Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de la XXIII Clásica del Pavo de Cómpeta
Foto: Federación Andaluza de Ciclismo

Clasificaciones de la XXIII Clásica del Pavo de Cómpeta

El corredor máster 30 del C.D. Bicitecnia se impuso en la línea de meta de La Plaza de la Almijara de Cómpeta, siendo Dorota Radomanska la primera fémina.

Un año más –y ya van 22– tuvo lugar una nueva edición de la ya Clásica del Pavo en Vélez-Málaga, prueba que congregó a casi 300 ciclistas andaluces que volvieron a disfrutar del buen ambiente que se vive en este tipo de pruebas. La subida al Puerto de Cómpeta fue una vez más reclamo suficiente para los aficionados al ciclismo de carretera.

Foto: Federación Andaluza de Ciclismo
Foto: Federación Andaluza de Ciclismo

Pasadas las diez de la mañana se dio la salida desde la Plaza de las Carmelitas a un nutrido pelotón ciclista, con 54 kilómetros por delante y unos 15 cronometrados. Los ciclistas tomaron dirección hacia Benamocarra e Iznate, punto este último donde se encontraba la primera subida de la jornada, con reagrupamiento en su parte más alta a la altura de la Venta la Loma. Tras pasar por Algarrobo se dio la salida real en el puente hacia Sayalonga. El primer ciclista en cruzar la línea de meta y salvar el 4,2 % de desnivel medio y los 586 metros de desnivel acumulado fue Miguel Ángel Martín (C.D. Bicitecnia), quien se batió en una dura lucha en la rampa final con el élite Eduardo García (Autronic – C.C. Vigués). El tercero en meta fue el máster 30 Fernando Romera (C.D.C. Castell).

Gran subida de estos corredores que viajaron en grupo hasta los últimos kilómetros en una fuga inicial que llegó a contar hasta con media decena de ciclistas. La propia subida y el alto ritmo impuesto por los más fuertes fue desgranando el `paquete´ de forma natural.

En categoría cadete Salvador Valderrama entró en meta en solitario por delante de Salvador González y Lorenzo Rodríguez, mientras que en junior Javier Fortes (C.C. Al-Andalus) se adjudicó el triunfo, con Daniel Gallegos Árbol Asesores Team Cycling) pisándole los talones en segunda posición y Carlos Soto (Mendiz) cerrando podio. Victor Pérez-Abela (Equipo Andalucía) marcó un soberbio tiempo –el séptimo de la general- para conseguir el triunfo en sub 23. Francisco Javier Bustos (C.C. Almuñécar) y Alejandro Zaragoza (C.D.C. Malagueño) cuajaron dos buenas actuaciones para llegar en segundo y tercer puesto, respectivamente.

El podio élite estuvo comandado por Eduardo García merced a su segundo puesto de la general. Al cajón de esta categoría también subieron Daniel de la Fuente (C.D.C. Castell) y Manuel Sola (Caja Rural-Seguros RGA). Por su parte en máster 30 féminas victoria para Dorota Radomanska (C.D.C. Mi Burra), quien logró bajar de 40 minutos. Virginia Gambero (Kamaga Bike) fue segunda y Marta López tercera. Junto a Miguel Ángel Martín –primero- y Fernando Romera –segundo- subió al podio de máster 30 el exciclista profesional polaco Lewandowski (C.D.C. Mi Burra). Fernando rozó la victoria pero finalmente quedó a 6 segundos. En máster 30 féminas la británica Janina Rajecki logró el mejor crono y Ana María Saucedo el segundo.

En máster 40 nueva victoria esta temporada para Francisco Serrano (C.D.C. Puerto Cerezo), que alejó en 50 segundos al corredor local y buen conocedor del terreno José Andrés Cobos (C.D. Bicitecnia). Sin opciones de pelear por la victoria de la categoría clasificó en tercera posición Carlos Alejandro Álvarez, también del Bicitecnia, quien retoma esta temporada la competición a un altísimo nivel. Carlos Ariza (Makinon Bikes) se llevó el gato al agua en máster 50, categoría que vivió una emocionante llegada a meta. A tan solo 2 segundos de Ariza cruzó la línea de llegada Jose María Portillos, mientras que Luis Aurelio Cebolla se dejó 5 segundos en meta. Guillermo Martínez (C.D.C. Malagueño) fue el vencedor de la categoría máster 60 empleando 38 minutos para alcanzar la Plaza Almijara. Con apenas un minuto de retraso llegó Juan Florido (C.C. Narixa), mientras que Luis María Villanueva (Unión Ciclista Martínez Oliver) perdió casi 4 minutos.

Tras la prueba, buen ambiente y Pavo de Navidad para los vencedores absolutos de la general masculina y femenina de la competición.

Fuente: Federación Andaluza de Ciclismo.

Clasificaciones

                                FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                               Comité Técnico de Arbitros


Nombre de la prueba: XXIII CLASICA DEL PAVO
Fecha: domingo, 13 de diciembre de 2015                      Clase: CADETE            Federación:       ANDALUZA
Club organizador: VELEÑO C.C.                                                         Licencia: G92025444
Fuera de control:                                            Abandonos: 0             Inscritos: 5
Clasificados: 5                                              Kilometraje: 14.5 Km.    Media del vencedor: 24.1 Km/h.

                                                  CLASIFICACION
Puesto Dorsal          Nombre y Apellidos      Código UCI Licencia        Categoría          Equipo/Club        Tiempo
  1º    237 VALDERRAMA RAMIREZ, SALVADOR        20000403                     CADETE                              0:36:06
  2º    272 GONZALEZ MARQUEZ, SALVADOR         ESP20000404    53928464       CADETE   INDEPENDIENTE              0:38:52
  3º    282 RODRIGUEZ MOLINA, LORENZO MANUEL   ESP20000610                   CADETE                              0:40:03
  4º    276 RODRIGUEZ SANZ, MARIO              ESP19990107    77232758       CADETE   INDEPENDIENTE              0:40:45
  5º    246 YUSTE PALMA, OMAR                   19990311                     CADETE                              0:41:01
                                       FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                Comité Técnico de Arbitros


Nombre de la prueba: XXIII CLASICA DEL PAVO
Fecha: domingo, 13 de diciembre de 2015                       Clase: JUNIOR            Federación:       ANDALUZA
Club organizador: VELEÑO C.C.                                                          Licencia: G92025444
Fuera de control:                                             Abandonos: 0             Inscritos: 5
Clasificados: 5                                               Kilometraje: 14.5 Km.    Media del vencedor: 25.65 Km/h.

                                                   CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos   Código UCI Licencia        Categoría            Equipo/Club          Tiempo
  1º    60      FORTES MUÑOZ, JAVIER            ESP19970501    44654449       JUNIOR   AL - ANDALUS, C.C.            0:33:55
  2º    66      GALLEGOS RODRIGUEZ, DANIEL      ESP19981113    77765901       JUNIOR   ARBOL ASESORES TEAM CYCLING   0:34:07
  3º    227 SOTO FERNANDEZ, CARLOS              Esp19970714    25738847       JUNIOR   MENDIZ                        0:35:43
  4º    201 RODRIGUEZ MINGORANCE, IGNACIO        19970314                     JUNIOR                                 0:35:47
  5º    50      ERRANDI, MOHAMED ALI            FRA19970713                   JUNIOR                                 0:37:20
                                    FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                Comité Técnico de Arbitros


Nombre de la prueba: XXIII CLASICA DEL PAVO
Fecha: domingo, 13 de diciembre de 2015                       Clase: SUB 23            Federación:       ANDALUZA
Club organizador: VELEÑO C.C.                                                          Licencia: G92025444
Fuera de control:                                             Abandonos: 0             Inscritos: 6
Clasificados: 6                                               Kilometraje: 14.5 Km.    Media del vencedor: 27.75 Km/h.

                                                   CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos   Código UCI Licencia        Categoría           Equipo/Club       Tiempo
  1º    178 PEREZ-ABELA MALDONADO, VICTOR       ESP19960129    76754600       SUB 23   ANDALUCIA                  0:31:21
  2º    26      BUSTOS LOPEZ, FRANCISCO JAVIE   ESP19941211    74740122       SUB 23   ALMUÑECAR, C.C.            0:37:16
  3º    247 ZARAGOZA RUIZ, ALEJANDRO            ESP19950509    26805880       SUB 23   MALAGUEÑO, C.D.C.          0:38:12
  4º    174 PEREZ CLAROS, ALONSO                ESP19940520    76426916       SUB 23   ERMITAÑOS, C.D.            0:39:46
  5º    146 MORENO COLLADO, ALEJANDRO            19930911                     SUB 23                              0:42:57
  6º    177 PEREZ ROMERO, CRISTIAN               19930919                     SUB 23                              0:46:49
                                       FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                 Comité Técnico de Arbitros


Nombre de la prueba: XXIII CLASICA DEL PAVO
Fecha: domingo, 13 de diciembre de 2015                        Clase: ELITE               Federación:       ANDALUZA
Club organizador: VELEÑO C.C.                                                             Licencia: G92025444
Fuera de control:                                              Abandonos: 1               Inscritos: 37
Clasificados: 36                                               Kilometraje: 14.5 Km.      Media del vencedor: 29.18 Km/h.

                                                    CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos    Código UCI Licencia          Categoría            Equipo/Club            Tiempo
  1º    73      GARCIA MARTINEZ, EDUARDO         ESP19871231    74884187        ELITE     AUTRONIC-C.C. VIGUES            0:29:49
  2º    46      DE LA FUENTE BENITO, DANIEL      ESP19860709    71455021        ELITE     CASTELL, C.D.C.                 0:30:23
  3º    225 SOLA ARJONA, MANUEL                  ESP19920418    45869741        ELITE     CAJA RURAL-SEGUROS RGA          0:30:25
  4º    157 MUÑOZ SANCHEZ, MIGUEL ANGEL          ESP19770611    53154922        ELITE     YBICIS-TECNICONS                0:32:11
  5º    125 MARTIN PENDON, JOSE                  ESP19800218    53155188        ELITE     YBICIS-TECNICONS                0:32:33
  6º    208 RUIZ GARCIA, ANTONIO MARIA           ESP19910625    53656390        ELITE     YBICIS-TECNICONS                0:32:36
  7º    14      ARCE FLORIDO, JOSE MIGUEL        ESP19870714    74945044        ELITE     MAKINON BIKES MALAGA, C.D.      0:34:27
  8º    27      BUSTOS PINTO, MANUEL             ESP19870109    26812607        ELITE     INDEPENDIENTE                   0:34:28
  9º    45      DE HARO MARTIN, RAUL             ESP19851206    75145802        ELITE     FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.    0:34:33
 10º    19      BELTRAN GONZALEZ, ANTONIO        ESP19820318    44594482        ELITE     CLUB DE CICLISMO BROTHERS BIK   0:35:26
 11º    229 TEJEIRO ESPEJO, PABLO                ESP19830915    29439546        ELITE     YBICIS-TECNICONS                0:36:26
 12º    180 PORRAS CABRERA, MARIANO              ESP19860507    26809396        ELITE     INDEPENDIENTE                   0:36:44
 13º    95      HIDALGO GOMEZ, IVAN               19880502                      ELITE                                     0:37:03
 14º    171 PEÑA BARTOLINI, FERNANDO DANIEL       19880625                      ELITE                                     0:38:06
 15º    158 NAVARRO MORENO, JOSE ARMANDO         ESP19890211    74879182        ELITE     AL - ANDALUS, C.C.              0:38:38
 16º    228 TECKCHANDANI ORTIZ, AKASH             19881102                      ELITE                                     0:39:41
 17º    278 GARCIA RUIZ, ANTONIO JOSE            ESP19890827                    ELITE                                     0:39:50
 18º    15      ARIZA GONZALEZ, ANTONIO          ESP19880110    53373675        ELITE     VELEÑO, C.C.                    0:40:15
 19º    198 ROBLES ARAGON, JOSE AÑBERTO           19880411                      ELITE                                     0:40:16
 20º    57      FERNANDEZ VILLENA, JENARO        ESP19891116    53670202        ELITE     COMPETA, C.C.                   0:40:39
 21º    78      GARRIDO AGUILAR, JUAN ANTONIO     19881222                      ELITE                                     0:40:55
 22º     1      ACUÑA FAJARDO, JESUS             ESP19880520    53669062        ELITE     VELEÑO, C.C.                    0:42:09
 23º    160 NIETO BOTELLA, JAVIER                 19881220                      ELITE                                     0:42:51
 24º    127 MARTIN TORRES, JOSE LUIS             ESP19881002    53669522        ELITE     COMPETA, C.C.                   0:43:13
 25º    126 MARTIN RODRIGUEZ, ALEJANDRO          ESP19810201    78968183        ELITE     KAMAGA BIKE, C.D.               0:43:40
 26º    36      CASTELLON NARVAEZ, RAUL           19860415                      ELITE                                     0:44:16
 27º     4      ALFEREZ MARTIN, JAVIER           ESP19910618    53671299        ELITE     BICITECNIA, C.D.                0:44:20
 28º    195 RIOS CABRILLANA, JOSE ANTONIO        ESP19911114    74939492        ELITE     BICITECNIA, C.D.                0:44:22
 29º    274 CEBREEROS RIERA, DANIEL              ESP19900702                    ELITE                                     0:44:25
 30º    245 WYMMERSCH GALLEGO, DOMINIQUE FERNA   ESP19761121    53150075        ELITE     BICITECNIA, C.D.                0:44:54
 31º    165 PADILLA ARELLANO, JOSE MANUEL        ESP19911231    53670977        ELITE     BICITECNIA, C.D.                0:45:13
 32º    248 ZAYAS BERMUDEZ , ISMAEL              ESP19900825    53741366        ELITE     VELEÑO, C.C.                    0:47:57
 33º    183 PUCHE CAYUELA, JOSE LUIS              19870303                      ELITE                                     0:48:19
 34º    235 TORRES MARTIN, ANTONIO MANUEL         19861216                      ELITE                                     0:49:36
 35º    163 OLMOS ARRABAL, CRISTIAN MIGUEL        19860307                      ELITE                                     0:50:31
 36º    25      BUENO ORTIZ, FRANCISCO JOSE       19871216                      ELITE                                     0:57:13
                                    FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                Comité Técnico de Arbitros


Nombre de la prueba: XXIII CLASICA DEL PAVO
Fecha: domingo, 13 de diciembre de 2015                       Clase: ELITE FEM.            Federación:       ANDALUZA
Club organizador: VELEÑO C.C.                                                              Licencia: G92025444
Fuera de control:                                             Abandonos: 0                 Inscritos: 3
Clasificados: 3                                               Kilometraje: 14.5 Km.        Media del vencedor: 21.78 Km/h.

                                                   CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos   Código UCI Licencia        Categoría                Equipo/Club      Tiempo
  1º    186 RADOMANSKA, DOROTA DOMINIKA         POL19830917 Y2979965F     ELITE FEMENINA   MI BURRA, C.D.C.           0:39:57
  2º    67      GAMBERO LEONES, VIRGINIA        ESP19860426    78981789   ELITE FEMENINA   KAMAGA BIKE, C.D.          0:43:39
  3º    114 LOPEZ RUIZ, MARTA                    19901127                 ELITE FEMENINA                              0:45:15
                                      FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                       Comité Técnico de Arbitros


Nombre de la prueba: XXIII CLASICA DEL PAVO
Fecha: domingo, 13 de diciembre de 2015                              Clase: MASTER 30         Federación:       ANDALUZA
Club organizador: VELEÑO C.C.                                                                 Licencia: G92025444
Fuera de control:                                                    Abandonos: 2             Inscritos: 85
Clasificados: 83                                                     Kilometraje: 14.5 Km.    Media del vencedor: 29.23 Km/h.

                                                          CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos          Código UCI Licencia        Categoría            Equipo/Club             Tiempo
  1º    123 MARTIN MARTIN, MIGUEL ANGEL                ESP19820803    53365574    MASTER 30   BICITECNIA, C.D.                 0:29:46
  2º    202 ROMERA PORRAS, FERNANDO                    ESP19850527    74732546    MASTER 30   CASTELL, C.D.C.                  0:29:52
  3º    107 LEWANDOWSKI, KRZYZTOF PAWEL                POL19841015 Y2979951Q      MASTER 30   MI BURRA, C.D.C.                 0:31:41
  4º    94      HERRERO PLATERO, ALVARO                ESP19780508    77470952    MASTER 30   AGUANOSOS MTB, C.D.              0:32:04
  5º    109 LLAMAS RUIZ, RAFA                          ESP19780302    53154644    MASTER 30   VELEÑO, C.C.                     0:32:06
  6º    289 RODRIGUEZ POZO, FRANCISCO                  ESP19840531    30821571    MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        0:32:08
  7º    184 PULIDO DELGADO, RAFAEL                     ESP19800320    74725628    MASTER 30   ALMUÑECAR, C.C.                  0:32:13
  8º    40      CHICON SARRIA, JOSE JUAN               ESP19800204    74828577    MASTER 30   BICITECNIA, C.D.                 0:32:14
  9º    32      CARMONA AYALA, RAUL                    ESP19811011    74727173    MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.     0:32:17
 10º    90      HERNANDEZ DIEZ, JOSE CARLOS            ESP19810603    74662581    MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.     0:32:21
 11º    290 FERNANDEZ RODRIGUEZ, JOSE EUGENIO          ESP19810320    14626171    MASTER 30   FRANCISCO TERNERO SPORT, C.D.    0:32:23
 12º    77      GARCIA SOLIS, MIGUEL ANGEL             ESP19770531    44584335    MASTER 30   HELADOS NORDWIK, C.D.            0:32:33
 13º    84      GONZALEZ JIMENEZ, JESUS                ESP19761206    44297010    MASTER 30   HELADOS NORDWIK, C.D.            0:32:42
 14º    172 PERALTA RUIZ, DAVID                        ESP19781129    44263494    MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.     0:33:49
 15º    207 RUBIO BADIA, RAUL                          ESP19830324    25717212    MASTER 30   MAKINON BIKES MALAGA, C.D.       0:34:11
 16º    199 RODRIGUEZ DOMINGUEZ, JOSE MIGUEL            19840304                  MASTER 30                                    0:34:20
 17º    44      CROVETTO GARCIA, EMILIO                ESP19760515    44576257    MASTER 30   BICITECNIA, C.D.                 0:34:21
 18º    85      GONZALEZ JIMENEZ, JUAN PABLO           ESP19761206    44297009    MASTER 30   INDEPENDIENTE                    0:34:29
 19º    108 LISBONA HERNANDO, JOSE ROBERTO             ESP19810901    53156632    MASTER 30   VELEÑO, C.C.                     0:34:32
 20º    22      BRAVO ZUÑIGA, RUBEN                     19800510                  MASTER 30                                    0:34:33
 21º    112 LOPEZ RODRIGUEZ, GUILLERMO                 ESP19770707    53152995    MASTER 30   BICITECNIA, C.D.                 0:34:37
 22º    209 RUIZ RUIZ, MAURICIO                        ESP19790509    75099339    MASTER 30   DE TORREPEROGIL, C.CICLOT.       0:34:38
 23º    20      BERMUDEZ JURADO, SALVADOR               19781025                  MASTER 30                                    0:34:39
 24º    136 MENA CERMEÑO, ALBERTO                      ESP19771204    53271193    MASTER 30   DELGADO BIKE ATROCHAMONTES       0:35:04
 25º    42      CORPAS GARCIA, MIGUEL                   19790207                  MASTER 30                                    0:35:52
 26º    179 PINTANEL, FABIAN                            19820511                  MASTER 30                                    0:35:54
 27º    149 MORENO PEREZ, ALBERTO                       19790113                  MASTER 30                                    0:36:04
 28º    168 PASCUAL LUCAS, ANDRES                      ESP19781009    34827190    MASTER 30   RINCON VICTORIA - PASQAL BIKES   0:36:14
 29º    292 JERONIMO FORNES, PABLO MIGUEL              ESP19820414    74726189    MASTER 30   BERBIKES, C.D.                   0:36:18
 30º    56      FERNANDEZ GONZALEZ, MAURICIO ENRIQUE    19850328                  MASTER 30                                    0:36:25
 31º    286 ARIZA SANCHEZ, FRANCISCO RAFAEL            ESP19790620                MASTER 30                                    0:36:28
 32º    236 TOVAR GAMEZ, ANTONIO JESUS                  19791125                  MASTER 30                                    0:36:51
 33º    291 OCON POLO, JOSE CARLOS                     ESP19800813    77469793    MASTER 30   BICITECNIA, C.D.                 0:37:06
 34º    234 TORRES HERRERO, ROBERTO                    ESP19811023    53155403    MASTER 30   AGUANOSOS MTB, C.D.              0:37:21
 35º    162 OLMO PEDRAZA, MIGUEL JOSE                  ESP19810203    44585420    MASTER 30   VELEÑO, C.C.                     0:37:32
 36º    218 SANCHEZ MARTIN, MIGUEL ANGEL                19761220                  MASTER 30                                    0:37:47
 37º    70      GARCIA ESCAÑO, JUAN CARLOS              19780702                  MASTER 30                                    0:37:50
 38º     2      AGUILAR CUENCA, FRANCISCO               19810913                  MASTER 30                                    0:37:53
 39º    243 VELA MARTIN, MIGUEL                         19850905                  MASTER 30                                    0:38:27
 40º    270 DURAN GRANADOS, MANUEL                     ESP19760505                MASTER 30                                    0:39:17
 41º    166 PALMA LOPEZ, JOSE ANTONIO                  ESP19800324    53155293    MASTER 30   SIERRA TEJEDA LLANO ZAFARRAYA    0:40:09
 42º    145 MORENO ATENCIA, JOSE ANTONIO                19820101                  MASTER 30                                    0:40:11
 43º    87      GONZALEZ VARELA, CARLOS                 19810316                  MASTER 30                                    0:40:41
 44º    175 PEREZ GARCIA, JUAN                         ESP19790325    44582191    MASTER 30   RINCON VICTORIA - PASQAL BIKES   0:40:46
 45º    252 CORDOBA MULLOR, DAVID                      ESP19820614    53369311    MASTER 30   VELEÑO, C.C.                     0:40:50
 46º    210 RYABYY, ROMAN                              GBR19791002                MASTER 30                                    0:41:04
 47º    152 MORENO ZORRILLA, JOSE ANTONIO              ESP19771010    74841710    MASTER 30   PUERTO DE LA TORRE, C.D.C.       0:41:13
 48º    213 SALADO MARTIN, FRANCISCO VICEN             ESP19760112    52589250    MASTER 30   NARIXA, C.C.                     0:41:18
 49º    71      GARCIA ESTEVEZ, FRANCISCO H            ESP19760701    23798615    MASTER 30   VELEÑO, C.C.                     0:41:27
 50º    76      GARCIA RAMOS, CRISTOBAL                 19830223                  MASTER 30                                    0:42:04
 51º    143 MONTILLA MARTIN, JOSE MANUEL               ESP19800122    53156532    MASTER 30   AGUANOSOS MTB, C.D.              0:42:07
 52º     9      AMADOR DEL OLMO, IVAN                   19840531                  MASTER 30                                    0:42:21
 53º    269 GARCIA LOPEZ, ALEJANDRO                    ESP19820721    25696919    MASTER 30   INDEPENDIENTE                    0:42:30
 54º    288 DE LA CRUZ SANTAOLALLA, CHRISTYAN          ESP19850206                MASTER 30                                    0:43:18
 55º    220 SANCHEZ NAVARRETE, JOSE DOMINGO             19770913                  MASTER 30                                    0:43:42
                                        FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                    Comité Técnico de Arbitros


Nombre de la prueba: XXIII CLASICA DEL PAVO
Fecha: domingo, 13 de diciembre de 2015                           Clase: MASTER 30         Federación:       ANDALUZA
Club organizador: VELEÑO C.C.                                                              Licencia: G92025444
Fuera de control:                                                 Abandonos: 2             Inscritos: 85
Clasificados: 83                                                  Kilometraje: 14.5 Km.    Media del vencedor: 29.23 Km/h.

                                                       CLASIFICACION
Puesto Dorsal               Nombre y Apellidos      Código UCI Licencia        Categoría            Equipo/Club           Tiempo
 56º    164 ORTEGA SANCHEZ, ISIDRO                   19820208                  MASTER 30                                  0:44:13
 57º    240 VALVERDE BEJAR , IVAN                   ESP19841021    53368602    MASTER 30   EXTREME BIKE NERJA, C.D.       0:44:15
 58º    106 LASO PEREZ, JESUS MANUEL                 19760226                  MASTER 30                                  0:44:18
 59º    102 JIMENEZ JIMENEZ, ANTONIO JESUS          ESP19760804    53694993    MASTER 30   INDEPENDIENTE                  0:44:48
 60º    151 MORENO RUIZ, FRANCISCO DANIE            ESP19810531    79018304    MASTER 30   INDEPENDIENTE                  0:45:04
 61º    138 MERINO ORTIZ, FRANCISCO                  19840707                  MASTER 30                                  0:45:05
 62º    150 MORENO RAMIREZ, JUAN LUIS               ESP19790417    53155163    MASTER 30   VELEÑO, C.C.                   0:45:07
 63º    275 ROMERO GALLEGO, JESUS                    19770928                  MASTER 30                                  0:45:17
 64º    297 GUTIERREZ RUIZ, OSCAR                    19780512                  MASTER 30                                  0:45:33
 65º    159 NAVAS MARFIL, JOSE ALBERTO               19780420                  MASTER 30                                  0:45:45
 66º    249 ZORRILLA CENTURION, MIGUEL ANGEL        ESP19850602    53368689    MASTER 30   AGUANOSOS MTB, C.D.            0:46:08
 67º    100 JAIME PLATERO, DANIEL                    19760320                  MASTER 30                                  0:46:19
 68º    193 RINCON DIAZ, MANUEL                     ESP19780502    53155220    MASTER 30   VELEÑO, C.C.                   0:46:33
 69º    242 VELA FERNANDEZ, MANUEL                   19820808                  MASTER 30                                  0:46:35
 70º    169 PASTOR TEJADA, EUGENIO                  ESP19800703    53159738    MASTER 30   NARIXA, C.C.                   0:47:28
 71º    224 SERRANO PASTOR, OSCAR                    19770918                  MASTER 30                                  0:48:28
 72º    101 JIMENEZ CERDAN, JAVIER                   19810910                  MASTER 30                                  0:49:49
 73º    261 MELGAR BECERRA, MANUEL                  ESP19761222    25595777    MASTER 30   NARIXA, C.C.                   0:50:05
 74º    144 MORALES PELAEZ, ROBERTO                  19820526                  MASTER 30                                  0:50:14
 75º    51      ESPAÑA SILVA, FCO. JAVIER           ESP19850211    53369088    MASTER 30   DE CICLISMO MONTEMAR AXARQUI   0:51:45
 76º    98      IGLESIAS, LUIS ANDRES                19760112     X4285247W    MASTER 30   COMPETA, C.C.                  0:54:06
 77º    191 REY DIAZ, JAVIER                        ESP19851211    74883590    MASTER 30   INDEPENDIENTE                  0:55:26
 78º    81      GONZALEZ FERNANDEZ, GONZALO DAVID   ESP19780728    53153945    MASTER 30   DE CICLISMO MONTEMAR AXARQUI   0:58:45
 79º    251 GALLEGO CAZORLA, JUAN ANTONIO           ESP19760812    53152703    MASTER 30   DE CICLISMO MONTEMAR AXARQUI   0:58:47
 80º    111 LOPEZ GAMEZ, FCO. JAVIER                ESP19760213    53153790    MASTER 30   DE CICLISMO MONTEMAR AXARQUI   0:58:53
 81º    277 ACEDO MODELO, JUAN RAMON                 19791113                  MASTER 30                                  1:09:43
 82º    43      CRESPO TORRES, MIGUEL ALBERTO        19801003                  MASTER 30                                  1:09:46
 83º    281 BUSTAMANTE ACUÑA, FERNANDO              ESP19770407                MASTER 30                                  1:10:01
                                 FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                              Comité Técnico de Arbitros


Nombre de la prueba: XXIII CLASICA DEL PAVO
Fecha: domingo, 13 de diciembre de 2015                   Clase: MASTER 30 FEM.          Federación:       ANDALUZA
Club organizador: VELEÑO C.C.                                                            Licencia: G92025444
Fuera de control:                                         Abandonos: 0                   Inscritos: 2
Clasificados: 2                                           Kilometraje: 14.5 Km.          Media del vencedor: 20.14 Km/h.

                                                 CLASIFICACION
Puesto Dorsal           Nombre y Apellidos    Código UCI Licencia      Categoría               Equipo/Club         Tiempo
  1º    187 RAJECKI, JANINA                   GBR19850630 300685088MASTER 30 FEMENINA                               0:43:12
  2º    222 SAUCEDO FIGUEREDO, ANA MARIA       19791026             MASTER 30 FEMENINA                              0:46:02
                                      FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                     Comité Técnico de Arbitros


Nombre de la prueba: XXIII CLASICA DEL PAVO
Fecha: domingo, 13 de diciembre de 2015                            Clase: MASTER 40         Federación:       ANDALUZA
Club organizador: VELEÑO C.C.                                                               Licencia: G92025444
Fuera de control:                                                  Abandonos: 1             Inscritos: 65
Clasificados: 64                                                   Kilometraje: 14.5 Km.    Media del vencedor: 28.34 Km/h.

                                                        CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos        Código UCI Licencia        Categoría            Equipo/Club             Tiempo
  1º    223 SERRANO FERNANDEZ, FRANCISCO             ESP19721121    52809067    MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            0:30:42
  2º    41      COBOS ARANDA, JOSE ANDRES            ESP19750312    53695944    MASTER 40   BICITECNIA, C.D.                 0:31:32
  3º     8      ALVAREZ ROLDAN, CARLOS ALEJANDR      ESP19750214    77660458    MASTER 40   BICITECNIA, C.D.                 0:32:03
  4º    62      FROUFE BONO, ANGEL                   ESP19681226    15380108    MASTER 40   BENITEZ, C.C.                    0:32:11
  5º    294 GALACHO PEÑA, JESUS                      ESP19730504                MASTER 40                                    0:32:16
  6º    59      FORTES ALCANTARA, ALEJANDRO          ESP19731117    52588564    MASTER 40   VELEÑO, C.C.                     0:32:19
  7º    167 PANIAGUA RAMIREZ, RAUL                   ESP19741011    25686808    MASTER 40   BICITECNIA, C.D.                 0:32:20
  8º    89      HEREDIA RETAMERO, FRANCISCO JOSE     ESP19680319    33365451    MASTER 40   NARIXA, C.C.                     0:32:44
  9º    132 MATA GONZALEZ, JAVIER                    ESP19710813    33391934    MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            0:33:03
 10º    133 MATA ORTEGA, FRANCISCO JAVIE             ESP19670504    52574110    MASTER 40   VELEÑO, C.C.                     0:33:11
 11º    298 NAVARRO POLO, BONIFACIO M.               ESP19700608    52120550    MASTER 40   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   0:34:04
 12º    113 LOPEZ RUIZ, JOSE LUIS                    ESP19670225    52573536    MASTER 40   COMPETA, C.C.                    0:34:14
 13º    122 MARTIN MARTIN, MANUEL                    ESP19690913    25327016    MASTER 40   BICITECNIA, C.D.                 0:34:18
 14º    295 ZUMAQUERO OCAÑA, MIGUEL                  ESP19710910    33377927    MASTER 40   AL - ANDALUS, C.C.               0:34:23
 15º    65      GALLEGO NAVARRO, CARLOS              ESP19730317    53152141    MASTER 40   NARIXA, C.C.                     0:34:35
 16º    197 ROA RUIZ, RAFAEL                          19730408                  MASTER 40                                    0:34:38
 17º    96      HOGBIN, ALAN                         GBR19701202 X0814167J      MASTER 40   SIERRA TEJEDA LLANO ZAFARRAYA    0:34:50
 18º    217 SANCHEZ GONZALEZ, JOSE                   ESP19691020    26478464    MASTER 40   INDEPENDIENTE                    0:35:38
 19º    258 DE TEBA CASTILLO, FRANCISCO              ESP19711022    23802213    MASTER 40   NARIXA, C.C.                     0:35:44
 20º    232 TORO BLANCA, FRANCISCO JAVIE             ESP19690914    33365538    MASTER 40   INDEPENDIENTE                    0:35:45
 21º    215 SALCEDO AGUDO, JUAN CARLOS               ESP19690131    52579495    MASTER 40   NARIXA, C.C.                     0:35:50
 22º    214 SALCEDO AGUDO, ANTONIO                   ESP19690201    52579370    MASTER 40   NARIXA, C.C.                     0:36:00
 23º    279 SHARAFBAYAN, JEFF                        ESP19660212                MASTER 40                                    0:36:00
 24º    194 RINCON JIMENEZ, JOSE                      19711028                  MASTER 40                                    0:36:04
 25º    265 MAC ERLAINE, FERGAL HENRY                IRL19701008 Y0761922S      MASTER 40   NARIXA, C.C.                     0:36:32
 26º    147 MORENO LINARES, MANUEL                   ESP19670618    74632785    MASTER 40   VELEÑO, C.C.                     0:36:33
 27º    267 GURRIARAN DAZA, PEDRO                    ESP19740114    31862879    MASTER 40   INDEPENDIENTE                    0:36:38
 28º    153 MOSTAZO PALOMO, FERNANDO                 ESP19750531    53151279    MASTER 40   MALAGUEÑO, C.D.C.                0:36:50
 29º    233 TORRES FERNANDEZ, JOSE ANTONIO           ESP19751024    53685866    MASTER 40   CLUB DE CICLISMO BROTHERS BIK    0:36:50
 30º    239 VALLEJO SANCHEZ, JUAN ANTONIO            ESP19750421    44576725    MASTER 40   BICITECNIA, C.D.                 0:37:06
 31º    135 MEDINA NARANJO, MANUEL                   ESP19710226    33392977    MASTER 40   FERROVIARIO DE MALAGA, C.C.      0:37:08
 32º    142 MONTES ARELLANO, RAUL MIGUEL             ESP19700603    23794538    MASTER 40   ALMUÑECAR, C.C.                  0:37:14
 33º    18      BARNI, DANIELE                       ITA19740711 X5501823Q      MASTER 40   MTBMALAGA, C.D.                  0:37:18
 34º    238 VALDES ESTEVEZ, JOSE MANUEL              ESP19750425    23806291    MASTER 40   PEÑA CICLISTA MOTRIL, C.D.       0:37:23
 35º    139 MESA, RIVAS, SALVADOR                     19680211                  MASTER 40                                    0:37:45
 36º    103 JIMENEZ MUÑOZ, JESUS                     ESP19690817    52581623    MASTER 40   VELEÑO, C.C.                     0:38:10
 37º    296 RODRIGO CASQUERO, JOSE GABRIEL           ESP19730920                MASTER 40                                    0:38:20
 38º    115 LOPEZ TIERNO, ANTONIO                     19730717                  MASTER 40                                    0:38:45
 39º    176 PEREZ PORTALES, FRANCISCO                ESP19681026    77468144    MASTER 40   VELEÑO, C.C.                     0:38:53
 40º    80      GOMEZ GONZALEZ, ISRAEL                19730626                  MASTER 40                                    0:39:19
 41º    55      FERNANDEZ DOMINGUEZ, MIGUEL ANGEL    ESP19720127    52586536    MASTER 40   VELEÑO, C.C.                     0:39:48
 42º    13      ARANDA MANGAS, ALBERTO                19680602                  MASTER 40                                    0:40:05
 43º    284 MONTILLA NAVARRO, MIGUEL ANGEL           ESP19681129                MASTER 40                                    0:40:52
 44º    72      GARCIA MARCOS, ANTONIO                19750210                  MASTER 40                                    0:40:59
 45º    285 MARTIN MARTIN, ANTONIO                   ESP19750216    52588599    MASTER 40   INDEPENDIENTE                    0:41:06
 46º    33      CARNERERO ZORRILLA, JORGE            ESP19700328    52581315    MASTER 40   VELEÑO, C.C.                     0:42:55
 47º    82      GONZALEZ FERNANDEZ, JUAN FRANCISCO   ESP19711005    52581773    MASTER 40   VELEÑO, C.C.                     0:43:01
 48º    75      GARCIA PALMA, ALBERTO                ESP19680823    52578601    MASTER 40   SIERRA TEJEDA LLANO ZAFARRAYA    0:43:53
 49º    69      GARCIA ESCAÑO, ANTONIO                19670101                  MASTER 40                                    0:44:06
 50º     7      ALVAREZ PEREZ, JOSE                  ESP19671023    23793608    MASTER 40   PEÑA CICLISTA MOTRIL, C.D.       0:44:52
 51º    93      HERRERA GUERRERO, MIGUEL ANGEL       ESP19740111    25689849    MASTER 40   MTBMALAGA, C.D.                  0:45:21
 52º    91      HERNANDEZ GARUTTI, LUIS              ESP19680427     7491745    MASTER 40   INDEPENDIENTE                    0:45:35
 53º    156 MUÑOZ ROBLES, FRANCISCO                   19731016                  MASTER 40                                    0:45:51
 54º    117 LORCA TELLEZ, JUAN JOSE                  ESP19730405    52589298    MASTER 40   DE CICLISMO MONTEMAR AXARQUI     0:46:15
 55º    205 ROMERO PALMA, JOSE LUIS                  ESP19731226    44262849    MASTER 40   INDEPENDIENTE                    0:46:17
                                   FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                               Comité Técnico de Arbitros


Nombre de la prueba: XXIII CLASICA DEL PAVO
Fecha: domingo, 13 de diciembre de 2015                      Clase: MASTER 40         Federación:       ANDALUZA
Club organizador: VELEÑO C.C.                                                         Licencia: G92025444
Fuera de control:                                            Abandonos: 1             Inscritos: 65
Clasificados: 64                                             Kilometraje: 14.5 Km.    Media del vencedor: 28.34 Km/h.

                                                  CLASIFICACION
Puesto Dorsal             Nombre y Apellidos   Código UCI Licencia        Categoría            Equipo/Club            Tiempo
 56º    182 POSTIGO LOPEZ, ANTONIO              19750628                  MASTER 40                                   0:47:37
 57º    231 TOLEDO MARTIN, CIPRIANO            ESP19700208    24257098    MASTER 40   SIERRA TEJEDA LLANO ZAFARRAYA   0:48:32
 58º    39      CHICANO MUÑOZ, JOSE MANUEL      19740218                  MASTER 40                                   0:49:41
 59º    262 ORTEGA VILLENA, MANUEL             ESP19671015    52576057    MASTER 40   NARIXA, C.C.                    0:49:52
 60º    188 REINA MORENO, SERAFIN               19661120                  MASTER 40                                   0:51:32
 61º    293 BROAD, MARK LEONARD                ESP19670721                MASTER 40                                   0:53:44
 62º    280 CRUZ SEGOVIA, JUAN JOSE            ESP19700913    52582172    MASTER 40   VELEÑO, C.C.                    0:56:03
 63º    219 SANCHEZ NARANJO, SALVADOR           19690113                  MASTER 40                                   1:00:58
 64º    104 JURADO GRANADO, JOSE ANTONIO        19711108                  MASTER 40                                   1:06:01
                                      FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                 Comité Técnico de Arbitros


Nombre de la prueba: XXIII CLASICA DEL PAVO
Fecha: domingo, 13 de diciembre de 2015                        Clase: MASTER 50         Federación:       ANDALUZA
Club organizador: VELEÑO C.C.                                                           Licencia: G92025444
Fuera de control:                                              Abandonos: 1             Inscritos: 33
Clasificados: 32                                               Kilometraje: 14.5 Km.    Media del vencedor: 25.27 Km/h.

                                                    CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos    Código UCI Licencia        Categoría            Equipo/Club             Tiempo
  1º    16      ARIZA RECIO, CARLOS              ESP19640108    25060503    MASTER 50   MAKINON BIKES MALAGA, C.D.       0:34:26
  2º    181 PORTILLOS ZABALLOS, JOSE MARIA        19590526                  MASTER 50                                    0:34:28
  3º    38      CEBOLLA PEÑALVER, LUIS AURELIO   ESP19571228    50292572    MASTER 50   INDEPENDIENTE                    0:34:31
  4º    212 SAIZ DIAZ, JOSE MIGUEL               ESP19640219    13918921    MASTER 50   INDEPENDIENTE                    0:35:15
  5º    49      DOBLAS GONZALEZ, NELSON          ESP19621123    25069891    MASTER 50   PUERTO DE LA TORRE, C.D.C.       0:37:49
  6º    141 MONTAÑEZ ROBLES, MIGUEL ANGEL        ESP19650212    25082647    MASTER 50   INDEPENDIENTE                    0:37:56
  7º    216 SALVADOR RUEDA, ANTONIO              ESP19601130    27262956    MASTER 50   BICICLETAS ARISTIDES, C.C.       0:37:59
  8º    54      FERNANDEZ BENITEZ, RAMON         ESP19570407    24866213    MASTER 50   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        0:38:03
  9º    226 SORIANO PEREZ, JESUS                 ESP19641127    24214027    MASTER 50   NARIXA, C.C.                     0:39:06
 10º    287 ARIZA ORTEGA, FRANCISCO PEDRO        ESP19580629                MASTER 50                                    0:40:00
 11º    260 CASANOVA MUÑOZ, ANTONIO MIGUEL       ESP19601021    24895222    MASTER 50   NARIXA, C.C.                     0:40:07
 12º    28      CABALIN LOPEZ, MIGUEL            ESP19620130    25051309    MASTER 50   NARIXA, C.C.                     0:40:34
 13º    154 MULDON MONTENEGRO, DANTE MARCELO     ESP19580823    77429134    MASTER 50   RINCON VICTORIA - PASQAL BIKES   0:40:48
 14º    86      GONZALEZ LOPEZ, SALVADOR          19611027                  MASTER 50                                    0:41:22
 15º    190 REQUENA TORRES, EMILIO               ESP19650906    52574210    MASTER 50   YBICIS-TECNICONS                 0:41:31
 16º    266 GARCIA MARTINEZ, BENJAMIN            ESP19591123    53671869    MASTER 50   BICITECNIA, C.D.                 0:41:45
 17º    230 THOMSON, GARY RONALD PAU              19630204     X4552650F    MASTER 50   NARIXA, C.C.                     0:42:18
 18º    83      GONZALEZ GONZALEZ, J. ANTONIO    ESP19651206    77467595    MASTER 50   NARIXA, C.C.                     0:42:48
 19º    283 ZAPARDIEL ARTEAGA, JOSE EUGENIO       19651201                  MASTER 50                                    0:43:21
 20º    124 MARTIN ORTEGA, J. ANTONIO            ESP19641018    27509295    MASTER 50   NARIXA, C.C.                     0:44:31
 21º    273 RUIZ LOPEZ, JOSE                     ESP19641218    52571507    MASTER 50   INDEPENDIENTE                    0:45:01
 22º    131 MARTINEZ MASEGOSA, JUAN              ESP19561108    27250635    MASTER 50   TORROX, C.D.C.                   0:45:30
 23º    92      HERNANDEZ GOMEZ, FLORENCIO       Esp19650607    45075513    MASTER 50   CIUDAD DE CEUTA CLUB CICL        0:45:48
 24º    192 RILEY, JANSEN                         19640630                  MASTER 50                                    0:45:50
 25º     5      ALONZO LANDABURU, ALVARO          19580722                  MASTER 50                                    0:46:29
 26º    119 MANCERA LIÑAN, JOSE ANTONIO          ESP19621209    25050188    MASTER 50   RINCON VICTORIA - PASQAL BIKES   0:47:47
 27º    129 MARTINEZ LOPEZ, RICARDO              ESP19581224    26449492    MASTER 50   INDEPENDIENTE                    0:51:56
 28º    61      FRANCO MESA, FRANCISCO MANUEL     19641219                  MASTER 50                                    0:52:09
 29º    264 MUÑOZ MORENO, MANUEL                 ESP19631031    77467303    MASTER 50   NARIXA, C.C.                     0:52:49
 30º     6      ALVAREZ GONZALEZ, LUIS            19590621                  MASTER 50                                    0:55:34
 31º    203 ROMERO, JORGE OSCAR                   19650518                  MASTER 50                                    0:57:54
 32º    11      AMIANO MONDINO, HECTOR           ESP19591216    25688442    MASTER 50   COMPETA, C.C.                    1:06:53
                                       FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                Comité Técnico de Arbitros


Nombre de la prueba: XXIII CLASICA DEL PAVO
Fecha: domingo, 13 de diciembre de 2015                       Clase: MASTER 60         Federación:       ANDALUZA
Club organizador: VELEÑO C.C.                                                          Licencia: G92025444
Fuera de control:                                             Abandonos: 1             Inscritos: 9
Clasificados: 8                                               Kilometraje: 14.5 Km.    Media del vencedor: 22.76 Km/h.

                                                   CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos   Código UCI Licencia        Categoría            Equipo/Club             Tiempo
  1º    130 MARTINEZ LOZA, GUILLERMO            ESP19550307    74867652    MASTER 60   MALAGUEÑO, C.D.C.                0:38:14
  2º    58      FLORIDO CUEVAS, JUAN            ESP19540917    75361244    MASTER 60   NARIXA, C.C.                     0:39:08
  3º    244 VILLANUEVA VILLAMOR, LUIS MARIA     ESP19540526    14911809    MASTER 60   UNION CICLISTA MARTINEZ OLIVER   0:42:03
  4º    21      BRAVO SOLER, ENRIQUE             19530214                  MASTER 60                                    0:42:08
  5º    173 PEREBOOMS, HENDRIKUS JOSEP           19540311     Y1839106V    MASTER 60   COMPETA, C.C.                    0:43:48
  6º    24      BUENO GARCIA, FRANCISCO         ESP19530802    24790944    MASTER 60   NARIXA, C.C.                     0:44:09
  7º    259 HERRERO CEREZO, MANUEL              ESP19431202    24810695    MASTER 60   NARIXA, C.C.                     0:50:48
  8º    161 VERNON WHEATCROFT, JOHN              19441119                  MASTER 60                                    1:09:32
                            Nombre de la prueba:   XXIII CLASICA DEL PAVO
                            Fecha: domingo, 13 de diciembre de 2015
                            Categoría: ORDEN DE ENTRADA
                            Club organizador:    VELEÑO C.C.

                                                 ORDEN DE ENTRADA
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos              Tiempo     Categoría               Equipo/Club
  1º    123 MARTIN MARTIN, MIGUEL ANGEL                     0:29:46   MASTER 30   BICITECNIA, C.D.
  2º    73      GARCIA MARTINEZ, EDUARDO                    0:29:49     ELITE     AUTRONIC-C.C. VIGUES
  3º    202 ROMERA PORRAS, FERNANDO                         0:29:52   MASTER 30   CASTELL, C.D.C.
  4º    46      DE LA FUENTE BENITO, DANIEL                 0:30:23     ELITE     CASTELL, C.D.C.
  5º    225 SOLA ARJONA, MANUEL                             0:30:25     ELITE     CAJA RURAL-SEGUROS RGA
  6º    223 SERRANO FERNANDEZ, FRANCISCO                    0:30:42   MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.
  7º    178 PEREZ-ABELA MALDONADO, VICTOR                   0:31:21     SUB 23    ANDALUCIA
  8º    41      COBOS ARANDA, JOSE ANDRES                   0:31:32   MASTER 40   BICITECNIA, C.D.
  9º    107 LEWANDOWSKI, KRZYZTOF PAWEL                     0:31:41   MASTER 30   MI BURRA, C.D.C.
 10º     8      ALVAREZ ROLDAN, CARLOS ALEJANDR             0:32:03   MASTER 40   BICITECNIA, C.D.
 11º    94      HERRERO PLATERO, ALVARO                     0:32:04   MASTER 30   AGUANOSOS MTB, C.D.
 12º    109 LLAMAS RUIZ, RAFA                               0:32:06   MASTER 30   VELEÑO, C.C.
 13º    289 RODRIGUEZ POZO, FRANCISCO                       0:32:08   MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
 14º    62      FROUFE BONO, ANGEL                          0:32:11   MASTER 40   BENITEZ, C.C.
 15º    157 MUÑOZ SANCHEZ, MIGUEL ANGEL                     0:32:11     ELITE     YBICIS-TECNICONS
 16º    184 PULIDO DELGADO, RAFAEL                          0:32:13   MASTER 30   ALMUÑECAR, C.C.
 17º    40      CHICON SARRIA, JOSE JUAN                    0:32:14   MASTER 30   BICITECNIA, C.D.
 18º    294 GALACHO PEÑA, JESUS                             0:32:16   MASTER 40
 19º    32      CARMONA AYALA, RAUL                         0:32:17   MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D.
 20º    59      FORTES ALCANTARA, ALEJANDRO                 0:32:19   MASTER 40   VELEÑO, C.C.
 21º    167 PANIAGUA RAMIREZ, RAUL                          0:32:20   MASTER 40   BICITECNIA, C.D.
 22º    90      HERNANDEZ DIEZ, JOSE CARLOS                 0:32:21   MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D.
 23º    290 FERNANDEZ RODRIGUEZ, JOSE EUGENIO               0:32:23   MASTER 30   FRANCISCO TERNERO SPORT, C.D.
 24º    125 MARTIN PENDON, JOSE                             0:32:33     ELITE     YBICIS-TECNICONS
 25º    77      GARCIA SOLIS, MIGUEL ANGEL                  0:32:33   MASTER 30   HELADOS NORDWIK, C.D.
 26º    208 RUIZ GARCIA, ANTONIO MARIA                      0:32:36     ELITE     YBICIS-TECNICONS
 27º    84      GONZALEZ JIMENEZ, JESUS                     0:32:42   MASTER 30   HELADOS NORDWIK, C.D.
 28º    89      HEREDIA RETAMERO, FRANCISCO JOSE            0:32:44   MASTER 40   NARIXA, C.C.
 29º    132 MATA GONZALEZ, JAVIER                           0:33:03   MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.
 30º    133 MATA ORTEGA, FRANCISCO JAVIE                    0:33:11   MASTER 40   VELEÑO, C.C.
 31º    172 PERALTA RUIZ, DAVID                             0:33:49   MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D.
 32º    60      FORTES MUÑOZ, JAVIER                        0:33:55     JUNIOR    AL - ANDALUS, C.C.
 33º    298 NAVARRO POLO, BONIFACIO M.                      0:34:04   MASTER 40   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
 34º    66      GALLEGOS RODRIGUEZ, DANIEL                  0:34:07     JUNIOR    ARBOL ASESORES TEAM CYCLING
 35º    207 RUBIO BADIA, RAUL                               0:34:11   MASTER 30   MAKINON BIKES MALAGA, C.D.
 36º    113 LOPEZ RUIZ, JOSE LUIS                           0:34:14   MASTER 40   COMPETA, C.C.
 37º    122 MARTIN MARTIN, MANUEL                           0:34:18   MASTER 40   BICITECNIA, C.D.
 38º    199 RODRIGUEZ DOMINGUEZ, JOSE MIGUEL                0:34:20   MASTER 30
 39º    44      CROVETTO GARCIA, EMILIO                     0:34:21   MASTER 30   BICITECNIA, C.D.
 40º    295 ZUMAQUERO OCAÑA, MIGUEL                         0:34:23   MASTER 40   AL - ANDALUS, C.C.
 41º    16      ARIZA RECIO, CARLOS                         0:34:26   MASTER 50   MAKINON BIKES MALAGA, C.D.
 42º    14      ARCE FLORIDO, JOSE MIGUEL                   0:34:27     ELITE     MAKINON BIKES MALAGA, C.D.
 43º    27      BUSTOS PINTO, MANUEL                        0:34:28     ELITE     INDEPENDIENTE
 44º    181 PORTILLOS ZABALLOS, JOSE MARIA                  0:34:28   MASTER 50
 45º    85      GONZALEZ JIMENEZ, JUAN PABLO                0:34:29   MASTER 30   INDEPENDIENTE
 46º    38      CEBOLLA PEÑALVER, LUIS AURELIO              0:34:31   MASTER 50   INDEPENDIENTE
 47º    108 LISBONA HERNANDO, JOSE ROBERTO                  0:34:32   MASTER 30   VELEÑO, C.C.
 48º    45      DE HARO MARTIN, RAUL                        0:34:33     ELITE     FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D.
 49º    22      BRAVO ZUÑIGA, RUBEN                         0:34:33   MASTER 30
 50º    65      GALLEGO NAVARRO, CARLOS                     0:34:35   MASTER 40   NARIXA, C.C.
 51º    112 LOPEZ RODRIGUEZ, GUILLERMO                      0:34:37   MASTER 30   BICITECNIA, C.D.
 52º    209 RUIZ RUIZ, MAURICIO                             0:34:38   MASTER 30   DE TORREPEROGIL, C.CICLOT.
 53º    197 ROA RUIZ, RAFAEL                                0:34:38   MASTER 40
 54º    20      BERMUDEZ JURADO, SALVADOR                   0:34:39   MASTER 30
 55º    96      HOGBIN, ALAN                                0:34:50   MASTER 40   SIERRA TEJEDA LLANO ZAFARRAYA
 56º    136 MENA CERMEÑO, ALBERTO                           0:35:04   MASTER 30   DELGADO BIKE ATROCHAMONTES
 57º    212 SAIZ DIAZ, JOSE MIGUEL                          0:35:15   MASTER 50   INDEPENDIENTE
 58º    19      BELTRAN GONZALEZ, ANTONIO                   0:35:26     ELITE     CLUB DE CICLISMO BROTHERS BIKE
 59º    217 SANCHEZ GONZALEZ, JOSE                          0:35:38   MASTER 40   INDEPENDIENTE
 60º    227 SOTO FERNANDEZ, CARLOS                          0:35:43     JUNIOR    MENDIZ
                            Nombre de la prueba:   XXIII CLASICA DEL PAVO
                            Fecha: domingo, 13 de diciembre de 2015
                            Categoría: ORDEN DE ENTRADA
                            Club organizador:   VELEÑO C.C.

                                                ORDEN DE ENTRADA
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos              Tiempo     Categoría               Equipo/Club
 61º    258 DE TEBA CASTILLO, FRANCISCO                     0:35:44   MASTER 40   NARIXA, C.C.
 62º    232 TORO BLANCA, FRANCISCO JAVIE                    0:35:45   MASTER 40   INDEPENDIENTE
 63º    201 RODRIGUEZ MINGORANCE, IGNACIO                   0:35:47     JUNIOR
 64º    215 SALCEDO AGUDO, JUAN CARLOS                      0:35:50   MASTER 40   NARIXA, C.C.
 65º    42      CORPAS GARCIA, MIGUEL                       0:35:52   MASTER 30
 66º    179 PINTANEL, FABIAN                                0:35:54   MASTER 30
 67º    214 SALCEDO AGUDO, ANTONIO                          0:36:00   MASTER 40   NARIXA, C.C.
 68º    279 SHARAFBAYAN, JEFF                               0:36:00   MASTER 40
 69º    194 RINCON JIMENEZ, JOSE                            0:36:04   MASTER 40
 70º    149 MORENO PEREZ, ALBERTO                           0:36:04   MASTER 30
 71º    237 VALDERRAMA RAMIREZ, SALVADOR                    0:36:06    CADETE
 72º    168 PASCUAL LUCAS, ANDRES                           0:36:14   MASTER 30   RINCON VICTORIA - PASQAL BIKES
 73º    292 JERONIMO FORNES, PABLO MIGUEL                   0:36:18   MASTER 30   BERBIKES, C.D.
 74º    56      FERNANDEZ GONZALEZ, MAURICIO ENRIQUE        0:36:25   MASTER 30
 75º    229 TEJEIRO ESPEJO, PABLO                           0:36:26     ELITE     YBICIS-TECNICONS
 76º    286 ARIZA SANCHEZ, FRANCISCO RAFAEL                 0:36:28   MASTER 30
 77º    265 MAC ERLAINE, FERGAL HENRY                       0:36:32   MASTER 40   NARIXA, C.C.
 78º    147 MORENO LINARES, MANUEL                          0:36:33   MASTER 40   VELEÑO, C.C.
 79º    267 GURRIARAN DAZA, PEDRO                           0:36:38   MASTER 40   INDEPENDIENTE
 80º    180 PORRAS CABRERA, MARIANO                         0:36:44     ELITE     INDEPENDIENTE
 81º    153 MOSTAZO PALOMO, FERNANDO                        0:36:50   MASTER 40   MALAGUEÑO, C.D.C.
 82º    233 TORRES FERNANDEZ, JOSE ANTONIO                  0:36:50   MASTER 40   CLUB DE CICLISMO BROTHERS BIKE
 83º    236 TOVAR GAMEZ, ANTONIO JESUS                      0:36:51   MASTER 30
 84º    95      HIDALGO GOMEZ, IVAN                         0:37:03     ELITE
 85º    239 VALLEJO SANCHEZ, JUAN ANTONIO                   0:37:06   MASTER 40   BICITECNIA, C.D.
 86º    291 OCON POLO, JOSE CARLOS                          0:37:06   MASTER 30   BICITECNIA, C.D.
 87º    135 MEDINA NARANJO, MANUEL                          0:37:08   MASTER 40   FERROVIARIO DE MALAGA, C.C.
 88º    142 MONTES ARELLANO, RAUL MIGUEL                    0:37:14   MASTER 40   ALMUÑECAR, C.C.
 89º    26      BUSTOS LOPEZ, FRANCISCO JAVIE               0:37:16     SUB 23    ALMUÑECAR, C.C.
 90º    18      BARNI, DANIELE                              0:37:18   MASTER 40   MTBMALAGA, C.D.
 91º    50      ERRANDI, MOHAMED ALI                        0:37:20     JUNIOR
 92º    234 TORRES HERRERO, ROBERTO                         0:37:21   MASTER 30   AGUANOSOS MTB, C.D.
 93º    238 VALDES ESTEVEZ, JOSE MANUEL                     0:37:23   MASTER 40   PEÑA CICLISTA MOTRIL, C.D.
 94º    162 OLMO PEDRAZA, MIGUEL JOSE                       0:37:32   MASTER 30   VELEÑO, C.C.
 95º    139 MESA, RIVAS, SALVADOR                           0:37:45   MASTER 40
 96º    218 SANCHEZ MARTIN, MIGUEL ANGEL                    0:37:47   MASTER 30
 97º    49      DOBLAS GONZALEZ, NELSON                     0:37:49   MASTER 50   PUERTO DE LA TORRE, C.D.C.
 98º    70      GARCIA ESCAÑO, JUAN CARLOS                  0:37:50   MASTER 30
 99º     2      AGUILAR CUENCA, FRANCISCO                   0:37:53   MASTER 30
 100º   141 MONTAÑEZ ROBLES, MIGUEL ANGEL                   0:37:56   MASTER 50   INDEPENDIENTE
 101º   216 SALVADOR RUEDA, ANTONIO                         0:37:59   MASTER 50   BICICLETAS ARISTIDES, C.C.
 102º   54      FERNANDEZ BENITEZ, RAMON                    0:38:03   MASTER 50   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
 103º   171 PEÑA BARTOLINI, FERNANDO DANIEL                 0:38:06     ELITE
 104º   103 JIMENEZ MUÑOZ, JESUS                            0:38:10   MASTER 40   VELEÑO, C.C.
 105º   247 ZARAGOZA RUIZ, ALEJANDRO                        0:38:12     SUB 23    MALAGUEÑO, C.D.C.
 106º   130 MARTINEZ LOZA, GUILLERMO                        0:38:14   MASTER 60   MALAGUEÑO, C.D.C.
 107º   296 RODRIGO CASQUERO, JOSE GABRIEL                  0:38:20   MASTER 40
 108º   243 VELA MARTIN, MIGUEL                             0:38:27   MASTER 30
 109º   158 NAVARRO MORENO, JOSE ARMANDO                    0:38:38     ELITE     AL - ANDALUS, C.C.
 110º   115 LOPEZ TIERNO, ANTONIO                           0:38:45   MASTER 40
 111º   272 GONZALEZ MARQUEZ, SALVADOR                      0:38:52    CADETE     INDEPENDIENTE
 112º   176 PEREZ PORTALES, FRANCISCO                       0:38:53   MASTER 40   VELEÑO, C.C.
 113º   226 SORIANO PEREZ, JESUS                            0:39:06   MASTER 50   NARIXA, C.C.
 114º   58      FLORIDO CUEVAS, JUAN                        0:39:08   MASTER 60   NARIXA, C.C.
 115º   270 DURAN GRANADOS, MANUEL                          0:39:17   MASTER 30
 116º   80      GOMEZ GONZALEZ, ISRAEL                      0:39:19   MASTER 40
 117º   228 TECKCHANDANI ORTIZ, AKASH                       0:39:41     ELITE
 118º   174 PEREZ CLAROS, ALONSO                            0:39:46     SUB 23    ERMITAÑOS, C.D.
 119º   55      FERNANDEZ DOMINGUEZ, MIGUEL ANGEL           0:39:48   MASTER 40   VELEÑO, C.C.
 120º   278 GARCIA RUIZ, ANTONIO JOSE                       0:39:50     ELITE
                           Nombre de la prueba:   XXIII CLASICA DEL PAVO
                           Fecha: domingo, 13 de diciembre de 2015
                           Categoría: ORDEN DE ENTRADA
                           Club organizador:    VELEÑO C.C.

                                                ORDEN DE ENTRADA
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos             Tiempo        Categoría                     Equipo/Club
 121º   186 RADOMANSKA, DOROTA DOMINIKA                    0:39:57     ELITE FEMENINA     MI BURRA, C.D.C.
 122º   287 ARIZA ORTEGA, FRANCISCO PEDRO                  0:40:00       MASTER 50
 123º   282 RODRIGUEZ MOLINA, LORENZO MANUEL               0:40:03        CADETE
 124º   13      ARANDA MANGAS, ALBERTO                     0:40:05       MASTER 40
 125º   260 CASANOVA MUÑOZ, ANTONIO MIGUEL                 0:40:07       MASTER 50        NARIXA, C.C.
 126º   166 PALMA LOPEZ, JOSE ANTONIO                      0:40:09       MASTER 30        SIERRA TEJEDA LLANO ZAFARRAYA
 127º   145 MORENO ATENCIA, JOSE ANTONIO                   0:40:11       MASTER 30
 128º   15      ARIZA GONZALEZ, ANTONIO                    0:40:15         ELITE          VELEÑO, C.C.
 129º   198 ROBLES ARAGON, JOSE AÑBERTO                    0:40:16         ELITE
 130º   28      CABALIN LOPEZ, MIGUEL                      0:40:34       MASTER 50        NARIXA, C.C.
 131º   57      FERNANDEZ VILLENA, JENARO                  0:40:39         ELITE          COMPETA, C.C.
 132º   87      GONZALEZ VARELA, CARLOS                    0:40:41       MASTER 30
 133º   276 RODRIGUEZ SANZ, MARIO                          0:40:45        CADETE          INDEPENDIENTE
 134º   175 PEREZ GARCIA, JUAN                             0:40:46       MASTER 30        RINCON VICTORIA - PASQAL BIKES
 135º   154 MULDON MONTENEGRO, DANTE MARCELO               0:40:48       MASTER 50        RINCON VICTORIA - PASQAL BIKES
 136º   252 CORDOBA MULLOR, DAVID                          0:40:50       MASTER 30        VELEÑO, C.C.
 137º   284 MONTILLA NAVARRO, MIGUEL ANGEL                 0:40:52       MASTER 40
 138º   78      GARRIDO AGUILAR, JUAN ANTONIO              0:40:55         ELITE
 139º   72      GARCIA MARCOS, ANTONIO                     0:40:59       MASTER 40
 140º   246 YUSTE PALMA, OMAR                              0:41:01        CADETE
 141º   210 RYABYY, ROMAN                                  0:41:04       MASTER 30
 142º   285 MARTIN MARTIN, ANTONIO                         0:41:06       MASTER 40        INDEPENDIENTE
 143º   152 MORENO ZORRILLA, JOSE ANTONIO                  0:41:13       MASTER 30        PUERTO DE LA TORRE, C.D.C.
 144º   213 SALADO MARTIN, FRANCISCO VICEN                 0:41:18       MASTER 30        NARIXA, C.C.
 145º   86      GONZALEZ LOPEZ, SALVADOR                   0:41:22       MASTER 50
 146º   71      GARCIA ESTEVEZ, FRANCISCO H                0:41:27       MASTER 30        VELEÑO, C.C.
 147º   190 REQUENA TORRES, EMILIO                         0:41:31       MASTER 50        YBICIS-TECNICONS
 148º   266 GARCIA MARTINEZ, BENJAMIN                      0:41:45       MASTER 50        BICITECNIA, C.D.
 149º   244 VILLANUEVA VILLAMOR, LUIS MARIA                0:42:03       MASTER 60        UNION CICLISTA MARTINEZ OLIVER
 150º   76      GARCIA RAMOS, CRISTOBAL                    0:42:04       MASTER 30
 151º   143 MONTILLA MARTIN, JOSE MANUEL                   0:42:07       MASTER 30        AGUANOSOS MTB, C.D.
 152º   21      BRAVO SOLER, ENRIQUE                       0:42:08       MASTER 60
 153º    1      ACUÑA FAJARDO, JESUS                       0:42:09         ELITE          VELEÑO, C.C.
 154º   230 THOMSON, GARY RONALD PAU                       0:42:18       MASTER 50        NARIXA, C.C.
 155º    9      AMADOR DEL OLMO, IVAN                      0:42:21       MASTER 30
 156º   269 GARCIA LOPEZ, ALEJANDRO                        0:42:30       MASTER 30        INDEPENDIENTE
 157º   83      GONZALEZ GONZALEZ, J. ANTONIO              0:42:48       MASTER 50        NARIXA, C.C.
 158º   160 NIETO BOTELLA, JAVIER                          0:42:51         ELITE
 159º   33      CARNERERO ZORRILLA, JORGE                  0:42:55       MASTER 40        VELEÑO, C.C.
 160º   146 MORENO COLLADO, ALEJANDRO                      0:42:57         SUB 23
 161º   82      GONZALEZ FERNANDEZ, JUAN FRANCISCO         0:43:01       MASTER 40        VELEÑO, C.C.
 162º   187 RAJECKI, JANINA                                0:43:12   MASTER 30 FEMENINA
 163º   127 MARTIN TORRES, JOSE LUIS                       0:43:13         ELITE          COMPETA, C.C.
 164º   288 DE LA CRUZ SANTAOLALLA, CHRISTYAN              0:43:18       MASTER 30
 165º   283 ZAPARDIEL ARTEAGA, JOSE EUGENIO                0:43:21       MASTER 50
 166º   67      GAMBERO LEONES, VIRGINIA                   0:43:39     ELITE FEMENINA     KAMAGA BIKE, C.D.
 167º   126 MARTIN RODRIGUEZ, ALEJANDRO                    0:43:40         ELITE          KAMAGA BIKE, C.D.
 168º   220 SANCHEZ NAVARRETE, JOSE DOMINGO                0:43:42       MASTER 30
 169º   173 PEREBOOMS, HENDRIKUS JOSEP                     0:43:48       MASTER 60        COMPETA, C.C.
 170º   75      GARCIA PALMA, ALBERTO                      0:43:53       MASTER 40        SIERRA TEJEDA LLANO ZAFARRAYA
 171º   69      GARCIA ESCAÑO, ANTONIO                     0:44:06       MASTER 40
 172º   24      BUENO GARCIA, FRANCISCO                    0:44:09       MASTER 60        NARIXA, C.C.
 173º   164 ORTEGA SANCHEZ, ISIDRO                         0:44:13       MASTER 30
 174º   240 VALVERDE BEJAR , IVAN                          0:44:15       MASTER 30        EXTREME BIKE NERJA, C.D.
 175º   36      CASTELLON NARVAEZ, RAUL                    0:44:16         ELITE
 176º   106 LASO PEREZ, JESUS MANUEL                       0:44:18       MASTER 30
 177º    4      ALFEREZ MARTIN, JAVIER                     0:44:20         ELITE          BICITECNIA, C.D.
 178º   195 RIOS CABRILLANA, JOSE ANTONIO                  0:44:22         ELITE          BICITECNIA, C.D.
 179º   274 CEBREEROS RIERA, DANIEL                        0:44:25         ELITE
 180º   124 MARTIN ORTEGA, J. ANTONIO                      0:44:31       MASTER 50        NARIXA, C.C.
                            Nombre de la prueba:   XXIII CLASICA DEL PAVO
                            Fecha: domingo, 13 de diciembre de 2015
                            Categoría: ORDEN DE ENTRADA
                            Club organizador:   VELEÑO C.C.

                                                ORDEN DE ENTRADA
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos              Tiempo        Categoría                     Equipo/Club
 181º   102 JIMENEZ JIMENEZ, ANTONIO JESUS                  0:44:48       MASTER 30        INDEPENDIENTE
 182º    7      ALVAREZ PEREZ, JOSE                         0:44:52       MASTER 40        PEÑA CICLISTA MOTRIL, C.D.
 183º   245 WYMMERSCH GALLEGO, DOMINIQUE FERNA              0:44:54         ELITE          BICITECNIA, C.D.
 184º   273 RUIZ LOPEZ, JOSE                                0:45:01       MASTER 50        INDEPENDIENTE
 185º   151 MORENO RUIZ, FRANCISCO DANIE                    0:45:04       MASTER 30        INDEPENDIENTE
 186º   138 MERINO ORTIZ, FRANCISCO                         0:45:05       MASTER 30
 187º   150 MORENO RAMIREZ, JUAN LUIS                       0:45:07       MASTER 30        VELEÑO, C.C.
 188º   165 PADILLA ARELLANO, JOSE MANUEL                   0:45:13         ELITE          BICITECNIA, C.D.
 189º   114 LOPEZ RUIZ, MARTA                               0:45:15     ELITE FEMENINA
 190º   275 ROMERO GALLEGO, JESUS                           0:45:17       MASTER 30
 191º   93      HERRERA GUERRERO, MIGUEL ANGEL              0:45:21       MASTER 40        MTBMALAGA, C.D.
 192º   131 MARTINEZ MASEGOSA, JUAN                         0:45:30       MASTER 50        TORROX, C.D.C.
 193º   297 GUTIERREZ RUIZ, OSCAR                           0:45:33       MASTER 30
 194º   91      HERNANDEZ GARUTTI, LUIS                     0:45:35       MASTER 40        INDEPENDIENTE
 195º   159 NAVAS MARFIL, JOSE ALBERTO                      0:45:45       MASTER 30
 196º   92      HERNANDEZ GOMEZ, FLORENCIO                  0:45:48       MASTER 50        CIUDAD DE CEUTA CLUB CICL
 197º   192 RILEY, JANSEN                                   0:45:50       MASTER 50
 198º   156 MUÑOZ ROBLES, FRANCISCO                         0:45:51       MASTER 40
 199º   222 SAUCEDO FIGUEREDO, ANA MARIA                    0:46:02   MASTER 30 FEMENINA
 200º   249 ZORRILLA CENTURION, MIGUEL ANGEL                0:46:08       MASTER 30        AGUANOSOS MTB, C.D.
 201º   117 LORCA TELLEZ, JUAN JOSE                         0:46:15       MASTER 40        DE CICLISMO MONTEMAR AXARQUIA
 202º   205 ROMERO PALMA, JOSE LUIS                         0:46:17       MASTER 40        INDEPENDIENTE
 203º   100 JAIME PLATERO, DANIEL                           0:46:19       MASTER 30
 204º    5      ALONZO LANDABURU, ALVARO                    0:46:29       MASTER 50
 205º   193 RINCON DIAZ, MANUEL                             0:46:33       MASTER 30        VELEÑO, C.C.
 206º   242 VELA FERNANDEZ, MANUEL                          0:46:35       MASTER 30
 207º   177 PEREZ ROMERO, CRISTIAN                          0:46:49         SUB 23
 208º   169 PASTOR TEJADA, EUGENIO                          0:47:28       MASTER 30        NARIXA, C.C.
 209º   182 POSTIGO LOPEZ, ANTONIO                          0:47:37       MASTER 40
 210º   119 MANCERA LIÑAN, JOSE ANTONIO                     0:47:47       MASTER 50        RINCON VICTORIA - PASQAL BIKES
 211º   248 ZAYAS BERMUDEZ , ISMAEL                         0:47:57         ELITE          VELEÑO, C.C.
 212º   183 PUCHE CAYUELA, JOSE LUIS                        0:48:19         ELITE
 213º   224 SERRANO PASTOR, OSCAR                           0:48:28       MASTER 30
 214º   231 TOLEDO MARTIN, CIPRIANO                         0:48:32       MASTER 40        SIERRA TEJEDA LLANO ZAFARRAYA
 215º   235 TORRES MARTIN, ANTONIO MANUEL                   0:49:36         ELITE
 216º   39      CHICANO MUÑOZ, JOSE MANUEL                  0:49:41       MASTER 40
 217º   101 JIMENEZ CERDAN, JAVIER                          0:49:49       MASTER 30
 218º   262 ORTEGA VILLENA, MANUEL                          0:49:52       MASTER 40        NARIXA, C.C.
 219º   261 MELGAR BECERRA, MANUEL                          0:50:05       MASTER 30        NARIXA, C.C.
 220º   144 MORALES PELAEZ, ROBERTO                         0:50:14       MASTER 30
 221º   163 OLMOS ARRABAL, CRISTIAN MIGUEL                  0:50:31         ELITE
 222º   259 HERRERO CEREZO, MANUEL                          0:50:48       MASTER 60        NARIXA, C.C.
 223º   188 REINA MORENO, SERAFIN                           0:51:32       MASTER 40
 224º   51      ESPAÑA SILVA, FCO. JAVIER                   0:51:45       MASTER 30        DE CICLISMO MONTEMAR AXARQUIA
 225º   129 MARTINEZ LOPEZ, RICARDO                         0:51:56       MASTER 50        INDEPENDIENTE
 226º   61      FRANCO MESA, FRANCISCO MANUEL               0:52:09       MASTER 50
 227º   264 MUÑOZ MORENO, MANUEL                            0:52:49       MASTER 50        NARIXA, C.C.
 228º   293 BROAD, MARK LEONARD                             0:53:44       MASTER 40
 229º   98      IGLESIAS, LUIS ANDRES                       0:54:06       MASTER 30        COMPETA, C.C.
 230º   191 REY DIAZ, JAVIER                                0:55:26       MASTER 30        INDEPENDIENTE
 231º    6      ALVAREZ GONZALEZ, LUIS                      0:55:34       MASTER 50
 232º   280 CRUZ SEGOVIA, JUAN JOSE                         0:56:03       MASTER 40        VELEÑO, C.C.
 233º   25      BUENO ORTIZ, FRANCISCO JOSE                 0:57:13         ELITE
 234º   203 ROMERO, JORGE OSCAR                             0:57:54       MASTER 50
 235º   81      GONZALEZ FERNANDEZ, GONZALO DAVID           0:58:45       MASTER 30        DE CICLISMO MONTEMAR AXARQUIA
 236º   251 GALLEGO CAZORLA, JUAN ANTONIO                   0:58:47       MASTER 30        DE CICLISMO MONTEMAR AXARQUIA
 237º   111 LOPEZ GAMEZ, FCO. JAVIER                        0:58:53       MASTER 30        DE CICLISMO MONTEMAR AXARQUIA
 238º   219 SANCHEZ NARANJO, SALVADOR                       1:00:58       MASTER 40
 239º   104 JURADO GRANADO, JOSE ANTONIO                    1:06:01       MASTER 40
 240º   11      AMIANO MONDINO, HECTOR                      1:06:53       MASTER 50        COMPETA, C.C.
                           Nombre de la prueba:   XXIII CLASICA DEL PAVO
                           Fecha: domingo, 13 de diciembre de 2015
                           Categoría: ORDEN DE ENTRADA
                           Club organizador:    VELEÑO C.C.

                                                ORDEN DE ENTRADA
Puesto Dorsal             Nombre y Apellidos              Tiempo     Categoría   Equipo/Club
 241º   161 VERNON WHEATCROFT, JOHN                        1:09:32   MASTER 60
 242º   277 ACEDO MODELO, JUAN RAMON                       1:09:43   MASTER 30
 243º   43      CRESPO TORRES, MIGUEL ALBERTO              1:09:46   MASTER 30
 244º   281 BUSTAMANTE ACUÑA, FERNANDO                     1:10:01   MASTER 30
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *