Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de la Carrera del Pavo de Marbella
Foto: Paco Portero

Clasificaciones de la Carrera del Pavo de Marbella

El C.D.C. Maté organizó una prueba en circuito urbano a la que asistieron unos 160 corredores de categorías comprendidas entre alevín y máster 60.

La Avenida Ricardo Soriano de la localidad de Marbella fue el pasado sábado escenario de la última cita ciclista de la provincia de Málaga. El C.D.C. Maté llevó a cabo su tradicional Carrera del Pavo, prueba de ciclismo en carretera que se celebra en un circuito urbano y que fue capaz de congregar a más de 160 corredores. Esta prueba transcurrió con normalidad, disputándose varias mangas según las categorías recogidas en reglamento.

 

En categoría alevín, triunfo para Dominic Campos, mientras que en féminas la victoria se la adjudicó claramente Laura Ruiz (MTB 29Seis70), siendo Inés Holley la segunda en meta. En infantil hasta cuatro ciclistas se jugaron el primer puesto al sprint, con Antonio Quero como el más fuerte por delante de Manuel Jesús Baro (Fali Bike Chiclana) e Iñaki Amador Laca, segundo y tercero, respectivamente. Por su parte, Cristina Domínguez venció en una ajustada llegada a Patricia Barra, proclamándose vencedora entre las féminas infantiles.

La categoría cadete vivió una intensa manga en la que Carlos Javier Ponce (La Pesquera-C. Ciclista Maté) le dio el triunfo al equipo local, consiguiendo Sergio García (Eurobike-Iknoga) la segunda plaza y Santiago Aguilera (C.C. Lojeño) la tercera. Lidia Saborido ganó en cadete féminas, aventajando a Laura Ramírez (La Pesquera-C. Ciclista Maté) en 44 segundos. En junior el ciclista Carmelo Urbano logró entrar en meta en solitario y vencer con 27 segundos de ventaja sobre sus compañeros de podio, Daniel Gallegos (Árbol Asesores Team Cycling) y Alberto Gómez (Bike Station Racing), que finalizaron por este orden. Marina Castro fue la vencedora en junior féminas.

Otro ciclista que pudo alzar los brazos en solitario fue Víctor Pérez-Abela (Equipo Andalucía), vencedor en sub 23 con 5 segundos de ventaja sobre Alexis Maza (Semar Élite) y Sergio Castro, sus compañeros de podio. La emoción también se vivió en la categoría élite, con presencia de ciclistas de renombre como Pablo Guerrero, que en 2016 será profesional en las filas del Radio Popular-Boavista portugués. Ahí Eduardo F. García (Autronic-C.C. Vigués) logró vencer por la mínima -1 segundo- ante el empuje de Juan Antonio Gómez (Marbella Bike) y Bruno Raso.

Los másters capitalizaron la prueba en número, con muchos corredores en todas las categorías. Máster 30 se decidió por tan solo 1 segundo, el que fue capaz de sacar en meta Fernando Yélamo (Ameral-Transportes Valiente) a sus más inmediatos seguidores. Lucas Arana (Mariscos Castellar) y José Antonio López (C.C. Sampedreño) completaron el cajón. Mientras, en máster 30 féminas, la más rápida fue Natalia Benítez, por delante de Patricia Ramos. En máster 40 Carlos A. Álvarez (Bicitecnia) logró deshacerse del gran grupo y vencer por delante de Francisco Serrano (C.D.C. Puerto Cerezo) y José Ángel Soriano (Ciclos Castillo FCM), segundo y tercero, respectivamente.

En cuanto a los máster 50, Jesús Serafín Montesino (C.C. Andalucía Nature) fue el vencedor, siendo José Antonio Bravo (C.D.C. Puerto Cerezo) segundo y Juan López (C.C. Sampedreño) tercero. José Gallego hizo lo propio en máster 60.

Estuvo presente en la prueba y durante la protocolaria entrega de trofeos a los vencedores el ciclista profesional marbellí del Cofidis Luis Ángel Maté, un espejo donde mirarse las nuevas generaciones ciclistas.

Fuente: Federación Andaluza de Ciclismo.

Clasificaciones

podio_pavo_marbella_2015

                                             Federación Andaluza de Ciclismo
                                                         Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         IV CARRERA DEL PAVO
Fecha: sábado, 19 de diciembre de 2015                 Clase: ALEVIN                            Federación:       Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:       MATE C.D.C.                                                             Licencia:     G93304129

Fuera de Control:       0                              Abandonos:      0                        Inscritos:    4
Clasificados:      1                                   Kilometraje:    0                        Media del Vencedor         0.00


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos         Código UCI       Licencia         Categoría                 Equipo / Club         Tiempo     Premios
   1º       1015       CAMPOS MALLAMAS, DOMINIC A.      ESP20040314        78989505F   ALEVIN                 INDEPENDIENTE                 00:13:38
  DNF       1002       RUIZ DONOSO, ALEJANDRO MIGUEL    ESP20041210        79059053A   ALEVIN                 INDEPENDIENTE
  DNF       1011       DOMINGUEZ CRESPO, PABLO          ESP20031003        79122100F   ALEVIN                 INDEPENDIENTE
  DNF       1016       GARCIA MENA, PABLO               ESP20040726        99040626    ALEVIN                 INDEPENDIENTE




                                                                                                                                                                 1
                                             Federación Andaluza de Ciclismo
                                                       Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         IV CARRERA DEL PAVO
Fecha: sábado, 19 de diciembre de 2015               Clase: ALEVIN FEM.                       Federación:       Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:       MATE C.D.C.                                                           Licencia:     G93304129

Fuera de Control:       0                            Abandonos:      0                        Inscritos:    2
Clasificados:      2                                 Kilometraje:    0                        Media del Vencedor         0.00


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos       Código UCI       Licencia         Categoría                 Equipo / Club         Tiempo      Premios
   1º       1001       RUIZ TORRES, LAURA             ESP20030221        78992706   ALEVIN FEM. FAC         MTB 29SEIS70, C.D.            00:11:47
   2º       1005       HOLLEY CARRASCO, INES ELISE    ESP20030926        99030926   ALEVIN FEM.             INDEPENDIENTE                 a 0:02:24




                                                                                                                                                                1
                                               Federación Andaluza de Ciclismo
                                                            Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         IV CARRERA DEL PAVO
Fecha: sábado, 19 de diciembre de 2015                    Clase: INFANTIL                            Federación:       Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:       MATE C.D.C.                                                                  Licencia:     G93304129

Fuera de Control:       0                                 Abandonos:      0                          Inscritos:    6
Clasificados:      7                                      Kilometraje:    0                          Media del Vencedor         0.00


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos            Código UCI       Licencia          Categoría                  Equipo / Club         Tiempo      Premios
   1º       1018       QUERO MARTIN, ANTONIO               ESP20020429        79038100    INFANTIL FAC             INDEPENDIENTE                 00:17:19
   2º       1012       BARO LOPEZ-CEPERO, MANUEL JESUS     ESP20010609        49078607    INFANTIL FAC             FALI-BIKE CHICLANA, C.D.C.    a 0:00:00
   3º       1003       LACA VAN DER HAERT, IÑAKI AMADOR    ESP20010201        79032391K   INFANTIL                 INDEPENDIENTE                 a 0:00:00
   4º       1004       LUQUE MATA, BENJAMIN                ESP20020303        79123313    INFANTIL FAC             INDEPENDIENTE                 a 0:00:00
   5º       1014       VALLEJO RUIZ, JULIO                 GBR20020106        79042654    INFANTIL                 INDEPENDIENTE                 a 0:00:45
   6º       1006       MALLAMAS CHANGOLUISA, ISAAC MATEO ESP20010415          79169168V   INFANTIL                 INDEPENDIENTE                 a 0:01:16




                                                                                                                                                                       1
                                                Federación Andaluza de Ciclismo
                                                       Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         IV CARRERA DEL PAVO
Fecha: sábado, 19 de diciembre de 2015               Clase: INFANTIL FEM.                      Federación:       Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:       MATE C.D.C.                                                            Licencia:     G93304129

Fuera de Control:       0                            Abandonos:      0                         Inscritos:    2
Clasificados:      2                                 Kilometraje:    0                         Media del Vencedor         0.00


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos       Código UCI       Licencia          Categoría                 Equipo / Club         Tiempo      Premios
   1º       1010       DOMINGUEZ CRESPO, CRISTINA     ESP20020606        79122099Y   INFANTIL FEM.           INDEPENDIENTE                 00:20:37
   2º       1017       BARRA MARTIN, PATRICIA         ESP20010219        79044478X   INFANTIL FEM.           INDEPENDIENTE                 a 0:00:00




                                                                                                                                                                 1
                                                 Federación Andaluza de Ciclismo
                                                             Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba          IV CARRERA DEL PAVO
Fecha: sábado, 19 de diciembre de 2015                     Clase: CADETE                             Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:        MATE C.D.C.                                                                 Licencia:     G93304129

Fuera de Control:        0                                 Abandonos:      0                         Inscritos:    20
Clasificados:      16                                      Kilometraje:    20                        Media del Vencedor         37.50


Puesto     Dorsal               Nombre y Apellidos            Código UCI        Licencia         Categoría               Equipo / Club          Tiempo      Premios
   1º       371         PONCE GOMEZ, CARLOS JAVIER          ESP19990724         79058949    CADETE                 LA PESQUERA - C. CICLISTA MATE
                                                                                                                                                00:32:00
   2º       370         GARCIA GONZALEZ, SERGIO             ESP19990611         25606306    CADETE                 EUROBIKE - IKNOGA            a 0:00:00
   3º       360         AGUILERA MARFIL, SANTIAGO           ESP19990623         14273957    CADETE                 LOJEÑO, C.C.                 a 0:00:00
   4º       363         GUERRERO BURGOS , FRANCISCO JOSE ESP19991028            77959048    CADETE                 COIN, C.C.                   a 0:00:00
   5º       364         PEREZ DOBLADO, JUAN MIGUEL          ESP19991214         77665642    CADETE                 COIN, C.C.                   a 0:00:00
   6º       357         LOPEZ MARCHANTE, IVAN               ESP19990117         79042339X   CADETE                 INDEPENDIENTE                a 0:00:01
   7º       365         CARRILLO FERNANDEZ, JOSE ANTONIO    ESP20000501         77799068    CADETE                 LA PESQUERA - C. CICLISTA MATE
                                                                                                                                               a 0:00:01
   8º       361         JIMENEZ JIMENEZ, FCO. MIGUEL        ESP20000728         99180007    CADETE                 MOUNTAIN BIKE CHURRIANA VEGA
                                                                                                                                             a 0:00:01
   9º       362         LEGAZA FERNANDEZ, ALVARO            ESP19990902         77393288J   CADETE                 INDEPENDIENTE                a 0:00:01
  10º       366         FLORENTINO SERRA, JORGE             ESP20000608         79058524A   CADETE                 INDEPENDIENTE                a 0:00:01
  11º       368         CERVAN CARBALLO, MARIO              ESP19990507         79121405    CADETE                 LA PESQUERA - C. CICLISTA MATE
                                                                                                                                               a 0:00:02
  12º       359         PINEDA LARA, SAMUEL                 ESP19990609         17490379    CADETE                 BIKEZOO                      a 0:00:02
  13º       367         VILLEGAS DIAZ, ANTONIO              ESP19991105         79164707    CADETE                 LA PESQUERA - C. CICLISTA MATE
                                                                                                                                               a 0:00:02
  14º       356         INGRASSIA, GIANNI                   FRA19991215         MAD00397    CADETE                 INDEPENDIENTE                a 0:00:02
  15º       1008        VALDERRAMA RAMIREZ, SALVADOR        ESP20000403         77492839C   CADETE                 INDEPENDIENTE                a 0:00:02
  16º       355         IBORRA ESPILDORA, IGNACIO           ESP19990706         79057980B   CADETE                 INDEPENDIENTE                a 0:03:06
  DNF       358         RAMIREZ MESAS, JESUS                ESP20010113         79201479J   CADETE                 INDEPENDIENTE
  DNF       369         RIOS GARCIA, ALEJANDRO              ESP20000421         25617849    CADETE                 LA PESQUERA - C. CICLISTA MATE
  DNF       372         RODRIGUEZ MOLINA, LORENZO MANUEL ESP20000610            44669579Z   CADETE                 INDEPENDIENTE
  DNF       1007        MORENO MORENO, JOSE MANUEL          ESP20001113         76651150Q   CADETE                 INDEPENDIENTE




                                                                                                                                                                      1
                                              Federación Andaluza de Ciclismo
                                                      Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         IV CARRERA DEL PAVO
Fecha: sábado, 19 de diciembre de 2015              Clase: CADETE FEM.                        Federación:       Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:       MATE C.D.C.                                                           Licencia:     G93304129

Fuera de Control:       0                           Abandonos:      0                         Inscritos:    2
Clasificados:      2                                Kilometraje:    20                        Media del Vencedor         29.02


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos      Código UCI        Licencia         Categoría                 Equipo / Club         Tiempo     Premios
   1º       1009       SABORIDO SANCHEZ, LIDIA       ESP19991211         78989251Y   CADETE FEM.            INDEPENDIENTE                 00:41:21
   2º       1013       RAMIREZ PEREZ, LAURA          ESP19990106         25628739    CADETE FEM.            LA PESQUERA - C. CICLISTA MATE
                                                                                                                                        a 0:00:44




                                                                                                                                                               1
                                            Federación Andaluza de Ciclismo
                                                        Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba        IV CARRERA DEL PAVO
Fecha: sábado, 19 de diciembre de 2015                Clase: JUNIOR                             Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:      MATE C.D.C.                                                              Licencia:     G93304129

Fuera de Control:      0                              Abandonos:      0                         Inscritos:    11
Clasificados:     9                                   Kilometraje:    20                        Media del Vencedor         38.08


Puesto     Dorsal             Nombre y Apellidos         Código UCI         Licencia        Categoría               Equipo / Club         Tiempo      Premios
   1º       386       URBANO FONTIVEROS, CARMELO       ESP19970203         79166815    JUNIOR                 COIN, C.C.                  00:31:31
   2º       384       GALLEGOS RODRIGUEZ, DANIEL       ESP19981113         77765901    JUNIOR                 ARBOL ASESORES TEAM CYCLING
                                                                                                                                       a 0:00:27
   3º       383       GOMEZ AGUILAR, ALBERTO           ESP19980622          9078904    JUNIOR                 BIKE STATION RACING, A.D.   a 0:00:27
   4º       385       GUZMAN SOTO, SALVADOR            ESP19970227         77431908    JUNIOR                 COIN, C.C.                  a 0:00:28
   5º       375       MARQUEZ POVEDANO, LUIS MIGUEL    ESP19980521         79024046    JUNIOR                 BIKE STATION RACING, A.D.   a 0:00:29
   6º       377       BIRKMANN, PATRICK                GER19971128         C4X0J1ZMP   JUNIOR                 INDEPENDIENTE               a 0:00:30
   7º       379       SABORIDO SANCHEZ, DANIEL         ESP19971231         78989250M   JUNIOR                 INDEPENDIENTE               a 0:00:31
   8º       380       SALVADOR CABERO, EMMANUEL        ESP19980216         79042747G   JUNIOR                 INDEPENDIENTE               a 0:00:31
   9º       376       CALVENTE GARCIA S., ALVARO       ESP19980120         79123171C   JUNIOR                 INDEPENDIENTE               a 0:00:33
  DNF       378       ZIELINSKI, WOJCIECH              POL19980716         AY491213    JUNIOR                 INDEPENDIENTE
  DNF       382       FERNANDEZ DEL RIO, IGNACIO       ESP19981202         9057031E    JUNIOR                 INDEPENDIENTE




                                                                                                                                                                1
                                            Federación Andaluza de Ciclismo
                                                     Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba        IV CARRERA DEL PAVO
Fecha: sábado, 19 de diciembre de 2015             Clase: JUNIOR FEM.                        Federación:       Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:      MATE C.D.C.                                                           Licencia:     G93304129

Fuera de Control:      0                           Abandonos:      0                         Inscritos:    1
Clasificados:     1                                Kilometraje:    20                        Media del Vencedor         37.48


Puesto     Dorsal             Nombre y Apellidos      Código UCI        Licencia          Categoría                Equipo / Club         Tiempo     Premios
   1º       381       CASTRO CERVAN, MARINA         ESP19971124         78989429T   JUNIOR FEM.            INDEPENDIENTE                 00:32:01




                                                                                                                                                              1
                                              Federación Andaluza de Ciclismo
                                                         Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba        IV CARRERA DEL PAVO
Fecha: sábado, 19 de diciembre de 2015                 Clase: SUB-23                                Federación:       Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:      MATE C.D.C.                                                                  Licencia:     G93304129

Fuera de Control:      0                               Abandonos:      0                            Inscritos:    9
Clasificados:     7                                    Kilometraje:    40                           Media del Vencedor         40.10


Puesto     Dorsal             Nombre y Apellidos          Código UCI        Licencia             Categoría                Equipo / Club         Tiempo      Premios
   1º       348       PEREZ-ABELA MALDONADO, VICTOR     ESP19960129         76754600    SUB-23                    ANDALUCIA                     00:59:51
   2º       342       MAZA GARCIA, ALEXIS               ESP19930208         15517285    SUB-23                    SEMAR ELITE                   a 0:00:05
   3º       345       CASTRO CERVAN, SERGIO             ESP19930923         78989428E   SUB-23                    INDEPENDIENTE                 a 0:00:05
   4º       347       MONTESINOS FLORES, FCO. JAVIER    ESP19940112         49131595    SUB-23                    CONCELLO DO PORRIÑO           a 0:00:05
   5º       346       ROJAS RAMOS , ISMAEL              ESP19931207         76880660D   SUB-23                    INDEPENDIENTE                 a 0:00:05
   6º       340       CABALLERO FERNANDEZ , ALVARO      ESP19940520         77184625Y   SUB-23                    INDEPENDIENTE                 a 0:00:09
   7º       341       HAHL, NICO MIKAEL CAJ             FIN19950119         X2256614S   SUB-23                    MOUNTAIN BIKE FUENGIROLA-MIJAS
                                                                                                                                            a 0:00:16
  DNF       343       BEATO GALANTE, JOSE MANUEL        ESP19941017         49131277    SUB-23                    INDEPENDIENTE
  DNF       344       ESPINOSA CARRASCO, JUAN JOSE      ESP19940614         78989850F   SUB-23                    INDEPENDIENTE




                                                                                                                                                                      1
                                             Federación Andaluza de Ciclismo
                                                           Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba        IV CARRERA DEL PAVO
Fecha: sábado, 19 de diciembre de 2015                  Clase: ELITE                                Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:      MATE C.D.C.                                                                  Licencia:     G93304129

Fuera de Control:      0                                Abandonos:      0                           Inscritos:    19
Clasificados:     9                                     Kilometraje:    40                          Media del Vencedor        40.06


Puesto     Dorsal             Nombre y Apellidos           Código UCI        Licencia            Categoría               Equipo / Club          Tiempo     Premios
   1º       314       GARCIA MARTINEZ, EDUARDO FRANCISCOESP19871231          74884187    ELITE                    AUTRONIC-C.C. VIGUES          00:59:55
   2º       305       GOMEZ GONZALEZ, JUAN ANTONIO       ESP19890107         78978628    ELITE                    MARBELLA BIKE, C.D.         a 0:00:01
   3º       317       RASO MORENO, BRUNO                 ESP19910603         74887733D   ELITE                    INDEPENDIENTE               a 0:00:01
   4º       315       GUERRERO BONILLA, PABLO            ESP19920320         53701129    ELITE                    BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU
                                                                                                                                            a 0:00:01
   5º       311       MARTIN RODRIGUEZ, ALEJANDRO        ESP19810201         78968183    ELITE                    KAMAGA BIKE, C.D.           a 0:00:03
   6º       316       RASO MORENO, VICTORIANO            ESP19861007         44590881E   ELITE                    INDEPENDIENTE               a 0:00:04
   7º       308       ZORI PEREZ, PABLO BENITO           ESP19900609         78983509Z   ELITE                    INDEPENDIENTE               a 0:00:11
   8º       306       CARNEVALI DEL CASTILLO, ANDRE ATILANO
                                                          ESP19880201        76437657D   ELITE                    INDEPENDIENTE               a 0:00:42
   9º       300       MATA ASTORGA, JUAN JESUS           ESP19860307         78971759V   ELITE                    INDEPENDIENTE               a 0:00:46
  DNF       301       BONAFONTE TORTAJADA, ENRIQUE       ESP19750709         27345202    ELITE                    MARBELLA CYCLE CENTER, C.D.
  DNF       302       ROBLES BOZA, ORENCIO               ESP19860526         78971828V   ELITE                    INDEPENDIENTE
  DNF       307       SANCHEZ FLORES, MANUEL             ESP19780218         79012125    ELITE                    MOUNTAIN BIKE FUENGIROLA-MIJAS
  DNF       309       MARTIN RODRIGUEZ, FCO. MANUEL      ESP19861120         14327579    ELITE                    TUITUBICI, C.D.
  DNF       310       LEIVA OJEDA, OTANER                NOR19870430         48727715    ELITE                    INDEPENDIENTE
  DNF       312       FUENTES HERMOSO, ALBERTO JOSE      ESP19911116         76881127    ELITE                    INDEPENDIENTE
  DNF       313       GALAN MENA, JESUS                  ESP19921206         09057881K   ELITE                    INDEPENDIENTE
  DNF       318       MARTINEZ HORTAL, PABLO             ESP19881102         53368226    ELITE                    TORROX, C.D.C.
  DNF       319       GARCIA GONZALEZ, JOSE MIGUEL       ESP19911204         25605201    ELITE                    PEÑA CICLISTA ALCALA DEL VALLE
  DNF       320       GARCIA GONZALEZ, JUAN ANTONIO      ESP19850711         74939510    ELITE                    PEÑA CICLISTA ALCALA DEL VALLE




                                                                                                                                                                     1
                                                   Federación Andaluza de Ciclismo
                                                               Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba            IV CARRERA DEL PAVO
Fecha: sábado, 19 de diciembre de 2015                       Clase: MASTER 30                             Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:          MATE C.D.C.                                                                    Licencia:     G93304129

Fuera de Control:          0                                 Abandonos:      0                            Inscritos:    29
Clasificados:        21                                      Kilometraje:    40                           Media del Vencedor         40.07


Puesto     Dorsal                 Nombre y Apellidos            Código UCI        Licencia         Categoría                  Equipo / Club           Tiempo     Premios
   1º           25        YELAMO CABALLERO, FERNANDO          ESP19820612         14621457    MASTER 30                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                                 00:59:54
   2º           15        ARANA PACHECO, LUCAS                ESP19830405         78975074    MASTER 30                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                                    a 0:00:01
   3º           13        LOPEZ GIL, JOSE ANTONIO             ESP19760711         27344766    MASTER 30                 SAMPEDREÑO, C.C.             a 0:00:01
   4º           22        SALINERO CUEVAS, ANGEL              ESP19830215         79020705    MASTER 30                 SAMPEDREÑO, C.C.             a 0:00:01
   5º           5         DIAZ FERNANDEZ, ANDRES              ESP19840808         75766437K   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                a 0:00:02
   6º           20        ALCAIDE RODRIGUEZ, MANUEL           ESP19770909         48896913    MASTER 30                 SIROCCO BIKE, C.C.           a 0:00:02
   7º           28        BURNETT, JODY BENJAMIN              GBR19781123         X2268412Z   MASTER 30                 BIKE STATION RACING, A.D.    a 0:00:03
   8º           7         RUBIO BADIA, RAUL                   ESP19830324         25717212    MASTER 30                 MAKINON BIKES MALAGA, C.D. a 0:00:03
   9º           26        LOPEZ RODRIGUEZ, GUILLERMO          ESP19770707         53152995    MASTER 30                 BICITECNIA, C.D.             a 0:00:03
  10º           8         RUBIO BADIA, JOSE IGNACIO           ESP19800505         25717211    MASTER 30                 MAKINON BIKES MALAGA, C.D. a 0:00:03
  11º           21        BAREA DELGADO, MANUEL               ESP19771013         31701152    MASTER 30                 AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
                                                                                                                                                 a 0:00:05
  12º           23        PERALTA RUIZ, DAVID                 ESP19781129         44263494    MASTER 30                 FRANCISCO ARBOL ABOGADOS,aC.D.
                                                                                                                                                   0:00:05
  13º           24        MATAS SANCHEZ, JUAN CARLOS          ESP19840317         15406124    MASTER 30                 SIROCCO BIKE, C.C.           a 0:00:05
  14º           12        SOLARI, LUCA                        ITA19791002         Y2153496C   MASTER 30                 MARBELLA BIKE, C.D.          a 0:00:05
  15º           19        CLAVERO RONN, JAVIER                ESP19761116         33532854    MASTER 30                 ANDALUCIA NATURE, C.C.       a 0:00:06
  16º           16        PASCUAL LUCAS, ANDRES               ESP19781009         34827190    MASTER 30                 RINCON VICTORIA - PASQAL BIKES
                                                                                                                                                    a 0:00:06
  17º           14        ORTEGA VERA, JOSE MANUEL            ESP19801206         74861507    MASTER 30                 COIN, C.C.                   a 0:00:06
  18º           30        CHINARRO TAMAYO, GREGORIO           ESP19820429         46884060D   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                a 0:00:07
  19º           18        BARRERO RONDON, DAVID               ESP19820526         75959181    MASTER 30                 ANDALUCIA NATURE, C.C.       a 0:00:07
  20º           9         GONZALEZ ALVARZ , JORGE             ESP19780729         10903861K   MASTER 30                 INDEPENDIENTE                a 0:00:08
  21º           2         GARCIA DOMINGUEZ, JUAN CARLOS       ESP19821225         78973290    MASTER 30                 MARBELLA CYCLE CENTER, C.D.a 0:00:09
  DNF           3         DE SOUSA GOMES, HUGO MANUEL         POR19760111         X7637726R   MASTER 30                 MARBELLA CYCLE CENTER, C.D.
  DNF           4         KEITH LEACH , NICHOLAS              GBR19810501         X7995666S   MASTER 30                 MARBELLA CYCLE CENTER, C.D.
  DNF           6         MOUMOU, MOHAMMED                    MAR19840101         X9367532T   MASTER 30                 INDEPENDIENTE
  DNF           10        BUENO TORRES, MIGUEL ANGEL          ESP19770507         27391654    MASTER 30                 BENITEZ, C.C.
  DNF           11        JIMENEZ HEREDIA, ISMAEL             ESP19780310         27395012    MASTER 30                 MOUNTAIN BIKE FUENGIROLA-MIJAS
  DNF           17        ZAMORA GALDEANO, SALVADOR           ESP19770409         27346732    MASTER 30                 INDEPENDIENTE
  DNF           27        MANZORRO GARCIA, JAVIER BENJAMIN    ESP19810202         27347098Y   MASTER 30                 INDEPENDIENTE
  DNF           29        SERRANO GRANADO, FRANCISCO JESUS ESP19800830            77453857    MASTER 30                 BIKE STATION RACING, A.D.




                                                                                                                                                                           1
                                              Federación Andaluza de Ciclismo
                                                     Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba        IV CARRERA DEL PAVO
Fecha: sábado, 19 de diciembre de 2015             Clase: MASTER 30 FEM.                     Federación:       Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:      MATE C.D.C.                                                           Licencia:     G93304129

Fuera de Control:      0                           Abandonos:      0                         Inscritos:    2
Clasificados:     2                                Kilometraje:    30                        Media del Vencedor         36.67


Puesto     Dorsal             Nombre y Apellidos      Código UCI        Licencia          Categoría                Equipo / Club         Tiempo      Premios
   1º       190       BENITEZ DIAZ, NATALIA         ESP19810510         79018381    MASTER 30 FEM.         INDEPENDIENTE                 00:49:05
   2º       191       RAMOS MARIN, PATRICIA         ESP19780610         44580770P   MASTER 30 FEM.         INDEPENDIENTE                 a 0:00:33




                                                                                                                                                               1
                                                 Federación Andaluza de Ciclismo
                                                             Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba           IV CARRERA DEL PAVO
Fecha: sábado, 19 de diciembre de 2015                     Clase: MASTER 40                             Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:         MATE C.D.C.                                                                   Licencia:     G93304129

Fuera de Control:         0                                Abandonos:      0                            Inscritos:    41
Clasificados:       30                                     Kilometraje:    30                           Media del Vencedor           43.51


Puesto     Dorsal                Nombre y Apellidos           Código UCI         Licencia        Categoría                  Equipo / Club          Tiempo      Premios
   1º       109          ALVAREZ ROLDAN, CARLOS ALEJANDRO ESP19750214           77660458    MASTER 40                 BICITECNIA, C.D.             00:41:22
   2º       133          SERRANO FERNANDEZ, FRANCISCO       ESP19721121         52809067    MASTER 40                 PUERTO CEREZO, C.D.C.        a 0:00:01
   3º       136          SORIANO BONILLA, JOSE ANGEL        ESP19730716         27383226    MASTER 40                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.    a 0:00:01
   4º           1        ORTIZ MARQUEZ, AMBROSIO            ESP19720424         27344559    MASTER 40                 SAMPEDREÑO, C.C.             a 0:00:01
   5º       131          MELGAR CASTAÑO, JOSE MANUEL        ESP19750228         74826476    MASTER 40                 BICITECNIA, C.D.             a 0:00:01
   6º       124          NAVARRO POLO, BONIFACIO M.         ESP19700608         52120550    MASTER 40                 MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
                                                                                                                                                  a 0:00:01
   7º       108          JAIME CANCA, FRANCISCO             ESP19691023         27337200    MASTER 40                 SAMPEDREÑO, C.C.             a 0:00:01
   8º       104          BENNION, JUAN CARLOS               GBR19751205         X1492300Z   MASTER 40                 MOUNTAIN BIKE FUENGIROLA-MIJAS
                                                                                                                                                a 0:00:01
   9º       120          FERNANDEZ BRIALES, MIGUEL ANGEL    ESP19681119          8916709    MASTER 40                 SAMPEDREÑO, C.C.             a 0:00:01
  10º       121          BARO VIRUES, MANUEL JESUS          ESP19690814         75806795    MASTER 40                 BENI BIKES-VANESSA CALZADOS
                                                                                                                                                a 0:00:01
  11º       127          OLEA SOTO, MARIANO ALBERTO         ESP19700106         33371886    MASTER 40                 PUERTO CEREZO, C.D.C.        a 0:00:02
  12º       138          GONZALEZ MOLINA, MANUEL ANGEL      ESP19660416         26468211    MASTER 40                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.    a 0:00:02
  13º       113          SABORIDO ALMARIO, DANIEL           ESP19701019         27337417P   MASTER 40                 INDEPENDIENTE                a 0:00:02
  14º       114          CAMPOS CORNEJO, ALEXIS ANT.        SWE19700204          4822991    MASTER 40                 LUBRICANTES BENACANTIL       a 0:00:03
  15º       111          MATE MARDONES, RAUL                ESP19751123          9803408    MASTER 40                 MATE, C.D.C.                 a 0:00:03
  16º       132          MEDINA NARANJO, MANUEL             ESP19710226         33392977    MASTER 40                 FERROVIARIO DE MALAGA, C.C. a 0:00:03
  17º       130          MORENO LOPEZ, JOSE ANTONIO         ESP19751022         53151714    MASTER 40                 BICITECNIA, C.D.             a 0:00:03
  18º       102          QUESADA JIMENEZ, MARIO             ESP19690119         25708171    MASTER 40                 BENITEZ, C.C.                a 0:00:03
  19º       117          SANCHEZ JOYA, JOAQUIN              ESP19710301         23797401    MASTER 40                 FUNVIA BIKE TEAM             a 0:00:04
  20º       122          FROUFE BONO, ANGEL                 ESP19681226         15380108    MASTER 40                 BENITEZ, C.C.                a 0:00:05
  21º       126          LOPEZ LUQUE, DIEGO                 ESP19690918         27336059    MASTER 40                 BIKE STATION RACING, A.D.    a 0:00:05
  22º       134          MATA GONZALEZ, JAVIER              ESP19710813         33391934    MASTER 40                 PUERTO CEREZO, C.D.C.        a 0:00:06
  23º       115          FLORES VILA, ANTONIO               ESP19720817         27345021    MASTER 40                 BIKE STATION RACING, A.D.    a 0:00:06
  24º       100          BECERRIL SANTOS, JORGE             ESP19700505         27340209V   MASTER 40                 INDEPENDIENTE                a 0:00:08
  25º       103          GIL GARCIA, JACINTO                ESP19700925         25583069    MASTER 40                 SAMPEDREÑO, C.C.             a 0:00:08
  26º       129          PANIAGUA RAMIREZ, RAUL             ESP19741011         25686808    MASTER 40                 BICITECNIA, C.D.             a 0:00:10
  27º       135          LUQUE ROLDAN, JUAN                 ESP19700927         80135800    MASTER 40                 PUERTO CEREZO, C.D.C.        a 0:00:10
  28º       107          PASCUAL JIMENEZ, FRANCISCO JOSE    ESP19721116         25712047    MASTER 40                 ALHAURIN BIKE SPORT, C.D.    a 0:00:27
  29º       123          LEON ALMAGRO, JUAN                 ESP19680722         26473915    MASTER 40                 BENITEZ, C.C.                a 0:03:15
  30º       112          FERNANDEZ DAHLERUS, BIRGER         USA19710618          1218796    MASTER 40                 INDEPENDIENTE                a 0:03:45
  DNF       105          MORENO RODRIGUEZ , JUAN JESUS      ESP19690719         27385448S   MASTER 40                 INDEPENDIENTE
  DNF       106          ALVAREZ NIETO, JOSE                ESP19710508         27339389W   MASTER 40                 INDEPENDIENTE
  DNF       110          VERA CRUCES, PEDRO                 ESP19700415         33365643    MASTER 40                 BONELA BIKE, C.D.
  DNF       116          MONTILLA NAVARRO, MIGUEL ANGEL     ESP19681129         33368446T   MASTER 40                 INDEPENDIENTE
  DNF       118          ARANDA MANGAS , ALBERTO            ESP19680602         27335450L   MASTER 40                 INDEPENDIENTE
  DNF       119          CANO MONTES, JAVIER                ESP19740419          8920368    MASTER 40                 SAMPEDREÑO, C.C.
  DNF       125          ROSADO ROSADO, JULIAN              ESP19700224         27337388    MASTER 40                 MONVISO, C.D.
  DNF       128          SEPULVEDA GIL, JOSE MIGUEL         ESP19671124         25706589    MASTER 40                 CICLISMO MIJAS, C.D.
  DNF       139          JIMENEZ MARQUEZ, ANGEL             ESP19750426         27346653K   MASTER 40                 INDEPENDIENTE
  DNF       303          RUIZ ESPADA, MIGUEL ANGEL          ESP19700709         27337028    MASTER 40                 LA VEREITA MARBELLA, C.D.CICLO
  DNF       304          SANCHEZ GONZALEZ, JOSE             ESP19691020         26478464    MASTER 40                 INDEPENDIENTE




                                                                                                                                                                         1
                                              Federación Andaluza de Ciclismo
                                                          Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba        IV CARRERA DEL PAVO
Fecha: sábado, 19 de diciembre de 2015                  Clase: MASTER 50                             Federación:     Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:      MATE C.D.C.                                                                   Licencia:     G93304129

Fuera de Control:      0                                Abandonos:      0                            Inscritos:    12
Clasificados:     6                                     Kilometraje:    30                           Media del Vencedor        43.48


Puesto     Dorsal             Nombre y Apellidos           Código UCI        Licencia         Categoría                  Equipo / Club          Tiempo      Premios
   1º       207       MONTESINO GARCIA, JESUS SERAFIN    ESP19621225         32029379    MASTER 50                 ANDALUCIA NATURE, C.C.       00:41:24
   2º       212       BRAVO JIMENEZ, JOSE ANTONIO        ESP19630824         24197326    MASTER 50                 PUERTO CEREZO, C.D.C.        a 0:00:01
   3º       206       LOPEZ GARCIA, JUAN                 ESP19641015         25702604    MASTER 50                 SAMPEDREÑO, C.C.             a 0:00:02
   4º       202       NOGALES LEAL, MANUEL               ESP19611223         30458160    MASTER 50                 SAMPEDREÑO, C.C.             a 0:00:03
   5º       208       MULDON MONTENEGRO, DANTE MARCELOESP19580823            77429134    MASTER 50                 RINCON VICTORIA - PASQAL BIKES
                                                                                                                                               a 0:00:05
   6º       203       BENITEZ MERCADO, TOMAS             ESP19651230         27332526    MASTER 50                 SAMPEDREÑO, C.C.             a 0:00:07
  DNF       101       GARCIA SANCHEZ, SEBASTIAN          ESP19600829         74922412G   MASTER 50                 INDEPENDIENTE
  DNF       201       TORRISCO AGUILAR, JOSE ANTONIO     ESP19640304         27330966    MASTER 50                 OJEN BIKER'S, C.D.
  DNF       204       FERNANDEZ BENITEZ, RAMON           ESP19570407         24866213    MASTER 50                 CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
  DNF       209       WILLIS, STUART ANTONY              GBR19640623         X3946394P   MASTER 50                 INDEPENDIENTE
  DNF       210       DIAZ CANALES, JESUS                ESP19570312         24847021Y   MASTER 50                 INDEPENDIENTE
  DNF       211       MONTAÑEZ ROBLES, MIGUEL ANGEL      ESP19650212         25082647    MASTER 50                 INDEPENDIENTE




                                                                                                                                                                      1
                                            Federación Andaluza de Ciclismo
                                                     Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba        IV CARRERA DEL PAVO
Fecha: sábado, 19 de diciembre de 2015             Clase: MASTER 60                             Federación:       Federación Andaluza de Ciclismo
Club Organizador:      MATE C.D.C.                                                              Licencia:     G93304129

Fuera de Control:      0                           Abandonos:      0                            Inscritos:    2
Clasificados:     1                                Kilometraje:    30                           Media del Vencedor         38.78


Puesto     Dorsal             Nombre y Apellidos      Código UCI        Licencia         Categoría                    Equipo / Club         Tiempo     Premios
   1º       205       GALLEGO GIL, JOSE             ESP19500705         75323743    MASTER 60                 INDEPENDIENTE                 00:46:25
  DNF       200       MCHARDY, MALCOLM STUART       GBR19510425         X5053518G   MASTER 60                 INDEPENDIENTE




                                                                                                                                                                 1
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *