Inicio » Noticias » Clasificaciones del Trofeo Fiesta San Mateo
podio_monzon_san_mateo
Foto: Federación Aragonesa de Ciclismo

Clasificaciones del Trofeo Fiesta San Mateo

El pasado sábado se disputó el XLV Trofeo Fiesta San Mateo, en la localidad oscense de Monzón, sobre el clásico trazado urbano de 1,6 kms y completando treinta giros.

El corredor tarraconense Gabriel Hernández (Manrubia-LMG), pudo alzarse con la victoria en la prueba y resarcirse de la caída de la pasada semana en el circuito de Binéfar. Fue, con permiso del resto del pelotón, el gran dominador de la prueba ya que además de alzarse con la victoria en el sprint final también venció en las numerosas primas que disputó.

La prueba discurrió con continuos intentos de fuga en los primeros giros de la prueba, corredores como José Miguel Villacampa (Huesca – Asesores de Navarra), Rubén Aubanell (C.C. Gandesa), Arturo Ariño (C.C. Utebo), Felis Luengo (C.C. Pardinyes), José Manuel Redondo (C.C. Pardinyes) estuvieron muy activos durante toda la prueba, pero nunca llego a materializarse la fuga con suficiente renta.

Néstor Bielsa, protagonizo un intento de fuga en los dos últimos giros de la prueba que dieron con sus huesos en el suelo y rompiendo el sillín de su bicicleta, lo que hizo que le restarán posibilidades de cara a afrontar el sprint con garantías, perdiendo el liderato de la Copa Criterium en favor de su compañero de club Arturo Ariño, que demostró ser también merecedor de dicho liderato.

La próxima semana se disputará la última prueba de la exitosa I Copa Criterium, en la localidad zaragozana de Utebo.

Fuente: Federación Aragonesa de Ciclismo.

Otras crónicas

Clasificaciones

                                                                                          
Clasificación   : XLV Trofeo Fiestas San Matero                                          

Lugar de celebración   : MONZON                                                          
Fecha                  : 19/09/15
Clase de la prueba     : CS     / 6.1 OPEN (Antiguas Sociales)                            
Distancia              : 48       Kms - Promed    : 38.02 Kms/h.                          
                                                                                          
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia   
----------------------------------------------------------------------------------------  
  1      41 HERNANDEZ,GABRIEL    MA-30 MANRUBIA-LMG                01:15:45               
  2       4 ARIÑO,ARTURO         ELITE UTEBO C.C.                  01:15:45       mt. 
  3      50 LUENGO,FELIS         MA-40 PARDINYES CC                01:15:45       mt.  
  4      75 VICENTE,JUAN         MA-40 MANRUBIA-LMG                01:15:45       mt.
  5      34 GOMEZ,RAUL           MA-30 BINEFAR 2010 C.C.           01:15:45       mt.  
  6       5 ASIN,CARLOS          ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA   01:15:45       mt.  
  7      48 LOPEZ,ALEJANDRO      ELITE MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   01:15:45       mt.  
  8      19 CASAS,LUCAS          SUB23 HUESCA - ASESORES DE NAVA   01:15:45       mt.  
  9      16 CABALLERO,JONATAN    MA-30 GUIMON CYCLING GRUPO CICL   01:15:45       mt.
 10      73 SUÑER,JAVIER         MA-30 AMIGOS DE CALACEITE G.C.    01:15:45       mt. 
 11      59 NAVESSO,ISAAC MARCOS MA-30 PARDINYES CC                01:15:45       mt.  
 12      60 PARDENILLA,OSCAR     MA-40 BARBASTRO C.C.              01:15:45       mt.  
 13      14 BIELSA,NESTOR        ELITE UTEBO C.C.                  01:15:45       mt.  
 14      57 MOLINA,ADRIAN        CAD-1 IDECON - MONAJ - E.C.Z      01:15:45       mt.  
 15      12 BENITEZ DE,JOSE MARI MA-30 BIKETRAINING CLUB CICLIST   01:15:45       mt.  
 16      67 ROCA,ALBERTO         MA-40 ASSER C.D.                  01:15:45       mt.  
 17      66 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 PARDINYES CC                 01:15:45       mt.
 18      15 BLASCO,FCO. JOSE     ELITE PARDINYES CC                01:15:45       mt.  
 19      17 CAMPOS,ARMANDO       MA-30 BINEFAR 2010 C.C.           01:15:45       mt.  
 20      43 HORNA,RUBEN          MA-40 VINTAGE CAR PAINT-PROSAN-   01:15:45       mt.  
 21      21 CERVERA,ISMAEL       MA-40 JESUS HERNANDEZ             01:15:45       mt.  
 22      26 DOMINGUEZ,SERGIO     CAD-2 IDECON - MONAJ - E.C.Z      01:15:45       mt.  
 23      32 FORTEA,MANUEL JUAN MA-40 MANRUBIA-LMG                  01:15:45       mt.  
 24       6 AUBANELL,RUBEN       ELITE GANDESA CLUB CICLISTA       01:15:45       mt.  
 25      64 PINILLA,MIGUEL       MA-40 UTEBO C.C.                  01:15:45       mt.  
 26      42 HERRERO,ENRIQUE      ELITE ZARAGOZA ESCUELA CICLIST    01:15:45       mt.  
 27      31 FERNANDO,JOSE MIGUEL MA-40 UNIVERSOBIKE C.C.           01:15:45       mt.  
 28      24 DARAS,AGUSTIN        MA-30 MANRUBIA-LMG                01:15:45       mt.  
 29      56 MOIX,OSCAR           MA-30 AMIGOS DE CALACEITE G.C.    01:15:45       mt.  
 30      63 PAULES,LUIS          MA-40 OSCENSE C.C.                01:15:45       mt.  
 31      38 GRIMA,LUIS ALBERTO   MA-40 ARMANTES C.D.               01:15:45       mt.
 32      22 CORTES,ALEXIS        JUN-2 ECOTISA-FUNDACION CARLOS    01:15:45       mt.  
 33      45 LABARTA,JAIRO        ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA   01:15:45       mt.  
 34      76 VILLACAMPA,JOSE MIGU SUB23 HUESCA - ASESORES DE NAVA   01:15:45       mt.  
 35      40 GUILLEN,OSCAR        MA-30 UNIVERSOBIKE C.C.           01:18:12  2:27 min. 
 36      11 BELTRAN,IULEN        CAD-2 IDECON - MONAJ - E.C.Z          a 1 Vts            
 37      20 CASTILLO,DIEGO       MA-40 BINEFAR 2010 C.C.               a 1 Vts            
 38       3 ARGUDO,JUAN          MA-60 MONZON C.C.                     a 1 Vts            
 39      10 BELLERA,ANDRES       ELITE L´AURORA C.C.                   a 1 Vts           
 40      39 GUERRERO,ADRIAN      ELITE BINEFAR 2010 C.C.               a 1 Vts            
 41      70 SANCHEZ,JORGE LUIS   MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA         a 1 Vts            
 42      74 TORRES,ALEJANDRO     MA-30 PARDINYES CC                    a 1 Vts            
 43       2 ANDREU,VICTOR JUAN   MA-50 BARBASTRO C.C.                  a 1 Vts            
 44      13 BETRIAN,ALBERTO      MA-60 ROLSER-JOSEJORRO-ULB            a 1 Vts            
 45      18 CARALPS,ABEL         CAD-2 CA N´ANGLADA CLUB CICLIST       a 2 Vts           
 46      27 ESTABEN,PABLO        SUB23 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST        a 2 Vts            
 47      65 PONSODA,EDUARD       SUB23 PARDINYES CC                    a 2 Vts            
 48      25 DEL VALLE,RAUL       MA-30 CASPOLINO C.C.                  a 2 Vts            
 49      61 PARLADE,MANEL        MA-60 GENESIS CYCLING TEAM ASS        a 2 Vts
 50      78 BONASTRE,ALFRED IGNA CAD-2 TERRES DE LLEIDA C.C.           a 2 Vts            
 51      51 MANONELLES,ENRIC     MA-60 TARREGA CLUB CICLISTA           a 2 Vts            
 52      28 ESTEBAN,RODOLFO      SUB23 GOERNA GRUPO DEPORTIVO          a 3 Vts            
 53      69 RUS,FRANCISCO JO     MA-40 UTEBO C.C.                      a 3 Vts            
 54      37 GORDILLO,ELIAS       CAD-1 GRAUS C.C.                      a 3 Vts            
 55      79 FERRER,GONZALO JOSE MA-50 MONZON C.C.                      a 3 Vts            
 56       8 AURIN,JOAN           MA-40 BINEFAR 2010 C.C.               a 3 Vts            
 57      52 MARCO,DAVID          ELITE ZARAGOZA ESCUELA CICLIST        a 3 Vts            
 58      36 GONZALEZ MA,ADUR     JUN-2   ECOTISA-FUNDACION CARLOS      a 4 Vts
 59      30 FERNANDEZ,DAVID      MA-30   PARDINYES CC                  a 5 Vts

 Corredores clasificados : 59

Clasificación de : CADETE
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      57 MOLINA,ADRIAN        CAD-1 IDECON - MONAJ - E.C.Z     01:15:45
  2      26 DOMINGUEZ,SERGIO     CAD-2 IDECON - MONAJ - E.C.Z     01:15:45          mt.
  3      11 BELTRAN,IULEN        CAD-2 IDECON - MONAJ - E.C.Z         a 1 Vts
  4      18 CARALPS,ABEL         CAD-2 CA N´ANGLADA CLUB CICLIST      a 2 Vts
   5      78 BONASTRE,ALFRED IGNA CAD-2 TERRES DE LLEIDA C.C.          a 2 Vts
  6      37 GORDILLO,ELIAS       CAD-1 GRAUS C.C.                     a 3 Vts

Clasificación de : JUNIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      22 CORTES,ALEXIS        JUN-2 ECOTISA-FUNDACION CARLOS 01:15:45
  2      36 GONZALEZ MA,ADUR     JUN-2 ECOTISA-FUNDACION CARLOS       a 4 Vts

 Clasificación de : SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      19 CASAS,LUCAS          SUB23 HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:15:45
  2      76 VILLACAMPA,JOSE MIGU SUB23 HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:15:45           mt.
  3      27 ESTABEN,PABLO        SUB23 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST       a 2 Vts
  4      65 PONSODA,EDUARD       SUB23 PARDINYES CC                   a 2 Vts
  5      28 ESTEBAN,RODOLFO      SUB23 GOERNA GRUPO DEPORTIVO         a 3 Vts

Clasificación de : ELITE
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       4 ARIÑO,ARTURO         ELITE UTEBO C.C.                 01:15:45
  2       5 ASIN,CARLOS          ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:15:45           mt.
  3      48 LOPEZ,ALEJANDRO      ELITE MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 01:15:45           mt.
  4      14 BIELSA,NESTOR        ELITE UTEBO C.C.                 01:15:45          mt.
  5      15 BLASCO,FCO. JOSE     ELITE PARDINYES CC               01:15:45          mt.
  6       6 AUBANELL,RUBEN       ELITE GANDESA CLUB CICLISTA      01:15:45          mt.
  7      42 HERRERO,ENRIQUE      ELITE ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 01:15:45            mt.
  8      45 LABARTA,JAIRO        ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:15:45           mt.
  9      10 BELLERA,ANDRES       ELITE L´AURORA C.C.                  a 1 Vts
 10      39 GUERRERO,ADRIAN      ELITE BINEFAR 2010 C.C.              a 1 Vts
 11      52 MARCO,DAVID          ELITE ZARAGOZA ESCUELA CICLIST       a 3 Vts

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      41 HERNANDEZ,GABRIEL    MA-30 MANRUBIA-LMG               01:15:45
  2      34 GOMEZ,RAUL           MA-30 BINEFAR 2010 C.C.          01:15:45          mt.
  3      16 CABALLERO,JONATAN    MA-30 GUIMON CYCLING GRUPO CICL 01:15:45           mt.
  4      73 SUÑER,JAVIER         MA-30 AMIGOS DE CALACEITE G.C. 01:15:45            mt.
  5      59 NAVESSO,ISAAC MARCOS MA-30 PARDINYES CC               01:15:45          mt.
   6      12 BENITEZ DE,JOSE MARI MA-30 BIKETRAINING CLUB CICLIST 01:15:45           mt.
  7      66 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 PARDINYES CC                01:15:45          mt.
  8      17 CAMPOS,ARMANDO       MA-30 BINEFAR 2010 C.C.          01:15:45          mt.
  9      24 DARAS,AGUSTIN        MA-30 MANRUBIA-LMG               01:15:45          mt.
 10      56 MOIX,OSCAR           MA-30 AMIGOS DE CALACEITE G.C. 01:15:45            mt.
 11      40 GUILLEN,OSCAR        MA-30 UNIVERSOBIKE C.C.          01:18:12     2:27 min.
  12      70 SANCHEZ,JORGE LUIS   MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA        a 1 Vts
 13      74 TORRES,ALEJANDRO     MA-30 PARDINYES CC                   a 1 Vts
 14      25 DEL VALLE,RAUL       MA-30 CASPOLINO C.C.                 a 2 Vts
 15      30 FERNANDEZ,DAVID      MA-30 PARDINYES CC                   a 5 Vts

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      50 LUENGO,FELIS         MA-40 PARDINYES CC               01:15:45
  2      75 VICENTE,JUAN         MA-40 MANRUBIA-LMG               01:15:45          mt.
  3      60 PARDENILLA,OSCAR     MA-40 BARBASTRO C.C.             01:15:45          mt.
  4      67 ROCA,ALBERTO         MA-40 ASSER C.D.                 01:15:45          mt.
  5      43 HORNA,RUBEN          MA-40 VINTAGE CAR PAINT-PROSAN- 01:15:45           mt.
  6      21 CERVERA,ISMAEL       MA-40 JESUS HERNANDEZ            01:15:45          mt.
 7      32   FORTEA,MANUEL JUAN     MA-40   MANRUBIA-LMG         01:15:45          mt.
 8      64   PINILLA,MIGUEL         MA-40   UTEBO C.C.           01:15:45          mt.
 9      31   FERNANDO,JOSE MIGUEL   MA-40   UNIVERSOBIKE C.C.    01:15:45          mt.
10      63   PAULES,LUIS            MA-40   OSCENSE C.C.         01:15:45          mt.
11      38   GRIMA,LUIS ALBERTO     MA-40   ARMANTES C.D.        01:15:45          mt.
12      20   CASTILLO,DIEGO         MA-40   BINEFAR 2010 C.C.        a 1 Vts
13      69   RUS,FRANCISCO JO       MA-40   UTEBO C.C.               a 3 Vts
14       8   AURIN,JOAN             MA-40   BINEFAR 2010 C.C.        a 3 Vts

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       2 ANDREU,VICTOR JUAN   MA-50 BARBASTRO C.C.             01:20:54
  2      79 FERRER,GONZALO JOSE MA-50 MONZON C.C.                     a 3 Vts

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       3 ARGUDO,JUAN          MA-60 MONZON C.C.                01:20:54
  2      13 BETRIAN,ALBERTO      MA-60 ROLSER-JOSEJORRO-ULB           a 1 Vts
  3      61 PARLADE,MANEL        MA-60 GENESIS CYCLING TEAM ASS       a 2 Vts
  4      51 MANONELLES,ENRIC     MA-60 TARREGA CLUB CICLISTA          a 2 Vts
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Recorrido CRI Albi

Vídeo de la contrarreloj de Albi

Share this on WhatsAppA continuación podéis ver el vídeo del recorrido de la contrarreloj de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *