Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Trofeo Fiestas Mayores de Quart de Poblet
Quart de Poblet
Instante de la carrera. Foto: Hidropresión 24H

Clasificaciones del Trofeo Fiestas Mayores de Quart de Poblet

Miguel Ángel Mínguez (Big N¡Bikes Carlet) se impuso al sprint en el Trofeo Fiestas Mayores de Quart de Poblet, celebrado el domingo en esta localidad valenciana.

La prueba estuvo organizada por la Peña Ciclista Quart de Poblet y discurrió sobre un recorrido de 60 kilómetros que el vencedor completó a una velocidad media de 44,43 Kms./h.

El máster 40 se adelantaba en la misma línea de meta a David Calabuig (Rodríguez Rosa-Titánica).

Por categorías, los primeros en atravesar la línea de meta de Quart de Poblet fueron Jorge Alarcón (CC Al Tran Tran) en máster 30, Miguel Ángel Mínguez (Big N¡Bikes Carlet) en máster 40, Pascual García (Ciclos Faustín) en máster 50 y José Mezquita (Ciclos Faustín) en máster 60. El mejor equipo de la jornada fue el Nutrifitness-Faura-Gobik, por delante del Coperbikes – Obrex.

Fuente: Federación Valenciana de Ciclismo.

Fotos

Clasificaciones

Clasificación   :   TROFEO MASTER QUART DE POBLET
Lugar de celebración   : QUART DE POBLET
Fecha                  : 20/09/15
Clase de la prueba     :
Distancia              : 60       Kms - Promed   :   44.43   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      25 MINGUEZ,Miguel angel MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:14:20
  2      35 CALABUIG,David       MA-40 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     01:14:20          mt.
  3      24 ESCUDERO,Juan Jose   MA-40 MORTESBIKES-POWER ZONE TE 01:14:40         20 seg.
  4      34 JIMENEZ,Angel        MA-40 LA MANCHUELA PEÑA CICLIST 01:14:40         20 seg.
  5      19 RUIX,Jaime           MA-40 HIDROPRESION 24H            01:14:40       20 seg.
  6      13 ALARCON,Jorge        MA-30 AL TRAN TRAN CC             01:14:40       20 seg.
  7      21 FORT,Jesus           MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:14:40         20 seg.
  8      52 CLIMENT,Diego        MA-30 PC LA FORCA                 01:14:40       20 seg.
  9      23 FERRUSES,Enrique     MA-30 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK    01:14:40       20 seg.
 10      46 SOLER,Enrique        MA-40 PINEDO                      01:14:40       20 seg.
 11      38 GARCIA,Ramon         MA-40 BICISPORT POLI CC           01:14:40       20 seg.
 12      39 SERRANO,Sergio       MA-30 PASARELA LUCCIOLA           01:15:01       41 seg.
 13      33 JUAREZ,Ricardo       MA-40 HIDROPRESION 24H            01:16:15     1:55 min.
 14      40 GARCIA,Pascual       MA-50 CICLOS FAUSTIN              01:16:15     1:55 min.
 15      26 VICENTE,Juan         MA-40 MANRUBIA-LMG                01:16:15     1:55 min.
 16      20 RUIZ,Francisco       MA-40 CAMPANAR                    01:16:15     1:55 min.
 17       8 GRIÑAN,Juan manuel   MA-40 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK    01:16:15     1:55 min.
 18      41 CANDEL,Jacobo        MA-30 BETERBIKE TEAM              01:16:15     1:55 min.
 19      42 MEZQUITA,Jose        MA-60 CICLOS FAUSTIN              01:16:15     1:55 min.
 20      45 HERVAS BLAZQUEZ,Jesu MA-50 CICLOS DOMINGO              01:16:15     1:55 min.
 21       4 MARTINEZ,David       MA-30 PINEDO                      01:16:15     1:55 min.
 22       5 VALENZUELA,Jose      MA-50 CICLOS VALENCIA             01:16:15     1:55 min.
 23      30 BLASCO,Francisco     MA-30 VOLATA SAGUNT               01:16:15     1:55 min.
 24      15 RAGA,Jose francis    MA-40 JESUS HERNANDEZ             01:16:15     1:55 min.
 25      37 SANCHEZ,Jorge        MA-30 BICICLETAS A RODA           01:16:15     1:55 min.
 26      51 PERIS,Daniel         MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:16:15     1:55 min.
 27      10 CARMONA,Salvador ign MA-40 HIDROPRESION 24H            01:16:15     1:55 min.
 28      31 MOLLA,Juan jose      MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:16:15     1:55 min.
 29      18 RUIZ,Jose luis       MA-40 PINEDO                      01:16:15     1:55 min.
 30      44 MIRO,Domingo         MA-40 CICLOS FAUSTIN              01:16:15     1:55 min.
 31      22 PRATS,Jose valeria   MA-60 CC CICLOS DOMINGO           01:16:15     1:55 min.
 32       2 RAMOS,Francisco      MA-50 PINEDO                      01:16:15     1:55 min.
 33      28 SANZ,Jose ignacio    MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:16:15     1:55 min.
 34      47 HERRERO,Jose francis MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:16:15     1:55 min.
 35      29 BORJA,Miguel angel   MA-30 CICLOS VALENCIA             01:16:15     1:55 min.
 36      50 VIVES,Juan antonio   MA-40 ROLSER-JOSEJORRO-ULB        01:16:15     1:55 min.
 37       9 PEÑA,Alberto jos     MA-40 HIDROPRESION 24H            01:16:15     1:55 min.
 38      17 MONTAÑES,Ramon       MA-50 COPERBIKES-OBREX            01:16:15     1:55 min.
 39      12 MARTINEZ,Rafael      MA-30 BICISPORT POLI CC           01:16:15     1:55 min.
 40      16 ARROYO,Manuel        MA-50 COPERBIKES-OBREX            01:16:15     1:55 min.
 41      48 CUBERO,Raul          MA-30 INDEPENDIENTE               01:16:15     1:55 min.
 42      11 JODAR,Amador         MA-60 VOLATA SAGUNT               01:16:15     1:55 min.
 43      14 GIRONA,Eduardo       MA-40 AL TRAN TRAN CC             01:16:15     1:55 min.
 44      32 CASTILLO,Vicente     MA-40 LA CREU PC                  01:16:15     1:55 min.
 45       6 BAEZA,Juan jose      MA-60 BIG BIKES CARLET CD         01:16:15     1:55 min.
 46       1 MENDONCA,Christian   MA-60 PEDAL                       01:16:15     1:55 min.
 47      27 CERVERA,Ismael       MA-40 JESUS HERNANDEZ             01:16:15     1:55 min.

Corredores clasificados : 47

Clasificación de : MASTERS - 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      13   ALARCON,Jorge        MA-30   AL TRAN TRAN CC            01:14:40          seg.
  2      52   CLIMENT,Diego        MA-30   PC LA FORCA                01:14:40          mt.
  3      23   FERRUSES,Enrique     MA-30   NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK   01:14:40          mt.
  4      39   SERRANO,Sergio       MA-30   PASARELA LUCCIOLA          01:15:01     21   seg.
  5      41   CANDEL,Jacobo        MA-30   BETERBIKE TEAM             01:16:15   1:35   min.
  6       4   MARTINEZ,David       MA-30   PINEDO                     01:16:15   1:35   min.
  7      30   BLASCO,Francisco     MA-30   VOLATA SAGUNT              01:16:15   1:35   min.
  8      37   SANCHEZ,Jorge        MA-30   BICICLETAS A RODA          01:16:15   1:35   min.
  9      29   BORJA,Miguel angel   MA-30   CICLOS VALENCIA            01:16:15   1:35   min.
 10      12   MARTINEZ,Rafael      MA-30   BICISPORT POLI CC          01:16:15   1:35   min.
 11      48   CUBERO,Raul          MA-30   INDEPENDIENTE              01:16:15   1:35   min.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      25 MINGUEZ,Miguel angel MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:14:20
  2      35 CALABUIG,David       MA-40 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     01:14:20          mt.
  3      24 ESCUDERO,Juan Jose   MA-40 MORTESBIKES-POWER ZONE TE 01:14:40         20 seg.
  4      34 JIMENEZ,Angel        MA-40 LA MANCHUELA PEÑA CICLIST 01:14:40         20 seg.
  5      19 RUIX,Jaime           MA-40 HIDROPRESION 24H            01:14:40       20 seg.
  6      21 FORT,Jesus           MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:14:40         20 seg.
  7      46 SOLER,Enrique        MA-40 PINEDO                      01:14:40       20 seg.
  8      38 GARCIA,Ramon         MA-40 BICISPORT POLI CC           01:14:40       20 seg.
  9      33 JUAREZ,Ricardo       MA-40 HIDROPRESION 24H            01:16:15     1:55 min.
 10      26 VICENTE,Juan         MA-40 MANRUBIA-LMG                01:16:15     1:55 min.
 11      20 RUIZ,Francisco       MA-40 CAMPANAR                    01:16:15     1:55 min.
 12       8 GRIÑAN,Juan manuel   MA-40 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK    01:16:15     1:55 min.
 13      15 RAGA,Jose francis    MA-40 JESUS HERNANDEZ             01:16:15     1:55 min.
 14      51 PERIS,Daniel         MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:16:15     1:55 min.
 15      10 CARMONA,Salvador ign MA-40 HIDROPRESION 24H            01:16:15     1:55 min.
 16      31 MOLLA,Juan jose      MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:16:15     1:55 min.
 17      18 RUIZ,Jose luis       MA-40 PINEDO                      01:16:15     1:55 min.
 18      44 MIRO,Domingo         MA-40 CICLOS FAUSTIN              01:16:15     1:55 min.
 19      28 SANZ,Jose ignacio    MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:16:15     1:55 min.
 20      47 HERRERO,Jose francis MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:16:15     1:55 min.
 21      50 VIVES,Juan antonio   MA-40 ROLSER-JOSEJORRO-ULB        01:16:15     1:55 min.
 22       9 PEÑA,Alberto jos     MA-40 HIDROPRESION 24H            01:16:15     1:55 min.
 23      14 GIRONA,Eduardo       MA-40 AL TRAN TRAN CC             01:16:15     1:55 min.
 24      32 CASTILLO,Vicente     MA-40 LA CREU PC                  01:16:15     1:55 min.
 25      27 CERVERA,Ismael       MA-40 JESUS HERNANDEZ             01:16:15     1:55 min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      40 GARCIA,Pascual       MA-50 CICLOS FAUSTIN              01:16:15          min.
  2      45 HERVAS BLAZQUEZ,Jesu MA-50 CICLOS DOMINGO              01:16:15          mt.
  3       5 VALENZUELA,Jose      MA-50 CICLOS VALENCIA             01:16:15          mt.
  4       2 RAMOS,Francisco      MA-50 PINEDO                      01:16:15          mt.
  5      17 MONTAÑES,Ramon       MA-50 COPERBIKES-OBREX            01:16:15          mt.
  6      16 ARROYO,Manuel        MA-50 COPERBIKES-OBREX            01:16:15          mt.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      42 MEZQUITA,Jose        MA-60 CICLOS FAUSTIN              01:16:15          min.
  2      22 PRATS,Jose valeria   MA-60 CC CICLOS DOMINGO           01:16:15          mt.
  3      11 JODAR,Amador         MA-60 VOLATA SAGUNT               01:16:15          mt.
  4       6 BAEZA,Juan jose      MA-60 BIG BIKES CARLET CD         01:16:15          mt.
  5       1 MENDONCA,Christian   MA-60 PEDAL                       01:16:15          mt.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK        02:30:55
   2 COPERBIKES-OBREX                02:32:30 a     1:35
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Campeones Valencianos 2017

Campeones de Valencia 2017

Share this on WhatsAppLa localidad valenciana de Buñol decidió, este domingo, los nuevos campeones de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *