Inicio » Crónicas » Carreras » Pispajo gana la manga máster del Memorial Isabel Clavero
Foto: Federación Madrileña de Ciclismo

Pispajo gana la manga máster del Memorial Isabel Clavero

Foto: Pablo Ramírez
Foto: Pablo Ramírez

El corredor del Rock Sierra se impuso en la manga máster del Memorial Isabel Clavero culminando una escapada temprana. Jesús Martín (Getafe) terminó segundo y Alberto Oter (Mariscos Castellar) tercero.

Crónica

Máster 30 y 40

La décimo cuarta edición del Memorial Isabel Clavero comenzó a las tres con la manga de los máster 30 y 40. Como es habitual la carrera comenzó con un fuerte ritmo desde los inicios. En las primeras vueltas se formo la primera escapada, que también sería la buena, formada por Antonio Martín “Pispajo” perseguido por Jesús Martín y el pelotón detrás, que no se organizó para anular la escapada, dejando en bandeja el tercer triunfo en esta prueba para “Pispajo”. Jesús Martín, segundo clasificado absoluto fue el ganador en máster 30. El pelotón se jugó el tercer puesto al sprint, siendo el más rápido, Alberto Oter (Mariscos Castellar) que supero a Raúl Turégano (2º y 3º respectivamente en máster 30). En máster 40, acompañaron a “Pispajo”, Miguel González (Esteve) y José María Madrid (Getafe).

Exprofesionales

A continuación se disputó la manga de los ex-profesionales. Los “viejos” rockeros venían con ganas. Desde el inicio empezaron los ataques para formar la escapada pero no fue posible hasta que en las 2 últimas vueltas se fueron juntos “Chechu” Rubiera y Pavel Tonkov, que se jugaron al sprint la victoria final, siendo esta para el asturiano. El más rápido del pelotón fue Miguel Ángel Martín Perdiguero que completó el podio.

Profesionales

Los pros salieron mas relajados y las 2 primera vueltas fueron de tanteo, con algún que otro acelerón. El Caja Rural, con mayoría de corredores, controlaba el gallinero, y se llegó a las últimas vueltas con los favoritos juntos. A falta de 2 vueltas, el ciclista vasco Amets Txurruka arrancó y consiguió unos metros de ventaja respecto al pelotón, perseguido por Marcos García y Delio Fernández que no consiguieron alcanzar al ciclista del Caja Rural, que se hacia con la victoria final.

Fuente: Memorial Isabel Clavero

Fotos

Clasificaciones

                  XXIV MEMORIAL MARIA ISABEL CLAVERO
Lugar de celebración : LAS ROZAS
Fecha                : 28/11/2015
Clase de la prueba   : 30.A   / RUTA - Autonómica Por Invitación

                         CLASIFICACIÓN 1ª MANGA (MASTER 30 Y MASTER 40)

Distancia            :    20     Kms - Promed     :   36.05   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      88 MARTIN,ANTONIO       MA-40 ROCK & SIERRA               00:33:17
  2      86 MARTIN,JESUS         MA-30 GETAFE C.C.                 00:33:38       21 seg.
  3      68 OTER,ALBERTO         MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:33:38         21 seg.
  4      73 TUREGANO,RAUL        MA-30 ROCK & SIERRA               00:33:38       21 seg.
  5      90 CASTRO,VICTOR        MA-30 GETAFE C.C.                 00:33:46       29 seg.
  6      62 ALONSO,ELIAS         MA-30 BICICLETAS PINA C.C.        00:33:46       29 seg.
  7      93 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS CORREDOR             00:33:46       29 seg.
  8      91 CASTAÑEDA,ISRAEL     MA-30 MMR BIKES - POWERADE        00:33:46       29 seg.
  9      84 MANZANO,JESUS Mª     MA-30 ORQUIN                      00:33:46       29 seg.
 10      63 DEL CAÑO,ABRAHAM     MA-30 BICITEL                     00:33:46       29 seg.
 11      65 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       00:33:46       29 seg.
 12      83 MARTINEZ,DANIEL      MA-30 ESTEVE                      00:33:46       29 seg.
 13      74 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                      00:33:46       29 seg.
 14      89 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 GETAFE C.C.                 00:33:46       29 seg.
 15      75 MATEOS,STEPHANE      MA-30 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 00:33:46         29 seg.
 16      81 JIMENEZ,JOSE MANUEL MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        00:33:46       29 seg.

Corredores clasificados : 16

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      86 MARTIN,JESUS         MA-30 GETAFE C.C.                 00:33:38          seg.
  2      68 OTER,ALBERTO         MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:33:38            mt.
  3      73 TUREGANO,RAUL        MA-30 ROCK & SIERRA               00:33:38          mt.
  4      90 CASTRO,VICTOR        MA-30 GETAFE C.C.                 00:33:46        8 seg.
  5      62 ALONSO,ELIAS         MA-30 BICICLETAS PINA C.C.        00:33:46        8 seg.
  6      93 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS CORREDOR             00:33:46        8 seg.
  7      91 CASTAÑEDA,ISRAEL     MA-30 MMR BIKES - POWERADE        00:33:46        8 seg.
  8      84 MANZANO,JESUS Mª     MA-30 ORQUIN                      00:33:46        8 seg.
  9      63 DEL CAÑO,ABRAHAM     MA-30 BICITEL                     00:33:46        8 seg.
 10      65 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       00:33:46        8 seg.
 11      83 MARTINEZ,DANIEL      MA-30 ESTEVE                      00:33:46        8 seg.
 12      75 MATEOS,STEPHANE      MA-30 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 00:33:46          8 seg.
 13      81 JIMENEZ,JOSE MANUEL MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        00:33:46        8 seg.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      88 MARTIN,ANTONIO       MA-40 ROCK & SIERRA               00:33:17
  2      74 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                      00:33:46       29 seg.
  3      89 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 GETAFE C.C.                 00:33:46       29 seg.
                          CLASIFICACIÓN 2ª MANGA (EXPROFESIONALES)

Distancia            :   15    Kms - Promed     :   48.04   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1       2 RUBIERA,JOSE LUIS    EXPRO MMR BIKES                   00:18:44
  2       1 TONKOV,PAVEL         EXPRO -                           00:18:45        1 seg.
  3       3 MARTIN,MIGUEL ANGEL EXPRO -                            00:18:55       11 seg.
  4       8 FERNANDEZ,KOLDO      EXPRO -                           00:18:56       12 seg.
  5      15 CIVANTOS,ANTONIO JOS EXPRO DESAM.ES                    00:18:57       13 seg.
  6       9 NAVAS,DAVID          EXPRO -                           00:18:57       13 seg.
  7       4 REBOLLO,JOSE LUIS    EXPRO ROCK & SIERRA               00:18:57       13 seg.
  8      14 ALMAGRO,JOSE         EXPRO HERMANOS CLAVERO P.C.       00:18:57       13 seg.
  9      17 VARGAS,ANTONIO       EXPRO INDEPENDIENTE               00:18:57       13 seg.
 10      24 GOMEZ,ÁNGEL          EXPRO -                           00:18:57       13 seg.
 11      18 PEREZ,RAUL           EXPRO -                           00:18:57       13 seg.
 12      23 CASTELLANOS,LUIS JAV EXPRO -                           00:18:57       13 seg.
 13      10 GARCIA,FÉLIX         EXPRO -                           00:18:57       13 seg.
 14      16 DE PORTUGAL,GUILLERM EXPRO VALDEMORILLO C.C.           00:18:57       13 seg.
 15       5 CLAVERO,ALFREDO      EXPRO -                           00:18:57       13 seg.
 16      19 ANGUITA,ELEUTERIO    EXPRO LUTE ANGUITA P.C.           00:18:57       13 seg.
 17       7 MONDELO,JOSU         EXPRO -                           00:18:57       13 seg.
 18      12 GALDOS,AITOR         EXPRO DONOSTIA MARLIN C.D.C.      00:18:57       13 seg.
 19      11 ABELLAN,CARLOS       EXPRO MADRID C.D.E.               00:18:57       13 seg.
 20      20 BARREDO,CARLOS       EXPRO -                           00:19:00       16 seg.
 21      13 PASCUAL,JAVIER       EXPRO -                           00:19:03       19 seg.

Corredores clasificados : 21
                         CLASIFICACIÓN 3ª MANGA (ELITE UCI Y SUB 23)

Distancia            :   15     Kms - Promed     :   36.22   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      30 TXURRUKA,AMETS       E-UCI CAJA RURAL-SEGUROS RGA      00:24:51
  2      42 FERNANDEZ,DELIO      E-UCI W52-QUINTA DA LIXA          00:24:56        5 seg.
  3      46 GARCIA,MARCOS        E-UCI LOULETANO RAY JUST ENERGY 00:24:56          5 seg.
  4      41 ESTEVEZ,IMANOL       E-UCI MURIAS TALDEA               00:24:56        5 seg.
  5      36 DEL PINO,JESUS       E-UCI BURGOS-BH                   00:24:56        5 seg.
  6      47 RUBIO,DIEGO          E-UCI EFAPEL-GLASSDRIVE           00:24:56        5 seg.
  7      39 DE LA PARTE,VICTOR   E-UCI TEAM VORARLBERG             00:24:56        5 seg.
  8      32 ARROYO,DAVID         E-UCI CAJA RURAL-SEGUROS RGA      00:24:56        5 seg.
  9      35 PUJOL,OSCAR          ELITE MMR BIKES - POWERADE        00:24:56        5 seg.
 10      58 CASENY,RUBEN         E-UCI START-MASSI CYCLING TEAM    00:24:56        5 seg.
 11      40 BIZKARRA,MIKEL       E-UCI MURIAS TALDEA               00:24:56        5 seg.
 12      57 CUBERO,JORGE         ELITE BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR 00:24:56          5 seg.
 13      53 MARTIN,NOEL          ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 00:24:56          5 seg.
 14      34 GRIJALBA,FERNANDO    E-UCI CAJA RURAL-SEGUROS RGA      00:24:56        5 seg.
 15      44 GARCIA,DAMIEN        E-UCI FROY OSLO                   00:24:56        5 seg.
 16      38 SALAS,IBAI           E-UCI BURGOS-BH                   00:24:56        5 seg.
 17      43 CESAR,GUSTAVO        E-UCI W52-QUINTA DA LIXA          00:24:56        5 seg.
 18      52 CARREÑO NIN,DANIEL   SUB23 CROSS CHICKEN C.D.E.        00:24:56        5 seg.
 19      56 DE PABLOS,DAVID      SUB23 SPECIALIZED-FUNDACION CON 00:24:56          5 seg.
 20      51 TALAVERA,EDUARDO     SUB23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:24:56        5 seg.
 21      37 DUEÑAS,MOISES        E-UCI LOULETANO RAY JUST ENERGY 00:24:56          5 seg.
 22      54 CASILLAS,DAVID       SUB23 SPECIALIZED-FUNDACION CON 00:24:56          5 seg.
 23      31 BILBAO LOPE,PELLO    E-UCI CAJA RURAL-SEGUROS RGA      00:24:56        5 seg.
 24      55 SERRANO,GONZALO      SUB23 EC MAGRO                    00:24:56        5 seg.
 25      45 MENENDEZ,RUBEN       E-UCI INTEJA-MMR                  00:24:56        5 seg.
 26      33 BENITO,MIGUEL ANGEL E-UCI CAJA RURAL-SEGUROS RGA       00:25:17       26 seg.

Corredores clasificados : 26
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *