Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de la Carrera del Pavo de León
Foto: Roberto Álvarez

Clasificaciones de la Carrera del Pavo de León

La carrera del Pavo de León se disputó sobre un asfalto mojado, lo que hizo que los corredores tuvieran que extremar las precauciones para evitar terminar el año con una caída.

Por categorías, los vencedores fueron Perfecto Barrera en cicloturistas mayores de 40 años, José Ángel Martínez en cicloturistas menores de 40 años y Francisco Sedano en categoría élite, sub23, junior y máster 30/40.

Clasificaciones

Clasificación : Carrera del pavo III                                              

 Fecha : 20/12/15
 Distancia      :  6      Kms - Promed     :  27.31  Kms/h.
 Categoria Ciclotutistas de mas de 40 años
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      81 BARRERA,PERFECTO ULP CLTUR  INDEPENDIENTE              00:13:11          
   2      90 GARCIA,Jose Luis     CLTUR  INDEPENDIENTE              00:13:11          mt.
   3      89 SANCHEZ,REGINO MODES CLTUR  LEON  C.D.C.               00:13:11          mt.
   4      93 FERNANDEZ,Luis Migue CLTUR  INDEPENDIENTE              00:13:11          mt.
   5      83 CALVO,RAFAEL         CLTUR  BICICLETAS BLANCO  C.D.C.  00:13:11          mt.
   6      88 ROBLES,Juan Manuel   CLTUR  INDEPENDIENTE              00:13:11          mt.
   7      87 PRIETO,RAUL          CLTUR  EL PIÑON CORTES  C.D.C.    00:13:11          mt.
   8      86 LOPEZ,LAZARO         CLTUR  SYNCRO BIKE  C.D.          00:13:11          mt.
   9      84 COLINAS,ALBERTO      CLTUR  LEON  C.D.C.               00:13:11          mt.
  10      80 ALONSO,JOSE LUIS     CLTUR  EL PIÑON CORTES  C.D.C.    00:13:11          mt.

Clasificación : Carrera del Pavo II                                               

 Fecha : 20/12/15
 Distancia      :  8      Kms - Promed     :  28.94  Kms/h.
 Categoria Cadetes y Cicloturistas de menos de 39 años
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      62 MARTINEZ,JOSE ANGEL  CLTUR  LEON  C.D.C.               00:16:35          
   2      63 RODRIGUEZ,ADRIAN     CLTUR  LEON  C.D.C.               00:16:35          mt.
   3      66 IBERGALLARTU,Mikel   CLTUR  INDEPENDIENTE              00:16:35          mt.
   4      54 MARTINEZ,Yerai       CAD-1  MANZANILLO P.C.            00:16:35          mt.
   5      56 PEREZ,DAVID          CAD-1  ARTE EN TRANSFER - LEON    00:16:35          mt.
   6      50 BENAVIDES,ANGEL      CAD-1  ARTE EN TRANSFER - LEON    00:16:42        7 seg.
   7      57 QUIROGA,PABLO        CAD-1  ARTE EN TRANSFER - LEON    00:16:42        7 seg.
   8      64 CORDERO,Javier       CLTUR  INDEPENDIENTE              00:16:42        7 seg.
   9      59 GARCIA,RUBEN         CLTUR  ROLDANAS BIKE  C.D.        00:16:42        7 seg.
  10      58 SANTOS,MARCELO       CAD-1  ARTE EN TRANSFER - LEON    00:16:42        7 seg.
  11      53 LLAMAS,JAVIER        CAD-1  ARTE EN TRANSFER - LEON    00:16:42        7 seg.
  12     100 DURAN,Raul           CAD-1  LEON  C.D.C.               00:16:42        7 seg.
  13      65 FERNANDEZ,Conrado    CLTUR  INDEPENDIENTE              00:16:42        7 seg.
  14      69 REBOLLO,Alberto      CLTUR  INDEPENDIENTE              00:16:42        7 seg.
  15      52 FERNANDEZ,RAUL       CAD-2  ARTE EN TRANSFER - LEON    00:16:42        7 seg.

Clasificación : Carrera del Pavo I                                                

 Fecha : 20/12/15
 Distancia      :  19     Kms - Promed     :  37.32  Kms/h.
 Categoria Elites, Sub 23, Junior y Master 30-40
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      41 SEDANO,FRANCISCO     MA-40  LEON AIR                   00:30:33          
   2       1 CORIA,JAVIER         ELITE  AUTRONIC-C.C. VIGUES       00:30:33          mt.
   3       8 PRADO,SERGIO         SUB23  AUTRONIC-C.C. VIGUES       00:30:33          mt.
   4       5 IGLESIAS,JAVIER      SUB23  RECAMBIOS CALLEJO          00:30:33          mt.
   5       6 LORENZO,JORGE        ELITE  RADIKAL BIERZO TEAM  C.D.  00:30:46       13 seg.
   6      37 ALVAREZ,ROBERTO      MA-40  LA CASA DE LA BICI-LA BAÑ  00:30:46       13 seg.
   7      17 HERNANDEZ,ALEJANDRO  JUN-1  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE  00:30:46       13 seg.
   8      15 GONZALEZ,CHRISTIAN   JUN-2  BANCO SANTANDER            00:30:46       13 seg.
   9      18 SANCHEZ,ALVARO       JUN-2  DIPULEON - BEMBIBRE        00:30:46       13 seg.
  10      38 DOMINGUEZ,FRANCISCO  MA-40  LEON AIR                   00:30:46       13 seg.
  11      16 HERMO,DAVID          JUN-1  DIPULEON - BEMBIBRE        00:30:46       13 seg.
  12      35 PEREZ,JONATHAN       MA-30  LEON AIR                   00:30:46       13 seg.




© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *