Inicio » Noticias » Clasificaciones del Trofeo Ciudad de la Unión
Podio-La-Union_2015
Podio La Unión. Foto: P.C. Beniopa

Clasificaciones del Trofeo Ciudad de la Unión

Sólo un día después de su tercer puesto en Torreagüera, José David Gómez se desquitó de su derrota frente a los corredores del conjunto Gandía brindando una fenomenal exhibición en el XXVII Trofeo Ciudad de la Unión. El ciclista murciano se anotó el triunfo en solitario en esta prueba open previa al Campeonato de España máster de Puerto Lumbreras del próximo fin de semana aventajando en más de un minuto al resto de participantes.

Gómez aventajó en 1’23” a José Manuel Moreno y en 1’52” a Pascual Cremades y a José Manuel Camacho, ambos del equipo Gandía. Lógicamente, José David se apuntó el triunfo en máster 40; mientras que Moreno (Orquín) lo hizo en máster 30, Salvador Alfonso (Ciclos Acequión) en sub 23, Teófilo Jiménez (Ciclos Teo) en sub 23, Pascual Cremades (Gandía) en máster 50 y Martin Rutherford (Santa Eulalia) en máster 60.

Fuente: Federación de Ciclismo de la Región de Murcia.

Clasificaciones

 Clasificación  : XXVII TROFEO CIUDAD DE LA UNION                                   

 Lugar de celebración : LA UNION            
 Fecha                : 20/09/15
 Clase de la prueba   :                                                   
 Distancia            :  90     Kms - Promed     :  42.99  Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      46 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40  ORQUIN G.D.                02:05:37          
   2      37 MORENO,JOSE MANUEL   MA-30  ORQUIN G.D.                02:07:00     1:23 min.
   3      76 CREMADES,PASCUAL     MA-50  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:07:29     1:52 min.
   4      51 CAMACHO,JUAN MANUEL  MA-40  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:07:29     1:52 min.
   5      85 FERNANDEZ,SERGIO MIG MA-40  MEITEL - BSM BIKES         02:07:54     2:17 min.
   6      10 JIMENEZ,TEOFILO      ELITE  CICLOS TEO C.C.            02:08:07     2:30 min.
   7      27 LOPEZ,PEDRO JOSE     MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:09:02     3:25 min.
   8      22 MARTINEZ,FRANCISCO M MA-30  CC ORIOLANO                02:09:02     3:25 min.
   9      56 FERNANDEZ,FRANCISCO  MA-30  PLIEGO MTB CC              02:09:02     3:25 min.
  10      55 MATEO,BLAS           MA-30  LOS ALCAZARES G.D.         02:09:19     3:42 min.
  11      64 LOPEZ,JOSE MANUEL    MA-30  ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI  02:09:35     3:58 min.
  12       7 GARCIA,CESAR         MA-30  UNIFORMES MURCIA           02:09:35     3:58 min.
  13      87 FERNANDEZ,ANGEL RUBE MA-30  MEITEL - BSM BIKES         02:09:38     4:01 min.
  14      65 SEGURA,FCO. ANTONIO  MA-40  ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI  02:09:38     4:01 min.
  15      70 GALVAÑ,MARCOS        CLTUR  CC JAUME EL BARBUT         02:09:38     4:01 min.
  16      19 ALARCON,JUAN JOSE    MA-30  RUBEN FERNANDEZ C.C.       02:09:38     4:01 min.
  17      80 PINDADO,GERMAN       MA-40  UNIFORMES MURCIA           02:09:38     4:01 min.
  18       4 ALFONSO,SALVADOR T.  SUB23  CICLOS ACEQUION TORREVIEJ  02:09:38     4:01 min.
  19      95 NORTE,PATRICIO       ELITE  LOS ALCAZARES G.D.         02:10:14     4:37 min.
  20      21 PINTADO,Jose manuel  MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:10:14     4:37 min.
  21       5 HERNANDEZ,DAVID      SUB23  KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN    02:10:36     4:59 min.
  22      86 JIMENEZ,MANUEL       MA-50  MEITEL - BSM BIKES         02:10:36     4:59 min.
  23      20 CANOVAS,LAZARO       MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   02:10:36     4:59 min.
  24      28 ABRIL,PEDRO LUIS     MA-40  UN GURU EN MISTER MOON C.  02:11:06     5:29 min.
  25      83 PARDO,JOSE           MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:11:06     5:29 min.
  26      84 ZAFRA,RAFAEL         MA-40  MEITEL - BSM BIKES         02:11:12     5:35 min.
  27      89 MARTINEZ,ROBERTO     MA-30  CC BELLO BIKES HORADADA    02:11:17     5:40 min.
  28      63 TRIGUEROS,Jose Pascu MA-30  CC CICLOS VICEA            02:11:17     5:40 min.
  29      59 NAVARRO,SANTIAGO JAV MA-30  CICLOBOXES TEAM            02:11:17     5:40 min.
  30      44 QUESADA,FCO. ANTONIO MA-40  CICLOBOXES TEAM            02:11:17     5:40 min.
  31      71 CASTILLO,PEDRO LUIS  MA-30  BIKING LA MANGA C.C.       02:11:32     5:55 min.
  32      75 PEREZ,RAUL JULIAN    MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   02:11:38     6:01 min.
  33      88 NAVARRO,JOSE MANUEL  MA-50  LUBRICANTES BENACANTIL     02:11:38     6:01 min.
  34      34 SOTO,BRAULIO JOSE    MA-30  CIFEM & GPM C.C.           02:11:38     6:01 min.
  35      42 PIERNA,CARLOS ELOY   MA-40  CICLOBOXES TEAM            02:11:38     6:01 min.
  36      66 LOPEZ,CARLOS M.      MA-30  ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI  02:11:38     6:01 min.
  37      54 GARCIA,FERNANDO      MA-50  GUIA COLOR                 02:11:38     6:01 min.
  38      11 SOLER,JESUS MANUEL   MA-30  CICLOS TEO C.C.            02:11:38     6:01 min.
  39      81 LOPEZ,PEDRO EUSTAQ   MA-40  UNIFORMES MURCIA           02:11:38     6:01 min.
  40      74 MONTERO,Daniel       MA-30  VIRGEN DEL PASICO C.C.     02:11:38     6:01 min.
  41      48 MARTINEZ,RAMON       MA-30  SANTA EULALIA C.C.         02:11:38     6:01 min.
  42      82 CARMONA,ANTONIO      MA-40  MEGUMI FIESTAS C.C.        02:11:38     6:01 min.
  43      62 MOYA,Enrique         MA-40  CC CICLOS VICEA            02:11:38     6:01 min.
  44      77 PINEDA,JULIO JOSE    MA-30  UNIFORMES MURCIA           02:11:38     6:01 min.
  45      40 CANOVAS,JUAN ANTONIO MA-30  SANTA EULALIA C.C.         02:11:38     6:01 min.
  46      50 COLLADO,MIGUEL       ELITE  VIRGEN DEL PASICO C.C.     02:11:38     6:01 min.
  47      41 TORRES,MANUEL        MA-40  RUIZ RE SEGUROS            02:11:38     6:01 min.
  48      13 CARMONA,DANIEL       SUB23  KEITH MOBEL MURCIA         02:11:38     6:01 min.
  49       9 DIAZ,JOSE MANUEL     MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:11:38     6:01 min.
  50      78 NICOLAS,SAMUEL       ELITE  CICLOS TEO C.C.            02:11:38     6:01 min.
  51       8 BOTELLA,JUAN CARLOS  MA-40  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:11:38     6:01 min.
  52      92 PEREZ,IGNACIO        ELITE  VIRGEN DEL PASICO C.C.     02:12:11     6:34 min.
  53      23 GUIRAO,ISMAEL        ELITE  KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN    02:12:14     6:37 min.
  54       3 PINEDA,JOSE MANUEL   MA-30  CICLOS TEO C.C.            02:12:14     6:37 min.
  55      15 JIMENEZ,GREGORIO     MA-40  VERA CYCLING TORRE PACHEC  02:12:14     6:37 min.
  56      73 CABEZOS,MIGUEL       MA-40  TECNOPOL-HM LOS DOLORES T  02:12:44     7:07 min.
  57      33 ROSA,DIEGO           MA-30  BICIFRAN C.C.              02:12:44     7:07 min.
  58      26 SERRANO,JESUS        MA-40  RUBEN FERNANDEZ C.C.       02:12:44     7:07 min.
  59      29 MARIN,JOSE ANTONIO   MA-30  AD.CICLOS BLEDA            02:12:44     7:07 min.
  60      12 DIAZ,ANTONIO         SUB23  CICLOS TEO C.C.            02:12:44     7:07 min.
  61      25 MATEO,JUAN JOSE      MA-40  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   02:12:44     7:07 min.
  62      61 ALVAREZ,LAZARO       MA-30  MUNDOBICI RIDERS C.C.      02:12:44     7:07 min.
  63      79 SEGURA,SALVADOR      MA-40  CREVILLENT                 02:12:44     7:07 min.
  64       6 JIMENEZ,JUAN ANTONIO MA-40  ANMIBIKE CC                02:12:44     7:07 min.
  65      24 LOZANO,JOSE TOMAS    MA-30  CC ORIOLANO                02:13:05     7:28 min.
  66      52 SANCHEZ,SALVADOR     MA-30  MANUBIKE ASOCIACION C.C.   02:13:05     7:28 min.
  67      60 PAREJO,FRANCISCO     MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:13:28     7:51 min.
  68      39 RODRIGUEZ,ELIAS      MA-30  PAQUETAZOS DRILL TEAM C.C  02:13:32     7:55 min.
  69      38 SANCHEZ,SALVADOR     MA-50  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   02:13:32     7:55 min.
  70      32 RAMOS,JOSE MARCOS    MA-40  PONTE OTRA C.C.            02:13:56     8:19 min.
  71      57 VARO,JUAN MANUEL     ELITE  CC SANTA POLA              02:13:56     8:19 min.
  72      69 GUILLEN,RAFAEL       MA-30  ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI  02:14:17     8:40 min.
  73      35 DEL REY,JUAN MANUEL  MA-40  UN GURU EN MISTER MOON C.  02:14:41     9:04 min.
  74      36 ALARCON,RAMON        MA-40  UN GURU EN MISTER MOON C.  02:14:41     9:04 min.
  75      58 VARO,FCO. JAVIER     ELITE  CC SANTA POLA              02:14:41     9:04 min.
  76      14 PERTUSA,Jose Alberto MA-40  UNIFORMES MURCIA           02:14:41     9:04 min.
  77      53 PINEDA,MIGUEL ANGEL  MA-30  UNIFORMES MURCIA           02:14:41     9:04 min.
  78      67 SIGIENZA,RAUL        MA-40  ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI  02:14:41     9:04 min.
  79      94 TERUEL,ELOY          ELITE  FEDERACION CICLISMO REG.M  02:14:41     9:04 min.
  80      72 CASAS,CLAUDIO        MA-30  BIKING LA MANGA C.C.       02:15:47    10:10 min.
  81      18 HERNANDEZ,ANTONIO    MA-30  CICLOS VICEA C.C.          02:15:47    10:10 min.
  82      30 LUCAS,JOSE ANTONIO   MA-40  ACTIVIDADES DEPORTIVAS CC  02:15:47    10:10 min.
  83      49 RUTHERFORDS,MARTIN J MA-60  SANTA EULALIA C.C.         02:15:58    10:21 min.
  84      16 ALCARAZ,SERGIO       MA-30  BIKING LA MANGA C.C.       02:15:58    10:21 min.
  85      90 SANTATERESA,ALEJANDR ELITE  CC BELLO BIKES HORADADA    02:15:58    10:21 min.
  86       1 PADILLA,ANTONIO      MA-40  JUAN MORENO  C.D.          02:15:58    10:21 min.
  87      17 JARA,JOSE DIEGO      MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   02:15:58    10:21 min.

 Corredores clasificados : 87

 Clasificación de : SUB23
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1       4 ALFONSO,SALVADOR T.  SUB23  CICLOS ACEQUION TORREVIEJ  02:09:38          min.
   2       5 HERNANDEZ,DAVID      SUB23  KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN    02:10:36       58 seg.
   3      13 CARMONA,DANIEL       SUB23  KEITH MOBEL MURCIA         02:11:38     2:00 min.
   4      12 DIAZ,ANTONIO         SUB23  CICLOS TEO C.C.            02:12:44     3:06 min.

 Clasificación de : ELITES
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      10 JIMENEZ,TEOFILO      ELITE  CICLOS TEO C.C.            02:08:07          min.
   2      95 NORTE,PATRICIO       ELITE  LOS ALCAZARES G.D.         02:10:14     2:07 min.
   3      50 COLLADO,MIGUEL       ELITE  VIRGEN DEL PASICO C.C.     02:11:38     3:31 min.
   4      78 NICOLAS,SAMUEL       ELITE  CICLOS TEO C.C.            02:11:38     3:31 min.
   5      92 PEREZ,IGNACIO        ELITE  VIRGEN DEL PASICO C.C.     02:12:11     4:04 min.
   6      23 GUIRAO,ISMAEL        ELITE  KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN    02:12:14     4:07 min.
   7      57 VARO,JUAN MANUEL     ELITE  CC SANTA POLA              02:13:56     5:49 min.
   8      58 VARO,FCO. JAVIER     ELITE  CC SANTA POLA              02:14:41     6:34 min.
   9      94 TERUEL,ELOY          ELITE  FEDERACION CICLISMO REG.M  02:14:41     6:34 min.
  10      90 SANTATERESA,ALEJANDR ELITE  CC BELLO BIKES HORADADA    02:15:58     7:51 min.

 Clasificación de : MASTERS-30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      37 MORENO,JOSE MANUEL   MA-30  ORQUIN G.D.                02:07:00          min.
   2      27 LOPEZ,PEDRO JOSE     MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:09:02     2:02 min.
   3      22 MARTINEZ,FRANCISCO M MA-30  CC ORIOLANO                02:09:02     2:02 min.
   4      56 FERNANDEZ,FRANCISCO  MA-30  PLIEGO MTB CC              02:09:02     2:02 min.
   5      55 MATEO,BLAS           MA-30  LOS ALCAZARES G.D.         02:09:19     2:19 min.
   6      64 LOPEZ,JOSE MANUEL    MA-30  ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI  02:09:35     2:35 min.
   7       7 GARCIA,CESAR         MA-30  UNIFORMES MURCIA           02:09:35     2:35 min.
   8      87 FERNANDEZ,ANGEL RUBE MA-30  MEITEL - BSM BIKES         02:09:38     2:38 min.
   9      19 ALARCON,JUAN JOSE    MA-30  RUBEN FERNANDEZ C.C.       02:09:38     2:38 min.
  10      21 PINTADO,Jose manuel  MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:10:14     3:14 min.
  11      20 CANOVAS,LAZARO       MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   02:10:36     3:36 min.
  12      83 PARDO,JOSE           MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:11:06     4:06 min.
  13      89 MARTINEZ,ROBERTO     MA-30  CC BELLO BIKES HORADADA    02:11:17     4:17 min.
  14      63 TRIGUEROS,Jose Pascu MA-30  CC CICLOS VICEA            02:11:17     4:17 min.
  15      59 NAVARRO,SANTIAGO JAV MA-30  CICLOBOXES TEAM            02:11:17     4:17 min.
  16      71 CASTILLO,PEDRO LUIS  MA-30  BIKING LA MANGA C.C.       02:11:32     4:32 min.
  17      75 PEREZ,RAUL JULIAN    MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   02:11:38     4:38 min.
  18      34 SOTO,BRAULIO JOSE    MA-30  CIFEM & GPM C.C.           02:11:38     4:38 min.
  19      66 LOPEZ,CARLOS M.      MA-30  ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI  02:11:38     4:38 min.
  20      11 SOLER,JESUS MANUEL   MA-30  CICLOS TEO C.C.            02:11:38     4:38 min.
  21      74 MONTERO,Daniel       MA-30  VIRGEN DEL PASICO C.C.     02:11:38     4:38 min.
  22      48 MARTINEZ,RAMON       MA-30  SANTA EULALIA C.C.         02:11:38     4:38 min.
  23      77 PINEDA,JULIO JOSE    MA-30  UNIFORMES MURCIA           02:11:38     4:38 min.
  24      40 CANOVAS,JUAN ANTONIO MA-30  SANTA EULALIA C.C.         02:11:38     4:38 min.
  25       9 DIAZ,JOSE MANUEL     MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:11:38     4:38 min.
  26       3 PINEDA,JOSE MANUEL   MA-30  CICLOS TEO C.C.            02:12:14     5:14 min.
  27      33 ROSA,DIEGO           MA-30  BICIFRAN C.C.              02:12:44     5:44 min.
  28      29 MARIN,JOSE ANTONIO   MA-30  AD.CICLOS BLEDA            02:12:44     5:44 min.
  29      61 ALVAREZ,LAZARO       MA-30  MUNDOBICI RIDERS C.C.      02:12:44     5:44 min.
  30      24 LOZANO,JOSE TOMAS    MA-30  CC ORIOLANO                02:13:05     6:05 min.
  31      52 SANCHEZ,SALVADOR     MA-30  MANUBIKE ASOCIACION C.C.   02:13:05     6:05 min.
  32      60 PAREJO,FRANCISCO     MA-30  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:13:28     6:28 min.
  33      39 RODRIGUEZ,ELIAS      MA-30  PAQUETAZOS DRILL TEAM C.C  02:13:32     6:32 min.
  34      69 GUILLEN,RAFAEL       MA-30  ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI  02:14:17     7:17 min.
  35      53 PINEDA,MIGUEL ANGEL  MA-30  UNIFORMES MURCIA           02:14:41     7:41 min.
  36      72 CASAS,CLAUDIO        MA-30  BIKING LA MANGA C.C.       02:15:47     8:47 min.
  37      18 HERNANDEZ,ANTONIO    MA-30  CICLOS VICEA C.C.          02:15:47     8:47 min.
  38      16 ALCARAZ,SERGIO       MA-30  BIKING LA MANGA C.C.       02:15:58     8:58 min.
  39      17 JARA,JOSE DIEGO      MA-30  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   02:15:58     8:58 min.

 Clasificación de : VETERANS-40
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      46 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40  ORQUIN G.D.                02:05:37          
   2      51 CAMACHO,JUAN MANUEL  MA-40  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:07:29     1:52 min.
   3      85 FERNANDEZ,SERGIO MIG MA-40  MEITEL - BSM BIKES         02:07:54     2:17 min.
   4      65 SEGURA,FCO. ANTONIO  MA-40  ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI  02:09:38     4:01 min.
   5      80 PINDADO,GERMAN       MA-40  UNIFORMES MURCIA           02:09:38     4:01 min.
   6      28 ABRIL,PEDRO LUIS     MA-40  UN GURU EN MISTER MOON C.  02:11:06     5:29 min.
   7      84 ZAFRA,RAFAEL         MA-40  MEITEL - BSM BIKES         02:11:12     5:35 min.
   8      44 QUESADA,FCO. ANTONIO MA-40  CICLOBOXES TEAM            02:11:17     5:40 min.
   9      42 PIERNA,CARLOS ELOY   MA-40  CICLOBOXES TEAM            02:11:38     6:01 min.
  10      81 LOPEZ,PEDRO EUSTAQ   MA-40  UNIFORMES MURCIA           02:11:38     6:01 min.
  11      82 CARMONA,ANTONIO      MA-40  MEGUMI FIESTAS C.C.        02:11:38     6:01 min.
  12      62 MOYA,Enrique         MA-40  CC CICLOS VICEA            02:11:38     6:01 min.
  13      41 TORRES,MANUEL        MA-40  RUIZ RE SEGUROS            02:11:38     6:01 min.
  14       8 BOTELLA,JUAN CARLOS  MA-40  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:11:38     6:01 min.
  15      15 JIMENEZ,GREGORIO     MA-40  VERA CYCLING TORRE PACHEC  02:12:14     6:37 min.
  16      73 CABEZOS,MIGUEL       MA-40  TECNOPOL-HM LOS DOLORES T  02:12:44     7:07 min.
  17      26 SERRANO,JESUS        MA-40  RUBEN FERNANDEZ C.C.       02:12:44     7:07 min.
  18      25 MATEO,JUAN JOSE      MA-40  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   02:12:44     7:07 min.
  19      79 SEGURA,SALVADOR      MA-40  CREVILLENT                 02:12:44     7:07 min.
  20       6 JIMENEZ,JUAN ANTONIO MA-40  ANMIBIKE CC                02:12:44     7:07 min.
  21      32 RAMOS,JOSE MARCOS    MA-40  PONTE OTRA C.C.            02:13:56     8:19 min.
  22      35 DEL REY,JUAN MANUEL  MA-40  UN GURU EN MISTER MOON C.  02:14:41     9:04 min.
  23      36 ALARCON,RAMON        MA-40  UN GURU EN MISTER MOON C.  02:14:41     9:04 min.
  24      14 PERTUSA,Jose Alberto MA-40  UNIFORMES MURCIA           02:14:41     9:04 min.
  25      67 SIGIENZA,RAUL        MA-40  ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI  02:14:41     9:04 min.
  26      30 LUCAS,JOSE ANTONIO   MA-40  ACTIVIDADES DEPORTIVAS CC  02:15:47    10:10 min.
  27       1 PADILLA,ANTONIO      MA-40  JUAN MORENO  C.D.          02:15:58    10:21 min.

 Clasificación de : VETERANS-50
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      76 CREMADES,PASCUAL     MA-50  GANDIA-RENAULT GINESTAR-M  02:07:29          min.
   2      86 JIMENEZ,MANUEL       MA-50  MEITEL - BSM BIKES         02:10:36     3:07 min.
   3      88 NAVARRO,JOSE MANUEL  MA-50  LUBRICANTES BENACANTIL     02:11:38     4:09 min.
   4      54 GARCIA,FERNANDO      MA-50  GUIA COLOR                 02:11:38     4:09 min.
   5      38 SANCHEZ,SALVADOR     MA-50  VIA RAPIDA - NUTRISPANIA   02:13:32     6:03 min.

 Clasificación de : VETERANS-60
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      49 RUTHERFORDS,MARTIN J MA-60  SANTA EULALIA C.C.         02:15:58          min.

© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Córdoba

Ganadores finales del Circuito Provincial de Córdoba de Carretera Máster

Share this on WhatsAppEl Circuito ha finalizado con la disputa de tres pruebas celebradas en …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *