Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Jamón de Boadilla 2015
Foto: Club Ciclista Boadilla

Clasificaciones del Jamón de Boadilla 2015

Foto: Club Ciclista Getafe
Víctor Castro. Foto: Club Ciclista Getafe

Carlos Alberto Sendín (Ciclos Florida) y Víctor Castro (Getafe) fueron los ganadores de sendas mangas de El Jamón de Boadilla, carrera ciclista disputada esta mañana en Boadilla del Monte.

Última carrera del año, tras pavos y gansos llegó el turno de los jamones.

Por categorías los vencedores de la primera manga fueron Sendín en máster 40, Miguel Baena (Pueblo Nuevo) en máster 50, Julio Martínez (Salchi) en máster 60, Esther Muñoz (Golpe de Pedal) en féminas, Raúl Bustillo (Villa del Prado) en cadetes yXavier Canellas (Castillo de Onda) en junior. Sendín se adjudicó el sprint especial de la última vuelta.

En la segunda manga, la de los élite, sub23 y máster 30 el triunfo fue para el corredor segoviano del Getafe Víctor Castro, que ha acumulado un buen botín en las carreras navideñas de Laguna de Duero, Segovia y esta de Boadilla. En categoría élite/sub23 el primer clasificado fue Mario Campos (Orquín). El sprint especial de la última vuelta fue también para Víctor Castro.

Vídeos

Clasificaciones

    XXII CARRERA CICLISTA EL JAMÓN DE BOADILLA DEL MONTE
Lugar de celebración : BOADILLA DEL MONTE
Fecha                : 27/12/2015
Clase de la prueba   : 40.A   / RUTA - Social

                                         1ª MANGA

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     117 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 TEAM CICLOS FLORIDA          00:49:43
  2     109 DIAZ,EMILIO JOSE     MA-40 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:49:58         15 seg.
  3     181 CAÑELLAS,XAVIER      JUN-2 CASTILLO DE ONDA            00:50:03       20 seg.
  4     148 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 GETAFE C.C.                 00:50:03       20 seg.
  5     179 ALCAZAR,PEDRO        JUN-1 FUENLABRADA                 00:50:03       20 seg.
  6     131 MORENO,JAVIER        MA-40 ORQUIN G.D.                 00:50:03       20 seg.
  7     125 DE LA HOZ,DAVID      MA-40 CICLOS CORREDOR             00:50:03       20 seg.
  8     120 GARCIA,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:50:03       20 seg.
  9     127 DEL PINO,EDUARDO     MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:50:03       20 seg.
 10     107 PIERNA,CARLOS ELOY   MA-40 CICLOBOXES TEAM             00:50:03       20 seg.
 11     126 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                      00:50:03       20 seg.
 12     147 CERVANTES,MANUEL LUI MA-40 ESTEVE                      00:50:03       20 seg.
 13     176 MORENO,PABLO         JUN-2 SANSE LA GRUPETTA-BH        00:50:03       20 seg.
 14     123 ESTEBAN,CARLOS       MA-40 BICICLETAS FELIX PEREZ      00:50:03       20 seg.
 15     122 SAN ROMAN,Alfredo    MA-40 LICENCIA DE UN DIA          00:50:03       20 seg.
 16     111 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                       00:50:03       20 seg.
 17     182 BUSTILLO,RAUL        CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:50:03       20 seg.
 18     141 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR             00:50:03       20 seg.
 19     100 SANCHEZ,JOSE PABLO   MA-40 FRANCISCO PIZARRO A.D.C     00:51:24     1:41 min.
 20     175 LOPEZ,MARIO          JUN-1 FUENLABRADA                 00:51:24     1:41 min.
 21     138 SIMON,Francisco Javi MA-40 LICENCIA DE UN DIA          00:51:24     1:41 min.
 22     129 MARTIN-CORD,RUBEN    MA-40 GETAFE C.C.                 00:51:24     1:41 min.
 23     154 SANCHEZ,Claudio      MA-40 LICENCIA DE UN DIA          00:51:24     1:41 min.
 24     180 GONZALEZ,ANDRES      JUN-1 FUENLABRADA                 00:51:24     1:41 min.
 25     191 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         00:52:47     3:04 min.
 26     114 ZUAZU,LUIS           MA-40 ALG FISIO                   00:52:47     3:04 min.
 27     192 MARTINEZ,JULIO       MA-60 SALCHI BICICLETAS           00:00:00    1 Vts
 28     196 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-60 RAVI C.C.                   00:00:00    1 Vts
 29       2 MUÑOZ,ESTHER         F-ELI GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:00:00    1 Vts
 30      11 NAFRIA,CARLA         F-ELI GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:00:00    1 Vts
 31     185 NUÑEZ,ROCIO          F-JUN MAGRO E.C.                  00:00:00    1 Vts

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     117 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 TEAM CICLOS FLORIDA          00:49:43
  2     109 DIAZ,EMILIO JOSE     MA-40 CASTILLA LA MANCHA EN BIC 00:49:58         15 seg.
  3     148 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 GETAFE C.C.                 00:50:03       20 seg.
  4     131 MORENO,JAVIER        MA-40 ORQUIN G.D.                 00:50:03       20 seg.
  5     125 DE LA HOZ,DAVID      MA-40 CICLOS CORREDOR             00:50:03       20 seg.
  6     120 GARCIA,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:50:03       20 seg.
  7     127 DEL PINO,EDUARDO     MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:50:03       20 seg.
  8     107 PIERNA,CARLOS ELOY   MA-40 CICLOBOXES TEAM             00:50:03       20 seg.
  9     126 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                      00:50:03       20 seg.
 10     147 CERVANTES,MANUEL LUI MA-40 ESTEVE                      00:50:03       20 seg.
 11     123 ESTEBAN,CARLOS       MA-40 BICICLETAS FELIX PEREZ      00:50:03       20 seg.
 12     122 SAN ROMAN,Alfredo    MA-40 LICENCIA DE UN DIA          00:50:03       20 seg.
 13     111 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                       00:50:03       20 seg.
 14     141 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR             00:50:03       20 seg.
 15     100 SANCHEZ,JOSE PABLO   MA-40 FRANCISCO PIZARRO A.D.C     00:51:24     1:41 min.
 16     138 SIMON,Francisco Javi MA-40 LICENCIA DE UN DIA          00:51:24     1:41 min.
 17     129 MARTIN-CORD,RUBEN    MA-40 GETAFE C.C.                 00:51:24     1:41 min.
 18     154 SANCHEZ,Claudio      MA-40 LICENCIA DE UN DIA          00:51:24     1:41 min.
 19     114 ZUAZU,LUIS           MA-40 ALG FISIO                   00:52:47     3:04 min.
Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     191 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         00:52:47          min.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     192 MARTINEZ,JULIO       MA-60 SALCHI BICICLETAS           00:00:00    1 Vts
  2     196 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-60 RAVI C.C.                   00:00:00    1 Vts

Clasificación de : FEMINAS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       2 MUÑOZ,ESTHER         F-ELI GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:00:00    1 Vts
  2      11 NAFRIA,CARLA         F-ELI GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:00:00    1 Vts
  3     185 NUÑEZ,ROCIO          F-JUN MAGRO E.C.                  00:00:00    1 Vts

Clasificación de : CADETES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     182 BUSTILLO,RAUL        CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:50:03          seg.

Clasificación de : JUNIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     181 CAÑELLAS,XAVIER      JUN-2 CASTILLO DE ONDA            00:50:03          seg.
  2     179 ALCAZAR,PEDRO        JUN-1 FUENLABRADA                 00:50:03          mt.
  3     176 MORENO,PABLO         JUN-2 SANSE LA GRUPETTA-BH        00:50:03          mt.
  4     175 LOPEZ,MARIO          JUN-1 FUENLABRADA                 00:51:24     1:21 min.
  5     180 GONZALEZ,ANDRES      JUN-1 FUENLABRADA                 00:51:24     1:21 min.

Clasificación de : Sprint Especial (3ª Vuelta)
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     117 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 TEAM CICLOS FLORIDA
                                          2ª MANGA

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
    1    150 CASTRO,VICTOR        MA-30 GETAFE C.C.                 00:58:19
    2    108 MANZANO,JESUS Mª     MA-30 ORQUIN G.D.                 00:58:29       10 seg.
    3    149 MARTIN,JESUS         MA-30 GETAFE C.C.                 00:59:13       54 seg.
    4      5 CAMPOS,MARIO         ELITE ORQUIN G.D.                 00:59:13       54 seg.
    5    134 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 COSLADA C.E.C.              00:59:13       54 seg.
    6     20 MARTIN,SERGIO ROMAN SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 00:59:19        1:00 min.
    7    153 SANCHEZ,RUBEN        MA-30 LUTE ANGUITA P.C.           00:59:27     1:08 min.
    8     29 GONZALEZ,JORGE       SUB23 EC MAGRO                    00:59:27     1:08 min.
    9    140 MONTILLA,MANUEL      MA-30 CALOCO C.D.                 00:59:27     1:08 min.
  10     110 MATEOS,STEPHANE      MA-30 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 00:59:27       1:08 min.
  11     115 ZAMORANO,ALBERTO     MA-30 TEAM CICLOS FLORIDA         00:59:27     1:08 min.
  12     132 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.                 00:59:27     1:08 min.
  13     104 MARTINEZ,ALVARO      MA-30 CICLOS CORREDOR             00:59:27     1:08 min.
  14     142 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL                   00:59:27     1:08 min.
  15       4 GUTIERREZ,JAVIER     SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA           00:59:27     1:08 min.
  16      27 TALAVERA,EDUARDO     SUB23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:59:27     1:08 min.
  17       7 CUESTA,MARCOS        SUB23 COSLADA C.E.C.              00:59:27     1:08 min.
  18      22 JIMENEZ,MANUEL       ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:59:27     1:08 min.
  19     137 PEREZ,JAVIER         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       00:59:27     1:08 min.
  20     101 FERNANDEZ,SALVADOR   MA-30 DESAM.ES                    00:59:27     1:08 min.
  21     130 MUÑOZ,PABLO          MA-30 ORQUIN G.D.                 00:59:27     1:08 min.
  22     144 MARTINEZ,DANIEL      MA-30 ESTEVE                      00:59:41     1:22 min.
  23      19 GUERRUCCI,DAVID      ELITE FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:02:00     3:41 min.

 Corredores clasificados : 23


 Clasificación de : MASTER 30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     150 CASTRO,VICTOR        MA-30 GETAFE C.C.                 00:58:19
   2     108 MANZANO,JESUS Mª     MA-30 ORQUIN G.D.                 00:58:29       10 seg.
   3     149 MARTIN,JESUS         MA-30 GETAFE C.C.                 00:59:13       54 seg.
   4     134 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 COSLADA C.E.C.              00:59:13       54 seg.
   5     153 SANCHEZ,RUBEN        MA-30 LUTE ANGUITA P.C.           00:59:27     1:08 min.
   6     140 MONTILLA,MANUEL      MA-30 CALOCO C.D.                 00:59:27     1:08 min.
   7     110 MATEOS,STEPHANE      MA-30 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 00:59:27       1:08 min.
   8     115 ZAMORANO,ALBERTO     MA-30 TEAM CICLOS FLORIDA         00:59:27     1:08 min.
   9     132 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.                 00:59:27     1:08 min.
  10     104 MARTINEZ,ALVARO      MA-30 CICLOS CORREDOR             00:59:27     1:08 min.
  11     142 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL                   00:59:27     1:08 min.
  12     137 PEREZ,JAVIER         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       00:59:27     1:08 min.
  13     101 FERNANDEZ,SALVADOR   MA-30 DESAM.ES                    00:59:27     1:08 min.
  14     130 MUÑOZ,PABLO          MA-30 ORQUIN G.D.                 00:59:27     1:08 min.
  15     144 MARTINEZ,DANIEL      MA-30 ESTEVE                      00:59:41     1:22 min.

 Clasificación de : ELITE Y SUB 23
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1       5 CAMPOS,MARIO          ELITE ORQUIN G.D.                00:59:13          seg.
   2      20 MARTIN,SERGIO ROMAN SUB23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 00:59:19           6 seg.
   3      29 GONZALEZ,JORGE        SUB23 EC MAGRO                   00:59:27       14 seg.
   4       4 GUTIERREZ,JAVIER      SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA          00:59:27       14 seg.
   5      27 TALAVERA,EDUARDO      SUB23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR     00:59:27       14 seg.
   6       7 CUESTA,MARCOS         SUB23 COSLADA C.E.C.             00:59:27       14 seg.
   7      22 JIMENEZ,MANUEL        ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR     00:59:27       14 seg.
   8      19 GUERRUCCI,DAVID       ELITE FOROCICLISTA C.D.E.C.      01:02:00     2:47 min.

 Clasificación de : Sprint Especial (4ª Vuelta)
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1    150 CASTRO,VICTOR         MA-30 GETAFE C.C.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Volta Tarragona 2017

Carles Juncosa gana la Volta a Tarragona 2017

Share this on WhatsAppEl corredor del Ciutat de Reus Lizarrán se llevó la victoria de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *