Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de la Carrera Ciclista Peña La Pájara
Foto: Gandía - Renault Ginestar

Clasificaciones de la Carrera Ciclista Peña La Pájara

El pistard Eloy Teruel logró el triunfo en la Carrera Ciclista Peña La Pájara, una prueba de tipo social organizada en Puente Tocinos que contó con las subidas al Cabezo de La Plata y al Garruchal. El medallista murciano en mundiales y europeos de pista recobra su mejor golpe de pedal a pocas semanas del comienzo de la temporada grande de los velódromos, con importantes objetivos a la vista.

El ciclista de El Raal superó al sprint a José David Gómez y a Pascual Cremades (Gandía – Renault Ginestar) para hacerse con el triunfo después de 98 kilómetros de recorrido y 2 horas y 18 minutos dando pedales. Por categorías, el resto de vencedores de esta segunda edición de la prueba organizada por la Peña Ciclista La Pájara fueron Enrique Iniesta en sub 23, Francisco Fernández en máster 30, José David Gómez en máster 40, Pascual Cremades en máster 50 y el propio Eloy en élite y sub 23.

Clasificaciones

 Clasificación  : CARRERA CICLISTA PEÑA LA PAJARA                                   

 Lugar de celebración : PUENTE TOCINOS      
 Fecha                : 04/10/15
 Clase de la prueba   : CS     / Socials                                  
 Distancia            :  98     Kms - Promed     :  42.58  Kms/h.



 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      78 TERUEL,ELOY          ELITE  FEDERACION CICLISMO REG.M  02:18:06          
   2      46 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40  ORQUIN G.D.                02:18:06          mt.
   3      59 CREMADES,PASCUAL     MA-50  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:18:06          mt.
   4      37 JIMENEZ,TEOFILO      ELITE  CICLOS TEO C.C.            02:18:16       10 seg.
   5      70 FERNANDEZ,FRANCISCO  MA-30  PLIEGO MTB CC              02:18:16       10 seg.
   6      27 SANCHEZ,JUAN ANTONIO MA-30  SANTA EULALIA C.C.         02:18:16       10 seg.
   7      16 ARENAS,ALVARO        MA-30  ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI  02:18:20       14 seg.
   8      52 NICOLAS,SAMUEL       ELITE  CICLOS TEO C.C.            02:22:15     4:09 min.
   9      77 PARDO,JOSE           MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:22:41     4:35 min.
  10      29 ORTIGOSA,ALEJANDRO   ELITE  AVICOLA SAN ISIDRO KADUS   02:22:41     4:35 min.
  11      48 MULERO,Francisco Dan ELITE  LA HOYA-LORCA C.C.         02:22:41     4:35 min.
  12      49 MARTINEZ,GINES       MA-40  RUIZ RE SEGUROS            02:22:41     4:35 min.
  13      10 TORRES,MANUEL        MA-40  RUIZ RE SEGUROS            02:22:41     4:35 min.
  14      22 MOYA,Enrique         MA-40  CC CICLOS VICEA            02:22:41     4:35 min.
  15       5 ZAMORA,Jose Manuel   MA-50  CICLOS TEO                 02:22:41     4:35 min.
  16      55 TRIGUEROS,Jose Pascu MA-30  CC CICLOS VICEA            02:22:41     4:35 min.
  17      61 GARCIA,CESAR         MA-30  UNIFORMES MURCIA           02:22:41     4:35 min.
  18      24 FERNANDEZ,MIGUEL ANG MA-50  RUBEN FERNANDEZ C.C.       02:22:41     4:35 min.
  19      56 PINEDA,JULIO JOSE    MA-30  UNIFORMES MURCIA           02:22:41     4:35 min.
  20      50 LOPEZ,PEDRO JAVIER   ELITE  RUIZ RE SEGUROS            02:22:41     4:35 min.
  21      75 RUIZ,SERGIO          ELITE  EL QUINTO PIÑON C.C.       02:22:41     4:35 min.
  22      18 INIESTA,ENRIQUE      SUB23  INVERSE-THE BIKE-BICIHUER  02:22:41     4:35 min.
  23      64 CARMONA,ANTONIO      MA-40  MEGUMI FIESTAS C.C.        02:22:41     4:35 min.
  24      51 BASTIDA,SALVADOR     MA-30  RUIZ RE SEGUROS            02:22:41     4:35 min.
  25      73 BARBA,ISIDORO        MA-40  CICLOS TEO C.C.            02:22:41     4:35 min.
  26      30 NAVARRO,SANTIAGO JAV MA-30  CICLOBOXES TEAM            02:22:41     4:35 min.
  27      72 MATEO,BLAS           MA-30  LOS ALCAZARES G.D.         02:22:41     4:35 min.
  28      63 PINEDA,JOSE MANUEL   MA-30  CICLOS TEO C.C.            02:22:41     4:35 min.
  29      57 PINEDA,MIGUEL ANGEL  MA-30  UNIFORMES MURCIA           02:22:41     4:35 min.
  30      33 MARTINEZ,FRANCISCO M MA-30  CC ORIOLANO                02:22:41     4:35 min.
  31      36 JARA,JOSE DIEGO      MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   02:22:41     4:35 min.

 Corredores clasificados : 31



 Clasificación de : SUB23
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      18 INIESTA,ENRIQUE      SUB23  INVERSE-THE BIKE-BICIHUER  02:22:41          min.




 Clasificación de : ELITES
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      78 TERUEL,ELOY          ELITE  FEDERACION CICLISMO REG.M  02:18:06          
   2      37 JIMENEZ,TEOFILO      ELITE  CICLOS TEO C.C.            02:18:16       10 seg.
   3      52 NICOLAS,SAMUEL       ELITE  CICLOS TEO C.C.            02:22:15     4:09 min.
   4      29 ORTIGOSA,ALEJANDRO   ELITE  AVICOLA SAN ISIDRO KADUS   02:22:41     4:35 min.
   5      48 MULERO,Francisco Dan ELITE  LA HOYA-LORCA C.C.         02:22:41     4:35 min.
   6      50 LOPEZ,PEDRO JAVIER   ELITE  RUIZ RE SEGUROS            02:22:41     4:35 min.
   7      75 RUIZ,SERGIO          ELITE  EL QUINTO PIÑON C.C.       02:22:41     4:35 min.




 Clasificación de : MASTERS-30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      70 FERNANDEZ,FRANCISCO  MA-30  PLIEGO MTB CC              02:18:16          seg.
   2      27 SANCHEZ,JUAN ANTONIO MA-30  SANTA EULALIA C.C.         02:18:16          mt.
   3      16 ARENAS,ALVARO        MA-30  ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI  02:18:20        4 seg.
   4      77 PARDO,JOSE           MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:22:41     4:25 min.
   5      55 TRIGUEROS,Jose Pascu MA-30  CC CICLOS VICEA            02:22:41     4:25 min.
   6      61 GARCIA,CESAR         MA-30  UNIFORMES MURCIA           02:22:41     4:25 min.
   7      56 PINEDA,JULIO JOSE    MA-30  UNIFORMES MURCIA           02:22:41     4:25 min.
   8      51 BASTIDA,SALVADOR     MA-30  RUIZ RE SEGUROS            02:22:41     4:25 min.
   9      30 NAVARRO,SANTIAGO JAV MA-30  CICLOBOXES TEAM            02:22:41     4:25 min.
  10      72 MATEO,BLAS           MA-30  LOS ALCAZARES G.D.         02:22:41     4:25 min.
  11      63 PINEDA,JOSE MANUEL   MA-30  CICLOS TEO C.C.            02:22:41     4:25 min.
  12      57 PINEDA,MIGUEL ANGEL  MA-30  UNIFORMES MURCIA           02:22:41     4:25 min.
  13      33 MARTINEZ,FRANCISCO M MA-30  CC ORIOLANO                02:22:41     4:25 min.
  14      36 JARA,JOSE DIEGO      MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   02:22:41     4:25 min.



 Clasificación de : MASTERS-40
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      46 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40  ORQUIN G.D.                02:18:06          mt.
   2      49 MARTINEZ,GINES       MA-40  RUIZ RE SEGUROS            02:22:41     4:35 min.
   3      10 TORRES,MANUEL        MA-40  RUIZ RE SEGUROS            02:22:41     4:35 min.
   4      22 MOYA,Enrique         MA-40  CC CICLOS VICEA            02:22:41     4:35 min.
   5      64 CARMONA,ANTONIO      MA-40  MEGUMI FIESTAS C.C.        02:22:41     4:35 min.
   6      73 BARBA,ISIDORO        MA-40  CICLOS TEO C.C.            02:22:41     4:35 min.




 Clasificación de : MASTERS-50
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      59 CREMADES,PASCUAL     MA-50  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:18:06          mt.
   2       5 ZAMORA,Jose Manuel   MA-50  CICLOS TEO                 02:22:41     4:35 min.
   3      24 FERNANDEZ,MIGUEL ANG MA-50  RUBEN FERNANDEZ C.C.       02:22:41     4:35 min.



 Clasificación de : ELITES-SUB23
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      78 TERUEL,ELOY          ELITE  FEDERACION CICLISMO REG.M  02:18:06          
   2      37 JIMENEZ,TEOFILO      ELITE  CICLOS TEO C.C.            02:18:16       10 seg.
   3      52 NICOLAS,SAMUEL       ELITE  CICLOS TEO C.C.            02:22:15     4:09 min.
   4      29 ORTIGOSA,ALEJANDRO   ELITE  AVICOLA SAN ISIDRO KADUS   02:22:41     4:35 min.
   5      48 MULERO,Francisco Dan ELITE  LA HOYA-LORCA C.C.         02:22:41     4:35 min.
   6      50 LOPEZ,PEDRO JAVIER   ELITE  RUIZ RE SEGUROS            02:22:41     4:35 min.
   7      75 RUIZ,SERGIO          ELITE  EL QUINTO PIÑON C.C.       02:22:41     4:35 min.
   8      18 INIESTA,ENRIQUE      SUB23  INVERSE-THE BIKE-BICIHUER  02:22:41     4:35 min.



 Clasificación de : Montaña
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     46  GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40  ORQUIN G.D.                   3 Pts
   2     78  TERUEL,ELOY          ELITE  FEDERACION CICLISMO REG.M     2 Pts
   3     59  CREMADES,PASCUAL     MA-50  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M     1 Pts
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

ciclocross Guissona 2017

El Ciclocross de Guissona 2017 inauguró la Copa Catalana

Share this on WhatsAppEl Ciclocross de Guissona 2017 fue la prueba inaugural de la Copa …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *