIMENEZ SANCHEZ , BLAS      41   AUTOMOVILES GOMIS - F    227   01:09   41
 42   0:01:09   CANDEL MAQUEDA , JACOB      42   **CC BICI STORE VALEN     64   01:09   42
 43   0:01:12   LLORET PLA, ANGEL           43   PC COMPONENTES-REN        25   01:12   43
 44   0:01:12   MARTINEZ SANCHIS , JAVIE    44   **CC BANKAL BIKE LA XA    65   01:12   44
 45   0:01:13   Davies, Andrew              45   **GRUPETA DE LA RIBER    113   01:13   45
 46   0:01:15   Vainionpää, Oskari          46   Asfra Racing Team        290   01:15   46
 47   0:01:15   FEMENIA BOLUFER , JUANJ     47   **CC BERNIA XALO         270   01:15   47
 48   0:01:15   BOLUDA MERI , RICARDO       48   MONBLAU - ALE            215   01:15   48
 49   0:01:15   CLIMENT MIÑANA, ALVARO      49   **GRUPETA DE LA SAFO      80   01:15   49
 50   0:01:15   DEVESA LLORCA , LUIS        50   BENACANTIL-MATAIX        159   01:15   50
 51   0:01:15   DIAZ FENOLL, JOSE MANUE     51   PC COMPONENTES-REN        20   01:15   51
 52   0:01:15   BOSCA GAY , FRANCESC        52   **GRUP ESPORTIU VOLA     279   01:15   52
 53   0:01:15   CUESTA VALERO , JOSE        53   MONBLAU - ALE             31   01:15   53
 54   0:01:15   ESTORNELL LURBE , OSCA      54   **SOULBIKES ALZIRA       283   01:15   54
 55   0:01:15   JIMENEZ PINA, JUAN          55   BENACANTIL-MATAIX         43   01:15   55
 56   0:01:20   VAQUERIZO PEREZ , AYMO      56   **GRUP ESPORTIU VOLA     165   01:20   56
 57   0:01:20   LOPEZ GIMENEZ, JOSE MAN     57   ENCACON S.L.U. CONST       2   01:20   57
 58   0:01:29   GUERRERO MADRID , DANI      58   CLINICONFORT - CHULVI    287   01:29   58
 59   0:01:32   MORENO FERNANDEZ , JO       59   **GUIJARRO TOT ESPOR      57   01:32   59
 60   0:01:32   TOMAS SANCHIS , ENRIQUE     60   MISTER BIKER - BMC       217   01:32   60
 61   0:01:32   Hänninen, Juho              61   **Twd                    293   01:32   61
 62   0:01:32   TUR CUTILLAS , PACO         62   ROLSER - JOSE JORRO -    206   01:32   62
 63   0:01:32   RINO POTES , FERNANDO       63   RODRIGUEZ ROSA - MS F      18   01:32   63
 64   0:01:32   FORTEA CASAÑ, SALVADOR      64   PC COMPONENTES-REN        212   01:32   64
 65   0:01:32   ESTEBAN LOPEZ , FERNAN      65   **HIDROPRESION 24H        233   01:32   65
 66   0:01:32   SEGUI GREGORI , ALEJAND     66   ROLSER - JOSE JORRO -     205   01:32   66
 67   0:01:32   PENALVA RODRIGUEZ , MA      67   TEAM WASTERENT / VIEL       5   01:32   67
 68   0:01:32   SENTANDREU BENAVENT, V      68   PC COMPONENTES-REN        210   01:32   68
 69   0:01:32   ALANDETE BALLESTER , MI     69   **GRUPETA DE LA RIBER     238   01:32   69
 70   0:01:39   CARRICONDO MEYNIEL , EM     70   **GRUPETA DE LA RIBER     236   01:39   70
 71   0:01:39   Santana Lucas, Eduardo      71   ELITE BIKES ALBIR - ALE    81   01:39   71
 72   0:01:45   RAMIREZ MARTINEZ , LUIS     72   ENGOBE - TAINIVOL - OB     38   01:45   72
 73   0:01:48   CEPA PICON , DANIEL         73   PORTAL DE LA MARINA -     265   01:48   73
 74   0:01:48   CABRERA ESTRUCH , OSCA      74   **PC BENIOPA              229   01:48   74
 75   0:01:48   PONT CHAFER , ANTONIO       75   **PC BENIOPA              230   01:48   75
 76   0:01:48   GOMIS GARCIA , DAVID VTE    76   BENACANTIL-MATAIX         157   01:48   76
 77   0:01:55   PASCUAL CASTAñER , DAVI     77   AUTOMOVILES GOMIS - F      53   01:55   77
 78   0:01:57   QUILES VIDAL , VICENTE      78   **APEDALES ALICANTE        68   01:57   78
 79   0:02:01   TRIVES SORIANO , ANTONI     79   **CC BANKAL BIKE LA XA    243   02:01   79
 80   0:02:03   GIMENO MOCHOLI, BLAS        80   PC COMPONENTES-REN         21   02:03   80
 81   0:02:03   Kaislavuo, Jesse            81   **Twd                     292   02:03   81
 82   0:02:03   MINGUEZ CUENCA, MIGUEL      82   **BIG BIKES CARLET CD     295   02:03   82
 83   0:02:03   ROBLES GOMEZ , JUAN         83   ROLSER - JOSE JORRO -      12   02:03   83
 84   0:02:11   MESTRE DEVESA , OSCAR       84   PORTAL DE LA MARINA -     266   02:11   84
 85   0:02:11   SERNA SALA, RAUL            85   ENCACON S.L.U. CONST      281   02:11   85
 86   0:02:11   GARCIA CHAPA , ROBERTO      86   ENGOBE - TAINIVOL - OB    154   02:11   86
 87   0:02:11   PEÑA MINGUEZ , ALEJAND      87   BICISPORT POLI - AUTO      42   02:11   87
 88   0:02:11   CATALA ROIG, JOSE           88   PC COMPONENTES-REN         24   02:11   88
 89   0:02:11   BOTELLA MOLINA, JUAN CA     89   PC COMPONENTES-REN        105   02:11   89
 90   0:02:11   FABREGAT BUENO , CESAR      90   TEAM WASTERENT / VIEL       6   02:11   90
 91   0:02:24   PASTOR ENGUIDANOS , IGN     91   MONBLAU - ALE             216   02:24   91
 92   0:02:24   SCHMOHL PEREZ , JOSEP       92   CLINICONFORT - CHULVI     275   02:24   92
 93   0:02:24   BENITEZ POMARES , JAVIE     93   MISTER BIKER - BMC         34   02:24   93
 94   0:02:24   ALMELA CARRION , JAVIER     94   ROLSER - JOSE JORRO -       13   02:24   94
 95   0:02:33   Turgoose, Fraser Jay        95   Perez Canovas-Nornar Spa   175   02:33   95
 96   0:02:33   MONTAñES BERBEL , ADRIA     96   **GRUPETA DE LA RIBER      163   02:33   96
 97   0:02:37   VALLES GONZALEZ , JUAN      97   ELITE BIKES ALBIR - ALE     40   02:37   97
 98   0:02:37   FORT FRANCO, JESUS          98   GSPORT AYORA TURISM        221   02:37   98
 99   0:02:40   GARCIA LOPEZ , ALFONSO      99   **SOULBIKES ALZIRA         228   02:40   99
100   0:02:40   DESCALS GUILLEN , ANTON    100   AUTOMOVILES GOMIS - F       47   02:40   100
101   0:02:40   ESCOLANO LLOPIS , ADOLF    101   **CC BANKAL BIKE LA XA      66   02:40   101
102   0:02:40   RUBIO FERRER , JUAN CAN    102   MONBLAU - ALE              213   02:40   102
103   0:02:48   ROS APARISI , VICENTE      103   **GRUP ESPORTIU VOLA        59   02:48   103
104   0:02:52   LLUECA PEYRICHOU , DAVI    104   **GRUP ESPORTIU VOLA        60   02:52   104
105   0:02:59   ALACREU RUIZ , ALVARO      105   **PINEDO                   161   02:59   105
106   0:02:59   RODRIGUEZ ROSA , MIGUEL    106   RODRIGUEZ ROSA - MS F      207   02:59   106
107   0:02:59   ARROYO NICOLAS , DAVID     107   ELITE BIKES ALBIR - ALE    224   02:59   107
108   0:03:04   Paza Monteagudo, Angel     108   BENACANTIL-MATAIX           44   03:04   108
109   0:03:18   SERRANO GINE, FRANCISC     109   **CC ALFAZ DEL PI          247   03:18   109
110   0:03:21   ORENGO MALONDA, PASCU      110   PC COMPONENTES-REN         106   03:21   110
111   0:03:38   MARTOS JURADO , DAVID      111   AUTOMOVILES GOMIS - F       50   03:38   111
112   0:03:55   FONTESTAD BENITO , JAVIE   112   **GRUP ESPORTIU VOLA       164   03:55   112
113   0:03:55   GOMEZ GOMEZ , JUAN RAM     113   **GRUP ESPORTIU VOLA       240   03:55   113
114   0:04:47   LLORET PEREZ , MIGUEL A    114   **GRUPETA DE LA RIBER      237   04:47   114
115   0:04:47   MORA CANO , JAUME          115   ROLSER - JOSE JORRO -        9   04:47   115
116   0:04:47   LLORET FERNANDEZ , TOM     116   **GRUPETA DE LA RIBER       58   04:47   116
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *