Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Ciclocross de Aiacor
Foto: Federación Valenciana de Ciclismo

Clasificaciones del Ciclocross de Aiacor

Un total de 290 ciclistas participaron el domingo en el II Ciclocross de Aiacor, tercera prueba puntuable para la Challenge de la Comunitat Valenciana de Ciclocross, organizada por la Peña Ciclista La Forca de Aiacor.

Foto: Jolser José Jorro ULB Sports
Foto: Jolser José Jorro ULB Sports

El II Ciclocross de Aiacor empezó con la disputa de la prueba máster 30, en la que Raúl Ballester (Soulbikes Alzira) sumó su tercer triunfo consecutivo en la Challenge, esta vez después de mantener un bonito duelo con Sergio Calatayud (Cliniconfort-Chulvi), que terminó a 31”. Poco después lo hizo su compañero Daniel Castelló, que completó el podio.

En máster 40, el triunfo fue para Jordi Reñe (CC Connect Cycling Center) en un ajustado final con Enrique Soler (PC Pinedo). Tercero fue Daniel Pujol (Cliniconfort Chulvi), que cruzó la meta a 20” del vencedor.

En máster 50, Juan Antonio Altur (Eurolosa) logró el triunfo por delante de José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) y Vicent Bonafé (Velo Club Carlet), mientras que en máster 60 la victoria fue para José Mezquita (Ciclos Faustin). José Antonio Pina (CC Camp de Mirra) y Emilio Fandos (UC Vinaròs) completaron el podio.

Foto: Jolser José Jorro ULB Sports
Foto: Jolser José Jorro ULB Sports

En Escuelas de Ciclismo, Josep Matoses (La Valldigna) ganó en infantiles, lo mismo que Iván Gomar (La Valldigna) en alevines y David Ivars (CC Mussols Xabia Bikers) en principiantes.

La ausencia de Felipe Orts (que competía en Copa del Mundo de ciclocross de Valkemburg, donde finalizó décimo tercero), dejaba más abierta que nunca la lucha por la victoria en la categoría élite y sub23, en la que finalmente se impuso Francisco del Rincón, del equipo Cliniconfort-Chulvi. Segundo fue su compañero Dani Guerrero, a 22 segundos, y completó el podio Carles Ruiz (CC Connect Cycling Center) a 46 segundos.

La castellonense Tania Martínez (Cicloclinic) dominó un día más la prueba reservada a las féminas élite, por delante de Eva Valero (Big Bikes Carlet) y de Carmela Rufanges (Cicloclinic). La mejor fémina junior fue Sofía Rodríguez (Volcenter Volkswagen).

En categoría junior se repitió el mano a mano entre Borja Altur (Volcenter Volkswagen) y Adrián Aranda (Café Cuatro-Valencia Terra i Mar) con idéntico resultado que en Xeraco y l’Ènova. El de Tavernes de la Valldigna se impuso al corredor de l’Ènova en meta. Tercero fue Rubén Aparicio (Big Bikes Carlet).

En categoría cadete, el gandiense Miquel López (Gandia-Renault Ginestar) se hizo con el triunfo. El podio lo completaron Marcos Lerma (Volcenter Volkswagen) y Alejandro Gregorio (Gandia-Renault Ginestar). En féminas cadete, Sara Bonillo (Volcenter Volkswagen) logró la victoria por delante de sus compañeras de equipo Alba Gómez y Susana Pérez.

Líderes provisionales de la Challenge

Tras la disputa del II Ciclocross de Aiacor, la Challenge de la Comunitat Valenciana de la modalidad está liderada de forma provisional por los siguientes corredores: Daniel Guerrero (élite), Vicent Martínez (sub23), Tania Martínez (féminas élite), Borja Altur (junior), Miquel López (cadete), Sara Bonillo (féminas cadete), Raúl Ballester (máster 30), Enrique Soler (máster 40), Vicent Bonafé (máster 50), José Mezquita (máster 60), Jordi Constantino (infantil), Iván Gomar e Irene Vela (alevín) y David Ivars y Leire Almena (principiante).

En el acto de entrega de trofeos del II Ciclocross Aiacor estuvieron presentes, entre otros, el alcalde de Canals, Joan Carles Pérez, el concejal de Deportes, José Ramón Garrido, y el presidente de la Federació de Ciclisme de la Comunitat Valenciana, Amadeo Olmos.

La próxima cita de la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana será el domingo 25 de octubre en Sueca (Valencia).

Fotos

Clasificaciones

  • Élite/Sub23 
  • Junior
  • Cadetes
  • Máster
  • Pequeños

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1    1005 DEL RINCON,Francisco ELITE CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:54:18
  2    1001 GUERRERO,Daniel      ELITE CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:54:40         22 seg.
  3    1016 RUIZ,Carles          ELITE CC CONNECT CYCLING CENTER 00:55:04         46 seg.
  4    1040 PEREZ,Maximiliano    ELITE GUIJARRO TOT ESPORT         00:55:19     1:01 min.
  5    1034 MOLTO,Enrique        ELITE FERRER BIKES                00:55:19     1:01 min.
  6    1004 HURTADO,Luis         ELITE SCOTT BIKES CLUB ESPORTIU 00:55:19       1:01 min.
  7    1019 PERALES,Oscar        ELITE CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:55:44       1:26 min.
  8    1031 MARQUES,Jose francis ELITE VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:55:55     1:37 min.
  9    1032 RAMIREZ,Fco.manuel   ELITE CICLOCLINIC                 00:56:08     1:50 min.
 10    1029 OLIVARES,David       ELITE VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:56:20     2:02 min.
 11    1007 GARRIDO,Pablo        ELITE ONBIKE ALCOY                00:56:20     2:02 min.
 12    1018 GRAU,Christian       ELITE VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:56:20     2:02 min.
 13    1039 GANDIA,Alexis        ELITE ATIKA-SAFIRFRUITS           00:56:42     2:24 min.
 14    1114 RUIZ,Joan            SUB23 VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:56:52     2:34 min.
 15    1036 PERALES,Santiago     ELITE PC BENIOPA                  00:56:52     2:34 min.
 16    1116 SAMPER,Antonio       SUB23 VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:57:11     2:53 min.
 17    1113 MARTINEZ,Vicent      SUB23 VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:57:11     2:53 min.
 18    1118 CUCARELLA,Guillem    SUB23 CICLOS VALENCIA             00:57:11     2:53 min.
 19    1013 FANDOS,Ignacio       ELITE VINAROS                     00:57:11     2:53 min.
 20    1006 DONAT,Rafael         ELITE BIG BIKES CARLET CD         00:57:39     3:21 min.
 21    1011 MARTINEZ,Juan        ELITE CULTBIKES-SPECIALIZED       00:57:56     3:38 min.
 22    1028 GERICO,Fco. jose     ELITE BICI CLUB PICASSENT         00:58:42     4:24 min.
 23    1035 DE MINGO,Raul        ELITE BICI CLUB PICASSENT         00:58:42     4:24 min.
 24    1003 ALVAREZ,Ramon david ELITE VOLCENTER VOLKSWAGEN         00:59:49     5:31 min.
 25    1030 CANDEL,Ruben         ELITE VOLCENTER VOLKSWAGEN        01:00:11     5:53 min.
 26    1010 SAEZ,Roman           ELITE CASTALLA                    01:00:11     5:53 min.
 27    1017 PEREZ,Roberto carl   ELITE BICI CLUB PICASSENT         01:00:29     6:11 min.
 28    1009 MOSCARDO,Renan       ELITE VOLCENTER VOLKSWAGEN        01:00:36     6:18 min.
 29    1014 ESTELLER,Sebastian   ELITE VINAROS                     01:00:41     6:23 min.
 30    1037 ESCRIG,Adrian Vicent ELITE RIBA-ROJA                   01:00:55     6:37 min.
 31    1015 MELENDEZ,Aitor       ELITE VINAROS                     01:02:31     8:13 min.
 32    1024 CHULVI,Oscar         ELITE CICLOCLINIC                 00:54:40    1 Vts
 33    1112 FERRER,Ferran        SUB23 VELO CLUB CARLET            00:54:40    1 Vts
 34    1023 MATEU,Aitor          ELITE CICLOS VALENCIA             00:55:04    1 Vts
 35    1117 CALATAYUD,Miguel     SUB23 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:55:19    1 Vts
 36    1041 GARCIA,Javier        ELITE MANRUBIA-LMG                00:55:19    1 Vts
 37    1110 MOTA,Damian          SUB23 VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:55:55    1 Vts
 38    1042 SORO,Alejandro       ELITE ALGINET                     00:56:08    1 Vts
 39    1119 BOU,Javi             SUB23 VELO CLUB CARLET            00:56:08    1 Vts
 40    1020 GARCIA,Antonio       ELITE PASARELA LUCCIOLA           00:56:20    1 Vts

Cadetes másculino y femenino

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1    2056 LOPEZ,Miquel         CAD-2 GANDIA-RENAULT GINESTAR     00:31:26
  2    2059 LERMA,Marcos         CAD-2 VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:31:46       20 seg.
  3    2054 GREGORIO,Alejandro   CAD-2 GANDIA-RENAULT GINESTAR     00:31:46       20 seg.
  4    2053 MUÑOZ,Fco. javier    CAD-2 GANDIA-RENAULT GINESTAR     00:32:32     1:06 min.
  5    2061 LEAL,Fernando        CAD-2 VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:32:58     1:32 min.
  6    2052 MUÑOZ,Jaime          CAD-1 GANDIA-RENAULT GINESTAR     00:33:37     2:11 min.
  7    2058 MARTI,Vicent         CAD-1 GANDIA-RENAULT GINESTAR     00:33:37     2:11 min.
  8    2063 GRAU,Pau             CAD-1 VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:33:37     2:11 min.
   9    2051   JORQUES,Alvaro      CAD-1   EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:34:16    2:50   min.
  10    2055   GOMEZ,Alejandro     CAD-1   GANDIA-RENAULT GINESTAR     00:34:23    2:57   min.
  11    2062   ROBERTO,Alejandro   CAD-1   VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:34:23    2:57   min.
  12    2064   CUCARELLA,Arnau     CAD-1   CICLOS VALENCIA             00:34:51    3:25   min.
  13    2185   BONILLO,Sara        F-CAD   VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:35:00    3:34   min.
  14    2182   GOMEZ,Alba          F-CAD   VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:35:00    3:34   min.
  15    2184   PEREZ,Susana        F-CAD   VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:36:43    5:17   min.
  16    2068   MARTI,Javier        CAD-1   EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:37:11    5:45   min.
  17    2050   CABRERIZO,Blas      CAD-2   GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-WOL   00:37:11    5:45   min.
  18    2067   PLANELLS,Brian      CAD-2   VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:37:22    5:56   min.
  19    2180   GARRIDO,Zoe         F-CAD   ROLDAN CC                   00:37:22    5:56   min.
  20    2186   LOPEZ,Ana isabel    F-CAD   VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:39:07    7:41   min.
  21    2183   FORTEA,Nerea        F-CAD   CAMPIO LLORENS                  1 Vts

Máster 30

 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1    3034 BALLESTER,Raul       MA-30 SOULBIKES ALZIRA           00:40:00
   2    3025 CALATAYUD,Sergio     MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:40:31        31 seg.
   3    3017 CASTELLO,Daniel      MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:40:41        41 seg.
   4    3029 GALLARDO,David       MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA    00:40:52       52 seg.
   5    3028 ORTEGA,Joaquin       MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:41:16      1:16 min.
   6    3026 CABANES,Javier       MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:41:24      1:24 min.
   7    3035 LLADRO,Vicent        MA-30 SOULBIKES ALZIRA           00:41:25     1:25 min.
   8    3002 PEREZ,Esteban        MA-30 VOLCENTER VOLKSWAGEN       00:41:44     1:44 min.
   9    3012 ALCOVER,Jaume        MA-30 VELO CLUB CARLET           00:41:51     1:51 min.
  10    3058 BENITEZ,Javier       MA-30 CC MISTER BIKER            00:41:52     1:52 min.
  11    3001 APARISI,Javier       MA-30 EUROLOSA                   00:42:12     2:12 min.
  12    3055 MOLTO,Heliodoro      MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:42:16      2:16 min.
  13    3006 MUÑOZ,Francisco jo   MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:42:29      2:29 min.
  14    3041 CANO,German          MA-30 SEPELACO                   00:42:48     2:48 min.
  15    3015 SIFRE,Miguel         MA-30 PLANA BAIXA                00:42:48     2:48 min.
  16    3020 GIMENO,Blas          MA-30 MORTESBIKES-POWER ZONE TE 00:42:52      2:52 min.
  17    3056 PAGANOTTI,Mattia     MA-30 S SHILLINGS CC             00:42:59     2:59 min.
  18    3003 MORENO,Jordi         MA-30 CC PACHES BICICLETES       00:43:07     3:07 min.
  19    3010 VILLAMOR,Oliver      MA-30 BICICLETAS A RODA          00:43:13     3:13 min.
  20    3054 PASTOR,Javier        MA-30 CC TIBI AMSONIDO           00:43:15     3:15 min.
  21    3046 FERNANDEZ,Francisco MA-30 CC CONNECT CYCLING CENTER 00:43:16       3:16 min.
  22    3013 BOSCH,Bernardo       MA-30 VELO CLUB CARLET           00:43:17     3:17 min.
  23    3018 GOMIS,Carlos         MA-30 SOULBIKES ALZIRA           00:43:18     3:18 min.
  24    3004 HERNANDEZ,Jose luis MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:43:18       3:18 min.
  25    3039 CLIMENT,Juan bautist MA-30 CICLOS VALENCIA            00:43:19     3:19 min.
  26    3045 MIRO,Antonio         MA-30 CC CONNECT CYCLING CENTER 00:43:20      3:20 min.
  27    3049 YACOVINO,Llucas alej MA-30 CC BICICOSTA               00:43:43     3:43 min.
  28    3033 ALACREU,Francisco    MA-30 VOLCENTER VOLKSWAGEN       00:44:22     4:22 min.
  29    3005 HERRERO,Alberto      MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:44:23      4:23 min.
  30    3057 CORDON,Ljuis         MA-30 S SHILINGS CC              00:44:26     4:26 min.
  31    3016 ZORRAQUINO,Fco.manue MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:44:26      4:26 min.
  32    3030 ORTEGA,Jose angel    MA-30 HEMAR VELL                 00:44:42     4:42 min.
  33    3048 ORTS,Hector          MA-30 MAR ALACANT                00:44:50     4:50 min.
  34    3036 CANET,Vicente        MA-30 SPIRIT BIKE                00:44:53     4:53 min.
  35    3021 ALAPONT,Andres       MA-30 CICLOS VALENCIA            00:45:22     5:22 min.
  36    3023 MESTRE,Marco Antonio MA-30 BTT BENIARJO               00:45:26     5:26 min.
  37    3009 DONATE,Mario         MA-30 BICIMAX.COM                00:45:34     5:34 min.
  38    3040 MATEU,Filiberto      MA-30 VILLANUEVA DE CASTELLON    00:45:36     5:36 min.
  39    3051 ANDRES,Jose          MA-30 BTT NAVARRES               00:45:45     5:45 min.
  40    3019 FERRER,Bernardo      MA-30 FERRER BIKES               00:46:00     6:00 min.
  41    3059 MOLL,Francisco       MA-30 ROLSER-JOSEJORRO-ULB       00:46:01     6:01 min.
  42    3042 PEREZ,Juan raul      MA-30 CC GUTI VINALESA           00:46:06     6:06 min.
  43    3022 ESCLAPEZ,Manuel Enri MA-30 ILICITANA                  00:46:07     6:07 min.
  44    3052 LOPEZ,Juan antonio   MA-30 ROLSER-JOSEJORRO-ULB       00:46:22     6:22 min.
  45    3031 SUAREZ,Ramon         MA-30 ALGINET                    00:47:16     7:16 min.
  46    3027 TOMAS,Jose vicente   MA-30 PINEDO                     00:47:24     7:24 min.
  47    3011 LOPEZ,Manuel jose    MA-30 CC CONNECT CYCLING CENTER 00:47:27      7:27 min.
  48    3053 PINA,Ivan            MA-30 CAMP DE MIRRA                  1 Vts
  49    3060 MARQUEZ,Dani         MA-30 BICI CLUB PICASSENT            1 Vts
  50    3037 SIMO,Jordi           MA-30 SPIRIT BIKE                    1 Vts
  51    3032 LOPEZ,Raul           MA-30 SOULBIKES ALZIRA               2 Vts

Máster 40 50 y 60

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1    4013 REÑE,Jordi           MA-40 CC CONNECT CYCLING CENTER 00:40:27
  2    4038 SOLER,Enrique        MA-40 PINEDO                      00:40:27          mt.
  3    4021 PUJOL,Daniel         MA-40 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:40:47         20 seg.
  4    4014 VALLS,Jose ignacio   MA-40 EUROLOSA                    00:40:47       20 seg.
  5    4017 LOPEZ,Antonio        MA-40 AVICOLA SAN ISIDRO KADUS    00:41:20       53 seg.
  6    4020 FRASQUET,Javier      MA-40 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:41:51       1:24 min.
  7    4039 GUTIERREZ,Raul       MA-40 COPERBIKES                  00:41:51     1:24 min.
  8    4030 SEGUI,Alejandro jo   MA-40 ROLSER-JOSEJORRO-ULB        00:41:51     1:24 min.
  9    4003 VELA,Pio luis        MA-40 SPIRIT BIKE                 00:42:02     1:35 min.
 10    4012 AVELLANEDA,Javier    MA-40 SPIRIT BIKE                 00:42:02     1:35 min.
 11    4036 ESCUDERO,Juan-jose   MA-40 MORTESBIKES-POWER ZONE TE 00:42:13       1:46 min.
 12    4027 GRAU,Francisco       MA-40 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:42:29       2:02 min.
 13    4026 MACHI,Vicente        MA-40 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:42:29     2:02 min.
 14    4023 ESTELLES,Jesus raul MA-40 CC GUTI VINALESA             00:42:29     2:02 min.
 15    4019 PACHES,Antonio-l.    MA-40 CC PACHES BICICLETES        00:42:44     2:17 min.
 16    4024 DE VERA,Emilio javie MA-40 CICLOS SABATER-METAL LUBE 00:43:05       2:38 min.
 17    4033 ESCRIHUELA,Rafael lo MA-40 CC PACHES BICICLETES        00:43:07     2:40 min.
 18    4111 ALTUR,Juan antonio   MA-50 EUROLOSA                    00:43:07     2:40 min.
 19    4025 DASI,Juan jose       MA-40 CLINICONFORT-CHULVI-CRAZY 00:43:24       2:57 min.
 20    4110 BALAGUER,Jose julian MA-50 DEPORTES BALAGUER           00:43:24     2:57 min.
 21    4102 BONAFE I,Vicent      MA-50 VELO CLUB CARLET            00:43:24     2:57 min.
 22    4109 FANDOS,Ignacio       MA-50 VINAROS                     00:43:24     2:57 min.
 23    4005 PEREZ,Faustino       MA-40 SUECA                       00:43:40     3:13 min.
 24    4002 LLEDO,Javier         MA-40 CC BERNIA XALO              00:43:45     3:18 min.
 25    4105 PEREZ,Pablo          MA-50 GUIJARRO TOT ESPORT         00:43:59     3:32 min.
 26    4107 MARTINEZ,Abelardo    MA-50 TUNEBIKES                   00:44:07     3:40 min.
 27    4022 TOMAS,Salvador       MA-40 SUECA PCT                   00:44:10     3:43 min.
 28    4115 MARTINEZ,Daniel      MA-50 LLANERA DE RANES            00:44:10     3:43 min.
 29    4011 SALOMEN,Pablo David MA-40 GUIJARRO TOT SPORT           00:44:10     3:43 min.
 30    4004 PELLICER,Alejandro   MA-40 VELO CLUB CARLET            00:44:33     4:06 min.
 31    4034 MARTINEZ,Juan manuel MA-40 MAR ALACANT                 00:44:50     4:23 min.
 32    4016 SANCHEZ,Jorge        MA-40 BICICLETAS A RODA           00:44:55     4:28 min.
 33    4010 AIBAR,David          MA-40 M3AXIMA BIKES                00:44:55     4:28 min.
 34    4108 ARGILES,Carlos       MA-50 3HCYCLES GC                 00:44:55     4:28 min.
 35    4106 FORTEA,Manuel juan MA-50 MANRUBIA-LMG                  00:45:05     4:38 min.
 36    4001 CONSTANTINO,Jorge    MA-40 XERACO                      00:45:20     4:53 min.
 37    4028 ROBERTO,Jose antonio MA-40 VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:45:20     4:53 min.
 38    4119 BLAYA,Fernando       MA-50 CC PACHES BICICLETES        00:45:58     5:31 min.
 39    4100 GAMBAIANI,Jean paul MA-50 GUIJARRO TOT ESPORT          00:46:04     5:37 min.
 40    4101 PERALES,Pedro        MA-50 PC BENIOPA                  00:46:14     5:47 min.
 41    4045 RUIZ,Vicente         MA-40 PINEDO                      00:46:14     5:47 min.
 42    4153 MEZQUITA,Jose        MA-60 CICLOS FAUSTIN              00:46:28     6:01 min.
 43    4044 PERIS,Miguel         MA-40 PLANA BAIXA                 00:46:28     6:01 min.
 44    4031 SOLERA,Julian        MA-40 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 00:46:55       6:28 min.
 45    4008 GRACIA,Jose maria    MA-40 BENEIXAMA                   00:47:03     6:36 min.
 46    4009 CAÑES,Miguel angel   MA-40 SOULBIKES ALZIRA            00:47:19     6:52 min.
 47    4114 CALATAYUD,Jose migue MA-50 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:48:13     7:46 min.
 48    4043 SAMPER,Antonio       MA-40 VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:48:52     8:25 min.
 49    4104 CAÑES,David jorge    MA-50 SOULBIKES ALZIRA            00:49:35     9:08 min.
 50    4035 GIMENEZ,Vicente jose MA-40 SPIRIT BIKE                 00:49:55     9:28 min.
 51    4103 QUINTERO,Jose antoni MA-50 SUECA                       00:49:58     9:31 min.
 52    4006 IBAÑEZ,Vicente       MA-40 VELO CLUB CARLET            00:49:59     9:32 min.
 53    4159 PINA,Jose antonio    MA-60 CAMP DE MIRRA               00:40:27    1 Vts
 54    4154 FANDOS,Emilio        MA-60 VINAROS                     00:40:27    1 Vts
 55    4007 BRAVO,Vicent         MA-40 VILLANUEVA DE CASTELLON     00:40:47    1 Vts
 56    4158 SANZ,Vicente         MA-60 BIG BIKES CARLET CD         00:40:47    1 Vts
 57    4112 MARTINEZ,Jose        MA-50 CICLOCLINIC                 00:41:20    1 Vts
 58    4116 GARRIDO,Corpus       MA-50 MAR ALACANT                 00:41:20    1 Vts
 59    4150 MENDONCA,Christian   MA-60 PEDAL                       00:41:51    1 Vts
 60    4046 SIMARRO,Juan luis    MA-40 BIG BIKES CARLET CD         00:42:13    1 Vts
 61    4113 CAPELLA,Javier       MA-50 CICLOCLINIC                 00:42:44    1 Vts
 62    4120 ALCEDO,Francisco     MA-50 MISLATA                     00:42:44    1 Vts
 63    4029 PEREZ,Bernabe        MA-40 VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:42:44    1 Vts
 64    4037 ROLANDO,Guirado Nara MA-40 VOLCENTER VOLKSWAGEN        00:42:44    1 Vts
 65    4156 DE LA FUENT,Andoni   MA-60 SCOTT BIKES CLUB ESPORTIU 00:43:40      1 Vts
 66    4160 BAEZA,Juan jose      MA-60 BIG BIKES CARLET CD         00:43:40    1 Vts
 67    4032 MARRERO,Macario jesu MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 00:43:45      1 Vts
 68    4155 MARQUEZ,Manuel       MA-60 BICI CLUB PICASSENT         00:44:10    1 Vts
 69    4152 VIVAS,Elias          MA-60 HIDROPRESION 24H            00:44:10    1 Vts

Infantiles

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      17 MATOSES,Josep        INF-2 LA VALLDIGNA                00:12:18
  2       6 CONSTANTINO,Jordi    INF-2 XERACO                      00:12:18          mt.
  3       3 SOLERA,Miguel        INF-1 LA VALLDIGNA                00:12:18          mt.
  4      11 REQUENA,Adrian       INF-2 CC GUTI VINALESA            00:12:18          mt.
  5      16 SANCHEZ,Daniel       INF-1 ONTINYENT                   00:12:18          mt.
  6       5 MORALES,Adria        INF-2 XERACO                      00:12:18          mt.
  7       2 GUIRADO,Jesus maria INF-2 ALDAYA                       00:12:18          mt.
  8      19 RICO,Joan            INF-1 MAR ALACANT                 00:12:18          mt.
  9      70 ALBERT,Ainara        FIN-1 BICI CLUB PICASSENT         00:12:18          mt.
 10       7 MERINO,Roberto       INF-1 CAMPIO LLORENS              00:12:18          mt.
 11      14 GIL,Alejandro        INF-2 SPRINTBIKE SEGORBE          00:12:18          mt.
 12      15 LLACER,Lidia         FIN-1 LA VALLDIGNA                00:12:18          mt.
 13      12 OLIVER,Borja         INF-1 CC GUTI VINALESA            00:12:18          mt.
 14       8 CABEZUELO,Alejandro INF-2 CAMPIO LLORENS               00:12:18          mt.
 15      21 LLOPIS,Alex          INF-2 SUECA                       00:12:18          mt.
 16      13 LOPEZ,Maximo         INF-2 CC GUTI VINALESA            00:12:18          mt.
 17       4 PEREZ,Oscar          INF-1 BICICLETAS SANCHIS          00:12:18          mt.
 18      18 PLANELLS,Jason       INF-1 BICI CLUB PICASSENT         00:12:18          mt.

Corredores clasificados : 18

Alevines

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      48 GOMAR,Ivan           ALE-2 LA VALLDIGNA                00:07:20
  2      63 CALVO,Pablo          ALE-1 CC GUTI VINALESA            00:07:20          mt.
  3      45 MARTI,Pau            ALE-2 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:07:20          mt.
  4      59 ESTELLES,Raul        ALE-2 CC GUTI VINALESA            00:07:20          mt.
  5      69 PELLICER,Ricardo     ALE-2 BICI CLUB PICASSENT         00:07:20          mt.
  6      46 MARTI,Gabriel        ALE-1 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:07:20          mt.
  7      58 LOPEZ,Hilario        ALE-2 CC GUTI VINALESA            00:07:20          mt.
  8      43 BRAVO,Marti          ALE-1 SUECA                       00:07:20          mt.
  9      62 GUTIERREZ,Diego      ALE-1 CC GUTI VINALESA            00:07:20          mt.
 10      57 GUTIERREZ,Iban       ALE-2 CC GUTI VINALESA            00:07:20          mt.
 11      68 LERMA,Diego          ALE-2 BICI CLUB PICASSENT         00:07:20          mt.
 12      60 DIAZ,Ricardo         ALE-1 CC GUTI VINALESA            00:07:20          mt.
 13      75 ROSADO,Abel odon     ALE-2 BICI CLUB PICASSENT         00:07:20          mt.
 14      47 AIBAR,Andreu         ALE-2 CC MUSSOLS XABIA BIKERS     00:07:20          mt.
 15      40 GRAU,Alex            ALE-1 SUECA                       00:07:20          mt.
 16      44 MESTRE,Marc          ALE-2 CICLOS BENAVENT             00:07:20          mt.
 17      49 MIRA,Raul            ALE-1 CC TIBI AMSONIDO            00:07:20          mt.
 18      61 REQUENA,Alberto      ALE-1 CC GUTI VINALESA            00:07:20          mt.
 19      55 FOURNIES,Jordi       ALE-1 JESUS HERNANDEZ B TEAM      00:07:20          mt.
 20      76 TORTOSA,Ivan         ALE-1 BICI CLUB PICASSENT         00:07:20          mt.
 21      72 VERCHER,Francesc     ALE-2 XERACO                      00:07:20          mt.
 22      74 CANO,Cristian        ALE-1 SAX                         00:07:20          mt.
 23      52 PUENTE,Alejandra     FAL-1 XERACO                      00:07:20          mt.
 24      71 VELA,Irene           FAL-2 BICI CLUB PICASSENT         00:07:20          mt.
 25      73 ROIG,Daniel          ALE-1 BICI CLUB PICASSENT         00:07:20          mt.
 26      66 ARQUES,Marta         FAL-2 ALMORADI                    00:07:20          mt.
 27      50 RICO,Vania           FAL-1 CC TIBI AMSONIDO            00:07:20          mt.
 28      54 SOLER,Rebeca         FAL-1 GENOVES                     00:07:20          mt.
 29      41 FUENTES,Josep        ALE-1 SUECA                       00:07:20          mt.
 30      51 MAZA,Selena          FAL-1 ILICITANA                   00:07:20          mt.
 31      53 MARTINEZ,Samara      FAL-2 ALDAYA                      00:07:20          mt.
 32      67 CORBI,Jordi          ALE-1 LA VALLDIGNA                00:07:20          mt.
 33      64 PUYO,Nayara          FAL-1 SPRINTBIKE SEGORBE-UCAP     00:07:20          mt.

Corredores clasificados : 33

Principiantes

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      80 IVARS,David          PRIN2 CC MUSSOLS XABIA BIKERS     00:03:30
  2     103 MARQUEZ,Denis        PRIN2 JESUS HERNANDEZ B TEAM      00:03:30          mt.
  3     101 JUAN,Joan            PRIN1 GENOVES                     00:03:30          mt.
  4     120 ALBERT,Carmelo       PRIN2 BICI CLUB PICASSENT         00:03:30          mt.
  5      95 ORTS,Oscar           PRIN1 MAR ALACANT                 00:03:30          mt.
  6      90 SANCHEZ,Juan luis    PRIN2 AITANA                      00:03:30          mt.
  7      91 SEGUI,Hugo           PRIN1 XERACO                      00:03:30          mt.
  8      98 ORTEGA,Asier         PRIN1 GENOVES                     00:03:30          mt.
  9     109 ALMENA,Leyre         FPRI1 CC GUTI VINALESA            00:03:30          mt.
 10     105 CABEDO,Noel          PRIN2 CAMPIO LLORENS              00:03:30          mt.
 11     117 CALDENTEY,Marc       PRIN2 LA VALLDIGNA                00:03:30          mt.
 12     112 PUYO,Nicolas         PRIN1 SPRINTBIKE SEGORBE-UCAP     00:03:30          mt.
 13     126 CRUZ,Mauro           PRIN1 CC TIBI AMSONIDO            00:03:30          mt.
 14     107 DE MINGO,Mario       PRIN1 GUTI VINALESA               00:03:30          mt.
 15     100 BERENGUER,Iker       PROM1 BICICLETES SANCHIS          00:03:30          mt.
 16     108 MACHANCOSES,Pablo    PROM2 GUTI VINALESA               00:03:30          mt.
 17      85 MESTRE,Xavi          PRIN1 CICLOS BENAVENT             00:03:30          mt.
 18      93 PUENTE,Ausias        PROM2 XERACO                      00:03:30          mt.
 19     124 COSIN,Mario          PRIN1 C CHELVA BIKE RACING        00:03:30          mt.
 20     118 CORBI,Joan           PRIN1 LA VALLDIGNA                00:03:30          mt.
 21      89 VALLS,Guillermo      PROM2 VILLANUEVA DE CASTELLON     00:03:30          mt.
 22     131 BERNABEU,Luis        PRIN1 TIBI AMSONIDO               00:03:30          mt.
 23     102 GUERRERO,Miriam      FPRO2 BICICLETES SANCHIS          00:03:30          mt.
 24      94 BELTRAN,Vicent       PROM2 LA VALLDIGNA                00:03:30          mt.
 25     114 PERIS,Adria          PRIN1 SPRINTBIKE SEGORBE UCAP     00:03:30          mt.
 26      92 JORDA,Juan Bautista PROM2 ONTINYENT                    00:03:30          mt.
 27      82 GRAU,Lucia           FPRO2 PC SUECA                    00:03:30          mt.
 28     123 GRAMAGE,Fran         PROM1 ONTINYENT                   00:03:30          mt.
 29     130 ESTELLES,Empar       FPRI2 CC GUTI VINALESA            00:03:30          mt.
 30     129 SEPULVEDA,Nerea      FPRI1 GUTI VINALESA               00:03:30          mt.
 31     122 OLASO,Oriol          PROM1 LA VALLDIGNA                00:03:30          mt.
 32      88 PEREZ,Elena          FPRI1 PC SUECA                    00:03:30          mt.
 33     128 FORTEA,Asier         PROM2 BICI CLUB PICASENT          00:03:30          mt.
 34      97 SUAREZ,Eva           FPRI1 BICICLETES SANCHIS          00:03:30          mt.
 35     110 GUTIERREZ,Hugo       PROM1 GUTI VINALESA               00:03:30          mt.
 36     115 GIL,Saray            FPRI2 SPRINT BIKE-SEGORBE         00:03:30          mt.
 37     104 TARRASO,Iker         PROM1 XERACO                      00:03:30          mt.
 38      81 MATEU,Naia           FPRO2 PC SUECA                    00:03:30          mt.
 39     125 PENADES,Hugo         PROM1 RADICAL BIKE ONTINYENT      00:03:30          mt.
 40     111 RUBIO,Eric           PROM2 ORBEL ALMASSORA             00:03:30          mt.
 41      99 ORTEGA,Iratxe        PROM1 BICICLETES SANCHIS          00:03:30          mt.
 42      86 MARTI,Andreu         PROM1 MOIXENT EC                  00:03:30          mt.
 43     113 PERIS,Ferran         PROM1 SPRINTBIKE SEGORBE UCAP     00:03:30          mt.
 44     116 GIMENEZ,Borja        PROM1 ROQUETTE SALVADOR BOTELLA 00:03:30            mt.
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Campeones Valencianos 2017

Campeones de Valencia 2017

Share this on WhatsAppLa localidad valenciana de Buñol decidió, este domingo, los nuevos campeones de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *