Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Trofeo Fiestas de Fuenlabrada

Clasificaciones del Trofeo Fiestas de Fuenlabrada

La presente edición del Trofeo Fiestas de Fuenlabrada, organizado por la Peña Ciclista la Paloma, fue una de las más duras como consecuencia del fuerte viento que soplaba en la localidad madrileña.

Con el paso de las vueltas, el pelotón se fue disgregando en pequeños grupos. Del grupo cabecero salieron en los últimos metros José Vicente Gisbert (Agora Bikes) y Mario Campos (Orquín), imponiéndose este último en el sprint.

A un par de segundos llegó el primer grupo, de 30 unidades, encabezado por el Sub23 Gonzalo Serrano (EC Rodríguez Magro).  Hubo que esperar algo más de seis minutos a que llegase el segundo grupo de veinte unidades. Entre medias llegaron cinco corredores con cuatro minutos perdidos respecto a la cabeza de la carrera. Por último, a 10 minutos llegó el último grupo en clasificarse.

Se clasificaron 80 corredores de los 116 que tomaron la salida.

Por categorías los podios fueron los siguientes:

  • Sub23: Gonzalo Serrano (EC Magro) / Eduardo Talavera (Monton) / Diego Sánchez (EC Magro)
  • Élite: Mario Campos (Orquin) / Luis Alberto Cabezuela (Dip. León) / Rubén Calle (EC Magro)
  • Máster 30: J.C. Fernández (Orquin) / Javier Miguélez (AC Marriott) / Jesús Martín (Getafe)
  • Máster 40: José Vicente Gisbert (Agora Bikes) / Antonio Martín (Rock & Sierra) / Carlos Caravias (Bobruc Oil)
  • Máster 50: Jesús Saez / Paco Corredor (Ciclos Corredor) / Paco Haro (AC Marriott)
  • Máster 60: Justo Díaz (Otero) / Julio Martínez (Salchi) / Carlos Blázquez (C.C. Ravi)

Fotos

Por la Peña Ciclista la Paloma

Clasificaciones

Clasificación  : FIESTAS FUENLABRADA                                               

 Lugar de celebración :                     
 Fecha                : 13/09/15
 Clase de la prueba   : CS     / Socials                                  

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      66 CAMPOS,MARIO         ELITE  ORQUIN G.D.                01:50:35          
   2     454 GISBERT,JOSE VICENTE MA-40  AGORA BIKES - SCOTT        01:50:35          mt.
   3      52 SERRANO,GONZALO      SUB23  EC MAGRO                   01:50:35          mt.
   4       1 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30  ORQUIN G.D.                01:50:35          mt.
   5     408 MARTIN,ANTONIO       MA-40  ROCK & SIERRA          01:50:35          mt.
   6     278 CARAVIAS,CARLOS      MA-40  BOBRUC OIL                 01:50:35          mt.
   7       5 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30  AC HOTELS BY MARRIOTT      01:50:35          mt.
   8     177 MARTIN,JESUS         MA-30  GETAFE C.C.                01:50:35          mt.
   9      40 TALAVERA,EDUARDO     SUB23  MONTON-TRIPORTER-ONCAR     01:50:35          mt.
  10     221 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40  DESAM.ES                   01:50:35          mt.
  11     176 CASTRO,VICTOR        MA-30  GETAFE C.C.                01:50:35          mt.
  12      91 CABEZUELA,LUIS ALBER ELITE  DIPUTACION DE LEON - ARTE  01:50:35          mt.
  13     227 ITURBE,RICARDO       MA-40  ESTEVE                     01:50:35          mt.
  14     141 OTER,ALBERTO         MA-30  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  01:50:35          mt.
  15     374 MADRID,JOSE MARIA    MA-40  GETAFE C.C.                01:50:35          mt.
  16     367 MUÑOZ,CARLOS         MA-40  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  01:50:35          mt.
  17      58 DIAZ,SAUL            MA-30  CICLOS CORREDOR            01:50:35          mt.
  18     498 MARTINEZ,ALVARO      MA-30  CICLOS CORREDOR            01:50:35          mt.
  19     481 CALLE,RUBEN          ELITE  EC MAGRO                   01:50:35          mt.
  20     444 MUÑOZ,PABLO          MA-30  ORQUIN                     01:50:35          mt.
  21     280 GARCIA,JAVIER        MA-40  BOBRUC OIL                 01:50:35          mt.
  22     242 GARCIA,DAVID         MA-40  SALCHI BICICLETAS          01:50:35          mt.
  23      32 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30  COSLADA C.E.C.             01:50:35          mt.
  24      50 CASTELLANO,LUIS JAVI ELITE  MONTON-TRIPORTER-ONCAR     01:50:35          mt.
  25      64 SANCHEZ,DIEGO        SUB23  EC MAGRO                   01:50:35          mt.
  26     326 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40  CICLOS CORREDOR            01:50:35          mt.
  27      13 RUIZ,JESUS           MA-30  AC HOTELS BY MARRIOTT      01:50:35          mt.
  28     169 FERNANDEZ,AITOR      MA-30  ESTEVE                     01:50:35          mt.
  29     441 MANZANO,JESUS Mª     MA-30  ESCURIALENSE C.C.          01:50:35          mt.
  30     142 MUÑOZ,IVAN           MA-30  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  01:50:35          mt.
  31     281 SEGOVIA,CARLOS       MA-40  BOBRUC OIL                 01:50:35          mt.
  32     222 PECES,FELIPE         MA-40  ORQUIN                     01:50:35          mt.
  33      10 DIAZ,DIEGO           MA-30  AC HOTELS BY MARRIOTT      01:50:50       15 seg.
  34     465 PEREZ,RAFAEL         MA-30  AC HOTELS BY MARRIOTT      01:50:50       15 seg.
  35     135 FERNANDEZ,ROBERTO    MA-30  GETAFE C.C.                01:50:50       15 seg.
  36     499 PERONA,JOSE MARIA    MA-30  SOCUELLAMOS CLUB CICLISTA  01:50:50       15 seg.
  37      69 PEREZ,DAVID          MA-30  CICLOS CORREDOR            01:50:55       20 seg.
  38     189 CALDERON,JOAQUIN     MA-30  STM SPORT - FLUITERS       01:53:19     2:44 min.
  39     453 GUTIERREZ,JAVIER     SUB23  PIZZERIA ESPAÑOLA          01:54:55     4:20 min.
  40     384 PASTOR,JOSE AUGUSTO  MA-40  FOROMTB  CLUB DEPORTIVO    01:54:55     4:20 min.
  41     479 ROYO,SANTIAGO        ELITE  COSLADA C.E.C.             01:54:55     4:20 min.
  42      55 FERNANDEZ,FCO.  ANDR MA-30  BOBRUC OIL                 01:54:55     4:20 min.
  43      17 MARTINEZ,DANIEL      MA-30  ESTEVE                     01:56:55     6:20 min.
  44      60 CARBALLAL,LISARDO    MA-30  CICLOS CORREDOR            01:57:06     6:31 min.
  45     448 MARTINEZ,MANUEL      MA-30  MAS MADERA-FLOOR STEP      01:57:06     6:31 min.
  46     497 GUTIERREZ,ADRIAN     SUB23  MONTON-TRIPORTER-ONCAR     01:57:08     6:33 min.
  47     449 GIL,RODRIGO          MA-30  DISCOBOLO SPORT MASTER TE  01:57:08     6:33 min.
  48     492 MORAL,MARCOS         MA-30  BIKES 101 C.D.E.           01:57:08     6:33 min.
  49     170 CREGO,DAVID          MA-30  ESTEVE                     01:57:08     6:33 min.
  50     478 GILMARTIN,JESUS      ELITE  LA BIELA  C.D.C.           01:57:08     6:33 min.
  51     355 RODRIGUEZ,JOSE MARIA MA-40  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  01:57:08     6:33 min.
  52      18 DE LA,RICARDO        MA-30  ESTEVE                     01:57:08     6:33 min.
  53     276 RODRIGUEZ,JOAQUIN    MA-40  BOBRUC OIL                 01:57:08     6:33 min.
  54     385 SIMON,JUAN CARLOS    MA-40  FOROCICLISTA C.D.E.C.      01:57:08     6:33 min.
  55     120 LORENZO,SERGIO       ELITE  GETAFE C.C.                01:57:08     6:33 min.
  56      62 DEL PERAL,JONATHAN   MA-30  CICLOS CORREDOR            01:57:08     6:33 min.
  57      87 ORTEGA,JAIME         MA-30  STM SPORT - FLUITERS       01:57:08     6:33 min.
  58     373 MARTIN-CORD,RUBEN    MA-40  GETAFE C.C.                01:57:08     6:33 min.
  59     232 CERVANTES,FRANCISCO  MA-40  ESTEVE                     01:57:08     6:33 min.
  60     121 CANTILLO,MIGUEL      SUB23  CEDENA P.E.C.              01:57:08     6:33 min.
  61      51 MENDEZ,JESUS M       MA-30  MADRID C.D.E.              01:57:08     6:33 min.
  62     369 DEL PINO,EDUARDO     MA-40  FOROCICLISTA C.D.E.C.      01:57:08     6:33 min.
  63      37 MUÑOZ,SERGIO         SUB23  MONTON-TRIPORTER-ONCAR     01:57:08     6:33 min.
  64       9 CASADO,ALBERTO       MA-30  AC HOTELS BY MARRIOTT      02:00:43    10:08 min.
  65     484 SAEZ,Jesus           MA-50  1 DIA                      02:02:06    11:31 min.
  66     509 CORREDOR,FRANCISCO   MA-50  CICLOS CORREDOR            02:02:06    11:31 min.
  67     501 HARO,FRANCISCO       MA-50  AC HOTELS BY MARRIOTT      02:02:06    11:31 min.
  68     511 CURTO,ANTONIO        MA-50  BOBRUC OIL                 02:02:06    11:31 min.
  69     572 BAENA,MIGUEL         MA-50  PUEBLO NUEVO G.D.C.        02:02:06    11:31 min.
  70     563 DIAZ,JUSTO           MA-60  OTERO G.D.                 02:02:06    11:31 min.
  71     526 GARCIA,MIGUEL ANGEL  MA-50  ALG  FISIO                 02:02:06    11:31 min.
  72     554 MARTINEZ,JULIO       MA-60  SALCHI BICICLETAS          02:04:00    13:25 min.
  73     562 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-60  RAVI C.C.                  02:05:19    14:44 min.
  74      24 GUTIERREZ,ALBERTO    MA-30  AC HOTELS BY MARRIOTT      02:02:06    1 Vts 
  75      46 TORRALBA,DANIEL      ELITE  MONTON-TRIPORTER-ONCAR     02:02:06    1 Vts 
  76     224 MANRIQUE,ANGEL MANUE MA-40  AC HOTELS BY MARRIOTT      02:02:06    1 Vts 
  77     322 MUÑOZ,CARLOS         MA-40  CICLOS CORREDOR            02:02:06    1 Vts 
  78     324 MUÑOZ,JUAN VICENTE   MA-40  CICLOS CORREDOR            02:02:06    1 Vts 
  79     282 ALAMO,JOSE JAVIER    MA-40  BOBRUC OIL                 02:02:06    1 Vts 
  80     552 ARAQUE,ANTONIO       MA-60  ESTEVE                     02:05:19    1 Vts 

 Corredores clasificados : 80

 Clasificación de : SUB23
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      52 SERRANO,GONZALO      SUB23  EC MAGRO                   01:50:35          mt.
   2      40 TALAVERA,EDUARDO     SUB23  MONTON-TRIPORTER-ONCAR     01:50:35          mt.
   3      64 SANCHEZ,DIEGO        SUB23  EC MAGRO                   01:50:35          mt.
   4     453 GUTIERREZ,JAVIER     SUB23  PIZZERIA ESPAÑOLA          01:54:55     4:20 min.
   5     497 GUTIERREZ,ADRIAN     SUB23  MONTON-TRIPORTER-ONCAR     01:57:08     6:33 min.
   6     121 CANTILLO,MIGUEL      SUB23  CEDENA P.E.C.              01:57:08     6:33 min.
   7      37 MUÑOZ,SERGIO         SUB23  MONTON-TRIPORTER-ONCAR     01:57:08     6:33 min.

 Clasificación de : ELITES
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      66 CAMPOS,MARIO         ELITE  ORQUIN G.D.                01:50:35          
   2      91 CABEZUELA,LUIS ALBER ELITE  DIPUTACION DE LEON - ARTE  01:50:35          mt.
   3     481 CALLE,RUBEN          ELITE  EC MAGRO                   01:50:35          mt.
   4      50 CASTELLANO,LUIS JAVI ELITE  MONTON-TRIPORTER-ONCAR     01:50:35          mt.
   5     479 ROYO,SANTIAGO        ELITE  COSLADA C.E.C.             01:54:55     4:20 min.
   6     478 GILMARTIN,JESUS      ELITE  LA BIELA  C.D.C.           01:57:08     6:33 min.
   7     120 LORENZO,SERGIO       ELITE  GETAFE C.C.                01:57:08     6:33 min.
   8      46 TORRALBA,DANIEL      ELITE  MONTON-TRIPORTER-ONCAR     02:02:06    1 Vts 

 Clasificación de : MASTERS-30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1       1 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30  ORQUIN G.D.                01:50:35          mt.
   2       5 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30  AC HOTELS BY MARRIOTT      01:50:35          mt.
   3     177 MARTIN,JESUS         MA-30  GETAFE C.C.                01:50:35          mt.
   4     176 CASTRO,VICTOR        MA-30  GETAFE C.C.                01:50:35          mt.
   5     141 OTER,ALBERTO         MA-30  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  01:50:35          mt.
   6      58 DIAZ,SAUL            MA-30  CICLOS CORREDOR            01:50:35          mt.
   7     498 MARTINEZ,ALVARO      MA-30  CICLOS CORREDOR            01:50:35          mt.
   8     444 MUÑOZ,PABLO          MA-30  ORQUIN                     01:50:35          mt.
   9      32 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30  COSLADA C.E.C.             01:50:35          mt.
  10      13 RUIZ,JESUS           MA-30  AC HOTELS BY MARRIOTT      01:50:35          mt.
  11     169 FERNANDEZ,AITOR      MA-30  ESTEVE                     01:50:35          mt.
  12     441 MANZANO,JESUS Mª     MA-30  ESCURIALENSE C.C.          01:50:35          mt.
  13     142 MUÑOZ,IVAN           MA-30  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  01:50:35          mt.
  14      10 DIAZ,DIEGO           MA-30  AC HOTELS BY MARRIOTT      01:50:50       15 seg.
  15     465 PEREZ,RAFAEL         MA-30  AC HOTELS BY MARRIOTT      01:50:50       15 seg.
  16     135 FERNANDEZ,ROBERTO    MA-30  GETAFE C.C.                01:50:50       15 seg.
  17     499 PERONA,JOSE MARIA    MA-30  SOCUELLAMOS CLUB CICLISTA  01:50:50       15 seg.
  18      69 PEREZ,DAVID          MA-30  CICLOS CORREDOR            01:50:55       20 seg.
  19     189 CALDERON,JOAQUIN     MA-30  STM SPORT - FLUITERS       01:53:19     2:44 min.
  20      55 FERNANDEZ,FCO.  ANDR MA-30  BOBRUC OIL                 01:54:55     4:20 min.
  21      17 MARTINEZ,DANIEL      MA-30  ESTEVE                     01:56:55     6:20 min.
  22      60 CARBALLAL,LISARDO    MA-30  CICLOS CORREDOR            01:57:06     6:31 min.
  23     448 MARTINEZ,MANUEL      MA-30  MAS MADERA-FLOOR STEP      01:57:06     6:31 min.
  24     449 GIL,RODRIGO          MA-30  DISCOBOLO SPORT MASTER TE  01:57:08     6:33 min.
  25     492 MORAL,MARCOS         MA-30  BIKES 101 C.D.E.           01:57:08     6:33 min.
  26     170 CREGO,DAVID          MA-30  ESTEVE                     01:57:08     6:33 min.
  27      18 DE LA,RICARDO        MA-30  ESTEVE                     01:57:08     6:33 min.
  28      62 DEL PERAL,JONATHAN   MA-30  CICLOS CORREDOR            01:57:08     6:33 min.
  29      87 ORTEGA,JAIME         MA-30  STM SPORT - FLUITERS       01:57:08     6:33 min.
  30      51 MENDEZ,JESUS M       MA-30  MADRID C.D.E.              01:57:08     6:33 min.
  31       9 CASADO,ALBERTO       MA-30  AC HOTELS BY MARRIOTT      02:00:43    10:08 min.
  32      24 GUTIERREZ,ALBERTO    MA-30  AC HOTELS BY MARRIOTT      02:02:06    1 Vts 

 Clasificación de : VETERANS-40
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     454 GISBERT,JOSE VICENTE MA-40  AGORA BIKES - SCOTT        01:50:35          mt.
   2     408 MARTIN,ANTONIO       MA-40  ROCK & SIERRA          01:50:35          mt.
   3     278 CARAVIAS,CARLOS      MA-40  BOBRUC OIL                 01:50:35          mt.
   4     221 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40  DESAM.ES                   01:50:35          mt.
   5     227 ITURBE,RICARDO       MA-40  ESTEVE                     01:50:35          mt.
   6     374 MADRID,JOSE MARIA    MA-40  GETAFE C.C.                01:50:35          mt.
   7     367 MUÑOZ,CARLOS         MA-40  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  01:50:35          mt.
   8     280 GARCIA,JAVIER        MA-40  BOBRUC OIL                 01:50:35          mt.
   9     242 GARCIA,DAVID         MA-40  SALCHI BICICLETAS          01:50:35          mt.
  10     326 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40  CICLOS CORREDOR            01:50:35          mt.
  11     281 SEGOVIA,CARLOS       MA-40  BOBRUC OIL                 01:50:35          mt.
  12     222 PECES,FELIPE         MA-40  ORQUIN                     01:50:35          mt.
  13     384 PASTOR,JOSE AUGUSTO  MA-40  FOROMTB  CLUB DEPORTIVO    01:54:55     4:20 min.
  14     355 RODRIGUEZ,JOSE MARIA MA-40  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  01:57:08     6:33 min.
  15     276 RODRIGUEZ,JOAQUIN    MA-40  BOBRUC OIL                 01:57:08     6:33 min.
  16     385 SIMON,JUAN CARLOS    MA-40  FOROCICLISTA C.D.E.C.      01:57:08     6:33 min.
  17     373 MARTIN-CORD,RUBEN    MA-40  GETAFE C.C.                01:57:08     6:33 min.
  18     232 CERVANTES,FRANCISCO  MA-40  ESTEVE                     01:57:08     6:33 min.
  19     369 DEL PINO,EDUARDO     MA-40  FOROCICLISTA C.D.E.C.      01:57:08     6:33 min.
  20     224 MANRIQUE,ANGEL MANUE MA-40  AC HOTELS BY MARRIOTT      02:02:06    1 Vts 
  21     322 MUÑOZ,CARLOS         MA-40  CICLOS CORREDOR            02:02:06    1 Vts 
  22     324 MUÑOZ,JUAN VICENTE   MA-40  CICLOS CORREDOR            02:02:06    1 Vts 
  23     282 ALAMO,JOSE JAVIER    MA-40  BOBRUC OIL                 02:02:06    1 Vts 

 Clasificación de : VETERANS-50
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     484 SAEZ,Jesus           MA-50  1 DIA                      02:02:06          min.
   2     509 CORREDOR,FRANCISCO   MA-50  CICLOS CORREDOR            02:02:06          mt.
   3     501 HARO,FRANCISCO       MA-50  AC HOTELS BY MARRIOTT      02:02:06          mt.
   4     511 CURTO,ANTONIO        MA-50  BOBRUC OIL                 02:02:06          mt.
   5     572 BAENA,MIGUEL         MA-50  PUEBLO NUEVO G.D.C.        02:02:06          mt.
   6     526 GARCIA,MIGUEL ANGEL  MA-50  ALG  FISIO                 02:02:06          mt.

 Clasificación de : VETERANS-60
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     563 DIAZ,JUSTO           MA-60  OTERO G.D.                 02:02:06          min.
   2     554 MARTINEZ,JULIO       MA-60  SALCHI BICICLETAS          02:04:00     1:54 min.
   3     562 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-60  RAVI C.C.                  02:05:19     3:13 min.
   4     552 ARAQUE,ANTONIO       MA-60  ESTEVE                     02:05:19    1 Vts 
© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *