Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la CRI de la Challenge de Mallorca
Foto: Challenge de Mallorca

Crónica de la CRI de la Challenge de Mallorca

La etapa Contrareloj de hoy ha sido una de las novedades destacadas de esta edición de la Challenge de Mallorca para Masters. Un circuito con salida y llegada frente a Pro Cycle Hire, en el Puerto de Pollença, de 5,7 km para los Masters 50 – 60 y de 11,2 km para los más jóvenes.

Como marca la normativa, el orden de salida sido el inverso al de la clasificación general tras la segunda etapa disputada ayer, así que la emoción se ha mantenido hasta el último momento en ambas clasificaciones. Jordi Codony, a 10 segundos del ganador de la etapa ha finalizado cuarto y ha cedido el maillot amarillo de la Clasificación General al británico Malcom Smith, del equipo Pro Cycle Hire, que ha completado el circuito en 00:07:28. El podio de los Máster 50 ha estado compuesto por Kenneth Riddle, Roy Chamberlain y Malcom Smith y el de los Máster 60 para Úlrich Rotler, uno de los favoritos para ganar la Semana Internacional, tras sus buenos resultados en la Copa de Europa y las etapas disputadas hasta el momento en la Challenge. Ewald Wolf y Antonio Gómez han completado el pódio de hoy.

El mallorquín Toni Muntaner continúa líder de la Challenge tras ganar la etapa de hoy con una fantástica crono que ha finalizado en 00:14:12, mejorando en 2 segundos el mejor tiempo hasta el momento conseguido por Christo McNamara, del Pro Cycle Hire, que ha salido en el puesto 88 y hasta último momento ha sido virtual ganador de hoy. Muntaner, Robert Moore y Damià Perello han sido los vencedores de la categoría Máster 30, Christo McNamara, Javier Peris y Juan Carlos Domínguez, en Master 40.

jcdominguez_mallorca
Juan Carlos Domínguez. Foto: Norinver

Playa de Muro pondrá el broche final a la Challenge y a la XVIII Semana Internacional. La subida al Coll de Sa Comuna, hasta en dos ocasiones para los más jóvenes, puede ser decisivo para el desenlace de mañana. Las carreras, de 61, 7 kms y 106,7 kms cada una, tendrán la salida y la llegada frente al Hotel Garden Holiday Village, hotel oficial del evento, donde se celebrará la comida de clausura y la entrega final de los premios de toda la Semana Internacional que habrá reunido durante 5 días de competición casi 300 ciclistas de 20 nacionalidades distintas.

Clasificaciones

Máster 50 y 60

Organiza.: Unisport Consulting
    CLASIFICACION 3ª Etapa                                                      Fecha..: 09/10/15
    PORT DE POLLENSA (CRI), 5.7-Kms Media..: 45,804-K/h                       Pag.Eta..: 1
    ———————————————————————————————————————————————
    Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre              Cat Equipo                                  hh:mm:ss
    ¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯          ¯¯¯¯¯¯¯¯
      1º 541 GBR19630730 SMIT, Malcom            M50 Pro Cycle Hire                           00:07:28
      2º 454 GBR19650316 CHAMBERLAIN, Roy        M50 Pro Cycle Hire                         a       09
      3º 510 GBR19651206 RIDDLE, Kenneth         M50 Team Caledonia                         a       10
      4º 543 ESP19640710 CODONY, Jordi           M50 SISMIC OLOT                            a       10
      5º 486 NED19640210 RUESINK, Erik           M50 Twv De Peddelaars Aalten               a       13
      6º 539 GBR19610311 CARTER, Ralph           M50 Pro Cycle Hire                         a       17
      7º 494 GBR19630501 EAGERS, Andy            M50 Moda Rt                                a       23
      8º 534 ESP19620525 SAURA, Ignacio J.       M50 BENICASSIM                             a       24
      9º 468 GBR19650929 SHEPPARD, Gary          M50 Bath Cycling Club                      a       24
     10º 542 LUX19610122 MEZZAPESA, Enzo         M50 MONDORF                                a       28
     11º 478 GBR19650524 HONE, Paul              M50 Addiscombe Cc                          a       29
     12º 537 GBR19651215 CORBETT, Nick           M50 Pro Cycle Hire                         a       29
     13º 455 GBR19600713 MCMILLAN, Derek         M55 Team Caledonia                         a       31
     14º 492 GER19630301 MAGNUSSEN, Sven         M50 Rg Hamburg                             a       31
     15º 130 GER19540511 ROTLER, Ulrich          M60 ULI ROTTLERS                           a       32
     16º 513 GER19600623 MORASCH, Jakob          M55 VFB HALLBERGMOOS                       a       32
b    17º 504 ESP19650601 SOLER, Jose Antonio     M50 CT Toni Colom World                    a       33
     18º 521 GER19600126 SOPP, Jurgen            M55 ERFURT-RAUNHFASER                      a       38
     19º 458 GBR19630828 MOSELEY, Karl           M50 Moda Rt                                a       38
     20º 138 SUI19550328 EWALD, Wolf             M60 VELO CLUB VADUZ                        a       39
     21º 545 DEN19630615 DALGAS, Lars            M50 ODDER CYKEL                            a       40
     22º 483 POL19600204 SPLANWSKI, Artur        M55 DT4You YfDuet Golenisw                 a       42
b    23º 516 ESP19630507 ROSSELLÓ, Joan          M50 Club Ciclista Arenal                   a       42
b    24º 489 ESP19590924 QUETGLAS, Tolo          M55 Herbes Tunel - Bar Mavi                a       42
     25º 522 GER19630620 RISTAU, Rene            M50 Roadmasters C.T.                       a       42
     26º 518 GER19620929 ANTONI, Walter          M50 Tsv Neupotz                            a       44
     27º 500 GBR19620821 GARY, Fry               M50 Felanitx Club Ciclista                 a       45
     28º 527 FRA19560902 LEIVA-MARCOR, Benoit M55 P.D.                                      a       45
     29º 453 SUI19571019 FELIX, Widmer           M55 Rv Ehrendingen                         a       46
     30º 507 ESP19601220 LANZUELA, Juan          M55 KAPPEL MUR                             a       47
     31º 476 BEL19650504 LUC, De Muynck          M50 Individual                             a       48
     32º 467 ESP19590625 MENGUAL, Juan Jose      M55 C.C.Mengual                            a       48
     33º 471 GBR19570926 SMITH, Peter            M55 Team Jewson/M.I.Racing/Pol             a       49
     34º 536 ESP19630622 SOLER, Francisco        M50 P.C. PINEDO                            a       51
     35º 506 GBR19620719 WILSON, Andrew          M50 Team Caledonia                         a       51
     36º 463 NOR19560619 RANGFRED, Jon Lorentz M55 Individual                               a       54
b    37º 526 ESP19631207 ESTRELLA, Jose Maria    M50 Herbes Tunel - Bar Mavi                a       55
     38º 505 NED19571227 PATTEN, Ron             M55 COMPUTRON                              a       55
     39º 452 SWE19651005 NYBERGER, Thomas        M50 Ck Falken                              a       55
     40º 120 ESP19520329 GOMEZ, Antonio          M60 Siroco Bike                            a       55
     41º 110 DEN19551128 KEN G., Hansen          M60 Politiets IdræTsforening               a       56
     42º 535 ESP19631003 QUILEZ, Julia Carles    M50 GENESIS                                a       56
     43º 475 GBR19580430 COWIE, Robert           M55 Team Caledonia                         a       57
     44º 126 AUT19520713 HAIN, Alfred            M60 P.D.                                   a    01:00
     45º 474 GBR19600916 WILKINS, Philip         M55 Moda Rt                                a    01:01
b    46º 114 ESP19550513 SERRA, Juan             M60 Muro Club Ciclista                     a    01:02
     47º 106 ESP19531005 BERGARECHE, Borja       M60 Bobruc Oil                             a    01:02
     48º 131 NED19500227 RIBBERS, Joop           M65 HOLLANDER                              a    01:02
     49º 466 GBR19620604 PUGIN, Niall            M50 Norwood Paragon                        a    01:02
     50º 473 ESP19600208 CURTO, Antonio          M55 Bobruc Oil                             a    01:03
     51º 462 FIN19640522 VANNINEN, Jari          M50 CK MASTER                              a    01:03
     52º 479 POL19600703 WOJCIECH, Bartoloeuski M55 Scout Bike                              a    01:03
     53º 464 GBR19640229 BURNETT, Philip         M50 Mosquito Bikes                         a    01:03
     54º 129 NED19501010 DE KINKELDER, Fred      M65 HOLLAND                                a    01:03
     55º 477 POL19600619 SPANDZINJK, J.         M55 Oponeo                             a    01:03
     56º 482 GBR19631222 TURNER, William        M50 Team Caledonia                     a    01:05
     57º 531 GER19600421 WAELZLEIN, Gerhard     M55 RC HERPERSDORF 1919                a    01:06
     58º 490 GBR 19620208 GLEN, Ian             M50 Asl 360                            a    01:07
     59º 485 POL19600929 WALDEMAR, Delezynsik M55 BTC Nonatex JF Golermon              a    01:07
     60º 496 DEN19620809 ANKERSTJERNE, Jens     M50 Hedensted Cykelklub                a    01:08
     61º 515 GER19580621 , Fenske               M55 DUD SUCKINGAN                      a    01:09
     62º 105 ESP19480113 MAYA, Gristobal        M65 C.C.Galvesport                     a    01:10
b    63º 501 ESP19600309 FONT, Jaime            M55 Bicimetrics                        a    01:10
     64º 487 GBR19570225 GRAEME, Collin         M55 Chevin Cycles                      a    01:11
     65º 524 ESP19621225 MONTESINO, Jesus S.    M50 Andalucía Nature C.C               a    01:11
     66º 523 GER19560717 HEDTMANN, Ralf         M55 ERFURT-RAUNHFASER                  a    01:14
     67º 511 ESP19590914 BELLO, Miguel Angel    M55 OTERO CUESMA                       a    01:14
     68º 457 GBR19570723 AALTONEN, Seppo        M55 Cycling Academy                    a    01:15
     69º 530 FRA19560715 BRIENS, Bernard        M55 P.D.                               a    01:15
     70º 127 NED19471030 CORITELXE, Piet        M65 AHOY RODAM HOLLANDA                a    01:16
     71º 469 ESP19582308 NARVAEZ, Jose Manuel   M55 Asociación Ciclismo Vetera         a    01:17
     72º 109 ESP19500817 DIAZ, Justo            M65 Otero-Cuesma                       a    01:18
     73º 540 PER19590227 AEKERMANN, Peter       M55 STAKENOB                           a    01:18
     74º 472 GBR19610901 STEWART, Paul          M50 Moda Rt                            a    01:22
     75º 533 ESP19631212 GASULLA, Carles        M50 GENESIS                            a    01:23
     76º 115 GBR19471021 MCMILLAN, William      M65 Team Caledonia                     a    01:24
     77º 116 ESP19550414 RODRIGUEZ, Candido A. M60 P.D.                                a    01:24
     78º 112 ESP19510116 DE DIOS, Juan Jose     M60 Electroizas C C                    a    01:24
     79º 495 ESP19590429 GIL, Fco.javier        M55 Bizikleta.Com                      a    01:26
     80º 124 ESP19510930 JODAR, Amador          M60 ESPIRITU VOLATA                    a    01:28
     81º 525 FRA19570712 A., Cudorge            M55 P.D.                               a    01:28
     82º 508 GBR19650507 GAYLER, David          M50 Kenton Rc                          a    01:35
     83º 451 GBR19600915 ROULSTONE, Richard     M55 Individual                         a    01:35
     84º 460 SWE19650210 JOHAN, Norin           M50 Ck Falken                          a    01:40
     85º 117 GBR19481227 FINDLATER, George      M65 Team Caledonia                     a    01:44
     86º 125 ESP19480315 BAEZA, Juan Jose       M65 P.C. PEDALIER                      a    01:47
     87º 538 ESP19630105 TAMARIT, Vicente       M50 P.C. PINEDO                        a    02:01
     88º 118 ESP19510803 ALVAREZ, Jose          M60 P.D.                               a    02:07
     89º 119 FIN19491229 HEPPANEN, Johanes      M65 CCH                                a    02:18
     90º 128 ESP19541117 SANZ, Vicente          M60 BIC BIKES CARLET                   a    03:08

Máster 30 y 40

Organiza.: Unisport Consulting
    CLASIFICACION 3ª Etapa                                                   Fecha..: 09/10/15
    PORT DE POLLENÇA (CRI), 11.2-Kms Media..: 47,324-K/h                    Pag.Eta..: 1
    ———————————————————————————————————————————————
    Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre             Cat Equipo                                hh:mm:ss
    ¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯       ¯¯¯¯¯¯¯¯
b     1º 223 ESP19760111 MUNTANER, Toni         M35 CC MANCOR DE LA VALL                   00:14:12
      2º 606 GBR19750325 MCNAMARA, Christo.     M40 Pro Cycle Hire                       a       02
b     3º 666 ESP19751124 PERIS, Javier          M40 BiciMetrics                          a       05
      4º 240 GBR19820530 MOORE, Robert          M30 Pro Cycle Hire                       a       10
b     5º 206 ESP19810401 PERELLO, Damia         M30 P.C. A. Gelabert                     a       10
      6º 616 ESP19710413 DOMINGUEZ, Juan Carlos M40 Norinver Cycling Team                a       11
b     7º 634 Esp19751107       MAS, Pedro       M40 P.C. A. Gelabert                     a       12
      8º 227 GBR19790814 MURDOCH, Peter         M35 Team Tolo-Legro                      a       15
      9º 205 ESP19780707 FERNANDEZ, Ruben       M35 Norinver Cycling Team                a       17
     10º 655 SUI19700227 THERMANS, Michael      M45 Superior Team popple                 a       18
     11º 618 DEN19710923 ANDERSEN, Henrik       M40 Hmtbk                                a       19
     12º 601 GBR19700424 DAVIES, Oliver         M45 Team Tolo-Legro                      a       19
     13º 663 GER19701228 GEISLER, Lars          M45 P.D.                                 a       22
     14º 620 GER19730203 VLADI, Riha            M40 Vc Vegesack/ Riha Bikes              a       23
     15º 694 GBR19691124 SMITH, Martin          M45 BIKECHAIN RICCI                      a       23
b    16º 232 ESP19821221 ARTIGUES, Francesc     M30 C.C. Arenal                          a       24
b    17º 229 ESP19790101 SALMERON, Javier       M35 Herbes Tunel - Bar Mavi              a       27
b    18º 210 ITA19830604 DE LLAMAS, Leonardo    M30 P.C. A. Gelabert                     a       27
     19º 238 NED19850220 SYBRANDY, Wouter       M30 NUUN-SIGMA SPORT                     a       28
     20º 201 GBR19770408 NOTLEY, James          M35 Team Tolo-Legro                      a       34
     21º 608 GBR19750325 MCNAMARA, Simon        M40 Pro Cycle Hire                       a       36
     22º 657 ESP19731028 PORTILLO, Rul          M40 C.C. Cala D'Or                       a       42
     23º 247 ESP19770705 ROBLES, Francisco      M35 C.C. Cala D'Or                       a       44
b    24º 249 ESP19800520 ROMERO, Miguel         M35 REKENA                               a       45
b    25º 207 ESP19781027 GARCIA, Luis           M35 P.C. A. Gelabert                     a       46
     26º 612 ESP19710413 SEGOVIA, Carlos        M40 Bobruc Oil                           a       47
     27º 639 RUS19700601 SHAGEEV, Eduard        M45 Veloterra                            a       51
     28º 633 UKR19680124 PETROVYCH, Viktor      M45 Mtb Ukraine / Giant                  a       51
b    29º 642 esp19751110       REYNES, Salvador M40 A.C. Sineu                           a       52
     30º 202 ESP19840817 GARCIA, Adrian         M30 Norinver Cycling Team                a       53
     31º 675 GER19680712 REUB, Jor              M45 p.d.                                 a       53
b    32º 623 ESP19690124 ROS, Ramon             M45 REKENA                               a       54
b    33º 255 POR19771230 PEREIRA, Manuel        M35 C.C. Arenal                          a       56
b    34º 211 Esp19790706       CRESPI, Lorenzo  M35 P.C. A. Gelabert                     a       57
     35º 688 ESP19710102 NEGRETE, Oscar         M45 UNIDOS POR UN RETO                   a       58
     36º 658 GBR19710623 ROBERTS, Jason         M40 Team Caledonia                       a    01:01
     37º 603 DEN19690814 GADE, Lars             M45 Elite Cycling Snejbjerg              a    01:01
     38º 650 ESP19710204 DE CASTRO, Jesús ManuelM40 Spiuk Bh                             a    01:05
     39º 636 GBR19711111 KENNEDY, Jamie         M40 Paisley Velo Race Team               a    01:06
     40º 670 BEL19751225 VANGOETHEMD, Svenne M40 Entente Ciclyste de Wallon              a    01:09
b    41º 220 ESP19840817 GONZALEZ, Jaime A.     M30 A.C. Sineu                           a    01:12
     42º 613 GBR19700210 VENESS, John           M45 Team Tolo-Legro                      a    01:14
b    43º 212 ESP19800625 ORTEGA, David          M30 P.C. A. Gelabert                     a    01:18
b    44º 251 ESP19780718 JIMENEZ, Raul          M35 REKENA                               a    01:19
     45º 611 EST19660104 OLIVSON, Sergei        M45 P.D.                                 a    01:23
     46º 673 GER19670209 ZIPPAN, Michael        M45 Rochefelles c.t.                     a    01:24
     47º 679 GER19680519 MATTKE, John           M45 Rochefelles c.t.                     a    01:26
     48º 683 GER19690118 HUTH, Andreas          M45 bieuler merida                       a    01:26
b    49º 672 ESP19720720 ESTELA, Josep Maria    M40 A.C. Sineu                           a    01:27
     50º 645 NED19660514 GROOTVELD, Andre       M45 Rwc Ahoy                             a    01:30
     51º 671 GER19680207 TRIBANN, Michael       M45 Rochefelles c.t.                    a    01:30
b    52º 217 ESP19770614 GONZALEZ, Miguel A.    M35 C.C. Arenal                         a    01:33
b    53º 215 RUS19800702 KUDRIARTSEV, Eugeni M35 P.D.                                   a    01:34
     54º 685 POL19680713 WOJCIECHOWSKY, D. M45 LEGIOIN SERWIS                           a    01:35
b    55º 637 ESP19700311 FRANCO, Miguel A.      M45 C.C. Mancor de la Vall              a    01:35
     56º 689 NED19660809 BROEX, Auke            M45 WTC DE AMSTEL                       a    01:36
b    57º 674 ESP19750920 PUERTO, Jose A.        M40 REKENA                              a    01:36
     58º 216 NED 19850425 ERIK, De Niet         M30 Rwv De Spartaan                     a    01:36
     59º 609 NED19671215 PIERRE, Deen           M45 Wtc De Amstel                       a    01:38
b    60º 648 ESP19720414 GONZALEZ, Angel        M40 Ciclos Blando                       a    01:38
b    61º 208 ESP19840705 MARQUEZ, Raul          M30 Herbes Tunel - Bar Mavi             a    01:38
     62º 684 POL19731211 ROGUESKI, Macies       M40 LEGIOIN SERWIS                      a    01:39
     63º 669 ESP19661215 MICOLINO, Manuel       M45 Munnerefer Velosfrenn               a    01:40
     64º 602 GBR19721225 WILSON, Ben            M40 Personal Best Cycling Serv          a    01:40
     65º 245 ESP19800412 ARQUER, Juan José      M35 C.C. Cala D'Or                      a    01:41
     66º 253 GBR19771218 CARTLAND, Richard      M35 Team Pro Cycle Hire                 a    01:41
     67º 631 GER19680416 LAMCZYK, Christian     M45 Team pasulli power2max              a    01:43
     68º 624 GBR19720911 CARDEN, Matthew        M40 Team Quest - The Bike Shop          a    01:44
b    69º 221 Esp19790220     BENNASSAR, Jaume   M35 C.C. Mancor de la Vall              a    01:49
     70º 682 POL19751118 GOLONKO, Grzegorz      M40 LEGIOIN SERWIS                      a    01:50
     71º 615 GBR19700602 BARNES, Simon Barnes M45 London Dynamo                         a    01:51
     72º 680 ESP19750814 CASABAL, Teodoro L.    M40 ciclos gamen                        a    01:52
b    73º 239 BUL19800916 GEORGIEV, Sevdalin     M35 C.C.Felanitx                        a    01:54
     74º 629 19680811        JEROEN, Geijsen    M45 Munt Bikes                          a    01:58
     75º 204 ESP19820707 DOMINGUEZ, Felix       M30 Norinver Cycling Team               a    02:00
     76º 654 POL19711211 ZAWIERUSZYNSKI, R. M40 Oponeo                                  a    02:04
     77º 644 ESP19720707 CORDOBA, Juan          M40 Herbes Tunel - Bar Mavi             a    02:05
b    78º 241 ESP19781003 CAPO, Miquel           M35 Club Ciclista Felanitx              a    02:08
     79º 686 POL19731109 JASTRZEBSIZI, Andrzey M40 LEGIOIN SERWIS                       a    02:13
     80º 214 ESP19850113 AZCONA, Valentin       M30 UNIDOS POR UN RETO                  a    02:22
     81º 235 ESP19760310 LOPEZ, Roberto         M35 Spiuk Bh                            a    02:22
     82º 203 NZL19780929 DONALDSON, Alexander M35 London Dynamo                         a    02:31
     83º 209 POL19770715 KOPANCZUK, Piotr       M35 Kk Oska Warszawa                    a    02:35
b    84º 233 ESP19800307 RAMIS, J. Jeronimo     M35 Herbes Tunel - Bar Mavi             a    02:35
     85º 626 GBR19720323 NACE, Paul             M40 Raf Cycling Club                    a    02:36
b    86º 649 ESP19700327 FIOL, Jaume            M45 Herbes Tunel - Bar Mavi             a    02:38
     87º 234 GBR19810313 CAMERON, Fraser        M30 NUUM-SIGMA SPORT                    a    02:40
     88º 621 DEN19670907 FOELBAEK, Robert       M45 Braedstrup Cykelklub                a    02:42
b    89º 647 ESP19680915 CORDOBA, Jose          M45 Herbes Tunel - Bar Mavi             a    02:47
     90º 226 ESP19811007 GUERRERO, Jose Angel M30 BiciMetrics                           a    02:59

  EQUIPOS DE LA ETAPA
 1º  Pro Cycle Hire                                 PRO     00:43:24
 2º  P.C. A. Gelabert                               GEL     00:43:25   a      01
 3º  Team Tolo-Legro                                TOL     00:43:44   a      20
 4º  Norinver Cycling Team                          NOR     00:43:57   a      33
 5º  REKENA                                         REK     00:45:34   a   02:10
 6º  C.C. Cala D'Or                                 DOR     00:45:43   a   02:19
 7º  A.C. Sineu                                     SIN     00:46:07   a   02:43
 8º  Herbes Tunel - Bar Mavi                        TUN     00:46:46   a   03:22
 9º  Rochefelles c.t.                               ROC     00:46:56   a   03:32
10º  LEGIOIN SERWIS                                 LOG     00:47:40   a   04:16
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Esmelle 2017

Clasificaciones del Ciclocross Valle de Esmelle

Share this on WhatsAppLos corredores gallegos del ciclocross gallego demostraron su potencial en la primera …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *