Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del Trofeo Villa de Ciempozuelos

Crónica del Trofeo Villa de Ciempozuelos

Ciento noventa y ocho corredores de 6 categorías (élite, sub23, M30-60) se dieron cita ayer en Ciempozuelos para participar en el “XV Trofeo Villa de Ciempozuelos – I Gran Premio Rías Baixas“, organizado por la Agrupación Cicloturista Ciempozuelos en colaboración con el Excmo. Ayuntamiento de Ciempozuelos.
Mañana despejada con un sol que invitaba a  pedalear.

Desde los primeros kilómetros los corredores imprimieron un ritmo frenético para formar escapada, lo que motivó que después del paso por el primer Alto de Montaña de Villaconejos se formara un grupo de cinco corredores, entre los que figuraba uno de los favoritos a la victoria final, Juan Carlos Fernández  “El Puma” del Orquín. Esta fuga alcanzó una ventaja máxima de 40 segundos y fue neutralizada antes de que la carrera llegase a Ciempozuelos.

En el primer paso por Ciempozuelos el pelotón marchaba compacto pero muy estirado, uniéndose a la carrera en ese momento los corredores máster 50 y máster 60.

Los intentos de fuga continuaron y poco antes del segundo paso por el Alto de montaña de Villaconejos el pelotón se rompió, quedando en cabeza un grupo de dieciséis corredores que llegaron a alcanzar una ventaja de 1’15”. Aquí se fraguó ya la escapada del día que se consolidó después del paso por la localidad de Colmenar de Oreja, donde los corredores se encontraron con el “muro” de Colmenar (rampa de 600 m. con un desnivel máximo del 12%), tercer paso puntuable de montaña del día.

La fuga “volaba” hacía Chinchón, bajando Los Molinos a tumba abierta, a pesar de lo cual su diferencia respecto el pelotón no aumentaba; y es que el gran grupo no quería dejar escapar a su presa, dando alcance finalmente a los fugados a diecinueve kilómetros de meta.

Cinco corredores (Antonio Civantos del Desam.es, Pedro Jiménez del Esteve, Felipe Peces y Daniel Crespo del Orquín y Javier García del Bobruc Oil) provecharon  la neutralización para saltar del pelotón. El quinteto se presentó en solitario en Ciempozuelos donde esperaba la meta tras una empinada calle de aproximadamente un kilómetro de longitud. Peces fue el más fuerte de los cinco, cruzando la meta de la Plaza de la constitución en primera posición, recibiendo los aplausos del público que se había acercado para presenciar el desenlace de la carrera.

Un minuto y quince segundos más tarde llegó un primer grupo de 16 corredores. El resto de los participantes fue llegando en pequeños grupos.

El vencedor de la prueba invirtió un tiempo de 2h  23′ 50″ en completar la distancia de 100 kilómetros, lo que arroja un promedio de 41,71 km/h.

Por categorías, los vencedores fueron:

  • General: Felipe Peces (Orquín)
  • Élite: Javier Vilches (C.D. Burgalés)
  • Sub23: Eduardo Talavera (Monton – Triporter – Oncar)
  • Máster 30: Daniel Crespo (Orquín)
  • Máster 40: Felipe Peces (Orquín)
  • Máster 50: Enrique González (G.C. Autojoven.net)
  • Máster 60: Victor Juan Muñuz (Mariscos Castellar)

En cuanto a las clasificaciones secundarias, el mejor equipo fue el Orquín, la montaña fue para su corredor Daniel Crespo y las metas vgolantes para Pedro Jiménez (Esteve).

Buena organización por parte de la AGRUPACION CICLOTURISTA CIEMPOZUELOS que ofreció a los corredores al final de la prueba, avituallamiento sólido, líquido y cerveza recién tirada en un grifo instalado para tal fín y gran afluencia de público local.

Fuente: José Manuel Pérez (AC Ciempozuelos)

Clasificaciones

!
                                    XV VILLA DE CIEMPOZUELOS
    Lugar de celebración   : CIEMPOZUELOS
    Fecha                  : 20/09/2015
    Clase de la prueba     : 11.B   / RUTA - Master 30, 40, 50, 60 y Elite/Sub23
    Distancia              : 100     Kms - Promed     : 41.71 Kms/h.

    Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
    ----------------------------------------------------------------------------------------
      1     222 PECES,FELIPE         MA-40 ORQUIN                      02:23:50
      2     221 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 DESAM.ES                    02:23:59        9 seg.
      3     392 JIMENEZ,PEDRO        MA-40 ESTEVE                      02:23:59        9 seg.
      4     280 GARCIA,JAVIER        MA-40 BOBRUC OIL                  02:23:59        9 seg.
      5      22 CRESPO,DANIEL        MA-30 ORQUIN                      02:24:07       17 seg.
      6     177 MARTIN,JESUS         MA-30 GETAFE C.C.                 02:25:05     1:15 min.
      7     133 FERNANDEZ,RUBEN      MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:25:05     1:15 min.
      8       6 JIMENEZ,JOSE MANUEL MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        02:25:05     1:15 min.
      9     408 MARTIN,ANTONIO       MA-40 ROCK & SIERRA               02:25:05     1:15 min.
     10     120 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP        02:25:05     1:15 min.
     11      13 RUIZ,JESUS           MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:25:05     1:15 min.
     12       1 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN                      02:25:05     1:15 min.
     13     141 OTER,ALBERTO         MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:25:05       1:15 min.
     14     123 ALONSO,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           02:25:05     1:15 min.
     15     138 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.                 02:25:05     1:15 min.
     16     278 CARAVIAS,CARLOS      MA-40 BOBRUC OIL                  02:25:05     1:15 min.
     17     227 ITURBE,RICARDO       MA-40 ESTEVE                      02:25:05     1:15 min.
     18     367 MUÑOZ,CARLOS         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:25:05       1:15 min.
     19      40 TALAVERA,EDUARDO     SUB23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR      02:25:05     1:15 min.
     20       5 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:25:05     1:15 min.
     21     374 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 GETAFE C.C.                 02:25:05     1:15 min.
     22     360 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 TEAM CICLOS FLORIDA          02:25:45     1:55 min.
     23     125 PEREZ,RAFAEL         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:25:45     1:55 min.
     24      67 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 ROCK & SIERRA               02:25:45     1:55 min.
     25     129 MUÑOZ,PABLO          MA-30 ORQUIN                      02:25:45     1:55 min.
     26       4 LLAMAS,JUAN ANTONIO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        02:25:45     1:55 min.
     27      58 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS CORREDOR             02:25:45     1:55 min.
     28     185 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:25:45         1:55 min.
     29      60 CARBALLAL,LISARDO    MA-30 CICLOS CORREDOR             02:25:45     1:55 min.
     30     262 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 STM SPORT - FLUITERS        02:25:45     1:55 min.
     31      14 TEJEDA,JOSE MARIANO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        02:25:45     1:55 min.
     32     281 SEGOVIA,CARLOS       MA-40 BOBRUC OIL                  02:26:02     2:12 min.
     33     103 SANCHEZ,Emilio       MA-30 BICICLETAS RUTA             02:26:02     2:12 min.
     34     540 GONZALEZ,ENRIQUE     MA-50 GC AUTOJOVEN.NET C.D.E.     02:26:02     2:12 min.
     35      70 MARTINEZ,LUIS ALBERT MA-30 GETAFE BIKE C.D.E.          02:26:02     2:12 min.
     36      99 APARICIO,LUIS VICENT MA-30 PALENCIA BTT C.D.           02:26:02     2:12 min.
     37     128 MANZANO,JESUS Mª     MA-30 ORQUIN G.D.                 02:26:02     2:12 min.
     38     152 ZAMORANO,ALBERTO     MA-30 TEAM CICLOS FLORIDA         02:26:02     2:12 min.
     39     326 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR             02:26:02     2:12 min.
     40     183 CASILLAS,DAVID       SUB23 SPECIALIZED-FUNDACION CON 02:26:25       2:35 min.
     41     124 GARCIA,ADRIAN        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:26:35     2:45 min.
     42     130 DOMINGUEZ,JUAN CARLO MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       02:26:35     2:45 min.
     43     356 PEREZ,VICTOR         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:26:42       2:52 min.
     44     107 SIMON,Francisco Javi MA-40 LICENCIA DE UN DIA          02:26:42     2:52 min.
     45      72 VILCHES,JAVIER       ELITE BURGALES C.D.C.C.           02:26:42     2:52 min.
     46     180 MONREAL,MARIO        MA-30 GETAFE C.C.                 02:26:42     2:52 min.
     47     122 GARCIA,GONZALO       ELITE CICLISTA FLANDES C.D.E.     02:26:42     2:52 min.
     48     170 CREGO,DAVID          MA-30 ESTEVE                      02:26:42     2:52 min.
     49     150 DEL CASTILLO,Pablo   MA-30 LICENCIA DE UN DIA          02:26:42     2:52 min.
     50     195 MENCHERO,RUBEN       MA-30 FAMMSA TEAM C.D.E.          02:26:42     2:52 min.
     51     191 BRETON,JAVIER        MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:26:42     2:52 min.
     52     121 CANTILLO,MIGUEL      SUB23 CEDENA P.E.C.               02:26:42     2:52 min.
     53      113   ESCUDERO,VICENTE       MA-30   RIVAS C.C.                  02:26:42   2:52   min.
     54       44   SALAS,RAUL             MA-30   SALCHI BICICLETAS           02:26:42   2:52   min.
     55      369   DEL PINO,EDUARDO       MA-40   FOROCICLISTA C.D.E.C.       02:26:42   2:52   min.
     56      198   OROSA,RICARDO          MA-30   SALCHI BICICLETAS           02:26:42   2:52   min.
     57      135   FERNANDEZ,ROBERTO      MA-30   GETAFE C.C.                 02:26:42   2:52   min.
     58       97   GARCIA,ALBERTO ANTO    MA-30   OTERO G.D.                  02:26:42   2:52   min.
     59       89   LOPEZ,JAVIER           MA-30   STM SPORT - FLUITERS        02:26:42   2:52   min.
     60      118   GIL DE,GERMAN          MA-30   MAS MADERA-FLOOR STEP       02:26:42   2:52   min.
     61       93   MARTIN,PEDRO JOSE      MA-40   LA BIELA C.D.C.             02:26:42   2:52   min.
     62      104   SANCHEZ-MIG,PEDRO      MA-30   CASTILLO PILAS BONAS   C.   02:26:42   2:52   min.
     63      355   RODRIGUEZ,JOSE MARIA   MA-40   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.   02:26:42   2:52   min.
     64       18   DE LA,RICARDO          MA-30   ESTEVE                      02:26:42   2:52   min.
     65      233   VELA,LUIS MIGUEL       MA-40   ESTEVE                      02:26:42   2:52   min.
     66       95   SANCHEZ,DIEGO          ELITE   LUIS OCAÑA-TOUR73 C.D.B.    02:26:42   2:52   min.
     67      527   BAENA,MIGUEL           MA-50   PUEBLO NUEVO G.D.C.         02:26:42   2:52   min.
     68       55   FERNANDEZ,FCO. ANDR    MA-30   BOBRUC OIL                  02:26:42   2:52   min.
     69      371   GARCIA,OSCAR           MA-40   RIVAS C.C.                  02:26:42   2:52   min.
     70        3   BEJARANO,ALBERTO       MA-30   ORQUIN                      02:26:42   2:52   min.
     71      169   FERNANDEZ,AITOR        MA-30   ESTEVE                      02:26:42   2:52   min.
     72      300   SANZ,JOSE LUIS         MA-40   ROCK & SIERRA               02:26:42   2:52   min.
     73      384   PASTOR,JOSE AUGUSTO    MA-40   FOROMTB CLUB DEPORTIVO      02:26:42   2:52   min.
     74      176   CASTRO,VICTOR          MA-30   GETAFE C.C.                 02:26:42   2:52   min.
     75      285   GALLEGO,OSCAR          MA-40   TOTAL SPORT C.D.            02:26:42   2:52   min.
     76      112   NIETO,JESUS            MA-30   RIVAS C.C.                  02:26:42   2:52   min.
     77      294   BLAZQUEZ,FRANCISCO     MA-40   DESAM.ES                    02:27:00   3:10   min.
     78       37   MUÑOZ,SERGIO           SUB23   MONTON-TRIPORTER-ONCAR      02:27:00   3:10   min.
     79      226   SCORTICHINI,GABRIEL    MA-40   ESTEVE                      02:27:00   3:10   min.
     80       71   IBAÑEZ,JUAN IGNACIO    MA-40   C.C.B. TEAM                 02:27:00   3:10   min.
     81      119   PARDO,SANTIAGO         MA-30   FOROCICLISTA C.D.E.C.       02:27:00   3:10   min.
     82      305   DE TENA,MARCOS         MA-40   ROCK & SIERRA               02:27:02   3:12   min.
     83      127   GILMARTIN,JESUS        ELITE   MERINO TRACKTEAM            02:27:02   3:12   min.
     84       12   PEREZ,JAVIER           MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT       02:27:15   3:25   min.
     85      391   MARTINEZ,JAIME ALFON   MA-40   ESTEVE                      02:27:15   3:25   min.
     86      406   FERNANDEZ,SILVESTRE    MA-40   SERAL BIKE C.D.E.           02:27:15   3:25   min.
     87       17   MARTINEZ,DANIEL        MA-30   ESTEVE                      02:27:23   3:33   min.
     88      232   CERVANTES,FRANCISCO    MA-40   ESTEVE                      02:27:23   3:33   min.
     89       66   CAMPOS,MARIO           ELITE   ORQUIN G.D.                 02:27:33   3:43   min.
     90      131   DOMINGUEZ,FELIX        MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       02:27:33   3:43   min.
     91      509   CORREDOR,FRANCISCO     MA-50   CICLOS CORREDOR             02:29:10   5:20   min.
     92      186   MARTINEZ,ANDRES        MA-50   TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:29:10   5:20   min.
     93      178   DE LA,RUBEN            MA-30   GETAFE C.C.                 02:29:10   5:20   min.
     94      501   HARO,FRANCISCO         MA-50   AC HOTELS BY MARRIOTT       02:29:10   5:20   min.
     95      511   CURTO,ANTONIO          MA-50   BOBRUC OIL                  02:29:10   5:20   min.
     96        7   FLORES,ALBERTO         MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT       02:29:10   5:20   min.
     97     1124   NAVARRO,Luis Enrique   MA-30   LICENCIA DE UN DIA          02:29:10   5:20   min.
     98      504   ROBLES,MARCOS ANTON    MA-50   ROCK & SIERRA               02:29:10   5:20   min.
     99      196   LOPEZ,JORGE            ELITE   BIKES 401 C.D.E.            02:29:10   5:20   min.
    100       41   FLOR,ANDRES TOMAS      MA-30   SALCHI BICICLETAS           02:29:10   5:20   min.
    101      313   SALGADO,RAUL           MA-40   RIVAS C.C.                  02:29:10   5:20   min.
    102      375   PRIETO,JESUS           MA-40   GETAFE C.C.                 02:29:36   5:46   min.
    103      189   MADRIGAL,RAUL          MA-40   MADRID C.D.E.               02:29:36   5:46   min.
    104      148   GARCIA,Juan Carlos     MA-50   LICENCIA DE UN DIA          02:29:36   5:46   min.
    105      194   MARTINEZ,ALVARO        MA-30   CICLOS CORREDOR             02:29:46   5:56   min.
    106      144   LOPEZ,ALFONSO          MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       02:30:50   7:00   min.
    107      270   CERDEÑO,DAVID          MA-40   MADRID C.D.E.               02:30:50   7:00   min.
    108      151   NANFUÑAY,Luis Antero   MA-30   LICENCIA DE UN DIA          02:30:50   7:00   min.
    109     1198   ROLDAN,Marcos          MA-30   LICENCIA DE UN DIA          02:30:50   7:00   min.
    110     1018   LOPEZ,CARLOS           SUB23   PIZZERIA ESPAÑOLA           02:30:50   7:00   min.
    111      322   MUÑOZ,CARLOS           MA-40   CICLOS CORREDOR             02:30:50   7:00   min.
    112       74   MARCOS,EDUARDO         MA-30   C.C.B. TEAM                 02:31:26   7:36   min.
    113      139   ROPERO,IVAN            MA-30   GETAFE C.C.                 02:32:00   8:10   min.
    114   Fc 561   MUÑOZ,VICTOR JUAN      MA-60   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.   02:32:30   8:40   min.
    115   Fc   105   TOLOSA SANC,HILARIO    MA-60   CASTILLO PILAS BONAS   C.   02:32:30   8:40   min.
    116   Fc   101   LORENZANA,ANTONIO      MA-50   FRANCISCO PIZARRO A.D.C     02:32:30   8:40   min.
    117   Fc   523   CAMERINO,JOSE LUIS     MA-50   RIVAS C.C.                  02:32:30   8:40   min.
    118   Fc    91   CABEZUELA,LUIS ALBER   ELITE   DIPUTACION DE LEON - ARTE   02:32:30   8:40   min.
    119   Fc   554   MARTINEZ,JULIO         MA-60   SALCHI BICICLETAS           02:33:14   9:24   min.
    120   Fc   108   SANCHEZ,JUAN           MA-30   BOLAÑOS CLUB CICLISTA       02:33:14   9:24   min.
    121   Fc   526   GARCIA,MIGUEL ANGEL    MA-50   ALG FISIO                   02:33:14   9:24   min.
    122   Fc   179   DIAZ,EMILIO JOSE       MA-40   CASTILLA LA MANCHA EN BIC   02:33:23   9:33   min.
    123   Fc    62   DEL PERAL,JONATHAN     MA-30   CICLOS CORREDOR             02:33:34   9:44   min.

    Corredores clasificados : 123

    Clasificación de : ELITE
    -----------------------------------------------------------------------------------------
      1      72 VILCHES,JAVIER       ELITE BURGALES C.D.C.C.           02:26:42          min.
      2     122 GARCIA,GONZALO       ELITE CICLISTA FLANDES C.D.E.     02:26:42          mt.
      3      95 SANCHEZ,DIEGO        ELITE LUIS OCAÑA-TOUR73 C.D.B. 02:26:42             mt.
      4     127 GILMARTIN,JESUS      ELITE MERINO TRACKTEAM            02:27:02       20 seg.
      5      66 CAMPOS,MARIO         ELITE ORQUIN G.D.                 02:27:33       51 seg.
      6     196 LOPEZ,JORGE          ELITE BIKES 401 C.D.E.            02:29:10     2:28 min.
      7 Fc 91 CABEZUELA,LUIS ALBER ELITE DIPUTACION DE LEON - ARTE 02:32:30         5:48 min.

    Clasificación de : SUB 23
    -----------------------------------------------------------------------------------------
      1      40 TALAVERA,EDUARDO     SUB23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR      02:25:05          min.
      2     183 CASILLAS,DAVID       SUB23 SPECIALIZED-FUNDACION CON 02:26:25       1:20 min.
      3     121 CANTILLO,MIGUEL      SUB23 CEDENA P.E.C.               02:26:42     1:37 min.
      4      37 MUÑOZ,SERGIO         SUB23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR      02:27:00     1:55 min.
      5    1018 LOPEZ,CARLOS         SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA           02:30:50     5:45 min.

    Clasificación de : MASTER 30
    -----------------------------------------------------------------------------------------
      1      22 CRESPO,DANIEL        MA-30 ORQUIN                      02:24:07          seg.
      2     177 MARTIN,JESUS         MA-30 GETAFE C.C.                 02:25:05       58 seg.
      3     133 FERNANDEZ,RUBEN      MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:25:05       58 seg.
      4       6 JIMENEZ,JOSE MANUEL MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        02:25:05       58 seg.
      5     120 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP        02:25:05       58 seg.
      6      13 RUIZ,JESUS           MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:25:05       58 seg.
      7       1 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN                      02:25:05       58 seg.
      8     141 OTER,ALBERTO         MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:25:05         58 seg.
      9     138 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.                 02:25:05       58 seg.
     10       5 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:25:05       58 seg.
     11     125 PEREZ,RAFAEL         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:25:45     1:38 min.
     12      67 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 ROCK & SIERRA               02:25:45     1:38 min.
     13     129 MUÑOZ,PABLO          MA-30 ORQUIN                      02:25:45     1:38 min.
     14       4 LLAMAS,JUAN ANTONIO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        02:25:45     1:38 min.
     15      58 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS CORREDOR             02:25:45     1:38 min.
     16      60 CARBALLAL,LISARDO    MA-30 CICLOS CORREDOR             02:25:45     1:38 min.
     17      14 TEJEDA,JOSE MARIANO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        02:25:45     1:38 min.
     18     103 SANCHEZ,Emilio       MA-30 BICICLETAS RUTA             02:26:02     1:55 min.
     19      70 MARTINEZ,LUIS ALBERT MA-30 GETAFE BIKE C.D.E.          02:26:02     1:55 min.
     20      99 APARICIO,LUIS VICENT MA-30 PALENCIA BTT C.D.           02:26:02     1:55 min.
     21     128 MANZANO,JESUS Mª     MA-30 ORQUIN G.D.                 02:26:02     1:55 min.
     22     152 ZAMORANO,ALBERTO     MA-30 TEAM CICLOS FLORIDA         02:26:02     1:55 min.
     23     124 GARCIA,ADRIAN        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:26:35     2:28 min.
     24     180 MONREAL,MARIO        MA-30 GETAFE C.C.                 02:26:42     2:35 min.
     25     170 CREGO,DAVID          MA-30 ESTEVE                      02:26:42     2:35 min.
     26     150 DEL CASTILLO,Pablo   MA-30 LICENCIA DE UN DIA          02:26:42     2:35 min.
     27     195 MENCHERO,RUBEN       MA-30 FAMMSA TEAM C.D.E.          02:26:42     2:35 min.
     28     191 BRETON,JAVIER        MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:26:42     2:35 min.
     29     113 ESCUDERO,VICENTE     MA-30 RIVAS C.C.                  02:26:42     2:35 min.
     30      44 SALAS,RAUL           MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:26:42     2:35 min.
     31      198   OROSA,RICARDO          MA-30   SALCHI BICICLETAS            02:26:42   2:35   min.
     32      135   FERNANDEZ,ROBERTO      MA-30   GETAFE C.C.                  02:26:42   2:35   min.
     33       97   GARCIA,ALBERTO ANTO    MA-30   OTERO G.D.                   02:26:42   2:35   min.
     34       89   LOPEZ,JAVIER           MA-30   STM SPORT - FLUITERS         02:26:42   2:35   min.
     35      118   GIL DE,GERMAN          MA-30   MAS MADERA-FLOOR STEP        02:26:42   2:35   min.
     36      104   SANCHEZ-MIG,PEDRO      MA-30   CASTILLO PILAS BONAS    C.   02:26:42   2:35   min.
     37       18   DE LA,RICARDO          MA-30   ESTEVE                       02:26:42   2:35   min.
     38       55   FERNANDEZ,FCO. ANDR    MA-30   BOBRUC OIL                   02:26:42   2:35   min.
     39        3   BEJARANO,ALBERTO       MA-30   ORQUIN                       02:26:42   2:35   min.
     40      169   FERNANDEZ,AITOR        MA-30   ESTEVE                       02:26:42   2:35   min.
     41      176   CASTRO,VICTOR          MA-30   GETAFE C.C.                  02:26:42   2:35   min.
     42      112   NIETO,JESUS            MA-30   RIVAS C.C.                   02:26:42   2:35   min.
     43      119   PARDO,SANTIAGO         MA-30   FOROCICLISTA C.D.E.C.        02:27:00   2:53   min.
     44       12   PEREZ,JAVIER           MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT        02:27:15   3:08   min.
     45       17   MARTINEZ,DANIEL        MA-30   ESTEVE                       02:27:23   3:16   min.
     46      131   DOMINGUEZ,FELIX        MA-30   NORINVER CYCLING TEAM        02:27:33   3:26   min.
     47      178   DE LA,RUBEN            MA-30   GETAFE C.C.                  02:29:10   5:03   min.
     48        7   FLORES,ALBERTO         MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT        02:29:10   5:03   min.
     49     1124   NAVARRO,Luis Enrique   MA-30   LICENCIA DE UN DIA           02:29:10   5:03   min.
     50       41   FLOR,ANDRES TOMAS      MA-30   SALCHI BICICLETAS            02:29:10   5:03   min.
     51      194   MARTINEZ,ALVARO        MA-30   CICLOS CORREDOR              02:29:46   5:39   min.
     52      151   NANFUÑAY,Luis Antero   MA-30   LICENCIA DE UN DIA           02:30:50   6:43   min.
     53     1198   ROLDAN,Marcos          MA-30   LICENCIA DE UN DIA           02:30:50   6:43   min.
     54       74   MARCOS,EDUARDO         MA-30   C.C.B. TEAM                  02:31:26   7:19   min.
     55      139   ROPERO,IVAN            MA-30   GETAFE C.C.                  02:32:00   7:53   min.
     56   Fc 108   SANCHEZ,JUAN           MA-30   BOLAÑOS CLUB CICLISTA        02:33:14   9:07   min.
     57   Fc 62    DEL PERAL,JONATHAN     MA-30   CICLOS CORREDOR              02:33:34   9:27   min.

    Clasificación de : MASTER 40
    -----------------------------------------------------------------------------------------
      1     222 PECES,FELIPE         MA-40 ORQUIN                      02:23:50
      2     221 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 DESAM.ES                    02:23:59        9 seg.
      3     392 JIMENEZ,PEDRO        MA-40 ESTEVE                      02:23:59        9 seg.
      4     280 GARCIA,JAVIER        MA-40 BOBRUC OIL                  02:23:59        9 seg.
      5     408 MARTIN,ANTONIO       MA-40 ROCK & SIERRA               02:25:05     1:15 min.
      6     123 ALONSO,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           02:25:05     1:15 min.
      7     278 CARAVIAS,CARLOS      MA-40 BOBRUC OIL                  02:25:05     1:15 min.
      8     227 ITURBE,RICARDO       MA-40 ESTEVE                      02:25:05     1:15 min.
      9     367 MUÑOZ,CARLOS         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:25:05       1:15 min.
     10     374 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 GETAFE C.C.                 02:25:05     1:15 min.
     11     360 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 TEAM CICLOS FLORIDA          02:25:45     1:55 min.
     12     185 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:25:45         1:55 min.
     13     262 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 STM SPORT - FLUITERS        02:25:45     1:55 min.
     14     281 SEGOVIA,CARLOS       MA-40 BOBRUC OIL                  02:26:02     2:12 min.
     15     326 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR             02:26:02     2:12 min.
     16     130 DOMINGUEZ,JUAN CARLO MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       02:26:35     2:45 min.
     17     356 PEREZ,VICTOR         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:26:42       2:52 min.
     18     107 SIMON,Francisco Javi MA-40 LICENCIA DE UN DIA          02:26:42     2:52 min.
     19     369 DEL PINO,EDUARDO     MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       02:26:42     2:52 min.
     20      93 MARTIN,PEDRO JOSE    MA-40 LA BIELA C.D.C.             02:26:42     2:52 min.
     21     355 RODRIGUEZ,JOSE MARIA MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:26:42       2:52 min.
     22     233 VELA,LUIS MIGUEL     MA-40 ESTEVE                      02:26:42     2:52 min.
     23     371 GARCIA,OSCAR         MA-40 RIVAS C.C.                  02:26:42     2:52 min.
     24     300 SANZ,JOSE LUIS       MA-40 ROCK & SIERRA               02:26:42     2:52 min.
     25     384 PASTOR,JOSE AUGUSTO MA-40 FOROMTB CLUB DEPORTIVO       02:26:42     2:52 min.
     26     285 GALLEGO,OSCAR        MA-40 TOTAL SPORT C.D.            02:26:42     2:52 min.
     27     294 BLAZQUEZ,FRANCISCO   MA-40 DESAM.ES                    02:27:00     3:10 min.
     28     226 SCORTICHINI,GABRIEL MA-40 ESTEVE                       02:27:00     3:10 min.
     29      71 IBAÑEZ,JUAN IGNACIO MA-40 C.C.B. TEAM                  02:27:00     3:10 min.
     30     305 DE TENA,MARCOS       MA-40 ROCK & SIERRA               02:27:02     3:12 min.
     31     391 MARTINEZ,JAIME ALFON MA-40 ESTEVE                      02:27:15     3:25 min.
     32     406 FERNANDEZ,SILVESTRE MA-40 SERAL BIKE C.D.E.            02:27:15     3:25 min.
     33      232   CERVANTES,FRANCISCO   MA-40   ESTEVE                      02:27:23   3:33   min.
     34      313   SALGADO,RAUL          MA-40   RIVAS C.C.                  02:29:10   5:20   min.
     35      375   PRIETO,JESUS          MA-40   GETAFE C.C.                 02:29:36   5:46   min.
     36      189   MADRIGAL,RAUL         MA-40   MADRID C.D.E.               02:29:36   5:46   min.
     37      144   LOPEZ,ALFONSO         MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       02:30:50   7:00   min.
     38      270   CERDEÑO,DAVID         MA-40   MADRID C.D.E.               02:30:50   7:00   min.
     39      322   MUÑOZ,CARLOS          MA-40   CICLOS CORREDOR             02:30:50   7:00   min.
     40   Fc 179   DIAZ,EMILIO JOSE      MA-40   CASTILLA LA MANCHA EN BIC   02:33:23   9:33   min.

    Clasificación de : MASTER 50
    -----------------------------------------------------------------------------------------
      1     540 GONZALEZ,ENRIQUE     MA-50 GC AUTOJOVEN.NET C.D.E.     02:26:02          min.
      2     527 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         02:26:42       40 seg.
      3     509 CORREDOR,FRANCISCO   MA-50 CICLOS CORREDOR             02:29:10     3:08 min.
      4     186 MARTINEZ,ANDRES      MA-50 TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:29:10     3:08 min.
      5     501 HARO,FRANCISCO       MA-50 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:29:10     3:08 min.
      6     511 CURTO,ANTONIO        MA-50 BOBRUC OIL                  02:29:10     3:08 min.
      7     504 ROBLES,MARCOS ANTON MA-50 ROCK & SIERRA                02:29:10     3:08 min.
      8     148 GARCIA,Juan Carlos   MA-50 LICENCIA DE UN DIA          02:29:36     3:34 min.
      9 Fc 101 LORENZANA,ANTONIO     MA-50 FRANCISCO PIZARRO A.D.C     02:32:30     6:28 min.
     10 Fc 523 CAMERINO,JOSE LUIS    MA-50 RIVAS C.C.                  02:32:30     6:28 min.
     11 Fc 526 GARCIA,MIGUEL ANGEL MA-50 ALG FISIO                     02:33:14     7:12 min.

    Clasificación de : MASTER 60
    -----------------------------------------------------------------------------------------
      1 Fc 561 MUÑOZ,VICTOR JUAN     MA-60 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:32:30            min.
      2 Fc 105 TOLOSA SANC,HILARIO MA-60 CASTILLO PILAS BONAS      C. 02:32:30           mt.
      3 Fc 554 MARTINEZ,JULIO        MA-60 SALCHI BICICLETAS           02:33:14       44 seg.

    Clasificación por equipos
    -----------------------------------------------------------------------------------------
       1 ORQUIN                          07:13:02
       2 MADRID C.D.E.                   07:15:06 a     2:04
       3 AC HOTELS BY MARRIOTT           07:15:15 a     2:13
       4 GETAFE C.C.                     07:15:15 a     2:13
       5 ESTEVE                          07:15:46 a     2:44
       6 MARISCOS CASTELLAR A.S.C.       07:16:52 a     3:50
       7 CICLOS CORREDOR                 07:17:32 a     4:30
       8 ROCK & SIERRA                   07:17:32 a     4:30
       9 CICLISTA FLANDES C.D.E.         07:17:41 a     4:39
      10 NORINVER CYCLING TEAM           07:18:15 a     5:13
      11 SALCHI BICICLETAS               07:18:29 a     5:27
      12 RIVAS C.C.                      07:20:06 a     7:04
      13 LICENCIA DE UN DIA              07:22:34 a     9:32
      14 C.C.B. TEAM                     07:25:08 a    12:06

    Clasificación de : Montaña
    -----------------------------------------------------------------------------------------
      1     22 CRESPO,DANIEL         MA-30 ORQUIN                         5 Pts
      2     58 DIAZ,SAUL             MA-30 CICLOS CORREDOR                5 Pts
      3    280 GARCIA,JAVIER         MA-40 BOBRUC OIL                     3 Pts
      4    141 OTER,ALBERTO          MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C.      2 Pts
      5    222 PECES,FELIPE          MA-40 ORQUIN                         1 Pts
      6    138 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.                     1 Pts
      7    128 MANZANO,JESUS Mª      MA-30 ORQUIN G.D.                    1 Pts

    Clasificación de : Metas Volantes
    -----------------------------------------------------------------------------------------
      1    392 JIMENEZ,PEDRO          MA-40 ESTEVE                        3 Pts
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Campeones Valencianos 2017

Campeones de Valencia 2017

Share this on WhatsAppLa localidad valenciana de Buñol decidió, este domingo, los nuevos campeones de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *