Inicio » Crónicas » Carreras » Gabriel Hernández gana la Carrera del Pavo en Puerto de Sagunto
Foto: Federación Valenciana de Ciclismo

Gabriel Hernández gana la Carrera del Pavo en Puerto de Sagunto

Puerto de Sagunto acogió el pasado domingo la quinta edición de la Carrera del Pavo. 40 kilómetros de carrera en la que el vencedor se decidió al sprint.

El más rápido del pelotón fue el corredor de categoría máster 30 Gabriel Hernández (Manrubia-LMG), que se impuso al máster 40 Enrique Molinero (In Bike – Costa de Azahar) y al también máster 30 Jacobo Candel (Beterbike Team), segundo y tercero respectivamente. El ganador invirtió 54 minutos y 24 segundos en completar el recorrido, estableciendo una velocidad media de 44’12 km/h. Un total de 30 ciclistas lograron completar la carrera.

Por categorías, los mejores fueron Diego García (Controlpack), en sub23, Joan Sanchis (Atika – Safirfruits) en élite, Gabriel Hernández (Manrubia-LMG) en máster 30, Enrique Molinero (In Bike – Costa de Azahar) en máster 40, Jesús Hervás (Ciclos Domingo) en máster 50, y José V. Prats (Ciclos Domingo) en máster 60. La clasificación de las metas volantes ha sido para Enrique Molinero (In Bike – Costa de Azahar).

Clasificación

Clasificación   : V Carrera del Pavo

 Lugar de celebración   : PUERTO SAGUNTO
 Fecha                  : 13/12/15
 Clase de la prueba     :
 Distancia              : 40       Kms - Promed   :   44.12   Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      14 HERNANDEZ,Gabriel    MA-30 MANRUBIA-LMG                00:54:24
   2      25 MOLINERO,Enrique     MA-40 IN BIKE - COSTA DE AZAHAR 00:54:24            mt.
   3      35 CANDEL,Jacobo        MA-30 BETERBIKE TEAM              00:54:24          mt.
   4      26 SANZ,Ruben           MA-30 IN BIKE - COSTA DE AZAHAR 00:54:24            mt.
   5       8 VICENTE,Juan         MA-40 MANRUBIA-LMG                00:54:24          mt.
   6      37 SANCHIS,Joan         ELITE ATIKA-SAFIRFRUITS           00:54:24          mt.
   7      42 GARCIA,Diego         SUB23 CONTROLPACK                 00:54:24          mt.
   8      38 MORENO,Ivan          SUB23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK     00:54:24          mt.
   9       4 LLUECA,David         MA-30 TEAM CALDERONABIKE          00:54:24          mt.
  10      31 RAMIREZ,Antonio      MA-40 ENGOBE-TAINIVOL             00:54:24          mt.
  11       2 MERLOS,Pedro         MA-30 VOLATA SAGUNT               00:54:24          mt.
  12      11 ROMA,Edgar           MA-30 CAMPANAR                    00:54:24          mt.
  13      23 HERVAS BLAZQUEZ,Jesu MA-50 CICLOS DOMINGO              00:54:24          mt.
  14       6 ROS,Vicente          MA-30 TEAM CALDERONABIKE          00:54:24          mt.
  15      36 RUIX,Jaime           MA-40 HIDROPRESION 24H            00:54:24          mt.
  16       5 ALCAINA,Jose         ELITE VOLATA SAGUNT               00:54:24          mt.
  17      12 FUSTER,Jose javier   MA-50 HIDROPRESION 24H            00:54:24          mt.
  18      13 BOSCA,Francesc       MA-40 CORBERA CC                  00:54:24          mt.
  19      16 FORTEA,Manuel juan MA-40 MANRUBIA-LMG                  00:54:24          mt.
  20      15 SERRANO,Alejandro    ELITE PASARELA LUCCIOLA           00:54:24          mt.
  21      41 BOIX,Vicente azae    SUB23 MANRUBIA-LMG                00:54:24          mt.
  22      33 PINEDA,Julio jose    MA-30 UNIFORMES MURCIA            00:54:24          mt.
  23      22 SERRANO,Sergio       MA-30 PASARELA LUCCIOLA           00:54:24          mt.
  24      18 BREVA,Yago           MA-30 CC GRUP DOS RODES           00:54:24          mt.
  25      24 MONTAÑES,Ramon       MA-50 COPERBIKES-OBREX            00:54:24          mt.
  26      17 DARAS,Agustin        MA-30 MANRUBIA-LMG                00:54:40       16 seg.
  27      27 BERNAD,Carlos        ELITE IN BIKE - COSTA DE AZAHAR 00:56:00      1 Vts
  28      32 PRATS,Jose valeria   MA-60 CC CICLOS DOMINGO           00:56:24    1 Vts
  29       3 GARCIA,Antonio       SUB23 PASARELA LUCCIOLA           00:56:38    1 Vts
  30      21 ROS CANOS,Rafael     MA-40 PLANA BAIXA                 00:57:16    2 Vts

 Corredores clasificados : 30

 Clasificación de : SUB-23
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      42 GARCIA,Diego         SUB23 CONTROLPACK                 00:54:24
   2      38 MORENO,Ivan          SUB23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK     00:54:24
   3      41 BOIX,Vicente azae    SUB23 MANRUBIA-LMG                00:54:24

 Clasificación de : ELITES
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      37 SANCHIS,Joan         ELITE ATIKA-SAFIRFRUITS           00:54:24
   2       5 ALCAINA,Jose         ELITE VOLATA SAGUNT               00:54:24
   3      15 SERRANO,Alejandro    ELITE PASARELA LUCCIOLA           00:54:24

 Clasificación de : MASTER 30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      14 HERNANDEZ,Gabriel    MA-30 MANRUBIA-LMG                00:54:24
   2      35 CANDEL,Jacobo        MA-30 BETERBIKE TEAM              00:54:24
   3      26 SANZ,Ruben           MA-30 IN BIKE - COSTA DE AZAHAR 00:54:24

Clasificación de : MASTER 40
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      25 MOLINERO,Enrique     MA-40 IN BIKE - COSTA DE AZAHAR 00:54:24
   2       8 VICENTE,Juan         MA-40 MANRUBIA-LMG                00:54:24
   3      31 RAMIREZ,Antonio      MA-40 ENGOBE-TAINIVOL             00:54:24

 Clasificación de : MASTER 50
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      23 HERVAS BLAZQUEZ,Jesu MA-50 CICLOS DOMINGO              00:54:24
   2      12 FUSTER,Jose javier   MA-50 HIDROPRESION 24H            00:54:24
   3      24 MONTAÑES,Ramon       MA-50 COPERBIKES-OBREX            00:54:24

 Clasificación de : MASTER 60
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      32 PRATS,Jose valeria   MA-60 CC CICLOS DOMINGO           00:56:24




 Clasificación de : Metas Volantes
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1    25 MOLINERO,Enrique      MA-40 IN BIKE - COSTA DE AZAHAR      6 Pts
   2    17 DARAS,Agustin         MA-30 MANRUBIA-LMG                   5 Pts
   3    26 SANZ,Ruben            MA-30 IN BIKE - COSTA DE AZAHAR      3 Pts

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *