Inicio » Crónicas » Carreras » Campeones de España Máster en Ciclocross

Campeones de España Máster en Ciclocross

Torrelavega ha proclamado esta mañana a los ocho nuevos campeones de España de Ciclocross de la temporada.

Máster 50 y 60

A las 9,30 tomaban la salida los masters 50 y 60, con los primeros cuatro títulos en juego que recayeron en los asturianos Miguel Ángel Taboada (50A) y Juan Carlos López (60A), ganadores de sus carreras, en el vasco Arsenio González (50B) y en el madrileño José Simaes (60B).

Javier De la Fuente, fiel a lo que ha sido toda su temporada, tomaba la cabeza desde el comienzo, aunque una caída en la tercera de la cuatro vueltas “me afectó bastante, me quedé hasta mareado”, lo que suponía que Taboada cogiera la delantera y lograse el triunfo, con el gallego a 24” y el valenciano Vicent Bonafé, a 29” completando el podio.

Por detrás, el ex profesional Arsenio González hacía su carrera entre los 50B, sin verse inquietado en ningún momento, para ganar el título. “Comencé a correr este año porque lo hacía mi hijo y al final he corrido mucho más. La temporada ha sido muy buena para mí, aunque hoy lo que quería es haber ganado la carrera, no sólo el título de 55, pero no ha podido ser”. A 25” entraba el madrileño Enrique Aguado y a 1:15 el vasco Robero Camiruaga, en una carrera que registró la ausencia a última hora del vigente campeón, Jesús Ignacio Ibáñez Loyo.

En los 60, parecía que Bergareche no iba a tener ningún problema, pero “cometí un par de fallos y me costó la carrera, la más importante del año es la que no he podido ganar”. Y es que el asturiano López nunca se dio por vencido. “Sabía que en este circuito podía ganar. Borja es más técnico, pero yo soy más de fuerza y no he querido arriesgar, bajándome de la bici donde no lo veía claro. Y he conseguido alcanzarle para ganarle al sprint”. Mucho más atrás, a 3:54, llegaba el también madrileño Francisco Antonio Fernández.

Y entre los B, José Simaes sumaba un nuevo título, aunque Pedro Mujika le puso las cosas difíciles, al menos en la primera parte de la prueba y mucho más del 1:24 que hubo de diferencia entre ambos. “Ha sido un rival muy complicado, porque este terreno le iba mejor y además corría en casa”, comentaba el madrileño. A 1.32 terminaba el catalán Roberto Baserba, bronce.

Máster 40

La prueba de 40, con una notable participación de 118 ciclistas, vivió desde el principio el duelo del cántabro Pablo Gómez, el vasco Iosu Isasi y el asturiano Marco Antonio Prieto, con el mejor B, Xabier Mendiaraz, ligeramente por detrás. La situación se mantuvo así hasta la quinta y última vuelta, en la que el cántabro ya lanzaba el ataque que le servía para cultimar una excelente campaña, tras haber ganado la Copa de España de ciclocross, el Open de España Cofidis XCO y el Nacional de esta disciplina. A 9” entraba Prieto y a 38” Isasi.

Mendiaraz perdía un puesto en esa última vuelta, para terminar al final quinto, a 1:16, “pero el puesto era lo de menos, ya que sólo me he preocupado de mi categoría, porque los de delante iban muy fuertes”. El asturiano Castor Gonzalez, a 2:06, y el madrileño, Julián Adrada, a 2:11, finalizaban en los puestos de podio, después de mantener un reñido duelo entre ellos.

Mendiaraz perdía un puesto en esa última vuelta, para terminar al final quinto, a 1:16, “pero el puesto era lo de menos, ya que sólo me he preocupado de mi categoría, porque los de delante iban muy fuertes”. El asturiano Castor Gonzalez, a 2:06, y el madrileño, Julián Adrada, a 2:11, finalizaban en los puestos de podio, después de mantener un reñido duelo entre ellos.

Máster 30

Ya por la tarde, y aún con un número mayor de corredores –133– se disputaba la prueba de los masters 30, en la que el asturiano José Luis Blanco y el valenciano Raúl Ballester tomaban pronto la cabeza, interesados en colaborar al pertenecer a distintas categorías. Sin embargo, a mitad de carrera Ballester se iba en solitario, mientras que por detrás se acercaban peligrosamente el madrileño Israel Chica (30A) y los cántabros Sergio Sordo y José Domingo Cadavieco, ambos 30B.

Sin embargo, la suerte de los dos campeonatos no cambiaría, y Ballester y Blanco se hacían con sus respectivos títulos, separados por 26”. En la categoría A, Chica (cuarto, a 40”) y Martín Mata (octavo, a 1:16) completaban el podio, mientras que en la B, la plata y el bronce se quedaban en ‘casa’ con Sordo y Cadavieco, segundo y tercero scratch, a 34” y 40”.

Por su parte Blanco comentaba que “cuando cogió un par de metros, adiós, pero la situación ya estaba controlada. No me esperaba este resultado, porque lo mío es el BTT y he hecho solo ciclocross como preparación. Pero estaba bien de forma y me ha salido bien”.

Fuente: RFEC

Clasificaciones

  • M60 B
  • M60 A
  • M50 B
  • M50 A
  • M40 B Title
  • M40 A Title
  • M30 B Title
  • M30 A Title
MASTER 60 B
   1   78 JOSE SIMAES DIOS                        SELECC. MADRILEÑA               MASTER   60   B   4       45:03.180
   2   74 PEDRO MUGICA PORTILLA                   NORCLEAN TEAM CYCLING           MASTER   60   B   4       46:27.316       1:24.136
   3   75 ROBERT BASERBA COLOM                                                    MASTER   60   B   4       46:36.000       1:32.820
   4   77 MIGUEL ANGEL GAVILAN RODRIGUEZ          SELECC. MADRILEÑA               MASTER   60   B   4       46:49.970       1:46.790
   5   76 JESUS MARIA ALZOLA AMUNDARAIN           ELORRIOKO T.E.                  MASTER   60   B   4       47:53.902       2:50.722
   6   73 JUAN ANTONIO GUTIERREZ PEREZ            MATALEÑAS CLUB CICLISTA         MASTER   60   B   4       50:19.354       5:16.174
   7   71 PEDRO CUERVO GARCIA                     NORTHBIKE BTT                   MASTER   60   B   4       52:16.226       7:13.046
MASTER 60 A
   1   60 JUAN CARLOS LOPEZ REGUERO       SELECC. ASTURIANA                       MASTER   60   A   4       43:19.620
   2   69 BORJA BERGARECHE GANDARIAS      SELECC. MADRILEÑA                       MASTER   60   A   4       43:19.705         0.085
   3   70 FRANCISCO A. FERNANDEZ MATAMOROSSELECC. MADRILEÑA                       MASTER   60   A   4       47:14.441      3:54.821
   4   16 JOSE ANTONIO PINA RICO          SELECC. VALENCIANA                      MASTER   60   A   4       47:53.901      4:34.281
   5   67 JULIO MARTINEZ LORENTE          SALCHI BICICLETAS                       MASTER   60   A   4       49:58.564      6:38.944
   6   64 ANTONI SERRA SALA               LES FRANQUESES V.UNIO CICLISTA          MASTER   60   A   4       50:02.156      6:42.536
   7   61 JUAN ARGUDO BAGUENAS            SELECC. ARAGONESA                       MASTER   60   A   4       50:19.544      6:59.924
   8   63 FABIAN GARCIA RODRIGUEZ         BENAVENTANO, C.D.C.                     MASTER   60   A   4       50:20.189      7:00.569
   9   68 JUAN MARIANO BARCENA CASTAÑEDO TEAM BIKE CABRANES                       MASTER   60   A   4       51:54.963      8:35.343
  10   65 FRANCESC VERNET OLIACH                                                  MASTER   60   A   3       40:53.677       1 Vuelta
  11   62 REMIGIO MARTINEZ CASADO         COSLADA C.E.C.                          MASTER   60   A   2       39:13.726      2 Vueltas
  12   66 ANDONI DE LA FUENTE AROSTEGUI                                           MASTER   60   A   1       17:56.274      3 Vueltas
MASTER 50 B
   1   46 ARSENIO GONZALEZ GUTIERREZ              ARTATXORI TXIRRINDULARITZA K.E    MASTER    50   B   4       40:37.096
   2   51 ENRIQUE AGUADO GARCIA                   SELECC. MADRILEÑA                 MASTER    50   B   4       41:02.680         25.584
   3   41 ROBERTO CAMIRUAGA SANGRONIZ             ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E       MASTER    50   B   4       41:52.600       1:15.504
   4   42 ANGEL EMILIO ARIAS GONZALEZ             SELECC. ASTURIANA                 MASTER    50   B   4       42:28.699       1:51.603
   5   45 JOSE ADOLFO FICA FERNANDEZ              MENDIZ MENDI - PETRONOR           MASTER    50   B   4       43:18.081       2:40.985
   6   48 JUAN JESUS TRESPALACIOS PAREDES         DEMO BIKE TEAM                    MASTER    50   B   4       45:26.805       4:49.709
   7   49 VALERIANO CARRERA PUNZON                SPOL, C.C.                        MASTER    50   B   4       47:15.230       6:38.134
   8   43 BONIFACIO PRIETO RUIZ                   CICLOTURISMO CANTABRIA CLUB       MASTER    50   B   4       47:49.401       7:12.305
   9   50 JOSE MANUEL GONZALEZ RODRIGUEZ       ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MACEDA        MASTER 50 B        4       48:09.415       7:32.319
  10   47 JESUS Mª MARTINEZ DIEZ                GOIZALDE S.C.                       MASTER 50 B        4       52:42.587      12:05.491
MASTER 50 A
   1     7 MIGUEL ANGEL TABOADA RODRIGUEZ SELECC. ASTURIANA                         MASTER    50   A   4       39:22.335
   2   29 JAVIER DE LA FUENTE LAGO         SELECC. GALLEGA                          MASTER    50   A   4       39:46.374         24.039
   3   15 VICENTE BONAFE LORENTE           SELECC. VALENCIANA                       MASTER    50   A   4       39:52.261         29.926
   4   12 XAVIER MARTI ORRIOLS                                                      MASTER    50   A   4       40:01.015         38.680
   5   33 JOSE LORENZO ESTEBAN UGALDE      BXS - BIO XTREM CLUB DEPORTIVO           MASTER    50   A   4       40:01.030         38.695
   6     2 EMILIO VIVIAN VAZQUEZ                                                    MASTER    50   A   4       40:01.254         38.919
   7   25 Jokin MUJIKA                     ORBEA                                    MASTER    50   A   4       40:11.137         48.802
   8   26 JOSE MARIA SAN MIGUEL ROMASANTA BALMASEDANA S.C.                          MASTER    50   A   4       40:27.511       1:05.176
   9   28 AITOR ZABALETA AGIRRE            TELLERIARTEKO TX.ELK.                    MASTER    50   A   4       40:45.814       1:23.479
  10   24 JOSE ANTONIO MAZAIRA LOPEZ       ARRATIAKO Z.E.                           MASTER    50   A   4       40:57.324       1:34.989
  11   14 JUAN ANTONIO ALTUR JUAN                                                   MASTER    50   A   4       41:19.110       1:56.775
  12   31 SALVADOR BURGALETA GONZALEZ      ENBICI GRUPO SALVAJE                     MASTER    50   A   4       42:21.507       2:59.172
  13     5 JUAN MARCELINO HUERDO IGLESIAS  ASTUR-MASTER                             MASTER    50   A   4       42:38.037       3:15.702
  14   36 FRANCISCO J. HERMOSO DE MENDOZA BLANCO
                                           SELECC. MADRILEÑA                        MASTER    50   A   4       42:38.855       3:16.520
  15   30 ANTONIO GONZALEZ GARRIDO         SALVATERRA DE MIÑO, C.C.                 MASTER    50   A   4       42:42.142       3:19.807
  16   13 JOSE MARTIN GARCIA                                                        MASTER    50   A   4       43:14.937       3:52.602
  17   27 JOKIN MUJIKA ARANBURU            ORBEA SPORT CLUB                         MASTER    50   A   4       43:27.022       4:04.687
  18     9 FELIX JESUS GARCIA SANTOS       BIKEXTREM, C.D.                          MASTER    50   A   4       43:34.406       4:12.071
  19     4 JOSE ENRIQUE GALGUERA CANDAS    ALTITUD A. D.                            MASTER    50   A   4       43:39.067       4:16.732
  20     8 LUIS ANDRES GALGUERA VILLA      LA VICTORIA BIKER, C.D.C.C.              MASTER    50   A   4       44:06.246       4:43.911
  21   35 JOSE MANUEL MARTIN SANCHEZ       LA VICTORIA BIKER, C.D.C.C.              MASTER    50   A   4       44:48.976       5:26.641
  22   23 ANTONIO LOPEZ VEGA               ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E              MASTER    50   A   4       45:15.223       5:52.888
  23     6 JOSE LUIS RUIZ GUTIERREZ        MMR BIKES                                MASTER    50   A   4       45:30.391       6:08.056
  24   37 JOSE MIGUEL CALATAYUD LAPARRA                                             MASTER    50   A   4       46:15.779       6:53.444
  25   22 JESUS LANZ IBAÑEZ                ABENDAÑO C.C.                            MASTER    50   A   4       46:36.104       7:13.769
  26   21 ALBERTO JUEZ ELGEZUA             ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E              MASTER    50   A   4       47:04.726       7:42.391
  27   19 ANDONI GARTZIA URTAZA            DONOSTI-GAIN S.C.D.                      MASTER    50   A   4       48:49.286       9:26.951
  28   11 RODRIGO GIL MORENO DE MORA                                                MASTER    50   A   4       50:01.492      10:39.157
  29   17 JOSE ANTONIO QUINTERO RAMIREZ                                             MASTER    50   A   4       51:23.149      12:00.814

 No clasificado
  NT      10 MARCIANO RIVERA GABELLA         ZAMORA CX, C.D.                        MASTER    50   A   4       50:20.419            NT
  NT        3 JULIAN BALAGUER ALBAMONTE      SELECC. VALENCIANA                     MASTER    50   A   2       20:41.748            NT
  NT      32 MARCOS ANTONIO ROBLES HERNANDEZ                                        MASTER    50   A   2       21:33.994            NT
  EX      18 FRANCISCO ECHEITA IBARRONDO     MIRIBILLA BTT ELKARTEA A.C.            MASTER    50   A   3       51:50.579            EX
  EX      20 KARMELO INTXAURRAGA TORRECILLA                                         MASTER    50   A   1       27:30.034            EX
MASTER 40 B
   1   85 XABIER MENDIARAZ ARRILLAGA              CARAVANAS ERANDIO               MASTER   40   B   5      46:26.492
   2   86 CASTOR GONZALEZ LUIS                    MMR BIKES                       MASTER   40   B   5      47:16.722         50.230
   3  133 JULIAN ADRADA RODRIGUEZ                 SELECC. MADRILEÑA               MASTER   40   B   5      47:21.621         55.129
   4  102 OSCAR NEGRETE INCERA                    UNIDOS POR UN RETO - MOLA       MASTER   40   B   5      48:18.767       1:52.275
   5  131 JESUS SANCHEZ SANCHEZ                   ENBICI GRUPO SALVAJE            MASTER   40   B   5      49:43.997       3:17.505
   6  114 JUAN CARLOS EGUILUZ ANTOLIN             LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA       MASTER   40   B   5      51:44.180       5:17.688
   7  124 XULIO XOSE CONDE BLANCO                 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MACEDA   MASTER   40   B   5      52:04.941       5:38.449
   8  126 JAVIER LAGO CARRERA                     SPOL, C.C.                      MASTER   40   B   5      52:16.735       5:50.243
   9  105 JOSE ANTONIO PEREZ MARTINEZ             CORTES SESEÑA CLUB DEPORTIVO    MASTER   40   B   5      52:21.831       5:55.339
  10   91 ROBERTO PEREZ FRADE                     ASTUR-MASTER                    MASTER   40   B   5      52:44.196       6:17.704
  11  107 FRANCESC XAVIER ALSINA FLETAS                                           MASTER   40   B   5      52:52.230       6:25.738
  12      95   JOSE CARLOS MACEIRA RODRIGUEZ       PERENQUEN                       MASTER   40   B   5      53:00.894       6:34.402
  13     108   NARCIS CHRISTIAN PUJOL CABOT                                        MASTER   40   B   5      53:17.518       6:51.026
  14     116   ANGEL HIERRO SECO                  FISIK-BANCO MEDIOLANUN           MASTER   40   B   5      53:18.000       6:51.508
  15     111   GOTZON AGUIRRE ECHEVARRIA          DEMO BIKE TEAM                   MASTER   40   B   5      54:18.628       7:52.136
  16     109   FAUSTINO PEREZ VAZQUEZ                                              MASTER   40   B   5      54:24.467       7:57.975
  17      97   JAVIER CONDE MADRID                VALLE DE IGUÑA A.D.C.            MASTER   40   B   5      54:44.244       8:17.752
  18      89   RUBEN DEL HOYO DIAZ                ALTITUD A. D.                    MASTER   40   B   5      54:58.079       8:31.587
  19     123   JAVIER CASANOVA CRESPO             CAMBRE, C.C.                     MASTER   40   B   5      55:30.562       9:04.070
  20     129   GERMAN HIDALGO OTI                 BIKES 101 C.D.E.                 MASTER   40   B   5      55:30.599       9:04.107
  21     112   JON ANDER DELGADO RODRIGUEZ        DEMO BIKE TEAM                   MASTER   40   B   5      56:21.787       9:55.295
  22     118   IBON LEKERIKA ZARRAGA              FISIK-BANCO MEDIOLANUN           MASTER   40   B   5      56:32.155      10:05.663
  23      94   JUAN ALBERTO VIGIL LOPEZ           COLLOTO C.C.                     MASTER   40   B   4      45:17.773        1 Vuelta
  24      87   JOSE ALVES GUTIERREZ               CENTENO C2C                      MASTER   40   B   4      45:21.443        1 Vuelta
  25      99   JOSE FRANCES DEMETRIO              NORCLEAN TEAM CYCLING            MASTER   40   B   4      45:23.863        1 Vuelta
  26     115   LUIS ANGEL FUENTE RUIZ             CICLOS YURREBASO                 MASTER   40   B   4      45:24.994        1 Vuelta
  27      90   JUAN JESUS GARCIA GARCIA           EO, C.C.                         MASTER   40   B   4      45:40.908        1 Vuelta
  28     117   IÑIGO JIMENEZ MARTINEZ             MENDIZ MENDI - PETRONOR          MASTER   40   B   4      46:09.116        1 Vuelta
  29      96   GUILLERMO CALVA MORENO             NORCLEAN TEAM CYCLING            MASTER   40   B   4      46:17.147        1 Vuelta
  30      88   CARLOS CEÑAL RODRIGO               GARAJE PACO                      MASTER   40   B   4      46:21.730        1 Vuelta
  31     113   JOSE LUIS DOS SANTOS DOS ANJOS     FISIK-BANCO MEDIOLANUN           MASTER   40   B   2      23:35.016       3 Vueltas
  32     100   RICARDO GUERRA GALLAT              MATALEÑAS CLUB CICLISTA          MASTER   40   B   2      23:40.894       3 Vueltas
  33     127   LORENZO NAVARRO CARRERAS           LLORET CLUB CICLISTA             MASTER   40   B   2      24:01.463       3 Vueltas
  34      98   FERNANDO COTERILLO CANO            CICLOTURISMO CANTABRIA CLUB      MASTER   40   B   2      24:03.534       3 Vueltas
  35     120   CESAR OTAOLA FERNANDEZ             DEMO BIKE TEAM                   MASTER   40   B   2      24:09.392       3 Vueltas
  36     106   JUAN CARLOS VAZQUEZ MORACHO        SELECC. CAST. MANCHEGA           MASTER   40   B   2      24:11.444       3 Vueltas
  37      92   JUAN CARLOS PRIDA ENCINAS          CANGAS DE ONIS CICLISMO          MASTER   40   B   2      24:22.420       3 Vueltas
  38     104   RAFAEL POLA MENDEZ                 NORCLEAN TEAM CYCLING            MASTER   40   B   2      24:42.673       3 Vueltas
  39     110   VICENTE RUIZ TAMARIT                                                MASTER   40   B   1      12:58.807       4 Vueltas
  40     128   ANTONIO CUERDO GONZALEZ            CEDENA P.E.C.                    MASTER   40   B   1      13:10.385       4 Vueltas
  41     125   MARCELINO FERNANDEZ CASTIÑEIRAS    LA VIVARIENSE, C.C.              MASTER   40   B   1      13:25.979       4 Vueltas
  42     121   MIGUEL BARREIRA SANCHEZ            GRAFICAS LAR, P.C.               MASTER   40   B   1      13:29.786       4 Vueltas
MASTER 40 A
   1   19 PABLO GOMEZ VICTORERO                   MTB CABEZON CLUB               MASTER       40   A   5       45:10.183
   2     1 MARCO ANTONIO PRIETO GONZALEZ          SELECC. ASTURIANA              MASTER       40   A   5       45:19.806          9.623
   3   52 JOSU ISASI FLORES                       AIALA S.C.                     MASTER       40   A   5       45:48.539         38.356
   4   60 ZIGOR URAIN ZABALA                      VIBIKE C.D.C.                  MASTER       40   A   5       46:23.776       1:13.593
   5   41 JORDI REÑE BELLMUNT                     SELECC. VALENCIANA             MASTER       40   A   5       46:28.395       1:18.212
   6     2 DANIEL LORCA DIEZ                      SELECC. CAST.MANCHEGA          MASTER       40   A   5       46:31.149       1:20.966
   7   57 MANUEL QUINTANILLA PARENTE              DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO       MASTER       40   A   5       47:02.442       1:52.259
   8   50 ISAAK GOIKOETXEA ARAMBURU               ZUMITZA TX. TALDEA             MASTER       40   A   5       47:02.503       1:52.320
   9   83 JOSE VICIOSO SOTO                       SELECC. MADRILEÑA              MASTER       40   A   5       47:13.606       2:03.423
  10  134 IVAN LOPEZ MARTINEZ                     MAESTRE BIKES                  MASTER       40   A   5       47:38.210       2:28.027
  11   84 ANDONI JIMENEZ MAESTRE                  UNION CICLISTA ERANDIO         MASTER       40   A   5       47:53.273       2:43.090
  12   61 GUILLERMO ALVAREZ PEREZ                 SELECC. GALLEGA                MASTER       40   A   5       48:17.353       3:07.170
  13   35 LLUIS SERRA BONAL                                                      MASTER       40   A   5       48:38.313       3:28.130
  14   55 NIKO LLANO SANCHEZ                      BASKONIA BARAKABIKE            MASTER       40   A   5       48:44.284       3:34.101
  15   78 JOSE LUIS REBOLLO AGUADO                INTEGRO-FORMA C.D.E.           MASTER       40   A   5       49:10.988       4:00.805
  16   46 IÑIGO BURGOS SEGURO                     SPIUK BH MASTER                MASTER       40   A   5       49:29.874       4:19.691
  17   44 FCO JAVIER ALFONSO LAUREANO             EL REPECHO CLUB CICLISTA       MASTER       40   A   5       49:29.904       4:19.721
  18   30 ROBERTO GARCIA FERNANDEZ                BIKEXTREM, C.D.                MASTER       40   A   5       49:38.409       4:28.226
  19   13 RUBEN RODRIGUEZ SUAREZ                  SELECC. ASTURIANA              MASTER       40   A   5       50:05.918       4:55.735
  20   42 ENRIQUE SOLER QUILIS                    SELECC. VALENCIANA             MASTER       40   A   5       50:25.548       5:15.365
  21   28 IVO ANTONIO FORTUNATO SUAREZ            CICLOCROSS VILLARCAYO, C.D.    MASTER       40   A   5       50:31.063       5:20.880
  22   29 JUAN LUIS FUENTES NOGALES               CICLOCROSS VILLARCAYO, C.D.    MASTER       40   A   5       50:31.711       5:21.528
  23   51 JOSE LUIS IÑORBE AGIRRE                 BURUNTZAZPI TX. ESKOLA         MASTER       40   A   5       51:09.188       5:59.005
  24   11 MARIO ALVAREZ GUERRAS                   UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO     MASTER       40   A   5       51:11.411       6:01.228
  25   73 MARCOS DE TENA GASCON                   INTEGRO-FORMA C.D.E.           MASTER       40   A   5       51:37.716       6:27.533
  26   74 CARLOS ESTEBAN FERNANDEZ                ESCORIAL-NATURA B.FELIX PEREZ  MASTER       40   A   5       52:06.709       6:56.526
  27   18 ALFONSO CASTANEDO TRUJILLO              UNIDOS POR UN RETO - MOLA      MASTER       40   A   5       52:09.753       6:59.570
  28   58 ISRAEL ROMERO FERNANDEZ                 MONTAÑERA DE BILBAO, S.C.      MASTER       40   A   5       52:13.714       7:03.531
  29     9 FRANCISCO MUÑOZ GONZALEZ               DEBRA                          MASTER       40   A   5       52:15.446       7:05.263
  30   65 PEDRO NUÑEZ SEIJAS                      BETANZOS, C.C.                 MASTER       40   A   5       52:30.225       7:20.042
  31   66 JOSE ANTONIO PAZOS GONZALEZ             CODIGO ATLANTICO, G.C.         MASTER       40   A   5       52:44.664       7:34.481
  32     3 JESUS BERNARDO FERNANDEZ               VALLES MINEROS C.C.            MASTER       40   A   5       52:53.080       7:42.897
  33   80 DANIEL BLAS LANDA                       CASTREÑO, CLUB CICLISTA        MASTER       40   A   5       53:06.909       7:56.726
  34   39 JESUS RAUL ESTELLES PALANCA                                            MASTER       40   A   5       54:07.564       8:57.381
  35   15 EDUARDO ARISQUETA SALCINES              NORCLEAN TEAM CYCLING          MASTER       40   A   5       54:17.713       9:07.530
  36   32 JUAN IGNACIO IBAÑEZ CANTERO             BURGALES, C.D.C.C.             MASTER       40   A   5       54:19.820       9:09.637
  37   26 CARLOS CURIEL SANCHEZ                   SELECC. CAST.MANCHEGA          MASTER       40   A   5       54:24.371       9:14.188
  38   34 DAVID PARRAGA VITALI                                                   MASTER       40   A   5       54:29.032       9:18.849
  39   21 ROBERTO LOPEZ RUIZ                      SPIUK BH MASTER                MASTER       40   A   5       54:52.456       9:42.273
  40   70 MARCOS VALE GARCIA                      GRAFICAS LAR, P.C.             MASTER       40   A   5       55:00.795       9:50.612
  41   77 OSCAR MORENO ALBARRAN                   ENBICI GRUPO SALVAJE           MASTER       40   A   5       55:01.109       9:50.926
  42   24 SERGIO TURUELO VAZQUEZ                  SPIUK BH MASTER                MASTER       40   A   5       55:06.155       9:55.972
  43   76 EDUARDO HEVIA-CAMPOMANES RUBIO          SALCHI BICICLETAS              MASTER       40   A   5       55:21.102      10:10.919
  44   62 JOSE DAVID GESTAL BELLO                 CAMBRE, C.C.                   MASTER       40   A   5       55:34.443      10:24.260
  45   79 ASIER VALVERDE UGALDE                   BXS - BIO XTREM CLUB DEPORTIVO MASTER       40   A   5       55:49.707      10:39.524
  46   59 JAVIER SANTOS LARREATEGI                LLODIANA S.C.                  MASTER       40   A   5       55:50.000      10:39.817
  47     48   JOSEBA FERNANDEZ GAMINDE        MENDIBIKE ELKARTEA A.D.             MASTER   40   A   5      56:39.464      11:29.281
  48     17   FERNANDO CAMPO TAZON            ALTAMIRA GRUPO DEPORTIVO            MASTER   40   A   4      45:37.464        1 Vuelta
  49     45   EGOITZ BIKANDI PAGALDAY                                             MASTER   40   A   4      45:38.988        1 Vuelta
  50     68   JUAN ROMERO BRAÑAS              CAMBRE CC                           MASTER   40   A   4      45:39.000        1 Vuelta
  51     38   RAFAEL ESCRIHUELA GARCIA        CC PACHES BICICLETES                MASTER   40   A   4      46:12.429        1 Vuelta
  52     72   MIGUEL JUAN ADROVER RIGO        CALA D'OR CLUB CICLISTA             MASTER   40   A   4      46:15.277        1 Vuelta
  53     10   JAVIER ALBERTO NATAL FERNANDEZ  COLLOTO C.C.                        MASTER   40   A   4      46:16.827        1 Vuelta
  54     23   JOSE LUIS RODRIGUEZ SOMAVILLA   NORCLEAN TEAM CYCLING               MASTER   40   A   4      46:17.123        1 Vuelta
  55     25   JESUS MANUEL BELVIS RODRIGUEZ   SELECC. CAST.MANCHEGA               MASTER   40   A   4      46:44.762        1 Vuelta
  56      5   JUAN ANTONIO GONZALEZ GONZALEZ META SPORT BIKE                      MASTER   40   A   4      49:48.621        1 Vuelta
  57     12   FRCO. JAVIER RIERA RODRIGUEZ    MOSCOVITAS RIALTO-GIGAS             MASTER   40   A   3      36:53.815       2 Vueltas
  58     37   JORGE CONSTANTINO FERRER        XERACO                              MASTER   40   A   3      36:56.929       2 Vueltas
  59     16   FCO. JAVIER BRAVO CASANUEVA     GRIMPEUR, CLUB CICLISTA             MASTER   40   A   3      50:24.281       2 Vueltas
  60     64   XAVIER MARTINEZ DURAN           DE LA FUENTE, C.C.                  MASTER   40   A   2      23:23.606       3 Vueltas
  61     71   CARLOS IVAN VIDAL DE SA         CODIGO ATLANTICO, G.C.              MASTER   40   A   2      23:31.920       3 Vueltas
  62     75   SERGIO ESTEBAN FERNANDEZ        ESCORIAL-NATURA B.FELIX PEREZ       MASTER   40   A   2      23:38.152       3 Vueltas
  63     40   DAVID GIL ESCUDERO              MISLATA                             MASTER   40   A   2      23:45.484       3 Vueltas
  64      4   MARCOS GARCIA MENENDEZ          GARAJE PACO                         MASTER   40   A   2      23:48.538       3 Vueltas
  65     20   EDORTA GOROSTIZA MEDIAVILLA     TXIPIS, CLUB CICLISTA               MASTER   40   A   2      23:53.968       3 Vueltas
  66      8   PABLO MENENDEZ MENENDEZ         UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO          MASTER   40   A   2      23:54.994       3 Vueltas
  67     31   RUBEN HERNANDEZ ARRIBAS         ZAMORA CX, C.D.                     MASTER   40   A   2      27:57.017       3 Vueltas
  68     33   JULIO GALLEGO BARREIRA                                              MASTER   40   A   2      27:58.631       3 Vueltas
  69     54   RAUL LINAJE MUÑOZ               ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E         MASTER   40   A   1      12:28.783       4 Vueltas
  70      7   FELIPE LOPEZ ACES               REBEL CYCLES C.C.                   MASTER   40   A   1      12:47.588       4 Vueltas
  71     63   FRANCISCO J. IGLESIAS PRADO     SPOL, C.C.                          MASTER   40   A   1      12:59.876       4 Vueltas
  72     49   AITOR GARCIA SIMAL              LLODIANA S.C.                       MASTER   40   A   1      13:09.915       4 Vueltas
  73     67   ALBERTO CARLOS PEREZ GUTIERREZ  VAGALUME, C.                        MASTER   40   A   1      13:23.624       4 Vueltas
  74     36   VICENT BRAVO I ORTIZ            VILLANUEVA DE CASTELLON             MASTER   40   A   1      13:48.300       4 Vueltas

 No clasificado
  NT      81 JOSE IGNACIO OSLE GONZALEZ           MTB TORRELAVEGA                 MASTER   40   A   2      23:15.123            NT
  NT      43 IMANOL AIZPIOLEA VILORIA             OIARTZUN BIKE TEAM              MASTER   40   A   2      46:10.467            NT
  NT      14 JOSE LUIS ALONSO SUSILLA             GRIMPEUR, CLUB CICLISTA         MASTER   40   A   1      13:12.451            NT
  NT        6 JAVIER GONZALEZ RODRIGUEZ           CANGAS DE ONIS CICLISMO         MASTER   40   A             15.235            NT
  EX      69 FELIX SANCHEZ BERMUDEZ               PINARIUM, C.D.                  MASTER   40   A   2      50:11.657            EX
MASTER 30 B
   1  102 RAUL BALLESTER SANZ                     SELECC. VALENCIANA                MASTER    30   B   5       41:38.743
   2   51 SERGIO SORDO BECEIRO                    MATALEÑAS CLUB CICLISTA           MASTER    30   B   5       42:12.901         34.158
   3   69 JOSE DOMINGO CADAVIECO CASO             BICICLETAS META, CLUB DEPORTIV    MASTER    30   B   5       42:31.643         52.900
   4   78 RAMON LIAÑO GARCIA                      MMR POWERADE                      MASTER    30   B   5       42:49.804       1:11.061

Márgen de victoria              Velocidad media            Mejor t° de vuelta   Mejor Vel.                     Mejor vuelta para
 26.012                         21,611                     8:08.492              22,109                        8 - JOSE LUIS BLANCO TELEÑA


  Felix Gonzalez                                                                                                                     Orbits
  Cronouno
                                                                                                                           www.mylaps.com
                                                                                                                    Licenciado a: CronoUno
Impresos: 09/01/2016 15:55:29                                                                                                        Página 1/3
Campeonatos de España CX Torrelavega 201                                                               Clasificado por vueltas
 Torrelavega 2016                                                            Circuito de Sniace 3,000 km
 Master 30A - 30B                                                                      09/01/2016 14:30
 Carrera iniciado a 14:32:03

 Pos.      N°   Nombre                         Equipo                            Clase                       Tiempo              Dif. Año
   5       92   SANTIAGO GARRIDO RUIZ           SELECC. CAST. LEONESA            MASTER   30   B   5       42:55.037       1:16.294
   6       99   PABLO EGEDA MALDONADO           SELECC. CATALANA                 MASTER   30   B   5       43:08.299       1:29.556
   7      148   IVAN MARTINEZ AGUIRRE           MONTEFERRO BIKE CLUB             MASTER   30   B   5       43:34.373       1:55.630
   8      103   JORDI BERENGUER FERRER                                           MASTER   30   B   5       43:54.095       2:15.352
   9       64   BRUNO PRIETO GONZALEZ           SELECC. ASTURIANA                MASTER   30   B   5       43:54.736       2:15.993
  10      123   JUAN JOSE ROMERO MUÑOZ          AMIL-SASOIAN                     MASTER   30   B   5       44:03.183       2:24.440
  11      149   RAUL SALAS PIN                  SELECC. MADRILEÑA                MASTER   30   B   5       44:03.475       2:24.732
  12       89   ISRAEL CASTAÑEDA RIOS           MTB FONTIVEROS, C.D.             MASTER   30   B   5       44:36.845       2:58.102
  13       86   RAUL MORENO GOMEZ               CROSSBIKER TEAM C.D.E.           MASTER   30   B   5       44:42.323       3:03.580
  14      119   ANDONI MEDIA BERENGUER          SPIUK BH MASTER                  MASTER   30   B   5       44:48.377       3:09.634
  15       76   IVAN HEVIA COSME                GRUPO CODELSE                    MASTER   30   B   5       45:12.029       3:33.286
  16      137   JUAN CARLOS BLAZQUEZ SIERRA     CROSSBIKER TEAM C.D.E.           MASTER   30   B   5       45:25.337       3:46.594
  17       82   FERMIN TRESGALLO CUESTA         MMR POWERADE                     MASTER   30   B   5       45:30.813       3:52.070
  18       81   LUCAS ARCOS LIROA               CICLISMO SUPERPRESTIGIO, C.D.    MASTER   30   B   5       45:38.832       4:00.089
  19      106   DAVID GALLARDO CORTIJO          ALGINET                          MASTER   30   B   5       45:49.302       4:10.559
  20      124   ION SARASUA AGUIRRE             GARAIKO TRIATLOI TALDEA          MASTER   30   B   5       46:19.851       4:41.108
  21       85   ALVARO MARTINEZ DIAZ            CICLISTA CORREDOR C.D.E.         MASTER   30   B   5       46:30.712       4:51.969
  22       62   JOSE IGNACIO MENDEZ SUAREZ      CYCLING ASTUR                    MASTER   30   B   5       47:16.238       5:37.495
  23       73   RAUL GARCIA PEÑA                MTB CABEZON CLUB                 MASTER   30   B   5       47:17.113       5:38.370
  24       74   ALFONSO GONZALEZ SANCHEZ        MATALEÑAS CLUB CICLISTA          MASTER   30   B   5       47:17.455       5:38.712
  25      114   JESUS ANGEL CAUBILLA IBEAS      DEMO BIKE TEAM                   MASTER   30   B   5       47:26.589       5:47.846
  26       77   ANGEL LIAÑO GARCIA              MMR POWERADE                     MASTER   30   B   5       47:55.464       6:16.721
  27      132   PEDRO DAPENA CASTROMAN          CAMBRE, C.C.                     MASTER   30   B   5       48:09.695       6:30.952
  28      111   EKAITZ BARRAINKUA BESOITAGOENA GARAIKO TRIATLOI TALDEA           MASTER   30   B   5       48:20.216       6:41.473
  29      125   RICARDO SASIGAIN ELORZA         AMIL-SASOIAN                     MASTER   30   B   5       49:10.136       7:31.393
  30      141   CESAR RUEDAS ALAÑON             SALCHI BICICLETAS                MASTER   30   B   5       49:14.719       7:35.976
  31       93   JOSE ANTONIO HERNANDEZ ARRIBAS ZAMORA CX, C.D.                   MASTER   30   B   5       49:15.027       7:36.284
  32      117   JOSE IGNACIO HERNANDO GOMEZ     ARABAKO TXIRRIN LAGUNAK          MASTER   30   B   5       49:30.394       7:51.651
  33       56   IVAN CRESPO IGLESIAS            ZYMKO TEAM                       MASTER   30   B   5       49:39.344       8:00.601
  34       88   GUILLERMO BARRIO AUSIN          BURGALES, C.D.C.C.               MASTER   30   B   5       49:39.439       8:00.696
  35      110   ION ARRIETA ARIZNABARRETA       ELORRIOKO T.E.                   MASTER   30   B   5       49:39.446       8:00.703
  36       75   JOSE LUIS GUTIERREZ TELECHEA    GRUPO CODELSE                    MASTER   30   B   5       49:48.496       8:09.753
  37       63   JUAN JOSE MIGUEZ FERNANDEZ      MANZANILLO P.C.                  MASTER   30   B   5       50:09.615       8:30.872
  38      120   ASIER OIARZABAL ARBAIZAGOITIA   ORDUÑESA S.C.                    MASTER   30   B   5       50:11.259       8:32.516
  39       65   IVAN VILLAR REMUIÑAN            VILLAVICIOSA,C.C.                MASTER   30   B   5       50:19.334       8:40.591
  40       68   ALBERTO BARQUIN RUIZ            NOJA, CLUB CICLISTA              MASTER   30   B   5       50:20.688       8:41.945
  41      133   JOSE ANTONIO GARCIA PRESA       SALVATERRA DE MIÑO, C.C.         MASTER   30   B   5       51:03.875       9:25.132
  42      144   ALEJANDRO LOPEZ BARDALES        CASTREÑO, CLUB CICLISTA          MASTER   30   B   5       51:06.092       9:27.349
  43       84   JULIAN DUQUE MORENO             SELECC. CAST. MANCHEGA           MASTER   30   B   5       51:09.966       9:31.223
  44      126   VICTOR JAVIER TELLETXEA GARAI   ALEN SBT SOPUERTA C.C.           MASTER   30   B   5       51:11.573       9:32.830
  45      115   HECTOR DEL OLMO SANZ            DEMO BIKE TEAM                   MASTER   30   B   5       51:12.922       9:34.179
  46      140   IGNACIO MERCHAN NARBONA         CICLISTA FLANDES C.D.E.          MASTER   30   B   5       51:35.916       9:57.173
  47      134   BLAS LAMAS FERNANDEZ            CAMBRE, C.C.                     MASTER   30   B   5       51:57.840      10:19.097
  48       72   JESUS GARCIA GONZALEZ           COMILLAS, CLUB CICLISTA          MASTER   30   B   5       52:01.386      10:22.643
  49      130   ROBERTO ANDRADE MARTINEZ        BETANZOS, C.C.                   MASTER   30   B   5       52:01.676      10:22.933
  50       71   SERGIO DIEZ TAPIA               BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C        MASTER   30   B   5       52:08.770      10:30.027
  51       57   JOSE MANUEL CUANDA BILBAO       ALTITUD A. D.                    MASTER   30   B   4       41:53.604        1 Vuelta
  52      128   IKER URIARTE MURUAGA            BASATI BIKE-BUSTURIA T.T.        MASTER   30   B   4       42:28.973        1 Vuelta
  53      131   JOSE ANGEL COUÑAGO SOLIÑO          DE LA FUENTE, C.C.                MASTER   30   B   4       42:29.180       1 Vuelta
  54      118   RODOLFO MARCOS NOVILLA             CICLOCROSS VILLARCAYO, C.D.       MASTER   30   B   4       43:39.722       1 Vuelta
  55      122   MARCOS ROMERO FERNANDEZ            MONTAÑERA DE BILBAO, S.C.         MASTER   30   B   4       46:04.168       1 Vuelta
  56       95   DIEGO PEREZ VAZQUEZ                ZAMORA CX, C.D.                   MASTER   30   B   4       55:30.301       1 Vuelta
  57      113   DAVID BUSTO PORTILLO               ZONA BIKE                         MASTER   30   B   3       26:59.743      2 Vueltas
  58      138   IVAN DAMIANI BAUTISTA              SALCHI BICICLETAS                 MASTER   30   B   3       40:20.431      2 Vueltas
  59      136   JOSE BENITO PEREZ VAZQUEZ          MACEDA, C.C.                      MASTER   30   B   3       44:52.068      2 Vueltas
  60      109   OMAR ARIAS JAREÑO                  URGOZO I.T.E                      MASTER   30   B   2       21:25.718      3 Vueltas
  61       67   JUAN AROZAMENA LLAMOSAS            CASTREÑO, CLUB CICLISTA           MASTER   30   B   2       21:45.885      3 Vueltas
  62      108   ENRIQUE RUIZ HERNANDEZ             MISTER BIKER                      MASTER   30   B   2       21:50.313      3 Vueltas
  63      129   DANIEL ZACHE JIMENEZ               SUPERSONIDO-PATXIKOOP             MASTER   30   B   2       21:57.064      3 Vueltas
  64       94   RUBEN PEÑARANDA ESTEBAN            RIBERA ARROYO, C.D.C.             MASTER   30   B   2       22:01.838      3 Vueltas
  65       90   RUBEN GARCIA DE CASTRO             ZAMORA CX, C.D.                   MASTER   30   B   2       22:01.998      3 Vueltas
  66      107   FILIBERTO MATEU RIBES              VILLANUEVA DE CASTELLON           MASTER   30   B   2       22:02.562      3 Vueltas
  67       53   JUAN RAUL PEREZ BENEDICTO          SELECC. ARAGONESA                 MASTER   30   B   2       22:07.825      3 Vueltas
  68      135   ROBERTO PEDREIRA ULLOA             MONTE XALO, P.C.                  MASTER   30   B   2       22:24.451      3 Vueltas
  69       66   ARTURO ANGLADA CABEZUDO            BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C         MASTER   30   B   2       22:24.840      3 Vueltas
  70       54   DANIEL SERRANO GOLVANO             SELECC. ARAGONESA                 MASTER   30   B   2       22:25.037      3 Vueltas
  71       70   MIGUEL CORRAL HORNA                NOJA, CLUB CICLISTA               MASTER   30   B   2       22:26.166      3 Vueltas
  72       97   IVAN TAMAYO ASENSIO                BURGALES, C.D.C.C.                MASTER   30   B   2       22:29.893      3 Vueltas
  73      139   CARLOS LUENGO LOPEZ                ENBICI GRUPO SALVAJE              MASTER   30   B   1        9:24.064      4 Vueltas
  74      127   XABIER URIARTE FERNANDEZ           CICLOCROSS VILLARCAYO, C.D.       MASTER   30   B   1       10:53.782      4 Vueltas
  75       52   DIEGO FERNANDEZ QUEROL             SELECC. ARAGONESA                 MASTER   30   B   1       11:09.150      4 Vueltas
  76       59   ANGEL GARCIA ARGUELLES             REBEL CYCLES C.C.                 MASTER   30   B   1       11:36.948      4 Vueltas
  77       80   JOSE LUIS RASILLO MARCANO          VALLE DE BUELNA MTB               MASTER   30   B   1       11:47.724      4 Vueltas
  78       61   DAVID MARTIN SENDINO               ALTITUD A. D.                     MASTER   30   B   1       11:53.704      4 Vueltas
  79       83   JUAN MANUEL CASITAS SOTO           SELECC. CAST. MANCHEGA            MASTER   30   B   1       12:23.863      4 Vueltas
  80       58   HECTOR FERNANDEZ ALONSO            A. C. D. CARES DEVA               MASTER   30   B   1       12:29.413      4 Vueltas
  81       87   ROBERTO ALVAREZ TUDA               ZAMORA CX, C.D.                   MASTER   30   B   1       12:32.793      4 Vueltas
  82      101   JOSE VICENTE AUCEJO LLACER         MISTER BIKER                      MASTER   30   B   1       12:32.869      4 Vueltas
  83      121   OSCAR OLIVA VELEZ                  DEMO BIKE TEAM                    MASTER   30   B   1       12:40.604      4 Vueltas
  84      105   MARIO DONATE GOMARIZ               MISTER BIKER                      MASTER   30   B   1       12:41.122      4 Vueltas
  85       96   OSCAR SANCHEZ SANCHEZ              ZAMORA CX, C.D.                   MASTER   30   B   1       12:44.178      4 Vueltas
  86       91   JOSE MIGUEL GARCIA GONZALEZ        ZAMORA CX, C.D.                   MASTER   30   B   1       14:02.535      4 Vueltas

 No clasificado
  NT      79 FRANCISCO JOSE PEREZ PEREZ           COMILLAS, CLUB CICLISTA            MASTER 30 B       1       14:11.600           NT
  NT    116 MIKEL EPALZA RUIZ                     CICLOS YURREBASO                   MASTER 30 B                  10.635           NT
MASTER 30 A
   1     8 JOSE LUIS BLANCO TELEÑA                SELECC. ASTURIANA                 MASTER    30   A   5       42:04.755
   2   45 ISRAEL CHICA GOMEZ                      SELECC. MADRILEÑA                 MASTER    30   A   5       42:19.385         14.630
   3   26 MARTIN MATA CABELLO                     SELECC. CAST. LEONESA             MASTER    30   A   5       42:55.483         50.728
   4   46 GONZALO ZAMBRANO CALDERON               SELECC. MADRILEÑA                 MASTER    30   A   5       43:19.052       1:14.297
   5   12 ALEJANDRO GONZALEZ FERNANDEZ            TINO ZABALLA, CLUB DEPORTIVO      MASTER    30   A   5       44:04.942       2:00.187
   6   33 OINATZ MUNDUATE AGIRRE                  AMIL-SASOIAN                      MASTER    30   A   5       45:18.086       3:13.331
   7   20 GONZALO FERNANDEZ GIL                   SELECC. CAST. MANCHEGA            MASTER    30   A   5       45:50.050       3:45.295
   8   40 ALEJANDRO MESIAS SENRA                  CAMBRE, C.C.                      MASTER    30   A   5       46:52.202       4:47.447
   9   34 MIKEL NUÑEZ GURTUBAY                    FISIK-BANCO MEDIOLANUN            MASTER    30   A   5       47:00.891       4:56.136
  10   38 LUCIANO JESUS CARRETERO SANCHEZ         CAMBRE, C.C.                      MASTER    30   A   5       47:43.584       5:38.829
  11     2 RAUL CADAVIECO CASO                    BICICLETAS META, CLUB DEPORTIV    MASTER    30   A   5       48:25.310       6:20.555
  12   30 ALEX ALONSO GARCIA                      ALEN SBT SOPUERTA C.C.            MASTER    30   A   5       48:33.704       6:28.949
  13   43 DAVID LIAÑO FLOR                        CANTABRIA SPORT, CLUB DEPORTIV    MASTER    30   A   5       48:44.844       6:40.089
  14   31 IKER AVELLANAL ALONSO                   MENDIZ MENDI - PETRONOR           MASTER    30   A   5       48:45.065       6:40.310
  15   25 EDUARDO MARCOS GONZALEZ                 BURGALES, C.D.C.C.                MASTER    30   A   5       49:03.447       6:58.692
  16   21 JACOB FRONTELO GOMEZ                    SELECC. CAST. MANCHEGA            MASTER    30   A   5       49:36.108       7:31.353
  17     9 RUBEN DIEGO CARRERA                    MATALEÑAS CLUB CICLISTA           MASTER    30   A   5       49:37.266       7:32.511
  18   35 ALIOTZ TXERTUDI GANGOITI                BASATI BIKE-BUSTURIA T.T.         MASTER    30   A   5       49:41.334       7:36.579
  19   24 ERNESTO GARCIA MERINO                   SOBRERUEDAS, C.D.                 MASTER    30   A   5       50:00.778       7:56.023
  20   27 RODRIGO PEREZ NIETO                     CICLOCROSS VILLARCAYO, C.D.       MASTER    30   A   5       50:10.873       8:06.118
  21   17 MARIO RODRIGUEZ LLANO                   GRUPO CODELSE                     MASTER    30   A   5       50:16.177       8:11.422
  22   23 RAFAEL CARREÑO CASCAJARES               BURGALES, C.D.C.C.                MASTER    30   A   5       50:33.343       8:28.588
  23   37 KOLDOBIKA URIARTE MURUAGA               BUSTURIA TXIRRINDULARI TALDEA     MASTER    30   A   5       50:45.983       8:41.228
  24     3 ANGEL GARCIA DE CASTRO                 A. C. D. CARES DEVA               MASTER    30   A   5       50:49.782       8:45.027
  25   10 ALBERTO FERNANDEZ GARCIA                CANTABRIA SPORT, CLUB DEPORTIV    MASTER    30   A   5       51:36.372       9:31.617
  26   22 DAVID IÑIGUEZ ILLAN                     SELECC. CAST. MANCHEGA            MASTER    30   A   5       53:21.104      11:16.349
  27   48 ALEX FERNANDEZ-NAVAMUEL PEREDA          MOZARES BTT, C.D.                 MASTER    30   A   4       42:10.386        1 Vuelta
  28   11 MARIO ANDRES GONZALEZ DASSATTI                                            MASTER    30   A   3       30:28.134       2 Vueltas
  29   18 JORGE SUAREZ GRANDA                     SILLAOSO, CLUB DEPORTIVO          MASTER    30   A   3       31:42.583       2 Vueltas
  30   28 LUIS SANTOS COCO                        ZAMORA CX, C.D.                   MASTER    30   A   3       46:14.242       2 Vueltas
  31   19 DANIEL VIAÑA GONZALEZ                   ORZA, GRUPO DE MONTAÑA            MASTER    30   A   2       21:32.779       3 Vueltas
  32     5 SERGIO PEREZ ACES                      REBEL CYCLES C.C.                 MASTER    30   A   2       21:50.777       3 Vueltas
  33   13 DAVID GONZALEZ GONZALEZ                 GRUPO CODELSE                     MASTER    30   A   2       21:56.395       3 Vueltas
  34   42 ALBERTO TABOADA PINTOR                  BETANZOS, C.C.                    MASTER    30   A   2       22:24.144       3 Vueltas
  35   39 PABLO MARTINEZ BEIS                     PINARIUM, C.D.                    MASTER    30   A   2       26:23.574       3 Vueltas
  36     4 HUGO INJERTO GARCIA                    MIERES TEAM BIKE                  MASTER    30   A   1       11:52.146       4 Vueltas
  37   36 BORJA URIARTE FERNANDEZ                 CICLOCROSS VILLARCAYO, C.D.       MASTER    30   A   1       12:03.073       4 Vueltas
  38   32 JULEN BILBAO AYERDI                                                       MASTER    30   A   1       12:30.075       4 Vueltas
  39     7 VALENTIN VALLINA GOMEZ                                                   MASTER    30   A   1       12:42.899       4 Vueltas
  40   29 ARMAND PAGES LAVANDERO                                                    MASTER    30   A              12.524       5 Vueltas
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Pavo Arroyo 2017

Éxito de la 2ª Carrera del Pavo de Arroyo de la Encomienda

Share this on WhatsAppCerca de 170 corredores inscritos entre todas las categorías dieron color a …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *