Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Ciclocross de Mejorada del Campo

Clasificaciones del Ciclocross de Mejorada del Campo

El pasado domingo se disputó la tercera edición del Ciclocross Ayuntamiento de Mejorada del Campo, organizado por el C.E.C. Coslada y Bicicletas Salchi con la colaboración del Exmo. Ayuntamiento de Mejorada del Campo.

Una mañana con el mejor ciclocross que ofreció al público asistente un gran espectáculo gracias a un circuito bonito y lleno de zonas espectaculares donde se vivieron subidas con la bici al hombro, bajadas técnicas, tablones, etc. Todo un circuito digno de Copa de España con una organización sobresaliente en un día que ha fue atípico por el calor que hizo desde primera hora de la mañana.

La victoria en élites masculinos fue, como ocurriese en Torrejón de Ardoz, para Carlos Hernández, que desde el inicio se marchó con José María Cristóbal y que poco a poco fue soltándole hasta rodar a un gran ritmo y con una suavidad que recordó al mejor Carlos Hernández de hace años. Y es que el ciclista de Las Rozas está en un estado de forma excelente demostrándolo con una victoria con autoridad en Mejorada del Campo: “Las carreras de Burgos del fin de semana pasado me han dado un buen ritmo y lo he notado en esta carrera. A nivel nacional no tengo ningún objetivo ni sé muy bien hasta donde voy a poder llegar porque hasta ahora no he estado trabajando y tenía más tiempo para entrenar. Ahora empiezo a trabajar y con el cambio de hora voy a estar muy limitado con a penas una hora para entrenar“. En segunda posición entró un bravo José María Cristóbal que no cejó en su empeño de ponérselo difícil a Carlos. Tercero y haciendo una remontaba espectacular llegó Pablo Bravo quien a falta de una vuelta logró cazar a un grandísimo Diego Ramos.

En sub23 hubo emoción hasta el final, siendo el vencedor de nuevo el ciclista de Alcobendas Víctor Aguado que mantuvo una bonita lucha con Jorge González, rodando juntos la gran mayoría de la carrera. En tercera posición entró Íñigo Díez.

Foto: FMC
Foto: FMC

En féminas la victoria fue para Macu Pino que volvía al ciclocross madrileño y lo hizo por la Puerta Grande con una gran victoria mostrándose en gran forma y animada de seguir disfrutando de esta modalidad: “Ha sido la primera carrera de ciclocross este año, demasiado explosiva para mi. Vengo de hacer duatlón que son 2h y ahora carreras de 45 min, ha sido agónico. Muy buenas sensaciones y poco a poco. Este año haré alguna carrera de Copa de España con perspectiva de hacer algo“. En la lucha por los restante cajones del podium llegaron Lidia Lilian Barba que hacía una gran salida, como suele ser habitual en ella, pero que era cazada por detrás por Lucía Rojas que de menos a más ha logrado llegar a rueda de la vallecana que al final logró entrar en segunda posición. Lucía Rojas terminó tercera. En juniors la victoria fue para Susana López por delante de Luisa María Parra.

Continuando con las féminas, esta vez en categoría de cadetes, la actual líder Mónica Varas sufrió una caída al comienzo y quedó retrasada respecto a Nadia Lozano que volvió a demostrar su gran progresión ya que estuvo luchando hasta el final por mantener esa primera posición ante una Mónica Varas que una vez rehecha de su caída se lanzó a la caza de la ciclista de Arganda. Al final Mónica Varas la sobrepasaba y entraba en meta victoriosa. Segunda Nadia Lozano y tercera Sara Yusto.

En chicos cadetes ganó un compañero de equipo de Mónica, Mario Sampedro que refrendó sus buenas actuaciones el pasado fin de semana en Burgos y se mostró como el mejor de todos, logrando su primera victoria en la modalidad de ciclocross. Detrás de él entró Rodrigo Cascajo y en tercera posición Ángel Casilla.

En juniors la victoria fue para el toledano Daniel Lorca que venció y convenció en el circuito de Mejorada del Campo. Un recorrido que le venía muy bien por sus características y que gracias a una gran fuerza y a no cometer ningún fallo le valió para lograr una rotunda victoria. En segunda posición entró un Raúl Bustillo que dio la cara en todo momento dejando pinceladas del gran ciclista que es. En tercera posición llegó Iñigo Gómez.

En la categoría máster se vivieron emocionantes carreras que hicieron vibrar a todo el público por el empuje que siempre le ponen los más “mayores“. En máster 30 la victoria fue para Israel Chica que pudo con Iván Martínez y se coloca como líder de la Copa de Madrid. Una carrera igualada por detrás donde la tercera plaza se decidió por muy poco y donde se formó un pelotón que luchó por estar lo más adelante posible. Al final el tercero en entrar en meta fue un fenomenal Gonzalo Zambrano que está demostrando que cada vez está más cerca de poder entrar en la lucha por la victoria.

En máster 40 se vivió otra carrera de gran emoción con otro gran duelo entre Daniel Lorca y José Vicioso. Si en Torrejón se imponía el toledano, hoy lo ha hecho un gran José Vicioso que en su segunda temporada de ciclocross ya sabe lo que es ganar una carrera y ser líder de la general mostrando una tremenda progresión en esta difícil categoría. En tercera posición entró Guillermo de Portugal que poco a poco está empezando a ser ese ciclista que deslumbró hace algunos años y hoy ha rodado a un gran ritmo. Destacar también la fenomenal actuación de un “debutante” en la modalidad, que con tan sólo un par de carreras, ya está muy cerca de los puestos de podium. se trata del ex-profesional de carretera José Luis Rebollo.

José Luis Rebollo. Foto: FMC
José Luis Rebollo. Foto: FMC

En máster 50 volvimos a ver la victoria de Patxi Hermoso de Mendoza pero está vez más ajustada con un gran Salva Burgaleta que está en un gran momento. En tercera posición llegó Ignacio Pascual cerrando un podium muy caro en una categoría donde va a haber emoción hasta el final. En máster 60 la victoria fue para un emocionado Antonio Fernández Matamoros que esta semana perdía a un familiar muy cercano y hoy la victoria lograda estaba sin duda dedicada a él. En segunda posición entraba su compañero de equipo Julio Martínez y tercero Miguel Ángel Gavilán.

Fotos

Clasificaciones

  • Élite/Sub23
  • Junior
  • Cadete
  • Máster
  • Pequeños

Élite

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
> 1       44 HERNANDEZ,CARLOS     ELITE TRANSITION-JUSTBIKE         01:04:46
   2      27 CRISTOBAL,JOSE MARIA ELITE X-SAUCE FUJI                01:05:06       20 seg.
   3      26 BRAVO,PABLO          ELITE GOLPE DE PEDAL C.D.E.       01:05:34       48 seg.
   4      43 RAMOS,DIEGO          ELITE CROSSBIKER - PINA TEAM      01:05:49     1:03 min.
   5       3 AGUADO,ENRIQUE       ELITE ENBICI GRUPO SALVAJE        01:06:03     1:17 min.
   6      42 RODRIGUEZ,JORGE      ELITE STECCHINO MTB               01:06:38     1:52 min.
   7      29 ROMERO,JAVIER        ELITE GOLPE DE PEDAL C.D.E.       01:07:03     2:17 min.
   8       4 PEREZ,DANIEL         ELITE GOLPE DE PEDAL C.D.E.       01:07:20     2:34 min.
   9      24 CARRERA,PABLO        ELITE TRANS.CHEMA BOLA¥OS AUTO    01:07:28     2:42 min.
  10       1 CHICA,ALEXIS         ELITE BICIAREA C.D.E.             01:08:19     3:33 min.
  11      40 PUEBLA,JORGE         ELITE BULLRIDER C.D.E             01:09:21     4:35 min.
  12       8 ENCINAS,JAVIER       ELITE DISCOBOLO SPORT C.D.        01:09:48     5:02 min.
  13      47 BOLAÑOS,ROBERTO      ELITE RETROCYCLE C.D.E.           01:10:06     5:20 min.
  14      31 CARMONA,JOSE LUIS    ELITE COMILLAS CLUB CICLISTA      01:10:27     5:41 min.
  15      39 PUEBLA,JAVIER        ELITE BULLRIDER C.D.E             01:11:23     6:37 min.
  16       5 POZUELO,SERGIO       ELITE GOLPE DE PEDAL C.D.E.       01:11:58     7:12 min.
  17      41 BUSTILLO,JOSE LUIS   ELITE SALCHI BICICLETAS           01:12:29     7:43 min.
  18      48 JIMENEZ,FERNANDO     ELITE STECCHINO MTB               01:14:05     9:19 min.
  19      33 GALAN,MIGUEL ANGEL   ELITE TRANSITION-JUSTBIKE         01:23:21    1 Vts
  20      12 LOPEZ,JORGE          ELITE BIKES 401 C.D.E.            01:23:21    1 Vts
  21      23 ORTEGA,CARLOS        ELITE CHAMARTIN C.C.              01:23:21    1 Vts
  22      17 CALLE,RUBEN          ELITE EC MAGRO                    01:23:21    1 Vts
  23      32 GUERRUCCI,DAVID      ELITE FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:35:15    2 Vts

Sub23

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
> 1       99 AGUADO,VICTOR        SUB23 ENBICI GRUPO SALVAJE        01:06:15          min.
   2      98 GONZALEZ,JORGE       SUB23 EC MAGRO                    01:06:36       21 seg.
   3      95 DIEZ,I¥IGO           SUB23 CROSSBIKER - PINA TEAM      01:09:53     3:38 min.
   4      92 GÓMEZ,ALBERTO        SUB23 PISUERGA C.D.C              01:10:49     4:34 min.
   5      96 MORENO,PABLO         SUB23 SANSE LA GRUPETTA-BH        01:12:07     5:52 min.
   6      94 ARRIBAS,IVAN         SUB23 ENBICI                      01:12:33     6:18 min.
   7      88 YUSTO,EDUARDO        SUB23 ENBICI GRUPO SALVAJE        01:12:37     6:22 min.
   8      93 PEREZ,PABLO          SUB23 ENBICI GRUPO SALVAJE        01:13:07     6:52 min.
   9      89 CUESTA,MARCOS        SUB23 COSLADA C.E.C.              01:23:21    1 Vts
  10      91 MANGAS,JUAN PABLO    SUB23 MERINO TRACKTEAM            01:23:21    1 Vts
  11      49 MORENO,DANIEL ALEJA SUB23 BICICLETAS DANI MORENO       01:23:21    1 Vts

Junior

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      103 LORCA,DANIEL         JUN-2 CROSSBIKER - PINA TEAM      00:41:19
   2     109 BUSTILLO,RAUL        JUN-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:43:22     2:03 min.
   3     105 GOMEZ,I¥AKI          JUN-2 ANDOAINGO                   00:44:38     3:19 min.
   4     107 JIMENEZ,DANIEL       JUN-2 BTT ARROYOMOLINOS           00:45:46     4:27 min.
   5     106 URBANO,HÉCTOR        JUN-1 BICICLETAS SALCHI           00:45:59     4:40 min.
   6     108 SANTOS FERN,ALBERTO JUN-2 C.C. FENAVIN                 00:46:54     5:35 min.
   7     104 RODRIGUEZ,JAVIER     JUN-1 UC COSLADA-BICIAREA         00:47:39     6:20 min.
   8     102 LOPEZ,MARIO          JUN-2 ESCURIALENSE C.C.           00:48:16     6:57 min.
   9     110 AROZAMENA,ALVARO     JUN-1 BICI-ARANDA                 00:49:27     8:08 min.
  10     111 ESTEBAN,JAVIER       JUN-1 CRT-CORDOBES RACING TEAM    00:51:29    10:10 min.

Féminas junior

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      215 LOPEZ,SUSANA         F-JUN MOLEROBIKES C.D.E           00:45:52          min.
   2     216 PARRA,LUISA MARIA    F-JUN TORREJON C.C.               01:05:30    1 Vts

Féminas élite

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     206 PINO,INMACULADA      F-ELI CROSSBIKER - PINA TEAM      00:36:54
> 2      203 BARBA,LIDIA LILIAN   F-ELI COSLADA C.E.C.              00:37:02        8 seg.
   3     202 ROJAS,LUCIA          F-ELI MOLEROBIKES C.D.E           00:37:02        8 seg.
   4     207 MARTIN,MARIA         F-ELI BIKES 101 C.D.E.            00:39:04     2:10 min.
   5     201 ARCONADA,CRISTINA    F-ELI ENBICI GRUPO SALVAJE        00:42:47     5:53 min.
   6     204 NUÑEZ,ROCIO          F-ELI MAGRO E.C.                  00:52:24    15:30 min.

Cadetes

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      197 SAMPEDRO,MARIO       CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:34:05
   2     199 CASCAJO,RODRIGO      CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:34:33       28 seg.
   3     191 CASILLAS,ANGEL       CAD-1 ENBICI SALVAJE              00:34:51       46 seg.
   4     198 OTERO,SERGIO         CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:36:57     2:52 min.
   5     186 RAMOS,VICTOR         CAD-1 MOLEROBIKES C.D.E           00:37:02     2:57 min.
   6     194 APARICIO,MARIO       CAD-2 BICI-ARANDA                 00:37:02     2:57 min.
   7     195 OCHANDO,GABRIEL      CAD-2 ENBICI SALVAJE              00:38:02     3:57 min.
   8     193 CASCALES,JOSE ANGEL CAD-2 CICLISTA CORREDOR C.D.E      00:38:34     4:29 min.
   9     190 CUERDO,JOSE          CAD-1 ENBICI SALVAJE              00:39:04     4:59 min.
  10     183 HIDALGO,MARCOS       CAD-2 CRT-CORDOBES RACING TEAM    00:39:20     5:15 min.
  11     184 CORRAL,CRISTIAN      CAD-2 UC COSLADA-BICIAREA         00:40:26     6:21 min.
  12     192 GARCIA,ANGEL         CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:41:28     7:23 min.
  13     185 BARRADO,GUILLERMO    CAD-2 NIEVES C.C.                 00:43:40     9:35 min.

Féminas cadete

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      235 VARAS,MONICA         F-CAD VILLA DEL PRADO U.C.        00:28:57
   2     238 LOZANO,NADIA         F-CAD BICIAREA C.D.E              00:29:12       15 seg.
   3     240 YUSTO,SARA           F-CAD ENBICI GRUPO SALVAJE        00:30:55     1:58 min.
   4     236 BARRIGUETE,SOFIA     F-CAD CROSSBIKER - PINA TEAM      00:31:19     2:22 min.
   5     237 ARAUZ,CAROLINA       F-CAD ROTOR-GOLPE DE PEDAL        00:32:48     3:51 min.

Máster 30

 Cls      Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1       302 CHICA,ISRAEL         MA-30 BICIAREA C.D.E.            00:39:57
   2      301 MARTINEZ,IVAN        MA-30 COSLADA C.E.C.             00:40:25       28 seg.
   3      304 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 COSLADA C.E.C.             00:40:44       47 seg.
   4      303 LUENGO,CARLOS        MA-30 STECCHINO MTB              00:40:57     1:00 min.
   5      309 BLAZQUEZ,JUAN CARLOS MA-30 CROSSBIKER - PINA TEAM     00:40:57     1:00 min.
   6      307 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 ENBICI GRUPO SALVAJE       00:40:58     1:01 min.
   7      337 PATO,GONZALO         MA-30 COSLADA C.E.C.             00:40:58     1:01 min.
   8      310 MARTINEZ,DAVID       MA-30 CROSSBIKER - PINA TEAM     00:41:02     1:05 min.
   9      305 MARTINEZ,ALVARO      MA-30 CICLOS CORREDOR            00:41:10     1:13 min.
  10      306 SANCHEZ,RUBEN        MA-30 LUTE ANGUITA P.C.          00:41:15     1:18 min.
  11      352 SALAS,RAUL           MA-30 COSLADA C.E.C.             00:41:20     1:23 min.
  12      321 PE¥ARANDA,RUBEN      MA-30 SPORT NAVALENO C.D.        00:41:44     1:47 min.
  13      308 FRONTELO,JACOB       MA-30 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 00:43:00      3:03 min.
  14      344 SAN MARTIN,JAVIER    MA-30 BULLRIDER C.D.E.           00:43:12     3:15 min.
  15      311 MARTINEZ,JORGE       MA-30 STM SPORT - FLUITERS       00:43:42     3:45 min.
  16      313 DEL POZO,CARLOS      MA-30 BIKE ARENA C.D.E.          00:44:11     4:14 min.
  17      353 RUEDAS,CESAR         MA-30 COSLADA C.E.C.             00:44:22     4:25 min.
  18      364 ANDRES,JOSE CARLOS   MA-30 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 00:44:26      4:29 min.
  19      320 DUQUE,JULIAN         MA-30 CICLOS EBORA-CAFES CAMALI 00:44:49      4:52 min.
  20      336 CUBINO,JAVIER        MA-30 PINTO A.C.                 00:44:56     4:59 min.
  21      354 HERAS,JAVIER         MA-30 COSLADA C.E.C.             00:44:56     4:59 min.
  22      359 GARCIA,JULIO RUBEN   MA-30 BICIOBIKER TALAVERA C.C. 00:45:12       5:15 min.
  23      319 BUENO,CARLOS         MA-30 ENBICI GRUPO SALVAJE       00:45:22     5:25 min.
  24      339 GONZALEZ,OLAY        MA-30 CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:45:34      5:37 min.
  25      327 DAMIANI,IVAN         MA-30                            00:45:42     5:45 min.
  26      362 ALFONSO,DAVID        MA-30                            00:45:48     5:51 min.
  27     332   HERNANDEZ,ALEJANDRO   MA-30   COSLADA C.E.C.              00:46:31    6:34   min.
  28     322   CABALLERO,EMILIANO    MA-30   ALCOBENDAS C.C.             00:46:31    6:34   min.
  29     326   GOMEZ,CARLOS          MA-30                               00:46:42    6:45   min.
  30     328   OLIVARES,SERGIO       MA-30   ALUCHE C.C.                 00:46:50    6:53   min.
  31     345   GIL,MIGUEL            MA-30   BICICLETAS MORENITO C.E.    00:46:52    6:55   min.
  32     323   GNAPPI,ALESSANDRO     MA-30   RODRIGUEZ MAGRO P.C.        00:47:15    7:18   min.
  33     335   FORNIES,JAVIER        MA-30                               00:47:32    7:35   min.
  34     363   IÑIGUEZ,DAVID         MA-30   CICLOS EBORA-CAFES CAMALI   00:47:32    7:35   min.
  35     361   ANTÓN,LUIS            MA-30                               00:47:34    7:37   min.
  36     340   SANCHEZ,IVAN          MA-30                               00:47:34    7:37   min.
  37     325   GARCIA,JOSE ALEJAND   MA-30   ENBICI GRUPO SALVAJE        00:47:59    8:02   min.
  38     329   VIDAL,ABEL DIEGO      MA-30   COSLADA C.E.C.              00:48:27    8:30   min.
  39     366   MUÑOZ,ANDRES          MA-30                               00:49:08    9:11   min.
  40     347   CANO,FERNANDO         MA-30                               00:49:36    9:39   min.
  41     343   LOPEZ,JAVIER          MA-30   STM SPORT - FLUITERS        00:49:37    9:40   min.
  42     331   MORENO,ISRAEL BARTO   MA-30   MAMMOTH MOUNTAIN BIKES      00:59:32   1 Vts
  43     358   BARCOS,ALEJANDRO      MA-30   FRAGA C.C.                  00:59:32   1 Vts
  44     330   CASITAS,JUAN MANUEL   MA-30   CICLOS EBORA-CAFES CAMALI   00:59:32   1 Vts

Máster 40

 Cls      Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1       403 VICIOSO,JOSE         MA-40 BOBRUC OIL                 00:40:50
   2      407 LORCA,DANIEL         MA-40 CROSSBIKER - PINA TEAM     00:40:51        1 seg.
   3      428 DE PORTUGAL,GUILLERM MA-40 VALDEMORILLO C.C.          00:42:00     1:10 min.
   4      440 REBOLLO,JOSE LUIS    MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.       00:42:00     1:10 min.
   5      406 ESTRADA,DAVID        MA-40 JUAN CARLOS MARTIN         00:42:29     1:39 min.
   6      401 ESTEBAN,CARLOS       MA-40 BICICLETAS FELIX PEREZ     00:42:50     2:00 min.
   7      442 RODRIGUEZ,LUIS MIGUE MA-40 COSLADA C.E.C.             00:42:53     2:03 min.
   8      402 SOSA,MARCELO ADAN    MA-40 BIKES 101 C.D.E.           00:43:08     2:18 min.
   9      449 ALONSO,DAVID         MA-40 COSLADA C.E.C.             00:43:16     2:26 min.
  10      441 GOMEZ,VICTOR         MA-40 BULLRIDER C.D.E.           00:43:29     2:39 min.
  11      404 RODRIGUEZ,RAUL       MA-40 LUTE ANGUITA P.C.          00:43:30     2:40 min.
  12      414 CURIEL,CARLOS        MA-40 BICIOBIKER TALAVERA C.C. 00:43:58       3:08 min.
  13      447 MARTIN,ROBERTO       MA-40                            00:44:14     3:24 min.
  14      460 DE TENA,MARCOS       MA-40 ROCK & SIERRA              00:44:16     3:26 min.
  15      409 MORENO,JOSE DOMINGO MA-40 COSLADA C.E.C.              00:44:21     3:31 min.
  16      429 PEREZ,JOSE ANTONIO   MA-40 FED. CICLISMO CASTILLA Y   00:44:22     3:32 min.
  17      436 RUBIO,BRIGIDO        MA-40 CROSSBIKER - PINA TEAM     00:44:33     3:43 min.
  18      410 URTARAN,JOSE IGNACIO MA-40 LUTE ANGUITA P.C.          00:44:48     3:58 min.
  19      408 MORENO,OSCAR         MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE       00:44:52     4:02 min.
  20      411 HEVIA-CAMPO,EDUARDO MA-40 COSLADA C.E.C.              00:44:53     4:03 min.
  21      438 LOPEZ,FCO. JAVIER    MA-40 CROSS CHICKEN C.D.E.       00:45:15     4:25 min.
  22      457 SANCHEZ,JESUS        MA-40 ENBICI GRUPO SALVAJE       00:45:33     4:43 min.
  23      421 SANCHEZ,IVAN         MA-40 HAROBIKE C.D.E.            00:46:00     5:10 min.
  24      415 VEGA,CESAR ANTONI    MA-40 SINGULAR BIKES TEAM        00:46:01     5:11 min.
  25      446 ESTEBAN,SERGIO       MA-40 BICICLETAS FELIX PEREZ     00:46:21     5:31 min.
  26      430 JIMENEZ,DAVID        MA-40 BULLRIDER C.D.E            00:46:30     5:40 min.
  27      413 ARCE,MARIO           MA-40 SINGULAR BIKES TEAM        00:46:42     5:52 min.
  28      461 DIEZ,FCO. JAVIER     MA-40 COSLADA C.E.C.             00:46:48     5:58 min.
  29      450 CASTANYS,DANIEL      MA-40                            00:47:07     6:17 min.
  30      405 TORRES,ASEL          MA-40 MADRID C.D.E.              00:47:17     6:27 min.
  31      432 QUEVEDO,FERNANDO     MA-40 CICLOS CORREDOR            00:47:18     6:28 min.
  32      424 BELVIS,JESUS MANUEL MA-40 TALAVERA J. POLO CLUB CIC 00:47:19       6:29 min.
  33      420 QUEVEDO,DOMINGO      MA-40 COSLADA C.E.C.             00:47:20     6:30 min.
  34      418 QUITERIO,ALEJANDRO   MA-40 SINGULAR BIKES TEAM        00:47:35     6:45 min.
  35      422 PULIDO,FCO. JAVIER   MA-40 BICICLETAS FELIX PEREZ     00:47:36     6:46 min.
  36      416 HONTORIA,GONZALO     MA-40 GC AUTOJOVEN.NET C.D.E.    00:48:21     7:31 min.
  37      454 ECHEVARRIA,RICARDO   MA-40                            00:48:22     7:32 min.
  38     451   VAZQUEZ,JUAN CARLOS   MA-40   TALAVERA J. POLO CLUB CIC   00:49:05    8:15   min.
  39     445   BLAZQUEZ,CARLOS       MA-40   CICLOS CORREDOR             00:49:31    8:41   min.
  40     425   VALERO,ANGEL          MA-40   GUADARRAMA C.C.             00:49:44    8:54   min.
  41     459   SANCHEZ,ALBERTO       MA-40   COSLADA C.E.C.              00:49:53    9:03   min.
  42     462   CANALS,ANDRES         MA-40                               00:49:54    9:04   min.
  43     426   HORCAJADA,PEDRO       MA-40   COSLADA U.C.                00:50:56   10:06   min.
  44     427   CUERDO,ANTONIO        MA-40   CEDENA P.E.C.               01:01:07   1 Vts

Máster 50

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      515 HERMOSO DE,FCO. JAVI MA-50 SALCHI BICICLETAS           00:35:38
   2     516 BURGALETA,SALVADOR   MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:35:45        7 seg.
   3     511 PASCUAL,IGNACIO      MA-50 SALCHI BICICLETAS           00:36:15       37 seg.
   4     501 AGUADO,ENRIQUE       MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:36:18       40 seg.
   5     502 RECIO,RAFAEL         MA-50 ENBICI GRUPO SALVAJE        00:38:15     2:37 min.
   6     505 CURTO,ANTONIO        MA-50 BOBRUC OIL                  00:38:54     3:16 min.
   7     512 PEREZ-CUADRADO,IVAN MA-50                              00:39:02     3:24 min.
   8     517 SANCHEZ,JOSE CARLOS MA-50 BICICLETAS FELIX PEREZ       00:39:06     3:28 min.
   9     513 SANCHEZ,VALENTIN     MA-50 CICLOTURISMO CABANILLAS D 00:39:06       3:28 min.
  10     507 ARCE,ANTONIO         MA-50 SINGULAR BIKE´S             00:40:42     5:04 min.
  11     510 CARRASCO,FELIX PEDRO MA-50 KARACOL SPORT C.D.E.        00:41:16     5:38 min.
  12     504 VILA,RAFAEL EDUAR    MA-50 BIKES 101 C.D.E.            00:42:39     7:01 min.
  13     503 CEDRON,ALBERTO       MA-50 CLUB MAMMOTH MTB            00:42:44     7:06 min.
  14     514 SALINAS,SALVADOR     MA-50 C.C. CORTES                 00:44:51     9:13 min.
  15     509 ARRAIZA,IGNACIO      MA-50 BICICLETAS MORENITO C.E.    00:46:41    11:03 min.

Máster 60

 Cls      Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos   Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
> 1       601 FERNANDEZ,F. ANTONIO MA-60 SALCHI BICICLETAS          00:37:30          min.
   2      604 MARTINEZ,JULIO       MA-60 SALCHI BICICLETAS          00:37:44       14 seg.
   3      602 GAVILAN,MIGUEL ANGEL MA-60 CICLOS CORREDOR            00:38:18       48 seg.
   4      607 MOLERO,EMILIO        MA-60 MOLEROBIKES C.D.E          00:38:40     1:10 min.
   5      603 CORTES,EULOGIO       MA-60 CORTES SESE¥A CLUB DEPORT 00:45:41      8:11 min.

Promesas masculino

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
> 1      197 SAMPEDRO,MARIO       CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:34:05
   2     199 CASCAJO,RODRIGO      CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:34:33       28 seg.
   3     191 CASILLAS,ANGEL       CAD-1 ENBICI SALVAJE              00:34:51       46 seg.
   4     198 OTERO,SERGIO         CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:36:57     2:52 min.
   5     186 RAMOS,VICTOR         CAD-1 MOLEROBIKES C.D.E           00:37:02     2:57 min.
   6     194 APARICIO,MARIO       CAD-2 BICI-ARANDA                 00:37:02     2:57 min.
   7     195 OCHANDO,GABRIEL      CAD-2 ENBICI SALVAJE              00:38:02     3:57 min.
   8     193 CASCALES,JOSE ANGEL CAD-2 CICLISTA CORREDOR C.D.E      00:38:34     4:29 min.
   9     190 CUERDO,JOSE          CAD-1 ENBICI SALVAJE              00:39:04     4:59 min.
  10     183 HIDALGO,MARCOS       CAD-2 CRT-CORDOBES RACING TEAM    00:39:20     5:15 min.
  11     184 CORRAL,CRISTIAN      CAD-2 UC COSLADA-BICIAREA         00:40:26     6:21 min.
  12     192 GARCIA,ANGEL         CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        00:41:28     7:23 min.
  13     185 BARRADO,GUILLERMO    CAD-2 NIEVES C.C.                 00:43:40     9:35 min.

Principiante masculino

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     597 CUERDO,MANUEL        PRIN2 CEDENA P.E.C.               00:00:00
   2     596 BERMEJO,IKER         PRIN1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   3     589 REMEDIOS,MIGUEL      PRIN1 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
   4     595 VELA,ALVARO          PRIN1 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
   5     598 MIGUELEZ,SERGIO      PRIN2                             00:00:00          mt.
   6     599 QUEVEDO,DANIEL       PRIN1 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
   7     585 YANGUEZ,RODRIGO      PRIN1 RAMON GARRIDO P.C.          00:00:00          mt.
   8     587 SOLER,HECTOR         PRIN1 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
   9     593 FERNANDEZ,IZAN       PRIN1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
  10     584 GARCÍA,ADRIAN        PRIN2                             00:00:00          mt.
  11     592 ROBLES,LUIS          PRIN2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.

Principiante femenino

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     597 CUERDO,MANUEL        PRIN2 CEDENA P.E.C.               00:00:00
   2     596 BERMEJO,IKER         PRIN1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   3     589 REMEDIOS,MIGUEL      PRIN1 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
   4     595 VELA,ALVARO          PRIN1 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
   5     598 MIGUELEZ,SERGIO      PRIN2                             00:00:00          mt.
   6     599 QUEVEDO,DANIEL       PRIN1 FUENLABRADA U.C.            00:00:00          mt.
   7     585 YANGUEZ,RODRIGO      PRIN1 RAMON GARRIDO P.C.          00:00:00          mt.
   8     587 SOLER,HECTOR         PRIN1 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
   9     593 FERNANDEZ,IZAN       PRIN1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00            mt.
  10     584 GARCÍA,ADRIAN        PRIN2                             00:00:00          mt.
  11     592 ROBLES,LUIS          PRIN2 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.

Alevines masculino

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     689 GARBAJOSA,ADRIAN     ALE-1 TORREJON C.C.               00:00:00
   2     692 MEDINA,SERGIO        ALE-1 RAMON GARRIDO P.C.          00:00:00          mt.
   3     693 SALINAS,OSCAR        ALE-1 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   4     685 PEREZ,DANIEL         ALE-1 RAMON GARRIDO P.C.          00:00:00          mt.
   5     695 HERNANDEZ,FERNANDO   ALE-2 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.
   6     697 GONZALO,EDUARDO      ALE-2 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.
   7     683 CORRAL,DAVID         ALE-2 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.

Alevines femenino

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     262 VEGA,CAROLINA        FAL-2 CEDENA P.E.C.               00:00:00
   2     263 LIGERO,ROCIO         FAL-2 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   3     264 EXPOSITO,NATALIA     FAL-1 RAMON GARRIDO P.C.          00:00:00          mt.

Infantiles

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     637 SANCHEZ,RUBEN        INF-1 S.S. DE LOS REYES U.C.      00:00:00
   2     636 BARRIGUETE,MATEO     INF-2 BIKES CIEM C.D.E.           00:00:00          mt.
   3     633 GOUVEIA,PAULO SERGIO INF-2 VILLA DEL PRADO U.C.        00:00:00          mt.
   4     631 RIVERA,MARIO         INF-2                             00:00:00          mt.
   5     634 ORTEGA,VICTOR        INF-2 CEDENA P.E.C.               00:00:00          mt.
   6     641 SOLER,DAVID          INF-1 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
   7     640 GONZALEZ,DAVID       INF-1 TORREJON C.C.               00:00:00          mt.
   8     642 YANGUEZ,VICTOR       INF-1 RAMON GARRIDO P.C.          00:00:00          mt.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     251 PARAJON,MARIA        FIN-2 SAN SEBASTIAN DE LOS REYE 00:00:00
   2     250 HORCAJADA,ANIA       FIN-2 COSLADA U.C.                00:00:00          mt.
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *